Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы по Библии

Удален
Baloo
|10 Фев 2022
1 Цитировать
Я придерживаюсь диофизитской доктрины, но лучше быть монофизитом и стараться соблюдать заповеди Торы, чем быть диофизитом-беззаконником.

Ой, Вы наверное так гордитесь, так гордитесь собой. думаете мудрое сказали? спешу огорчить. в свете откровения Нового Завета от Вас прозвучало следующее:

лучше быть антихристом и соблюдать Тору....

не верите? читаем 1-е Иоанна.

Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.

это первое. ну а второе заключается в том, что сегодня на Земле нет ни одного человека, который соблюдает Тору, как того она сама и требует: "ВСЁ и ТЩАТЕЛЬНО". просто в свете объективных причин. но есть огромное количество думающих, что они её исполняют, но на деле они те, о которых сказал пророк Исайя: "всё у них заповедь на заповедь и правило на правило"

 

На самом деле все они были собраны в библиотеку, но бОльшая часть Писаний давалась для чтения только мудрым, духовно совершенным, чтобы избежать появления ересей из-за непонимания Божественной Премудрости.

))))) есть только 39 (22) книг, которые являются богодухновенными. вот и всё! кому нужно остальное? опять же тому, кто поступает как сказал пророк Исайя: "заповедь на заповедь и правило на правило"

 

Христос никогда не сказал бы такого, потому что это ересь. Писания взаимодополняют друг друга.

Вы не верите, что Дух Святой и Христос едины? не верите, что Дух Святой бодрствует над Писанием?

 

Кем названо? Кучкой еретиков на соборе?!

апостол Павел для Вас еретик? вот номер.

Удален
Baloo
|10 Фев 2022
0 Цитировать
Бог (это моё понимание) хотел воспитывать первых людей, а плод предназначался тогда, когда они уже будут готовы к самостоятельному познанию жизни.

на самом деле подобная версия, как возможное допущение встречается даже у некоторых апологетов. но, что по мне, честно говоря, это видится ну несоуразным что ли. возможно, что это исходит из моего понимания зла. а я понимаю зло как искажение или отсутствие доброго. и что-то не вериться мне, что Бог однажды захотел, что бы человек причастился к этому.

и конечно отсюда мы приходим к словам Бога: "как один из Нас". но, опять же в моём понимании, эти слова Господа нужно рассматривать с позиции Его вечности. я говорю о Голгофе, где Христос и познал зло в полной мере.

 

запрет, наказ, приказ - это лишь формулировка, но суть одна - слушайся.

конечно формулировка. только если говорим о запрете, то речь о возмездии, а наказ больше говорит о последствиях.

Удален
Валерій Слово
|10 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
это видится ну несуразным что ли. возможно, что это исходит из моего понимания зла. а я понимаю зло как искажение или отсутствие доброго. и что-то не вериться мне, что Бог однажды захотел, что бы человек причастился к этому.

я не зря приводил пример на своих детях, сравнивая Адама с Евой с детьми ещё не знавшие жизни и как себя в ней правильно вести. Плод дал лишь толчок к самостоятельности познания, открыл эту способность. Иногда и дети говорят  - я сам всё знаю. Хотя не знает, что ВСЁ невозможно знать без Бога даже взрослому.

Человек всю свою жизнь познаёт  и умирает с ограниченными знаниями.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Baloo
|10 Фев 2022
1 Цитировать
я не зря приводил пример на своих детях, сравнивая Адама с Евой с детьми ещё не знавшие жизни и как себя в ней правильно вести.

мы не знаем качество и объём знания Адама и Евы. я вот, к примеру, думаю: зачем предупреждать о смерти тех, кто о ней ничего не знал? а может всё-таки имели понятие о чём идёт речь? к примеру, если я предупреждаю своего ребёнка, то использую доступные для его сознания определения.

повторюсь, на не известно ни объём знаний Адама, ни их качество...

 

Плод дал лишь толчок к самостоятельности познания, открыл эту способность.

познанию чего? я не думаю, что при всех Ваших рассуждениях Вы притом желали бы, что бы результатом "взрослого выбора" для детей были бы рак, тубик и т.п. не так ли? это нельзя назвать хоть сколько позитивным познанием. точно так же и здесь.

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Baloo
Ой, Вы наверное так гордитесь, так гордитесь собой.

Гордость - признак ветхого человека.

 

Цитата Baloo
лучше быть антихристом и соблюдать Тору....

Не можете отличить докетов от миафизитов?

 

Цитата Baloo
всё у них заповедь на заповедь и правило на правило

Может стоит сначала прочитать этот Текст, прежде чем цитировать?

 

Цитата Baloo
не верите, что Дух Святой бодрствует над Писанием?

Я знаю, что в истории нашего Народа были времена, когда даже Закон был утерян. По содействию Духа Святого он был найден снова. Аналогичная ситуация и с Книгой Еноха и другими святыми Апокрифами.

 

Цитата Baloo
апостол Павел для Вас еретик? вот номер.

Ага, вы хоть не скажите, что это Павел добавил Книгу Откровение в канон на одном из вселенских соборов.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Baloo
|10 Фев 2022
0 Цитировать
Не можете отличить докетов от миафизитов?

а причём тут миафизиты?

это же:

 

лучше быть монофизитом

ВАши слова. не так ли? а любой словарь, хоть богословский, хоть атеистический сообщит Вам, что докеты были монофизитами.

что касается МИАФИЗИТОВ, откройте к примеру канон армянской григорианской церкви. там всё на месте.

 

Может стоит сначала прочитать этот Текст, прежде чем цитировать?

логику включайте. как я могу знать об этих словах и у кого они записаны, если никогда не читал? ))))

 

Я знаю, что в истории нашего Народа были времена, когда даже Закон был утерян

никогда такого не было. )))))

 

Аналогичная ситуация и с Книгой Еноха и другими святыми Апокрифами.

Книга Еноха - псевдоэпиграф.

печально, что Вы прибегаете к литературе, которую некогда назвали "марающая руки".

 

Ага, вы хоть не скажите, что это Павел добавил Книгу Откровение в канон на одном из вселенских соборов.

вот таких глупостей я точно не скажу. но скажу вот что: богодухновенными Павел в данном случае называл 39(22) книги ВЗ, которые так же назывались СВЯЩЕННЫМИ Писанеиями. так что. свой сарказм приберегите для собственных ляпов.

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Baloo
а причём тут миафизиты?

Если не ошибаюсь, эфиопы рассматривают себя как миафизитов.

 

Цитата Baloo
логику включайте. как я могу знать об этих словах и у кого они записаны, если никогда не читал? ))))

Контекст прочитайте, любезный.

 

Цитата Baloo
никогда такого не было.

Я лучше знаю историю моего Народа, поскольку узнаю о ней из Писания, а не из сочинений лжеотцов церкви.

 

Цитата Baloo
Книга Еноха - псевдоэпиграф. печально, что Вы прибегаете к литературе, которую некогда назвали "марающая руки".

Печально, что вы доверяете историкам и лжеотцам, а не Писанию.

 

Цитата Baloo
но скажу вот что: богодухновенными Павел в данном случае называл

Весь ТаНаХ и Апокрифы!

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Baloo
|10 Фев 2022
0 Цитировать
Если не ошибаюсь, эфиопы рассматривают себя как миафизитов.

отлучены они были как монофизиты.

 

Я лучше знаю историю моего Народа, поскольку узнаю о ней из Писания, а не из сочинений лжеотцов церкви.

Вы - еврей? если так, то тем более странно, что не знаете, что народ Израильский никогда не терял Закона. ))))

и аргументы в стиле: "я лучше знаю..." совсем не для дискуссий. это Вы можете своему малолетнему ребёнку сказать в разговоре о том, откуда беруться дети.

 

Печально, что вы доверяете историкам и лжеотцам, а не Писанию.

я на 100% верю Писаниям и знаю, что пророчество о грядущем Господе принадлежит Еноху, но и на 100% так же знаю, что псевдоавтор книги Еноха использовал это пророчество, чтобы такие вот как Вы поверили в особенность этой книги.

 

Весь ТаНаХ и Апокрифы!

НЕ лгите. Только Священные Писания. читайте контекст.

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Baloo
Вы - еврей?

Христиане - потомки рассеянных 12 Колен Израиля.

 

Цитата Baloo
если так, то тем более странно, что не знаете, что народ Израильский никогда не терял Закона.

Я Библии больше доверяю, чем вам.

 

Цитата Baloo
Священные Писания

Книга Еноха - это Священное Писание, Протоевангелие - Священное Писание, Евангелие от Фомы - Священное Писание... СПисок можно долго продолжать.

 

Цитата Baloo
откуда беруться дети

Я вижу, эта тема вас особенно беспокоит...

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Baloo
|10 Фев 2022
0 Цитировать
Христиане - потомки рассеянных 12 Колен Израиля.

не обольщайтесь.

 

Я Библии больше доверяю, чем вам.

ну вот и доверяйте Библии. а в Библии нет ни слова о том, что израилитяне ТЕРЯЛИ Закон Моисея. вот, что искажали написано, а про потерю - ни слова.

 

Книга Еноха - это Священное Писание, Протоевангелие - Священное Писание, Евангелие от Фомы - Священное Писание... СПисок можно долго продолжать.

ну раз для Вас это Священные Писания, тогда Вы никакого отношения не имеете ни к апостолам ни к Церкви.

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Baloo
в Библии нет ни слова о том, что израилитяне ТЕРЯЛИ Закон Моисея.

Написано, как при царе Иосии была найдена утерянная Книга Закона. Написано, как Дух Святой через Ездру восстановил утраченные Писания после пленения.

 

Цитата Baloo
ну раз для Вас это Священные Писания

Да, для меня это такие же Священные Писания, как и 66 Книг.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Baloo
|10 Фев 2022
0 Цитировать
Написано, как при царе Иосии была найдена утерянная Книга Закона.

во-первых про "утерянная" там ни слова.

а во-вторых, неимение книги совсем не значит отсутствие Закона.

 

Написано, как Дух Святой через Ездру восстановил утраченные Писания после пленения.

Вы уж определитесь для начала с библиотекой Неемии. )))

 

Да, для меня это такие же Священные Писания, как и 66 Книг.

я Вам уже сказал, что это значит.

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
Вы уж определитесь для начала с библиотекой Неемии.

Что тут определяться, через Откровение в  Духе Писания были восстановлены, записаны и собраны в библиотеку.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Baloo
|10 Фев 2022
0 Цитировать
Что тут определяться, через Откровение в  Духе Писания были восстановлены, записаны и собраны в библиотеку

А. Уже даже целая библиотека. Раньше то у Вас всё Торой ограничивалось. Ждём когда Ездра у Вас станет автором Большой Советской Энциклопедии 

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
Уже даже целая библиотека. Раньше то у Вас всё Торой ограничивалось.

Тора (Учение) включает в себя все Писания - и СЗ, и НЗ, и Апокрифы.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Валерій Слово
|10 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
повторюсь, нам не известно ни объём знаний Адама, ни их качество...

почему? мы же читаем написанное и Слава Богу умеем рассуждать!

я ранее давно здесь уже описывал как пример поведения Адама с Евой после того, когда съели плод "как открылись их глаза"

вкратце повторюсь; климат на Земле и в Раю был жаркий и влажный, об этом нам говорит тот факт, что "точки росы" не было днём и только ночью пар конденсировался и орошал землю. Только после потопа, когда увеличилась масса Земли и она отодвинулась от Солнца, появилась радуга, преломление света на капельках воды в атмосфере.

Далее, мы встречаем, что соглядатаи несли вдвоём одну гроздь винограда. То есть куст винограда был как дерево. Так же упоминается запрет есть виноград назореям.

Что делается с виноградом в жарком влажном климате когда он вызревает? он начинает бродить и посему, если допустить что плод дерева познания добра и зла есть виноград, который в том климате начинает бродить, то посему и был запрет, поскольку алкоголь проявляет наркотическое действие, человек пьянеет, контроль сознания расслабляется и мозг начинает "глючить".

Какие последствия  описаны после вкушения плода? Вдруг Адама стала подыматься часть тела (член) и посему естественно вкусившие сочли это последствием плода и что они пытались сделать? они пытались скрыть это и стали делать опоясания из листьев. А тут вдруг голос Бога. Не буду описывать удивление и растерянность от неожиданности свойственное любому человеку столкнувшимся с непредсказуемыми последствиями совершённых действий.

Поэтому мне не важен весь объём знаний первых людей, мне достаточно того, как они поступили и повели себя в неожиданной ситуации после непослушания. Также как и обычный человек в подобной ситуации.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
1 Цитировать
если допустить что плод дерева познания добра и зла есть виноград

Вы абсолютно правы, в Книге Еноха сказано, что оно подобно виноградной лозе.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|10 Фев 2022
0 Цитировать
Какие последствия описаны после вкушения плода? Вдруг Адама стала подыматься часть тела (член) и посему естественно вкусившие сочли это последствием плода и что они пытались сделать? они пытались скрыть это и стали делать опоясания из листьев. А тут вдруг голос Бога. Не буду описывать удивление и растерянность от неожиданности свойственное любому человеку столкнувшимся с непредсказуемыми последствиями совершённых действий.

-

Ваша гипотеза -- это крах Спилберга как режиссера )))

-

 

Вы абсолютно правы, в Книге Еноха сказано, что оно подобно виноградной лозе.

-

Если это действительно оригинал книги Еноха , а не её вариант .

Читал её , не производит она впечатление оригинала , далеко не производит .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|11 Фев 2022
0 Цитировать
Тора (Учение) включает в себя все Писания - и СЗ, и НЗ, и Апокрифы.

Ну если это часть догмы вашей секты, то я не занимаюсь вероломством.

Что касается Церкви Иисуса Христа, то она живёт под руководством учения Иисуса Христа, своего Господа и Спасителя.

только мне не понятно одно: зачем Вы издеваетесь над еврейской традицией, которая Торой почитает исключительно Пятикнижье? не используйте значения слов, смысла которых недопонимаете.

 

Цитата IVANYCH
Если это действительно оригинал книги Еноха , а не её вариант . Читал её , не производит она впечатление оригинала , далеко не производит .

это псевдоэпиграф. ))))

Удален
Сын Авраама
|11 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
догмы вашей секты

По-латыни секта - это школа. У меня пока таковой нет.

 

Цитата Baloo
Что касается Церкви Иисуса Христа, то она живёт под руководством учения Иисуса Христа, своего Господа и Спасителя.

Вы к Церкви Господа не относитесь, к сожалению.

 

Цитата Baloo
не используйте значения слов, смысла которых недопонимаете.

Я прекрасно пониманию и еврейскую традицию, и смысл употребляемых мною слов.

Тора - это всё Учение Господне, целиком.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Baloo
|11 Фев 2022
0 Цитировать
По-латыни секта - это школа. У меня пока таковой нет.

а жаль. так было бы хотя бы больше одного. )))))

 

Вы к Церкви Господа не относитесь, к сожалению.

А Вы, что, Христос? или сам Господь? кидаетесь такими заявлениями.

 

Я прекрасно пониманию и еврейскую традицию, и смысл употребляемых мною слов.

тогда получается, что принципиально над ней надсмехаетесь.

 

Тора - это всё Учение Господне, целиком.

Тора - это Пятикнижье в иудейской традиции, одна из 3-х частей Танаха. странно, что человек заявляющий о себе как о знатоке традиций не знает таких основополагающих моментов этой традиции.

Удален
Сын Авраама
|11 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
а жаль.

Опять хочется сказать: ещё не вечер. ))

 

Цитата Baloo
кидаетесь такими заявлениями.

Отвергшийся Закона Моисеева при двух или трёх свидетелях без милосердия наказывается смертью...

 

Цитата Baloo
странно, что человек заявляющий о себе как о знатоке традиций не знает таких основополагающих моментов этой традиции.

Я держусь Библейской Традиции и не вижу необходимости бездумно копировать раввинистическую. Тора переводится как Учение, следовательно, Божье Учение включает в себя не только Закон, но и другие Писания. В сектах так принято: использовать терминологию науки и других традиций, придавая им своё значение.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Baloo
|11 Фев 2022
1 Цитировать
Опять хочется сказать: ещё не вечер.

))))) уже 2000 лет как вечер. это только Вы несколько лет назад как народились.

 

Отвергшийся Закона Моисеева при двух или трёх свидетелях без милосердия наказывается смертью...

читайте контекст и обращайте внимание на времена глаголов. не искажайте последнего.

 

Я держусь Библейской Традиции и не вижу необходимости бездумно копировать раввинистическую.

чтобы держаться библейской традиции надо хотя бы понимать традицию языка на котором Библия была написана. а вот для раввинов, которые в своё время так обозначили, древнееврейский был ещё родным разговорным.

посмотрите номер Задорного про иностранного шпиона. особенно тот момент про форму английской речи установленную последним съездом ВЦСПС СССР. не надо этому самому ВЦСПС подражать. это не умно, мягко говоря.

Старожил
+1698
|11 Фев 2022
0 Цитировать
Какие последствия  описаны после вкушения плода?

Какого плода-то хоть..? Был ли это действительно растительный плод.. или нечто иное, под названием "плод"..? К примеру нефилимы сегодня глобально пропихуют в школьную программу свой "плод".. где последующий "успешный" процесс практических занятий "для закрепления полученых знаний"..  на 95% зависит именно от слабого пола..

 

и что они пытались сделать?

А ты подумай - подросткам/недоросткам показали "мастер-класс" и подробно объяснили - что куда и как.. Как на счет их практического занятия, для закрепления полученного образовательного материала.. - будет или нет??

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|11 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Asher
нефилимы

А что, рептилойды уже не в моде? )))

Удален
Валерій Слово
|11 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
Какого плода-то хоть..? Был ли это действительно растительный плод.. или нечто иное, под названием "плод"..?

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

для меня очевидно, что это именно дерево приносящее плоды, а под деревом (моё мнение) считаю виноград

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|11 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
А ты подумай - подросткам/недоросткам показали "мастер-класс" и подробно объяснили - что куда и как.

я думаю что они сами наблюдательны были и видели как животные размножаются

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+1698
|11 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
А что, рептилойды уже не в моде?

О твоих рептилойдах в Библии не нашел.. Что, решил прикид сменить..?)))

 

для меня очевидно, что это именно дерево приносящее плоды, а под деревом (моё мнение) считаю виноград

Спорить не стану, но христиане подразумевают - Дерево Жизни-Господь Христос.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерій Слово
|11 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
христиане подразумевают - Дерево Жизни-Господь Христос.

подразумевать можно, но что Он Сам говорит:

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

(Иоан.14:6)

5 Доколе Я в мире, Я свет миру.

(Иоан.9:5)

46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.

(Иоан.12:46)

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+1698
|11 Фев 2022
2 Цитировать
подразумевать можно, но что Он Сам говорит:

Правильно.. он Сам и говорит, что он - Жизнь..

 

Я есмь путь и истина и жизнь
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вопросы по Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы