Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Старожил
+307
|14 Авг 2012
1 Цитировать
извините вопрос интересен ;в классе гдето 30 учеников азбука одна успевающих до 10 челове ;около 7 милл..человек на земле -Библия одна -а успевающих отличников минимум

То есть нужны учителя хорошие, преподаватели, наглядный материал.

Так?

Вообщето было заявлено, что всё так ПРОСТО, ....открой книгу и там, типа всё написано....

Я же и говорю, и дал пример, что ВЗ знали , а Христа распяли.

Ну рас у вас так всё просто.

В чём проблема то?

Чё так всех колбасит то? Все читать умеют, и ГЛАВНОЕ- ЧИТАЮТ. День и ночь.

Повыкидывали все свои мирские книги ( и нужные и не нужные, ) а разница в мнниях как была так и остаётся.

Вы что, не видите проблемы?

НИкому нафиг не нужны ваши монографии, поймите. Вы их пишите ДЛЯ СЕБЯ.

Монографий писано уйма, а пропасть расширяется.

Разночтения усиливаются.

Таки и что?

Удален
Иоанн Иоанн
|14 Авг 2012
0 Цитировать

ида и нет каждое общение дает нечто;начинаеш кое что понимать по другому ..павел говорит;все вы говорили одно ;и если есть разногласия  значит кто то неправ ...а вы знаете что у евреев есть свои предания ?

 

НИкому нафиг не нужны ваши монографии, поймите. Вы их пишите ДЛЯ СЕБЯ. Монографий писано уйма, а пропасть расширяется.
Удален
Иоанн Иоанн
|14 Авг 2012
0 Цитировать

и при наличии нз то же Христа распинают ...и все не так просто...талмуд появился примерно так ;был дан закон  а как его исполнять непонятно или не хочется и стал появлятся устный а затем писменный свод приданий кторый в последствии почитался как Тора...

 

Я же и говорю, и дал пример, что ВЗ знали , а Христа распяли. Ну рас у вас так всё просто. В чём проблема то?
Удален
Иоанн Иоанн
|14 Авг 2012
0 Цитировать

а как появился нз вы знаете -хотя бы начало истории?

 

Чё так всех колбасит то? Все читать умеют, и ГЛАВНОЕ- ЧИТАЮТ. День и ночь.
Удален
Иоанн Иоанн
|14 Авг 2012
0 Цитировать

ну вот пишу для себя ;павел хорошо знал вз и будучи исполнен Духом Святым написал то что мы называем послания которые входят в канон нз ...исполнение Духом Святым через время было угашено и утрачено -и стали появлятся всевозможные заблуждения и т д ...

 

НИкому нафиг не нужны ваши монографии, поймите. Вы их пишите ДЛЯ СЕБЯ.
Удален
Олеся
|14 Авг 2012
0 Цитировать

хотелось бы почитать кого-нибудь из взрослых христиан о духе веры,

но, сдаётся мне, это из области фантастики

/

как верно казань пишет- ну и дальше что? мнения обменены..)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1698
|14 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Если в тексте вставлены цитаты из Писания - это значит имеется авторитет Писания?

Если в тексте вставлены цитаты из Писания - это значит, что вы обязаны взять в руки Священное Писание и сравнить что вам подают.. Истину Божью или ложь диавола.. Что здесь заоблачного..? Или вы привисли на "таинствах" и мистических преданиях.. Тогда вам точно, нужно слушать не Бога и Его Писания а церковь.. Правда.. ухо приложите, она вам и поскажет..? :))

 

Библия есть у всех. Но откуда столько РАЗНЫХ мнений????

Если брать в общем.. то у тех кто верит в Евангелие, разных мннений не так уж и много как вам рассказывают.. Поверьте, говоря суто по Евангелию, я почти со всеми христианами имел полное согласие.. В основном разные мнения на счет одежды, женского пола и его служения и каких-то мелочей в плане богослужений.. Есть ещё разный взгляд на крещение в Святом Духе.. но это тоже мелочи.. Остальные очень "разные мнения" являются или заблуждением или ересью.. и с настоящим христианством ничего общего не имеют.. Если вы хотите противопоставить некий догматический механизм, который тыщу лет хоть и со скрипом и треском, но постоянно крутится в одну и ту-же сторону и называется ПЦ.. То обратите внимание, что и у вас в ПЦ, существует 5 или 6 конфессий(автокефалий), отличающихся по канону друг от друга.. и порой очень существенно..

 

Православные вас что ли всех попутали?

Кого они могут попутать.. если они сами-то.. уже более тыщи лет, как спутаны..))

 

Его слова мы знаем только потому, что уже простые люди ДВИЖИМЫЕ Духом Святым пересказали события

Вы хотите сказать, что ваши Предания.. это недостающие дополнения к Св.Писанию..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Авг 2012
1 Цитировать
Ученики записали. И им мы обязаны.

Не зарывайтесь казанский.. имейте мудрость и Страх Господень.. Священные Писания, писались не учениками а Перво-Апостолами и очевидцами Христа во плоти.. А потом уж видя серьёзное отступление церкви от Священных Писаний и самого учения Христа.. сам Господь на Соборе вмешался и руководил чтобы эти Писания были составлены в одну книгу - Библию.. Если вы иного мнения.. то вспомните.. что не РПЦ защищала столетиями Библию, чтобы она не исчезла в клубах дыма - а сам Господь.. Но супротив.. ПЦ сама жгла Писания, называя её жидовской литературой.. часто привязав на головах сжигамых ею не согласных с её политикой, названных ПЦ -"иудействующими" или "еретиками".. Что-то не так..? Может примеры исторические привести..?!

И вот, после этого, когда под вдохновением Святого Духа был собран и утверждён канонический сборник Писаний.. то сделав такое Великое Дело.. считаю Господь сбежал подальше от всех этих соборов и их постановлений с "кровавыми голосованиями".. Потому и было принято на них в дальнейшем то, что никак христианским назвать нельзя.. Простите, но это истина..!

Если не согласны.. пишите.. У меня есть множество исторических примеров, как праотцы ПЦ & КЦ, на соборах этих.. рубились мечами, избивали до смерти или с помощью солдат, разганяли оппонентов.. А потом и сами, когда уже не осталось кого-бы можно ещё гнать.. высшие чины - начистили друг-другу фейсы и предав анафеме - разбежались.. Потом ещё одни из них, своим оппонентам.. с помощью доблестных рицарей, опять начистили.. обобрав у них всё до нитки так, что до сих пор те могут простить своих "обидчиков".. Вот такая-то историческая действительность брат казанский..((:

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
О-ц Сергий
|14 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Если в тексте вставлены цитаты из Писания - это значит, что вы обязаны взять в руки Священное Писание и сравнить что вам подают.. Истину Божью или ложь диавола.. Что здесь заоблачного..? Или вы привисли на "таинствах" и мистических преданиях.. Тогда вам точно, нужно слушать не Бога и Его Писания а церковь.. Правда.. ухо приложите, она вам и поскажет..? :))

да я то ни на чем не привис. Я рассуждаю как сторонний, незаинтересованный, объективный наблюдатель. Дак возьму я в руки Священное писание и увижу что ложь то дьявола основывается на Священном писании. А на чем же ей еще основываться то?  Очень даже удобное и надежное основание. Ну а если Писание не гарантия узнать где истина, а где ложь, то че уж говорить про церковь. Тама кто во что горазд и как ему захочется фантазируют.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Иоанн Иоанн
|14 Авг 2012
0 Цитировать

исполнение Духом Святым это реальность--вкусите и вы увидите как благ Господь

 

Цитата Олеся
хотелось бы почитать кого-нибудь из взрослых христиан о духе веры, но, сдаётся мне, это из области фантастики / как верно казань пишет- ну и дальше что? мнения обменены..)
Удален
Иоанн Иоанн
|14 Авг 2012
0 Цитировать

писание гарант истины даже потому что сказано;все писание говорит о Мне (то есть о Христе) человек должен осознать что ценность для Бога а что просто мои человеческие взгляды порою мне кажущиеся ценностью в глазах Бога ;первая церковь была исполнена Духа Святого (деян ап 2 гл) иОн и учил и обличал...исполненый Духа человек обязан отличать святое от несвятого

 

Цитата О-ц Сергий
да я то ни на чем не привис. Я рассуждаю как сторонний, незаинтересованный, объективный наблюдатель. Дак возьму я в руки Священное писание и увижу что ложь то дьявола основывается на Священном писании. А на чем же ей еще основываться то?  Очень даже удобное и надежное основание. Ну а если Писание не гарантия узнать где истина, а где ложь, то че уж говорить про церковь. Тама кто во что горазд и как ему захочется фантазируют.
Старожил
+227
|14 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Всё Евангелие буквально кричит - ВЕРУЙТЕ..)))! ..а не машите "добрым жестом"..

Ну а если одно другому не мешает?

 

Цитата Asher
Верующий в душе, это - агностик.

Агностик вообще верит во всё подряд, по-моему.

 

Цитата Asher
Так, что если этого нет в Евангелии нашего Господа.. то в лучшем случае ваш "добрый жест" - что мертвому банный веник..

Ну в Евангелии много чего нет. Там, например, не расписан и порядок богослужения в Церкви. Что же теперь - Церкви закрыть? Но Он же сказал - дом Мой домом молитвы наречется. Так что всй правильно, уважаемый Ашер.

 

Цитата Asher
такой верует в символ больше чем в имя и власть Иисуса Христа, кторому никакие "добрые жесты" не нужны а нужна простая и детская вера в то, что - Он жив..

Разве одно исключает другое?

 

Цитата Asher
А в святом Страхе Господнем.. и с бесхитростной детской верой, закрыв глаза и склонив голову.. складывает руки у груди, благоговейно становясь на колени.. и молится, не каким-то "святым" и "царицам".. а к Спасителю и Господу - Иисусу Христу.. благодаря за все Отца Небесного - во имя Его..! С уважением..

Православные так и делают.

Удален
Иоанн Иоанн
|14 Авг 2012
0 Цитировать

тогда не учите этому других и будет хорошо

 

Цитата nick3
Ну а если одно другому не мешает?
Удален
Иоанн Иоанн
|14 Авг 2012
0 Цитировать

учите ценностям Отца а не людей и не попадете под осуждение ...исполняйтесь Духом Святым  и Он  наставит вас на истину...

 

Цитата nick3
Ну а если одно другому не мешает?
Старожил
+98
|14 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Цитата Asher "А в святом Страхе Господнем.. и с бесхитростной детской верой, закрыв глаза и склонив голову.. складывает руки у груди, благоговейно становясь на колени.. и молится, не каким-то "святым" и "царицам".. а к Спасителю и Господу - Иисусу Христу.. благодаря за все Отца Небесного - во имя Его..! С уважением.."
Православные так и делают.

Православные так и делают? А почему тогда в православии существуют молитвы святым и Богородице? И им молятся. Вроде даже есть, какому святому в каком случае молиться. Меня добивает одна фраза "Пресвятая Богородица, спаси нас!". В ней, что ли, спасение? Не в Иисусе Христе?

Старожил
+227
|14 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата d legacy
по всему из ваших постов о том, что вы христианин следует, что вы все таки получили  рождение свыше. когда это произошло и как?

Наверное, это ещё только происходит.

Старожил
+227
|14 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
но вы дали определение веры, а я просил вас дать определение, что такое вера ВО ХРИСТА? Чувствуете разницу?

Не совсем. Ибо  вера в Отца и вера в Сына - суть одно. Но нет другого имени, кроме Христова, которым спасается чеовек.

 

Цитата Pav
Ну например, кто то может сказать, вера во Христа, это когда я крестик нательный одел или сделал крестное знамение, вот все, я УВЕРОВАЛ во Христа.

Так сделает поверхностный, недалекий человек.

 

Цитата Pav
Как люди веруют во Христа по Библии?

Кто во что горазд.

 

Цитата Pav
Чем? Руками, ногами, предметами. Может так понятней. Желательно цитату из Библии.

Иногда даже головой и сердцем.

 

Библия одна -а успевающих отличников минимум

Потому что весна на дворе, футбол на траве. Какая тут учеба?

Старожил
+227
|14 Авг 2012
1 Цитировать
..павел говорит;все вы говорили одно ;и если есть разногласия  значит кто то неправ ...

Еще апостол говорит, что надлежит быть и разногласиям, дабы открылись искусные.

Старожил
+227
|14 Авг 2012
1 Цитировать
павел хорошо знал вз и будучи исполнен Духом Святым написал то что мы называем послания которые входят в канон нз ...

Сначала его накрыло конкретно в пустыне.

 

Цитата Asher
Вы хотите сказать, что ваши Предания.. это недостающие дополнения к Св.Писанию..?

Апгрэйд, так сказать.

 

учите ценностям Отца а не людей и не попадете под осуждение

Я, вообще-то, не учитель. Скорее - ученик. Вечный студент. Но что сам понял, тем могу поделиться.

 

Цитата Deffy
Не в Иисусе Христе?

В Нем, родном. Но почему и Богоматерь со святыми не уважить?

Удален
Олеся
|14 Авг 2012
0 Цитировать
исполнение Духом Святым это реальность--вкусите и вы увидите как благ Господь

мне не показалось, что это начало конструктивного диалога взрослых братьев о том, что такое дух веры?

(изв. 100 раз, вам и правда 17 лет?)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|14 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Ник, это хорошо, что вы привели цитаты из Библии, но вы дали определение веры, а я просил вас дать определение, что такое вера ВО ХРИСТА?

Правильно ты спрашиваешь: «Что есть вера во Христа Иисуса?» Ибо не все веру эту имеют, которые имя Его святое исповедуют, но много между христианами есть таких, которые отрекаются от Него, хотя и зовут Его: «Господи, Господи! Ибо Он Сам говорит таковым: Что вы зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что Я говорю» (Лк 6:46)? Я, по силе моей, с Его помощью отвечаю тебе. Ты прилежно рассуждай об этом важном деле, поскольку в нем начало и конец спасения нашего. Ибо Иисус — «Альфа и Омега» (Откр.1:8), начало и конец нашего спасения: без истинной и живой в Него веры нет никому спасения, и потому в этой вере надобно христианину прилежно поучаться. Я писал тебе, что Бог, милосердный Создатель наш, будучи нелицеприятельным, ради всех нас, погибших, послал Сына Своего, чтобы спасти нас. Итак, Христос ради всех и каждого, ради меня, тебя и другого в мир пришел, родился, пострадал и умер: «один умер за всех», — учит Павел (2 Кор.5:14). Из этого можешь уразуметь, что значит истинно и сердечно веровать во Христа, а именно:

1) Признать Его за истинного Бога, второе Лицо Святой Троицы, воплотившегося от Пресвятой Богородицы, Девы Марии.

2) Признать Его за истинного Мессию, праотцам и отцам ветхозаветным обещанного, пророками проповеданного, в мире ожидаемого и от Бога Отца на спасение мира посланного.

Старожил
+227
|14 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
изв. 100 раз, вам и правда 17 лет?

Во молодежь растет, а? Орлы!

Св. Викентий Леринский задает вопрос: «Что такое предание? – и сам же на него отвечает, – То, что тебе вверено, а не то, что тобой изобретено, – то, что ты принял, а не то, что выдумал».

Существует множество попыток дать точное определение Священному Преданию, но ни одна из них не признана исчерпывающей. Сложность задачи, по-видимому, обусловлена тем, что понятие о Священном Предании как о Слове Божьем, открывающемся Церкви, не может быть полностью формализовано. Мнение, согласно которому Предание отличается от Писания лишь тем, что передается устно, не соответствует фактам (основные догматы Церкви, принятые на Вселенских соборах, были зафиксированы письменно). В то же время очевидно, что в истории Ветхого Завета, Нового Завета и Церкви Откровение нередко передавалось именно путем живого, неписаного провозвестия. В Священном Предании заключен самый дух Откровения, его центральный вектор; в нем выражена вера Церкви; и кто принимает эту веру, тем самым принимает и Священное Предание. Однако в конкретном историческом процессе Священное Предание неминуемо обрастает традициями, не имеющими богооткровенного характера. Эти традиции Иисус Христос называет "преданием человеческим" (Мк 7,8; ср.Мф 15,6; Мк 7,3).

Старожил
+227
|14 Авг 2012
1 Цитировать

В дореволюционных учебниках догматического богословия, а так же в катехизисах Священное Писание и Священное Предание обычно противопоставляются, в них говорится, что Предание и Писание это два источника вероучения, или два источника догматов.

Это связано с латинским влиянием на православное богословие, которое началось в период упадка образованности на Христианском Востоке. Это латинское схоластическое влияние в данном случае проявляется в характерной для латинской мысли тенденции кодифицировать Предание в исторических документах, памятниках, иначе говоря, рассматривать Предание почти исключительно как некую сумму информации о Боге, о духовной жизни, в то время как для Восточных отцов Предание – это всегда не только знание, не столько информация, сколько именно живой опыт богопознания, опыт объемного видения богооткровенной истины, без которого подлинное знание оказывается невозможным.

В.Н. Лосский утверждает, что Предание следует отличать от Писания, но, ни в коем случае не разделять и не противопоставлять одно другому, как это сделали протестанты и, в полемике с ними, католические богословы.

Старожил
Pav
-182
|14 Авг 2012
0 Цитировать

Ладно, я сам отвечу в форме диалога, как он должен был бы быть здесь на форуме.

Вы правильно сказали, что веруют сердцем и головою, а НЕ нательным крестиком или крестным знамением.

Вот место Писания (на память), "Если СЕРДЦЕМ будешь веровать, что Иисус есть Христос, а УСТАМИ ИСПОВЕДОВАТЬ, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешся.

Ибо СЕРДЦЕМ ВЕРУЮТ, к праведности (оправданию во Христе), УСТАМИ ИСПОВЕДУЮТ ко спасению."

Чем веруют во Христа?

Сердцем!

Чем веруют?

Сердцем!!

Может нательным крестиком или крестным знамением?

НЕТ, только сердцем!!!



Удален
Олеся
|14 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Во молодежь растет, а? Орлы!

ну...исполняйтесь, говорит мне, Духом Святым, т.с. вкусите, как благ Господь....)

/

я тут спросила про предание практически, где его можно полистать? сказали- из уст в уста, или я что-то не поняла,

насколько я понимаю, это свежее откровение Церкви на тот или иной момент, т.е. то же самое что и НЗ и всё бы оно ничего, но опять же - всё это принимается верой в пределах православной веры, как бы нанизывается на приамидку, при этом принять участие в процессе не православные не могут, т.к. не являются Телом Христовым (не православные)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
Pav
-182
|14 Авг 2012
1 Цитировать

Но должны же быть физические проявления веры, можно уверовать дома и об этом никто НЕ узнает.

Чем ФИЗИЧЕСКИ ты должен исповедовать свою веру, согласно этого места Писания?

Устами! (своим языком)

Чем исповедовать веру?

Устами!!

Может нательным крестиком?

НЕТ, только УСТАМИ!!!

Вот такой должен быть диалог, но конечно если это по Писанию, а НЕ по выдумкам человеческим.

Удален
008
|14 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Насколько мы знаем историю, большевики во главе с Лениным, которого вы так яростно защищаете

Разве я его защищаю? )

В порыве вашей горячности вы даже не думаете над тем, что я вам пишу...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|14 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Устами! (своим языком) Чем исповедовать веру? Устами!! Может нательным крестиком? НЕТ, только УСТАМИ!!!

)))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Gzegohs
|14 Авг 2012
1 Цитировать

Ник

если уже говорить о совершенстве или несовершенстве,

Адам и Ева могли бы преображаться из подобия Божия в образ Божий, но

они пошли самым легким путем.

Понялся на носочки, сорвал плод, вкусил - и, ты бог.

А Адам вообще "преображался" лежа. Ева принесла плод на блюдечке. Хрум и он бог. К своему стыду.))

Жизнь без боли - не жизнь.
Старожил
-17
|14 Авг 2012
1 Цитировать

А и вправду, зачем защищать православие? Ну человека православного защитить, я ещё понимаю. А вот зачем именно православие с его ярко выраженым языческим культовым наследием и лишь с крупицами христианства да и то в каких-то таинствах? Догмат мне их защищать чтоли? Протестантизм и православие, это как песок и вода - невозможно смешать, можно только отделить. Из этого получается - или православный прозревает от Господа Христа и становится протестантом, или протестант слепнет и глохнет от сатаны и становиться православным.

Так кого же мне в самом деле защищать? Православие - как учение, или православного - как человека духовно глухого и ослеплённого сатаной?!! А может протестанта от православия? Чтобы не утянул его сатана в глубины преисподней. Вот вопросик же навязался!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы