Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сухой закон - возможен ли в России?  

Удален
mikola1
|2 Янв 2011
2

Также где-то я писал о влиянии образования. То есть люди  с вышкой спиваются меньше, чем люди без образования. Также сильно влияет спорт, даже любительский. То есть если люди играют в футбол или настольный теннис, они не станут напиваться вдрызг.  Также наличие ХОББИ очень положительно влияет.  Увлечённость своей работой тоже способствует трезвому образу жизни.

 

Цитата Dana
а также продаваться в специализированных магазинах и в строго отведенное время.

похоже, что к этому дело и идёт.

Старожил
+819
|2 Янв 2011
0
Цитата avDei76
где это Вы проиллюстрировали? вот я проиллюстрировал со всеми цифрами и показателями. Вы мои ссылки изучали?

Моя иллюстрация заключалась в том что ваши источники не внушают доверия, т.к. дискредитировали себя дачей ложной информации угодной ЦК КПСС. Но вы на это не обратили внимания, так же как и на мое предложение представить пример хотя бы одной страны в которой сухой закон достиг цели для которой применялся и был бы утвержден надолго. Таких примеров просто нет, потому вы и проигнорировали предложение. Везде где пытались применить запрет на спиртное сталкивались с последствиями которые заставляли борцов с зеленым змеем включать заднюю передачу.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Янв 2011
0
Цитата avDei76
1. Исторические применения "сухого закона" говорят об одном: ни один из них не был взорван изнутри, самим народом. Все отмены его за рубежом были вызваны либо давлением извне других государств, от которых экономически зависело государство, объявившее "сухой закон", либо представителями винодельческой промышленности, либо мафией в своей собственной стране.

Бред. Вот это о Финляндии:

...Справляться с контрабандой становилось всё сложнее, поэтому в конце 1931 года правительство приняло решение организовать всенародный референдум по вопросу об отмене сухого закона. 29-30 декабря 1931 г., 546 тыс. избирателей (более 70 %) проголосовали за отмену закона. За его продление было подано 217 тыс. голосов. В голосовании приняли участие 44 % граждан, имевших право голоса.
Парламент одобрил отмену закона: 120 депутатов проголосовали за его отмену, и лишь 45 — против. 5 апреля 1932 года в 10:00 алкогольные магазины были открыты по всей стране (т. н. «загадка про 5-4-3-2-1-0»).

 

Цитата avDei76
2. В отличие от других стран, "сухой закон" в СССР был отменён вынужденно, а водочная монополия введена как "мера временная, необычного свойства".

Ну и в чем же отличие СССР от других стран? В том что там не было финансово-олигархических групп, и поэтому вынужденную отмену пришлось взвалить "мера временная, необычного свойства". А не на абсолютную неэффективность.

Бред.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|3 Янв 2011
1
Цитата avDei76
4. "Сухой закон" является единственной эффективной мерой борьбы с самогоноварением, т.к. все случаи пьянства при нём будут связаны, за редким исключением, с потреблением самогона.

Еще один бред. Сухой закон всегда был стимулятором самогоноварения. Так как спрос на самодельное спиртное возрастал в десятки раз, а спрос как известно рождает предложение.

 

Цитата avDei76
5. Многие видные экономисты - С.Г.Струмилин, Б.Ц.Урланис и др. - считают, что убытки, связанные с продажей алкоголя, намного превышают прибыль от его продажи.

Бред. Потому что гос-во теряет прибыль от акцизов на спиртное, в случае с СССР просто прибыль от производства, теряет на поддержании этого закона в виде расходов на борьбу с контрабандой, с самогоноварением и т.д.

 

Цитата avDei76
6. Для того, чтобы "сухой закон" был действительно эффективен

Ну а это просто утопия. Я бы не удивился если бы эту ахинею прочитал в "Известиях" за 1982 год, но сегодня двадцать первый век и ясно видно ведь что шито белыми нитками. Авдей неужели вы верите тому что накропал этот номенклатурный борзописец???

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|3 Янв 2011
0
Цитата itrij
Моя иллюстрация заключалась в том что ваши источники не внушают доверия, т.к. дискредитировали себя дачей ложной информации угодной ЦК КПСС. Но вы на это не обратили внимания

а вы не обратили внимания на мой комментарий по поводу того, что мной упомянутые источники не внушают вам доверия. я уже отвечал вам, что цк кпсс ни коим образом не было заинтересовано рекламировать законы и реформы царской россии.

теперь, естественно, с цифрами и раскладками (как делал я) объясните почему приведенная мной информация не внушила Вам доверия.

 

Цитата itrij
Но вы на это не обратили внимания, так же как и на мое предложение представить пример хотя бы одной страны в которой сухой закон достиг цели для которой применялся и был бы утвержден надолго. Таких примеров просто нет, потому вы и проигнорировали предложение.

по этому поводу я предложил Вам, Итрий, и всем желающим озгнакомиться со статьей В.Н.Сидорова, чего конкретно Вы, судя по всему, не сделали. а теперь пытаетесь предъявлять претензии, что я, дескать, не отвечаю на Ваши вопросы.

 

Цитата itrij
Везде где пытались применить запрет на спиртное сталкивались с последствиями которые заставляли борцов с зеленым змеем включать заднюю передачу.

про последствия (кстати, положительные) я тоже писал и давал Вам ссылки с цифрами. про задние передачи и их причины там тоже было написано. только Вы ж, видимо, не сильно любите изучать аргументы оппонентов.

если я неправ, тогда жду от Вас подробный анализ-опровержение (опять же в цифрах) данных мной ссылок, а не демагогии типа: у меня за домом куча бутылок из-под боярышника.

Удален
avDei76
|3 Янв 2011
0
Цитата itrij
Бред. Вот это о Финляндии:

забыли ссылку дать - информация взята  с информационного агентства Росалкоголь ( в финансовой заинтересованности которого можно не сомневаться)

 

Цитата itrij
Ну и в чем же отличие СССР от других стран?

пройдите же по ссылке

 

Цитата itrij
Еще один бред. Сухой закон всегда был стимулятором самогоноварения. Так как спрос на самодельное спиртное возрастал в десятки раз, а спрос как известно рождает предложение.

отчего ж бред?! чем меньше источников продажи алкоголя, тем легче отследить имеющиеся

 

Цитата itrij
Бред. Потому что гос-во теряет прибыль от акцизов на спиртное, в случае с СССР просто прибыль от производства, теряет на поддержании этого закона в виде расходов на борьбу с контрабандой, с самогоноварением и т.д.

тогда в цифрах, если можно - сколько в итоге государство теряет при введении сухого закона. морально-этическую сторону пока трогать не будем.

Удален
avDei76
|3 Янв 2011
0
Цитата itrij
Ну а это просто утопия. Я бы не удивился если бы эту ахинею прочитал в "Известиях" за 1982 год, но сегодня двадцать первый век и ясно видно ведь что шито белыми нитками. Авдей неужели вы верите тому что накропал этот номенклатурный борзописец???

этот борзописец привел еще список исследовательской литературы внизу (после своей статьи). в отличии от агентства Росалкоголь.

Старожил
+819
|3 Янв 2011
1
Цитата avDei76
про последствия (кстати, положительные) я тоже писал и давал Вам ссылки с цифрами. про задние передачи и их причины там тоже было написано. только Вы ж, видимо, не сильно любите изучать аргументы оппонентов. если я неправ, тогда жду от Вас подробный анализ-опровержение (опять же в цифрах) данных мной ссылок, а не демагогии типа: у меня за домом куча бутылок из-под боярышника.

То что вы приводили свидетельствует (с довольно малой долей достоверности) о временном эффекте репрессивных мер, приводивших в итоге к катастрофе. Все страны применявшие данные меры были вынуждены откатить назад во избежание еще более крупных неприятностей. Так что укажем в какой стране сухой закон был успешен настолько что действует и по сей день?

Вот вам кстати зарисовочка

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|3 Янв 2011
0
Цитата avDei76
тогда в цифрах, если можно - сколько в итоге государство теряет при введении сухого закона. морально-этическую сторону пока трогать не будем.

Значительный урон был нанесен американской экономике. Затраты на введение закона в действие оказались высокими: в 1920-е годы бюджет Бюро запрета вырос с $4,4 млн до $13,2 млн, а бюджет Морской таможенной службы, выделенный на мероприятия, направленные на соблюдение сухого закона, составлял $13 млн. Недостаточные налоговые сборы (потери бюджета составляли порядка $500 млн в год) также заметно обеднили государственную казну. В некотором смысле сухой закон стал одной из причин, приведших американскую экономику в упадок к началу Великой депрессии (1929 год).
К началу 1930-х общественный протест против запрета на алкоголь достиг апогея. Некоторые лоббисты сухого закона уже открыто говорили о том, что были не правы. Среди них оказался, в частности, знаменитый промышленник Джон Рокфеллер-младший, в 1932 году заявивший о своем разочаровании сухим законом, который привел к ошеломляющему росту преступности в стране и пренебрежительному отношению населения к законам.

Это о США, в СССР убытки, я думаю, были сопоставимы, вот только кто ж о них скажет, ведь КПСС самая мудрая и непогрешимая КПСС в мире))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|3 Янв 2011
1

Горький опыт «сухого закона» ("The Wall Street Journal", США)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|3 Янв 2011
2
Цитата itrij
Значительный урон был нанесен американской экономике.

Вот что писал Г. Гослар в книге «Современная Америка»:

За неполные три года действия «сухого закона» произошло оздоровление общества. Число арестов уменьшилось в 3,5 раза, в том числе за бродяжничество, хотя условия эксплуатации и безработицы остались прежними. В г. Филадельфия через 9 месяцев оказались пустующими 1100 тюрем и камер, а число заключенных сократилось с 2000 до 474, т.е. в 4,2 раза. На 1 апреля 1920 года в тюрьме г. Чикаго из 25000 заключенных осталось 600. Преступность в США сократилась на 70%. В госпитале г. Буффало, освободившиеся в психиатрических больницах койки были переданы для туберкулезных больных, число которых росло в годы торговли алкоголем. Увеличилось потребление молока населением. Улучшилось благосостояние народа. Укрепились семейные устои. Возросли сбережения. Повысились нравственность и гигиена. Уменьшилось число травм и катастроф, убытки от которых снизились на 250 миллионов долларов. Прекратилась гибель людей от острых отравлений алкоголем. Снизилась общая смертность.
Удален
avDei76
|3 Янв 2011
2

продолжение

Вместо прежнего унылого мрака в рабочих семьях появились: достаток, спокойствие и счастье. Трудовые сбережения шли на постройку домов. Покупки стали более целесообразными. Резко уменьшилось число пожаров. Власти штата Канзас погасили свою задолженность в 2 миллиона долларов. А возвращенные долговые векселя были публично сожжены. Губернатор штата Канзас телеграфировал в Новую Зеландию: «Все государственные служащие, рабочие союзы, медицинские ассоциации и 95% остального населения голосуют в пользу закона о трезвости». Закрытые многочисленные пивоваренные и винокуренные заводы были быстро, экономично и с большой пользой переоборудованы для производства нужных народу продуктов и товаров: сиропов, фруктовых и овощных консервов, мыла, конфет, масла, одежды, перчаток, книг и даже открытия гостиниц.

информация с сайтов RusSlav и твереза украина

Старожил
+819
|3 Янв 2011
0
Цитата avDei76
Вот что писал Г. Гослар в книге «Современная Америка»: За неполные три года действия «сухого закона» произошло оздоровление общества. Число арестов уменьшилось в 3,5 раза, в том числе за бродяжничество, хотя условия эксплуатации и безработицы остались прежними. В г. Филадельфия через 9 месяцев оказались пустующими 1100 тюрем и камер, а число заключенных сократилось с 2000 до 474, т.е. в 4,2 раза. На 1 апреля 1920 года в тюрьме г. Чикаго из 25000 заключенных осталось 600. Преступность в США сократилась на 70%. В госпитале г. Буффало, освободившиеся в психиатрических больницах койки были переданы для туберкулезных больных, число которых росло в годы торговли алкоголем. Увеличилось потребление молока населением. Улучшилось благосостояние народа. Укрепились семейные устои. Возросли сбережения. Повысились нравственность и гигиена. Уменьшилось число травм и катастроф, убытки от которых снизились на 250 миллионов долларов. Прекратилась гибель людей от острых отравлений алкоголем. Снизилась общая смертность.

Наверное именно поэтому им пришлось отменить 18-ю поправку к Кнституции)) . Вы хотите верить тому чему вам выгодно, и не замечаете очевидных фактов. Как могла снизиться преступность, если сухой закон спровоцировал такой рост мафиозных структур, что Америка по сей день не может до конца разобраться с этим? И вы вынуждаете меня повторяться, но ни в одной стране закон такого рода не мог просуществовать продолжительное время, и главная причина НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ!

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|3 Янв 2011
0
Цитата itrij
Вот вам кстати зарисовочка

зарисовочка эта литературная, я такую тоже могу нарисовать.

 

Цитата itrij
Это о США, в СССР убытки, я думаю, были сопоставимы, вот только кто ж о них скажет, ведь КПСС самая мудрая и непогрешимая КПСС в мире))

а на основании чего Вы так думаете?

Удален
avDei76
|3 Янв 2011
0
Цитата itrij
Вы хотите верить тому чему вам выгодно, и не замечаете очевидных фактов

а вы хотите верить тому, что вам выгодно, и не замечаете очевидных фактов

 

Цитата itrij
Как могла снизиться преступность, если сухой закон спровоцировал такой рост мафиозных структур, что Америка по сей день не может до конца разобраться с этим?

общая преступность запросто могла снизиться, а алкогольные мафиозные структуры - это лишь часть преступного мира, причем не самая весомая.

 

Цитата itrij
И вы вынуждаете меня повторяться, но ни в одной стране закон такого рода не мог просуществовать продолжительное время, и главная причина НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ!

вы меня уже неоднократно вынуждали повторяться - не неээффективность главная причина отмены, а заинтересованность определенных кругов в спаивании населения

Старожил
+819
|3 Янв 2011
0
Цитата avDei76
зарисовочка эта литературная, я такую тоже могу нарисовать.

Франклин Д. Рузвельт, вступивший в должность президента в 1933 г. сделал отмену 18-й поправки одной из своих приоритетных задач. Однако негативные последствия этого общенационального эксперимента с «принудительной добродетельностью» мы не изжили до сих пор: их самое наглядное проявление - засилье во многих областях нашей жизни организованной преступности, мафии, необычайно укрепившейся на контрабанде алкоголя в период «сухого закона».
Сегодня, когда разговоры о реструктуризации целых секторов нашей экономики снова вошли в моду, опыт «сухого закона» должен напоминать нам о том, что действия Конгресса, ученых и экономистов, движимых благородным стремлением добиться некоей высоконравственной цели, могут обернуться чудовищными ошибками.
Томас Флеминг - бывший председатель Общества американских историков (Society of American Historians). Его последняя книга, опубликованная в прошлом году, называется «Личная жизнь Отцов-основателей» ("The Intimate Lives of the Founding Fathers")

Вот пожалуйста, более авторитетное мнение.

 

Цитата avDei76
а на основании чего Вы так думаете?

поддержка закона, ограничивающего естественную потребность граждан, всегда затратна. И если в США основными статьями расходов были борьба с контрабандой и мафией, то в союзе это были борьба с самогоноварением и бесплатно лечение отвравлений денатуратами.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|3 Янв 2011
1
Цитата avDei76
вы меня уже неоднократно вынуждали повторяться - не неээффективность главная причина отмены, а заинтересованность определенных кругов в спаивании населения

т.е. вы хотите сказать что когда принимался закон эти круги не защищали своих интересов, они начинали их защищать когда выяснялось что сухой закон ничего кроме проблем не принес)). И я ведь приводил вам уже выдержку из Вики кажется, что в Финляндии БОЛЬШИНСТВО народа было против закона и потому он и был отменен, как впрочем и в США, не говоря уж о нашей многострадальной серпасто-молоткастой Родине. Кстати вас не смущает что в тех же США нет сухого закона и народ там нормально живет, не пьет водку в электричках и подземных переходах, работает стремится сделать карьеру, рожает умирает и т.д. короче нормально себе живет, кто хочет пьет, кто не хочет не пьет. Повального алкоголизма нет при его всеобщей доступности? Может все же что-то не так в консерватории???

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|3 Янв 2011
0

отрывок статьи Ю.А.Соколова (полностью статью можно прочитать на сайте академия жизни)

"В ответ на трезвеннические устремления народов международная реакция начала создавать свои организации для пресечения таких устремлений. Например, в 1921 году в Лозанне была основана «Международная лига против запрета».

В нее вошли представители многих стран, она пользовалась поддержкой крупных капиталистов, немалые суммы на ее содержание отпускали миллиарды. На счету этой реакционной организации немало черных противонародных побед: в 1922 году Она внесла значительный вклад в отмену запрета в Швеции, сорвала обсуждение алкогольной проблемы в Лиге Наций, приложила немалые усилия к подрыву «сухого закона» в США."

 

 

Цитата itrij
поддержка закона, ограничивающего естественную потребность граждан, всегда затратна.

алкоголизм, как и наркомания, не является естественной потребностью граждан.

Удален
avDei76
|3 Янв 2011
1
Цитата itrij
то в союзе это были борьба с самогоноварением и бесплатно лечение отвравлений денатуратами.

с сайта "академия жизни" Ю.А.Соколов:

" Здесь уместно вспомнить наших доморощенных сивушных апологетов, которые на страницах популярных журналов высказывали свое критическое отношение к отечественной запретительной системе. Вот, мол, что случилось, когда ввели в Росси «сухой закон» – смертность от употребления суррогатов увеличилась в 8 раз. Убийственный факт. Ученые Новосибирского отделения Академии наук СССР в созданной на общественных началах проблемной лаборатории тщательнейшим образом проверили это утверждение. Точно, сказали ученые, в 8 раз. Если до введения «сухого закона» ежедневно от опоя умирало 300 человек и один от употребления суррогатов, то после запретительной системы от опоя уже никто не умирал, а от употребления суррогатов 8 человек. Так и получилась устрашающая цифра. А ведь надо-то было показывать соотношение 301 к 8. Но такая постановка невыгодна сторонникам потребления алкоголя."

Старожил
+819
|3 Янв 2011
0
Цитата avDei76
отрывок статьи Ю.А.Соколова (полностью статью можно прочитать на сайте академия жизни) "В ответ на трезвеннические устремления народов международная реакция начала создавать свои организации для пресечения таких устремлений. Например, в 1921 году в Лозанне была основана «Международная лига против запрета». В нее вошли представители многих стран, она пользовалась поддержкой крупных капиталистов, немалые суммы на ее содержание отпускали миллиарды. На счету этой реакционной организации немало черных противонародных побед: в 1922 году Она внесла значительный вклад в отмену запрета в Швеции, сорвала обсуждение алкогольной проблемы в Лиге Наций, приложила немалые усилия к подрыву «сухого закона» в США."

Так вот оказыватся кто заставлял простых американцев бегать в подпольные кабаки и покупать паленое пойло по всей стране, вот оказывается кто организовал мафию путем конрабанды спиртного и подкупа госчиновников. Вот оказывается кто организовал такой бешеный спрос на виски что бутлегеры рискуя жизнью везли и везли его из Канады и Мексики. Это оказывается не народ хотел пить, это его заставили, при этом не забыв заставить выкладывать наличку.

Авдей неужели вы настолько недалеки что не пониманиете что пока есть спрос, будет предложение и те кто будет это предложение организовывать. Пресекать предложение это все равно что срезать верхушку сорняка наивно предполагая что этим борешься с ним. Нужно разбираться со спросом, а этого как раз и не хотят делать ваши власти. Несколько лет уже замечаю что практически ни один фильм не обходится без сцен употребления. Вся история сухих законов говорит о том что бороться с предложением, пока есть спрос бесполезное и геморное занятие, народ все равно найдет как удовлетворить свою жажду.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|3 Янв 2011
0
Цитата itrij
т.е. вы хотите сказать что когда принимался закон эти круги не защищали своих интересов, они начинали их защищать когда выяснялось что сухой закон ничего кроме проблем не принес)).

про бизнес политические причины отмены сухих законов можно ознакомиться по моим ссылкам.

 

Цитата itrij
Кстати вас не смущает что в тех же США нет сухого закона и народ там нормально живет, не пьет водку в электричках и подземных переходах, работает стремится сделать карьеру, рожает умирает и т.д. короче нормально себе живет, кто хочет пьет, кто не хочет не пьет. Повального алкоголизма нет при его всеобщей доступности? Может все же что-то не так в консерватории???

в сша пока нет, но согласно данным на сайте medical-enc.ru неуклонно растет:

"Неуклонно увеличивается потребление абсолютного алкоголя на душу населения в США (с 6,4 л в 1938 г. до 9,5 л в 1970 г.).
В США увеличивается потребление всех видов алкогольных напитков; среднегодовой рост составляет 0,7% по потреблению пива, 0,9% — водки и 1,3% — вина. В структуре потребления алкогольных напитков преобладает пиво, на долю которого приходится более 50% (в пересчете на абсолютный алкоголь)...."

с полной версией статьи можно ознакомиться на сайте

Удален
avDei76
|3 Янв 2011
0
Цитата itrij
Авдей неужели вы настолько недалеки что не пониманиете что пока есть спрос, будет предложение и те кто будет это предложение организовывать.

ну я, конечно, не столь продвинут как Вы, просто смотрю на статистику

 

Цитата itrij
Нужно разбираться со спросом, а этого как раз и не хотят делать ваши власти.

спрос на спиртное возникает по ходу спаивания (как и спрос на наркотики). а вот по поводу того, что власти не хотят (или не могут) с этим разобраться - я согласен. Вот и спрашиваю общественного мнения - можно ли обществу дать пендаля властям, чтоб они уже начали с этим разбираться

 

Цитата itrij
Несколько лет уже замечаю что практически ни один фильм не обходится без сцен употребления.

возможно что это кому-то выгодно

 

Цитата itrij
Вся история сухих законов говорит о том что бороться с предложением, пока есть спрос бесполезное и геморное занятие, народ все равно найдет как удовлетворить свою жажду.

чем меньше будет алкоголиков, тем меньшее количество народа будет искать как удовлетворить свою жажду. а первопричина роста численности алкоголиков - доступность алкоголя. ну и какие-то еще культурно-питейные традиции.

Старожил
+819
|3 Янв 2011
0
Цитата avDei76
про бизнес политические причины отмены сухих законов можно ознакомиться по моим ссылкам.

ваши ссылки, вы уж извините за прямоту, для доверчивых пионеров и комсомольцев, да и свежесть их вызывает сомнение. Для меня вообще вся СССРовская пропаганда- ложь, после того как я узнал что все детство провел в огромном концлагере, где все одинаково говорили, одевались, ели и достигалось это посредством все той же пропаганды.

 

Цитата avDei76
"Неуклонно увеличивается потребление абсолютного алкоголя на душу населения в США (с 6,4 л в 1938 г. до 9,5 л в 1970 г.). В США увеличивается потребление всех видов алкогольных напитков; среднегодовой рост составляет 0,7% по потреблению пива, 0,9% — водки и 1,3% — вина. В структуре потребления алкогольных напитков преобладает пиво, на долю которого приходится более 50% (в пересчете на абсолютный алкоголь)...." с полной версией статьи можно ознакомиться на сайте

С этим могу согласиться, но отношу это на долю общей деградации общества связанную с отказом от христианских ценностей.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|3 Янв 2011
0
Цитата avDei76
спрос на спиртное возникает по ходу спаивания (как и спрос на наркотики). а вот по поводу того, что власти не хотят (или не могут) с этим разобраться - я согласен. Вот и спрашиваю общественного мнения - можно ли обществу дать пендаля властям, чтоб они уже начали с этим разбираться

а дело то даже и не принципиально в спиртном. Дело в том что человек ощущает пустоту внутри себя если не знает Бога, и эта пустота требует заполнения. Формы могут быть совершенно разными. У кого-то это алкоголь, у кого-то наркота, у кого-то адреналин, у кого-то бизнес, у кого-то азарт. Грех имеет бесконечное число обличий, и враг может эффетивно убивать через любое из них, так что ИМХО панацея по прежнему одна Иисус Христос! Вы кстати верите в то что Он и есть ответ?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|3 Янв 2011
0
Цитата itrij
ваши ссылки, вы уж извините за прямоту, для доверчивых пионеров и комсомольцев, да и свежесть их вызывает сомнение. Для меня вообще вся СССРовская пропаганда- ложь, после того как я узнал что все детство провел в огромном концлагере, где все одинаково говорили, одевались, ели и достигалось это посредством все той же пропаганды.

объясните мне в чем преимущество Ваших ссылок перед моими? К тому же, вы так и не ответили на мой вопрос - зачем правительству СССР в лице ЦК КПСС нужно было расхваливать законы и реформы царской России, против которой так старательно боролись большевики?

 

Цитата itrij
С этим могу согласиться, но отношу это на долю общей деградации общества связанную с отказом от христианских ценностей.

1)в ближневосточных регионах нашей планеты христианских ценностей много меньше, потому как там преимущественно ислам. а Ислам подразумевает жесткую политику в отношении пьянства. Поэтому алкоголиков в этих регионах ра-, два - и обчелся.

2)христианских ценностей не было в СССР, а положительный эффект от сухого закона, согласно статистике был, причем резкий.

3)худо-бедно христианские ценности были в дореволюционной России, однако народ пил и пришлось вводить сухой закон - и опять - резкая положительная социальная динамика.

4)население стран, отменивших сухой закон (независимо от наличия или отсутствия христианских ценностей) мало-помалу начинает спиваться, и рано или поздно опять встанет перед необходимостью введения оного.

Удален
avDei76
|3 Янв 2011
1
Цитата itrij
а дело то даже и не принципиально в спиртном. Дело в том что человек ощущает пустоту внутри себя если не знает Бога, и эта пустота требует заполнения. Формы могут быть совершенно разными. У кого-то это алкоголь, у кого-то наркота, у кого-то адреналин, у кого-то бизнес, у кого-то азарт.

могу продолжить список: у кого-то клептомания, у кого-то асоциальное поведение,у кого-то склонность к садистским убийствам - маньяки тоже себя лучше чувствуют после того, как кого-нибудь очередной раз замучили. Но мы ж не пускаем дело на самотек, хотя трупов от маньяков - единицы в год, а от алкоголизма - сотни.

Про пустоту я уже писал - некоторые ничем кроме кайфа не хотят ее заполнять

 

Цитата itrij
так что ИМХО панацея по прежнему одна Иисус Христос!

панацея только для тех, кто Его принимает. Как я уже писал выше, некоторым можно по 20-ть раз проповедовать и толку не видно. Кроме того, есть те, кто ВООБЩЕ в штыки воспринимает Христианство. Как говорится, насильно мил не будешь, и свои мозги в атеиста не вложишь. А уж коль скоро у многих из них нет ни совести христианской, ни здравого смысла и образования чтоб не начать пить, то возникает необходимость законодательно ограничивать сие зло, иначе произойдет катастрофа.

 

Цитата itrij
Вы кстати верите в то что Он и есть ответ?

верю. но только для тех, кто Его как ответ принимает

Удален
монах
|3 Янв 2011
2

Цитата mikola1
Ребята, в низкой эффективности запретов все уже убедились.
...и тем не менее, практически во всех странах, о которых я знаю из уроков географии, - есть абсолютные запреты... например убийства человеков...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|3 Янв 2011
2

Даже если запреты не эффективны, я думаю сухой закон вреда не пренесет, только пользу

Удален
монах
|3 Янв 2011
0
Цитата Alenushka
Даже если запреты не эффективны, я думаю сухой закон вреда не пренесет, только пользу

ага, для причастия церкви не смогут купить вино... легально...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|3 Янв 2011
0
Цитата монах
церкви не смогут купить вино...

в нашей церкви уже лет 15-17ть соком причащаются

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Сухой закон - возможен ли в России?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.