Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

РПЦ  

Удален
Кристина
|2 Апр 2017
3

Писатель
+41
|2 Апр 2017
3

Пару слов в защиту ПЦ...

Несмотря на отступления и всякого рода язычества, в православии имеет место сильная духовная составляющая в виде собранных трудов подвижников и их духовный опыт! Безусловно, далеко не все в этой области истинно и благодатно, имеет место и вымысел человеческий, однако опыт настоящей подвижнической жизни безусловно ценен и полезен нам сегодня! Был приятно удивлён трезвомыслием некоторых православных священников в отношении так наз. Таинств, которые изъяснялись прихожанам с точки зрения духовного понимания, а не внешнего, обрядового! Более того, даже к "житиям святых", отношение самих православных не столь слепо, как это казалось ранее, сегодня слышится трезвые оценки и в этом вопросе и далеко не всем историям или повествованиям призывается доверять, ибо и здесь видна рука человеческая ... такой рациональный подход меня порадовал... так что усматриваю и в сем деле благом, как один из признаков приближения Дня Оного...

Старожил
+3288
|2 Апр 2017
5
Цитата Messha
Тоже самое могу сказать, у нас священники в Донецке, и в проповедях, что несомненно новшество в Православии и в личных беседах, наоборот старались акцентировать внимание на духовной составляющей, нежели на обрядовой. Говорят не какой иконе поклоняться, и не какими словами говорить надо в молитве. А акцентируют внимание на чистоте душевной, на размышлениях о Боге и Его Слове.

Честно говоря, не только в Донецке. У себя в Чернигове, общаясь со священниками православными, я могу то же самое сказать.......

Кстати, слушая или читая православных священников, чувствуешь что-то даже более свежее, чем от некоторых протестантов! Просто, замчечено, что сами православные, к сожалению, не сильны в Слове, мало читают Библию или задумываются над сказанным в ней. Обычно поговорить так сказать, на теологические темы, можно только со священниками. Рядовые прихожане в этом не сильны.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|2 Апр 2017
4
Цитата Messha
Я очень рада, что детства я была, именно, в них наставлена.

Да, согласна. В том, что многое из околоцерковной протестантской ереси отскакивает, когда есть какой-то фундамент.

Да, я не согласна с их практикой икон. НО, если поговорить со священниками, они учат прихожан, что надо поклоняться не иконе, а Богу, через нее....... НО, к сожалению, для многих бабушкины предания сильнее слова священника...... НО, мне лично ближе, что Бог видит меня везде, потому что Он во мне живет! А православные в это не верят. Они не понимают: как это Бог в тебе быть может? Как это Дух Святой в тебе живет?

Они, к сожалению, больше научены, что только священники с саном имеют общение с Духом Святым! А прихожане - от них учиться должны..... Поэтому, видимо, и бывает легче общаться именно со священниками!

Я не согласна с их практикой исповедей и отпущения грехов...... Если захочу - я могу рассказать обо всем, кому сама посчитаю нужным, а не только священнику! А могу и только между собой и Богом разговор оставить..... Не хочу перед чужими каяться, да еще чтоб моей жизнью кто-то руководил!

В общем, есть много чего, из-за чего не хотелось бы идти к православным. НО, тем не менее, почитать их труды, поговорить с их священниками - иногда весьма полезное занятие! И правда чувствуешь, что Бог тебе через них говорит!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|2 Апр 2017
4
Немцам идеологию превосходства одной нации над всеми другими приписали уже позже после войны для того что бы на кого было слить свои преступления. Но это уже другая тема.

Ой, ну да! Жили себе не тужили бедные немцы! Работали. Никого не трогали. А тут как начали все страны Европы прямо одна за другой на них нападать! И прям все по очереди! Никто в сторонке не остался. Все пнуть норовили их бедненьких! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+41
|3 Апр 2017
0

Друзья... в качестве " перемирия" предлагаю вопрос...( по теме)...

Кто увидел ПЦ в послании семи церквам в кн. Откровение?

Старожил
+1698
|3 Апр 2017
1
Цитата starik905
в православии имеет место сильная духовная составляющая в виде собранных трудов подвижников и их духовный опыт!

Малость с этими "трудами" ознакомлен и скажу вам так.. Все эти труды с их "духовным опытом".. так перемешаны с языческой и оккультной составляющей.. что искать в них крупицы здравого а тем более духовного евангельского опыта.. это все-равно, что тоннами копать и дробить породу, ради нескольких золотых самородков.. В общем такое занятие не стоит затраченого труда и даже опасны для души и духа.

Думаю так.

 

Цитата starik905
Кто увидел ПЦ в послании семи церквам в кн. Откровение?

Семь посланий - семь периодов Церкви. Послание Лаодикийской церкви - послание к Церкви нашего последнего времени. А к ПЦ увы.. там ничего нет.

Хотя.. думаю послание Ефесской церкви, косвенно ещё можно соотнести к ПЦ.. точнее не к ПЦ а к "Ортодоксально-кафолической церкви византийско-греческого канона".. что совпадает и по времени и смыслу.. Где-то в эти времена церковь ефесско-александрийского епископата и начала терять любовь к Христу.. начала свое отступление от учения Христа и Его Апостолов.. с последующим появлением в ней лжеучителей - Климента Александрийского и его ученика Оригена.. и тихо но стабильно покатилась в сторону преисподней, что увенчалось в 431 и 449 годах на религиозном съезде в Ефессе - канонизацией лжеучений Оригена о Мариамь как "богородицы" и др. ему подобного.. Далее уже Дух Святой явно покинул это сборище.. и потому соотносить что-то из последующих посланий к ПЦ, будет явно нецелесообразно.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Кристина
|3 Апр 2017
2
Цитата Messha
Кристина, я посмотрела, довольно невежественная подача исторических фактов, зачастую искаженных, все абсолютно притянуто за уши с определенной целью. Хотелось бы какие-то исторические труды, а нелепо сварганенные видео.

Как бы ни сварганили и как бы ни подали исторические факты, факты остаются фактами: безумие инквизиции было  с именем Христа. Религиозные войны были  с уничтожением тысяч людей.  Тюрьмы  в монастырях были с благой целью: истязание плоти еретиков. Никто не может сказать, что этого безумия "знающих Христа" не было в истории. Так что все конфессии показали своё лицо, и никто из конфессиональных приверженцев публично не покаялся за свою конфессию.

А какая была мотивация у авторов фильма, на ваш взгляд? какая эта " определённая цель"?

Удален
Давид Самуилович
|3 Апр 2017
6
Цитата Кристина
Ползком ползут к иконам запуганные, устрашённые, несчастные, невежественные люди. Им никто не помог узнать, Кто такой Иисус Христос.

Да, такое есть, к сожалению в ПЦ, но запуганные вечными муками ада и проклятиями есть во всех церквях.

Bigfire
Удален
Kkeptn
|3 Апр 2017
0

С каким удовольствием, господа, вы обсуждаете и осуждаете правосланую церковь! Других проблем у вас, наверное, нету.

Удален
Давид Самуилович
|3 Апр 2017
6
Цитата Messha
Но я согласна с Кристиной менять много чего надо в Православии, и надо сказать они постепенно меняются, пока на уровне отдельных приходов, но все же идут изменения.

Грехи Православия хорошо видны и бросаются в глаза, очень легко критиковать, тыкая пальцем,  а  грехи протестантов довольно скрыты и не всегда лежат на поверхности, но их не меньше.

Bigfire
Старожил
+3866
|3 Апр 2017
2

Да, люди везде одни и те же, в любой деноминации. в любой стране, в любое время, и т.д. Все более унифицировано, чем можно себе представить.

Но выгодно иметь врагов. Идет демонизанция. очернение "конкурентов", "оппонентов" и т.д.

Писатель
+45
|3 Апр 2017
0

Истоки любой ложной религии на земле - в древней религии Вавилона.

Начатой Нимродом (Ваалом), его женой Астартой (Артемидой, Кибелой, Семирамидой, Дианой, ...) с их сыном (младенцем Таммузом на руках)

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Писатель
+41
|3 Апр 2017
1
Цитата Asher
Семь посланий - семь периодов Церкви.

Все верно, есть такие наблюдения богословские, однако суть посланий не сводится лишь к исторической стороне вопроса... по сути, все семь посланий отражают духовное состояние, проблемы и выходы из этих самых духовных проблем на все века как в самих церквах, так и индивидуально в душе каждого верующего! И сегодня могут находится души верующих в различных духовных состояниях даже в одной взятой поместной церкви! Кто то может отражать состояние Эфесской церкви, оставив первую любовь, кто то переживать особую близость с Богом подобно Филадельфии, а кто и думать о себе, что он жив, но в сути своей он давно уже мертв, подобно Сардису...

То же самое можно увидеть и в так наз. учениях ... Где то поставлен вопрос об особом труде и ревности в исполнении всех правил и дисциплине в церкви, строгом отношении к разаратным и всякого рода лжеучениям, в этом просматривается Эфес... а где то церковь имеет особую горечь как Смирна, идут гонения и сатана бросает людей в темницы и даже на смерть... а есть и такие в которых уже не слышен голос Антипы, ибо сатан поставил свой престол и умертвил верных свидетелей, теперь правит ложь и обман... подобно Пергаму...

Так можем мы разглядеть Поавославие как  религиозное явление в этих самых семи посланиях?

Старожил
+135
|3 Апр 2017
1
Цитата Messha
Так, что смотрите какую выше запостила картинку и начинайте мыслить в этом направлении...

Хорошо, что он пришел к Богу. После того, как написал самый известный педофилический роман.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+3288
|3 Апр 2017
5
Цитата start
Хорошо, что он пришел к Богу. После того, как написал самый известный педофилический роман.

Хорошо, когда многие из форумчан, наконец-то прийдут к Богу! Написав здесь столько нехристианских постов.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|3 Апр 2017
5
Цитата Messha
Не понятна только лояльность к католической Церкви которая только на словах покаялась, а продолжает делать тоже, что и раньше.

в католической церкви тоже люди спасаются , это тоже церковь, несмотря на недостатки. Вон Ульф Эккман ушел из протестантов в католики...)))

Bigfire
Писатель
+41
|3 Апр 2017
1
Ульф Эккман ушел из протестантов в католики...)))

Ну да, ну да... сначала творят не весть что, а потом души свои спасать бегут...

Не удивлюсь если и Ледяев сделает тоже самое...

Удален
Давид Самуилович
|3 Апр 2017
4
Цитата starik905
Не удивлюсь если и Ледяев сделает тоже самое...

Ледяев и так сейчас взял имидж Ульфа, так что надо ожидать его скорого обращения в католики.)

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|3 Апр 2017
6
Цитата Messha
Говорят не какой иконе поклоняться, и не какими словами говорить надо в молитве. А акцентируют внимание на чистоте душевной, на размышлениях о Боге и Его Слове.

Кстати да, у православных сейчас довольно неплохие проповеди на служениях, короткие, но духовные.

 

Цитата start
Хорошо, что он пришел к Богу. После того, как написал самый известный педофилический роман.

Павел тоже пришел к Богу, после того, как жестоко мучил христиан.

Bigfire
Старожил
+3288
|3 Апр 2017
4
у православных сейчас довольно неплохие проповеди на служениях, короткие, но духовные.

Кстати, вот пример одной из них. Про пост.

Как поститься, если постная еда дорогая и калорийная?
Отвечает протоиерей Алексий Уминский.
— Для огромного количества людей актуальна проблема правильного питания, давления, излишнего веса, это серьезная проблема для здоровья и самочувствия. Хлеб, макароны, картофель – это еда неполезная, особенно, если почти два месяца только так и питаться. И вторая проблема – дороговизна постной еды – рыба, овощи, фрукты – все это стоит очень дорого. Рыба – 400-500 рублей, огурцы-помидоры – 300-400, курица – 100. А ведь древний подвиг поста как раз состоял в том, чтобы деньги, вырученные от экономии на скоромной еде, раздавать нищим. Как быть? Как определить для себя меру поста?
Мне кажется, что деление продуктов на постные и непостные в данном случае — чистая условность. Понятно, что мясо связано с кровью и воспринимается всегда как продукт скоромный, но все равно деление это условно. Особенно в нашем двадцать первом веке.
Пост в Ветхом Завете и во многих культурах мыслится как полный отказ от пищи как таковой. Не как разделение на постную и непостную пищу, но как полный отказ от пищи на определенный короткий период. Когда Господь призывает Ниневию к покаянию, постятся – отказываются от любой пищи – все – от младенцев до стариков. Это строгое воздержание. Когда мы воспринимаем пост как смену одной пищи на другую, поста может не получиться, потому что качество постной пищи может превзойти пищу непостную.
Мы должны хорошо понимать, что значил пост для той культуры, в которой он формировался. В Средиземноморье, где складывался устав поста, — всегда было большое количество фруктов, овощей, которые круглогодично могли быть свежими. А мясо было отнюдь не ежедневной пищей. В какие-то времена люди вообще могли не иметь за своим столом ничего из мясного, питались пищей чаще постной, чем непостной. Бедные люди —тем более.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|3 Апр 2017
6
Цитата Zhanna
Кстати, вот пример одной из них. Про пост.

Кстати, все русские ученые до революции 17 года вышли из духовных академий Православия, умнейшие люди. Ломоносов, Менделеев..., гиганты мировой науки.

Bigfire
Старожил
+3288
|3 Апр 2017
3

Окончание.

Мы поставлены в совсем иные условия поста.
Если есть проблема с пищеварением, дело не в том, какую пищу человек ест, а как он определяет для себя воздержание. Если он воздерживается во имя поста – пост он может принести как жертву Богу.
Мы перестали воспринимать пост как время воздержания.
Мне кажется, надо четко себе самому выработать свой собственный устав постных и непостных продуктов во время поста. Не всем священникам это будет понятно, но мне кажется, это можно попробовать сделать. Надо определить продукты, от которых я точно отказываюсь. Например, вполне могу без сладкого прожить. Могу? Тяжело, но могу. Я сладкоежка, мне без сладкого тяжело. Без сигареты прожить могу, предположим? Очень тяжело кому-то. Очень тяжело. Но вдруг получится, хотя бы несколько дней в неделю. Без чего-то еще я прожить могу? Это мне будет тяжело даваться, но тем не менее это будет реальность.
Если сравнить курочку с креветками и мидиями, — то курочка — не постная, а морепродукты – постные – но они уже из другого – из высокого класса удовольствия. А курица, бульон куриный, чего в нем такого?
Мне кажется, что честному, ревностному человеку может быть дано такое право, такая свобода: самому четко и честно разработать себе устав своего поста. Тем более если это связано с твоим здоровьем, если у тебя не очень хороший обмен веществ, если у тебя есть какие-то проблемы, связанные с организмом.
Выбери, что будет тебе давать четко возможность чувствовать, что ты постишься.
Надо думать и говорить о личном, честном, ревностном воздержании. Когда ты постишься — это состояние, когда ты немножечко голоден. В пище чего-то не хватает, и ты это терпишь, и ты с этим справляешься. Не может быть так, чтобы тебе Постом все время было сытно. Сытно и хорошо, завалил себя постными продуктами — ну какой это Пост?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+12
|3 Апр 2017
0

Из православных мисионеры как из бегемота балярина. Открытие прихода РПЦ в каждом селе это не более чем открытие пункта обмена валют.

 

Хоть протестанты и критикуют Православную церковь , но посмотрите, какую миссионерскую деятельность она ведет - в православных странах - в каждом селе - церковь , в каждом городе - десятки церквей.... В любой развитой неправославной стране - церкви РПЦ. А вот десять экзотических стран, где есть храмы Русской Православной церкви. У себя в стране РПЦ активно принимает участие в политической жизни общества, с ее мнением считаются и уважают. Так что православных не надо сбрасывать со счетов....
Удален
Давид Самуилович
|3 Апр 2017
5
Цитата Zhanna
Сытно и хорошо, завалил себя постными продуктами — ну какой это Пост?

У меня уже давно пост каждый день, я почти никогда не завтракаю, не люблю наедаться с утра, ем только в обед или вечером,  и совсем не худой, вмеру  упитанный.))

Bigfire
Старожил
+3288
|3 Апр 2017
3
У меня уже давно пост каждый день, я почти никогда не завтракаю, не люблю наедаться с утра, ем только в обед или вечером и совсем не худой, вмеру  упитанный.))

Ну, как отметил священник, ограничение себя в еде - это диета, лечебное голодание.

А пост - это когда ты ограничиваешь себя в чем-то, к чему привык. С чем тебе удобно. И от чего отказавшись, ты испытываешь дискомфорт.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|3 Апр 2017
5
Цитата Zhanna
С чем тебе удобно. И от чего отказавшись, ты испытываешь дискомфорт.......

Да, пост - это воздержание от того, что ты любишь , да еще неплохо, если ты это будешь отдавать голодающему, ближнему своему...))

Bigfire
Старожил
+3288
|3 Апр 2017
3

Да уж, Марина. Согласна с тем, что протестантизм прижился на просторах СНГ, только как желание чего-то новенького, неизведанного, западного......... Да и сами православные попы тогда уже захиревать начали...... Зажирели....... А сейчас, наверное, немного взбодрились, начали размышления над Словом. Новое поколение пришло в Храмы.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+135
|4 Апр 2017
6

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Писатель
+41
|4 Апр 2017
1

https://youtu.be/mXbh1dtCq60

РПЦ  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.