Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как упал ты с неба, денница, сын зари!

Старожил
+1130
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата I am
Потеряв Свет, херувим сам стал светом. Его одежды и статус хоть и лишены единства с Творцом, но всё ещё блистают, и статус осеняющего престол впитал в его суть ЭФФЕКТ от соединения со свойствами сути Творца. Да и среда его существования - 4-е измерение. Он вхож во время и времена, но в полувремени его нет, т.к. посажен в бездну. Для того чтобы произошло окончательное отделение его покровительства от характера тех, кто от этого ещё не свободен. Бог последовательно вывел это инородное тело сначала из рая, потом из поднебесья, потом с земли, и явит на короткое время перед вторым судом чтобы к нему прилепились все те, кто его. Окончательный суд вводит это инородное тело в огонь.

Напишите книгу в жанре фэнтэзи. Должно получиться.

Кстати, также согласно Писанию звездой утренней и светлой, которую ещё называли денницей, назван Иисус. А Петр желал, чтобы эта утренняя звезда расцвела в наших сердцах. Так неужели денница, описанный у Исаии это Иисус? Сколько их всего? А может там просто о царе речь шла, который возомнил о себе и поставил свой разум на уровень Бога, как и описывает очень подробно всё это пророк Исаия?

16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

(Откр.22:16)

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

(2Пет.1:19)

Здравствуйте, товарищи!
Удален
FatalitY
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Напишите книгу в жанре фэнтэзи. Должно получиться.

поддерживаю. Для кого-то исследование Писания превращается в забавную игру типа квеста.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|2 Авг 2010
0 Цитировать

Првет всем!   С вами весело.  это касается последних постов.

Удален
I am
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Не прибавляйте к Писанию. Где херувим что-либо предлагал через змея?

Не убавляйте от суждений, где сказано что змей может говорить? С мозгами, когда он ещё ходил на четырёх ногах - его изображение до проклятия можно найти в культуре инков - у него действительно было всё в порядке. Объём и масса были приблизительно как у человека. А с речью, уж извини.

Крокодил, тоже интересное замечание. Сейчас есть направление, которое утверждает что рептилии - драконы в частности - находятся в другом измерении, и обязательно появятся, когда настанет период полувремени.

Т.ч. фентези отдыхает.

Но ты не понял главного. Если падение произошло через херувима, то человек туда не вхож в том объёме, в котором это необходимо для спасения чел.

Если нет понимания этой основы, то извини, тебе могут наговорить всего чего, а ты истину от лжи не отделишь, что в прочем видно из твоей речи. Да и вопрос оттуда же. Не в обиду, но тебе необходимо прежде всего познакомиться с великой благочестия тайной, Бог, явленный в твоей а не в Иисуса плоти, но по примеру того, что Отец сотворил в Сыне.

Ищи и проси чтобы ЭТОТ пример был явлен в тебе. А уж потом с падшим творением разберёшься.

Найди отголоски тьмы в себе.

23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно.

Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
(Матф.6:23)

Вот вопрос. А все ответы, которые ты ищешь, получишь ответив на этот вопрос на кресте.

Старожил
+1130
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата I am
где сказано что змей может говорить?

В Библии.  1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

(Быт.3:1)

 

Цитата I am
Крокодил, тоже интересное замечание. Сейчас есть направление, которое утверждает что рептилии - драконы в частности - находятся в другом измерении, и обязательно появятся, когда настанет период полувремени.

Можно ещё упомянуть, что есть целые работы, посвященные тому, что люди произошли от рептилий. Это подтверждается сравнением результатов анализа поведения рептилий и людей. А также якобы слово "наги" в разных рукописях народов означает существ полузмей-полулюдей. А, когда Адам и Ева увидели, что они НАГИ, то они просто поняли, что они генетически имеют связь со змеем. В этом смысле и окрылись у них глаза и они ужаснулись и спрятались от шока.

Вот вам ещё одно "прекрасное учение". Только зачем всё это, если это не имеет отношения к Библии? Если вы хотите использовать другие источники для основания веры, то наверное, лучше делать это на другом форуме.

 

Цитата I am
тебе необходимо прежде всего познакомиться с великой благочестия тайной, Бог, явленный в твоей а не в Иисуса плоти

Это какое-то новое лжеучение? Как так вы перевернули 1 тим. 3:16, которое говорит о Боге, который явил Себя во Христе?

Здравствуйте, товарищи!
Удален
I am
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Это какое-то новое лжеучение? Как так вы перевернули 1 тим. 3:16, которое говорит о Боге, который явил Себя во Христе?

Именно так, как Отец явил Себя в Сыне, ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ Отец являет Себя в Своих сыновьях и дочерях. Иначе зачем всё описание и учение Христа?

5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
(Иоан.15:5,6)

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое;

и Отец Мой возлюбит его,

и Мы придем к нему

и обитель у него сотворим.

(Иоан.14:23)

Как Отец связан с Сыном, так и мы по тому же примеру связаны(должны быть) с Отцом. Иначе как ты будешь исполнять Его волю без Его ПРИСУТСТВИЯ в тебе.

Да и дух ума как тогда обновится?

Дьяволу удобно чтобы Христа проповедовали вне:

7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.
(2Иоан.1:7)

Т.ч. о лжеучении тебе предстоит очень глубоко задуматься.

Старожил
+1130
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата I am
Именно так

Не понял... .Вы согласились с тем, что я назвал это лжеучением и с тем, что вы перевернули Писание?

Здравствуйте, товарищи!
Удален
Валерий-К
|2 Авг 2010
0 Цитировать

Был ещё один момент. Изначально на Земле был один язык, возможно и звери говорили также одним языком с людьми. Но то что можно понимать язык зверей - я встречал о Соломоне. Адам называл зверей, давал им имена. Кому ? ведь он был один.  Или Бог не знал этого ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|3 Авг 2010
2 Цитировать

Интересная тема... Я именно этот вопрос на форуме когда-то поднимал. И писал, что на основании одной Библии сатану в том виде в каком он существует сегодня в представлении большинства христиан, вывести совершенно невозможно.
Христианский сатана возник в древних преданиях и мифах, перекочевал   из представлений других народов. Первые христиане разработали свою демонологию из мешанины древнеиудейских и эллинистических верований.
Все толкования библейских пророчеств, которые относят к сатане - высосаны из пальца. Никаких следов сатаны в Ис 14 и Иез 28 нет. 

Старожил
+1130
|3 Авг 2010
0 Цитировать

Современные откровения о сатане и аде также повествуют о бесах, которые мучают людей в аду. НИ ОДНОГО упоминания о бесах, мучающих людей в аду в Библии невозможно встретить. Это правда уже другая тема, но косвенно касающаяся того, что здесь обсуждаем.

Здравствуйте, товарищи!
Удален
эсперансо
|3 Авг 2010
0 Цитировать

Здравствуйте товарищи!  Что-то я не пойму, отношений ко мне на форуме.  пишу посты, а их как будто  никто не замечает.  Может это сговор против меня?     Или я пишу несусветную глупость.    Скажите, пожалуйста что именно: глупость или  игнор  меня?   Доброго вам здоровица.

Удален
FatalitY
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Скажите, пожалуйста что именно: глупость или  игнор  меня?

в отличие от чата, где просто трепятся в стиле привет-пока, уси-пуси, чмоки-чмоки, здесь исследуют Библию. Соотв. надо приложить усилия, чтобы войти в тему: прочитать ее с самого начала и написать что-то существенное. В одной теме я вам уже ответил 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Что-то я не пойму, отношений ко мне на форуме

У меня нормальное к вам отношение. В чем-то согласен, в чем-то нет. К примеру, я не считаю, что в Библии чего-то дописали "левого" про сатану или что-то в этом роде.

Но, в целом не бойтесь и не стесняйтесь, пишите. Я ни от кого не жду реакции, когда пишу.

Здравствуйте, товарищи!
Удален
эсперансо
|3 Авг 2010
0 Цитировать

Снова выражаю вам благодарность, товарищи рыцари.  Кое что я поняла.  Будьте благословенны.

Да,  почему мои посты  на розовом фоне, а друге  на белом?   В этом есть акой-то смысл?

Или это только в моём комп...

Удален
FatalitY
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Будьте благословенны.

и вам того же

 

Цитата эсперансо
почему мои посты  на розовом фоне, а друге  на белом?   В этом есть акой-то смысл? Или это только в моём комп...

вы правильно написали: только ваши посты. и только на вашем компе. У меня - мои посты розовые (точнее - бежевые)  

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|3 Авг 2010
1 Цитировать

Спасибо. Теперь  успокоилась, а то думала, что я девочка и поэтому...   (Шутка)

Старожил
+359
|3 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Комп
НИ ОДНОГО упоминания о бесах, мучающих людей в аду в Библии невозможно встретить.

Еще добавлю, что упоминание Самим Христом о "нечистых духах", повидимому, не относится к бесам. Верил ли вы в них Сам Иисус? Похоже, нет.  Думаю, говоря о нечистом духе Он имел в виду не реальное существо, а духовную скверну, пребывающую в грешном человеке.

То же самое касается и упоминание Христом Веельзевула. Это был Аккаронский языческий идол, и если верить что Он отнес Веельзевула к царству сатаны, то получается что Христос верил в идола-истукана. Скорее всего, это было сказано Христом образно.

Пойду еще дальше и предположу что и в сатану, возможно Христос не верил. Это конечно, шокирует многих, но если проанализировать тексты Библии, "сатана", по большому счету, - просто символ противостояния, искушения, греха и злых помыслов.

Удален
FatalitY
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Думаю, говоря о нечистом духе Он имел в виду не реальное существо, а духовную скверну, пребывающую в грешном человеке.

которая ходит по безводным местам (по аду) ища покоя и не находит? А затем берет с собою семь злейших скверн? Хорошая у вас получается площадка для посадки инопланетян.

 

"сатана", по большому счету, - просто символ противостояния

Иисус видел противостояние, упавшее с неба как молния?

Противостояние просило сеять учеников как пшеницу?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
которая ходит по безводным местам (по аду) ища покоя и не находит? А затем берет с собою семь злейших скверн? Хорошая у вас получается площадка для посадки инопланетян.
Цитата FatalitY
Иисус видел противостояние, упавшее с неба как молния? Противостояние просило сеять учеников как пшеницу?

Ну, и чему вы удивляетесь? Литература, словесность! Образный язык! Библия пестрит этим!

Все эти образы имеют свое обоснование. Иисус просто говорит с людьми, оперируя терминами и выражениями, понятными людям того времени... Мы привыкли вкладывать какой-то привычный нам смысл в Его слова, а на деле у Иисуса была своя философия и манера изложения... Человека, отвергающего Его учение, Он мог сравнивать с ХОДЯЩИМ ПО БЕЗВОДНЫМ МЕСТАМ, подобно Израилю в пустыне, который не мог обрести покой потому что искушал Бога! А возвращение к греху (семь духов-скверн) может имволизировать то же самое, о чем позже говорил и Петр:  "пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи" (2 Петр 2:22)

Самое глупое и наивное - это когда мы начинаем искать во всех этих выражениях, отрывках из Библии, какую-то непоколебимую стройность, глубокую последовательность и сильнейший духовный смысл.  

Удален
I am
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
что вы перевернули Писание?

Именно, откуда же тебе понять?

Проведи эксперимент: пойди поговори со змеёй, и сразу всё станет на сои места.

Бог проклял змея:

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Быт.3:14,15)

Но попробуй найди здесь что либо о том, Что Он лишил его дара речи!

Но боюсь что и этот факт останется вне зоны действия твоего внимания и восприятия.

Не в обиду, но мой тебе совет, комп: поменяй "маму", хард, а потом удали винду, которая влезает в СD c информацией. Т.к. 700 мб, это загруз, который резан по "живому". Причём там у тебя нет инета.

Нормальный размер, 3гб. Смени провайдера, а то у них кроме попсы сплошной спам. Приобрети "голову" и сервер. И юзай по крайней мере со спутника - Христа. Тогда со временем и ПО заменишь.

Удален
FatalitY
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Самое глупое и наивное - это когда мы начинаем искать во всех этих выражениях, отрывках из Библии, какую-то непоколебимую стройность, глубокую последовательность и сильнейший духовный смысл.

слова атеиста...

глупо и наивно - это не замечать стройности, последовательности и непоколебимости Слова Божьего.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
слова атеиста... глупо и наивно - это не замечать стройности, последовательности и непоколебимости Слова Божьего.

Человек с высшим образованием, и не знаете значения слова "атеист"?  

Удален
Валерий-К
|5 Авг 2010
0 Цитировать

FatalitY, Незнакомец

А вы не задумывались, что из 12 соглядатаев, только 2 верных Богу.  - 16,7%

А в сегодняшних церквах по моему ещё меньше.

....СЕ САТАНА ПРОСИЛ СЕЯТЬ ВАС КАК ПШЕНИЦУ...

Мне иногда страшно становится, как люди бездумно веруют.

....Взвесил тебя на весах и нашёл очень лёгким....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|8 Авг 2010
0 Цитировать

Энциклопедия «Символы, знаки, эмблемы»

ДЬЯВОЛ (от греч. diabolos, перевод евр. термина "Сатана") — главный символ трансцендентного высшего зла. Именуется также лукавым, нечестивым и т. п., у мусульман — шайтаном и Иблисом. Первоначально под дьяволом иудеи понимали ангелоподобное существо, в чьи обязанности входило удостовериться в верности людей Богу посредством их искушения. Затем, в период вавилонского пленения, под персидским дуалистическим влиянием дьявол из слуги трансформировался в противостоятеля Богу.

Средневековые представления о евреях и их связь с современным антисемитизмом. М.; Иерусалим, 1998.
Удален
эсперансо
|8 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Aleks
Первоначально под дьяволом иудеи понимали ангелоподобное существо, в чьи обязанности входило удостовериться в верности людей Богу посредством их искушения. Затем, в период вавилонского пленения, под персидским дуалистическим влиянием дьявол из слуги трансформировался в противостоятеля Богу.

Вот такое объяснение наиболее приближенно к правде  по логике.   Ура!!!!!!!!  И спасибо, что сказали.

Теперь мне ясно,  почему в Пятикнижие не встречается слово "сатана".    Оказывается потому, что Бог не давал отровения о сатане.   Ведь Пятикнижие считаются книгами откровения.

Это потом люди, убегая от ответственности за зло, которое сами и творили, придумали другого бога- злого, на которого они возложили вину  за всё зло вообще.     Ну и так далее...  Выросло целое учение.   Во как!

Удален
эсперансо
|10 Авг 2010
0 Цитировать

Ещё раз спасибо за откровение, то есть за  ваш  труд.

Удален
Валерий-К
|15 Авг 2010
0 Цитировать

.

Благословений всем.

Я покидаю форум, так как считаю  администрацию в лице модератора, - предвзятой.

.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|19 Окт 2010
0 Цитировать

Такая интересная тема и не закончена. Почему? вам, дорогие друзья не хочется дознаться до сути?

Обращаюсь с вопросом к господину Кн Грека. Прошу вас, как мужа ученого,  если вам известно, или вы можете  такое легко узнать, или вы знаете, где такое можно узнать, то помогите.

1). Вопрос: Когда, с какого времени  в иудаизме возникло  учение о сатане, как о враге Богу Всесильному?

2). Вопрос : Когда тексты из книг Исайи (14гл)  и Иезекииля (28гл) стали основанием для легенды о происхождении сатаны?

Незнакомец, может быть вам известно.

Люди! Или кому-то ещё известно,  то прошу сообщите.

Благодарю вас. С уважением.

Старожил
+359
|20 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
1). Вопрос: Когда, с какого времени в иудаизме возникло учение о сатане, как о враге Богу Всесильному? 2). Вопрос : Когда тексты из книг Исайи (14гл) и Иезекииля (28гл) стали основанием для легенды о происхождении сатаны?

Иудаизм заимствовал идею Сатаны (как некоего Бога Зла, соперника Бога добра) из зороастризма, религии древнего Ирана. Ахриман, злой Дух, противостоит Святому Духу Мазды (Ормазда) - Единого Бога, Творца духовного и материального мира. Замечу в скобках, что представления зороастризма вообще можно рассматривать как базу для формирования иудаизма, христианства, ислама и др. религий. Единый Бог, рай и ад, сатана, вера в приход мессии-спасителя, воскресение мертвых, установление царствия божьего - все это пришло из зороастризма.

Если начать с библейских истоков, то в Кн.Бытие мы вообще не находим никаких следов сатаны. Да и во всем Ветхом Завете, кто бы ни был противником Бога, его подвластность Богу никогда не вызывала сомнения. Понятие "дьявол" постепенно возникло в иудаизме, когда люди стали персонифицировать зло, смешивая свои суеверия с представлениями и суевериями других народов. Языческие мифы проникли к дреним евреям и постепенно обосновались в раннем христианстве, которое богато наделило образ сатаны атрибутами языческих дьяволов и бесов.

Когда христианские богословы столкнулись с почти полным отсутсвием библейской базы для обоснования теории сатаны, они стали неуклюже привлекать тексты из ВЗ не имеющие к сатане никакого отношения, в том числе и упомянутые вами отрывки.

Удален
эсперансо
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Иудаизм заимствовал идею Сатаны (как некоего Бога Зла, соперника Бога добра) из зороастризма, религии древнего Ирана. Ахриман, злой Дух, противостоит Святому Духу Мазды (Ормазда) - Единого Бога, Творца духовного и материального мира. Замечу в скобках, что представления зороастризма вообще можно рассматривать как базу для формирования иудаизма, христианства, ислама и др. религий. Единый Бог, рай и ад, сатана, вера в приход мессии-спасителя, воскресение мертвых, установление царствия божьего - все это пришло из зороастризма.

Бесконечно вам благодарна за ответ.

Хочу узнать,а вот мне, можно где-то найти и прочесть про эту религию - Зороастризм.

Она как, вообще доступна ПРОСТЫМ людям, я из которых?

 

Когда христианские богословы столкнулись с почти полным отсутсвием библейской базы для обоснования теории сатаны, они стали неуклюже привлекать тексты из ВЗ не имеющие к сатане никакого отношения, в том числе и упомянутые вами отрывки.

Это я уже поняла.  А вот поточнее  можно ли узанать,  или сейчас уже такое невозможно установить:

Когда и кому  пришло в голову такое   -  соединить тексты из  Исайи и  из Иезекииля с сатаной?

С уважением.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Как упал ты с неба, денница, сын зари!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы