Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сухой закон - возможен ли в России?  

Удален
монах
|3 Янв 2011
0
Цитата avDei76
в нашей церкви уже лет 15-17ть соком причащаются

а зачем?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|3 Янв 2011
0
Цитата монах
а зачем?...

с целью несоблазнения окружающих -1, для того, чтоб не поддерживать виноделов и виноторговцев - 2. представляете - приезжает в магазин церковный администратор и покупает 20ть ящиков вина (церковь около 2тыс). Поэтому - виноградный сок.

Удален
монах
|3 Янв 2011
1
Цитата avDei76
с целью несоблазнения окружающих -1

мне кажется, что окружающие могут соблазниться от пьяных верующих, а не от причастия вином...

.

 

Цитата avDei76
для того, чтоб не поддерживать виноделов и виноторговцев - 2

можно делать вино самим, например из ягод...

.

 

Цитата avDei76
представляете - приезжает в магазин церковный администратор и покупает 20ть ящиков вина

20 ящиков сока - тоже вопрос... например - церковь бывших алкоголиков?... я бы соблазнился и не пришел...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|4 Янв 2011
1
Цитата монах
мне кажется, что окружающие могут соблазниться от пьяных верующих, а не от причастия вином...

те, кто созерцают процесс покупки 20ти ящиков даже не знают зачем их покупают. если же кто увидит знакомых верующих за таким занятием - начнуться лукавые подозрения и шутки из серии: закусывать-то чем будете на причастии? эт уже тема известная. меня даже раздражали одно время такие назойливые шутки

 

Цитата монах
можно делать вино самим, например из ягод...

можно и так. а можно не усложнять и не давать повода к соблазнам - просто приехать в маг и купить сок

 

Цитата монах
20 ящиков сока - тоже вопрос... например - церковь бывших алкоголиков?... я бы соблазнился и не пришел...

по-любому среднестатистически вопросов и соблазнов меньше, если закупать сок.

Гость
-1
|4 Янв 2011
2

Я против вина в церкви, особенно после того, как прочитала книгу "Вино- благословение или проклятие", написанную бывшим алкоголиком, где автор категорически не поддерживает распитие спиртного. И я тоже.

Удален
монах
|4 Янв 2011
0
Цитата avDei76
те, кто созерцают процесс покупки 20ти ящиков даже не знают зачем их покупают. если же кто увидит знакомых верующих за таким занятием - начнуться лукавые подозрения и шутки из серии: закусывать-то чем будете на причастии? эт уже тема известная. меня даже раздражали одно время такие наз

20 ящиков*20бутылок по 0,7л=280л делим на 2000 человек /с детьми?.../ = 140мл на каждого? Ну, это уже точно непорядок... 30-50г - вполне хватило бы... если 2000 человек*50мл/0,7/20=7,5 ящиков вина...

.

думаю, что такое количество вполне стандартное для любого торжества, свадьбы, например... и вопросов не было бы... а если ещё разделить на 3-4 человек, то каждому по два ящика - вообще не проблема купить... хоть в синагоге...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|4 Янв 2011
1

Купить можно, но только зачем? Чем хуже сок?

Удален
монах
|4 Янв 2011
0
Цитата avDei76
о-любому среднестатистически вопросов и соблазнов меньше, если закупать сок.

Христос как-то не очень к таким "соблазнам" с пониманием относился.. ел и пил... чего уж святее то становиться?...

.

 

Цитата Alenushka
Купить можно, но только зачем? Чем хуже сок?

хотя бы тем, что на жаре им можно отравиться... затем аллергия может быть на сок, у кого-то из верующих могут быть соблазны, что вечеря не по правилам... ведь можно и водой бутилированной?... потом я, например, соки  - не очень так люблю... лучше коктейль...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|4 Янв 2011
0
Цитата монах
20 ящиков*20бутылок по 0,7л=280л делим на 2000 человек /с детьми?.../ = 140мл на каждого? Ну, это уже точно непорядок... 30-50г - вполне хватило бы... если 2000 человек*50мл/0,7/20=7,5 ящиков вина...

это ж не на 1раз. За вином каждое причастие нет смысла ездить - поскольку долго хранится. но даже если и 7 ящиков вина - все равно соблазн.

Удален
avDei76
|4 Янв 2011
0
Цитата монах
Христос как-то не очень к таким "соблазнам" с пониманием относился.. ел и пил... чего уж святее то становиться?...

а это контекстуализация требует. в Израиле это и не было соблазном. у нас- соблазн.

 

Цитата монах
хотя бы тем, что на жаре им можно отравиться... затем аллергия может быть на сок, у кого-то из верующих

вином тоже можно отравиться, и аллергия на него может быть, ибо аллергены, содержащиеся в вине есть и в соке.

 

Цитата монах
соки - не очень так люблю... лучше коктейль...

кто-то вино не любит ))

Гость
-1
|4 Янв 2011
0

Напиток может церковь выбрать сама. Я просто говорю о том, чтоб в нем не было алкоголя. Я не верю в то, что Иисус пил вино с алкоголем. В переводе броженый сок и не броженый назван одним словом. Совсем не обязательно Иисус должен был пить броженый сок. Я видела людей, которым алкоголь искалечил жизнь. И для меня отсутствие запрета на вино в церкви в свое время было соблазном выпить.

Старожил
+98
|4 Янв 2011
0

Помню,тоже на служении причащался соком.Но странная вещь-когда выпил его,то уже в глазах небольшая усталость чувствовалась,будто ко сну тянуло.Что бы это значило?Служители алкоголь не пьют,ещё ни разу такого не видел,даже был один раз у них на Новом Году,но на столе алкоголя не было.

Старожил
+169
|4 Янв 2011
2
Цитата avDei76
по мнению проф. Жданова

Это только один из множества титулов этого великого человека. Злопыхатели, правда, говорят, что он профессор такой же, как и врач, но это все позорные слухи про великих людей. )))))))))))))))

 

Цитата mikola1
После качественного алкоголя и правильной дозировки с утра не тянет опохмеляться

+100. Никогда не тянуло похмеляться после 150-200 хорошего виски, растянутых на весь вечер.

.

Мне лично больше импонирует европейская модель, как в той же Финляндии. Жесточайший контроль качества с ужасными санкциями, причем не на заводе, где делают спецпартию для комиссии, а методом выборки из розничных сетей. Высокая цена, реально высокая. И отсутствие запрета на изготовление напитков для себя. Кто хочет и может себе позволить - купит. Кто не может - сделает сам. Но делать самостоятельно - много времени надо, а у активной части населения его просто нет. Так что будут покупать - иногда и умеренно.

.

В той же Чехии с пивом аналогично - у них качество ну просто не сопоставимо с нашим, чешского пива можно выпить очень много, и при этом не чувствовать даже тени того дурмана, который наступает от одной банки нашей бурды... Так, слегка расслабляет, не более того, словно после чая с медом - а я в Чехии бываю регулярно. Плюс культура потребления, чехи могут одну кружку тянуть час, хорошо закусывая, а не как наши за три глотка.

.

А вот всякие там яги и то, что у нас называется пивом - давно пора уничтожить как химическое оружие.

.

Полный запрет - не выход имхо. Контролировать качество и повышать цену надо.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+98
|4 Янв 2011
0

Дождёшься...(это я насчёт контроля качества)

Удален
монах
|4 Янв 2011
0
Цитата avDei76
но даже если и 7 ящиков вина - все равно соблазн.

не могу понять, какой может быть соблазн? если спросят - всегда можно сказать, что вино - для причастия, уж все в России знают, что это такое...

.

 

Цитата avDei76
в Израиле это и не было соблазном.

если в Израиле это и не было соблазном, то только потому, что детей с детства учили разумному употреблению вина, а не сухому закону...

.

 

Цитата avDei76
и аллергия на него может быть

чисто теоретически аллергия может быть на что угодно... т.е. что угодно может быть "аллергеном"... но практически я такого не видел, хотя и не врач, но об "аллергии" знаю не меньше... :)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|4 Янв 2011
1
Цитата Argentum
как и врач

а врачом он и не является. насколько мне известно - он из психологов. к тому же кроме Жданова есть и другие специалисты (даже если жданов не тот, за кого себя выдает). глав. санитарный врач Онищенко (доктор медицинских наук) тоже  выступет против алкогольпрома

 

Цитата монах
не могу понять, какой может быть соблазн? если спросят - всегда можно сказать, что вино - для причастия, уж все в России знают, что это такое...

поверьте - может )) поскольку издавна расхаживает стишок "поп походкой благочинной спускается в погреб винный" - причастие частенько ассоциируется с перегибами.

 

Цитата монах
если в Израиле это и не было соблазном, то только потому, что детей с детства учили разумному употреблению вина, а не сухому закону...

ну да. а еще там мотов побивали камнями (см. Второзаконие)

 

Цитата монах
чисто теоретически аллергия может быть на что угодно... т.е. что угодно может быть "аллергеном"... но практически я такого не видел, хотя и не врач, но об "аллергии" знаю не меньше... :)

имею отношение к медицине, поэтому скажу, что кроме аллергии на вино может быть еще и реакция непереносимости на содержащийся в нем спирт.

Удален
монах
|4 Янв 2011
0
Цитата avDei76
поверьте - может )) поскольку издавна расхаживает стишок "поп походкой благочинной спускается в погреб винный" - причастие частенько ассоциируется с перегибами.

ок, убедили... но с другой стороны, если не трубить о себе, что верующий и святой - и ожидания у окружающих будут меньшие...

.

 

Цитата avDei76
имею отношение к медицине, поэтому скажу, что кроме аллергии на вино может быть еще и реакция непереносимости на содержащийся в нем спирт.

можно разбавить вино водой... чтоб дух не перехватывало... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|4 Янв 2011
0
Цитата монах
ок, убедили... но с другой стороны, если не трубить о себе
Цитата монах
можно разбавить вино водой... чтоб дух не перехватывало... :-)

решили пойти более простым путем. коль многие уже знают что верующий - деваться некуда ))

про разбавить вино водой - т.е. к 7-20ти ящикам вина нужно покупать в 3-4 раза больше по объему питьевой воды. Затем задействовать бОльшее количество людей чтоб возиться с дополнительными банками-склянками, разбодяживая вино. А смысл? - чтоб в итоге получить тот же виноградный сок или нектарин? имхо, проще сразу сок закупить

Старожил
+169
|4 Янв 2011
0
Цитата avDei76
насколько мне известно - он из психологов

Он из физиков. Но почему-то дает лекции по медицинским вопросам.

 

Цитата avDei76
глав. санитарный врач Онищенко (доктор медицинских наук) тоже  выступет против алкогольпрома

А еще против латвийских шпрот и белорусского молока. Знаем, знаем :)

.

Повторю - я против того, что предлагают жданюки. Полный запрет не даст ничего хорошего. Повышение цен и жесткий контроль качества - единственная реальная метода, как показывает опыт Европы. Остальное до добра не доведет. У нас, в отличие от европейцев, много дачников и следовательно сырье для производства суррогата более доступно, да и газ дешевый. Выгнать самогона не проблема. Полный запрет на продажу и производство приведет только к расцвету самогоноварения. А вот если будет дорогой, но качественный алкоголь, его и будут покупать, все-таки брага-самогон предполагает много возни. Просто покупать будут реже и меньше, только и всего. Как-то не видел я, чтобы ну хотя бы самый простой дэниелс или всоп закупали тележками в магазинах и пили подростки по подъездам. Не говоря уж о более выдержанных сортах виски и коньяка. Да и чтобы финляндию или абсолют ящиками как-то не доводилось ни у кого видеть.

 

Цитата Deffy
Дождёшься...(это я насчёт контроля качества)

При нынешнем уровне коррупции "сухой закон" тоже работать не будет. Понятно, что сначала надо налаживать работу контролирующих органов.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
монах
|4 Янв 2011
0
Цитата avDei76
А смысл?

верно, смысла нет никакого. но и особого смысла не пить вина на причастии - я тоже не увидел... шутки "знакомых" же не в счет... может быть смыслом было бы только наличие в собрании "закодированных" или "зашитых"?... если только для таких?... но им-то как раз можно и сока разлить... вот хлеб, к примеру, тоже многим аллергикам противопоказан...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|4 Янв 2011
0
Цитата Argentum
Он из физиков. Но почему-то дает лекции по медицинским вопросам.

1)ну, медицинские вопросы он раскрывает на уровне чайников, а для этого можно быть кем угодно, в т.ч. физиком. 2)сведения по медицине он тоже откуда-то берет (несмотря на некоторые ляпы типа дрожжевые бактерии и про мозги там кой-чо) 3) меня в его лекциях интересует только статистика. 4)Вы же тоже наверняка участвуете в темах, профессионально Вам не близких

 

Цитата Argentum
А еще против латвийских шпрот и белорусского молока. Знаем, знаем :)

уж коль скоро разговор зашел о шпротах и молоке. то добавлю - еще и против грузинского вина. это касательно внешнеполитических заказов государства.

может я неправ, однако, сильно сомневаюсь, что от государства поступал заказ прогнобить отечественную пойлоиндустрию.

 

Цитата Argentum
Повышение цен и жесткий контроль качества - единственная реальная метода, как показывает опыт Европы.

хотя бы так для начала. но эффект все равно будет близким к тому, как при полном запрете. Конкуренцию будут составлять поставщики теневого пойла. к тому же, крайне трудно будет с этим разбираться.

 

Цитата Argentum
У нас, в отличие от европейцев, много дачников и следовательно сырье для производства суррогата более доступно, да и газ дешевый. Выгнать самогона не проблема. Полный запрет на продажу и производство приведет только к расцвету самогоноварения.

повышение цен также приведет к расцвету самогоноварения. бизнес-элита будет пить по праздникам дорогую фирменгную водку, а остальные по причине дешевизны будут налегать на самогон (сейчас водка относительно недорогая, и то боярышник с самогоном в большом ходу.

 

Цитата Argentum
Просто покупать будут реже и меньше, только и всего.

в ряде случаев - да. а другом ряде случаев - по праздникам - фирма, по будням - самогон

Удален
avDei76
|4 Янв 2011
0
Цитата Argentum
При нынешнем уровне коррупции "сухой закон" тоже работать не будет. Понятно, что сначала надо налаживать работу контролирующих органов.

1000%. сначала наладить контроль (в т.ч. и общественный). без него ни полный запрет, ни ваш вариант (повышение цен и жесточайший контроль качества) толком работать не будет. Будет конечно немножко, но не как положено. на примере роспотребнадзора могу сказать, что все виды контроля пролоббированно развалили в постперестроечный период. особо, имхо, приложил к этому руку Зурабов, Михаил Юрьевич

Старожил
+169
|4 Янв 2011
0
Цитата avDei76
повышение цен также приведет к расцвету самогоноварения.

Повторюсь, самогон предполагает возню. Европейцам никто не запрещает гнать что угодно, но они отчего-то не гонят... даже те, кто доступ к сырью имеет. А вот когда совсем ничего нет, только "сэм" и останется.

 

Цитата avDei76
и то боярышник с самогоном в большом ходу.

Я не в курсе, где Вы проживаете, но у нас самогона уже мало продают, ибо непопулярен по сравнению с тем же боярышником. А спиртовые настойки не запретить, увы.

 

Цитата avDei76
Конкуренцию будут составлять поставщики теневого пойла. к тому же, крайне трудно будет с этим разбираться.

С "теневым" надо разбираться - я уже написал, что прежде чем заниматься подобными мерами - не важно, по моему или Вашему сценарию, надо сначала налаживать работу контролирующих органов. Иначе и Ваш вариант провалится из-за тех же теневых поставщиков, в США запреты при наличии коррумпированных "контролеров" в свое время привели к расцвету мафии.

 

Цитата avDei76
Вы же тоже наверняка участвуете в темах, профессионально Вам не близких

Я не читаю лекции по вопросам, которыми не занимаюсь профессионально. И даже по праву, бизнесу, рок-музыке и автомобилям (по первому диссер уже готов, вторым успешно занимаюсь, третье и четвертое очень люблю) - по моим любимым темам я не считаю себя вправе читать лекции, ибо не имею надлежащей квалификации. Совет могу дать или поделиться опытом, но не читать лекции. А вот Жданов и гимнастику рассказывает, и препараты продает, и вообще человек-многостаночник. Не верю я таким.

 

Цитата avDei76
но эффект все равно будет близким к тому, как при полном запрете.

Не будет. Останется свобода - при желании можно будет купить, были бы деньги. А вот когда совсем нету, независимо от денег, тогда и начнется активный поиск обходных путей.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
avDei76
|4 Янв 2011
0
Цитата Argentum
Повторюсь, самогон предполагает возню.

для тех, кто гонит - да. Но когда стоимость легальной водки будет в разы выше самогона - ценовой конкуренции она не выдержит.

 

Цитата Argentum
А спиртовые настойки не запретить, увы.

но можно перевести их в разряд препаратов, продаваемых по рецептам. естесственно, одеколоны, стеклоочистители и пр составы по рецептам не продаются, но и потребляют их люди, страдающие алкоголизмом не ниже 2-й стадии

 

Цитата Argentum
надо сначала налаживать работу контролирующих органов.

естественно. и ограничиваться не только штрафами коррупционеров (как тут недавно мода появилась), а реальными и надолго посадками

 

Цитата Argentum
Я не читаю лекции по вопросам, которыми не занимаюсь профессионально.
Цитата Argentum
А вот Жданов и гимнастику рассказывает, и препараты продает, и вообще человек-многостаночник. Не верю я таким.

про гимнастику и препараты не слышал. интересуюсь только статистикой и смежными идеями.

 

Цитата Argentum
Не будет. Останется свобода - при желании можно будет купить, были бы деньги. А вот когда совсем нету, независимо от денег, тогда и начнется активный поиск обходных путей.

мало желающих найдется покупать водку за 500-700р (к примеру) в то всремя, как самогон в том же объеме будет стоить 50р

Старожил
+169
|4 Янв 2011
0
Цитата avDei76
ценовой конкуренции она не выдержит.

Мы опять возвращаемся к вопросам контроля :) Для себя пусть гонят те, кто хотят, а на продажу - ни-ни, и санкции должны быть серьезные. Даже не сроки, а рублем наказывать. Так, чтобы выгода от продажи была никакой по сравнению с возможным штрафом. Скажем, на первый раз - 100 тысяч рублей, на второй - 500 тысяч и далее по прогрессирующей. Если не отдает, отправлять на принудительные работы отрабатывать долги.

 

Цитата avDei76
про гимнастику и препараты не слышал

Он предлагает панацею от глазных болезней - гимнастику по Бейтсу и препараты Тенториум.

 

Цитата avDei76
мало желающих найдется покупать водку за 500-700р (к примеру) в то всремя, как самогон в том же объеме будет стоить 50р

Если продажа самогона под запретом с реальным наказанием, то остается либо гнать для себя, либо копить 500 рублей на водку. Все опять упирается в контроль :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
avDei76
|4 Янв 2011
0
Цитата монах
верно, смысла нет никакого. но и особого смысла не пить вина на причастии - я тоже не увидел... шутки "знакомых" же не в счет... может быть смыслом было бы только наличие в собрании "закодированных" или "зашитых"?... если только для таких?... но им-то как раз можно и сока разлить... вот хлеб, к примеру, тоже многим аллергикам противопоказан...

люди, слабые на выпить на собраниях тоже есть, выделять им конкретно сок (т.е. для этого нужно еще и выяснить не страдал ли человек алкоголизмом, и не соблазнит ли его стакан с вином у соседа - в проитивном случае не алкозависимому соседу тоже нужно будет дать сок) + вышеперечисленные сложности с разбодяживанием вина - т.е. придется покупать вино, воду и сок для слабых на горло.) все усложняется, однако.

аллергия на хлеб встречается много реже чем на соки (и вина).

Удален
avDei76
|4 Янв 2011
0
Цитата Argentum
Мы опять возвращаемся к вопросам контроля :)

само собой. любой гос.проект должен начинаться с обеспечения контроля за его исполнением.

 

Цитата Argentum
Если не отдает, отправлять на принудительные работы отрабатывать долги.

т.е. на лесоповал в солнечный магадан (или в Коми) - о чем и речь. а не так как у нас делается - суд признает какое-либо лицо банкротом и все долги с него сваливаются как яблоки с яблони. затем тот же персонаж (или группа персонажей) открываются/ регистрируются под другой вывеской - и снова в шоколаде.

а для чиновников (и др.должностных лиц) не мешает совместить обе меры - срок+штраф. Отсидел срок + выплатил штраф - свободен. Отсидел срок и невыплатил штраф - продолжаешь валить дерева в северных лесах до тех пор, пока не компенсируешь.

 

Цитата Argentum
Он предлагает панацею от глазных болезней - гимнастику по Бейтсу и препараты Тенториум.

значит имеет смысл слушать только статистические расклады его лекций, потому как тенториумом меня лично уже местные распространители утомили до ужыса

Удален
пчел
|4 Янв 2011
1

Еще раз скажу: подходить к решению данной проблемы нужно комплексно и постепенно. Люди гибнут, семьи расспадаются, дети страдают, повышается криминальная ситуация, общество деградирует, здоровье (духовное, душевное, физическое) разрушается..... Одно радует.... что есть люди, которые понимают, что это зло.

Гость
+2
|4 Янв 2011
3

Не умеют наши люди пить "в меру". Такой уж менталитет. Типа, ты меня уважешь? выпей. И пьют. Слишком уж много пьющих. ИМХО, нашим нужен сухой закон. Большинство не будет байду всякую пить. А те кто пьют много, так они и так пьют, как выше и говорилось.

Тут не пить  - позорно, ты или падлюка, или больной. Это так много поколений. Тут не получится чуть-чуть.

Пример. Моя подружка тут пила, курила и т.п. до 25 лет. Вышла замуж в Австралию.... и пить-курить бросила.     За все время там, а это уже 3 года, выпила пару раз, на каких-то праздниках, немного и покурила раз (причем покурила, когда к ней подружка приехала с Украины:). Ходит в тренажерный зал, умница, красавица. Недавно мне в скайпе говорит, я б в Украине точно спилась бы.

Ну нельзя нашим по чуть-чуть и иногда, нам  просто нельзя.

Удален
avDei76
|4 Янв 2011
2
Цитата Be Happy
Не умеют наши люди пить "в меру".
Цитата Be Happy
Ну нельзя нашим по чуть-чуть и иногда, нам просто нельзя.

если у нации такие склонности, то определенно нужно что-то делать, иначе далее - как снежный ком.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Сухой закон - возможен ли в России?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.