Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как упал ты с неба, денница, сын зари!

Старожил
+359
|27 Окт 2010
0 Цитировать
А кто Его в пустыне искушал ? И почему ап. Пётр назван сатаною в одном из случаев?

В пустыне Иисус боролся с искушениями, как борется всякий человек. Сатана здесь, естественно, не реальное существо, а образ противления, обрисованный художественными средствами.

Вы пробовали когда-нибудь взять пост: не есть и не пить, обратить все помыслы на горнее, предаться возвышенным чувствам, принять решение искоренить в себе все дурные наклонности и помышления? Первые несколько дней такого поста могут пройти на удивление легко, а затем в человеке начинается настоящая борьба: возникают противодействующие мысли, искушения, неверие в то что ты выдержишь, нечистые желания, уговоры самого себя бросить эту затею как бессмысленную и т.д.

Если верить в глупую сказку о том, что сатана действительно искушал Иисуса в пустыне, то сталкиваешься с необходимостью объяснять различные нелепые ситуации. Даже не хочу это обсуждать. Тем более для тех, кто верит в Троицу и предвечность Иисуса - это полнейшая бредятина: представлять искушаемого Бога, от Которого требуют доказательства Его божественности. Как будто сатана не знал своего Бога!  

А то что спрашиваете о Петре, только подтверждает образ противления. Петр противился планам Иисуса, поэтому и был назван Иисусом сатаною (то есть противодействующим, противником). Или думаете, что Петр и есть сатана?

Старожил
+359
|27 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поэтому я рассматриваю царя Тира именно таким человеком.

Не ожидал от вас такого. Подтвердите что я правильно вас понял. То есть, вы говорите, Бог после преступления Адама сделал еще одну попытку, и сотворил в лице царя Тирского совершенного человека и затем помазал на херувима?? И это и есть тот самый сатана???

Удален
Кн Грека
|27 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Святой
Видно, что вы незнаете писания, да и не только.

Как же это всё-таки позорно! Не имея что сказать оппонентам - ставить им минусы. Этому вас Писание учит?

 

Цитата Святой
Ной СТАЛ ПРАВЕДНЫМ ЧЕРЕЗ ВЕРУ В БОГА И ПОСЛУШАНИЕ ВЕРЕ (БОГУ). А НЕ РОДИЛСЯ ТАКОВЫМ! В ОТЛИЧИИ ОТ херувима жившего в ц. Тирском!

Да вы же абсолютная темнота в Писании!(( Как вы хоть рискуете рассуждать при людях?

-

Вам видимо ничего не известно о тех людях, которые были избранны, освященны и даже исполнены Духа ЕЩЕ в утробе!

-

Не так ли сказано об Иоанне Крестителе?

Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей

-

Царь Тирский, по всей видимости, был замечательным ребенком и достойным юношей и первоначально он правил прекрасной страной, самой влиятельной в регионе. А дальше гордость и грех...

Вот ЭТА история и описана в Иез. 28!

 

Цитата Святой
Не буду зря тратить усилия на спор с вами. Иисус сказал однажды : "заблуждаетесь не зная писаний ни силы Божьей...!"

А вот это правильно! Хватит уже людям здесь читать вашу белиберду.

Если не разбираетесь - зачем суетесь?

Но своё состояние вы описали правильно, но ведь это не приговор! Еще узнаете Писания и силу Бога!

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Валерий -К
|27 Окт 2010
0 Цитировать
Подтвердите что я правильно вас понял.

=да вы правильно поняли, то что я написал. И я предполагаю, что были творения и кроме этого. Иначе Каин кого боялся?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|27 Окт 2010
0 Цитировать

Прозорливец.

Я не имел ввиду, то второй Адам сатана. Я имел ввиду, что до второго Адама были ещё творения.

Незнакомец.

Дополню.

Я лично встречался с сатаной, то есть с человеком через которого он явил себя.  Кстати, человек (был другом) потом помнил обрывки из нашего разговора и как он сам признался - в тот момент возникшую лютую ненависть ко мне. Я и сам видел действительно в его глазах такую ледянящую ненависть, что как говорят - стынет кровь. Причём это была как вспышка во время мирного разговора. Я его отговаривал  от неверного шага. Но в дальнейшем он всё равно его сделал.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|27 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поэтому нужно было показать человеку - противопоставить человеку

...

 

Цитата Валерий -К
Но поскольку он был особенным человеком, помазанным, как ангел света, мог являться к Богу на небеса.

Хоть вы и запретили мне обращаться к вам с подобными речами, но, прочитав ваши посты, всё рано скажу.

Какой же Вы смелый человек, Валера!

Но в этом восхищении нет  моего согласия. Я с вами в данном случае не согласна.

Во-первых нет оснований из Св.Пис. так думать.   Во-вторых нет логики в таком пояснении.

.

Каждый в своих рассуждениях на ту или иную тему опирается не только на знания Писаний, но и применяет  свои способности, чтобы понять смысл.

Кто-то имеет просто оргомные познания и они ему помогают находить правильный вывод. Кто-то просто верит и этого ему достаточно. Думать не хочет. Его выбор.

Я, например, ведусь логикой, простой человеческой логикой, и она мне помогает  приходить к выводам, которые скрепляются между собой в единую картину. Если очередной вывод не вмонтируется в нужное место, то я не спешу его туда насильственным образом всталять. Думаю дальше.

А вы, у вас какой метод  проверять подлинность вырианта ответа? Мне хотелось бы понять вас.

С уважением.

Удален
эсперансо
|27 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я лично встречался с сатаной, то есть с человеком через которого он явил себя.

В данном случае я вас понимаю. Но такое выражение, наверное, неправильное.

У меня  была  ситуация, когда я молилась ходотайственной молитвой за одного человека, на которого мне Бог указал. И однажды, глядя на него, я подумала, что это сам сатана в нем.   Вот, так, как вы в том случае с вашим другом.

Но   потом много думая,  об этой истории, я поняла, что так говорить неправильно.  Это  восстали греховные/злые силы, которые этот человек взрастил в себе своими делами.

История была не простая. Я чуть не была сражена. Но Бог был со мной.

С уважением.

Старожил
+359
|27 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я лично встречался с сатаной

Я однажды беседовал с одним пастором харизматической церкви, который мне рассказал то же самое. Только вы друга своего бывшего описали, а пастор - ...самого себя. Говорит: смотрю на себя в зеркало и вдруг вижу сатану. Далее - то же самое: вспышка, леденящая ненависть.

На самом деле эсперансо правильно описала суть это явления: восстает злое изнутри человека. Сатана рогатый не при делах. Так и Христос учил, вспомните.

Удален
Валерий -К
|27 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но   потом много думая,  об этой истории, я поняла, что так говорить неправильно.  Это  восстали греховные/злые силы, которые этот человек взрастил в себе своими делами.
смотрю на себя в зеркало и вдруг вижу сатану. Далее - то же самое: вспышка, леденящая ненависть.

----------------------

Эсперансо, если бы я был сам, то в первую очередь я подумал бы как написал незнакомец.  Но я был искренне дружелюбен с тем человеком и повода всплеска не было.  Наоборот, я его успокоил, обнадёжил и мы уже начали прощаться.

Не катит.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|27 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Не катит.

Катит, катит. В мозгу человека происходит столько всякого, что он не в силах объяснить причины этих сложных явлений. Вот по привычке и скидывает это на "сатану" - то что ему намертво внушено устоявшейся догмой.

Поймите, вы даете сатане слишком большие полномочия, когда допускаете что он может вами или кем-то другим управлять: получается что он всемогущ и вездесущ как Бог. Это опять-таки, не христианство, а взято из языческих религий.

На самом деле все объясняется примерно так: чем меньше в человеке святости (об этом вы как-то писали, и здесь я с вами совершенно согласен), тем меньше в нем как бы от Бога. В результате этот вакуум заполняют проявления зла. Это согласуется с учением Христа (зло исходящее изнутри человека). "Сатане" в этом учении нет места.

Удален
Валерий -К
|27 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А вы, у вас какой метод  проверять подлинность вырианта ответа? Мне хотелось бы понять вас.
------------------------------------------------
= у меня вариантов или версий нет. Я озвучиваю то, что уже готово.

= во первых, я "до мозга костей" аналитик,  серьёзно скажу, что мне давали "брошенные"  научные темы, которыми перед этим занимались группы учёных 5 - 10 лет и не находили решения.  За время от полугода до 2 лет я находил решения, порой неожиданные для се6я.  Просто приходило время, когда я знал, что надо так делать, делали и работало,  а потом всё расписывалось.

= во вторых, вы сами сказали,  (Если очередной вывод не вмонтируется в нужное место, то я не спешу его туда насильственным образом вставлять.) - я называю это мозаикой, по современному пазлы -должна сложиться картина.

= в третьих, я практик, поэтому всегда подтверждаю экспериментом  или хотя бы надо найти действующий аналог в природе.

---------------

С верой немного сложнее. У меня жена была 7 лет верующей, когда я проявил интерес к Библии. Появилось свободное время.  2 года я потратил на то, что бы  убедиться, что Иисус Христос Бог. После этого стал захаживать на собрания и однажды Господь через приезжего проповедника, призвал меня.

С тех пор много было потрачено времени на анализ Писаний. Иногда делюсь выводами.

Надеюсь вас удовлетворил мой ответ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|27 Окт 2010
0 Цитировать
Катит, катит. В мозгу человека происходит столько всякого, что он не в силах объяснить причины этих сложных явлений. Вот по привычке и скидывает это на "сатану" - то что ему намертво внушено устоявшейся догмой.
= у меня нет желания вас переубеждать. Человек должен созреть. Однажды (уже не помню кто) сказал. Эта фраза была переиначена немного в известном фильме. Но смысл передали верный.
если собрать вместе 9 беременных женщин, то они не родят ребёнка через месяц.
Поверьте пожалуйста дорогой Незнакомец, я много разбирался и с работой мозга и с обменом информацией мыслями и много ещё чем.  Но это  к теме не относится. И если честно, то я не выступаю с докладом на учёном совете.
Я высказал своё мнение. Вы своё. Прекрасно. Время покажет.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|27 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
да вы правильно поняли, то что я написал. И я предполагаю, что были творения и кроме этого.

Бог у вас - неудачник какой-то, типичный лузер. Создал Адама, не получился совершенный человек. Затем попробовал с царем Тирским - опять провал. Да и другие, как выясняется неудачные попытки были.

А какие у вас основания для таких умозаключений? Как вы пришли к тому что сатана первоначально был человеком, царем Тирским?

 

Цитата Валерий -К
Я высказал своё мнение. Вы своё. Прекрасно. Время покажет.

В смысле, будем там - все узнаем? Это точно!

Удален
Валерий -К
|28 Окт 2010
0 Цитировать
Бог у вас - неудачник какой-то, типичный лузер. Создал Адама, не получился совершенный человек. Затем попробовал с царем Тирским - опять провал. Да и другие, как выясняется неудачные попытки были.

= это в вашем понимании Бог пустил всё на самотёк  и совершенствуется по мере совершенствования людей. Надеюсь правильно выразил вашу точку зрения. Поэтому вы хотя и употребляете изредка термин святость, но мне кажется, вы знакомы с ней чисто умозрительно. В ваших комментариях нет даже почтения к Богу, когда вы пишите о Нём, одна ирония. Но вы сразу скажете, что ирония была на посты форумчан. Тогда не упоминайте Бога всуе.

Я никогда не писал, что Бог в чём то может быть несовершенен. Наоборот, я всегда подчёркивал Его совершенство, и всё что ОН делает - совершенно.  Если вы видите неудачи у людей, то причём БОГ.  Если незнакомец так рассуждает, то причём БОГ к его рассуждениям? Он разве должен их поправлять?

Иисус умолил Отца послать Духа Святого, который научит и объяснит всё. Он пришёл.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|28 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поэтому вы хотя и употребляете изредка термин святость, но мне кажется, вы знакомы с ней чисто умозрительно. В ваших комментариях нет даже почтения к Богу, когда вы пишите о Нём, одна ирония.

Святость заключается не в том чтобы употреблять "термин святость". Ирония моя, как вы правильно заметили далее, направлена не к Богу, а к человеческим представлениям о Нем.

Но ради Бога, оставим в покое мою личность, и вернемся к сатане, который, как вы считаете, сперва был человеком - царем Тирским, затем стал всемогущим и вездесущим духом, и наконец, по свидетельству Иисуса, упал с неба.

Где он находится сейчас, после того как упал? Как изменилось его могущество с того момента, как он упал? Ну кроме того, что "дни его сочтены" - это я думаю, всем понятно.

Удален
эсперансо
|28 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Надеюсь вас удовлетворил мой ответ.

Ответ принят. Спасибо за откровенность. Особенно мне понравилось это:

 

Цитата Валерий -К
(Если очередной вывод не вмонтируется в нужное место, то я не спешу его туда насильственным образом вставлять.) - я называю это мозаикой, по современному пазлы -должна сложиться картина.

Ваше рассуждение, кот. вы привели выше, составляет ли часть картины? Является ли пазлом для неё?

Лично мне оно показалось не таковым.

Удален
Валерий -К
|28 Окт 2010
0 Цитировать
Где он находится сейчас, после того как упал? Как изменилось его могущество с того момента, как он упал? Ну кроме того, что "дни его сочтены" - это я думаю, всем понятно.
= Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни  (Откр.2:10)
Цитата эсперансо
Ваше рассуждение, кот. вы привели выше, составляет ли часть картины? Является ли пазлом для неё? Лично мне оно показалось не таковым
= Разве вы одиноки в этом?
Я давно привык к этому.  Дело в том, что Библия не отражает всей действительности.  Это так сказать, краткий экскурс в становление избранного народа, его победы и просчёты в истории  и показана Божья рука над ними. Но Бог был, есть и всегда будет с человеком. То есть Он был и до Израиля.  Что то сохранилось в других религиях, более древних. Знаете как реставраторы снимают намалёванную краску с подлинника. Здесь Фаталити посмеивался над колесом. Но знает ли он, что более 5 тыс.  лет назад, люди владели антигравитацией? Зачем колёса? Боимся признаться в этом?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Если верить в глупую сказку о том, что сатана действительно искушал Иисуса в пустыне, то сталкиваешься с необходимостью объяснять различные нелепые ситуации. Даже не хочу это обсуждать.

= Многие уклоняются от обсуждения, когда нечего сказать.

Следуя вашим рассуждениям, тогда вся Библия сказка, поэзия. И БОГ у вас - сказочный персонаж?

Возникает вопрос, зачем вы приводите местописания из сказок

---------

В Библии много мест в которых описывается  явление Ангелов, сошествия Духа Господня- Божьего -Святого.  Всё это поэтические образы в мыслях человека? ? ? ? ?

Здесь высказывалось предположение, что помогали грибочки? Где набрать столько грибочков, что бы видеть огненный столб и пройти по дну моря для 600 тыс. чел., (не считая детей), не один день ? ? ?

А у вас это в мыслях Иисус перенёсся на "гору" и отказался от власти над всеми царствами.

В мыслях перенёсся на на крышу храма и сказал сам себе, зачем я буду искушать Бога ? ? ?

Наверное пора из камня сделать Себе хлеба, но тут сказал сам Себе, но ведь не хлебом одним жив человек, ещё баранина, вино надо.

Это я так же, рассуждаю сам с собою.

Поскольку вы решили не обсуждать эти вопросы (я действительно уважаю право выбора любого человека) то я обращаюсь к другим участникам темы.

А что вы скажете по этому поводу?

Сатана реален или вымыслы?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|29 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
А у вас это в мыслях Иисус перенёсся на "гору" и отказался от власти над всеми царствами.

гора то была реальная, возле Иерихона, но видение всех земных царств не имеет отношения к физическому созерцанию, вы это понимаете?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
но видение всех земных царств не имеет отношения к физическому созерцанию, вы это понимаете?

=вот  именно это я и понимаю, что был вознесён не на эту гору. Это вознесение в духе. Как и пророки возносились.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|29 Окт 2010
0 Цитировать

Сатана это падший херувим.

я
Удален
FatalitY
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Это вознесение в духе. Как и пророки возносились.

сатана вознес Иисуса в духе? также и пророки возносились?

 

Цитата Святой
Сатана это падший херувим.

а кто такой херувим?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|29 Окт 2010
0 Цитировать

Ангельское существо, особого класа.

я
Удален
FatalitY
|29 Окт 2010
0 Цитировать

а на чем вы основываетесь?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
сатана вознес Иисуса в духе? также и пророки возносились?

=Смысл переспрашивания?

Мне и за Павла написать, чтобы вы переспросили?

 

Цитата FatalitY
а на чем вы основываетесь?
Извините, вопрос то был не ко мне, позвольте мне ответить. Устройство скинии это показывает.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Мне и за Павла написать, чтобы вы переспросили?

если вы считаете, что и Павла вознес сатана, то да.

 

Цитата Валерий -К
Устройство скинии это показывает

там такое устройство, что оно много чего показывает.

что только надо сомнительно обосновать - то и показывает. зависит лишь от силы воображения.

или вы узнали сатану в херувимах над крышкой ковчега? но ведь они - лишь миниатюрные скульптуры.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
если вы считаете, что и Павла вознес сатана, то да.

=написано, что Павел возносился на небо, что Иссайя так же был вознесён. Написано, что в духе.

Не понимаю иронии.

----

 

Цитата FatalitY
или вы узнали сатану в херувимах над крышкой ковчега? но ведь они - лишь миниатюрные скульптуры.

= я понял, что херувимы выше Ангелов и ещё сопровождают Бога, это у пророка.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а на чем вы основываетесь?

На писании.

я
Удален
FatalitY
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Святой
Цитата FatalitY а на чем вы основываетесь?
На писании.

на каком писании? смелее, цитируйте, а то как-то неубедительно.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Смысл переспрашивания? Мне и за Павла написать, чтобы вы переспросили?

Видите как вы, человек обычно прямой, вынуждены вилять после простых и логичных вопросов FatalitY . Именно это я и имел в виду, когда говорил что искушение в пустыне нужно понимать определенным образом, и что понимая эту историю буквально, вы столкнетесь с необходимостью объяснять нелепые ситуации.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Как упал ты с неба, денница, сын зари!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы