Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы по Библии

Старожил
+1698
|14 Фев 2022
0 Цитировать
таки да, просмотрел, есть нефелимы

Респект Валерий..! Видишь что значит - исследовать Писания.. а не злостно и глупо оппонировать, как это делают здесь мои оппоненты.. И скажу вопрос с библейскими нефилимами очень серьезный..

Можешь почитать - До и после. Апология Книги Еноха.. и - И.Болл «Дети Падших. Как История стала Мифом"..

Еще можно - Падшие ангелы и истоки зла. Почему Отцы Церкви запретили Книгу Еноха..

Потом отпишешься, что думаешь.. ОК?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата простак
Духа Святого ведь можно получить и без рукоположения.Пример Корнилия.

Это было эксклюзивное событие.. Дар Святого Духа - Корнилию и и его семье.. был дан потому, что Апостолы считали что только иудеям принадлежит спасение.. Поэтому чтобы убедить их в обратном.. перед этим Петру и был показал "сосуд с нечистыми животными".. а когда после возвращения его начали упрекать братья.. то только факт получения Дара без причастности человека, дал им повод успокоится с вероисповедническими словами - "..видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь".

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|14 Фев 2022
0 Цитировать
таки да, просмотрел, есть нефелимы

-

По смысловому переводу несходняк -- нефилимы эта падшие , а гиганты (исполины) это

просто гиганты . Несходняк по смыслу .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|14 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
По смысловому переводу несходняк

при переводе на греческий, подбирали слово по смыслу поскольку в греч. языке естественно нет слова НЕФИЛИМ и непонятно будет что оно означает, поэтому подбирали по смысловому значение, разумеется гигантес это слишком; а исполин - близко, вот и поставили значение. Тем более что там люди реально были высокими. А вы пишите, что не сходится. Лично мне понятно.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|14 Фев 2022
0 Цитировать
Тем более что там люди реально были высокими. А вы пишите, что не сходится. Лично мне понятно.

-

Высокими как кто ? Адам и Ева , Ной и Мафусаил были не маленького роста .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|14 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Высокими как кто ?

я не знаю с кем их сравнить. Они (филистимляне) народ живший в основном на побережье Средиземного моря и как некоторые историки утверждают, это выходцы с острова Крит. Некоторых пишут что это потомки Хама.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|14 Фев 2022
0 Цитировать
Они (филистимляне) народ живший в основном на побережье Средиземного моря и как некоторые историки утверждают, это выходцы с острова Крит.

-

Филистимляне были частью эллинского народа высадившимся в Ханаане .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|15 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Филистимляне были частью эллинского народа высадившимся в Ханаане

Филистимляне навряд ли могут быть "частью эллинского народа", будучи потомками Хама (Быт.10гл.). их предки населяли Северную Африку. а греки, всё-таки, потомки Иафета.

Старожил
+1698
|15 Фев 2022
0 Цитировать
языке естественно нет слова НЕФИЛИМ и непонятно будет что оно означает,

При переводе с иудейского "нефилим".. означает - гибрид/мутант от Ангела и человека.. он мог быть как исполинского роста так и обычного.. мнгие из них обладали ангельскими (сверхъестественными) способностями.. При переписывании III веке Александрской Библии(Септуагинты) каким-то ученым-греком, видать устрашились переводить дословно.. поэтому написали "гиганты" а дальше заменили на  "рефаимы"(мертвые).. ну а Ангели Божьи изменили на - Сыны Божьи.. Теперь из-за этого "перепысывания" - непонятки и споры.. Одни не парясь утверждают, что это смесь - "сифиты" + "каиниты".. версия которых разваливается уже лишь от-того, что от человека рождается - обычный человек.. (патологий мы не учитываем.. так это уже - уроды и инвалиды а не "славу себе завоевавшие гиганты"). Отстается только Книга Еноха.. которую в послеапостольские века, почему-то удалии из церковного канона.. Так если кратко.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Филистимляне были частью эллинского народа высадившимся в Ханаане

И от-куда ты только копипастишь такую дичь.. Жесть просто!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
при переводе с иудейского "нефилим".. означает - гибрид/мутант от Ангела и человека.

нет. это неправда.

 

Цитата Asher
При переписывании III веке Александрской Библии(Септуагинты) каким-то ученым-греком, видать устрашились переводить дословно..

Септуагинту переводили иудейские священники.

 

Цитата Asher
поэтому написали "гиганты" а Ангели Божьи, изменили на Сыны Божьи..

откуда такая инфа?

וַיִּרְאוּ בְנֵי ־ הָֽאֱלֹהִים אֶת ־ בְּנוֹת הָֽאָדָם כִּי טֹבֹת הֵנָּה וַיִּקְחוּ לָהֶם נָשִׁים מִכֹּל אֲשֶׁר בָּחָֽרוּ

еврейский текст содержит именно слово "сыны".

 

Цитата Asher
Отстается только Книга Еноха.. которую в послеапостолькие века, почему-то удалии из церковного канона.. Так если кратко

вообще-то её не было и в доапостольский период в каноне. иудейский, дохристианский канон состоял из 22-х книг (как и сейчас) и "книги Еноха" там не было. просто потому, что ещё в 3-м веке до Р.Х., когда составлялся какнон ВЗ, эта книга была отвергнута как псевдоэпиграф (лжеимённая)׃

Старожил
+1698
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
нет. это неправда.

Нет, это так.

 

Цитата Baloo
Септуагинту переводили иудейские священники

Только Александрийскую (от г. Александрия) - с иудеского на греческий.. А в III веке, некий ученый грек (найду его имя, если тебе оно важно), уже переписал древнюю Септуагинту.. из которой потом перевели уже нашу Библию (синодальную).

 

Цитата Baloo
откуда такая инфа?

Гугл в помощь.. Скажу больше - Септуагинта переписывалась не раз.. Но я указал на факт измениния - Ангелы на Сыны.. Что для внимательно изучающих Библию выглядит странным.. так как кроме этой явной вставки о Сынах.. Бог до самого Христа нигде не называет верующих в Него (даже пророков) "сынами"..

Кстати перевод Септуагинты Оригеном, был с целью - восстановить изначальный александрийский  текст.. так как он был против удаления с канона Книги Еноха и много на нее ссылался.. За что и поплатился - предали анафеме его и его труды.

 

Цитата Baloo
вообще-то её не было и в доапостольский период в каноне.

Изучай внимательно Евангелие.. а не слушай басни из-за кафедры.. Христос и Апостолы много учат - ссылаясь на Еноха.. а сами Апостолы даже цитируют Книгу Еноха.. Прости если что.. спешу..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
Нет, это так.

ну если ты лучше иудейских священников, живших во 2-ом веке до Р.Х. знаешь древнееврейский (в чём наверное каждый форумчанин усомнится), то можешь продолжать быть убеждённым в своей конспирологии.

 

Цитата Asher
Только Александрийскую (от г. Александрия) - с иудеского на греческий..

нет "иудейского" языка. есть древнегреческом, на котором и был изначально написан текст Торы.

 

Цитата Asher
А в III веке, некий ученый грек (найду его имя, если тебе оно важно), уже переписал древнюю Септуагинту..

А апостолы какой Септуагинтой пользовались? ))))

ты хоть знаешь как само слово "Септуагинта" переводится?

 

Цитата Asher
Скажу больше - Септуагинта переписывалась не раз.

ну конечно переписывалась. как и любая книга. тебя же не смущает, что нет оригинальных текстов Библии?

но странно не это. странно то, что ты приписываешь словам значения, которых они никогда не имели изначально. интересно как древние раввины описывали значение слова "нефилим". а именно, "настолько высокий, что можно упасть глядя на него".

Удален
Baloo
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
Кстати перевод Септуагинты Оригеном, был с целью - восстановить изначальный александрийский текст.. так как он был против удаления с канона Книги Еноха и много на нее ссылался.. За что и поплатился - предали анафеме его и его труды.

Ориген кастрировал себя в свете своего оригинального отношения к Писаниям. хотите призвать к повторению его подвига?

и в изначальном тексте Септуагинты не было книги Еноха, поскольку ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ТЕКСТ Септуагинты включал в себя ТОЛЬКО ПЯТИКНИЖЬЕ. так что не вводите людей в заблуждение.

 

Цитата Asher
Изучай внимательно Евангелие.. а не слушай басни из-за кафедры.. Христос и Апостолы много учат - ссылаясь на Еноха.. а сами Апостолы даже цитируют Книгу Еноха.. Прости если что.. спешу..))

Не мог бы ты процитировать, где бы кто-либо из апостолов указал, что он ссылается именно на КНИГУ ЕНОХА?

в этом и есть проблема многих толкователей апостольских слов: апостолы знали о пророчестве Еноха, а современные толкователи пытаются оправдать через это сам псевдоэпиграф, который взял за основу это пророчество. а автор псевдоэпиграфа взял всем иудеям известное пророчество Еноха и на его основе написал целое новое произведение. в современной науке это называется подлог с использованием компиляции ( в отрицательном смысле). короче, дорогой Asher, Вы попались на эту удочку.

Удален
IVANYCH
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
И от-куда ты только копипастишь такую.Жесть просто

-

Думаешь мнение православных вроде тебя меня должно интересовать ? Уймись .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
с иудеского на греческий.

.. точнее с арамейского на греческий..

 

Цитата Baloo
нет "иудейского" языка. есть древнегреческом, на котором и был изначально написан текст Торы

Прими свои слова обратно..

 

Цитата Baloo
ну если ты лучше иудейских священников, живших во 2-ом веке до Р.Х. знаешь древнееврейский (в чём наверное каждый форумчанин усомнится), то можешь продолжать быть убеждённым

..в своем знании.

Я даже спорить с тобой не стану.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
А апостолы какой Септуагинтой пользовались?

Они пользовались иудейским Танахом.. и Книгой Еноха вчастности.

 

Цитата Baloo
ты хоть знаешь как само слово "Септуагинта" переводится?

Хорош умничать..

 

Цитата Baloo
интересно как древние раввины описывали значение слова "нефилим"

Я уже тебе объяснил - простым и понятным языком.. Чего хочешь доказать-то..?

 

Цитата Baloo
Ориген кастрировал себя в свете своего оригинального отношения к Писаниям

Вижу ты только это о нем и знаешь.. Интерес появился что-ли?)

Скажу больше.. он ещё развил и внес в канон - культ богородицы..

 

Цитата Baloo
Не мог бы ты процитировать, где бы кто-либо из апостолов указал, что он ссылается именно на КНИГУ ЕНОХА?

Прочитай сначала Книгу Еноха..

П.С. В общем не мороч людям голову уважаемый.. а изучай самостоятельно Писания..

Ну и как говорят -  Гугль в помощь..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
точнее с арамейского на греческий..

с какого арамейского? ну что ты выдумываешь?!

 

Цитата Asher
Прими свои слова обратно..

древнееврейский (древний иврит), но никакого арамейского.

 

Цитата Asher
.в своем знании.

ну пусть в ТВОЁМ знании. )))))

 

Цитата Asher
Они пользовались иудейским Танахом.. и Книгой Еноха вчастности.

т.е. ты считаешь, что Дух Святой дажанулся и не смог сохранить богодухновенной книги?

 

Цитата Asher
Вижу ты только это о нем и знаешь.. Интерес появился что-ли?) Скажу больше.. он ещё развил и внес в канон - культ богородицы..
Цитата Asher
Хорош умничать..
Цитата Asher
Прочитай сначала Книгу Еноха.

Ты мне ещё Бхагават-Гиту почитать посоветуй.

и откуда ты знаешь, что я не читал книгу Еноха?

Удален
Валерій Слово
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
Так если кратко

Кратко и я скажу. Не знаю по какой причине, но почему то отрицается что на землю прилетали пришельцы другой цивилизации и посему которых также принимали и за богов и сынов божиих, и ангелов.

На мой взгляд, за тысячи лет постепенно это забылось и тем более создаёт путаницы, что делали они и что сделал Бог. Самый простой способ избежать путаницы - это запрет. Вот запрет и привёл к деградации истории и понимания истины.

Жванецкий тонко подметил современность.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
Септуагинту переводили иудейские священники.

не только, если вы имеете ввиду перевод 72 толмачей (в дальнейшем стали назвать семидесяти), то там брали поровну. Одна часть была иудеями знавшие др.греческий, а друга греками, знавшие иврит. Потом эти тексты сравнивали и выбирали лучший. По крайней мере  я такое пояснение встречал про перевод.

не омрачай Провидение словами без смысла
Новичок
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Филистимляне были частью эллинского народа высадившимся в Ханаане .

Нет и ещё раз нет!!!!

-----

Сыны Хама: Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан.

-----

От Мицраима произошли Лудим, Анамим, Легавим, Нафтухим, Патрусим, Каслухим, откуда вышли Филистимляне, и Кафторим.


Старожил
+1698
|15 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
с какого арамейского? ну что ты выдумываешь?!

Даже евангелие от Матфея было написано на арамейском.. Многие Библеисты утверждают, что Танах был написан на двух языках - арамейском и древне-еврейском..

А иврит - искуственный и появился он в прошлом столетии.. Знаю.. что говорят якобы он восстановленный по древнему образцу.. Но так ли это..?

 

Цитата Baloo
не смог сохранить богодухновенной книги?

Не притягиваю сюда хоть Святого Духа - имей Страх Господень.. а лучше трезвомысленно подумай.. - Почему в Книге Даниила в 3-главе - с событий 23-стиха по события 24-стиха, отсутствует огромная часть изначального текста..? Кто-же в этом виноват - Святой Дух, или человек..?

 

Цитата Baloo
откуда ты знаешь, что я не читал книгу Еноха?

Читал-бы.. глупых вопросов бы не задавал.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|15 Фев 2022
0 Цитировать
т Мицраима произошли Лудим, Анамим, Легавим, Нафтухим, Патрусим, Каслухим, откуда вышли Филистимляне, и Кафторим.

-

Разберись сначала с островными народами Эллады , а потом что либо утверждай .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|16 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
Даже евангелие от Матфея было написано на арамейском..

потому что к тому времени в Иудеи говорили на арамейском. Но, кстати, богослужения всё равно ещё велись на древнееврейском.

 

Цитата Asher
Многие Библеисты утверждают, что Танах был написан на двух языках - арамейском и древне-еврейском..

ну, возможно, так и есть. Более ранняя часть (Пятикнижье, к примеру) на древнееврейском.

 

Цитата Asher
А иврит - искуственный и появился он в прошлом столетии.. Знаю.. что говорят якобы он восстановленный по древнему образцу.. Но так ли это..?

Возможно ты имел в виду идиш?

 

Цитата Asher
Почему в Книге Даниила в 3-главе - с событий 23-стиха по события 24-стиха, отсутствует огромная часть изначального текста..? Кто-же в этом виноват - Святой Дух, или человек..?

отсутствует где?

понимаешь, Asher, я не болею конспирологией, а люблю факты. вбросы меня не интересуют.

и ещё я верю в то, что Дух Святой бодрствует над Писанием.

странно вообще, что с христианами приходится разговаривать как с мусульманами.

 

Цитата Asher
Читал-бы.. глупых вопросов бы не задавал.

не хами.

скажи, а ты считаешь богодухновенными произведения того языческого поэта, которого цитировал Павел? дважды цитировал. представляешь, какую конспирологическое поле деятельности? Церковь не включила в канон произведение грека-язычника, которого цитировал Павел?! тайна ватиканского заговора. ))))

 

По крайней мере я такое пояснение встречал про перевод.

извините, такое не встречал.

 

Цитата IVANYCH
Разберись сначала с островными народами Эллады , а потом что либо утверждай .

а что с ними не так? они, тоже, хамиты?

Старожил
+1698
|16 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
потому что к тому времени в Иудеи говорили на арамейском. Но, кстати, богослужения всё равно ещё велись на древнееврейском.

Как я понял.. ты в любом случае будешь будешь доказывать, что только ты один прав..

Поэтому с тобой спорить, нет ни малейшего желания..

 

Цитата Baloo
Возможно ты имел в виду идиш?

Возрождение иврита стало возможным благодаря группе энтузиастов, самый известный из которых – Элиэзер Бен-Йегуда – «отец современного иврита». Он родился в 1858 году на территории современной Витебской области.

 

Цитата Baloo
отсутствует где?

В твоей Библии..

 

Цитата Baloo
странно вообще, что с христианами приходится разговаривать как с мусульманами

Ну дык может к пользе.. смотришь - пойдешь ислам обращать..

 

Цитата Baloo
не хами.

Думай о себе по-скромнее..

 

Цитата Baloo
представляешь, какую конспирологическое поле деятельности? Церковь не включила в канон произведение грека-язычника, которого цитировал Павел?! тайна ватиканского заговора. ))))

Твой стебный вброс, меня не впечаляет от слова - совсем..

П.С. В общем закругляйся.. хорош умничать. DIXI..!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|16 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
Как я понял.. ты в любом случае будешь будешь доказывать, что только ты один прав..

а ты хочешь, чтобы я доказывал, что я не прав? неужели ты иногда так поступаешь?

 

Цитата Asher
Возрождение иврита

центральное здесь - "возрождение". причём дело касается только огласовки.

 

Цитата Asher
В твоей Библии..

а в твоей присутствует ещё и стих 23а, 23б и т.д? )))) сколько их ещё?

 

Цитата Asher
Ну дык может к пользе.. смотришь - пойдешь ислам обращать..

вот именно. особенно, когда привожу мусульманам целостность христианской Библии в противовес Корану, относительно которого есть прямые свидетельства изъятия целых сур. странно, что христиане приравнивают Писания, которые хранимы Святым Духом, фактически делают идентичным Корану.

 

Цитата Asher
Твой стебный вброс, меня не впечаляет от слова - совсем.

а я и не собираюсь тебя впечатлять. я женат, да и ты не девушка.

 

Цитата Asher
хорош умничать

нашёл очередной способ затыкать рот оппонентам? лучше прекращай за каждым углом заговоры видеть, и начни верить в силу Святого Духа, бодрствующего над Писанием.

Старожил
+1698
|16 Фев 2022
1 Цитировать

Отвечу раз ты так настойчив.. но в последний раз..

 

Цитата Baloo
ты хочешь, чтобы я доказывал, что я не прав

Нет.. Хочу лишь что-бы ты по-чаще спрашивал сам себя.. - "А может я все-же не прав.."?

 

Цитата Baloo
а в твоей присутствует ещё и стих 23а, 23б и т.д? )))) сколько их ещё?

Не мало - 64 или 66.. точно не помню. Возьми Женевкую и сам посчитай.

 

Цитата Baloo
странно, что христиане приравнивают Писания, которые хранимы Святым Духом

Смешной ты и очень странный.. Проведи давай эксперимент - начни вырывать из Библии её части а часть сохрани для своего личного догмата.. И если что-то действительно "прилетит" с Неба.. то тогда я раскаюсь и попрошу прощения за свое заблуждение. ОК?

 

Цитата Baloo
центральное здесь - "возрождение". причём дело касается только огласовки.

Не сомневался.. - опять ты прав во всем.. Мои искренние ..)))

 

Цитата Baloo
нашёл очередной способ затыкать рот оппонентам?

В очередной раз - нет.. Честно.. - просто насмотрется я уже вволю на вашего сверх-умного и супер-духовного брата.. Многие из них при этом, уже давно пали (даже есть умершие) из-за своей гордыни и неспособности прислушивваться к иным мнениям.. (не посчитай хоть за угрозы).

Некоторым я еще лет 10-ть назад говорил о реальном существовании мирового правительства и их коварных кощунственным планах.. Тогда меня такие, (в точности как ты), высокомерно высмеивали считая за убогого и невежду.. Но сегодня, при послушании (под копирку) всех правителей государств одной идентичной программе - молчат и как говорят "сопут в две дырочки". Поэтому рекомендую - повремени братик со своим осуждение.. чтобы потом не корить себя за гордое сопротивление тому, чего ты сейчас к сожалению не способен ещё принять. Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерій Слово
|16 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
извините, такое не встречал.

согласен, общепринятая версия что все были евреи и причём из всех колен поровну, она как бы превалирует.

В разных коленах разная Тора? Или чтоб не обидеть колена, то поровну от всех? Во всех коленах хорошо знали греческий? особенно равины?

Это как в лучшем случае середнячков выпускников ин.яза заставить переводить текст для жителей другой страны не бывших там ни разу и не слышавших их местный язык - ляпсусов будет немеряно. Да и версия о 36 домиках по 2 чел. уже говорит что второй должен быть другим, не из колен.

лет 20 назад я читал именно ту версию, которую ранее написал и считаю её логичной для верности перевода.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+1698
|16 Фев 2022
0 Цитировать

Брат Валерий.. чел имеет непоколебимое супер-духовное убеждение в том, что Святой Дух строго следил за исключительной каноничностью составляемых человеком книг Библии.. При этом он или не знает.. или спецом отвергает.. тот факт, что часто решения о включении/исключении определенных текстов - принимались с помощью не только человеческого голосования, но и реального мордобоя (были со смертельным исходом) и с угрозами мечем.. при последующей обязательно-утвердительной подписи императора-язычника. Бывали случаи, когда на подпись императору поступало два варианта.. и в канон входило то постановление, которое подписывал император.

Поэтому в первый каноничный вариант Библии входили и так называемые "Апокрифи".. (отчасти они сохранились в ортодоксальной Библии).. Потом позже их постепенно вытесняли их состава Библии, до полного их исключения.. Книгу Еноха по-ходу убрали первой.. в крайнем случае, в V веке споры отцов церкви о ее каноничности затихли..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|16 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
Нет.. Хочу лишь что-бы ты по-чаще спрашивал сам себя.. - "А может я все-же не прав.."?

а откуда ты знаешь, что я не взвешиваю свои взгляды?

но, согласись, вести дискуссию с позиции: докажу вам свою неправоту - нездоровая тенденция.

 

Цитата Asher
Не мало - 64 или 66.. точно не помню. Возьми Женевкую и сам посчитай.

)))) а что именно я там должен почитать? можешь мне дать ссылку на какую-нибудь серьёзную критику, указывающую на утерю текста из Даниила 3-ей главы?

 

Цитата Asher
Смешной ты и очень странный.. Проведи давай эксперимент - начни вырывать из Библии её части а часть сохрани для своего личного догмата.. И если что-то действительно "прилетит" с Неба.. то тогда я раскаюсь и попрошу прощения за свое заблуждение. ОК?

каламбур какой-то.

 

Цитата Asher
Не сомневался.. - опять ты прав во всем.. Мои искренние

и не сомневайся.

 

Цитата Asher
В очередной раз - нет.. Честно.. - просто насмотрется я уже вволю на вашего сверх-умного и супер-духовного брата..

в зеркале, очевидно.

 

Цитата Asher
Многие из них при этом, уже давно пали (даже есть умершие) из-за своей гордыни и неспособности прислушивваться к иным мнениям..

лучше написши честно: "моим мнениям" ))))

 

Цитата Asher
Некоторым я еще лет 10-ть назад говорил о реальном существовании мирового правительства и их коварных кощунственным планах..

ты не поверишь... СИ, к примеру, об этом уже лет 100 говорят))))

 

согласен, общепринятая версия что все были евреи и причём из всех колен поровну

и такого не встречал.

общепринятая версия, что все переводчики были левитами, т.е. из священнического рода.

 

Цитата Asher
чел имеет непоколебимое супер-духовное убеждение в том, что Святой Дух строго следил за исключительной каноничностью составляемых человеком книг Библии..

Жаль, что ты такой уверенности не имеешь, тем самым косвенно утверждая, что Бог всех живущих до тебя христиан держал в заблуждении.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вопросы по Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы