Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сухой закон - возможен ли в России?  

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0

вот еще пара адресов, по которым ув.Итрий может ознакомиться с основаниями моей позиции:

=ЛОМЕХУЗЫ — 7. Правда и ложь о «сухом законе»=
=История «сухого закона» в СССР (1985 год) на сайте RS RusSlav.ru =

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0

а теперь конкретно к разбору написанного.

 

Цитата itrij
следуя вашей логике, возникает вопрос: "А стало бы государство отменять "сухой" закон если бы"прибыль от него была больше чем ущерб? Тем не менее от этого закона отказались как главные капиталисты США так и главные коммунисты СССР.

о причинах отмены сухого закона в США я уже давал ссылку на википедию - это мафия+заинтересованный крупный бизнес+заинтересованные(естессно, финансово) политическое лобби. если этого мало - можно набрать в поисковике "сухой закон" и ознакомиться с другими источниками. сухой закон в СССР был отменен в начале 90-х, когда страна уже трещала по швам (кстати, не по вине сухого закона), со всеми вытекающими.

Старожил
+819
|2 Янв 2011
0
Цитата avDei76
опять же, если внимательно, и самое главное ВДУМЧИВО/ОСМЫСЛЕННО читать, то советская пропаганда ни коим образом не была заинтересована рекламировать то, что было до 1917года, а сухой закон вышел в 1914г. посему, данный Ваш комментарий не катит и сильно смахивает на отмазку.

опять же если приложить немного мозгов, то можно понять что советской пропаганде, нужно было отвратить от себя гнев народа за отсутствие спиртного в магазинах, вырубку виноградников, и т.д. Птому что советские пропагандисты возможно были немного вдумчивее и внимательнее некоторых сторонников запретов и как то связывали сухой закон принятый за три года до свержения власти, с революцией послужившей причиной этого самого свержения))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Янв 2011
0

Да и еще, можете назвать хоть одну страну где этот закон был бы успешен? Т.е. был бы сохранен на постоянной основе. Насколько мне известно таких просто напросто нет. Где бы не принимали закон такого толка долго он не продержался нигде. Даже у финнов, у которых я думал он действует до сих пор, оказывается этого закона нет уже семьдесят лет.

Однако за 13 лет существования «сухого закона» в Финляндии потреблялось алкогольных напитков ничуть не меньше, чем в беззаконные времена. Контрабандисты, имевшие быстроходные катера, по ночам завозили спирт из Прибалтики, прежде всего из Эстонии. В ресторанах появилось понятие «крепкий чай». Посетители приходили в рестораны в сапогах с высокими голенищами за которыми была спрятана фляжка со спиртом. Когда официант приносил посетителю чай, тот незаметно вливал в него спирт, выпивал и быстро хмелел.
В начале 1930-х годов государственные власти поняли всю бесплодность борьбы с пьянством путем запретов - «запрещенный плод всегда сладок» и 9.2.1932 года парламент голосами 120 «за», 45 - «против» отменил «сухой закон».

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|2 Янв 2011
2
Цитата itrij
В цивилизованных странах продают алкоголь и там не стоит так остро проблема алкоголизма

в гнекоторых цивилизованных странах и наркоту легализовали(в Голландии например) - не сделать ли нам то же? проблема алкоголизма не возникает в одночасье, и нарастает с годами, а потом, чтоб с ней справиться приходится вводить сухой закон - иначе вообще кранты.

 

Цитата itrij
следовательно проблема не в наличии этого пойла в продаже

как показывает статистика, и вналичии этого пойла в продаже тоже.

 

Цитата itrij
а в самом обществе

согласен, и в обществе. и чем больше в этом обществе алкоголиков и возможностей спиваться - тем больше проблема.

 

Цитата itrij
изменить это общество не под силу всяким запретам

может до конца побороть алкоголизм и не удастся, но ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшить - вполне реально, и практика это подтверждает.

 

Цитата itrij
сделать это можно если люди получат вместо алкоголизма что-то лучшее

что например? (тяжелые наркотики в пример просьба не приводить)

Старожил
+819
|2 Янв 2011
0
Цитата avDei76
что например? (тяжелые наркотики в пример просьба не приводить)

Иисуса Христа живого и реального. Когда человек имеет в себе источник вечной жизни, он не пьет не потому что нельзя или нету, а потму что ненужно. В этом и есть решение проблемы, а запреты никогда и никому не помогали.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|2 Янв 2011
2
Цитата itrij
Я немного застал времена запретов, потому и знаю что употребляли денатураты не только конченные алкаши, начинали употреблять лосьены и одеколоны и нормальные люди.

а я вот не знаю людей, которые не пили, не пили, а потом вдруг - РРРАЗ!!!-и за одеколон взялись

 

Цитата itrij
Я, в то время пятнадцатилетний подросток, знал как выделить спирт из тройного одеколона, хотя не был еще алкашем, просто этим занимались взрослые дяди. У меня дома, за домом (мы жили в частном доме) стояли целые мешки бутылочек от настойки боярышника. Потому что мои взрослые родители сообразили что эта настойка медицинский спирт да еще и со "вкусом".

я в те времена знал как самогон делают, но никто из моих школьных знакомых не делал самогон, а предпочитали пить покупные коньяки, водки, ликеры и т.д. копили деньги, покупали и пили.

кстати, по аналогии, малый процент наркоманов был в те времена мал потому, что наркоту было краене сложно достать. если алкоголь будет сложно достать, могу предположить что и алкоголиков будет меньше (по аналогии)

Удален
папа
|2 Янв 2011
2
Цитата avDei76
население РФ уже неподецки подсело на зеленого змия, и мало по-малу деградирует. всвязи с этим хочу узнать мнения участников форума - возможно ли в России введение сухого закона?

В этом заинтересовано государство,раз официально разрешает торговлю спиртным.

---

А на счёт сухого закона???Всё реально...

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата itrij
Иисуса Христа живого и реального.

по-моему храмы открыты, по ящику и в нэте все доступно - было бы желание. в проповедующих недостатка нет (по крайней мере в моем регионе). тем не менее полно алкоголиков. и как еще Вы собираетесь дать им Иисуса Христа, если человеку проповедуют по 20-ть раз, а он идет в забегаловку бухать?

Писатель
+125
|2 Янв 2011
0

Сухой закон - возможен ли в России?

А смысл?

Если

- глава страны появляется эфире с бокалом шампанского или вина,

- есть массовая популяризация алкогольных и слабоалкогольных напитков среди молодежи через СМИ

-  1 литр молока стоит дороже бутылки пива

-  не проводится разъяснительная работа о вреде алкоголя

- алкоголь употребляют положительные герои фильмов, звезды эстрады и пр. Причем делают это публично, возводя в норму.

- и тд и тп

Да хоть 10 законов введи!

Нужна социальная работа, возглавляемая государством. Тогда и закон не понадобится - люди сами пить не будут.

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Старожил
+819
|2 Янв 2011
0
Цитата avDei76
я в те времена знал как самогон делают, но никто из моих школьных знакомых не делал самогон, а предпочитали пить покупные коньяки, водки, ликеры и т.д. копили деньги, покупали и пили. кстати, по аналогии, малый процент наркоманов был в те времена мал потому, что наркоту было краене сложно достать. если алкоголь будет сложно достать, могу предположить что и алкоголиков будет меньше (по аналогии)

В моей юности как раз был в действии полусухой закон Андропова. Потому все кто знали как добыть, выделить, изъять, выгнать занимались этим.

 

Цитата avDei76
а я вот не знаю людей, которые не пили, не пили, а потом вдруг - РРРАЗ!!!-и за одеколон взялись

а я вот очень мало знал людей которые не пили, вернее вообще не знал, людей непьющих сторонились, боялись и не уважали, ни одного мало-мальски важного дела нельзя было решить без потребления. Способы добычи "живительной" влаги обсуждались повсеместно. И тот кто узнавал новый, реальный способ получал почет и уважение, независимо от круга общения.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Янв 2011
0
Цитата avDei76
по-моему храмы открыты, по ящику и в нэте все доступно - было бы желание. в проповедующих недостатка нет (по крайней мере в моем регионе). тем не менее полно алкоголиков. и как еще Вы собираетесь дать им Иисуса Христа, если человеку проповедуют по 20-ть раз, а он идет в забегаловку бухать?

Если прочтете повнимательнее, а главное ВДУМЧИВО, то увидите что я написал живого и реального. Того который освобождает от греха, воскрешает из метрвых, исцеляте от неисцелимых болезней. Если человек от такого Христа откажется (видел и таких) то никакой сухой закон ему уже не поможет.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|2 Янв 2011
1
Цитата itrij
У меня раньше было много друзей алкоголиков, да и сам я им был. Так вот ни какими запретами это зло не побороть.
Цитата itrij
Я не в восторге от того что это продается, но считаю что запретами мы только усугубим проблему, загоняя ее в подпол, так уже было, и мудрым следует учиться на чужих ошибках.

ну я ж привел ссылки на статистику

 

Цитата itrij
Другой чел. просто клал в передний карман записку с данными и начинал пить, умру так умру, говорил он при этом. Теперь представьте себе что начнется если нации которая практически сплошь состоит из алко зависимых людей, тупо перекрыть поступление алкоголя.

а если не перекрыть - то вообще вымрут почти все, а оставшихся китайцы и американцы сгонят в район компактного проживания и будут воду питьевую привозить по четвергам

 

Цитата itrij
Из этого следует что проблемы человечества никогда не рашались тупыми запретами. И Бог сам противник этого метода.

практика показывает, что проблемы решались, а Библейское Богословие показывает, что Бог и Сам давал запреты (см. Бытие, Исход и Второзаконие)

Старожил
+819
|2 Янв 2011
0
Цитата avDei76
ну я ж привел ссылки на статистику

ну я ж проиллюстрировал чего стоит ваша статистика от Госкомстата СССР и БСЭ))

 

Цитата avDei76
а если не перекрыть - то вообще вымрут почти все, а оставшихся китайцы и американцы сгонят в район компактного проживания и будут воду питьевую привозить по четвергам

Так вот откуда ноги растут у вашей идеологии)) вы национал-патриот))??

 

Цитата avDei76
практика показывает, что проблемы решались, а Библейское Богословие показывает, что Бог и Сам давал запреты (см. Бытие, Исход и Второзаконие)

1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
(Евр.10:1)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата kukushe4ka
А смысл?

а про смысл я уже писал, со ссылками - см. выше

 

Цитата kukushe4ka
- глава страны появляется эфире с бокалом шампанского или вина, - есть массовая популяризация алкогольных и слабоалкогольных напитков среди молодежи через СМИ

если будет принят закон, то и глава не будет маячить с бокалом, и популяризации не будет - все ж регулируется

 

Цитата kukushe4ka
Нужна социальная работа, возглавляемая государством. Тогда и закон не понадобится - люди сами пить не будут.

проект социальной работы представьте плз.

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата itrij
ну я ж проиллюстрировал чего стоит ваша статистика от Госкомстата СССР и БСЭ))

где это Вы проиллюстрировали? вот я проиллюстрировал со всеми цифрами и показателями. Вы мои ссылки изучали?

 

Цитата itrij
Так вот откуда ноги растут у вашей идеологии)) вы национал-патриот))??

а если и национал-патриот так что? а вы не из олигархов, которым выгодно, чтоб народ в стране представлял из себя пьяное полуграмотное рабское быдло?

 

Цитата itrij
1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними]. (Евр.10:1)

но обуздать зло может - "других страхом спасайте!" (Иуд. 1:23)

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
1

ИСТОРИЯ СУХИХ ЗАКОНОВ

В.Н.Сидоров,
ст.научный сотрудник,

канд. техн. наук

...........................................Итак, подведем итоги и сделаем выводы.
1. Исторические применения "сухого закона" говорят об одном: ни один из них не был взорван изнутри, самим народом. Все отмены его за рубежом были вызваны либо давлением извне других государств, от которых экономически зависело государство, объявившее "сухой закон", либо представителями винодельческой промышленности, либо мафией в своей собственной стране. Последнее особенно чётко проявилось в США. Поэтому своевременно ещё раз напомнить цели мафии, определённые ей финансовой олигархией, сионистами и масонством, "...Мафия должна разлагать трудящихся, травить и глушить их алкоголем и другими куда более страшными наркотиками, чтобы парализовать их волю к классовой борьбе и способность к сопротивлению.
К тому же потомство алкоголиков и наркоманов - это умственно неполноценные кретины - идеальный, с точки зрения избранной богом элиты, двуногий рабочий скот, говорящие и самовоспроизводящиеся роботы" (12).
2. В отличие от других стран, "сухой закон" в СССР был отменён вынужденно, а водочная монополия введена как "мера временная, необычного свойства".
3. "Сухой закон" не устраняет всех причин алкоголизации, но он устраняет главную - доступность алкогольных изделий, что поможет выйти в дальнейшем на утверждение абсолютной трезвости.

Писатель
+125
|2 Янв 2011
0
Цитата avDei76
проект социальной работы представьте плз.

Ага, щаз! Может вам еще и бюджет страны накидать, на всякий случай?  Это же я в правительстве работаю  и бешеные бабки за свою работу получаю.

То, что я перечислила выше - лишь часть тех фактов, видимых простым невооруженным глазом,  которые подтверждают, что государство не заинтересовано в трезвости своих граждан. А совсем наоборот.

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Удален
папа
|2 Янв 2011
0
Цитата kukushe4ka
государство не заинтересовано в трезвости своих граждан. А совсем наоборот.

Вот и я о том же Кукушечка!

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
2

продолжение

4. "Сухой закон" является единственной эффективной мерой борьбы с самогоноварением, т.к. все случаи пьянства при нём будут связаны, за редким исключением, с потреблением самогона.
5. Многие видные экономисты - С.Г.Струмилин, Б.Ц.Урланис и др. - считают, что убытки, связанные с продажей алкоголя, намного превышают прибыль от его продажи.
6. Для того, чтобы "сухой закон" был действительно эффективен, необходимо до введения его и после вести широкую разъяснительную работу всеми средствами массовой информации. Результатом этой деятельности должен (быть добровольный отказ от употребления алкоголя большей части общества, подкрепляемый непрерывным и быстрым снижением производства алкоизделий (25-30 % в год), с переводом их в разряд наркотиков.
Трезвость - норма жизни. Такова стратегическая задача. На её утверждение должны работать все средства массовой информации, все директивные органы, все общественные организации, все патриоты нашей Родины.
Чем раньше это будет осознано и выполнено, тем лучше, ибо история не знает ни одного примера решения алкогольной проблемы с помощью "умеренного" и "культурного" пития.
"Массовое трезвенническое движение 20-х гг. проходило под лозунгом "Алкоголизм и социализм несовместимы". Этот лозунг был выдвинут при жизни В.И.Ленина и приписывался ему. Лозунг верен по существу и оптимистичен. Да, конечная цель наших усилий - безусловная трезвость общества!" (23, с.58).
Когда сформулирована политическая задача и определена конечная цель, все государственные органы работают на её выполнение. Пока этого не будет, будут только полумеры. В борьбе же с алкоголем невозможно останавливаться на полупьянстве, на полутрезвости!
===============================================================================

чтоб не утомлять читающих, я привел заключительную часть статьи - выводы. полностью со статьей можно ознакомиться в яндексе по вышеуказанному названию статьи

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата kukushe4ka
Ага, щаз! Может вам еще и бюджет страны накидать, на всякий случай? Это же я в правительстве работаю и бешеные бабки за свою работу получаю.

аа.. а я думал чо путное хотите написать

 

Цитата kukushe4ka
То, что я перечислила выше - лишь часть тех фактов, видимых простым невооруженным глазом, которые подтверждают, что государство не заинтересовано в трезвости своих граждан. А совсем наоборот.

то, что есть наблюдательность - уже радует. но это не только Вы заметили.

Удален
папа
|2 Янв 2011
1

Да........Тяжело нам находиться среди пьяного и деградированного народа...........

А ведь дальше будет хуже..........................Испытание не из лёгких............

Писатель
+125
|2 Янв 2011
0
Цитата avDei76
аа.. а я думал чо путное хотите написать

Хамить изволите?

То есть ваша неудобочитаемая простыня - это путное?

А я, значит, ерунду  написала? Или я  написала что-то не соответствующее действительности?

Смотрите не лопните от самолюбования!

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата kukushe4ka
Хамить изволите?

нисколько. я действительно ожидал чего-то путного, потому что, как мне показалось, Вы намекали что знаете то виноват и что делать. к сож., пока дождался только вот это:

 

Цитата kukushe4ka
Ага, щаз! Может вам еще и бюджет страны накидать, на всякий случай?

извините, но назвать эту реплику путной не могу (несмотря на то, что хотел бы, дабы сделать Вам комплимент)

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата kukushe4ka
То есть ваша неудобочитаемая простыня - это путное?

это не моя простыня, а В.Н.Сидорова, ст.научного сотрудника, канд. техн. наук. читайте внимательнее.

 

Цитата kukushe4ka
А я, значит, ерунду написала? Или я написала что-то не соответствующее действительности?

то, что Вы написали:

 

Цитата kukushe4ka
Ага, щаз! Может вам еще и бюджет страны накидать, на всякий случай? Это же я в правительстве работаю и бешеные бабки за свою работу получаю.

даже ерундой не назовешь. так базарная реплика.

а вот то, что ниже написали

 

Цитата kukushe4ka
То, что я перечислила выше - лишь часть тех фактов, видимых простым невооруженным глазом, которые подтверждают, что государство не заинтересовано в трезвости своих граждан. А совсем наоборот.

я прокомментировал положительно, при этом подчеркнул, что такие наблюдения уже многие сделали, и не мешало бы поделиться мыслями как поправить ситуацию.

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата kukushe4ka
Смотрите не лопните от самолюбования!

еще одна базарная реплика, к тому же, несоответствующая действительности, ибо я тут не привожу в качестве аргументов свою персону и свои изыскания, а ссылаюсь на мнения других исследователей (т.е. они и их исследования в центре внимания). так что мимо кассы.

еще есть что сообщить по теме?

Старожил
+2039
|2 Янв 2011
2

Совсем сухой закон может и не надо, а вот за "подсушку" спиртного я "за". А если серьезно, то по-моему спиртное должно быть дорого и труднодоступно ( в том числе и слабоалкогольные напитки), а также продаваться в специализированных магазинах и в строго отведенное время. Что касается того, что народ начнет пить разную гадость, то (опять же ИМХО) начнут пить те, кто уже зависим от спиртного. Да, будут умирать от химии, но умирают также и от заводской водки, только гораздо медленнее, успев нарожать дебилов или испортить детство детям и жизнь жене, а может убив или покалечив кого-нибудь по пьянке.

Учусь любить людей!
Удален
avDei76
|2 Янв 2011
1
Цитата Dana
а вот за "подсушку" спиртного я "за"

как начальная/переходная, политически более щадящая стадия, имхо, даст результат. после все равно нужно ужесточать.

Удален
avDei76
|2 Янв 2011
0
Цитата Dana
но умирают также и от заводской водки, только гораздо медленнее, успев нарожать дебилов или испортить детство детям и жизнь жене, а может убив или покалечив кого-нибудь по пьянке.

это факт

Удален
mikola1
|2 Янв 2011
1

Ребята, в низкой эффективности запретов все уже убедились. Даже когда Бог запрещает, всё равно человек нарушает. Где-то выше я писал про качество. Высокое качество подразумевает высокую цену. Сейчас в России минимум официальный на водку 89 рублей, Но в ларьках всё равно из-под полы продают по 35-40 палёнку.  Хотя и дешёвая водка бывает качественной. Моя мысль такова, что алкоголь должен быть дороже. Любой, включая пиво. Алкогольные коктейли вообще надо запретить.  Можно много говорить о вреде, но опыт долгожителей доказывает, что употребление в МАЛЫХ дозах даже полезно.

Пьянство и алкоголизм - СОЦИАЛЬНОЕ ЗЛО. Это не биологическая проблема отдельно взятого человеческого организма. Это проблема всего общества. И решать её тяжело и долго.  Также и курение - СОЦИАЛЬНОЕ ЗЛО. Этими вещами занимаются от бесцельности и внутренней пустоты.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Сухой закон - возможен ли в России?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.