Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы по Библии

Удален
Валерий -К
|14 Фев 2012
2 Цитировать

Человеческие жертвоприношения, свойственные финикийской религии, совершались в честь Молоха через всесожжение. Ему, как верховному божеству, в жертву приносили самое дорогое - детей. Особо почитаемой жертвой считались дети знатных родов, из них в случаях особой опасности совершали гекатомбы (например при осаде Карфагена Агафоклом). Такие гекатомбы были нередки и в обычное время. Дети клались на простертые руки идола, имевшего лицо тельца, внизу горел костёр; вопли заглушались пляской и звуками ритуальной музыки.

В Библии упоминается о «проведении чрез огонь» детей в долине Гинномской (Геенна) около Иерусалима, в честь Молоха, при еврейских царях. Принесение в жертву детей воспринималось как наиболее угодная богам жертва. Местом отправления культа в Палестине был, по Библии, тофет в долине Хинном Иер.32:35). В иудаистической традиции человеческие жертвоприношения были запрещены; иудейский царь Иосия уничтожил тофет (2-я Цар.23:10); человеческие жертвоприношения совершали, лишь цари как Ахав (4-я Цар.16:3) и Манассия (4-я Цар.21:6).

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|22 Апр 2012
1 Цитировать

Вопрос по БИБЛИИ

Написано, что Лот должен был быть пьяным до такой степени, что  был в "отключке", то есть ничего не ощущал

33 И напоили отца своего вином в ту ночь;

и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.
(Быт.19:33)

Мне показалось очень странным это дело.

Оргазм наступает под воздействием ощущений, поэтому в "отключке" это невозможно.

Он мог быть  пьяным, но не до такой степени. Следовательно он знал  что происходит.

Иначе это просто подлог или вымысел.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
КудлаевЮРИЙ
|14 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Он мог быть пьяным, но не до такой степени. Следовательно он знал что происходит.

- Знал, но смутно. Большая доза алкоголя поражает волю противодействовать.

koodlaev@yandex.ru
Удален
КудлаевЮРИЙ
|14 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Сказано: 2-е Тимофею 3:16 (BLB) Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности И еще: Иеремия 1:12 (BLB) Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось. Отсюда логично вытекает вывод, что все Писание можно назвать СЛОВОМ БОЖЬИМ.

- 2Тим.3:16 Когда это было сказано, Библии не было. Писаниями тогда называли свитки  Танаха (Ветхий Завет).

Слово Бога - это "так говорит Господь". Не всё, что есть в Библии - "так говорит Господь". В Библии есть слова человеков, змея, Сатаны, лжепророков - а это не есть слово Бога. В Библии естьслово Бога, но она не есть вся "слово Бога".

koodlaev@yandex.ru
Удален
Валерий -К
|20 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
ВОПРОС О СКИНИИ МОЛОХА

по этому вопросу дополнительная информация - уточнение

.............Кроме тельца они приняли и скинию
Молохову. Создавши скинию, они поставили (в ней) идола и назвали (его) Молохом. Это идол моавитский.
Он имел прозрачный камень на верхней части лба по образу денницы. А слово Молох в переводе значит:
царь их. Ибо так изъясняют его Акила и Феодотион. А изображение денницы было приготовлено художниками. Итак восприясте скинию Молохову, то есть, (скинию) царя вашего. И какой он был царь?
Звезду бога вашего Ремфана, который в переводе значит: помрачение или ослепление. Итак они воздавали поклонение деннице, как восходящей до (появления) сияния солнечного. Впрочем с этими поклонниками сделалось ослепление или Рефман не потому, чтобы звезда производила это ослепление, но потому, что это почитание сделалось причиною такого помрачения.......

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|23 Мая 2012
0 Цитировать

Амос, перевод с др. иудейского

25) Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные приношения в пустыне (на протяжении) сорока лет, дом Йисраэйлев?

(26) И будете вы носить Сиккута, царя вашего, и Кийуна, – идолов ваших, звезду божества вашего, которых вы сделали для себя.

(27) И изгоню Я вас по ту сторону Даммэсэка, – сказал Г-сподь; Б-г Ц-ваот имя Его!

ТАК ЧЬЮ СКИНИЮ НОСИЛИ 40 ЛЕТ ?

Синодальный перевол:

25 Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет, дом Израилев?
26 Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали для себя.
27 За то Я переселю вас за Дамаск, говорит Господь; Бог Саваоф - имя Ему!
(Ам.5:25-27)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|26 Мая 2012
0 Цитировать

:"И понесёте вы Сиккута, царя вашего, и Кийуна, – идолов ваших, Кохав (Звезду)- божество ваше, которых вы сделали себе. (27) И изгоню Я вас за Дамаск!"– сказал Всемогущий, Бог Воинств имя Его. - здесь нет никакого "носили", никакой Скинии, никакого Молоха, никакого Ремфана !

Речь в еврейском оригинале идет о том, что израильтяне-идолопоклонники времен пророка Амоса пойдут в галут (изгнание) вместе со своими богами. То есть, это пророчество о будущем (будущем на момент его произнесения), а не ссылка на прошлое.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|17 Июн 2012
0 Цитировать

да ещё пропустил

почему переводчики допустили ошибку при переводе

потому что приняли обозначение имени Сиккут за слово сукут, что есть скиния.

другого слова (с таким согласными) не было, а то что это имя, видимо уже не помнили, за давностью.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
AlexeyW
|14 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата КудлаевЮРИЙ
но она не есть вся "слово Бога".

По сути Вы и правы и не правы. С позиции "кто сказал?" Вы правы. С позиции "кто сообщил?" - не правы. Всё что есть в Писании первопричиной имеет Божью заинтересованость, в сообщении именно этой информации. С этой позиции - это слово Бога. Например, как если бы я рассказал о том, как сходил в гости. Кто рассказал? я. все ли слова в моём рассказе были непосредственно моими? нет. Лично для меня, заинтересованность Господа в донесении изложенной инфы - и есть первый критерий богодухновенности Писания.

 

Цитата Валерий -К
Амос, перевод с др. иудейского

А откуда Вы взяли "древне-иудейские тексты"?

Всё очень просто объясняется: В Септуагинте так, как в Синодальном переводе.

Всяк правду ищет, да не всяк ее творит (русская пословица)
Удален
Валерий Слово
|29 Дек 2014
0 Цитировать

Хорошее раньше было общение. Три года прошло, а как поменялось общение у христиан.

Удален
Валерий Слово
|25 Окт 2015
0 Цитировать

Размышления о ПЕРВОРОДСТВЕ

13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. (Рим.9:13)

(кстати, где написано, на что ссылается Павел?)

мне не совсем понятно было, почему Бог отверг Исава, только за то, что он обменял первородство и как следствие, потерял благословение отца.

19 Иаков сказал отцу своему: я Исав, первенец твой; я сделал, как ты сказал мне;

35 Но он сказал: брат твой пришел с хитростью и взял благословение твое.

=

29 И сварил Иаков кушанье; а Исав пришел с поля усталый.

30 И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание: Едом.

31 Но Иаков сказал: продай мне теперь же свое первородство.

32 Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве?

33 Иаков сказал: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал первородство свое Иакову.

34 И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство.

(Быт.25:29-34)

В еврейских толкованиях встретил такую информацию, что изначально глава семьи был так же священником в семье, роду. Помните историю с кражей идолов у Лавана.

или вот ещё:

9 И сказал ему Миха: откуда ты идешь? Он сказал ему: я левит из Вифлеема Иудейского и иду пожить, где случится.

10 И сказал ему Миха: останься у меня и будь у меня отцом и священником; я буду давать тебе по десяти [сиклей] серебра на год, потребное одеяние и пропитание.

(Суд.17:9,10)

========

Бог отверг Исава. поскольку тот не думал, не дорожил  стать священником

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
IVANYCH
|25 Окт 2015
0 Цитировать
Бог отверг Исава. поскольку тот не думал, не дорожил  стать священником

Скорее пренебрег волей БОГА в отношении  себя .

Более подробнее эпизод с отказом Исава от первородства и причины приведены в "Книге Праведного" и там рассказывается , что это произошло после того как Исав убил вавилонского царя Нимрода на охоте .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерий Слово
|16 Июн 2016
0 Цитировать

хорошая была тема, может продолжим ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
SantaSnack
|17 Июн 2016
0 Цитировать

Могут ли в библии появиться новые главы?

Удален
Валерий Слово
|17 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Могут ли в библии появиться новые главы?

для чего?

суть Библии показать сам путь к Богу, а далее человек сам познаёт Бога и с Богом общается.

Это как два влюблённых - третий лишний. Я так думаю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
SantaSnack
|18 Июн 2016
0 Цитировать
для чего?

Ну, если Господь вдруг так решит

Старожил
bsx
+342
|18 Июн 2016
0 Цитировать
Размышления о ПЕРВОРОДСТВЕ 13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. (Рим.9:13) (кстати, где написано, на что ссылается Павел?) мне не совсем понятно было, почему Бог отверг Исава, только за то, что он обменял первородство и как следствие, потерял благословение отца.

1 Пророческое слово Господа к Израилю через Малахию.

2 Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: "в чем явил Ты любовь к нам?" - Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова,

3 а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни.

4 Если Едом скажет: "мы разорены, но мы восстановим разрушенное", то Господь Саваоф говорит: они построят, а Я разрушу, и прозовут их областью нечестивою, народом, на который Господь прогневался навсегда.(Мал.1:1-4)

15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;

16 чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.

17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами.

(Евр.12:15-17)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Новичок
0
|28 Июн 2016
0 Цитировать

Есть книга «Вестники Царства» , которая поможет вам больше понимать пророческие книги и тему о Царстве Мессии,

Пророческие книги – одна из наиболее сложных частей Библии. По отношению к ним чаще всего наблюдаются крайности – их или избегают, или же зацикливаются на них, изобретая самые невероятные, экстравагантные толкования. Книга «Вестники Царства» – одна из немногих на русском языке, представляющих здравую альтернативу. Ее суть – показать читателю библейски обоснованный подход к пониманию пророческих текстов Ветхого Завета и место пророческих книг в общей картине Божьего откровения людям. Доступный язык книги делает ее полезной не только для проповедников, но и для всех, кто ищет углубленного понимания Библии.

Пишите в личку, если хотите преобрести. Благословений!

Христианское Издательство "Bumblebee" Все виды издательства книг, верстки и дизайна.
Удален
IVANYCH
|8 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Могут ли в библии появиться новые главы

Уже появились -- называются апокрифами , содержатся в католических и православных Библиях .

Цель апокрифов -- уменьшить доверие людей к слову Божьему .

Как пример апокрифовов -- Книга Маковеев , дополнительные главы пророка Даниила .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+9
|9 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Цель апокрифов -- уменьшить доверие людей к слову Божьему .

Но почему же, вон, апостол Иуда цитирует книгу Еноха (Эноха) и ничего.

Удален
IVANYCH
|9 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Разум
апостол Иуда цитирует книгу Еноха

Иуда цитировал книгу Еноха , а не апокриф дошедший до нас в эфиопской православной редакции .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+9
|9 Июл 2016
0 Цитировать

Цитировал, всё верно, цитировал книгу не вошедшую в канон ! Ну да ладно.

)

Удален
IVANYCH
|11 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Разум
цитировал книгу не вошедшую в канон

Не стоит путать апокриф -- книгу написаную на основе сказаний старцев (католических , коптских , православных) и книги Божьих пророков , таких как Еноха седьмого от Адама .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерий Слово
|11 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Иуда цитировал книгу Еноха , а не апокриф дошедший до нас

то есть у вас есть две книги???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
+9
|11 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Не стоит путать апокриф -- книгу написаную на основе сказаний старцев (католических , коптских , православных) и книги Божьих пророков , таких как Еноха седьмого от Адама .

Не стоит отвергать то, что ап.Иуда цитировал пророчества Еноха и они были в ходу там, иначе бы не ссылался. И в канон они так и не вошли ..

Удален
IVANYCH
|11 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Разум
Не стоит отвергать то, что ап.Иуда цитировал пророчества Еноха

Кто сей отвергающий?))

А в канон наверное не вошли потому что к тому времени книга Еноха была либо потеряна , либо отредактирована александрийскими "христианами".

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+9
|11 Июл 2016
0 Цитировать

Отвергающий знает !

Странно это ... каноническая (богодухновенная) книга и не в каноне ... как-то быстро потерялась ..

)

Удален
IVANYCH
|13 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Разум
Странно это ... каноническая (богодухновенная) книга и не в каноне

Ты ещё претензии предьяви апостолу Иуде ))

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+9
|13 Июл 2016
0 Цитировать

Инквизиция ?

Гость
0
|15 Июл 2016
0 Цитировать

Слава Господу - в Духе Святом

Читайте Христианские стихи и статьи о Духе Святом, на ваших Молитвенных Собраниях.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вопросы по Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы