Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Анализ зачатия силой Всевышнего

Писатель
+67
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата I am
В яз. культах(обобщённо) родословная, клан, определяется исходя из преемственности дух постижений; учитель - ученик(сын)  . В иудаизме всё это пропущено через гематрию, кот. открывает "родственные" свойства объекта.

поэтому написано РОДОСЛОВИЕ, как рождение от Слова = принятие, постижение, как здесь:

В начале было Слово... (Ин.1:1а)

...В Нем была жизнь (Ин.1:4а)

...А тем, которые приняли Его,

верующим во имя Его,

дал власть быть чадами Божиими,
которые

ни от крови,

ни от хотения плоти,

ни от хотения мужа,

но от Бога родились.
(Иоан.1:12,13)

и только тогда следует:

...И Слово стало плотию (Ин.1:14а) = полнота Божества телесно = Дух Христов в человеческом естестве=во плоти

О чем также свидетельствует Петр:

[как] возрожденные (здесь следует говорить о воскресении Его, что есть совоскресение с Ним= Его в нас ... так как о духовных явлениях мы можем судить по Его действии в нас самих, по нашим реакциям и ощущениям...)

не от тленного семени,

но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек (поскольку чуть выше Пётр пишет:  "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому" - 1Пет.1:3)


Ибо всякая плоть - как трава ("Дух животворит, плоть не пользует не мало, слова же, которые Я вам говорю суть дух и жизнь" Ин.6:63 ср. с "буква убивает (духов злобы поднебесной, навязывая=и сковывая тем самым душу), дух животворит (освобождая=воскрешая ту часть души, которая была в плену неверных представлений о Боге и Его слове) 2Кор.3:6 + "Второй (последний) Адам есть Дух животворящий - в этом образ мы и должны преобразиться от Его славы, чтобы его "носить" - 1Кор.15:46-48, 2Кор.3:17-18

и всякая слава человеческая - как цвет на траве:

засохла трава, и цвет ее опал;
но слово Господне пребывает вовек;

а это есть то слово, которое вам проповедано.
(1Пет.1:23-25)

Писатель
+67
|2 Окт 2010
0 Цитировать

или как Павел здесь: 
Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, 
но не много отцов;
я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
(1Кор.4:15)

здесь говорится о рождении от Духа, а не о рождении от воды Слова (Иак.1:18) т.е. о возрождении воскресением Иисуса Христа (как у Петра в 1-м послании ст.3), так как о благовествовании Павел говорит следующее:
Помни Господа Иисуса Христа
от семени Давидова

(СЛОВА ПЛОТИ, буквы, пока не несущей для человека никаких перемен, т.к. дух. явлений (слово есть дух) человек пока не постиг, а значит = семени, но пока тленного... переданное, засвидетельствованное человеком "Сказал Господь Господу моему...или "Ты Сын Мой, я ныне родил тебя"),
воскресшего из мертвых, по благовествованию моему (СЛОВА засвидетельствованного Богом в человеке, как здесь:
Если мы принимаем 
свидетельство человеческое, (начало познания - рождение и рост в ПЕРВОГО АДАМА=ДУШУ, которую следуюет потерять=посять 1Кор.15:36 от ВОДЫ СЛОВА)
свидетельство Божие - больше,
ибо это есть свидетельство Божие,
которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
Верующий в Сына Божия
имеет свидетельство

(уже не я живу, но живет во мне Христос - Гал.2:20)

в себе самом;

(познание уже Христа воскресшего, т.е. уже ВОЗРОЖДЕНИЕ, после того как тело душевное посеяно... как Павел говорит: Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем 2Кор.5:16 - рождение от Духа...)
не верующий Богу представляет Его лживым,
потому что не верует в свидетельство, 
которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
1Иоан.5:9,10)
(2Тим.2:8)

и здесь:


Дети мои
для которых 
я снова в муках рождения,
доколе не изобразится в вас Христос!
(Гал.4:19)

Писатель
+67
|2 Окт 2010
0 Цитировать

продолжение

поэтому чтобы войти в Царство Божие, необходимо не только родиться от Слова, но и по Слову возрастать, встать на путь ученичества, до осознания=познания тьмы в себе, которая нам казалось светом в нас (Матф.6:23), как Павел познать грех (Рим.7), и не просто идти за Ним, а взяв свой личный крест (Матф.10:38 "Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня"), где уничтожается греховное тело плоти, чтобы грех не имел власти (Рим.6), чтобы уже жить не по плоти, но по Духу (Рим.8), т.к. уже Христовы и распяли её (Гал.5:24), им во Христе, нет осуждения, в них приносится плод Духа.
Этого рождения, уже не от Агари в рабство плотских помышлений, но от Сарры, на самом деле искал Никодим...он искал то узкое место, ту тропу многих скорбей, которыми надлежит войти в Царство. 
А скорби, страдания эти связаны в т.ч. и с "отниманием" Жениха от души человека:
Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься (Матф.9:15б)
"лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель (Воскресший Христос - которому душа должна принадлежать, чтобы приносить плод Рим.7) не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам
Это то, что человек будучи уже в вере, должен сам пережить...потому что нам не только дано веровать в Него, но и страдать за Него (Филп.1:29). 

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему-то не дает мне покоя это высказывание  ап. Петра.

Может, подстрочный перевод поможет?

"Скрывается ведь [от] них это хотящих, что небеса были издавна и земля из воды и через воду состоящая Бога словом, через что тогда мир водой потопленный погиб"

Ну что? Тут сказано, во-первых, что "небеса были издавна". Ясно, вроде бы. Далее, во-вторых, что "земля из воды и через воду состоящая Бога словом" Тут также всё соответствует Книге Бытия:

"И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]" (Быт 1:9)

То есть, Бог сначала создал землю (первый стих Библии). Но земля была покрыта водой (второй стих Библии). На второй день творения Бог Своим словом освободил часть земли из-под воды.

В третьих, там сказано, что тогдашний мир был потоплен водой. Но мы же понимаем, что потоплена была земля, а не небо. Впрочем, и на небе вода есть:

"И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]  
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.  
И назвал Бог твердь небом." (Быт 1:6-8)

То есть, получается, что изначально созданные Богом небо и земля состояли из воды. А уж затем Бог создал сначала небесную твердь, а потом земную сушу. Почему мы должны считать, что созданная Богом земля была изначально именно твёрдой поверхностью? Что мешало Ему создать водяную землю и водяное небо?

Старожил
+359
|2 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата I am
Т.к. само переживание существует в формате ступени, на которую взошёл чел.

Переводя это на доступный простым смертным язык, - когда достигнете высот познания, которых достиг я, Павел, то поймете мою правоту. А сейчас мол, я вам, невеждам, объяснить свои глубочайшие духовные знания никак не смогу.

Я на такое не куплюсь никогда, хотя бы потому что убежден: человек, в особенности как раз человек высокодуховный и сверхобразованный, всегда сможет найти средство объяснить любые истины людям менее духовным и образованным, даже если это сложнейшие истины космического масштаба. Почему-то Христу это удавалось блестяще, а Павлу - нет.   

В гематрию не верю примерно по той же причине. Если Бог считает нужным открыть людям Свои истины и ключи к Богопознанию, то Он это сделает легко и свободно, не кодируя Свое Слово в формулы для особо посвященных.

Удален
эсперансо
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Lents, спасибо, что поддерживаете разговор со мной  на эту тему. Мне важно понять.

 

Цитата lents
То есть, получается, что изначально созданные Богом небо и земля состояли из воды.

Вот именно.

А про воду нигде не сказано, что Бог её сотворил.  И у меня сложилось такое понимание, что  она была всегда.

И более, того.  Я, усмотрела, ну то есть пришла к логическому заключению, что Бог-ДУХ и Бог-материя  едины.  Ни материя из духа, ни дух из материи.  И дух и материя  -  вечны.  Может это и бредятина, но пока  вот такое понимание  о мире.

Если не права - всегда готова к исправлению.

Удален
I am
|2 Окт 2010
3 Цитировать
то Он это сделает легко и свободно, не кодируя Свое Слово в формулы для особо посвященных.

На самом деле нет никаких формул для особо посвящённых. Но вот это:

6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
(1Кор.2:6)

Или вот это от Павла:

26 Последний же враг истребится - смерть,
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын **ПОКОРИТСЯ** Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

Мы же не можем сказать что Христос на земле был покорен Богу частично, а на небе, после того, когда смерть истребится?

Опять же рост духа; не может уч. 1-го класса владеть геометрией, о которой он слышал, и на своём уровне (кубики Зайцева) пользуется.

Вот к примеру:

 

Цитата Christian-
отнимется у них жених

о чём  говорит с позиции знания?

В желании получившего подарок проявлено свойство стать подобным дающему. Но в нём также есть эгоистическое начало, самому быть на высоте. В результате эго, не затронутое исправлением, выбирает выйти из свойств принимающего. С Богом - выйти из Его Света.

С этого места начинается познание и работа над ногами эго, что в последствии должно привести к альтруистическому, получить и отдать ради Творца. Стать в свойствах подобным Ему.

Не куплюсь:.... -в той его не исправленной части, из этой серии.

Удален
I am
|2 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата эсперансо
что Бог-ДУХ и Бог-материя едины.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Быт.1:1,2)

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:24)

Логика такова. Дух Божий - Семя, носился над водою - почва, которую естественно сотворил.

Ещё:

34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
(Иоан.19:34)

Т.е. прах ушёл в прах, вода в воду и кровь в свидетели.

Чел на 80% сотворён из воды, и вода явл. носителем инфы - мозг в частности.

Материя, даже 4-го измерения - мыслящая плазма - всегда остаются одеждами Духа.

Представьте себе что Бог безличностен. Тогда даже единая система ценностей не освободит множество от индивидуальности. В результате получаем Бога, разорванного на множество независимо существующих идей. Да, это земля, но не более.

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Я на такое не куплюсь никогда, хотя бы потому что убежден: человек, в особенности как раз человек высокодуховный и сверхобразованный, всегда сможет найти средство объяснить любые истины людям менее духовным и образованным, даже если это сложнейшие истины космического масштаба. Почему-то Христу это удавалось блестяще, а Павлу - нет.

Можете объяснить мне "на пальцах", в двух словах квантовую теорию поля? Ну или хотя бы устройство мобильного телефона? Покажете мне наглядно, какая там шестерёнка sms-ки отправляет?

Почему Вы думаете, что устройство духовного мира проще устройства физического мира??? Да что там мира - хотя бы серйно выпускаемой штуковины, купленой мною за 29 баксов???

Вы можете менее образованному человеку быстренько так объяснить, как создать собственную операционку для компа? Каким бы сверхобразованным ни был учитель, ему понадобится время, чтобы то, что понимает он, понял и его ученик. Более того, ученику понадобится не просто сидеть и слушать учителя. Ему придётся самому упражняться. Сначала на простых заданиях, потом постепенно переходя к всё более сложным.

Меня удивляет мнение, что высокодуховные истины можно объяснить походя. Никто же не считает, что, скажем, интегральному исчислению можно обучить за пару дней. Или за пару дней выучиться на нейрохирурга.

А насчёт того, что Христу блестяще удавалось кого-то обучить (пока Он был на земле), то это вообще абсолютно голословное утверждение. Назовите мне имя хотя бы одного человека, которого Иисусу удалось "блестяще обучить"!

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я, усмотрела, ну то есть пришла к логическому заключению, что Бог-ДУХ и Бог-материя  едины.

А можно поподробнее? Для начала, хотя бы - что это за зверь такой "Бог-материя"? И с чем его едят? 

Как я понимаю, это не из Библии. Ну так хотя бы познакомьте нас с логической цепочкой, приведшей Вас  такому умозаключению!

Удален
эсперансо
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
А можно поподробнее? Для начала, хотя бы - что это за зверь такой "Бог-материя"? И с чем его едят? Как я понимаю, это не из Библии. Ну так хотя бы познакомьте нас с логической цепочкой, приведшей Вас такому умозаключению!

Спасибо, что отзываетесь. Мне действительно очень хочется разобраться в этом.  Сейчас занята, поэтому чуть-чуть попозже.

Да, хочется предупредить, что я не ученый, а простая русская  мадам, которая и "в избу и коня", ну.... "в избу и коня"  - это не про меня, а вот порассуждать и  в конце концов ПОНЯТЬ, то это я.

Старожил
+1490
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Зачем коня в избУ??? 

Удален
эсперансо
|2 Окт 2010
0 Цитировать

Привет. Я пришла.

 

Цитата lents
"Бог-материя"?

Это самый настоящий ляпсус.  Хи-хи-хи-хи...

 

Цитата lents
Как я понимаю, это не из Библии.

Как раз наоборот.

Идейку эту именно Библия мне и подбросила, правда это было много лет назад.  Но я к с стыду своему её до сих пор ещё не решила. Вот возможно , вы поможете. Простите,  я разговариваю не научным языком и поэтому будьте снисходительны.

Как я уже сказала, с первых строк Бытия , я заметила, что о воде не горится что Господь её творил. Она какбы  просто есть и всё.   Бог только повелевает ей двигаться.  А когда прочла в послании ап. Петра его рассуждение о земле и небе ( уже упоминала это место) то мысль эта застряла во мне крепко.

Вот я решила, что материя вечна, как и Бог, о котором сказано что Он Дух,   и тоже вечен. И споры о том, что первично, а что вторично пустые. Эти две субстанции  (можно так сказать?)  не разделимы и вечны.  Вот такие мысли в голове у мадам.

Старожил
+359
|2 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата lents
А насчёт того, что Христу блестяще удавалось кого-то обучить (пока Он был на земле), то это вообще абсолютно голословное утверждение.

 Речь не об успехе обучения, а о простоте и доступности излагаемого материала. Чтобы увидеть Бога, нужно быть чистым сердцем. Молитва об очищении бесполезна, если ты в этот момент в ссоре с братом, пойди скорее помирись с ним! Прощай обидевших тебя! Любите друг друга!

 

Цитата lents
Можете объяснить мне "на пальцах", в двух словах квантовую теорию поля?

Вот этим как раз и пытался заниматься Павел, и с треском, надо сказать, провалился.

 

Цитата I am
На самом деле нет никаких формул для особо посвящённых. Но вот это: 6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, (1Кор.2:6)

На самом деле малопонятно, что именно при таком раскладе ("Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия" и как условие этого:" А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии") Павел требовал от несчастных коринфян! Ведь если они были, как он далее заключает, еще плотскими, то мудрости этой им понять было не дано!
 

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Как я уже сказала, с первых строк Бытия , я заметила, что о воде не горится что Господь её творил. Она какбы  просто есть и всё.

По поводу воды вообще надо отдельно разбираться. Воде в Библии явно отводится особое место, но я не уверен, что всякий раз под словом "вода" имеется в виду одно и то же.

Так Иисус тоже о воде говорил. О живой воде.

А вот в книге Откровения говорится о великой блуднице, сидящей "на водах многих" (Откр 17:1) А ещё там почему-то написано, что в новой Вселенной моря не будет: "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет." (Откр 21:1)

А я люблю море

Если я ничего не путаю, в античной философии вода олицетворяла первичный хаос. И Бог, вроде как, творил Вселенную именно из этого первичного хаоса. Более того, там не было дихотомии добра и зла, а была дихотомия порядка и хаоса. То есть Бог боролся не со злом, а с хаосом.

Как мне кажется, многие Ваши воззрения уходят корнями именно в античную философию.

Старожил
+1490
|3 Окт 2010
0 Цитировать

С точки зрения современной науки Вселенная и вся материя в ней возникли из точки сингулярности. Что это никто толком не знает, но ясно, что вся Вселенная началась из одной точки. А до этого - 14 млрд лет назад - вроде как ничего и не было.

Что именно имеется в виду под словом "вода" в описании первого дня творения мне тоже не совсем ясно. Например, со светом всё понятно. Возникновение света, а также измерение сменой света и тьмы Божьих дней вобщем соответствует современным научным представлениям.

Понятно также и то, что поверхность Земли когда-то была полностью покрыта водой. Затем гранитное основание суши буквально "всплыло" из-под воды, поскольку гранит легче базальтового основания океанского дна. Так что отделение суши от моря в Библии описано вполне достоверно.

Но вот что имеется в виду под первичной водой, которая в первый день творения заполняла и небо и землю? Скорее всего, наука пока ещё не "допёрла" до этих вещей. Придётся подождать и полагаться в этом вопросе только на Библию.

Удален
kazanskiy
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ещё раз повторяю вопрос. Если непорочное зачатие является абсолютной правдой, то зачем в тех же самых книгах сразу же, непременно прямо таки  рядышком,   пишут  ещё какие-то  человеческие родословные? Которые не совпадют между собой в перечислении имен. Но, при этом, сводятся  к одному человеку - Иосифу. (смотри лист № 8) Рассуждаем далее. Написано!   и   Провозглашено! Что  Иисус Христос от Духа Святого зачат! Всё! Точка! - конец рассуждениям!  Просто Верим!!!

А потому что не в пробирке зачат и не из инкубатора родился.

Потому что вы отвергаете то, что Богородица есть Царица Израиля и Матерь Бога нашего.

Вы Бога не боитесь и креста на вас нет.

Назло Богу движимые каким то духом своеволия и хфилосовстввания отвергаете то, что Отцами церкви было заповедано. ОТвергаете святые Вселенские соборы.

Вы, считаете себя гражданами небесного Исерусалима, а Матерь Царя этого Иерусалима не чтите.

Хотя известно что именно мать царя садилась одесную своего сына - царя.

Вам это скажет любой иудей знакомый с традициями своего народа.

Вот отсфда иваши искривлённые понятия и непонимание.

Удален
эсперансо
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Скорее всего, наука пока ещё не "допёрла" до этих вещей. Придётся подождать и полагаться в этом вопросе только на Библию.

Благодарю вас, господин Lents, за разговор. Он доставил мне радость. и удовольствие. Будем ждать открытий научных и откровенний Гоподних.

С уважением.

 

Цитата kazanskiy
Вот отсфда иваши искривлённые понятия и непонимание.

И вас благодарю за участие в разговоре. Поверьте, мне очень приятно.

С уважением.

Гость
ina
0
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Богородица есть Царица Израиля

Иисус говорил о том, что нужно поклоняться его матери?

Удален
I am
|3 Окт 2010
3 Цитировать
что именно при таком раскладе

Опять же о каком возрасте мы говорим и из позиций какого рассматриваем объект. Если за основание мы берём день воссоединения с ДС, то - понятно что не кол. лет от этого дня, - а восприятие и понимание могут не претерпевать существенных перемен для вечности, но для души срок вполне приличный.

Павел показывает кор. не их неспособность, но фундамент их желаний. По сути ему опять приходится, являя в себе домостроительство Божье, напоминать им начатки учения Христова, перечисляя при этом все те дела, которые не в Боге сделаны, которые есть плоды плоти. Оттого и Божьего в них мало.

8 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!
(1Кор.4:8)

Вы уже крепки и мудры во Христе, мы же до сих пор в испытаниях. Вы не пошли по Пути, оставшись в своих плотских представлениях. Оттого и сердца ваши не изменены Светом. В них тесно Богу прежде всего.

Вы можете достигнуть мудрости, но то, как вы это понимаете и делаете, не соответствует ни плодам ДС, не самому процессу познания истины.

6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
(1Кор.5:6)

Я родил вас во Христе благовествованием, которое по сути есть явление духа и силы, а не чел. мудрости.

Примерно таковы мотивы послания Павла к коринфянам.

Старожил
+1490
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
ОТвергаете святые Вселенские соборы.

Конечно, а Вы не знали, что Ваши оппоненты не то что какие-то там соборы, но и саму Библию лишь выборочно принимают?

 

Цитата ina
Иисус говорил о том, что нужно поклоняться его матери?

Если я правильно понимаю, здесь речь идёт не о поклонении, а о почитании. Поклоняются только Богу. А мать Иисуса почитают.

 

Цитата эсперансо Ещё раз повторяю вопрос. Если непорочное зачатие является абсолютной правдой, то зачем в тех же самых книгах сразу же, непременно прямо таки  рядышком,   пишут  ещё какие-то  человеческие родословные?

Если я ничего не путаю, в древнем Израиле даже приёмный ребёнок имел родословную своих усыновителей. Потому что родословие было необходимо для определения порядка наследования.

Так что, от кого бы Иисус ни был рождён, Он всё равно получил бы родословие Иосифа, коль скоро тот признал Его своим сыном, хотя и не был биологическим отцом.

Биологическое отцовство не являлось столь уж важным. Так, например, известен обычай "давать семя" умершему брату.

Старожил
+1490
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
хотя и не был биологическим отцом.

Хочу сделать поправку - совсем не факт, что Иисус не принял биологической наследственности Иосифа. Дх вполне мог даже при непорочном зачатии снабдить Иисуса хромосомным набором Иосифа.

Старожил
+359
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Хочу сделать поправку - совсем не факт, что Иисус не принял биологической наследственности Иосифа. Дх вполне мог даже при непорочном зачатии снабдить Иисуса хромосомным набором Иосифа.

 Это еще с какой целью?

 

Цитата I am
Вы можете достигнуть мудрости, но то, как вы это понимаете и делаете, не соответствует ни плодам ДС, не самому процессу познания истины.

В чем мудрость и познание истины, и кому они вообще нужны? Не убий, не кради, не завидуй, люби ближнего своего, делай другим то что желаешь чтобы делали тебе, и будешь чадом Отца твоего небесного. Не это ли нужно от нас Богу? 

Старожил
+1490
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Это еще с какой целью?

Ну какой-то же генетический код у Иисуса должен был быть? Он же Человек? Так почему не от Иосифа? Или Он был клоном Марии???

Но эти вопросы имеют смысл, только если Вы признаёте факт непорочного зачатия.

Не вижу причин не верить в это. Мы же знаем, что технически это возможно.

В двух Евангелиях из четырёх (Лука и Матфей) о непорочном зачатии Иисуса сказано прямо. А у Иоанна так вообще сказано, что Иисус - это воплощённый Логос: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог ...      И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Ин 1:1,14). Это даже больше, чем непорочное зачатие!

Каков смысл непорочного зачатия? В его непорочности!

Каждый человек является сосудом (Деян 9:15, 1 Фес 4:4, 2 Кор 4:7), предназначенным быть вместилищем Бога: "Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин 14:23). Сосуды бывают разные (2 Тим 2:20, Рим 9:21). Но Иисус должен был быть сосудом без малейшего изъяна, чтобы вместить в Себя всю полноту Бога: "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9).

Вот этот сосуд и был изготовлен непорочным способом!

Старожил
+359
|4 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата lents
Каков смысл непорочного зачатия? В его непорочности!

Смысла в непорочном зачатии никакого, а причина появления в Писаниях кроется в порочном понимании непорочности. Если порочно рассматривать Марию как сосуд куда была помещена непорочная сперма Бога, то и тогда достичь абсолютной непорочности зачатия не удалось бы по причине того, что сам сосуд (Мария) был когда-то зачат порочным образом. Осознав это, Святой Престол утвердил в середине 19 века догмат о непорочном зачатии Марии.

Удален
эсперансо
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Смысла в непорочном зачатии никакого, а причина появления в Писаниях кроется в порочном понимании непорочности. Если порочно рассматривать Марию как сосуд куда была помещена непорочная сперма Бога, то и тогда достичь абсолютной непорочности зачатия не удалось бы по причине того, что сам сосуд (Мария) был когда-то зачат порочным образом.

Аминь!

Конечно, верить в непорочное зачатие можно.   Не повредит.  Но только верить! Не думая.

А если  начнёшь думать, то обнаружишь, что  смысла в непорочном зачатии никакого  нет.

Старожил
+600
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Смысла в непорочном зачатии никакого
Цитата эсперансо
А если начнёшь думать, то обнаружишь, что смысла в непорочном зачатии никакого нет.

то, что вам этот элементраный смысл не дано понять - не значит что его нет.

-

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили....

Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие...

-

смысл более чем очевидный - что бы грех/ непослушание  Адама не перешел на Христа через грешного мужчину..

Писание говорит что первой согрешила женщина, но очевидно то, что этот  грех передается только через мужскую линию при зачатии.., потому что семя от мужчины, а женщина - это как почва для взращивания плода семени.., от какого дерева поместишь семя в почву - то оно и будет наследовать..

-

посему и рождаемое Святое.. (Лк.1:35)

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+1490
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Конечно, верить в непорочное зачатие можно.   Не повредит.  Но только верить! Не думая. А если  начнёшь думать, то обнаружишь, что  смысла в непорочном зачатии никакого  нет.

В этом вся суть Вашей философии - принимать только те дела Бога, которые Вы сами на Его месте совершили бы. Раз Вы лично не видите смысла в непорочном зачатии - значит и не было его!

Но Вы на своём месте, а Бог - на Своём. Или теперь Вы за Него будете решать, что Он должен был делать, а чего не должен был???

А то, что два Евангелия начинаются с подробного описания этого явления - так это ерунда! Типа - тупые неграмотные евангелисты всё напутали, вруны несчастные?!

Ну ладно, сначала Вы писания Павла отвергли. Потом и все Послания Апостолов. Ну ещё хотя бы Евангелия считали за истину. Теперь, оказывается, и Евангелия для Вас - ложь. А что вообще тогда для Вас Библия? Сборник народных сказок???

На каком откровении Вы строите свою веру? На своём личном?

 

Если порочно рассматривать Марию как сосуд 

Откуда Вы взяли эту предпосылку? Кто Вам сазал, что "порочно рассматривать Марию как сосуд"??? С чего бы вдруг кто-то решил, что сие есть порочно?

 

куда была помещена непорочная сперма Бога

Сперма Бога - это чушь!!! Бог есть дух. Вы что считаете, что у Бога, извините, яйца есть??? Он что, с кем-то сношается? Вы ещё скажите, что Он по нужде ходит!

 

сам сосуд (Мария) был когда-то зачат порочным образом

"Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. ...  И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога" (Лк 1:28,30)

То, что Мария была зачата обычным образом не помешало ей обрести благодать у Бога. Но при этом Мария не стала настолько совершенным сосудом, чтобы в ней самой стала обитать полнота Божества.

Зато Мария смогла принять Духом и выносить в себе плоть совершенного сосуда.

Даже в земных, человеческих технологиях более совершенные средства производства изготавливаются на менее совершенных. Вся нынешняя высокотехнологичная промышленность началась с каменного молотка. Постепенно, шаг за шагом, люди с помощью менее совершенных иснтрументов создавали всё более совершенные.

Так и Бог: сначала призвал Авраама. Потом следил за его потомством. Дал заповеди Моисею. Посадил царя Давида на престол. Так всё более и более чистые сосуды выращивал себе Господь, безжалостно выбраковывая непрошедшие ОТК. В итоге получилась Мария - самая благословенная из женщин со времён Евы.

Этот наиболее удачный из всех сосудов, полученный в ходе многовековой селекции, Бог решил сохранить в непорочности.

 

Осознав это, Святой Престол утвердил в середине 19 века догмат о непорочном зачатии Марии.

Святой Престол и не такое чудил. С него станется!

Старожил
+359
|4 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата romirezz
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.... Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие...

 Изумительное место Писания! Вот я и размышляю, и всех призываю:

Адам ослушался Бога - проклято ВСЕ человечество. Христос проявил послушание - благословенно почему-то не ВСЕ человечество, а только избранные: "верующие в Него".

 

Цитата romirezz
смысл более чем очевидный - что бы грех/ непослушание Адама не перешел на Христа через грешного мужчину.. Писание говорит что первой согрешила женщина, но очевидно то, что этот грех передается только через мужскую линию при зачатии.., потому что семя от мужчины, а женщина - это как почва для взращивания плода семени.., от какого дерева поместишь семя в почву - то оно и будет наследовать..

Рад что вы умнее богословов Ватикана, которые долго анализировавшие как же выпутаться из подобного клубка неразрешимых противоречий, все же не нашли в себе силы официально отказаться от концепции действительного зачатия от Св.Духа и придумали непорочное зачатие Марии. Хотя в двадцатом веке уже шагнули в этом вопросе вперед, и сегодня многие авторитетные католические исследователи прямо заявляют что зачатие от Духа не следует понимать буквально... Но оставим их и вернемся к вам.

Если грех передается, как вы пишете, ТОЛЬКО через мужскую линию, то каким образом, разрешите спросить потомство Иисуса от Давида передалось Ему по женской?

Старожил
+1490
|4 Окт 2010
0 Цитировать
Адам ослушался Бога - проклято ВСЕ человечество. Христос проявил послушание - благословенно почему-то не ВСЕ человечество, а только избранные: "верующие в Него".

Потому что мы - потомки Адама. Независимо от того, хотим мы того или нет! Так уж вышло, что Адам - наш общий прародитель. И от него мы получили наследие.

А чтобы получить что-то от Христа надо вступить с Ним в Завет. Иначе какое мы имеем к Нему отношение? Мы же не Его потомки по плоти!

Анализ зачатия силой Всевышнего

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы