Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Хижина" Уильям Пол Янг - твои отзывы

Старожил
+1350
|19 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Nikita
Пришелец, как уже было сказано выше, совершенно нормально, что каждый из нас воспринимает реальность по-своему. Вы воспринимаете мир исходя из того, какой у Вас темперамент и жизненный опыт и оба эти фактора будут совершенно разными у вас и у любого другого человека. Именно поэтому 4 евангелия не идентичны. Но заметьте, одно дело, воспринимать Бога так, как Он тебе открывается и совершенно другое, называть Его.

Я не имею ввиду, что мои ценности всегда Божии. Просто если у любящих Бога нет единомыслия, то может быть потому, что они представляют себе Бога по разному, а Он ведь один. И Ему можно угодить, но вот людям угодить очень трудно и даже невозможно. А те кто могут угодить Богу, будут радоваться общению с Богом и друг с другом, ведь они могут надеяться, что и в вечности будут вместе и то что будет в вечности, начинается на земле.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|19 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата
Цитата Кракозябра
Элиза, вы не иначе как пророчица. расскажите пожалуйста мне, что у меня в жизни спокойного было и еще будет, будьте так добры.

Когда Саул хотел тоже знать что будет, то обратился к волшебнице.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+15
|20 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата voice1
не замечая того что превращаются в сектантов в буквальном смысле этого слова, а не в учеников Христовых, любящих и почитающих Слово и Дух Божий, чистоту и праведность, свет и неприукрашенную и неразбавленную истину, любящих порядок Божий и здравое учение...

Ваши посты и есть типичный образец сектанского мышления.

Удален
Элиза
|20 Окт 2010
0 Цитировать

Мама дорогая, пока не заходила в тему, а уже и пророчицей  и волшебницей стала))) караул...

.

Nikita

большое вам спасибо за помощь, я бы лучше и не ответила!

.

Кракозябра, прошу прощения. Я действительно говорила в общем. Простите, если обидела

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Кракозябра
|20 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Nikita
Да, когда в твоей жизни всё спокойно и гладко, то такие книги и могут показаться неинтересными и слащавыми.

это было сказано в ответ на мой пост, так что не надо прикрываться тем, что это вопрос риторический.

 

Цитата Nikita
Элиза говорила в общем не переходя на личности.

но Элиза, похоже, из любителей фыркнуть в воздух, а потом сказать, что она задала риторический вопрос, потому что за то, что своими словами она причиняет боль другим - отвечать не хочет. ну да Бог ей судья, в риторике она тут на форуме упражняется или нет - сейчас таких "христиан" пруд пруди. хоть в реале, хоть в виртуале.

Удален
Элиза
|20 Окт 2010
1 Цитировать

Элиза

+15
|52 мин. назад

Кракозябра, прошу прощения. Я действительно говорила в общем. Простите, если обидела

.

.

Сестра, простите ещё раз, что причинила вам боль

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
voice1
|20 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Nikita
Такого Иисуса не существует. Существует Иисус - Господь Господ, Царь, Спаситель, Мой Друг. Тот, кто описан в цитате выше существует только в Вашем воображении.
Цитата Nikita
То что Вы говорите здесь - это осуждение других людей опираясь на Вашу собственную систему ценностей. ПЕРЕСТАНЬТЕ ОБОЖЕСТВЛЯТЬ себя, называя Ваши ценности (и только Ваши) Божьими. Поймите, что Вы просто обычный нормальный человек, и это поможет Вам расслабиться и учиться еще больше у Господа.
Цитата pourlight
Ваши посты и есть типичный образец сектанского мышления.

Собрал небольшую колекцию афоризмов "экспертов" Бога и моей скромной личности. По моему, я на личности не переходил. Но то, что мои мысли "задели" некоторых личностей или "неугодны" им, пожалуй, очевидно. "От избытка сердца говорят уста". Кажется, кто-то решился приоткрыть свое истинное личико и свою внутреннюю "красоту", т.е. сущность.

Хотя у меня с Яшей из Раши противоположные взгляды на эту тему, но он проявил себя с соверешенно неожиданной  стороны, которая делает ему честь, он первым правдиво и смиренно увидел опасную грань своего суждения и представил это мне, что стало для меня очень поучительно и обличительно, что я не мог не признать. 

Старожил
+238
|20 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата voice1
Многие так называемые христиане сегодня скорее напоминают "Свидетелей Иеговы", не замечая того что превращаются в сектантов в буквальном смысле этого слова, а не в учеников Христовых, любящих и почитающих Слово и Дух Божий, чистоту и праведность, свет и неприукрашенную и неразбавленную истину, любящих порядок Божий и здравое учение...

послушай, а ты хочешь этим людям помочь, или просто осудить их?...

если второе, то тут много ума не надо...

но всё таки если первое, то не должны ли мы с тобой являть людям Живого Иисуса?

Ведь увидив Свет, им станет многое понятно...

но когда мы просто их судим и режим мечём Слова...это же просто ожесточает их сердце, и они ничуть не меняются...

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
voice1
|20 Окт 2010
1 Цитировать
послушай, а ты хочешь этим людям помочь, или просто осудить их?... если второе, то тут много ума не надо... но всё таки если первое, то не должны ли мы с тобой являть людям Живого Иисуса? Ведь увидив Свет, им станет многое понятно... но когда мы просто их судим и режим мечём Слова...это же просто ожесточает их сердце, и они ничуть не меняются...

Не знаю, что ты Яша подразумеваешь под "помощью" и "осуждением", и не знаю, каков "твой" Живой Иисус, но из-за библейского Живого Ииуса и Его апостолов-учеников люди все же ожесточались (ибо кто хочет ожесточиться, то и будет это делать и находить повод):

"Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! Кто может это слушать? Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?" (Иоан.6:60,61)

"С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним". (Иоан.6:66)

"Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна"(Деян.19:9).

"Между тем народ в городе разделился: и одни были на стороне Иудеев, а другие на стороне Апостолов"
(Деян. 14:4).

"Но Иудеи, увидев народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел." (Деян.13:45)

Библейский Иисисус, да, был ЛЮБВИОБИЛЕН, но и справедлив, истинен, бескомпромиссен, но главное - не "человекоугоднический", "гуманный", "ручной", "удобный", "комфортный", "панибратский" и "не дышло", которым крутят и вертят как хотят.

На форуме, к счастью, я могу (как и другие) высказать свою мысль или позицию, а не пытаться кому-то понравиться или тем более угодить.

Дорогой Яша, наверное, лучше говорить о себе, а не "мы" и не переходить на личности, по моему, тема форума не обо мне и не о вас, а о пресловутом сочинении. Вас немного "занесло" не туда, не в обиду говоря.

Старожил
+1350
|20 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Элиза
Мама дорогая, пока не заходила в тему, а уже и пророчицей и волшебницей стала))) караул...

Ну уж так и стала. Просто некоторые тебя не поняли и пожелали знать своё будушее. Но за этим надо обращаться не к тому, кто имеет Духа Святого.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+133
|20 Окт 2010
3 Цитировать

Пришелец, я согласна, что здорово иметь единство, но это намного  проще сказать, чем сделать (к сожалению). Именно поэтому кто-то когда-то давно сказал, что В ГЛАВНОМ у нас должно быть ЕДИНСТВО, ВО ВТОРОСТЕПЕННОМ - СВОБОДА, и ВО ВСЕМ - ЛЮБОВЬ.

Войс, расслабьтесь. В действительности, мы здесь говорим о книге, а не о Вашей скромной личности. Вы имеете право на свое собственное понимание как этой книги так и всего, что Вас окружает. Задумайтесь только, если один или несколько маленьких постов могут вызвать такой переполох и настолько неоднозначную реакцию, то тем более книга, которая насчитывает более 15 глав. 
Даже когда проповедник готовит проповедь, которая предполагает учить верующих не всегда находит единый отклик в их сердцах, а тем более художественная литература. 
Кстати, если кто-то против художественных книг, то опять-таки, претензии к Богу, Он даже позволил эту непорядочную литературу в канонизировать! ;)

Удален
voice1
|20 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Nikita
Именно поэтому кто-то когда-то давно сказал, что В ГЛАВНОМ у нас должно быть ЕДИНСТВО, ВО ВТОРОСТЕПЕННОМ - СВОБОДА, и ВО ВСЕМ - ЛЮБОВЬ.

 Этот кто-то, чтья цитата приведена, наверное был гуманист или иллюзионист или экуменист - почти что коммунист: ВО ВСЕМ - ЛЮБОВЬ!!! Как же это отличается от подлинного Бога, Иисуса, Слова Божьего и преподносит Его в искаженном свете, прямо "бейби на руках". А где же НЕНАВИСТЬ среди перечисленного? Или это не от Бога? Или это не от Господа Иисуса?
Напоследок свободо-расслабленным "знатокам" Бога, Его Слова и Духа, "оценщикам", "морализаторам" и "экспертам" человеческих душ приведу не анонимную левую цитату, а слова Божьи:


"Ты ВОЗЛЮБИЛ ПРАВДУ и ВОЗНЕНАВИДЕЛ БЕЗЗАКОНИЕ, ПОЭТОМУ помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих" (Евр.1:9).

"Страх Господень - НЕНАВИДЕТЬ зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я НЕНАВИЖУ.
(Прит.8:13)

"Все повеления Твои - все признаю справедливыми; всякий путь лжи НЕНАВИЖУ (Пс.118:128).
Хижина - это как раз всякий путь лжи.

А теперь касательно лжеучений и лживых образов Бога:
"Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу" (Откр.2:6).

Старожил
+1350
|20 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Nikita
Пришелец, я согласна, что здорово иметь единство, но это намного проще сказать, чем сделать (к сожалению).

Да, сделать это не так легко как сказать, но и это любящим Бога ко благу. А к единству мы приходим тогда, когда становимся искусными.  

1Кор.11:19 Ибо надлежит
быть и разномыслиям между
вами, дабы открылись между
вами искусные.

И искусные это тот, который приводить тех, кто разошлись во мнениях к тому, что сходиться с волей Божией. Попробуйте это делать на форуме. Но будьте готовы, что сатане это очень не понравиться и борьба будет жестокой.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Nikita
Даже когда проповедник готовит проповедь, которая предполагает учить верующих не всегда находит единый отклик в их сердцах,

Надо находить отклик прежде всего в тех сердцах, которые ищут Бога. А если все будут говорить хорошо, то тогда

Лук.6:26 Горе вам, когда все
люди будут говорить о вас
хорошо! ибо так поступали с
лжепророками отцы их.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+15
|21 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата voice1
Собрал небольшую колекцию афоризмов "экспертов" Бога и моей скромной личности. По моему, я на личности не переходил.

Так  и я не переходил

 

Цитата voice1
По моему, я на личности не переходил. Но то, что мои мысли "задели" некоторых личностей или "неугодны" им, пожалуй, очевидно.

Ну, если намекаете на меня,то отнюдь - превозглашение лозунгов  уже давно ничего кроме зевоты у меня не вызывает.
Я тоже как и все  ошибаюсь и  свои ошибки признаю без проблем.Я готов к конструктивному диалогу,но отвечать на набор лозунгов мне не интересно.

 

Цитата voice1
"От избытка сердца говорят уста". Кажется, кто-то решился приоткрыть свое истинное личико и свою внутреннюю "красоту", т.е. сущность.

Что это было? Проясните.

 

Цитата voice1
Хотя у меня с Яшей из Раши противоположные взгляды на эту тему, но он проявил себя с соверешенно неожиданной стороны, которая делает ему честь, он первым правдиво и смиренно увидел опасную грань своего суждения и представил это мне, что стало для меня очень поучительно и обличительно, что я не мог не признать.

Ничего неожиданного - Яша то  как раз  парень хороший)

Писатель
+80
|21 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата pourlight
И несмотря на это, Бог не против,чтобы  мы представляли Его человеком.Удивительно...

Человеком Иисусом Христом. Да, это удивительно.

 

Цитата pourlight
эта книга как раз и направлена  против устоявшихся стереотипов и представлений Бога

О каких стереотипах и представлениях вы говорите? Бога не видел никто никогда, только Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. Иисус дает возможность увидеть Отца. Вспомним диалог Иисуса с Филиппом. Филипп говорит: «Покажи нам Отца, и довольно для нас». А Иисус отвечает: «Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты гово ришь: «покажи Отца»?» (Ин 14:8—9). «Истинно Ты — Бог сокровенный (скрытый)», — говорится в Ис. 45:15. И в Нагорной проповеди опять-таки речь идет о том, что Бог пребывает «втайне»(эн крипто), Он сокрыт.

Бога не видел даже Моисей, потому что мы знаем из кн.Исход, Моисей обращается к Богу с просьбой, очень похожей на просьбу Филиппа. Моисей говорит: «Покажи мне славу Твою» (Исх., 33:18); «Покажи нам Отца», — просит Филипп. По сути, Моисей и Филипп говорят об одном и том же. В ответ Бог говорит Моисею: «Я проведу пред тобою всю славу Мою, и провозглашу имя Яхвэ пред тобой; и, кого помиловать, помилую, кого по жалеть, пожалею». Затем Бог продолжает: «Лица Моего не можно тебе увидеть (вот исток евангельского «Бога не видел никто никогда»!); потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (ст. 19—20). Потом эта фраза будет несколько раз повторена в разных местах Вет хого Завета.

Однако Бог, обещавший Моисею явиться ему, говорит: «Вот место у Меня: стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы, и покрою тебя рукою Моею доколе не пройду. И когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо» (ст. 21—23). Моисей видит только тень прошедшего Бога, какую-то фигуру, растаявшую во мгле. «Лице Мое не будет видимо», — говорит Бог Моисею.

Дорогу осилит идущий!
Писатель
+80
|21 Окт 2010
1 Цитировать

О том, что Бог невидим, говорит вся Библия, от начала и до конца, потому что Библия и есть Откровение Бога. Откровение нужно тогда, когда Бог по сути Своей невидим.

Человек, который поверил в Бога невидимого, нуждается в Откровении. Об этом в не менее парадоксаль ной форме, чем в ответе на вопрос Филиппа, говорится в Нагорной проповеди. Отец, «Который втайне», являет Себя человеку. Но каким образом? Для этого от человека требуется действие: движение навстречу Богу, желание найти Его. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его», — говорит Иисус ученикам (Мф., 6:33). В греческом тексте смысл яснее: ищите Царства Божия и правды Божией.

А воплощенная правда Божия, как говорит апостол Павел в Послании к Римлянам, — это Сам Христос. В Притчах Соломоновых видим, что эти слова из Нагорной проповеди — цитата: «Любите справедливость, судьи земли, право мыслите о Господе, и в простоте сердца ищите Его» (Пр.1:1). Эта мысль вообще глубоко укоренена в Священном Писании. Пророк Иеремия говорит: «И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер., 29:13).

Во 2 Паралип.15:15 есть слова: «И радовались все Иудеи сей клятве, потому что от всего сердца своего кля лись и со всем усердием взыскали Его, и Он дал им найти Себя». Об этом же — Пс.26:8 «Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего», и я буду искать лица Твоего, Господи» (ст. 8). Искать Господа в глубинах сердца — вот ключевые слова всех этих текстов. Господь сокрыт, Он «втайне». Но Он позволяет Себя найти, более того, зовет нас искать Его в глубинах нашего собственного «я».Это и есть, наверное, важнейший миг в наших поисках Бога. Как Его искать? В пророчестве Амоса словосочетание «искать Бога» синонимично другому — «искать правду»: «Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых; — и тогда Господь Бог Саваоф будет с вами» (Ам., 5:14).

 

 

Дорогу осилит идущий!
Писатель
+80
|21 Окт 2010
1 Цитировать

Окончание Нагорной проповеди (Мф., 7) и есть ответ на вопрос, что нужно делать, чтобы найти правду Божию, а значит, Самого Бога, Христа.Не случайно в тексте Нагорной проповеди так много глаголов в повелительном наклонении: не судите, просите, ищите, входите и т.д. Это говорит о том, что Бога невозможно найти, бездействуя, что Он требует от человека со-работы, активного делания, непрестанного поиска правды Божией, то есть Его, Бога.

Во многих местах Ев.от Иоанна слова «дело», «дела» - ключевые. «Свет пришел в мир, — говорит Иисус в беседе с Никодимом, — но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (3:19). Встретив у колодца самарянку, Христос объясняет ей, зачем Он пришел в мир: «Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить делоЕго» (4:34). И в другом месте — о том же: «дела («эрга»), которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня. ...А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели» (5:36-37). И во многих других местах Иисус настойчиво повторяет мысль, что Его дела свидетельствуют о Нем, что нужно верить делам, в которых и являет Себя Бог Сам. Иисус подчеркивает не только то, что о Нем свидетельствуют Его дела, но и то, что «Не может Сын ничего делать Сам от Себя, если не видит Отца, как Он делает, ибо что Он делает, то и Сын делает также» (Ин., 5:19). Это означает, что Бог виден в делах, в делах видна Его действующая десница. И поэтому не случайно в Ветхом Завете многократно употребляются слова «рука», «десница», «мышца», «перст». Моисей с молитвой обращается к Богу: «Да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою» (Исх., 32:11). «Крепкая рука», «победительная десница», «высокая мышца», «державная рука» — все это определения Бога в Ветхом Завете. Бог являет Себя в действии, и чистые сердцем увидят Его, распознав Его дела среди всего совершающегося вокруг.

Дорогу осилит идущий!
Писатель
+80
|21 Окт 2010
1 Цитировать

И когда Иисус говорит: «Видевший Меня видел Отца», — Он говорит о Своих делах, которые евангелист называет signa — «сигналы», «знамения». Это латин. signa (греч.«семей-он») — русское «знамения», неверно переданное в Синодальном переводе как «чудеса». Суть не в том, что это чудеса, а в том, что это именно сигналы присутствия Божия среди нас. И подаются они через те дела, которые преображают действительность.

Иисус не просто творит чудеса, но призывает своих учеников делать то же: «Верующий в Меня, дела («эрга» или opera ), которые творю («пойо» или facio ) Я, и он сотворит («пойэсей» или faciei ), и больше сих сотворит» (Ин., 14:12). Важно понять, что Иисус не просто предсказывает здесь, что и Его ученики будут чудотворцами, но призывает нас, Своих учеников, делать именно те дела, что делает Он, то есть помогать бедным и исцелять больных, поддержи вать тех, кому плохо, и возвращать надежду тем, кто отча ялся и поддался унынию. Одним словом, служить людям чем-то реальным, а не только звать их к покаянию.

Когда Иисус говорит «больных исцеляйте, прокаженных очи щайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте» (Мф., 10:8), Он прямо призывает учеников трудиться среди тех, кто болен, в том числе и неизлечимо, кто раздавлен жизнью или одержим злом и злобой. Призывает, прежде всего, трудиться, потому что глагол, употребленный в императиве, — это всегда призыв к действию, а здесь в императиве стоят четыре глагола подряд: исцеляйте, очищайте, воскрешайте и изгоняйте.

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+2039
|21 Окт 2010
7 Цитировать

Эта книга хороша хотя бы потому, что подвигла nadikar на такие сложные и глубокие размышления. Вон какой монолог накатала не поленилась !!

Учусь любить людей!
Гость
-1
|21 Окт 2010
5 Цитировать

Не говорю за всех, говорю только за себя, мне эта книга понравилась! Я увидела простоту отношений Бога и человека, чего  как раз не хватает в реальности.

Писатель
+133
|21 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Надо находить отклик прежде всего в тех сердцах, которые ищут Бога.

Этого нам знать не дано, только Господь является сердцеведцем и он знает что делать с тем семенем, которое мы сеем.

А теперь мне пора бежать, попозже загляну еще. 

Старожил
+1350
|21 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Nikita
Этого нам знать не дано, только Господь является сердцеведцем и он знает что делать с тем семенем, которое мы сеем.

Да, что делать с семенем, это Господь знает. Но принимают себя с благодарностью, или Матф.7:6 попирают его ногами и желают растерзать это очень легко почувствовать. Мудрый или кощунник наш ближний, это тоже чувствуется.

Прит.9:8 Не обличай
кощунника, чтобы он не
возненавидел тебя; обличай
мудрого, и он возлюбит тебя;

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+238
|21 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Да, что делать с семенем, это Господь знает. Но принимают себя с благодарностью, или Матф.7:6 попирают его ногами и желают растерзать это очень легко почувствовать. Мудрый или кощунник наш ближний, это тоже чувствуется. Прит.9:8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
Цитата Nikita
Этого нам знать не дано, только Господь является сердцеведцем и он знает что делать с тем семенем, которое мы сеем

О ребята, как же это всё непросто...

как вы думаете, какие места писания и мысли приходили на умы христиан которых терзал будущий Апостол Павел, заставляя их отречься от Святого Духа?

1Кор.13:12 Теперь мы видим

как бы сквозь [тусклое] стекло,

гадательно, тогда же лицем к

лицу; теперь знаю я отчасти, а

тогда познаю, подобно как я

познан.

----
Долой тусклое стекло!!

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+1350
|22 Окт 2010
1 Цитировать

О ребята, как же это всё непросто...

Долой тусклое стекло!!

Извините, по моему вы перепутали что начинается здесь на земле, и что будет в Царстве Небесном. А в Христе есть простота:

2Кор.11:3 Но боюсь, чтобы,
как змий хитростью своею
прельстил Еву, так и ваши умы
не повредились, уклонившись
от простоты во Христе.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Да
|22 Окт 2010
2 Цитировать

Ой, ребята,  я вот книгу митрополита А.Сурожского читаю-перечитываю "Жизнь. Болезнь. Смерть" и чуть не плачу. Побольше бы таких людей у постели больных и умирающих....

Местный
+15
|22 Окт 2010
3 Цитировать

nadikar,не всё так однозначно. Поинтересуйтесь,поисследуйте явление Бога в Ветхом Завете в образе человека - узнаете много интересного.

Бог невидимый  с этим никто не спорит, но в то же время Бог  удивительнейшими способами постоянно  являет Себя  людям.Тайна.

Новичок
+2
|24 Окт 2010
1 Цитировать

Не буду полемизировать лично, однако не могу не отреагировать на один из постов выше. Вернёмся к аспектам перевода, по поводу упоминаний в Библии слова "ненавидеть".

Есть две (по меньшей мере) версии объяснения.

1. "Ненавидеть" противопоставлялось слоуву "любить", и оба они имели в виду высокую степень эмоционального выражения, крайние противоположные точки. При этом не существовало промежуточных понятий типа "недолюбливать" -- середины не было, третьего не дано.

2. Слово «ненавидеть» обозначало «не видеть, не замечать на некоторое время» - от корня «видеть».

В общем, в обоих случаях -- "полностью повернуться к одному и полностью отвернуться от другого".

P.S. Однако конкретный оффтопик пошёл. С удовольствием пообсуждал бы "Хижину" в позитивном ключе. Хотя здесь редко появляюсь.

Писатель
+80
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата pourlight
Бог невидимый  с этим никто не спорит, но в то же время Бог  удивительнейшими способами постоянно  являет Себя  людям.Тайна.

Да, я именно об этом и пыталась сказать.
Иисус сказал «Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие» (Лк., 11:20). То есть то, что делает Иисус, являет собой перст Божий, руку Бога; видящий то, что делает Иисус, видит Бога в Его действиях, НО НЕ ЕГО ЛИК. Поэтому, когда мы видим то ли икону, то ли изображение Бога в худож. произведении и к этому как бы прилаживают надпись «Бог Вседержитель», то с точки зрения богословия это не вполне верно.

Видевший Иисуса видел Отца — через те дела, знамения, исцеления, через все то, что описано в Евангелии. Именно через Свои дела Бог являет Себя человечеству.

Дорогу осилит идущий!
Писатель
+80
|25 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Dana
Эта книга хороша хотя бы потому, что подвигла на такие сложные и глубокие размышления

Я бы сказала, что она помогает лишний раз проверить на чем ты строишь, из чего ты строишь и сможет ли это устоять при испытании огнем.
"...но каждый смотри, как строит... Строит ли кто... из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытывает дело каждого, каково оно есть"
1 Кор. 3; 10-13

Дорогу осилит идущий!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

"Хижина" Уильям Пол Янг - твои отзывы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы