Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы по Библии

Местный
+9
|15 Июл 2016
1 Цитировать

Бог славится в добрых делах людей, в порядочной жизни.

Удален
Валерий Слово
|25 Сен 2016
0 Цитировать

вопрос: сколько бесноватых встретили Иисуса, два или один?

28 И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.
29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
(Матф.8:28,29)

=

2 И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
3 он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
4 потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
5 всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
(Мар.5:2-7)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Новичок
0 Цитировать

Здесь возможны 2 варианта. 1) это 2 разные но похожие истории описывают Матфей и Марк. 2) это одна и та же история однако одна из них дошла до нас немного изменившись. Если Бог это допустил значит это не имеет никакого значение и смысла.

Удален
Валерий Слово
|27 Сен 2016
1 Цитировать
...заклинаю Тебя Богом...
не имеет никакого значение и смысла.

двое просто кричат, а бесы одного заклинают Богом?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Новичок
0 Цитировать

В таком случае получается, что освобождение получил только один бесноватый, который увидев Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему. Тогда есть и смысл и значение, тому что так метко было Вами замечено Валерий!

Удален
Валерий Слово
|28 Сен 2016
0 Цитировать
который увидев Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему

но ведь написано что двое встретили, а не один из них прибежал

 

Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов,
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Новичок
0 Цитировать

Мне видится что встретили двое издалека но прибежал один - наиболее вероятное предположение.

Новичок
1 Цитировать

Просто для Матфея важно было передать точное количество бесноватых, а для Марка подробности освобождения. Но Богу важно и то и другое. Поэтому Он допустил чтобы два перессказа одной и тоже истории попали в Библию.

Писатель
-54
|23 Окт 2016
0 Цитировать

Апостолов с большой буквы 12. Апостолов с "маленькой буквы" - больше. Греч. "посланник".
Сегодняшние апостолы с "маленькой" буквы. Служитель - он и в африке служитель, если только служит, а не властвует.

 

Так сколько Апостолов?
зри в корень
Писатель
-54
|23 Окт 2016
1 Цитировать

В евангелии написано:

16 Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных,

17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.

(Матф.8:16,17)

Странно:

Матфеем выбран текст из книги пророка Исаи, который заканчивается словами "ранами Его мы исцелились", что относилось, как мы понимаем, к другому событию из жизни Христа. Поэтому для подтверждения события в Матф.8:16 Матфеем, на мой взгляд, выбран НЕВЕРНЫЙ текст, "притянут за уши", как говорится

зри в корень
Удален
IVANYCH
|29 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата BRATT
на мой взгляд, выбран НЕВЕРНЫЙ текст, "притянут за уши", как говорится

-

Это только на ваш взгляд -- Писания сами себе не противоречат .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|29 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
разные события

теоретически ДА, но в реалии вероятнее один случай, но описан по разному.

Это два города  Гадара и Гергеса, на восточном берегу Тивериадского озера (моря)  "Десятиградия", город Гадара лежал ближе к берегу, а Гергеса был за ним. Страной называли условно, точнее было бы писать стороной, иногда употреблялась как страна Гергесинская, но не Гадаринская.

... И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана. (Матф.4:25)

... И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую. (Мар.5:1)

... И пошел (бесноватый) и начал проповедывать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились. (Мар.5:20)

26 И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.

27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.

(Лук.8:26,27)

===

из Библейской энциклопедии:

Касательно Гадары необходимо еще заметить здесь, что местность, где исцелен бесноватый, называется страной Гергесинской (Мф. VIII, 28). Гадара, как выше сказано, лежала недалеко от Тивериадского озера или моря к ю.-в., а Гергеса несколько далее в том же направлении от озера, и оба города находились в одной и той же области (Перее или древнем Галааде). Таким образом, разность только в том, что один евангелист наименовал один город, а другой – другой, но того же округа.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|31 Янв 2022
0 Цитировать
Касательно Гадары необходимо еще заметить здесь, что местность, где исцелен бесноватый, называется страной Гергесинской (Мф. VIII, 28). Гадара, как выше сказано, лежала недалеко от Тивериадского озера или моря к ю.-в., а Гергеса несколько далее в том же направлении от озера, и оба города находились в одной и той же области (Перее или древнем Галааде). Таким образом, разность только в том, что один евангелист наименовал один город, а другой – другой, но того же округа.

-

Должен заметить что две истори не сходны друг с другом -- в одной отсутствуют цепи ,

а в другой они есть , но вхождение в стадо свиней имеются в обоих случаях как и житие

в гробах (пещерах) -- в Израиле пещеры были за гробы . Так же в Евангелии от Марка

более подробно изображена личность ожержимого до и после его свобождения Христом .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|1 Фев 2022
0 Цитировать

-

Несоответствия в Писаниях это придумки людей которые не хотят изучать Библию , а

воспринимают ее как книгу комиксов или поучительных историй .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|1 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Несоответствия в Писаниях это придумки людей

да нет уж. Первое Евангелие написаны спустя 30 лет после распятия Христа, а в целом в период 30-60 лет.

Самое первое Евангелие, которое не признано каноническим это было Никодима, которое и начинается со слов когда оно было написано, а именно в год распятия Иисуса.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|1 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата GэBa6789
Вы увлекаетесь апокрифами. Нехорошо. Так и к ереси недалеко.

я интересуюсь всем. Просто надо уметь фильтровать читаемое. Много полезного и там. Разве евреи не кричали на площади РАСПНИ ? А фраза Пилата : ..кровь Его на ваших руках, а я умываю руки...

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|1 Фев 2022
1 Цитировать

когда я размещал Евангелие Никодима на мессианском форуме, то как бы отвечая на вопрос, зачем? я написал следующее:

Чем отличается евангелие Никодима от канонических ? Одно из отличий, которое сразу бросается в глаза, это то, что в нём Иисус входит в преторию к Пилату ( на суд) добровольно, выполняя как законо -послушник повеление игемона. В канонических же пишется, что Иисус был схвачен в присутствии учеников, которые затем вынуждены были бежать. Поэтому они и не могли быть в суде. Никодим же, не был при задержании, потому мог и не знать, что происходило до претория, но он был в суде и видел как входил Иисус. Но важное отличие заключатся в другом: - в каноне вся тяжесть утраты Иисуса - Учителя, сына Божия, Господа (даже зная, что всё было определено Богом, Ин17:9,24) была возложена на одного Иуду. Что он – предал, но читай (Мф 26:53,54). И Иисус сказал ученикам, что сядете одесную меня судить колена Израилевы (Мф 19:28, Лк 22:29-30). Так всё таки: предал или исполнил ??? Но ученики были из простых людей и свято почитали закон и священнослужителей. Можно предположить, что они не допускали даже в мыслях лицемерия и предательства от первосвященников. Никодим, находясь у первосвященников, видел изнутри их лицемерие (возможно Иисус, Мф23: 27,28 «открыл ему на это глаза» ). Именно поэтому Евангелие Никодима и нам «открывает глаза», что истинное предательство звучит из уст старейшин и первосвященников: «Кровь его на нас и отроках наших ! ».

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|2 Фев 2022
0 Цитировать
да нет уж. Первое Евангелие написаны спустя 30 лет после распятия Христа, а в целом в период 30-60 лет. Самое первое Евангелие, которое не признано каноническим это было Никодима, которое и начинается со слов когда оно было написано, а именно в год распятия Иисуса.

-

Все Писание Богодухновенно , если в него что не вошло , то на то воля БОГА .

-

 

ходит в преторию к Пилату ( на суд) добровольно, выполняя как законо -послушник повеление игемона. В канонических же пишется, что Иисус был схвачен в присутствии учеников, которые затем вынуждены были бежать. Поэтому они и не могли быть в суде.

-

У вас одно упущение -- вся эта ситуация описывается в пророчествах пророков Израиля .

Помните про пастыря и овец ? Думаю в данном случае "труд Никодима" это очередной

апокриф .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|2 Фев 2022
1 Цитировать
Чем отличается евангелие Никодима от канонических ? Одно из отличий, которое сразу бросается в глаза, это то, что в нём Иисус входит в преторию к Пилату ( на суд) добровольно, выполняя как законо -послушник повеление игемона. В канонических же пишется, что Иисус был схвачен в присутствии учеников, которые затем вынуждены были бежать. Поэтому они и не могли быть в суде. Никодим же, не был при задержании, потому мог и не знать, что происходило до претория, но он был в суде и видел как входил Иисус.

Я уже около года изучаю вопрос с составлением и принятии на религиозном сьезде в IVв. Библии.. и удалении из церковного канона книг, которые Апостолы Христа использовали в своем обучении Первоапостолькой церкви.. По-ходу нефилимы или по словам Господа - "змеиное племья".. проникнув в Церковь, навели в ней свой "порядок" и "устройство".. Поэтому уже к V-ст. Первоапостолькая церковь превратилась в обмирщвленную/имперскую и стоящую в врат Инферно.. где язычник-император вчастности (с помощью  своих лоббистов) решал вопрос каноничности учений и соответственно церковно-учебных книг..

И я не за безусловную канонизацию всех Апокрифов.. я лишь за то, что все отвергнутое (как и канонизированное тоже) на этих религиозных сьездах.. нужно трезвомысленно изучать, сверять и проверять.. Конечно-же с помощью Святого Духа. И для этого первочередной задачей увееровавших в Господа Христа, должно быть не заучивание на изусть Св.Писаний.. а построение личных и близкий взаимоотношений с Ним и Его - Святым Духом. Иначе мы может быть отличными религиозными учителями, наизусть знающими Библию.. но при этом невеждами во многих духовных аспектах, таких к примеру как - "априорная природа зла и история его распространения на планете".

Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|2 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Все Писание Богодухновенно , если в него что не вошло , то на то воля БОГА

Ты уверен, что религиозный съезд 325-года под патронажем язычника-императора, был по воле Божьей.. а решения на нем утверждались волей Божьей, а не голосованием человека с неоспоримой подписью и печатью императора..??

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерій Слово
|2 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Asher
а построение личных и близкий взаимоотношений с Ним и Его - Святым Духом

в этом вся суть ВЕРЫ!

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+1698
|2 Фев 2022
2 Цитировать
в этом вся суть ВЕРЫ!

Даже не веры как таковой.. а чисто - ПОЗНАНИЯ. При этом когда книги, которые использовали Св.Апостолы - цинично убраны из канона.. иного выхода нет.

Ведь честно-же.. сегодня нет (исчезло в веках) реального учения о происхождении зла и истории его настоящего расспространения на планете. А все то, что об этом имеется.. все это построено на коротких и неясных (спорных) текстах Писаний, истолкованных различными умозаключениями (теории).. В отдельных случаях, тексты еще и реально притянуты за уши.. Поэтому одни конфессии видвигают свои индивидуальные (обычно спорные) внутри-канонические версии.. другие-же разумно стараются об этом молчать. Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Сын Авраама
|2 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Все Писание Богодухновенно , если в него что не вошло , то на то воля БОГА .

В истории Израиля были времена, когда и Закон был утерян. Сложно сказать, что на это была Воля Бога. Думаю, дьявол особо заинтересован в отвержении Апокрифов, т.к. они - это смертный приговор для ряда ересей.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|3 Фев 2022
0 Цитировать
В истории Израиля были времена, когда и Закон был утерян.

-

От интересно .

-

 

Цитата Asher
ы уверен, что религиозный съезд 325-года под патронажем язычника-императора, был по воле Божьей.. а решения на нем утверждались волей Божьей, а не голосованием человека с неоспоримой подписью и печатью императора..??

-

12 веков Инквизиции Рима так же были не по воле БОГА , но имели место быть , о чем БОГ

и предупреждал в пророчествах .

-

 

дьявол особо заинтересован в отвержении Апокрифов, т.к. они - это смертный приговор для ряда ересей.

-

Большинство апокрифовов противны духу Писаний , поэтому не истинны , две последние

главы пророка Даниила из катол. Библии хорошо это иллюстрируют . Так называемая Книга

Еноха -- полная фантазия и измышления , явно не то что упоминается в Писаниях Петром .

Поэтому я не согласен с вами в этом вопросе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|3 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Большинство апокрифовов противны духу Писаний , поэтому не истинны , две последние главы пророка Даниила из катол. Библии хорошо это иллюстрируют .

И что же в последних главах Книги Даниила противно духу Писаний? Они прекрасно описывают Божьи чудеса и справедливость.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|3 Фев 2022
0 Цитировать
И что же в последних главах Книги Даниила противно духу Писаний? Они прекрасно описывают Божьи чудеса и справедливость.

-

Совсем другой язык повествования чем в предыдущих главах книги пророка Даниила и какие

то глупости о сражении Даниила с драконом - динозавром с помощью жира и ветоши , что бы

тот подавился сим продуктом . Несуразица как по мне полная .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|4 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Совсем другой язык повествования чем в предыдущих главах книги пророка Даниила

Это естественно, поскольку 13-я и 14-я главы - это отдельные самостоятельные Произведения, их просто добавили к Книге Даниила.

 

Цитата IVANYCH
какие то глупости о сражении Даниила с драконом - динозавром с помощью жира и ветоши , что бы тот подавился сим продуктом .

Это свидетельствует о мудрости Даниила, данной ему Богом. Если я не ошибаюсь, похожую технологию когда-то использовали китобои.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Baloo
|5 Фев 2022
0 Цитировать
И что же в последних главах Книги Даниила противно духу Писаний? Они прекрасно описывают Божьи чудеса и справедливость.

попробую коротко объяснить. дело в том, что когда Дух Святой побудил представителей Великой Синагоги собрать канон Ветхого Завета, то подобная литература зачастую получала характеристику: "марающая руки". ну хотя бы потому что она была подложной и ничего общего не имела даже с учительным наследием.

что касается содержания... так подобные истории можно найти и в неаврамических религиях. общечеловеческую мудрость и находчивость никто не отменял.

Удален
Baloo
|5 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата простак
Благодаря апокрифам возникали ереси и уходили от канона.

именно. именно благодаря апокрифам появилось учение о Богородице и т.п.

даже те люди, которых Святой Дух определил на составление канона ВЗ называли такие книги как "Товит" и ему подобные "марающий руки".

к апокрифам прибегают те, кто не находит оправдание своим горделивым представлениям из уст Господа в Священных Писаниях.

Старожил
+1698
|5 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
ты вообще умеешь общаться без переходов на личности , работа на публику засчитана  .
Цитата IVANYCH
о чем ты уважаемый щебечишь

...?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вопросы по Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы