Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сухой закон - возможен ли в России?  

Удален
avDei76
|31 Дек 2010
3

население РФ уже неподецки подсело на зеленого змия, и мало по-малу деградирует. всвязи с этим хочу узнать мнения участников форума - возможно ли в России введение сухого закона?

Старожил
+98
|31 Дек 2010
2

Так он был в советское время,а был ли толк?Вряд ли.Кто захочет выпить(или напиться),всё равно придумает что-нибудь,так что,ИМХО,это всё бесполезно.Думаю,мышление надо менять,но как?

Удален
avDei76
|31 Дек 2010
2
Цитата Deffy
а был ли толк?

по мнению проф. Жданова толк был - это статистически. Логически толк тоже должен быть.

 

Цитата Deffy
Кто захочет выпить(или напиться),всё равно придумает что-нибудь,так что,ИМХО,это всё бесполезно.

согласно Вашей логике нужно наркоту легализовать - ибо тот, кто захочет поторчать, "все равно придумает что-нибудь".

 

Цитата Deffy
Думаю,мышление надо менять,но как?

массированными молодежными проектами и СМИ. давние культурные традиции - с этим, конечно сложно бороться, но когда речь идет о вымирании нации - другого выхода нет

Старожил
+129
|31 Дек 2010
0

ну ты братиш и тему выдал!

У народа единственную радость отнять. Да-а-а-а-аааа.

Однако думаю возможен сух. закон.

если Бог за нас, кто против?
Гость
-2
|31 Дек 2010
1

А в наших церквях - СУХОЙ ЗАКОН!!!

Очень люблю изучать Библию!!!
Старожил
+129
|31 Дек 2010
6
Цитата 1954
А в наших церквях - СУХОЙ ЗАКОН!!!

вы в ереси

если Бог за нас, кто против?
Гость
+1
|31 Дек 2010
0
Цитата ТИМ
А в наших церквях - СУХОЙ ЗАКОН!!! вы в ереси

А в чем ересь?

Старожил
+129
|31 Дек 2010
2
Цитата Дьякон
А в чем ересь?

да это шутка. просто дело в том, что тема про россию, а не церковь. это и так ясно, что в церкви сухой закон.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+908
|31 Дек 2010
1

я по работе изучала этот вопрос, исторический опыт и все такое.... закон возможен, но при нем выше смертность от шмурдяков.

Удален
пчел
|31 Дек 2010
2

Актуальная тема. Люди действительно гибнут от этого яда. Россия или Украина - разницы нет. Меры борьбы должны быть предприняты в данном направлении. Конечно, сразу принять закон и запретить употребления спиртного. Это - наверное вряд ли даст желательный эффект. Мы имеем дело с непростой и тяжелой ситуацией. Это посложнее, чем запретить деятельность экстрасенсов, гадалок... Надо бороться постепенно. Первое - полностью запретить рекламу по СМИ, запретить пропагандировать спиртное через фильмы, разнообразные мероприятия. Второе - вести пропаганду здорового образа жизни, показывать по СМИ пагубность последствий алкоголизма. Третье - алкоголикам, дать возможность бесплатного лечения, в идеале (это уже проталкивания своих интересов) на базах христианских реб.центров (конечно они не готовы справится с таким количеством, но это - уже другой вопрос). Четвертое - со временем применять меры административного наказания( штраф - вырученные деньги пускать на борьбу с этой бедой), к провинившимся, если нет денег - общественные работы, на благо родины. Таким методами постепенно можно изменять мышление населения и бороться с этой чумой. Плоды будут.

Удален
mikola1
|31 Дек 2010
2
Цитата Deffy
.Кто захочет выпить(или напиться),всё равно придумает что-нибудь,так что,ИМХО,это всё бесполезно.Думаю,мышление надо менять,но как?

В деревне - самогон. В городе - клей БФ и другие спиртосодержащие жидкости. Вот такой был ответ народа на запреты.

Дело не в сухом законе а в причинах пьянства.  Смотрю на семьи , где муж- алкаш и вижу, что жёны там  почти одинаковые. У меня тесть тоже иногда срывается, причём он верующий. Но вот тёща в доме сухой закон установила. Так он после работы с мужиками или на шабашке может. А пить толком не умеет. Поэтому ИМХО лучше бы он дома выпивал по чуть-чуть, чем где-то по много.

Удален
mikola1
|31 Дек 2010
1
Цитата 1954
А в наших церквях - СУХОЙ ЗАКОН!!!

И это в харизматических церквях, которые против законничества, религии и человеческих установлений....

А хлебопреломление с вином или с соком?

Удален
пчел
|31 Дек 2010
2
Цитата avDei76
согласно Вашей логике нужно наркоту легализовать - ибо тот, кто захочет поторчать, "все равно придумает что-нибудь".

Такое мышление в голове многих людей. поэтому мы терпим катастрофы. Все получится. Главное верить. Действовать. Или Бог за то, что бы люди спивались, умирали, шли в ад? Бог за то, что бы семьи были разбиты и при этом страдали дети? Я думаю нет, но пока, что это происходит, христиане молчат, а по их городам победным маршем шествуют гомосексуалисты. Друзья, это сдача позиций. Не хотим влиять (разными доступными и адекватными) методами на государство, чтобы оно принимало законы соответствующие воли Божьей, будут влиять другие группы, в том числе и гомосексуалисты. И не удивляйтесь, если вскоре будут приняты анти христианские законы, на исполнение которых будет брошена гос. структура. Тогда, честные верующие будут страдать, может быть сидеть в тюрьме. Так будем мудрыми. Лучше использовать государство себе на благо.

Удален
mikola1
|31 Дек 2010
2

Просто закидываю вам информацию к размышлению. Работал на заводе, где много рабочих с образованием ПТУ. Среди них пьянство распространено.

Учусь в институте, где много людей с учёными степенями. Среди них пьяниц не встречал. (хотя и в этой среде они бывают)

Вывод- образование влияет.

Удален
пчел
|31 Дек 2010
0
Цитата mikola1
В деревне - самогон. В городе - клей БФ и другие спиртосодержащие жидкости. Вот такой был ответ народа на запреты.

Согласен всех не спасти. Это утопическая цель. Подход в решении данной проблемы должен быть комплексный. Тогда можно добиться положительных результатов, воспрепятствовать многим новым потенциальным жертвам этого зла. Результат будет все - равно, подход должен быть всесторонним и комплексным.

Удален
mikola1
|31 Дек 2010
0

Меня больше беспокоит детский алкоголизм...... Хотя у нас официально до 18 нельза спиртное продавать. Да и в моёмрегионе закон есть о "комендантском часе " для детей. Но все законы почему-то плохо исполняются.

Удален
пчел
|31 Дек 2010
1
Цитата mikola1
Но все законы почему-то плохо исполняются.

Нужен комплексный подход:

1. Молитва за это дело.

2. Разъяснительная работа среди молодежи

3. Запрет рекламы и пропаганды по СМИ, в любое время, разными образами

4. Работа с неблагополучными семьями, реабилитация

5. Совершать звонки, писать письма о плохой работе правоохранительных органов, что бы их напрягали и ребята не теряли чувство тонуса.
6. Если получится, в идеале, зафиксировать на фото, видео, акт продажи несовершеннолетним алкоголя. Направить в правоохранительные органы. Совершать звонки в правоохранительные органы и докладывать факты, нарушения законодательства. Хотя бы анонимно.

7. И другое. Как говорится: " Без труда не вытянешь рыбку с пруда"

Мы можем обвинять учителей, в том что воспитываются плохие дети. Но учителя, аналогично правоохранительные органы сами не справятся с этой проблемой. Подходить нужно со всех сторон.

Удален
монах
|31 Дек 2010
2

я думаю, что до тех пор, пока у сантехника в Росии зарплата 5000 руб. - он будет пить...

до тех пор, пока молодежь никому не нужна, в смысле работы - ребята будут пить...

поможет ли сухой закон? ровно настолько, насколько помогает борьба с наркоманией...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|31 Дек 2010
1
Цитата avDei76
согласно Вашей логике нужно наркоту легализовать

в каком-то смысле она уже давно легализована... продажа "соли для ванн", "подкормки для цветов", "курительных смесей" и проч. - фактически это уже легализация... причем... если с герычем всё известно, как влияет, как протекает, как откачивать, то с этой химией - нет ни  опыта ни понимания как и чего на что влияет, сколько проживет и какие последствия...я уже не говорю о тех препаратах, которые свободно продают в аптеках, и которые подростки используют не по назанчению... / всё уж не буду "рассказывать"... :-(/

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|31 Дек 2010
3
Цитата Адель
но при нем выше смертность от шмурдяков.

шмурдяки - это денатураты?

Хочется отметить, что тормозуху, стеклоочистители, гуталин, техспирт и пр. употребляют в основном алкоголики. кто алкоголизмом не страдает - покупают заводскую водку, которая много дороже. Но даже при изобилии легального спиртного, синяки все равно продолжают хлебать денатураты, ибо так дешевле. Так что аргумент из серии давайте водку продавать чтоб народ не травился всякой дрянью- имхо, не подходит.

а вот доступность алкоголя для остальных групп, в т.ч. молодежи, очень влияет на спиваемость населения, т.к. все начинается с доступного, легального и относительно дорогого пойла, а заканчивается вышеперечисленными вытяжками из технических составов.

итак, доступность алкоголя, имхо, прямым образом влияет на спиваемость населения.

Удален
монах
|31 Дек 2010
0
Цитата avDei76
итак, доступность алкоголя, имхо, прямым образом влияет на спиваемость населения.

так алкоголь что называется "от природы" доступен...

например, моя, покойная ныне, бабушка гнала самогонку так:

в большую кастрюлю наливалась брага, в центр кастрюли ставилась маленькая кастрюлбка вверх дном, на неё - стекляная баночка... сверху всё это накрывалось тазом, в котором наливалась холодная вода из-под крана... таким образом, брага кипятилась, спирт испарялся, конденсировался на холодном тазу и стекал в цетр в баночку... чтоб запаха было меньше - таз обматыавался по краям полотенцем....

:-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|31 Дек 2010
2
Цитата mikola1
В деревне - самогон. В городе - клей БФ и другие спиртосодержащие жидкости. Вот такой был ответ народа на запреты.

про бф и т.п. я уже отписал Адели.

 

Цитата mikola1
Дело не в сухом законе а в причинах пьянства. Смотрю на семьи , где муж- алкаш и вижу, что жёны там почти одинаковые. У меня тесть тоже иногда срывается, причём он верующий. Но вот тёща в доме сухой закон установила. Так он после работы с мужиками или на шабашке может. А пить толком не умеет. Поэтому ИМХО лучше бы он дома выпивал по чуть-чуть, чем где-то по много.

психологическое семейное неустройство - это,кмк, не главная причина алкоголизма. кст, многие начинают бухать задолго до женитьбы/замужества. в большинстве случаев со школьной скамьи - если не главная, то одна из главных причин кроется именно в этой сфере.

Удален
монах
|31 Дек 2010
0
Цитата avDei76
многие начинают бухать задолго до женитьбы/замужества. в большинстве случаев со школьной скамьи

обычно это дети, которых не смогли увлечь ни учебой, ни спортом... это вина педагогов, исключительно их...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|31 Дек 2010
1
Цитата монах
я думаю, что до тех пор, пока у сантехника в Росии зарплата 5000 руб. - он будет пить...

как я уже писал, многие сантехники начинают пить не от зарплаты в 5000 руб, а со школьной скамьи. и низкий уровень жизни тут непричем. в Таджикистане и Армении уровень жизни еще ниже, однако алкоголиков там меньше чем в РФ.

 

Цитата монах
до тех пор, пока молодежь никому не нужна, в смысле работы - ребята будут пить...

см.выше

 

Цитата монах
поможет ли сухой закон? ровно настолько, насколько помогает борьба с наркоманией...

если бы борьба с наркоманией была поставлена должным образом, то результат был бы более ощутим чем сейчас.

Писатель
+125
|31 Дек 2010
2
Цитата монах
обычно это дети, которых не смогли увлечь ни учебой, ни спортом... это вина педагогов, исключительно их...

А семья? Родители, братья-сестры белые и пушистые????

Воспитание происходит в первую очередь в семье! В школе получают образование.

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Удален
avDei76
|31 Дек 2010
4
Цитата монах
обычно это дети, которых не смогли увлечь ни учебой, ни спортом... это вина педагогов, исключительно их...

это вина не только педагогов. это вина общего этно-культурного настроя, семьи в т.ч. и свободно продаваемого алкоголя.

 

Цитата монах
в большую кастрюлю наливалась брага...

так многие гнали, но если собрать всех вместе взятых самогонщиц города с, например, 100тыс.населением, то они за пятилетку не нагонят такого количества пойла, какое производит среднестатистический завод за неделю. к тому же, была вполне реальная уголовная статья за самогоноварение, поэтому продавали не всем подряд.

Удален
монах
|31 Дек 2010
0
Цитата avDei76
в Таджикистане и Армении уровень жизни еще ниже, однако алкоголиков там меньше чем в РФ.

а я не писал про уровень жизни... я говорю о том, что в России практически отсутствует возможность для "населения" иметь хоть какое-то удовлетворение в своем труде... где мужчина может реализовать себя? в семье? у нас не Таджикистан... :-)

.

 

Цитата avDei76
если бы борьба с наркоманией была поставлена должным образом

что имеется ввиду? Борьба с  незаконным сбытом или лечение наркозависимых? Если борьба со сбытом, то я уже говорил, что по закону просто невозможно... потому как химики "изобретают" новые молекулярные цепочки гораздо быстрее, чем их успевают внести в законы и проч. Если с лечением - то...

.

Цитата avDei76
поэтому продавали не всем подряд.
Цитата avDei76
т.ч. и свободно продаваемого алкоголя.

да, да и да. Контроль и недоступность для молодежи, абсолютно согласен, это должно быть.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|31 Дек 2010
1
Цитата монах
в каком-то смысле она уже давно легализована... продажа "соли для ванн", "подкормки для цветов", "курительных смесей" и проч. - фактически это уже легализация... причем... если с герычем всё известно, как влияет, как протекает, как откачивать, то с этой химией - нет ни опыта ни понимания как и чего на что влияет, сколько проживет и какие последствия...я уже не говорю о тех препаратах, которые свободно продают в аптеках, и которые подростки используют не по назанчению... / всё уж не буду "рассказывать"... :-(/

с курительным смесями вроде как уже разобрались. с остальным тоже можно при желании - например ввести жесткую, исключительно по рецептам форму отпуска таких препаратов.

Какроч, весь вопрос в желании нашего правительства и активности нашего народа. который по идее должен побуждать правительство к активным действиям.

что до алкоголя, то я не слышал, чтоб молодежь центрифугировала БФ. а вот спиртное из ларька или магазина покупают активно.

Удален
монах
|31 Дек 2010
0
Цитата kukushe4ka
А семья? Родители, братья-сестры белые и пушистые???? Воспитание происходит в первую очередь в семье! В школе получают образование.

в школе ребенок проводит времени больше, чем со своими родителями, братьями-сестрами и проч. "Получают образование"? Да... но какое хорошее это слово - "образование"... образование новых навыков для жизни в обществе?... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
mikola1
|31 Дек 2010
0
Цитата avDei76
про бф и т.п. я уже отписал Адели.

я работал на заводе, мы там пили разбавленный спирт, который покупали в больнице. По качеству отличный.

К чему я завёл разговор о качестве? После качественного алкоголя и правильной дозировки с утра не тянет опохмеляться (моё личное мнение)

Пьянство начинается не с разового употребления.  Если в подростка, который до этого не пил, сразу влить пол-литра водки, то он потом, вспоминая пережитое долго не будет пить.

Самая большая гадость - пиво( хотя это помои а не пиво, то, что в магазинах продаётся) и слабоалкогольные коктейли ( всякие "ягуары", "шейки" и т.д.) Эту газированную дрянь дети и взрослые пьют прямо на улице, без закуски, и так начинается алкоголизм.

А вы часто видели, чтобы на остановке пили коньяк из горла?

Если пить "культурно", то и алкоголизма будет меньше.

Запрет конечно даст эффект, но запрет - не панацея. В Штатах кажется до 21 года не наливают, так они там групповухой занимаются. Если в мозгах Бога нет, то по=любому будут грешить.

У меня в деревне растут 4 вида алкалоидосодержащих растений, в огороде мак и конопля, и есть ещё другие, из которых наркотик получить немного сложнее (химию и фармацевтику надо знать)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Сухой закон - возможен ли в России?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.