Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Анализ зачатия силой Всевышнего

Удален
UFO-1
|7 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата lents
Горькая... Непокорная... Любимая... Это как в одном слове уместилось??? Приведите источник данного толкования имени Мария!

Прогугли...

 

Цитата lents
Но Вы ведь сказали, что Мария - это душа Иисуса.

Где? Лукавишь, не приписывай свои слова мне...

 

Цитата lents
Что же, по-вашему, Иисус пришёл Свою душу спасти?

Свою невесту. Как ты думаешь считает Он свою Невесту Своей душой? Ведь Он Дух, как написано в: . 2Кор.3:17 Господь есть Дух;...

 

Цитата lents
От какого такого греха???

От помышления плотского то есть от смерти, как написано . Рим.8:6 Помышления плотские
суть смерть...

Чтобы по плоти не рассуждали, даже о Марии...

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+1490
|7 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
А еще более тебе скажу, внешние это плотские христиане, он по плоти рассуждают. Для них Мария это человек. А внутренние, это духовные, для них мария это образ любой души.

Ах я такой-сякой-плотяной!!! Да, для меня Мария - реальный человек, а не какой-то там фигуральный образ. Но не просто человек, а замечательный человек, первый христианин. И по временя первый, и по значению. Так как она первой из всех людей, да ещё и совершеннейшим образом воплотила в себе Христа. Предварительно приняв Его в себя верой. Неплохо бы и нам всем то же самое в себе сделать!

Старожил
+1490
|7 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Прогугли...

Прогуглил... нашёл кучу астрологических и прочих "волшебных" сайтов. Да, там именно такое толкование. Но, если б я этим сайтам доверял, кто бы я тогда был ??? Я уж лучше в Википедии посмотрю:

"Мари́я (Марья, греч. Μαρια) — имя происходит от древнееврейского имени Мариам, что по одной версии идет от корня, означающего «отвергнутая», по другой — от слова(πίκρα) «печальная». Православная традиция переводит имя как «госпожа»."

Ну и что? Может, родилась девочка с печальным личиком, так её и назвали - печальная. А ещё была такая "Мариам пророчица, сестра Ааронова" (Исх 15:20), может в честь неё назвали? Так при чём тут душа??? Вы так на этот вопрос и не отвечаете. Ссылаетесь только на Писание, но я не понимаю, ГДЕ Вы видите в Писании, что Мария - чья-то душа???

 

Цитата UFO-1
Где? Лукавишь, не приписывай свои слова мне...

вот, привожу цитату:

Цитата НОТА
я понимаю что был человек. Но у этого человека была душа (Мария) которая зачала от Духа Свтого, родила Сына божьего в этом человеке,  а не самого этого человека.

Вы же взялись защищать точку зрения НОТЫ, разве нет??? Что значат слова: "родила Сына божьего в этом человеке,  а не самого этого человека". Я так понял, НОТА говорит, что Дух Святой родил Сына Божьего в Иисусе ("в этом человеке"), а не Самого Иисуса ("а не самого этого человека").

Извините, если я чего не так понял, но Вас с НОТОЙ очень трудно понять. Вы настолько мистические формулировки даёте, что немудрено в них запутаться.

Старожил
+1490
|7 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Свою невесту. Как ты думаешь считает Он свою Невесту Своей душой? Ведь Он Дух, как написано в: . 2Кор.3:17 Господь есть Дух;...

Ну Вы и валите всё в одну кучу! Кого Вы называете невестой? Давайте определимся, чтоб Вы меня не обвиняли в лукавстве!

Если невестой Вы, в соответствии с Писанием, называете Церковь Христову, так Церковь в первую очередь - Тело Христово. И Тело это состоит из членов, уже принявших спасение от Христа. Где Иисус говорил, что будет спасать Церковь? Я знаю только, что Он говорил, что создаст Церковь.

А что касается того, как жених может называть невесту, так не только "душой", но "лапочкой", "зайкой" и "солнышком" может называть. Почему Вы всё время пытаетесь доказать свою точку зрения через какие-то поэтические аналогии: то говорите, что "упрямая" можно сказать про душу, теперь говорите, что "душа" можно сказать про невесту. Походу у Вас вообще любое слово с душой ассоциируется! И "упрямая"- душа, и "невеста" - душа!!! Так можно что угодно с чем угодно связать, типа: у меня так ассоциируется.

А насчёт того, что Иисус Христос есть Дух, как Вы тут говорите, так меня больше другое интересует, исповедете ли Вы Иисуса Христа пришедшего во плоти? Или только как Духа???

Удален
эсперансо
|7 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Но мы же живём в 21 веке и знаем, что и бесплодные женщины, и девственницы могут забеременеть искусственным путём. Искусственное оплодотворение стало обычной медицинсой процедурой. Поэтому для нас в непорочном зачатии нет никакого чуда. Просто в случае с зачатием Иисуса оплодотворение было совершено не хирургом, а Богом. И ничто не мешало Богу оплодотворить яйцеклетку в организме Марии сперматозоидом её будущего муха Иосифа. Так что я думаю, что и с биологической точки зрания Иисус был потомком царя Давида.

Повторю слова   Fatality - "а зачем этот цирк?"

 

Цитата lents
Высказанная же мною версия о том, что, несмотря на отсутствие полового контакта, биологическим отцом Иисуса, возможно, является именно Иосиф, основана на том, что чей-то мужской хромосомный набор должен же быть у Иисуса. Почему бы Духу не использовать хромосомный набор Иосифа?

Я вас поняла!!! Вы очень разговорчивый!

 

Цитата lents
Надо понимать, что ни у Бога Отца, ни у Святого Духа никаких собственных хромосомных наборов нет, поскольку Они не являются биологическими особями и существуют не во плоти. Гены и хромосомы - атрибуты земных живых существ, включая и человека.

Надо понимать и Вас.

Вам не нужны рассуждения и объяснения. Вы сами  всё так хорошо понимаете и объясняете. Спасибо.

Удален
UFO-1
|7 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата lents
Вы же взялись защищать точку зрения НОТЫ, разве нет???

Её точка зрения не нуждается в защите, просто тебе её понять, ведь ты сам говоришь о себе " Ах я такой-сякой-плотяной!!!".

А для плотяного, это безумие. Так как над любым образом в Писании надо рассуждать духовно.

А что духовного в твоем понимании которое ты выразил словами "Да, для меня Мария - реальный человек,..."? Это понимает любой младенец, начинающий читать Евангелие.

А тем более, когда тема называется "Анализ зачатия силой Всевышнего", по плоти рассуждать просто глупо.

 

Цитата lents
А насчёт того, что Иисус Христос есть Дух, как Вы тут говорите, так меня больше другое интересует, исповедете ли Вы Иисуса Христа пришедшего во плоти? Или только как Духа???

Надо же, ты наверное море бесов выгнал этим вопросом?

Это что для вас фетишь, типа ЧУР МЕНЯ?

По твоим постам видно, что ты сам НЕ исповедуешь Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Может обьяснишь, что значит исповедать Иисуса Христа, пришедшего во плоти?

А если не сможешь, то скажи я тебе помогу, а потом и отвечу. Чтобы всем интересно было...


Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
I am
|7 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата lents
А ещё была такая "Мариам пророчица, сестра Ааронова"

Извини, не мог пройти мимо. Когда пророчество исходит, тогда оно сравнивается с Заповедью. Если пророчество не соответствует формату Заповеди Божьей, значит оно не от Бога. В данном случае, когда пророчество пошло против Закона, оно Законом проклинается. И Мариам семь дней ходит в проказе.

Иносказательно, но удобоваримо для тебя.

9 И воспламенился гнев Господа на них, и Он отошел.
(Чис.12:9)

15 И пробыла Мариам в заключении вне стана семь дней, и народ не отправлялся в путь, доколе не возвратилась Мариам.
(Чис.12:15)

Если ты в Пути, то тебе ЭТО знать полезно. Как желания ( народ) зависят от твоих решений в контексте их исправления. Ты можешь быть Моисеем, можешь и Аароном или Мариам. Но это более ответ на вопрос который присутствует как часть системы исправления, внесённой в тебя Светом Его.

Удален
kazanskiy
|8 Окт 2010
1 Цитировать

все ваши рассуждения о душе-марии не более чем филосовско-художественные образы.

Вы можете применить их для сценария какого-нибудь хфильма, или спектакля для светских любителей экзотики. Но для церкви эти рассуждения пустые. Ничего не дают христианину.

В худшем случае просто вредны.

----

И так же обращаю внимание на ошибку!

Иисус Христос есть ЧЕЛОВЕК! Как и в Евангелии прямо написано.

..Человек Иисус Христос...

Ваши попытки мерять всё духовно рушатся, так как открыть духовное может только Дух.

Но Дух открывает тем кто от себя отрешился, от своего Я, от своеволиЯ, а вы водитесь своевольными филосовствованиями и своевольными идеями. Потому вам дух не может открыть. Вы ему мешаете своим Я. Своим самолюбованием.

Вас никакой здравый нормальный человек не станет слушать.

---

Я это говорю вам потому что вижу вред для Церкви от ваших мудрствований.

Вы перешли от простоты веры к пустому филосовствованию.

Старожил
+1490
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
По твоим постам видно, что ты сам НЕ исповедуешь Иисуса Христа пришедшего во плоти. Может обьяснишь, что значит исповедать Иисуса Христа, пришедшего во плоти? А если не сможешь, то скажи я тебе помогу, а потом и отвечу. Чтобы всем интересно было...

Во-первых, на простой и прямо поставленный вопрос Вы так и не ответили. Я никаких бесов ни из кого никогда не изгонял и изгонять не собираюсь. Просто хочу понять, на каких Библейских основаниях построено Ваше учение. Пока что Вы не объяснили ничего, кроме очень туманных рассуждений на тему истории о том, как к Иисусу пришли мать и братья, а Он сказал, что теперь Его братьями являются Его ученики.

Я так понял, что Вы трактуете это место Писания как то, что братьями Иисуса являются души Его учеников. Одновременно эти же души являются Марией. Извините, но для меня это видимо действительно слишком высокодуховные умозаключения. Я бы даже сказал - гипердуховные.

Если Вы имеете что-то, чем могли бы научить меня, "что значит исповедать Иисуса Христа, пришедшего во плоти" - буду очень признателен. Если Вам интересна моя точка зрения на этот вопрос, то она состоит в том, что Человек Иисус есть Христос, Сын Божий. Также я считаю, что Сын Божий пришёл во плоти для того, чтобы дать нам, живущим во плоти, спасение. Если мы принимаем Его в себя, то вместе с Ним и в Нём принимаем также и смерть и воскресение. Получая, таким образом, искупление грехов и вечную жизнь.

Старожил
+1490
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Повторю слова   Fatality - "а зачем этот цирк?"

Fatality, между прочим, объяснил мне свою точку зрения, и я, между прочим, согласился с тем, что его точка зрения является вполне логичной.

А Вы ничего здесь не привели, кроме кучи эмоций. Я и сам иногда грешу излишней эмоциональностью, но Вы же тут просто одни эмоции расплескали, не вложив в них даже капли рассуждения. Надеюсь, вам стало от этого легче.

Удален
UFO-1
|8 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата lents
Во-первых, на простой и прямо поставленный вопрос Вы так и не ответили.

Не переживай, отвечу. Мне хочется знать как ты сам понимаешь это место писания, на которое предложил мне ответить?

Так вот, ты применил:

1Иоан.4:3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от
Бога,...

Хочется быть уверенным, что ты сам понимаешь, ТО, о чем спрашиваешь?

Если тебя устраивает, то я исповедую Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Итак поясни, жду...

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|8 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата lents
Просто хочу понять, на каких Библейских основаниях построено Ваше учение.

На камне о котором сказал Петр в своем первом послании

2:7-8 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.

И ведь ты, не ответил на вопрос:

А ЧТО ДУХОВНОГО в твоем понимании которое ты выразил словами "Да, для меня Мария - реальный человек,..."?

Если она была реальный человек, то нам, живущим теперь, какой от этого прок? Только историческое знание и все... Но Бог вложил в этот образ Марии (как и во все образы Писания) духовный смысл, который для нас сейчас назидание. Так как только Дух ЖИВОТВОРИТ нас, а не плотское понимание написаного.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+359
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Если она была реальный человек, то нам, живущим теперь, какой от этого прок? Только историческое знание и все... Но Бог вложил в этот образ Марии (как и во все образы Писания) духовный смысл, который для нас сейчас назидание.

Караул, "духовные" добрались и до этой темы. Интересно, Христос для вас реальный человек, или тоже образ для нашего назидания.  

Удален
kazanskiy
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Но Бог вложил в этот образ Марии (как и во все образы Писания) духовный смысл, который для нас сейчас назидание. Так как только Дух ЖИВОТВОРИТ нас, а не плотское понимание написаного.

Ну хорошо. В таком случае не хотите ли в Ней признать Скинию, которую носил Израиль по пустыне?

Духовные паралели явные!

В скинии был посох ааронов, скрижали с заветом, и манна.

мария носила в себе Иисуса, который есть Посох наш, который есть Слово Божее, который есть Манная Небесная- Иисус Сладчайший.

Удален
UFO-1
|8 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата kazanskiy
Ну хорошо.

Что, ну хорошо? Ты согласен с тем, что за образами, включая Марию, стоит духовный смысл? Если согласен, то и соображай  духовное с духовным, как написано:

1Кор.2:13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но
изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.

 

Цитата kazanskiy
В таком случае не хотите ли в Ней признать Скинию, которую носил Израиль по пустыне?

Любая душа может стать скинией Бога с человеками. Как сказано в:. Откр.21:3 И услышал я громкий
голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут
Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
И еще: как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут
Моим народом. ( 2Кор.6:16)

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
kazanskiy
|8 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Ты согласен с тем, что за образами, включая Марию, стоит духовный смысл?

Мария - НЕ ОБРАЗ. Это реальный Человек.

:-)))

А вот Скиния БЫЛА ОБРАЗОМ Богородицы.

Именно в этом Духовный смысл скинии относительно Богородицы, а не смысл Богородицы относительно скинии.

Так же как телец был образом Иисуса Закланного, а не Иисус образ тельца.

 

Цитата UFO-1
Любая душа может стать скинией Бога с человеками. Как сказано в:. Откр.21:3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

Разве здесь сказано о том что ЛЮБАЯ ДУША может сать скинией????

Я думаю в этом отрывке из откровения сказано, что любая душа может как бы ВОЙТИ В СКИНИЮ Бога.

Но никак не стать самой скинией.

А то можно подумать что любая душа может стать Богом.

Удален
UFO-1
|8 Окт 2010
3 Цитировать
Интересно, Христос для вас реальный человек, или тоже образ для нашего назидания.

...о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,...(Рим.1:3-4)

Так вот человек Иисус Христос умер на кресте. Или кто-то не согласен? А вы что знаете реального человека Иисуса Христа? Или это образ в вашей голове от прочитанного?

А я знаю Иисуса Христа, воскресшнго по духу святыни, это наш Господь! Как написано:

2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|8 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата kazanskiy
Это реальный Человек.

Познакомь, с реальным человеком.

 

Цитата kazanskiy
Я думаю в этом отрывке из откровения сказано, что любая душа может как бы ВОЙТИ В СКИНИЮ Бога.

Душа может "как бы войти"в скинию, такого также нет нет.

Повторю специаль но для тебя:

вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут
Моим народом. ( 2Кор.6:16)

И еще:

Откр.3:20 ... войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

И еще:

Лук.1:35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; ...

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+1490
|8 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата UFO-1
А вы что знаете реального человека Иисуса Христа? Или это образ в вашей голове от прочитанного?

В моей голове сложился такой образ от прочитанного в Евангелии, что Иисус - это реальный человек.

А разве в Вашей голове сложился такой образ от прочитанного, что Иисус - это сказочный литературный персонаж???

Иисус - реальный Человек, в Котором для нас открываются духовные истины: "если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем" (2 Кор 5:16). Но это нисколечки не отменяет Его реального существования. Во плоти.

"Потому отныне мы никого не знаем по плоти" - это же про живых людей говорится! Они во плоти, но мы видим в них духовных существ.

Понятно, что и в Марии есть духовный смысл. И даже не один! Во всём, что записано в Библии, имеется БЕЗДНА духовного смысла. Только не надо путать духовное с мистическим.

 

Цитата UFO-1
Познакомь, с реальным человеком.

Так познакомьтесь уже! Кто Вам не даёт?

Или хотите Его второго пришествия дождаться? Но тогда уже может быть поздно знакомиться.

Старожил
+1490
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Если она была реальный человек, то нам, живущим теперь, какой от этого прок? Только историческое знание и все... Но Бог вложил в этот образ Марии (как и во все образы Писания) духовный смысл, который для нас сейчас назидание. Так как только Дух ЖИВОТВОРИТ нас, а не плотское понимание написаного.

Я вижу для себя прок только в одном - в РЕАЛЬНОМ существовании Иисуса Христа, моего Господа и Спасителя. Если Его нет на самом деле, если Он - всего лишь красивый миф, то никакого проку мне от такого мифологического героя нету. Я уж тогда лучше сделаю себе фанерный меч и пойду с ролевиками в Филёвский парк во Властелина колец играть.

А одним из атрибутов реальности Иисуса является реальность Его материи Марии. Если она - не реальная женщина, то, стало быть, и Иисус - не реальный Человек. Пшик религиозный. Если Иисус просто умер на кресте, то что мне в этом? Мало ли людей умерло мученической смертью за правое дело? Меня интересует, чтобы Он воскрес. Причём реально!

Весь духовный смысл начинается для меня только тогда, когда я признаю реальность существования Иисуса Христа. Потом уже кто угодно может находить что угодно в смысле смысла. Но только этот духовный смысл не должен отменять собой реальность существования Иисуса как Человека.

Писатель
+93
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Если же рассуждать о необходимости девственности сосуда применительно к личности Иисуса, то вмещение полноты Божества телесно в глазах Бога опять-таки не является чем-то уникальным и единовременным, относящимся исключительно к Иисусу

Необходимость девственности объясняется более просто - потому что рождение Христа не могло не быть чудом. Потому что была существенная разница в том, кто родился.

Это не обычный человек принял полноту Божества, а Бог стал человеком.

Удален
kazanskiy
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Познакомь, с реальным человеком.

Господь вчера, сегодня и вовеки тотже.

Ты знаком с Ним как с инопланетяниным с тонкой шеей, полупрозрачным телом и длинными тонкими руками что ли?

Нет. Ты Его видишь как Человека.

Цитата UFO-1

 

Душа может "как бы войти"в скинию, такого также нет нет. Повторю специаль но для тебя: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. ( 2Кор.6:16)

Но при этом мы не становимся духами. правильно?

При этом Мы остаёмся человеками. Можем потрогать друг друга, пожать руку или ударить.

Мы болеем, терпим боль, голод и жажду как и Господь наш Иисус терпел.

Писатель
+67
|8 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата kazanskiy
Мы болеем, терпим боль, голод и жажду как и Господь наш Иисус терпел.

Если ты знаком с реальным Господом, то почему пишешь "терпел"? Он ВЧЕРА - терпел-, СЕГОДНЯ - терпит и ВО ВЕКИ - будет терпеть.

Как Он сам об этом и говорит:

и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его:

приидите, благословенные Отца Моего,

наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

ибо алкал Я, и вы дали Мне есть;

жаждал, и вы напоили Меня;

был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня;

был болен, и вы посетили Меня;

в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ:

Господи! когда мы видели Тебя

алчущим, и накормили?

или жаждущим, и напоили?

когда мы видели Тебя

странником, и приняли?

или нагим, и одели

?
когда мы видели Тебя больным,

или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ:

истинно говорю вам:

так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших,

то сделали Мне.
(Матф.25:33-40).

А сегодня мы можем знать Его как человека только исходя из внутренних постижений, которые Бог через Духа Сына Своего и Писания открывает в нас самих -  человеках (челов. естестве). Когда то или иное слово, быв прежде посланным (Пс.106:20; Ин.3:16), принятым (Ин.1:12), а главное посеянным (через крест) в нас же самих, приносит плод в Царство Божье, становясь плотью в нас (Ин.1:14), замещая в нас члены ветхого человка, на члены НОВОГО человека - Христа в нас.


Посему мы не унываем;

но если внешний наш человек и тлеет,

то внутренний со дня на день обновляется.
(2Кор.4:16);

Это и есть иметь ПОЛНОТУ БОЖЕСТВА ТЕЛЕСНО!

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

и вы имеете полноту в Нем (Кол.2:9-10а)

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Удален
UFO-1
|8 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата lents
Весь духовный смысл начинается для меня только тогда, когда я признаю реальность существования Иисуса Христа. Потом уже кто угодно может находить что угодно в смысле смысла. Но только этот духовный смысл не должен отменять собой реальность существования Иисуса как Человека.

Вообще без проблемм. Сразу обьясню свое понимание всем.

Для меня Евангелие понимается так: что Христос умер за грехи наши по писанию, погребен был и воскрес в третий день по писанию. В этом вся суть. Это считаю узким местом. А вы понимайте как хотите. Если для вас Иисус еще не умер, а ходит как человек, то это тоже нормально. Значит ваше познание еще до голгофы. Другие познают Его как распятого и это имеет место. А другим Он открылся как воскресший, и это не противоречит Слову. Каждый судит по мере веры. Не хочу обсуждать ни ваше понимание не свое, ни чье либо.  А то так тема потеряется. Но одно хочу сказать, мало задать тему, нужно ее по духу провести, а не пересказывать друг другу понимание прочитанного.

А название темы говорит само за себя и видно кто от чего или от кого  зачат.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+359
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Это не обычный человек принял полноту Божества, а Бог стал человеком.

Понимаю вашу точку зрения, но для нее нет никаких оснований - ни с позиций здравого смысла, ни даже библейских. Если бы мне сказали, что не Бог стал человеком, а человек получает божественные атрибуты, то с точки зрения некоторых авторов Библии это можно было обсуждать, в том числе и в аспекте "полноты".  

А общепринятая точка зрения о "Боге ставшем человеком" базируется на жалком основании нескольких неверно истолкованных мистически-символических отрывков, и никак не может быть признана серьезной, если даже является главенствующей в сегодняшнем христианстве.

Добавлю, что совершенно неоспоримо и объективно всякое восприятие природы Иисуса Христа как нечто отличное от обычного человека ведет к разнообразным ересям: псевдодуховного или мистически-волшебного характера. За этим кроется самая обыкновенная пустота, не подкрепленная ничем кроме человеческих измышлений.

Удален
эсперансо
|8 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1:
Для меня Евангелие понимается так: что Христос умер за грехи наши по писанию, погребен был и воскрес в третий день по писанию. В этом вся суть. Это считаю узким местом.
А вы понимайте как хотите.
Если для вас Иисус еще не умер, а ходит как человек, то это тоже нормально. Значит ваше познание еще до голгофы.
Другие познают Его как распятого и это имеет место.
А другим Он открылся как воскресший, и это не противоречит Слову.
Каждый судит по мере веры.
Не хочу обсуждать ни ваше понимание не свое, ни чье либо.

*

Правильно вы сказали на этот раз.

Писание действительно даёт человеку и свободу и выбор.

Люди писавшие Евангелия для последующих поколений и

люди, которые проверяли написанное,

и выбирали из всх написанных книг ТЕ,   которые решились включить в сборник Нового Завета,

почему-то оставили эти потиворечивые записи.

А что они противоречивые - это уже ФАКТ. Об этом, как выяснилось в разговоре многие знали и рассуждали ещё столетия назад. Теперь и наша очередь пришла поговорить об этом открыто.

Поговорили.

И каждый всё равно остался при своём.  Почему?

Потому что у каждого свой путь  поиска  и принятия истины

В подтверждение этих слов честное признание товарища UFO-1.

Удален
I am
|8 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата kazanskiy
Псевдонаучная галиматья.

Это не ново, но вот и ответ:

Буквы мертвы, а внутренний смысл их как души, и если не понимает духовного смысла сказанного в Торе, подобен листающему врачебную книгу и считающему ее страницы, отчего никак не придет излечение, или как верблюд, несущий шелк, что проку ему от его ноши и что проку шелку от верблюда… так и человек: если не понимает смысла требований Торы, все его усилия в ней напрасны!»

 

Постоянно держаться цели творения – слияния в течение этой жизни с Творцом, и только для достижения этой цели действовать в течение всей своей жизни, т.к. «Тора дана только для постигнувших собственное сердце», постигнувших сердце, способное любить Творца, сердце, из которого при этом исчезает животный дух и которое сразу же наполняется Высшей мудростью.

Старожил
+1490
|9 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата OleG Ko Это не обычный человек принял полноту Божества, а Бог стал человеком.
Если бы мне сказали, что не Бог стал человеком, а человек получает божественные атрибуты, то с точки зрения некоторых авторов Библии это можно было обсуждать, в том числе и в аспекте "полноты".

Человек стал Богом или Бог стал человеком? Существует разница уровнеий: уровень Бога (Творца) и уровень человека (твари). Эта разница больше, чем, например разница в уровнях персонального компьютера и простейшего калькулятора. Можно компьютер использовать как калькулятор (даже стандартная программа для этого есть). Но невозможно на простейшем калькуляторе решать задачи, предназначенные для компьютера.

Тем более куда проще представить себе Бога, снизошедшего до уровня человека (что, конечно, Богу технически возможно, если только Он согласится пойти на такое самоунижение), чем представить себе человека, вдруг своими усилиями превратившего себя в Бога. Мечтать о превращении себя в Бога могут только люди совсем не представляющие себе истинного уровня Божества. Собственно, именно из-за этого и произошёл первый грех.

Разумеется, отдельные "божественные атрибуты" человек не только может получить, но даже имеет их по самой своей природе, поскольку создан по подобию Бога. Но отдельных атрибутов человеку мало. Человек хочет нести в себе Божественное во всей полноте. И чем больше человек получает "атрибутов", тем более ему хочется заполучить всё. Это, извините, как в сексе - чем дальше заходит дело, тем трудее остановиться; остановиться можно, только получив всё.

Лично мне Путь к этой полноте Божества видится только в том, что Бог в лице Своего Сына уподобился человеку в лице Иисуса из Назарета. И раз Бог уже вместил Себя в Человека Иисуса, то и я, приняв в себя Иисуса, получаю в Нём Бога. Я не вижу в этой позиции большего мистицизма, чем тот, который уже присутствует в самой вере в существование Бога.

Удален
FatalitY
|9 Окт 2010
0 Цитировать

согласен с вами, лишь небольшое уточнение:

 

Цитата lents
Бог в лице Своего Сына уподобился человеку в лице Иисуса из Назарета

Бог уподобился человеку в лице Своего Сына - человека Иисуса из Назарета


юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|9 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Можно компьютер использовать как калькулятор (даже стандартная программа для этого есть). Но невозможно на простейшем калькуляторе решать задачи, предназначенные для компьютера.

Вспомните как выглядели калькуляторы даже десять лет назад: с примитивным стандартным набором функций. Постепенно обрастая функциями, они выростут до уровня компьютеров.

Легче всего представить себе процесс, наблюдая не за калькуляторами и компьютерами, а за ростом ребенка. Маленькое забавное существо не умеет даже ползать на четвереньках, но через четверть века станет великим спортсменом, врачом, или ученым.

Далее, будьте внимательны: я не говорил о "превращении человека в Бога", а сказал, что он, возможно,  обретет божественные атрибуты. Иными словами, атрибуты духовного мира; а о том как это будет, можно только гадать. Эти мысли и Библия поддерживает, в отличие от обратного процесса снисхождения Бога до уровня человека, который целиком придуман предвзятыми богословами.

Итак, человек должен стремиться ввысь к Богу, а не Бог непонятно для чего опускаться вниз к человеку.

Анализ зачатия силой Всевышнего

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы