Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как упал ты с неба, денница, сын зари!

Старожил
+1130
|24 Окт 2010
0 Цитировать

3 Говори и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я - на тебя, фараон, царь Египетский, большой крокодил, который, лежа среди рек своих, говоришь: "моя река, и я создал ее для себя".

(Иез.29:3)

Это тот же самый язык образов, который используется Иезекиилем в предыдущей главе, когда речь идет о царе Тирском. Кстати, не забывайте, что тема касается ещё и Вавилонского царя. Там подобная ситуация. И там к люциферу конкретно сказано "ты человек".

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Иезекииль 29:3-7

Надо было процитировать, чтобы все видели. Исправляю: Иезекииль 29:1 В десятом году, в десятом месяце, в двенадцатый день месяца, было ко мне слово Господне:
2 сын человеческий! обрати лице твое к фараону, царю Египетскому, и изреки пророчество на него и на весь Египет.
3 Говори и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я - на тебя, фараон, царь Египетский, большой крокодил, который, лежа среди рек своих, говоришь: `моя река, и я создал ее для себя'.
4 Но Я вложу крюк в челюсти твои и к чешуе твоей прилеплю рыб из рек твоих, и вытащу тебя из рек твоих со всею рыбою рек твоих, прилипшею к чешуе твоей;
5 и брошу тебя в пустыне, тебя и всю рыбу из рек твоих, ты упадешь на открытое поле, не уберут и не подберут тебя; отдам тебя на съедение зверям земным и птицам небесным.
6 И узнают все обитатели Египта, что Я Господь; потому что они дому Израилеву были подпорою тростниковою.
7 Когда они ухватились за тебя рукою, ты расщепился и все плечо исколол им; и когда они оперлись о тебя, ты сломился и изранил все чресла им.
8 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я наведу на тебя меч, и истреблю у тебя людей и скот. --

я
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
0 Цитировать

Анализируем в контексте: 3 Говори и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я - на тебя, фараон, царь Египетский (обращение к человеку, царю. Это подтверждается и историческими фактами того времени. Можете проверить. Итак это человек) далее-- большой крокодил, который, лежа среди рек своих, говоришь: `моя река, и я создал ее для себя'.
4 Но Я вложу крюк в челюсти твои и к чешуе твоей прилеплю рыб из рек твоих, и вытащу тебя из рек твоих со всею рыбою рек твоих, прилипшею к чешуе твоей;
5 и брошу тебя в пустыне, тебя и всю рыбу из рек твоих, ты упадешь на открытое поле, не уберут и не подберут тебя; отдам тебя на съедение зверям земным и птицам небесным.( не забывая предыдущий факт понимаем -  говорится о человеке, значит последние анализ. фразы, это ОБРАЗ, используемый Господом. Который опять переходит в прямую речь:)----------- 8 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я наведу на тебя меч, и истреблю у тебя людей и скот.

Здесь Бог использовал образ, чтобы лутше донести мисль читающим. В библии таких образов-переходов много. ------ В случае с Тиром и царём Тирским по другому. Проанализировать?

я
Удален
Валерий -К
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Святой
большой крокодил, который, лежа среди рек своих, говоришь: `моя река, и я создал ее для себя'.

= это аллегорическое сравнение. Крокодил считался властелином реки. Поэтому и власть  фараона над Египтом (который был вдоль Нила) сравнили с властью крокодила. Но Бог и здесь показал, что всё в руке ЕГО.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= это аллегорическое сравнение. Крокодил считался властелином реки. Поэтому и власть  фараона над Египтом (который был вдоль Нила) сравнили с властью крокодила. Но Бог и здесь показал, что всё в руке ЕГО.

Да.

я
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Это тот же самый язык образов, который используется Иезекиилем в предыдущей главе, когда речь идет о царе Тирском.

О царе Тирском по другому (как и в других случаях). Каждый сл. надо анал. ОТДЕЛЬНО!

я
Старожил
+359
|24 Окт 2010
2 Цитировать

Возводить догму на отрывке какого-то пророчества - смешно и тупо. Жалко людей 21 века которые верят в рогатого дьявола и небесные восстания, только потому что какой-то древний пророк употребил в своем произведении определенный художественный образ.    

Старожил
+1379
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Возводить догму на отрывке какого-то пророчества - смешно и тупо. Жалко людей 21 века которые верят в рогатого дьявола и небесные восстания, только потому что какой-то древний пророк употребил в своем произведении определенный художественный образ.

Тупо будет верить вам. А умно БОЖЬЕМУ ПОСЛАНИЮ (Писанию). Ппророчества Библии сбываются ибо: 19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.2-е Петра 1.

я
Удален
Кн Грека
|24 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Святой
( не забывая предыдущий факт понимаем - говорится о человеке, значит последние анализ. фразы, это ОБРАЗ, используемый Господом. Который опять переходит в прямую речь:)-----------

Считаю это лицемерием!

Здесь вы правильно толкуете раграничивая прямую речь от образа. Вы же сами пишите, что речь идет о ЧЕЛОВЕКЕ, ФАРАОНЕ, несмотря на то что он назван крокодилом.

-

Но почему то ЦАРЬ ТИРСКИЙ уже не человек потому что назван херувимом.

Это двойные стандарты!!!

Человек может быть назван крокодилом, но не может быть назван херувимом?

Какие основания этому?

То, что царь тирский был в Эдеме????

-

Когда же вы уже прочтете Иезекииля и поймете КАК он использовал образ эдемского сада?

Отложите Принца или откуда вы передираете эти недалекие идеи!

-

НЕ ТОЛЬКО царь Тирский изображен пребывающим в саду Божием.

Иез. 31

сын человеческий!
скажи фараону, царю Египетскому, и народу его:
кому ты равняешь себя в величии твоем?

Вот, Ассур был кедр на Ливане,
с красивыми ветвями и тенистою листвою,
и высокий ростом;
вершина его находилась среди толстых сучьев...

Кедры в саду Божием не затемняли его;

кипарисы не равнялись сучьям его,
и каштаны не были величиною с ветви его,
ни одно дерево в саду Божием не равнялось с ним красотою своею.

Я украсил его множеством ветвей его,
так что все дерева Едемские в саду Божием
завидовали ему.

-

Ассур изображен ДЕРЕВОМ в ЭДЕМЕ!!!!

Понятно, что речь не идет о первозданном Эдеме, но о громадной територии на Ближнем Востоке.

Эту территорию пророк называет ЭДЕМОМ!!! ОБРАЗНО!

-

Вы прочтите уже эти главы наконец!

НЕ ТОЛЬКО царь тирский в Эдеме, но и Ассур в Эдеме. Только в отличии от царя Тира, который изображен херувимом в саду, Ассур изображен деревом В ТОМ ЖЕ САДУ.


τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Здесь вы правильно толкуете раграничивая прямую речь от образа. Вы же сами пишите, что речь идет о ЧЕЛОВЕКЕ, ФАРАОНЕ, несмотря на то что он назван крокодилом.

В данном случае так есть, что видно из контекста.

В случае с Тиром немного по другому (что пон. из контекста соответствующего). Просто каждый случай надо анализировать Отдельно (не смешивать). Они различны.

 

Цитата Кн Грека
Но почему то ЦАРЬ ТИРСКИЙ уже не человек потому что назван херувимом. Это двойные стандарты!!! Человек может быть назван крокодилом, но не может быть назван херувимом? Какие основания этому?

Основание контекст! Почитайте внимательней. Если надо - подключусь. Но не сегодня, поздно уже. Спокойной ночи.

я
Удален
Кн Грека
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
=нигде в Писаниях никогда и не о ком то ещё не говорилось о помазании ХЕРУВИМОМ, даже Ангелов, не говоря о человеках

Ну так и крокодилом никто не назван!?? И что?

В этом уникальность стиля Иезекииля.

Но речь то идет о плаче над царем Тирским! Это же нельзя отменить.

И Ассур в саду Эдема изображен! Это тоже никуда не деть!

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Кн Грека
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Святой
Основание контекст! Почитайте внимательней.

))) Да я то как раз и читаю!

Контекст говорит, что в Иез. 28 речь идет о ЦАРЕ ТИРСКОМ, а херувим и Эдем - это просто ОБРАЗЫ.

АССУР ТОЖЕ ИЗОРАЖЕН В ЭДЕМЕ!!!

Идет ли речь об Эдеме Адама и Евы?

Конечно НЕТ!

-

У вас выходит, что теже оброты, слова означают одно в этой главе, а уже в другой ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ означает совершенно иное???

Я понимаю, что так вам хочется))) но Иезекииль ПРОТИВ ВАС!

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Гость
-1
|24 Окт 2010
1 Цитировать

Прочитал тему в конец запутался), но интуитевнок ажется что реч не идет о ангеле

Удален
Валерий -К
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
В этом уникальность стиля Иезекииля.

= я не про уникальность, а про помазание и творение.

Если Бог сказал, что помазал - то так и было.

Если Бог сказал, что сотворён, а не рождён, то так и было.

У вас сомнения в словах БОГА?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= я не про уникальность, а про помазание и творение. Если Бог сказал, что помазал - то так и было. Если Бог сказал, что сотворён, а не рождён, то так и было. У вас сомнения в словах БОГА?

Валерий... я удивляюсь(

Если сказано, что человек - крокодил или кедр то так и есть?

Образы это! И царь Тирский как херувим - тоже образ и не больше!

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Старожил
+176
|24 Окт 2010
1 Цитировать

12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?"
(Ис.14:12-17)

В этом отрывке речь о человеке.

Удален
Валерий -К
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
И царь Тирский как херувим - тоже образ и не больше!
Я тоже удивляюсь.
Значит везде образы?! И слова Бога это уникальность образов?
И помазание - образное выражение.
Он что лжепророк? Не было помазания, да не простого, а херувима? Это всё образ?
Это Ваше понимание. Каждый имеет на это право.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Окт 2010
0 Цитировать
В этом отрывке речь о человеке

=разумеется это тоже образ. Он упал с вертолёта.

-----

Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

разумеется это тоже образ. Он упал в низину или ямку. Здесь уже изъясняли мне.

 

и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

= тоже образ, разве у севере есть край? А у богов есть сонм?

Мне образно  даже картинку показывали - в ряд сидят.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
И помазание - образное выражение.

Так Кир тоже был помазанником! Так назван!

Кто и как его помазывал и было ли вообще помазание от Бога - не известно.

-

Но в отношении херувима в Иез. 28 - подчеркнуто, что речь идет о земном царе.

И тот же литературный способ в следующей главе о фараоне и в 31 главе об Ассуре.

Сначало уточняется, что речь идет о людях, а потом поток образов.

-

Но так не бывает, что один и тот же литературный стиль вот в этом стихе значит одно, а уже в следующей главе совершенно иное.

Ассур ТОЖЕ изображен деревом в Эдемском саду!

Так это образ или нет?

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Кн Грека
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= тоже образ, разве у севере есть край? А у богов есть сонм?

Нет ну... эти люди GPS не имели. И понятия о географии были самые скромные.

Они исходили из своих представлений.

Иезекииль и Исаия - это поэзия. А поэзия и современная и древняя (особенно) полна образов порой самых фантастических.

Я вообще не встретил НИ ОДНОГО комментария (серьезного со знанием евр. языка), где бы даже упоминали бы, что речь, может быть, не идет о царе Тирском.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Валерий -К
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
. И понятия о географии были самые скромные.
Цитата Кн Грека
Иезекииль и Исаия - это поэзия

=ну очень скромные, что у тибетских монахов в свитке 5тыс. лет. давности был указан радиус земли, в точности которого сумели удостовериться в конце 60 годов, проведя замеры со спутника.

А пророков не было, кроме Валаама.  Бог говорил через поэтов. последний поэт - Нострадамус

 

Цитата Кн Грека
Но в отношении херувима в Иез. 28 - подчеркнуто, что речь идет о земном царе.

.= Да не волнуйтесь, я сразу понял  вас.

Над скинией стояли изображения царей херувимов : Тира, Кира, Ассура, Давида, сделанных из Кедра.

А про несколько пар крыльев это поэт Моисей придумал. Ну у фараона он видел крокодила -повторов не должно быть.

Да и вообще Библия это набор человеческих измышлений: притч,  стихотворений  и песен.

Надо будет переложить её поближе к трёхтомнику Пушкина.

Схожу к врачу. А то бывает я разговариваю сам с собою, а думаю, что это БОГ говорит.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
=ну очень скромные, что у тибетских монахов в свитке 5тыс. лет. давности был указан радиус земли, в точности которого сумели удостовериться в конце 60 годов, проведя замеры со спутника.

докажите?!

Это уже не поэзия!

Сказки!)))

Тибет! 5 тысяч лет назад...))) Бог получается замечательные вещи тибетским монахам показывал)))

Радиус Земли с орбиты.)

Интересно, в чем было практическое применение таких "пророчеств"... как они ими пользовались?)

чайное дерево вовремя высаживали?

-

Библейским текстам тысячи лет и Богу ни разу не пришло в голову радиус Земли с орбиты показать... Моисею например.

 

Цитата Валерий -К
Схожу к врачу. А то бывает я разговариваю сам с собою, а думаю, что это БОГ говорит.

Да не надо...)))

Просто по ночам надо спать)))

А то царь Тибетский может привидеться... в виде херувима и крокодила)))

Шучу-шучу... не обижайтесь!!!!

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Старожил
+1130
|25 Окт 2010
0 Цитировать

Очень удивляет, что крокодил - это образ, а херувим это не образ. :)

Ис.14:12-17. Отрывок из Исаии также показывает, что денница - это не падший ангел, а человек, возгордившийся царь. Фантазия должна быть ООЧЕНЬ великой, как после употребления грибов, вызывающих галлюцинации, чтобы развить теорию о херувиме-люцифере, который был лидером прославления на небе, возгордился и Бог его низвергнул. Рик Реннер учил даже, что этот херувим при каждом своем движении "излучал" прекрасные звуки. А когда написано, что он упал с "шумом", то якобы это такое глубокое слово, которое означает музыку.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+3987
|25 Окт 2010
0 Цитировать

12-15 Эти стихи вызывают двоякое толкование. В общем контексте они относятся непосредственно к царю вавилонскому. Однако слова "денница, сын зари" (ст. 12) иногда воспринимаются как именование падшего ангела - сатаны.

12 денница. Евр.: "хелел" - "блестящий", "яркий". Так называлась Венера, которая ярко сияла на утреннем небе.

сын зари. Поскольку звезда Хелел сияла на рассвете, ее называли "сыном зари", полагая, что утренняя заря порождает эту яркую звезду.

13 на небо, выше звезд Божиих. Правители Вавилона посягали на Божественное могущество.

на горе в сонме богов. Букв.: "сяду на горе собрания", т.е. "возглавлю совет Божий".

14 буду подобен Всевышнему. Ср. Быт. 3,5.

15 в ад, в глубины преисподней. См. ст. 9. Этот стих и ст. 9 являются как бы обрамлением к несостоявшимся мечтаниям земного владыки и противопоставляют этим мечтаниям суровую реальность Божиего приговора.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1130
|25 Окт 2010
1 Цитировать

По нынешнему учению, которое имеется в современных церквях, диавол ещё не находится в аду. Он до сих пор активно действует. Некоторые церкви активно с ним сражаются, крича на него в "молитвах" :). Однако, когда речь идет о деннице у Исаии или о Херувиме у Иезекииля, то там эти перснажи уже низвержены в ад.

15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. - пишет Исаия.

"сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: "я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей", и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим" - здесь недвусмысленно речь идет только о человеке.

Если этот херувим сатана, а не царь, так названный Богом, чтобы показать, насколько сильно благословен был этот царь, то почему тогда о сатане здесь сказано, что знавшие из народов изумятся и он станет для них ужасом и его не будет во веки?

Разве можно сказать о сатане, что о нем ужаснулись народы и что его во веки нет и не будет? А как  же то, что сатана везде и повсюду стремится творить зло, искушает людей и т.д.? А Иез. пишет обратное. Какие народы знали херувима-сатану?

19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.

(Иез.28:19)

Всё это противоречит тому, что якобы Исаия и Иезекииль писали о сатане.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
Валерий -К
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Библейским текстам тысячи лет и Богу ни разу не пришло в голову радиус Земли с орбиты показать... Моисею например.

=очень много Моисею не показано, но это не причина говорить СКАЗКИ, на то что было другим показано. Им было показано устройство нашей Солнечной системы, где был указан и радиус Земли.  Если планеты  можно наблюдать с Земли то радиус нет. Это была обзорная научная статья по итогам советской экспедиции учёных в 70 годах.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Окт 2010
0 Цитировать

И вообще на форуме есть раздел литературы, там должна быть поэзия. Может там как раз обсуждают поэтов Иссайю и Иезекиль.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
я
Старожил
+1379
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
))) Да я то как раз и читаю! Контекст говорит, что в Иез. 28 речь идет о ЦАРЕ ТИРСКОМ, а херувим и Эдем - это просто ОБРАЗЫ. АССУР ТОЖЕ ИЗОРАЖЕН В ЭДЕМЕ!!! Идет ли речь об Эдеме Адама и Евы? Конечно НЕТ! - У вас выходит, что теже оброты, слова означают одно в этой главе, а уже в другой ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ означает совершенно иное??? Я понимаю, что так вам хочется))) но Иезекииль ПРОТИВ ВАС!
Иезекииль 28:
1 И было ко мне слово Господне:
2 сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: `я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей', и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, -
3 вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя;
4 твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра;
5 большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твое, и ум твой возгордился богатством твоим, -
6 за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим,
7 вот, Я приведу на тебя иноземцев, лютейших из народов, и они обнажат мечи свои против красы твоей мудрости и помрачат блеск твой;
8 низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых.
9 Скажешь ли тогда перед твоим убийцею: `я бог', тогда как в руке поражающего тебя ты будешь человек, а не бог?
10 Ты умрешь от руки иноземцев смертью необрезанных; ибо Я сказал это, говорит Господь Бог. ---- Эти стихи о человеке, спору нет.

я
Старожил
+1379
|25 Окт 2010
0 Цитировать

А далее не о человеке:
11 И было ко мне слово Господне: ( здесь видим обрыв предыдущих слов. Уже повод задуматся - почему? Идем далее)--12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты (кому из людей Бог так говорил?)
13 Ты находился (слово: находился - в прошедшем времени! Из этого понятно что это не о человеке сказано. Ибо Человек-царь еще в Тире на этот момент, ещё при власти, ещё ничего не изменилось из его роскошной "райской" жи%

я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Как упал ты с неба, денница, сын зари!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы