Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Хижина" Уильям Пол Янг - твои отзывы

Старожил
+908
|8 Янв 2011
4 Цитировать

лично мне книга очень понравилась. некоторые моменты, как они открылись автору, Бог открывал мне точно так же. ну и повторю сказанное тут уже многими, эта книга - не Библия и не проповедь, однако некоторые идеи Библии открывает почище некоторых проповедей

Гость
-1
|9 Янв 2011
0 Цитировать

voice1 - вы просто неумный и упертый человек! Говорю как христианин со стажем! Говорю честно, не прикрываясь смирением, которого у меня все равно нет! Ваши представления о Боге ничего общего не имеют с христианством и православием в частности!

Удален
voice1
|9 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата grinya
voice1 - вы просто неумный и упертый человек! Говорю как христианин со стажем! Говорю честно, не прикрываясь смирением, которого у меня все равно нет! Ваши представления о Боге ничего общего не имеют с христианством и православием в частности!

Похоже, тема о "христианском фентези" снова реанимируется. Ладно, пусть был бы я один "неумным и упертым", но подобную позицию также выражают не только другие участники форума, но и многие другие "неумные и упертые" служители и служения.

В духовных вопросах относительно Бога не христианский стаж является определяющим или главным, а авторитет только Слова и Духа Божьего, и ничего больше.

Согласен полностью с высказанной последней здравой мыслью, что принимаю как комплимент в свой адрес: представление о Боге НИКОГДА НЕ ДОЛЖНО иметь ничего общего не с христианством и православием в частности, но оно ВСЕГДА ДОЛЖНО иметь общее ТОЛЬКО со Словом и Духом Божьим!

Что это за такой "христианский опыт", в котором все равно нет смирения? Тогда что вместо смирения говорит в ув. оппозиционере? Не отражает ли его коммент подобный же "христианский опыт" высказавшихся здесь поклонников "Хижины", реплики которых созвучны озвученной позиции ув. grinya?

Гость
-1
|10 Янв 2011
1 Цитировать

voice1 простите за резкие слова - накипело.

давайте не будем ссылаться на служителей и учения - богословов тоже не сбросили к нам с неба на парашютах - они такие же люди и могут ошибаться, надо ведь учиться думать, чувствовать и слышать самому, да и вообще книга не тема для богословских дискуссий, т.к. это произведение художественное, автор может изобразить Бога как ему захочется, да самое главное что и Бог может предстать так, как Ему захочется - в любом виде, а попытки ограничить Бога представлением о Нем людей - нелепость.

По поводу книги - книга хороша как художественное произведение, мне понравились образы, предложенные автором, и на мой взгляд, книга не преследует цель осветить богословские аспекты восприятия Бога, а показать людям, потерявшим близких, отчаявшимся, разочарованным в Боге, пережившим страшные испытания - что они не забыты, что они любимы! Это автору удается, спасибо ему за это. Да и вообще, думаю, что Янг не хотел кому-то что-то показывать, а просто описал собственный пережитый опыт, драгоценный для него, изложив этот опыт в таком виде. В целом книга очень хороша.

Насчет представлений о Боге - что общего имеет представление о Боге с Духом и Словом Божьим - непонятно. У христианина представления о Боге вообще не должно быть, как ни странно это звучит, потому что представление чего-то сродни определению представляемого объекта, а определение Бога невозможно, т.к. Он беспределен. По этой же причине невозможны и доказательства Бога.

Христианский путь может быть очень разным - и главное, он может быть честным или нет.

Местный
+12
|10 Янв 2011
1 Цитировать

Да, книга выделяется именно тем что образ Бога и Его роль представленны в необычной форме. Но во мне осталось ощущение неприятия  упрощенности. Все же Библия представляет нам Бога Непостижимым и уж точно превосходящим половую и эмоциональную уподобленность человеку. Имеем ли мы право  формировать подобные представления о Боге? Ведь Библия прямо говорит: Бог не человек... Чис.23:19

Александр Б.
Писатель
+80
|10 Янв 2011
2 Цитировать
Имеем ли мы право  формировать подобные представления о Боге?

Точно не имеем.

Дорогу осилит идущий!
Удален
voice1
|10 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата grinya
Простите за резкие слова - накипело. По поводу книги - книга хороша как художественное произведение, мне понравились образы, предложенные автором, ... Да и вообще, думаю, что Янг не хотел кому-то что-то показывать, а просто описал собственный пережитый опыт, драгоценный для него, изложив этот опыт в таком виде...У христианина представления о Боге вообще не должно быть,

Ничего, сам иногда "закипаю", поэтому чью-то ревностность могу понять.

Не вижу смысла дискутировать далее, но добавлю: если это художественное и образное произведение, то о нем надо говорить как о фентези Фрэнка Перетти, а НЕ как о Божьем откровении или переживании.

Пережитый отпыт, каким бы он ни был, не является признаком Боговдохновенности или истинности. Ванга, Нострадамус, Мухаммед и т.п. тоже имели духовный опыт, и представили его как откровения и переживания от Бога. Истинный духовный опыт или переживание НИКОГДА НЕ БУДЕТ противоречить написанному Слову Божьему.

Библия, т.е. Слово Божье, для того и дана, чтобы мы имели ПРАВИЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БОГЕ (которое открывает Дух Святой на основании Слова Божьего), а не обольстились или обманулись разными опытами, переживаниями, явлениями или знамениями:

"Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:6-8)

Похоже, что чистое и непогрешимое и только одно истинное Слово Божье сегодня не в авторитете у многих поклонников чувственных переживаний и опыта миражей, не является мерилом Божественности и истинности, не является единственным и настоящим основанием для познания БИБЛЕЙСКОГО Бога и различения добра и зла...

Старожил
+238
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата grinya
Говорю честно, не прикрываясь смирением, которого у меня все равно нет!

прикольно сказано, респект за честность....только ты брат, кажется не совсем понимаешь что такое смирение

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+1040
|12 Янв 2011
2 Цитировать

Странное отношение у некоторых к книге, ведь она НЕ претендует на истину в последней инстанции,

она описывает личностное переживание конкретного человека,

можно сказать сверхестественное консультирование, кстати весьма успешное.

Как может одна книга описать Личность выходящую за рамки Библии?

Но она может дать новое направление в познании Бога через Библию, с этой задачей эта книга справилась успешно.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Гость
-1
|23 Янв 2011
3 Цитировать

Книга - супер! Да, начало трудное (особенно для тех, у кого есть маленькие дети). Но идея! Правила (закон) или взаимоотношения?! Бог ищет ощения с нами. Хочет СТРОИТЬ взаимоотношения. Хочет быть участником всей жизни, не только по воскресеньям в церкви!  Однозначно 5+++!!!

Гость
-2
|4 Фев 2011
0 Цитировать

Оч хочу "Хижину"!!!

Удален
voice1
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Вот и открывается, среди кого так популярен и признан автор "Хижины" - среди фантастов и мирских писак и неверующих, которые для некторых "христиан" являются "основой или признаком истинности и Божественности":

Автор книги «Хижина» назван персоной месяца на Украине: http://news.invictory.org/issue33189.html

"...Вместе с российским писателем-фантастом, автором «Ночного дозора» Сергеем Лукьяненко, фантастами Мариной и Сергеем Дяченко и Дмитрием Быковым Пол Янг также будет специальным гостем книжной ярмарки «Медвин». «Пол Янг будет иметь насыщенную программу: мастер-классы для литераторов, открытую лекцию в одном из университетов Киева, встречу с читателями и участие в ток-шоу».

Удален
HMR
|4 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата voice1
Пол Янг будет иметь насыщенную программу: мастер-классы для литераторов, открытую лекцию в одном из университетов Киева, встречу с читателями и участие в ток-шоу

Так это ли не замечательно??? Какая возможность для свидетельства людям о Христе!

 

Цитата voice1
Вот и открывается, среди кого так популярен и признан автор "Хижины"

Ага! "Друг мытарей и грешников!" )))

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
voice1
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата HMR
Ага! "Друг мытарей и грешников!" )))

 Не надо сравнивать сомнительного автора "Хижины" с Иисусом, Который почитал и основывался на Священном Писании и Которого затем из-за явления истинного Отца поносили и кричали распять те же мытари и грешники!!!

 

Цитата HMR
Так это ли не замечательно??? Какая возможность для свидетельства людям о Христе!

Согласен, что это возможность свидетельства людям о Христе. Но только вот вопрос в том, о каком Христе: "хижинном" или библейском?

Удален
HMR
|5 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата voice1
Не надо сравнивать сомнительного автора "Хижины" с Иисусом

Вы тоже не фарисей. Но, похоже, подражатель. Аргументы аналогичные.

 

Цитата voice1
только вот вопрос в том, о каком Христе: "хижинном" или библейском?

О библейском, ессесьна. Который средствами писательского таланта автора (ибо произведение ХУДОЖЕСТВЕННОЕ) представлен и в "Хижине". Которая является просто уникальной книгой имеющей ИМХО задачу заинтересовать (а не дать полную теологически точную раскладку) читателя Богом именно Библейским (ибо именно на него ссылается книга, а не на будду, кришну и т. п.) и зажечь в нём, искру богоискания.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Гость
-1
|7 Мар 2011
0 Цитировать

ужас... читайте Библию.

Гость
-1
|7 Мар 2011
3 Цитировать

Книга действительно очень опасна и у меня тоже было ощущение иного от Отца духа. Возлюбленные, будьте внимательны. Там дается лишь частичная истина, искусно переплетенная с ложью. вспомните, как делал сатана искушая Иисуса. многие читатели ведутся на красивые зарисовки автора и с ними глотают ересь. разве вы не знаете что рак, нищета - относятся к списку проклятий (см второзаконие), а Бог говорит нам - избери жизнь, Мои благословения. А тот Иисус, который описан автором говорит что это все не зло, и может даже оказаться добром(читайте внимательно). это лишь один из примеров глупостей этой книги. я ужу не говорю о том что тот Иисус сказал что он не христианин и к христианству не имеет отношения.... люди! это просто ересь. Будьте внимательны. я считаю что эта книга не приятна Богу.

Удален
HMR
|7 Мар 2011
2 Цитировать

Цитата gracerock
Книга действительно очень опасна

Чем?

 

Цитата gracerock
было ощущение

Это не аргумент

 

Цитата gracerock
дается лишь частичная истина, искусно переплетенная с ложью

Примеры в студию! Примеры несоответствия библейскому учению, а не учению отдельной деноминации (в частности, учению "евангелия процветания").

 

Цитата gracerock
разве вы не знаете что рак, нищета - относятся к списку проклятий (см второзаконие), а Бог говорит нам - избери жизнь, Мои благословения. А тот Иисус, который описан автором говорит что это все не зло, и может даже оказаться добром

"другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли." Евр.11.36-38.

Мужи веры о которых здесь идёт речь жили под проклятием? Или в послании евреям "истина, искусно переплетенная с ложью"? Нет, всего лишь несоответствие отдельному учению. Учению, что у верующего "всё должно быть халелуя!"

К тому же суть в словах "того Иисуса" (а вообще-то в том месте говорит не Иисус, а Сарайю) не в том, что рак это "не зло", а в том что на самом деле зло - быть оторванным от Бога. Независимо от наличия/отсутствия финансов, болезни и т. д. Вы считаете, что это ересь? Я - нет!

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|7 Мар 2011
1 Цитировать

Цитата gracerock
я ужу не говорю о том что тот Иисус сказал что он не христианин и к христианству не имеет отношения.... люди! это просто ересь

Почему же не говорите? Таки сказали! Но это не ересь. Это факт. ))) Иисус - НЕ христианин. И даже не основатель христианства. Он Христос. Про то, что к христианству Он не имеет отношения, он не говорит. Не лжесвидетельствуйте. Это нехорошо. Он говорит, что дело не в системе или названии. И это правильно! "Читайте внимательно" © gracerock

"— Те, кто меня любит, приходят из всех существующих систем. Это буддисты и мормоны, баптисты и мусульмане, демократы, республиканцы и многие, кто вообще ни за кого не голосует, не ходит на воскресные проповеди и не принадлежит никаким религиозным институтам. У меня есть последователи среди бывших убийц и бывших фарисеев. Банкиры и букмекеры, американцы и иракцы, евреи и палестинцы. У меня нет желания делать из них христиан, однако я хочу видеть, как они перерождаются  в сыновей и дочерей моего Отца, в братьев и сестер, в моих возлюбленных
— Значит ли это, — спросил Мак, — что все дороги ведут к тебе?
— Вовсе нет, — улыбнулся Иисус и потянулся к дверной ручке. — Большинство дорог не ведут вообще никуда. Но это значит, что я сам готов идти по любой дороге, чтобы отыскать тебя"

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Писатель
+125
|7 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата HMR
Примеры в студию! Примеры несоответствия библейскому учению

"Он поднялся и потянулся, и Мак последовал его примеру.
– Я так часто говорил неправду, – признался он.
Иисус посмотрел на него, притянул к себе и обнял.
– Я знаю, Мак, и я тоже. Я просто не верил им."
Глава 12.

Соответствует ли библейскому учению этот фрагмент, в котором Иисус  - лжец? Пример из Писания в студию, пожалуйста!

 

Цитата gracerock
Книга действительно очень опасна и у меня тоже было ощущение иного от Отца духа. Возлюбленные, будьте внимательны. Там дается лишь частичная истина, искусно переплетенная с ложью.
Вы абсолютно правы! Ложка дерьма в  бочке варенья портит всю бочку.
Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай: я тебя помню.
Удален
HMR
|7 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата kukushe4ka
"Он поднялся и потянулся, и Мак последовал его примеру.– Я так часто говорил неправду, – признался он.Иисус посмотрел на него, притянул к себе и обнял.– Я знаю, Мак, и я тоже. Я просто не верил им."Глава 12. Соответствует ли библейскому учению этот фрагмент, в котором Иисус  - лжец? Пример из Писания в студию, пожалуйста!

А вам разве уже не отвечали по этому вопросу???

dimitry 18 Окт 2010

"У меня хорошая память на тексты. Тем более что "Хижину" прочитал недавно. К тому же как профессиональный переводчик интересуюсь различными версиями одного и того же произведения. Так вот, в подаренном мне бумажном экземпляре в этом месте:

"- Мне так часто говорили неправду, - признал он.

Иисус посмотрел на него, притянул к себе и обнял.

- Я знаю, Мак, и я тоже часто слышу ложь. Я просто не верю ей."

Видимо, в Интернете другой перевод, и не самый лучший. Поинтересуюс, скачаю."


И в самом деле, разве вы сами не замечаете, что два предложения сказанные Иисусом как-то слабо состыковываются. В первом говорит, что тоже лгал. А во втором "Я просто не верил им". ИМХО в бумажном варианте перевод правильнее.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
voice1
|7 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата gracerock
Книга действительно очень опасна и у меня тоже было ощущение иного от Отца духа. Возлюбленные, будьте внимательны. Там дается лишь частичная истина, искусно переплетенная с ложью...

 Полностью согласен с Вами, и не только я, но и многие другие. Вот здравая статья одного пастора, которая также подтверждает Ваше суждение: http://hand-in-hand.narod.ru/articles/khizhina.htm

 

Цитата HMR
Примеры в студию! Примеры несоответствия библейскому учению, а не учению отдельной деноминации (в частности, учению "евангелия процветания").

Каждый, кто имеет открытые глаза и мало-мальски грамотен может увидеть вопиющие несоответствия этой книги с истинами Слова Божьего. Разумеется, для этого нужно возлюбить чистое словесное молоко, дабы от него возрасти во спасение.

Старожил
+138
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Digger
А Льюис Христа животным изобразил. Львом. Святотаство?

а еще люди Христа на золотых крестиках изображают и делают всякие изваяния из камня. святотатство?

Здесь проявляется совесть и вера каждого человека.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
HMR
|7 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата voice1
Книга действительно очень опасна и у меня тоже было ощущение иного от Отца духа. Возлюбленные, будьте внимательны. Там дается лишь частичная истина, искусно переплетенная с ложью...  Полностью согласен с Вами, и не только я, но и многие другие. Вот здравая статья одного пастора, которая также подтверждает Ваше суждение: http://hand-in-hand.narod.ru/articles/khizhina.htm

заметил общее, объединяющее вас,  gracerock и "одного пастора" (ОПа) - вы просто ОЧЕНЬ хотите найти в книге неправильность. Любым путём! ))) Хотя, ОПа по крайней мере не умаляет "миссионерские возможности книги «Хижина»."

Но давайте посмотрим насколько непредвзято он подыскивает несоответствия. И не искажает ли текст книги чтобы он выглядел неправильным.

"Буддисты, мормоны, баптисты, мусульмане и т.д. описываются как равные системы, в которых Бог следует за людьми, и эти люди могут найти Его там." - слова из статьи ОПа.

Сравните со словами оригинала (я приводил чуть выше). Разве там улавливается такая мысль??? Улавливается... если очень захотеть. Но книга не о системах. А о взаимоотношениях с Богом. И в контексте говорится (и говорится много), что Бог вовсе не сторонник систем. О каких "равных системах" пишет ОПа??? Там всё с точностью до наоборот.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Писатель
+125
|7 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата HMR
Видимо, в Интернете другой перевод, и не самый лучший. Поинтересуюс, скачаю."

Книгу качала не из интернета. Обычная книга, с бумажными страницами. Мне попалась вот такая. И не мне одной, так как она по церкви из рук в руки ходила. Так что много кто еще траванулся мыслью про Иисуса, говорящего неправду.

Вот видите, как все зависит от перевода. А может, там еще такие ляпы есть, а вы из нее "откровения" получаете...

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай: я тебя помню.
Удален
HMR
|7 Мар 2011
3 Цитировать

Далее опять аргумент жутко набивший аскому. "Я – наилучший способ, каким любой смертный может связаться с Папой или Сарайю" - Вот! Нашли!!! "Хижина говорит о том что возможны разные пути к Богу!!! Е-РЕСЬ!!! НА КОС-ТЁР!!!

А вот и нет. Ничего такого "Хижина" не подразумевает. Если вырвать из контекста, то можно такое здесь увидеть. Но в целом книга не даёт повода думать, что есть и другие пути кроме Иисуса. Не фигурирует тут ещё кто-то, кроме Отца, Сына и Духа Святого.

Перед этими словами Мак говорит Иисусу, что из Трёх ему проще всего общаться именно с Иисусом. "С тобой я чувствую себя непринужденнее...". И в ответе Иисуса можно (при желании) увидеть, что он лучший из многих путей. Но к контексту такое толкование не клеется. Как я вижу, и это вполне согласовывается с контекстом, имеется ввиду, что Бог мог бы найти множество путей. Но избрал НАИЛУЧШИЙ - стал человеком. Сойдя на наш уровень. Став более понятным и доступным для человека. Вот что имеется ввиду.

 

Цитата voice1
Каждый, кто имеет открытые глаза и мало-мальски грамотен может увидеть вопиющие несоответствия этой книги с истинами Слова Божьего. Разумеется, для этого нужно возлюбить чистое словесное молоко, дабы от него возрасти во спасение.

Доселе слышу только вопиющих о несоответствиях. А самих несоответствий не вижу. Наверное просто даже "мало-мальски не грамотен"! ))) как и все, кто оценил книгу по достоинству и получил через неё немалое благословение...

Главное же что я увидел в ней, - это послание любви и прощения. И на мой взгляд это есть наиважнейшие "истины Слова Божьего"

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kukushe4ka
Так что много кто еще траванулся мыслью про Иисуса, говорящего неправду. Вот видите, как все зависит от перевода. А может, там еще такие ляпы есть, а вы из нее "откровения" получаете...

Вы действительно считаете всех читателей дебилами неспособными отличить белое от чёрного? И только вы, как луч света в тёмном царстве способны отличать правильное от неправильного и выбирать кости из рыбы? А прочим лучше эту рыбу вовсе не давать? Непременно ведь подавятся! Пожалуйста, будьте более высокого мнения о людях.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+129
|7 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата grinya
voice1 - вы просто неумный и упертый человек! Говорю как христианин со стажем! Говорю честно, не прикрываясь смирением, которого у меня все равно нет

можно иметь большой стаж в христианстве, но оставаться все равно младенцем духовным. Тем более если смирения нет.

"Хижина" - это ересь.

если Бог за нас, кто против?
Писатель
+125
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата HMR
Вы действительно считаете всех читателей дебилами неспособными отличить белое от чёрного? И только вы, как луч света в тёмном царстве способны отличать правильное от неправильного и выбирать кости из рыбы? А прочим лучше эту рыбу вовсе не давать? Непременно ведь подавятся! Пожалуйста, будьте более высокого мнения о людях.

Судя по Вашим постам-отповедям, "лучом в света" Вы считаете именно себя.

Всего хорошего.

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай: я тебя помню.
Удален
HMR
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kukushe4ka
Судя по Вашим постам-отповедям, "лучом в света" Вы считаете именно себя.

И не только себя. ))) "Вы - свет мира" - это всем верующим сказано. И мне, и вам. Я о том и говорю, что имея здравый рассудок и Духа Святого в сердце человек сам способен отличить съедобное от несъедобного. Уильям не претендует на "новый завет" как Виссарион и прочие. Он всего лишь написал хорошую книгу. В которую вложил своё понимание Бога. Насколько оно сходится, а насколько расходится, - каждый может решить сам. Поскольку понимание Писания есть у каждого христианина (и у каждого в чём-то "своё"). В целом же книга весьма хороша. И есть что почерпнуть. Опять-таки отделяя мясо от костей (которых там не так уж и много).

 

Цитата kukushe4ka
Всего хорошего.

И вам! Благословений от Господа и новых духовных высот! Даст Бог, на вершине встретимся!

 

Цитата ТИМ
"Хижина" - это ересь.

Да полно вам! Не ересь, а христианская художественная литература. Так ведь можно дойти до того, что начать сказки Пушкина на наличие ересей проверять. )))

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

"Хижина" Уильям Пол Янг - твои отзывы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы