Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы по Библии

Старожил
+111
|27 Фев 2011
1 Цитировать

Псалом 49: 21. Нам не следует судить о Боге по человеческим меркам. Людям свойственно судить о Боге по себе и пологать, что он должен подчиняться тем же законам, которые, по их мнению, следует соблюдать им самим. Когда люди допускают такую ошибку, то действия Бога могут казаться, несовершенным и ограниченным в своих суждениях людям, не совсем правильными. Согласно Иез. 18:25 такое происходило с израилитянами.

Местный
+6
|27 Фев 2011
0 Цитировать

Говоря о духовных категориях. Боге, Слове, душе, духе. Мы рассматриваем их в отрыве от риалей. От естественной жизни. Иначе мы пытаемся увидеть понять содержания. При этом упускаем форму. А форма и содержание не разделимы. Духовное и материальное едины.

Каждый должен представить себя на месте Адама. Окажись я в раю. Мне Бог создал идеальный уголок на Земле, дал жену. И сказал. Плодись и расширяйте рай. Я бы первый раз наверно со страхом бы сказал. Боже как я могу выполнить эту твою установку, у меня ведь нет достаточно разума и навыкав. Ты не покидай меня. Буть постоянно со мной и научи всему, чем я должен обладать, что бы выполнить волю твою. И начал бы перенимать у Бога знания и опыт. Познавать те законы, которые Он влаживал при творении и которые работают в жизни. Что бы не допустить отсебячены, по невежеству. И не навредить окружающему, не разрушить совершенно сотворенное

Старожил
+706
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата nazarin
Что вы подразумеваете под "Словом"? Все Писания или "прямую речь" Бога?

Вы, конечно, обращаетесь к брату Валерию К., но разрешите и мне сказать свое понимание.

Сказано:

2-е Тимофею 3:16 (BLB) Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

И еще:

Иеремия 1:12 (BLB) Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось.

Отсюда логично вытекает вывод, что все Писание можно назвать СЛОВОМ БОЖЬИМ.

Иначе еще называют ЛОГОС.  Когда же Господь обращается к человеку напрямую, а не через Писание, то используют другое название - РЕМА, то есть откровение от Бога. 

Удален
Валерий -К
|27 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата pluton77
Уровни веры различны. Это может быть страх, доверие или понимание, разумение по отношению к господину и тем законам, требованиям им установленным в своем доме (доме им созданным). Но в целом эта система существует благодаря вере. Высшего своего уровня такая система общности достигнет тогда. Когда каждый ее член будет думать, говорить и совершать поступки не просто послушно, но осознанно, разумно. Соответственно истине. То есть совокупности норм и правил. Которые направлены на созидания «рая», а не на разрушение.
= я не могу с вами согласиться, хотя и понял вас, что в послушани вера.  Но вера не воспитывается, тем более страхом.  Вера наоборот делает человека свободным от страха.
Коротко можно сказать так, если БОГ с нами, то кто против? Кого бояться?
Вы немного смешали: страх не грешить,  со страхом вообще.
Сокрушённый сердцем (духом) уповает на Бога не из-за страха перед ним. Как сильно влюблённый человек боится нечаянно, неосторожным словом обидеть любимую  и готов всё сделать ради неё.
Вы понмаете, что страх перед человеком и страх обидеть человека это большая разница.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+6
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Коротко можно сказать так, если БОГ с нами, то кто против? Кого бояться?

Надеюсь что понимаю, как и то, что не возможно понимать совершенно.

Что бы продолжить обмен мнениями у меня к вам вопрос.

«Коротко можно сказать так, если БОГ с нами, то кто против? Кого бояться?»

Как вы это понимаете, что значит Бог с вами?

Местный
+6
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Коротко можно сказать так, если БОГ с нами, то кто против?

Надеюсь что понимаю, как и то, что не возможно понимать совершенно.

Что бы продолжить обмен мнениями у меня к вам вопрос.

«Коротко можно сказать так, если БОГ с нами, то кто против? Кого бояться?»

Как вы это понимаете, что значит Бог с вами?

Местный
+6
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= я не могу с вами согласиться, хотя и понял вас, что в послушани вера.

Деян.9:31 Церкви же по

всей Иудее, Галилее и

Самарии были в покое,

назидаясь и ходя в страхе

Господнем...

1Пет.2:18 Слуги, со всяким

Страхом…

Любым путем послушание Богу, правде, истине. Иначе разрушение, самоуничтожение. Это видемо побудило Бога, дать Моисею закон, а через него и право убивать тех, кто не послушен правде ведущей к жизни.

Местный
+6
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но вера не воспитывается, тем более страхом.

Слуга, раб и страх отражают уровень веры. Если раб разумом своим постиг и воспитал в себе любовь. То он становится сыном. Он изменил свое сознание, а через это и суть свою, на столько, что изгнал любовью страх из себя.

Удален
Валерий -К
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата pluton77
назидаясь и ходя в страхе Господнем...
= сказано: страх Господень начало мудрости и страх не грешить
Цитата pluton77
Как вы это понимаете, что значит Бог с вами?
------------------
= это не понимание, а ощущение присутствия с тобой Бога
понимание оперирует анализом информации полученной через органы чувств, поэтому что бы понять что значит с вами Бог, вы должны сначала почувствовать присутствие Божье. Как Иисус сказал: -  что овцы слышат голос пастыря и не спутают его с другим.
Для сравнения я расскажу один случай происшедший с моим знакомым, владельцем мясной лавки, свидетелем которого я был.  К нему зашёл один человек и сказал. что он резал овец и одна осталась не проданной. Возьмёт ли он её продать. На что тот ответил, что должен посмотреть сначала и  предлагавший пошёл и взял тушу с багажника и занёс в магазинчик. Хозяин посмотрел на неё и сказал, зачем ты принёс мне козу. Туша без шкуры и хвоста, головы и отрублены ноги от коленных суставах. Тот спрашивает - а как ты узнал.  Мясник немного постоял в замешательстве, видать размышлял, а какие собственно признаки отличия Потом говорит: Я  ТЕБЕ ЧТО, СВОИ ГЛАЗА ДАМ?
Не всегда можно объяснить словами.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+6
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
понимание оперирует анализом информации полученной через органы чувств, поэтому что бы понять что значит с вами Бог, вы должны сначала почувствовать присутствие Божье. Как Иисус сказал: -  что овцы слышат голос пастыря и не спутают его с другим.

Слово всему начало. От слова, через «ухо» назидается сердце (внутрь наша) и потом распознает где добро, а где зло. Но этот закон говорит и об обратной связи. Вы от сердца, своих чувств и ощущений, всегда должны уметь вернуться к Слову. И сказать:»а написано так…» Иначе чувства и ощущения безосновательны или свежеиспеченные требующие проверку временем.

«что овцы слышат голос пастыря и не спутают его с другим.» - Но это овцы. Вы же пишите и на мой взгляд правильно «понимание оперирует анализом информации полученной через органы чувств,» А если есть понимание, анализ информации. То разуму остается только его высказать.

Удален
Валерий -К
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата pluton77
То разуму остается только его высказать.
= я же вам написал, что не всегда можно всё высказать и привёл даже реальный пример. Есть ещё много что невозможно высказать, например, интуиция.
Если вы почувствуете на себе Духа Святого, то вы всегда будете Его чувствовать на расстоянии даже, подходя или войдя в здание, ещё даже не встретившись с человеком, на котором Он присутствует.
Любовь. Вот вы были влюблены. До того как вы влюбились, много вам можно было рассказать о переживаеых чувствах.  Да для  НЕ влюблявшегося, это ничего не говорит. Пустой звук
. А влюблённый не находит слов передать свои чувства.
Если вы ощутили Бога, значит Он в вас, а если в вас, то кто может быть против, разве есть более?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Что означает слово  БОГ Что означает слово Господь Что означает словосочетание Господь БОГ

" Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле,-так как  есть много богов и господ много,- но у нас один Бог Отец, из которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." (1Кор.8:5-6). Вот Кто Бог и Господь, для любящих и знающих Его!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Местный
+6
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Любовь. Вот вы были влюблены. До того как вы влюбились, много вам можно было рассказать о переживаеых чувствах.  Да для  НЕ влюблявшегося, это ничего не говорит. Пустой звук

Думаю, что не следует, на все чего мы не понимаем, накидывать покрывало таинственности. Наоборот надо пытаться приподнимать это его. На дворе 21 век.

Любовь и страсть. Страсть это не есть плохо, но это чувство вызывается инстинктом. Это чувство, из нашей животной природы. Оно вложено в наше подсознание с целью гарантированного обеспечения продления рода человеческого. Но человеку еще дано и сознание. И если, к примеру, молодой человек и девушка, перед свадьбой познали своим разумом (сознанием), что значит с позиции истины, Бога их союз. Соединение двух половинок в одно целое ради рождение детей. То у них страсть отодвигается на свое место. Потому, что страсть в жизни занимает очень малую часть. Истинная любовь это разумное отношение к своей половинки. Так же как мы заботимся о себе, так же мы заботимся и о своей половинки. Почему много разводов. Потому что мало знаний в этом вопросе. В результате молодые люди соединяются на основе страсти. И через небольшое время совместной жизни разумеют, что были обмануты. Страсти то в жизни отведены Богом минуты. А долгие часы и дни жизни отведены работе, заботе и прочим житейским проблемам. А вот истинная любовь имеет базу в сознании. Основанную разумом. И там страсть, инстинкт подсознания. Занимает свое положенное место. А впереди, качества сознания, забота, уважение, бережное отношение, истинная любовь.

Страсть это прекрасное качество человека. Но оно не должно доминировать в чувствах человека. Не затуманивать сознание.

Местный
+6
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если вы ощутили Бога, значит Он в вас

Считаю что для истинной веры, ощущений мало. Что-то в этом присутствует ассоциация темноты. А в основе веры заложен Свет.

Удален
Валерий -К
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата pluton77
Как вы это понимаете, что значит Бог с вами?
Цитата Валерий -К
= это не понимание, а ощущение присутствия с тобой Бога
как сумел объяснял, если не смог, то извините - добавить нечего.  Это не слова от ума, здесь надо пережить. Как на день пятидесятницы, ПЁТР, который прежде от страха предавал трижды Иисуса с каким бесстрашием выступил с обращением к Иудеям.
Цитата ekklesiast
Вот Кто Бог и Господь, для любящих и знающих Его!
вы меня изините, но вопрос был не КТО,  а ЧТО означают слова
----------
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+6
|1 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Как на день пятидесятницы, ПЁТР, который прежде от страха предавал трижды Иисуса с каким бесстрашием выступил с обращением к Иудеям.

Валера, после того как произошло чудо. Апостолы не только получили ощущения. Но главное озарение разума. Потому что они стали говорить, да как говорить, что их могли слышать все, кому дано было услышать. Поэтому сила их проявилась не столько в смелости, сколько в ясности того, о чем говорили. Последнее качество на мой взгляд важней.

Удален
Валерий -К
|1 Мар 2011
1 Цитировать

ДУХ СВЯТОЙ ВСЕМ ДАЁТ ОДНУ МЕРУ ВЕРЫ,  ДАРЫ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ДАТЬ РАЗУМЕНИЕ ЧТО ГОВОРИТЬ.

извини не погу пока участвовать

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|5 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата pluton77
Поэтому сила их проявилась не столько в смелости, сколько в ясности того, о чем говорили. Последнее качество на мой взгляд важней.
= получается, что Пётр не испугался волны с ветром, а просто не знал что идёт по воде, не ясно ему было. А когда ясно стало, то и стал тонуть.  Утрирую, но это для того, чтобы не торопились с выводом.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+6
|6 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= получается, что Пётр не испугался волны с ветром, а просто не знал что идёт по воде, не ясно ему было. А когда ясно стало, то и стал тонуть.  Утрирую, но это для того, чтобы не торопились с выводом.

А скажи пожалуйста почему И.Х. уверенно двигался по поверхности воды?

Удален
Валерий -К
|6 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата pluton77
А скажи пожалуйста почему И.Х. уверенно двигался по поверхности воды?
= мимоходом просьба, не делайте таких сокращений.
а разве у него были сомнения в том, что Он делал?

...И говорит им: что вы [так] боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. (Матф.8:26)

 

Он же сказал, что Я делаю и говорю то, что видел и слышал от Отца и что это делает Отец который во Мне

34 и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа", то есть: отверзись. (Мар.7:34)

28 и говорили Ему: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал власть делать это? (Мар.11:28)
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. (Иоан.5:16,17)

19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.

21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. (Иоан.5:19-21)

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоан.6:28,29)

29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
(Иоан.8:29)

10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Иоан.14:10)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+6
|6 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
а разве у него были сомнения в том, что Он делал? ...И говорит им: что вы [так] боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. (Матф.8:26)  Он же сказал, что Я делаю и говорю то, что видел и слышал от Отца и что это делает Отец который во Мне 34 и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа", то есть: отверзись. (Мар.7:34) 28 и говорили Ему: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал власть делать это? (Мар.11:28)17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. (Иоан.5:16,17) 19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. 21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. (Иоан.5:19-21) 28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоан.6:28,29) 29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.(Иоан.8:29) 10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Иоан.14:10)

Ну вот, можно сделать вывод. Вера базируется на исполнении ожидаемого. Другими словами на практике. На опыте, что подтверждает знание. Не уверенность, маловерие страх есть отсутствие опыта (знания).

Удален
Валерий -К
|6 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата pluton77
Вера базируется на исполнении ожидаемого.
= немного добавлю, поскольку можно ждать ожидаемое очень долго
на решительности и в безоговорочной уверенности в исполнении ожидаемого
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+6
|6 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
на решительности и в безоговорочной уверенности в исполнении ожидаемого

Что имеет место при успешном познании истины. Матф.7:7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

Удален
Валерий -К
|6 Мар 2011
1 Цитировать

14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
16 И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его.
(Ис.59:14-16)

 

Цитата pluton77
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
= опять же, надо проявлять решительность
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+6
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.16 И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его.(Ис.59:14-16)

Этого то же не следует упускать. Мне так кажжжется.

12 Ибо преступления наши многочисленны пред Тобою, и грехи наши свидетельствуют против нас; ибо преступления наши с нами, и беззакония наши мы знаем.
13 Мы изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова.
Цитата Валерий -К
= немного добавлю, поскольку можно ждать ожидаемое очень долго(Ис.59:12-14)
Время исполнения не во власти человека.
на решительности и в безоговорочной уверенности в исполнении ожидаемого

Не уверен, что так правильно. На мой взгляд.

Впереди всего должно идти познание (поиск Бога) и в первую очередь себя. Только через себя можно познать окружающую действительность. А уже все остальное как говорят, имеет право быть, на трезвую голову.

Сегодня у каждого человека куча проблем. Главная из них, это болезни. А ведь главная цель прихода на Землю И.Х. это победить смерть и болезни и научить нас этому. Смерть он победил, а вот за болезни, которые одолевают человечество. С Его помощью мы должны браться сами.

И вот тут я с вами соглашусь в этом «надо проявлять решительность» уразумев, что все наши болезни в нашей голове. » Иоан.5:14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не

случилось с тобою чего хуже.

Удален
Валерий -К
|7 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата pluton77
Не уверен, что так правильно. На мой взгляд. Впереди всего должно идти познание (поиск Бога) и в первую очередь себя.
= Если Иисуса укрепляли Ангелы в Гефсеманском саду, то по видимому даже познавшему Бога тоже иногда нужна решительность.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+6
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= Если Иисуса укрепляли Ангелы в Гефсеманском саду, то по видимому даже познавшему Бога тоже иногда нужна решительность.
= Если Иисуса укрепляли Ангелы в Гефсеманском саду, то по видимому даже познавшему Бога тоже иногда нужна духовная поддержка. Конечно, постоянно нужна.
Удален
Валерий -К
|7 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата pluton77
Конечно, постоянно нужна.
= что умирать не хочется? А ведь к Отцу идёт.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ввиду не законченности рассмотрения этого вопроса, дублирую и прошу желающих высказаться по этому вопросу.
Как понимаете = вознесёте ? в ОРИГИНАЛЕ НАПИСАНО = когда ВОЗВЫСИТЕ . , ПО СМЫСЛУ ИДЕНТИЧНО, НО ИСКЛЮЧАЕТ РАСПЯТИЕ .
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Мар 2011
1 Цитировать

Неужели у никого нет никаких мнений по этому вопросу?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вопросы по Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы