Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Новичок
+8
|3 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
в реалии это выглядит вот так: (ortodoksija) "ortoz" - "прямой" и "doxa" - " мнение"

δοξα (doxa) имеет 2 значений к вашему сведению - "слава" и "мнение"

Старожил
+1698
|3 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
Поэтому слово Орто-доксия переведено как Право-славие.

Ну приписать можно много чего.. Также как нас, евангельских верующих приписали к М.Лютеру.. да и ещё назвали - протестантами.. От этого сидишь и думаешь.. может и всерьёз запротестовать..!))

Ладно.. не буду спорить, так как я не против православных верующи.. Хотя я не верю в такой перевод "ортодоксии".. Православные так православные.. пусть будет так.

Но то, что православной деноминации не более как 958 лет.. это явно и неоспоримо.. и как бы вы не пытались всё изложить..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+8
|3 Июн 2012
2 Цитировать

Почему тогда Первый Вселенский Собор, который является инструментом регулирования только Православной церкви был в 325 году?

http://www.pravmir.ru/pamyat-svyatyx-otcev-pervogo-vselenskogo-sobora/

Новичок
+8
|3 Июн 2012
2 Цитировать

Кстати, поздравляю всех с праздником Святой Троицы! да благословит нас всех Бог и да поможет нам!

Писатель
+41
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
Название «Ортодоксия», «православная», осталось за церковью восточною со времени отделения от ее церкви западной, усвоившей себе название церкви кафолической».»
Примечательно ,но эта историческая информация была удаленв из темы "какой конфесии была ранняя Церковь.."

Не смешите серьёзных людей !   Для духовных людей достаточно, что такого слова не было в Новом завете. Тем более, что не само наличие какого-то слова имеет решающее значение, а соответствие конкретной церкви воле Божьей - исполнение ею Слова Божьего (Нового завета).

Мир вам !
Удален
О-ц Сергий
|3 Июн 2012
2 Цитировать

Вот читаю здешние посты и вспомнилась одна песня. Хорошая аналогия с дисскусией в данной теме и очень поучительная, смотреть до конца 

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+41
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата одуванчик
Кстати, поздравляю всех с праздником Святой Троицы! да благословит нас всех Бог и да поможет нам!

и протестантов ?

Мир вам !
Удален
008
|4 Июн 2012
2 Цитировать

Да кто ж против тебя, Филадельфия? Выдумала себе врагов...

Мы здесь все дружные. Не оскорбляй, тогда не будешь получать обратно свои бумеранги.

 

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Местный
+11
|4 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата 008
следом и тебя в наши антифиладельфиевские ряды запишут

как-то низко берёте. тут людей в антихристианские ,а меня в антифиладелфийские?  непочёт (

 

Цитата 008
А если серьезно, то надо за нее молится

И возлогать руки а так же ноги обильно смазанные елеем. типа так )

у нас печеньки
Старожил
+1350
|4 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата 008
Да кто ж против тебя, Филадельфия? Выдумала себе врагов..
Цитата Philadelfia
А вот то, что ты плюсы сатанисту поставил

Кто не с нами, тот против нас, а кто против тех, кто против нас, тот и православный, пусть даже и сатанист, какая разница. Вот видите, видите до чего баптизм то доводит. Вообщето баптизм может и ни при чём.

Матф.12:43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; 44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; 45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+57
|4 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Svetyte
Для духовных людей достаточно, что такого слова не было в Новом завете.

Ориген знал Священное Писание как никто другой, переписывая Священное Писание он сделал вывод,что молится Господу Иисусу Христу нельзя -этого по его словам нет в Новозаветных Книгах, на что Церковь ему ответила, что делалось так с ранних времен по сей день..Проблема протестантизма, что люди вырывают Библию-книгу вышедшую из Церкви и рассматривает ее вне Церкви.Вспомним евнуха и Филиппа:как могу разуметь если кто не наставит меня..А многие сегодня наполненые гордостью с самоупоением повторяют путь Ария, Македония и других еретиков

 

Цитата Svetyte
Не смешите серьёзных людей !

с серьезным вы видом утверждали что слова "кресту Твоему поклоняемся Владыка" говорят о том, что все православные идолопоклонники.. Тогда будьте последовательны и обвините в этом еврейского раввина Давида Йосифона: "А я по великой милости Твоей приду в дом Твой, поклонюсь храму святому Твоему в благоговении (пред) Тобой"(Тегилим (Псалтирь),5,8). православные кланяются святым обвините и этих людей : И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли/2 Царств  2:15  ..Здесь либо вы правы в своих аргументах либо вы чего то не понимаете..Я вас прекрасно понимаю, так как проходил это, но хватило ума оставить предвзятость и ознакомиться с православной позицией.. Хотел также извинится , что осудил общающихся и иногда утверждал вещи в которых сам не разобрался.

 

Цитата Svetyte
Не смешите серьёзных людей !   Для духовных людей

Вспомнилось:Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

из "тот самый Мюнхгаузен"

Старожил
+1698
|4 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата одуванчик
Почему тогда Первый Вселенский Собор, который является инструментом регулирования только Православной церкви был в 325 году?

Во первых, этот собор 325 г. является далеко не собственностью ПЦ, потому как тогда таковой вообще не существовало даже в планах.. и также потому, что постановления этого собора, априори догматические также и в западной - КЦ.. Ведь эти решения обе церкви.. что западная, что восточная.. принимали в согласии и совместно.. заверенные подписью самого императора Константина.

А во-вторых.. 100-пудово врут вам ваши историки с адептами, что в 325 г. это был якобы первый Вселенский собор.. и что самое смешное, то это то, что он ещё и был "православным".. Кто-то... ну-у очень хочет, чтобы так всё и выглядело..! :))

Но к вашему сведению, официальным и неоспоримо зафиксированным Первым Вселенским, является Собор описанный в Деяниях в 15 гл. с 7-го стиха.. Хотя и даже до вашего - "первого" в 325 г.. существовали ещё несколько Соборов, от которых ПЦ с КЦ шугаются.. как бес от имени Иисуса Христа.. Потому, что к примеру на  предыдущем Эльвирском соборе — 306 г, было вынесенно такое постановление: «Изволися нам, чтобы живописных изображении не было в церкви и чтобы то, что почитаемо и поклоняемо, не было изображено на стенах». Чего ПЦ, конечно не может принять.. и будет всячески гадить на этот собор, обзывая его как обычно - "еретическим" или вообще - "разбойничим"..

И ещё брат драгоценный.. Вы знаете, что существуют три истории церкви..

1. православная

2. католическая

3. мирских независимых летописцев. (Часто находящихся непосредсвенно при происходящих исторических событиях.. или при дворе "равноапостольных" императоров)

И разумней всего.. вот из этого всего, извлечь ту "золотую серединку", что является - Истиной.. По-моему, здесь знание Герменевтики, а также ум и логика будут как-раз кстати.. И по моему "православная история", из всех.. вообще самая нелогично запутанная.))

С уваженим.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1350
|4 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата ruslankin
Проблема протестантизма, что люди вырывают Библию-книгу вышедшую из Церкви и рассматривает ее вне Церкви

Сказки рассказываете. Библию дал Бог. И проблема православия, современного в том, что принятое после апостолов и отцов церкви рассматривают отдельно от Библии. в отрыве от неё. И получается, у протестантов например со Златоустом больше единомыслия, чем у современного православия. Но раз вы православный, современный, то будете стоять насмерть и этот факт будете стараться очень сильно игнорировать и не принимать его. Но факт есть факт.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1698
|4 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
Ориген знал Священное Писание как никто другой, переписывая Священное Писание он сделал вывод,что молится Господу Иисусу Христу нельзя -этого по его словам нет в Новозаветных Книгах, на что Церковь ему ответила, что делалось так с ранних времен по сей день..

Ориген может и знал Священное Писание, но толковал его превратно.. переняв еретическое учение у своего учителя  Клемента Александрийского.. и продолжил его учением "христианской реинкарнации" и "апокастасиса".. которые он явно присовокупил из своей платоновской философской школы и религии близлежащего Египта.. Сюда он ещё прибавил языческое учение о "божей матери" - Иссиде-(Иштар), адаптировав его под "бородицу" - Марию..

Учения Оригена, были осуждены на V Вселенском соборе.

Отрывок из решения этого Собора: - "Если кто не анафематствует Ария, Евномия, Македония, Аполлинария, Нестория, Евтихия и Оригена с их нечестивыми писаниями (και Οριγενην ματα των ασεβων αυτων συγγραμματων), и всех других еретиков, осужденных и анафематствованных св. кафолической и апостольской церковью и вышеуказанными четырьмя св. соборами, и всех мудрствовавших и мудрствующих подобно вышеупомянутым еретикам и до кончины пребывавших в их нечестии, - таковой да будет анафема."

Не смотря на такое строгое решение V Собора, эти решения потом были аннулированы ПЦ, а учения Оригена и его последователей, такие как культ обожествления скромной еврейской девушки Марии, и учение о апокатастасисе-востановлении и предсуществовании-реинкарнации, вошли в её догмат.

Даже в наши дни ПЦ, в частности А.Кураев, все еще пытается пригладить и истолковать учение вашего «отца» Оригена о предсуществовании человеческих душ, как не имеющее ничего общего с буддистской реинкарнацией. И никак не желают признать своего «отца» Оригена - еретиком.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|4 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Библию дал Бог.

Конечно ..однако многие имеют такое представление о Библии как о некоей Книге сошедшей с облаков и в готовом виде.. Под словами вышла из Церкви я имел ввиду ,что Церковь как основание Божье и столп и утверждение истины ,смогла правильно истолковать и засвидетельствовать богодухновенность книг Нового Завета среди которых было большое количество апокрифических. Эти отцы имели правильное понимание и толкование Библии .. рассматривать Библию вне мнения Церкви может быть опасно как и предупреждает Апостол Петр.

 

Цитата Пришелец
И получается, у протестантов например со Златоустом больше единомыслия, чем у современного православия.

поделитесь

Удален
008
|4 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Библию дал Бог.

Какую Библию и через кого?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+57
|4 Июн 2012
3 Цитировать
учение о апокатастасисе-востановлении и предсуществовании-реинкарнации, вошли в её догмат.

можно ознакомится с источником?

 

Цитата Asher скромной еврейской девушки Марии

как "мило", но не искренне

 

Цитата Asher..
Ну-у во-первых.. Это вам про "скудоумных недохристиан", видать там - "божья матерь" или какой-то там - "святой" нашептали.. угадал..? Сбрехали лукавые.. как пить дать..!
Ну вы, я так думаю.. о них не переживайте.. Они ведь у вас такого натерпелись.. так, что моя шутка для них, просто - гламурный комплимент и не больше..))

...

 

Даже в наши дни ПЦ, в частности А.Кураев, все еще пытается пригладить и истолковать учение вашего «отца» Оригена

что касается мнения Кураева так он в своей передаче сам подчеркивает, что его никто не уполномочил и он выражает свою позицию со своей колокольни..

Старожил
+1350
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Какую Библию и через кого?

Чего вы тут прикидываетесь? Через кого был дан Ветхий завет? И через кого были дани книги Нового Завета, которые имели хождение среди христиан до составления Канона инициатором которого был император язычник? Изза чего Откровение Иоанна в Канон сначала не включили. Сначала приняли что 1000летнее царство уже началось, а потом стали думать, как это подогнать под Откровение?

Вам лишь бы торжество современного православия видеть, а истину в упор не замечать. Вы же уверены, что в православии для спасения ничего не надо делать, ждать только что в день смерти как разбойник на кресте будете в раю.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|4 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Чего вы тут прикидываетесь? Через кого был дан Ветхий завет? И через кого были дани книги Нового Завета, которые имели хождение среди христиан до составления Канона инициатором которого был император язычник?

Так вы определяйтесь в будущем - или Ветхий Завет или Новый...

И разве инициатором составления Канона был языческий император?

 

Цитата Пришелец
Вы же уверены, что в православии для спасения ничего не надо делать, ждать только что в день смерти как разбойник на кресте будете в раю.

Вы, по-иоему, перепутали протестантизм с православием. Перечитайте Отцов Церкви и посмотрите, как много нужно потрудиться православному, чтобы достичь святости )

Это у вас легко и просто - покаялся и спасен...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+57
|4 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Пришелец
И через кого были дани книги Нового Завета, которые имели хождение среди христиан

помимо настоящих книг ходили также апокрифы было более 50 евангелий для этого был принят труд отделению лже книг от подлинных

 

Цитата Пришелец
до составления Канона инициатором которого был император язычник?

т.е "нехороший язычник" был инициатором составления канона...тогда почему ранее в комменте сказали ,что Библию (свод канонических книг)  дал Всевышний..

Или вы не принимаете канон-тогда вопросов нет не читайте Библию

 

Цитата Пришелец
Вы же уверены, что в православии для спасения ничего не надо делать, ждать только что в день смерти как разбойник на кресте будете в раю.

приведите хотя бы одного православного автора с этой мыслью и не прикидывайтесь ,что знаете чему учит православная Церковь о спасении

Удален
008
|4 Июн 2012
5 Цитировать

Вот исповедь бывшего мусульманина по "не надо ничего делать":

Прошло два года, а я не встретил среди пятидесятников никого, кто внял бы моим мукам.

Никто из них при всем старании не мог понять язык страдающего человека.

Страдание, воспитывающее человеческую душу, страдание, возвышающее сердце и дающее зрелость, страдание, очищающее дух в огне испытаний и опыта, начисто отсутствовало в языке пятидесятников.

Для них жить с Богом значило, по норвежской пословице, «танцевать на розах».

Божий народ не страдает, только преуспевает, причем в мирском смысле.

Жизнь в благодати счастлива, легка и успешна.

Страдание – отклонение от естественного порядка вещей, работа дьявола: оно исчезает, стоит воззвать к Иисусу.

_______

Я оставался среди этих счастливых «христиан», испытывая непрекращающуюся боль.

«Благодушная» теология этого «христианства» чужда реальности несчастных человеческих существ и оскорбительна для того, кто страдал.

Настоящие люди в мире страдают.

Иных преследуют, иные заключены в тюрьмы и подвергаются пыткам, кто-то искалечен войной, кто-то живет в крайней нищете, кто-то борется с неукротимой стихией и так далее.

_______

Однако даже на материально благополучном Западе множество людей страдает психологически.

Многие семьи распадаются.

В поисках любви, гармонии и человеческого тепла люди часто меняют партнеров, а иные так и не находят себе спутника жизни.

Некоторые дети растут в неполных семьях, не ведая отцовской любви.

Работа вызывает постоянный стресс, требуя все новых и новых умений в стремительно меняющемся мире.

В этой реальности язык западных «харизматических христиан» чужд настоящим людям и может их только оттолкнуть.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
anele
|4 Июн 2012
0 Цитировать

У православных сегодня день Святого Духа..

Очень надеюсь, что так оно и есть..

Вчера на вечерней службе  так заунывно пели в честь Святого Духа..

Священники боялись выйти, услышав мои выступления на Троицу..

К хору один смелый выходил все время и просил петь, петь и петь..

Изгоняли, видно, из меня нечистого духа..)) Спасибо им за поддержку))

Ещё и свечки за меня поставили..)) Вот так и взаимодействуем..

Ведь церковь - это одно.. Не удалось мне вчера им рассказать, что после службы нужно хоть парочку простых слов народу сказать..

Я православных священников очень люблю и уважаю..НО...

Идя в храм, -а я вообще-то не собиралась туда, но повело как-то, проходила неподалеку от магазинчика,

где собираются нетрезвые мира сего..Возникла мысль - взять их с собой.. Но  пошла сама -  меня будто мимо  унесло! Они сами пришли за мной.. Святой Дух  дышит, где и как хочет.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Новичок
+8
|4 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата anele
Вчера на вечерней службе так заунывно пели в честь Святого Духа..

а вам рок или попсу в церковь подавай, повеселиться в церквовь ходите? :)

Новичок
+8
|4 Июн 2012
3 Цитировать

Посмотрите сколько православных живет в Африке рядом с мусульманами, в одном Египте только 8-9 миллионов. Коптская православная церковь основана евангелистом Марком в середине 1-ого века. Я думаю вы понимаете какой опасности они подвергаются живя тысячелетиями по соседству с мусульманами и что только ИСТИННАЯ вера может выдержать такое сопротивление.

http://www.youtube.com/watch?v=5oV9-K84-dQ

Старожил
+1698
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
можно ознакомится с источником?

Да, - ПОЖАЛУЙСТА.. Только опять, у меня учебник по истории церкви и личный иисследовательский материал.. а вам я спецом потрудился найти что-то сносное, тип.. без - "рогов и копыт".. Так что вы уж вибачайте, если что..))

 

Цитата ruslankin
как "мило", но не искренне

Может не совсем точно.. но поверьте стараюсь, для вас лично, - искренне..))

А точнее будет то, что Изида, Кибела, Иштар, Диана, Астарта, Артемида и даже китайская Шигму.. все одно и тоже лицо, и все назывались - "царицей неба", "богородицей". Их изображали на фоне звезд или на полумесяце и с младенцем на руках.. Даже молитва Изиде, которую пели язычники в своих храмах, индентична молитве вашей "богородице" и "царице небесной".

Вот, к примеру, фрагмент из античного молитвослова богини Изиды: - «О, святейшая человеческого рода вечная заступница, смертных постоянная охранительница, что являешь себя несчастным в бедах нежной матерью! … На море и на суше ты людям покровительствуешь, в жизненных бурях простираешь десницу спасительную, … И я для воздаяния похвал тебе – нищий разумом, для жертв благодарственных – бедный имуществом, нет у меня слов, чтобы выразить, что я в твоем величии чувствую. Ведь тысячи уст не хватило бы для этого … то единственное, что в состоянии сделать неимущий благочестивец, то и сделаю: лик твой небесный и божественность святейшую в глубине моего сердца запечатлею на веки вечные».

Да и принятие в догмат, всего этого религиозного фетиша.. я уже писал.. в точности напоминает процесс принятия законов в Украинском парламенте.. но только с помощью холодного оружия..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
что касается мнения Кураева так он в своей передаче сам подчеркивает, что его никто не уполномочил и он выражает свою позицию со своей колокольни..

Э-э.. брат, так не нужно! Как-же это вы-то легко Кураева, да - под танк..))

Кураев все-таки ректор, высшего образовательно-богословского учреждения ПЦ.. Ваших священников учит..! Лекции перед ним читает.. И именно в одной из его лекций, я слышал как он на вопрос одного из студентов - (будущих священников ПЦ), о "апокатастасисе и предсуществовании душ",  оправдывал этого Оригена.. и пытался объяснить, что учение Оригена с реинкарнацией в буддизме, ничего общего не имеет.. Как по мне, так как-то он это делал неубедительно.. Подобно также, как и слышанное мной его "оправдание" ПЦ в том, что в её пантеоне существует - "песьеголовый святой"..

Вот такой вот - Кураев Андрей..))

А вот по вашему, так его уже давно, нужно гнать из семинарии в три шеи.. Вишь какой нашёлся - "учит он со своей-то колокольни"..! А вы вот ещё и слушаете таких вот.. наученных из - "колокольни Кураева"..! Ужас..!)))

Простите брат.. но вообще.. какие-же вы скользкие, православные-то.. Все у вас как-то не как у нормальных людей.. Все типа - сакрально-мистическое, явно не логичное, зачастую - неубедительное с посылкой не слова Господа.. а на слова каких-то станных "святых отцов".. И что самое странное, то в любой момент.. вот типа также как и вы - ".. да это.. из чьей-то колокольни". Типа- "..дв мы чё.. мы ни-чё.. мы вообще не у дел!" Не церковь вроде а какая-то пивная.. где кто больше выпил, то и прав, а когда протрезвел, то забыл что и говорил.. И уже отстаивает совсем иное.. Простите конечно за такое сравнение.. но у меня вот именно такое впечатление..))

Так понимаю..


... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|4 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Asher Вишькакой нашёлся - "учит он со своей-то колокольни"..!

просто я имел ввиду что мнение отдельного священнослужителя не всегда может совпадать с тем чему учит Церковь..а то что со своей колокольни так не в обиду ему, а то что передача у него так называется в заставке он подчеркивает, что его мнение частное.

 

Цитата Asher Да, - ПОЖАЛУЙСТА..

Да об этом можно прочесть и от православных авторов..И раз уж вы потрудились и привели ссылку можно мне привести непосредственно цитату от вас ,как знающего человека и желательно с православного источника о том, что учение о апокатастасисе-востановлении и предсуществовании-реинкарнации, вошли в догмат Православной Церкви..

 

Цитата Asher Вот такой вот - Кураев Андрей..))

позиция убиенного иерея Даниила Сысоева:Это правило должно помнить всех православным христианам, особенно ученым, среди которых сейчас распространена тенденция оправдывать уже осужденных Соборами еретиков. Например, многие современные богословы склонны считать ,что Ориген и Евагрий осуждены напрасно, что нельзя следовать только тем их лжеуениям, которые непопулярны в наше время (например, учение о развоплощении и разрушении материального мира), а те которые льстят ленивым (лжеучение о всеобщем спасении),-можно популяризовать прикрываясь теорией теологумена, которым можно замаскировать любую ересь. Однако, все они по строгому смылу этого канона подвергают себя анафеме. Последний вселенский Собор проходивший в Никее (в 787 г.) также осудил ересь Оригена в своем оросе. -"анафематствуем бредни Оригена, Евагрия и Дидима, как сделал это пятый (вселенский) собор, бывший в Константинополе".(2.стр.590)

Так что всякий, кто берется защищать оригенизм в любой его форме (или учение о предсуществовании душ, или теорию всеобщего спасения) - спорит с святыми и блаженными Отцами ТРЕХ Вселенских Соборов и подпадает под правило Трулльского собора.

http://mission-center.com/publicatsii/2243-sysoev-5-sobor-i-origenizm

Удален
008
|4 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата anele
Идя в храм, -а я вообще-то не собиралась туда, но повело как-то, проходила неподалеку от магазинчика, где собираются нетрезвые мира сего..Возникла мысль - взять их с собой.. Но пошла сама - меня будто мимо унесло! Они сами пришли за мной.. Святой Дух дышит, где и как хочет.

Слава Богу!

 

Цитата Asher
Даже молитва Изиде, которую пели язычники в своих храмах, индентична молитве вашей "богородице" и "царице небесной".

Ну-ка, дайте мне оригинал этой молитвы )))

_____________

Богородица - Исида..

Христос - Осирис...

договаривайте уж.. )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
просто я имел ввиду что мнение отдельного священнослужителя не всегда может совпадать с тем чему учит Церковь..

Но я слушал именно его лекции.. У меня была целая коробка дисков с ними.. А раз он - "профессор Московской Духовной Академи" и учит абитуриентов этой православной академии.. то явно только с позволения и благословения, самого патриарха и высшего духовенства.. Являясь практически - гласом всей Православной Церкви..

Так, что вы уж простите великодушно.. но у вас опять, как я уже писал.. не логично и не убедительно..

 

Цитата ruslankin
можно мне привести непосредственно цитату от вас ,как знающего человека

Простите.. я упустил то, что это учение существовало в ранней византийской и римской церкви.. Не знаю, в каком году его выдернули из догмата.. Но в данное время, вроде в ПЦ такому и вправду не учат.. Потому, когда я писал о принятии в догмат, то имел ввиду время существование единой церкви.. Хотя в догмате ПЦ, много можно чего "запыленного" найти..))

Впрочем, найдите книгу вашего-же - Кураева А. В. "Раннее христианство и переселение душ"

 

Цитата ruslankin
Так что всякий, кто берется защищать оригенизм в любой его форме (или учение о предсуществовании душ, или теорию всеобщего спасения) - спорит с святыми и блаженными Отцами ТРЕХ Вселенских Соборов и подпадает под правило Трулльского собора.

Ну дык.. почему он тогда в вашем пантеоне "святых"..?! Жесть.. голова кругом идёт от ваших сакральных канонов..!!)))
Объясните мне.. ну ничего не пойму..! Как это может быть..- "оригенизм в любой форме" - анафеме.. А вот Оригена в любой форме - во "святые отцы"..!! Да и ещё с "приданым".. - догматом о "богородице"..?! Так я вас понимаю..??! Что-же это получается.. он и его учение о почитании богородицы, не - оригенизм"..?!

В вот его икона..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|4 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
почему он тогда в вашем пантеоне "святых"..?!

Ориген не канонизирован в лике святых, возможно позиция у Церкви по отношению к Оригену схожа с отношением к Тертулиану, который говорил правильные вещи, но окончил вне Церкви в ереси.."Ориген не канонизирован и не признан в качестве "отца Церкви"; в христианской традиции трактуется как "церковный писатель". Субординациализм и учение Оригена об апокатастасисе были отвергнуты Церковью. "

а сама икона не показатель даже у общества лгбт есть свои иконы...

 

Цитата Asher
Потому, кога я писал о принятии в догмат, то имел ввиду время существование единой церкви..

странно..следуя вашим словам они были именно о Православной церкви:

 

Цитата Asher
Не смотря на такое строгое решение V Собора, эти решения потом были аннулированы ПЦ*...учение о апокатастасисе-востановлении и предсуществовании-реинкарнации, вошли в её догмат."
имел ввиду время существование единой церкви..*

ранее вы утверждали Православной Церкви в то время не было*

 

Цитата Asher
Кураева А. В. "Раннее христианство и переселение душ"

не знаю надо почтать мнение других православных священнослужителей об этой книге

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы