Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Местный
+11
|10 Авг 2012
0 Цитировать

Только протестанты! Только хардкор!

у нас печеньки
Старожил
+227
|10 Авг 2012
2 Цитировать

Я думаю, все согласятся с тем, что настоящая, истинная, единственно правильная церковь - явление вневременное и не

вписывающееся в формальные человеческие организации. Потому что от ошибок и заблуждений не застрахован ни один

человек. Но она не может быть совсем вне церквей человеческих. Иначе человечество слишком далеко не туда зашло. Но я

уверен, что формальные, внешние признаки не могут быть основополагающими факторами в определении истинности церкви.

Старожил
+227
|10 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
Хм-м.. казанский, а если бы вам построили чудесный и украшенный дом, только вот - на городских отстойниках.. или на кладовище.. Вы бы с радостью там поселились..? Или вы в своей мудрённости, Бога - Творца и Владыку Вселенной.. по самодостоинству ниже себя считаете..?!

Не давайте дьволу никакого места. Ашер, а если бы Вы строили храм в душе, то только бы голову Богу отдали а остальное всё сатане?

Старожил
+706
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
В Православии типичная подделка под ВЗ служение, только это - уродливая подделка. Они выбросили то, что установил Бог через Моисея, и установили свой человеческий догмат.

Филадельфия, как вы не понимаете, что новое вино не вливают в мехи старые.Хотя вино осталось вином.

И зачем нам повторять то ветхое, что прошло?

_______________________________________

Это диалог из другой темы, которую закрыли, но хотелось бы продолжить разговор о "новом вине".

Евангельские верующие под образом "нового вина" понимают близкие отношения с Господом посредством Духа Святого.  Он есть вино наполняющее "новые мехи" - новую тварь во Христе.

Почему же в Православии закон, данный Моисею Самим Богом, назван "старыми мехами", а замена произошла на еще худший закон - предания человеческие?  Божье подменили язычеством и назвали такую подмену "новым вином".

У нас на Украине говорят: "Нэхай гирше, абы иншэ" (перевод: "Пусть хуже, лишь бы по-другому")

Это самое настоящее ХИТРОСПЛЕТЕНИЕ.  Не обошлось без лукавого мастера - это очевидно.

Бог хотел заменить религиозную мертвечину на живые отношения, а не Божие установления на язычество.

Удален
008
|10 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Прошу хотя бы, на основе логики объяснить, для чего нужно СЕЙЧАС делать крестное знамение?
Из одного форума:
- Люди стали крестится руками после увиденного чуда: когда Иисус поднимался на небо.
Все видевшие чудо не могли вымолвить ни слова.
Люди приходящие, спрашивали где Иисус.
Свидетели этого чуда могли только показывать руками на небо (говоря что на небо ушел), на землю (с земли) и показывая в каком положении был Иисус (с распростертыми руками).
Со временем эти движения чуть изменились и им был придан религиозный смысл.
_______
- Крестное знамение это не крещение, не ритуал и не обряд, это форма молитвы.
Представьте себе немого человека, который не может говорить. Как ему молиться?
Или представьте, что много людей собралось, и если все будут о своем даже тихонько молиться, начнется страшный бубнеж.
Воспринимайте крестное знамение как мнемоническое правило, которое помогает помнить, ради кого и для кого служат христиане - "во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Матфея 28:19)
_______

- Уже святые апостолы силою крестного знамения совершали чудеса.

Однажды апостол Иоанн Богослов нашел лежащим при дороге больного человека, сильно страдавшего горячкой, и исцелил его крестным знамением

(Димитрий Ростовский, святитель. Житие святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 26 сентября).
http://azbyka.ru/dictionary/10/krestnoe_znamenie-all.shtml

_______

- Если бы мы увидели обряды первохристиан, то мы бы покрайне мере сильно удивились, если бы не возмутились в святотатстве, -
молились они принемая позу распятого хреста стоя или лёжа на земле.
Познее этот жест был придуман свяшениками как жест благословления

_______

- Крест - символ и орудие победы над дьяволом.
накладывая на себя крестное знамение, мы приобщаемся к этой победе.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|10 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Бог хотел заменить религиозную мертвечину на живые отношения, а не Божие установления на язычество.

Филадельфия, что вы понимаете под "живыми отношениями"? И в чем, я, например, хуже вас (т.к. вы считаете меня религиозным мертвецом)?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|11 Авг 2012
0 Цитировать

А давайте не переводить на личности.

Я, например, уверена, что живые ищущие верующие есть в Православии, также как в любой деноминации.

Точно также, как религиозников полно в Евангельских церквях.

Поэтому речь не о людях, а о деноминационном основании, в данном случае,  о доктринальной основе Православия.  То есть меня интересует Православие, а не православные верующие.

Впрочем, если хотите поговорить о себе, то ладно, поделитесь примерами ваших личных отношений с Иисусом Христом.  Живые свидетельства - всегда интересны.

Старожил
Pav
-182
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата 008
- Крестное знамение это не крещение, не ритуал и не обряд, это форма молитвы.

Простите 008, но какая чушь!

Вы мне опять про старое, а я прошу вас дайте хотя бы логическое объяснение для чего это нужно делать СЕЙЧАС, в наше время. Что кто то когда то делал, меня это мало волнует, мало ли какой шизы было, которую раньше называли "духовным христианским действием".

А молится человек может и в своем разуме, как Анна, когда она просила у Бога Самуила.

Уста ее НЕ двигались, но Бог СЛЫШАЛ.

Старожил
Pav
-182
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата 008
Воспринимайте крестное знамение как мнемоническое правило, которое помогает помнить, ради кого и для кого служат христиане - "во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Матфея 28:19)

Я пока воспринимаю крестное знамение, как обольщение дьявола, которое православные христиане даже НЕ заметили.

Ничего вразумительного я от вас пока НЕ получил, что бы я мог изменить свое мнение.

Старожил
Pav
-182
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Евангельские верующие под образом "нового вина" понимают близкие отношения с Господом посредством Духа Святого. Он есть вино наполняющее "новые мехи" - новую тварь во Христе.

Новое вино - это учение Христа, которое разорвет протестантские ветхие мехи также, как и православные.

Ветхие мехи - это все старое, все к чему вы привыкли.

Например придет Иисус и скажет, ваши три проповеди мне не нужны, вы скажете, как же так Иисус? Ваш хор мне тоже НЕ нужен, но это уже перебор, а ваше богослужение Мне тоже НЕ нужно. Какая будет ваша реакция?

Гнать этого Иисуса в шею!!! Это и есть ветхие мехи, неспособность принять то, что СЕЙЧАС говорит Господь.

Поэтому православные остаются православными, баптисты баптистами, НИКАКИХ ПЕРЕМЕН.

Даже элементарно, старославянский язык и то война, у баптистов проектор поставить или изменить ход служения, это катастрофа - это ветхие мехи. Вспомните фарисеев, та же самая ситуация, только сейчас на место фарисеев стали другие, баптисты, православные, и т.д.

Старожил
+227
|11 Авг 2012
3 Цитировать

Есть, скажем. духовная поэзия, песни. А есть служебные слова и действия. Литургия.

Старожил
+1698
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Svetyte
Я так не считаю. Не виноватой может быть бабка из деревни, которая целыми днями копается у себя в огороде, чтобы как-то прокормится и которой батюшки что-то там напевают непонятное в храме.

По мне, так "батюшка" просто выполняет порученную ему работу.. У него все прописано.. что и как сделать и что и сколько стоит.. Духовно он, конечно не развивается, да ему это и ни к чему.. Ведь вначале нужно родиться Свыше а не просто закончить семинарию.. Так, что бабка и батюшка по развитию очень близки.. К примеру - бабка ничего не знает кроме своей огорода и связанной с ним специализацию.. батюшка, тоже ничего е знает кроме ПЦ и связаной с ней специализации .. А то, что подобные.. сами не входя в Царствие и другим не дают.. То к таковым, думаю Суд будет особый..((

 

Цитата nick3
Этак можно вообще можно вообще без планеты остаться, всё отдав бесам.

Да.. вполне..! Если закрыться в келиях и епархиях, проводить сакрально-мистические службы на непонятном народу языке, да ещё потом скрежетать зубами и обзывать, на тех кто на улицах свидетельствует о Христе и проповедуют Евангелие.. пугая честной народ сектантами американскими..

 

Цитата nick3
Все можно освятить. "Бесов изгоняйте".

Согласен.. Но это если Господь вам скажет.. А то одни вон самовольно, в Деяниях, пытались подобное сделать.. вышло очень плачевно.. Вы nick3, надеюсь читаете Евангелие и знаете историю сыновей Скевы..

 

Цитата nick3
Некий человек пытался изгонять бесов именем Иисуса и Павла. Но бесы сказали:"Иисуса мы знаем, Павла тоже, а ты кто?" Досталось тогда ему.

Досталось видать потому, что он не перекрестился и "святой водой" не побрызгал.. или свечку "святому" не проставил.. Явно сектант был..))

 

Цитата nick3
Давид играл и пел, и Саулу становилось легче.

Вы хоть не сравниваете ваших иереев с Давидом, упаси вас Бог..?

Давид был избран и помазан Богом.. "..и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после.." - (1Цар.16:13)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Например придет Иисус и скажет, ваши три проповеди мне не нужны, вы скажете, как же так Иисус? Ваш хор мне тоже НЕ нужен, но это уже перебор, а ваше богослужение Мне тоже НЕ нужно. Какая будет ваша реакция?

Вы спрашиваете лично меня?  Если "да", то мое мнение видно в других темах.  Например, о пасторской системе или о том, что такое церковь.  Лично я давно свободна от любых закостенелых форм, так называемых, "богослужений" и от идолопоклонства перед священническими погонами тоже.  Для меня "где двое или трое собраны во имя Его", там и богослужение, потому что Он так сказал и обещал быть Своим присутствием.  Лишь бы это присутствие было среди нас.

Я даже думаю так: когда люди не имеют Божьего присутствия, то тогда подменяют ЖИВЫЕ ОТНОШЕНИЯ на

 

Цитата nick3
служебные слова и действия. Литургия.

И это не только в старых традиционных церквях, но в любых подпадающих под определение Сардиса:

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. 2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. 3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя. 4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны. 5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. 6 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. 
Удален
008
|11 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
А давайте не переводить на личности.

Я не имел в виду личности, а именно как конкретный пример.

На словах можно много чего говорить, но вот когда начинаются факты, то здесь и выясняется, что все нападки и упреки не стоят выеденного яйца.

Вот, например, можно говорить, что православие такое-сякое, - а чем оно тогда отличается от такого-сякого протестантизма?

Посмотрите только сами, что делается в христианских странах, как христианство там ползет вниз по духовной лестнице...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Вы мне опять про старое, а я прошу вас дайте хотя бы логическое объяснение для чего это нужно делать СЕЙЧАС, в наше время. Что кто то когда то делал, меня это мало волнует, мало ли какой шизы было, которую раньше называли "духовным христианским действием".

Вы мне напоминаете современных мусульман, которые выиграли выборы в Египте.

Они сейчас поднимают вопросы сноса древнейших мировых памятников - пирамид в Гизе.

Дескать, зачем эти языческие капища в стране правоверных верующих в истинного Бога.

Трудно объяснять такие вещи человеку на вашем духовном уровне. Надеюсь, когда-нибудь поймете.

Кстати, Ник очень отлично отвечал здесь... 100 с плюсом!

 

Цитата Pav
А молится человек может и в своем разуме, как Анна, когда она просила у Бога Самуила. Уста ее НЕ двигались, но Бог СЛЫШАЛ.

А вы сможете молиться, как Иисус, когда был в саду перед казнью?

 

Цитата Pav
Ничего вразумительного я от вас пока НЕ получил, что бы я мог изменить свое мнение.

Обычно человек в вашем состоянии не в состоянии чего либо изменять )))

У вас свои взгляды и вы их не хотите менять и применять чужой опыт и взгляды. Иначе это будет первым шагом на пути к Истинной Церкви Христа )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Ник очень отлично отвечал здесь...

Это не совсем мое мнение.  Я просто пытался отобразить позицию православия.

Старожил
+227
|12 Авг 2012
1 Цитировать

А вообще, всем конфессиям предлагаю послушать Иоанна Златоуста (ок. 347 – 407 гг.). http://predanie.ru/audio/jitija_i_tvorenija_svjatih/svjatitel-ioann-zlatoust/ Масса интересного и познавательного.

Старожил
+227
|12 Авг 2012
2 Цитировать

Хороши также лекции по апологетике (Лев Шихляров. Декан философско-богословского факультета).

http://predanie.ru/audio/online/apologetik/#apologetika_2745

В частности лекции:  25. Спор Католицизма и Протестантизма "Чем спасается человек?", православный взгляд. Теория предопределения спасения.
26. Спор христианских конфессий о вероучительном источнике (Предание, Писание). Условность христианских терминов. Святость. Почитание святых. Ответы на вопросы.

Старожил
+307
|12 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата nick3
Это не совсем мое мнение.  Я просто пытался отобразить позицию православия.

ОЧень правильная позиция.

------------------------------

Пршу прощение за отсутствие.

Старожил
+307
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Хм-м.. казанский, а если бы вам построили чудесный и украшенный дом, только вот - на городских отстойниках.. или на кладовище.. Вы бы с радостью там поселились..?

Ашер, мы строим не ля того что бы там жить. Храм- это место борьбы. Передовая в воцне за человеческие души.

Вы же во время боевых действий будете делать окоп или ставить пулемёт исходя из тактической необходимости и вам уже будет не до кладбища или какой то помойки. Если с этой точки удобно стрелять и бить врага то вы поставите пулемёт и на помойке и на кладбище.

Или же нет? Если нет, то хороший же  с вас воин.

Так как на помойке пованивает я не стану занимать позицию на этом месте так как мне пованивает. Я лше располозжусь с пулемётом на свежей лужайке и буду нюхать ромашки.

Вот потому и надо вам защищать православие так как только православие идёт в такие места и борется там.

Остальные боятся какие то заклятые места, какие то символы , какие то ещё непонятные вещи.

Хотя вам сказано- Господь победитель.

Старожил
+307
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Я вам чётко.. указал на несколько мест в Писаниях, где ясно выражено отношение Бога к подобным местам и Его повеление, как нужно поступить с ними.. У вас хоть Библия имеется..?

Вы ничего не указали.

Ваши места из ВЗ рассказали нам только о том как Бог отдавал в руки Израиля земли, которые были поражены язычеством, человеческими жертвовприношениями.

На что я вам и укзал в своих ответах.

Вы же назвали меня глупым человеком.

Вы вообще своих собседеников слушаете или нет?

Не только православных я имею ввиду.

Старожил
+307
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
что Господь давно уже оставил это место.. ещё во времена Изекииля.. и не возвращался более.. Потому там и храм Аляксы, стоит свободно.. Пишу еще раз вам.. Начните уж наконец казанский изучать Писания..!

Пусть так. Я же вам и говорю что идёт БОРЬБА идёт ВОЙНА.

Если на этом месте сегодня сатана, то это не означает что это там окопался НАВЕЧНО?

Неь же ведь? Ведь когда то на этом месте будет снова Бог.

ИЛи нет? Не будет?

Если будет то опять же вопрос. Если это место заклято и повашему там уже нельзя будет Богу быть потому что сатана настолько силён что забил это место навеки, то как же будет ваше 1000 летние царство быть на земле ещё аж целых 1000 лет?

И как оно тут может быть, если вся земля буквально напичкана сатанистами- начиная от православных и кончая всеми кому не лень, вплоть до ислама.

С вашей логики 1000 летнего царства Иисус быть уже не может просто потому что тут уже негде царствовать.

Всё заклятое. земли испорчены язычеством,

Старожил
+307
|12 Авг 2012
2 Цитировать

Вывод один.

Несмотря на то что ашер назвал меня глупым, не знающим библию человеком, которые не дружит с логикой и мышлением

Вывод один что моя мысль правильная в противовес ашеру.

Цековь не должна бояться заклятых каких то мест, каких то геометрических фигур.

Церковь - институт побеждающий.

Сатана только временно может занять какое то место.

Церковь находится в борьбе и потому исходя из тактики может занять место для борьбы любое.

Будь то помойка или кладбище - не важно.

Кстати и на кладбище проводятся молебны и молитвы к Богу. Так что кладбище так же находится в состоянии борьбы.

Борьба ведётся везде. Вплоть до сердец людских.

И смотрите что бы вы не стали орудием в руках сатаны, ругая православную церковь. Ругая святыни хритсианские. Всё может начать с малого. Не понравился крест на верхушке, потом не понравилось икона, а потом уже начинается ...Мария рожала от Иосифа, Иисус- не Бог, Троицца-глупости.

СМотрите- бойтесь. Всё начинается с малого.

Старожил
+227
|12 Авг 2012
0 Цитировать
СМотрите- бойтесь. Всё начинается с малого.

Я согласен. Но не стоит идеализировать брэнды. Все-таки Бога зовут Христос, а не Православ.

Старожил
Pav
-182
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Иначе это будет первым шагом на пути к Истинной Церкви Христа )

Как всегда, только одна чушь.

Даже на основе логики, вы и то НЕ МОЖЕТЕ объяснить православное крестное знамение, что будет когда мы будем говорить о духовном?

Старожил
Pav
-182
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
А вообще, всем конфессиям предлагаю послушать Иоанна Златоуста

А я предлагаю вам, послушать Христа Иисуса, в своей тайной комнате, чтобы ОН отвечал вам.

Тогда вопросы, которые мы здесь разбираем, отпадут сами собой.

Ну да, я забыл, вы же Иисуса слушать НЕ хотите, променяли на водоемы разбитые, которые НЕ могут держать воды.

Старожил
+227
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Даже на основе логики, вы и то НЕ МОЖЕТЕ объяснить православное крестное знамение, что будет когда мы будем говорить о духовном?

Как бы там ни было, но в Писании крест - довольно очевидный символ. Он вполне мог войти в традицию, ныне забытую. Но Вы правы в том, что без святости символ - ничто.

Старожил
+227
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
А я предлагаю вам, послушать Христа Иисуса, в своей тайной комнате, чтобы ОН отвечал вам.

Это уж как Он захочет. А вот Златоуста, как и Соломона я могу послушать когда захочу. Премудрость никогда не помешает.

 

Цитата Pav
Ну да, я забыл, вы же Иисуса слушать НЕ хотите, променяли на водоемы разбитые, которые НЕ могут держать воды.

Надо отличать писания от Писания и предания от Предания.

Старожил
+706
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата 008
Вот, например, можно говорить, что православие такое-сякое, - а чем оно тогда отличается от такого-сякого протестантизма? Посмотрите только сами, что делается в христианских странах, как христианство там ползет вниз по духовной лестнице...

С этим я могу согласиться.  Сегодня везде плохо.  Время последнее.

Но худшее безбожие, чем это случилось в православной России, согласитесь, вряд ли было в истории человечества.

Для меня, как для человека верующего, даже вообще сложно понять поколение  бабушек и дедушек, родители которых были все-таки верующими людьми, а они отреклись от веры своих предков и стали атеистами.

Вот что это было с людьми?  Как такое случилось с целым поколением?  Совки говорили, что в народе накопилась вековая ненависть к попам.  Так или нет, но Православная церковь не только не воевала с дьяволом, как об этом выше фантазирует казанский, но стала сотрудничать с демонической властью.  И все мы об этом прекрасно знаем.

Старожил
+1698
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Ашер, мы строим не ля того что бы там жить.

Казанский.. слив ваш не отражает мудрости.. Ведь я задал реальный вопрос.. Правда чему это я удивляюсь..

Но не забывайтесь.. если вы строите здание и потом называете его именем Христа.. То это или посвящение-приглашение в него Господа или кощунство.. Третьего не дано.. Хотя я забыл.. ведь в основном ваши-то храмы в действительности названы  не  именем Господним.. а в честь иных богов личностей..

 

Передовая в воцне за человеческие души. ... Вот потому и надо вам защищать православие так как только православие идёт в такие места и борется там.

Ну во-первых,(если бы вы только читали Еванегелие), написано - "..не в рукотворных зданиях живет Господь!" и что - "..мы Его Храм!".. а не какие-то "воинственые" храмы РПЦ.. И прежде чем воевать на территории вверяемой Господом Церкви.. самим членам этой церкви и прежде всего - священству.. нужно хорошенько "повоевать" в самом себе.. А то в вашем храме воют так: (вижу такой духовный прообраз) - воин с обсевшими по-голову его бесами врагами, как глупый пасечник пчелами.. машет кадылом и ведром с водой мечем во-все стороны, кроша все на своем пути не различая где враг а где свой..

Простите, но это всё явно отображено в -ЭТОМ действии.. и - ЗДЕСЬ.. и -ЗДЕСЬ.. тоже! Трёх ярких примеров, считаю достаточно..!

И такое вот "место борьбы".. явно не Господнее а диавольское..! Может докажете обратное..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы