Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Хижина" Уильям Пол Янг - твои отзывы

Старожил
+2039
|9 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата nadikar
Но в церкви такого обычая у меня нет, я там больше настроена на слышание Слова.

А у кого есть такой обычай - еретики?

По поводу язычников - они не только танцевали и пели перед идолами, они поклонялись им и молились им. По сему, отменить поклонение и молитву, дабы не быть похожими на язычников?

Учусь любить людей!
Писатель
+80
|9 Апр 2011
0 Цитировать

HMR, у меня нет намерения переубедить вас в чем-либо. Я не против танцев и песен и музыки. Лично для меня радость в Господе и прославление Бога в телах наших видимо немного другое чем то, что подразумеваете вы. Радоваться душой, прославляя пением, словом,молитвами-вот это сила моя! И не танцуя перед Господом,не означает что я Его не чту или не радуюсь! Танцы тоже можно внести в храм, а глядишь через время это надо уже изгонять из церкви как Иисус выгонял меновщиков из дома для молитвы, который со временем превратился в вертеп разбойников. Я за разумную середину, которой уже давно нет во многих харизматических церквях.
От Иоанна 15:11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.


Автор, извините что уклонились от обсуждения Хижины.

Дорогу осилит идущий!
Писатель
+80
|9 Апр 2011
0 Цитировать

А у кого есть такой обычай - еретики?

По поводу язычников - они не только танцевали и пели перед идолами, они поклонялись им и молились им. По сему, отменить поклонение и молитву, дабы не быть похожими на язычников?

Я этого не говорила. Я лично вышла из церкви где только то и делали что скакали... Хотите отменяйте, ваше право. Я лично считаю, что главная цель богослужения - наставление в Слове Божьем, все остальное должно быть благопристойно и чинно.
Дорогу осилит идущий!
Писатель
+80
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Если вы в этом собрании, начнете славить Господа, скакать и танцевать, что с вами сделают? Но перед Господом, Аллилуия! Вы это делаете! Насколько же Живой Бог, отличается от религии, о чем мы и говорим!

Ну если вы утрируете, то и я. Вы всех только скачущих считаете живыми верующими? Я уже наскакалась на служениях )))

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+2039
|9 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nadikar
Я лично считаю, что главная цель богослужения - наставление в Слове Божьем,

Это в том случае, если богослужение это когда Бог служит людям. А если богослужение это служение людей Богу, то цель - поклониться Ему и прославить Его. В каждой церкви свое понимание богослужения.

Учусь любить людей!
Удален
HMR
|9 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nadikar
Но в церкви такого обычая у меня нет, я там больше настроена на слышание Слова

"Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование,- все сие да будет к назиданию" (1Кор.14.26). Как видим, в церкви важно не только слышание, но и взаимное многоразличное действие. Ибо тело Христово "...составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви". Назидание в первом случае и созидание во втором - одно и то же греческое слово (можете проверить) "ойкодомео". Буквально - строительство дома. Это идёт в параллель с 1Кор.3. А также с 1Кор.14.4, где написано что молящийся на языках назидает (опять "ойкодомео") себя. Видите ли, наш духовный храм, в котором в нас обитает Дух Святой строится не только проповедями. Но и песнями, проявлениями духовных даров (во всём их многообразии), молитвой на языках и много чем другим. В том числе для строительства вполне подходят и танцы (смотря какие, конечно). Они тоже могут строить, а не только разрушать. И "Хижина" может строить, если подходить к ней не как старый ворчун (это я не про вас), а как мудрый строитель. Только "каждый смотри как строит" (1Кор.3.10). А слушание проповедей - оно слушание и есть. Ну да, даёт знание. Знание же не строит, а надмевает. А вот любовь - напротив, созидает(ойкодомео!).

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Писатель
+80
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата HMR
Видите ли, наш духовный храм, в котором в нас обитает Дух Святой строится не только проповедями. Но и песнями, проявлениями духовных даров (во всём их многообразии), молитвой на языках и много чем другим.

Согласна с вами во всем по поводу назидания в вере. Это все нужно и важно. Да, не только проповедями, разве я сказала, что только ими? Я сделала акцент на приоритетах, для этого я употребила слово БОЛЬШЕ.

 

Цитата nadikar
я там больше настроена на слышание Слова.

«Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению» (Еккл. 4:17)

 

Цитата HMR
А слушание проповедей - оно слушание и есть. Ну да, даёт знание. Знание же не строит, а надмевает.

А для чего это знание? Не для того ли чтобы воплощать его в жизни. Ну да, смотря на какую почву попадает.

"Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его" (Лк.11.27-28)

«Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но ИСПОЛНИТЕЛЕМ дела, блажен будет в своем действии» - Иак.1:25.
Ну и вера от слышания, согласно апостолу Павлу.

Дорогу осилит идущий!
Удален
HMR
|9 Апр 2011
2 Цитировать

Она от слышания, но действует любовью. Согласно тому же апостолу. 

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Гость
0
|9 Апр 2011
4 Цитировать

antonnn, спасибо за ссылку. Давненько узнал про эту трансляцию и ждал ее с нетерпением :).

Друзья, имел приятную возможность посмотреть пару часов назад онлайн-трансляцию с молодежного ток-шоу "Ре:формат" от церкви "Новая жизнь" с Полом Янгом. На инвиктори висел баннер еще с анонсом этого мероприятия.

Что я могу сказать: имхо, Пол Янг отлично ответил на все популярные вопросы критиков и скептиков. Затронули во время шоу массу животрепещущих вопросов: о некорректном изображении Бога в книге (на что Пол Янг привел для примера библейские притчи Христа, где Бог представлялся в том числе и в виде женщины, и в виде орла (по-моему) и др. животных), о Троице (судя по его ответу и истолкованию книги - Пол Янг придерживается самого, что ни есть здравого учения о Троице, которое исповедуют традиционные церкви) и многое другое.

Кстати, стоит отметить, что Уильям Пол Янг имеет теологическое образование, как я понял из его ответа - он получал образование в каком-то религиозном колледже, а затем в духовной семинарии. И меня поразило вот что: судя по тому, как рассуждает Янг - то он разбирается в вопросах богословия ГОРАЗДО лучше чем большинство современных протестантских проповедников! Он адекватно воспринимал вопросы критиков и давал развернутый вразумительный ответ, что сразу же отпадали все возможные претензии.

И, скажу я Вам, - это гораздо лучше, чем некоторые "проповедники-селибрити", которые ляпают направо-налево всякие ереси, а затем заставляют всех остальных в это верить, а тех кому не нравится, кроют уже коронным "не трогайте помазанников Божьих" и обещают, что Бог обязательно расправится вскоре с таким несчастным грешником как ты!

Вроде бы "Новая жизнь" обещала выложить в интернет запись собрания. Еще завтра в 09:00 и 11:00 по киевскому будут 2 собрания с Янгом.

Кому интересно, отрывки из сегодняшнего выступления Уильяма Пола Янга можно найти в твиттере (вели они текстовую трансляцию)

http://twitter.com/booksfestival


Гость
Kat
+24
|13 Апр 2011
2 Цитировать

Книгу прочитала лично. Очень много противоречий с библией! Все посты не читала, может кто-то уже и привдолил премеры, но повторение мать учение. "— Папа, ты не поможешь мне понять кое-что? Чего именно достиг Иисус своей смертью?

Она все еще глядела в лес.

— О… — Она махнула рукой. — Ничего особенного. Просто сущности всего, к чему стремилась любовь еще до начала творения." Смерть Иисуса для Бога - "это ничего особенного". Уже выше было упомянуто про, то что Иисус- это один из наилучших путей, а не единственный. А как насчет песен которые любит так Папа певца и Брюса Кокберна, почитайте только его биографию и перевод песен, про девочку Розу, которая когда-то была правителем мира. И Даже то, что автор благодарит за творчество гр. "Индиго Герлз" - которые не скрывают, что они лисбиянки. Уже ставит под большое сомнение его духовный уровень. "— Значит ли это, — спросил Мак, — что все дороги ведут к тебе?

— Вовсе нет, — улыбнулся Иисус и потянулся к дверной ручке. — Большинство дорог не ведут вообще никуда. Но это значит, что я сам готов идти по любой дороге, чтобы отыскать тебя" А в библии четко написано про узкий путь, который веде в небеса и широкий, который ведет в ад! И таких высказываний противоречащих библии можно навести очень  много. И глупо считать, что если это худ.литература, то ее не нужно сопоставлять с библией. Она ведь показывает Бога и говроит от Его имени!!!

Старожил
+1157
|13 Апр 2011
0 Цитировать

 Спасибо, Кат. Совет: обозначайте цитаты цитатми и свои комментарии комментариями, тогда будет легче Вас понять

 

Цитата Kat
И глупо считать, что если это худ.литература, то ее не нужно сопоставлять с библией.

Если художественная - то не нужно.
Но многие говорят о том, что книга их благословила, а значит они ее воспринимают не как художественную, а как духовно-назидательную. Как художественная - книга очень хороша, особенно в мире, где триллеры ценятся больше классики. Как духовно-назидательная она далека от истины

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+172
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Но многие говорят о том, что книга их благословила, а значит они ее воспринимают не как художественную, а как духовно-назидательную.

А книги Фрэнка Перетти - художественные или духовно-назидательные по-вашему?

У меня нет запасной жизни
Старожил
+1040
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Kat
Но это значит, что я сам готов идти по любой дороге, чтобы отыскать тебя" А в библии четко написано про узкий путь, который веде в небеса и широкий, который ведет в ад!
Ваше мнение говорит о том, что вы не поняли или библию, или книгу (это не грубость, прошу не обижаться).

в приведёной вами цитате из хижины говорится о пути к Иисусу, а в цитате из библии об Иисусе как о пути по которому нужно следовать Его детям.

в таком контексте противоречий не вижу.

в предыдущей части поста не понял, что вы хотели сказать..

согласен с вами в том, что любую творческую продукцию хорошо бы сверять с библией как с стандартом, только нужно понять и то и другое.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1157
|13 Апр 2011
1 Цитировать

художественные. И я не знаю ни одного человека, их прочитавших, кто бы говорил, что эти книги их "благословили". Говорили лишь о "интересных" мыслях. Ну и еще ажиотаж вокруг ангелов поднялся с популярностью Ребекки Браун.
То, что происходит с "Хижиной" с Фрэнком Перетти не было, хотя он и был безумно популярным в христианской среде. Но практически только в христианской

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
Kat
+24
|13 Апр 2011
1 Цитировать

"Как духовно-назидательная она далека от истины" - это я и хотела сказать. Спасибо Немка. Просто , когда ты читаешь библию и вникаешь, то худ.литературу становиться тяжело воспринимать в серъез

Старожил
+172
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
художественные. И я не знаю ни одного человека, их прочитавших, кто бы говорил, что эти книги их "благословили".

я вас наверное удивлю, но я знаю как минимум двух близких мне людей, которые благодаря "Тьме века сего" спаслись. И сейчас служат Богу.

Просто не стоит сбрасывать художественные книги со счетов.

У меня нет запасной жизни
Старожил
+1157
|13 Апр 2011
1 Цитировать

Я их не сбрасываю. Я тоже знаю, кто спасся и благодаря Перетти, Патриции Сент-Джон, Льюису и другим. Я знаю даже людей, которые, читая "Войну и мир" и "Властелина колец" потянулись к Библии... Ну и что? Мы говорим о разных вещах, господа...
Хижина, как художественная литература - одно. Есть замечательные художественные книги по мотивам библейских историй, о возможном исполнении библейских пропочеств и т.д. Но они художественные и таковыми остаются. И христиане, читая их, закрывают и ставят на полку или дарят дальше. Но не кричат об откровениях, измененных жизнях и т.д.
Другое, если в книге истину ищут и ею в церкви перед носом машут со словами: "Что мне твоя Библия, ты "Хижину" почитай". Чего только стоит восклицание, неоднократно мною слышанное: "Хижина полностью поменяла мой взгляд на Бога!" Вот тут-то и стоит задуматься и спросить: "А насколько твой новый взгляд на Бога соответствует Библейскому?" Вот тут-то и начинается.
и кроме того: одно дело, когда кто-то неверующий о Боге задумывается, благодаря чтению худ.литературы. Другое дело, когда верующий обращается к басням и верит им больше, чем своей Библии. И я не мало таковых знаю, кто начал с "изменненных" взглядов, продолжил "мне Библия не нужна" и закончил отпадением от веры. Между прочим, среди мне близких друзей.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
Как художественная - книга очень хороша, особенно в мире, где триллеры ценятся больше классики. Как духовно-назидательная она далека от истины

А что значит "художественная"! "Путешествие пиллигрима", художественная или нет? Что значит духовно-назидательная? Я так понимаю, что по вашему "художественную" книгу не надо воспринимать всерьез... Дело в том, что "Хижина" несет определенное "послание", как впрочем большинство книг... Поэтому вокруг не такой ажиотаж! И беда в том, что многие из нас настолько "хорошо" знают Бога, что любое представление Господа отличающееся от их объявляется ересью! В книге, как и в любой другой, есть определенные ошибки, "Хижина" небезупречна! Но одно дело ошибки, а другое ересь! В какой книге, кроме Библии нет ошибок? В "духовно-назидательных" произведениях М. Лютера есть ошибки? Безусловно! Но для кого-то он великий реформатор, донесший евангельскую истину, а для кого-то самый страшный еретик...

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+1157
|13 Апр 2011
2 Цитировать

 Путешествие пиллигримма - аллегория. Кроме того, Вы замечали, сколько в ней мест Писания?

Про то, что худ. книгу не надо принимать всерьез говорила не я.

 

Цитата ekklesiast
И беда в том, что многие из нас настолько "хорошо" знают Бога, что любое представление Господа отличающееся от их объявляется ересью!

Действительно беда. И это может случиться даже с теми, кто только Библию читает, но подбирает ее под собственные понятия

 

Цитата ekklesiast
В какой книге, кроме Библии нет ошибок?

 Во всех книгах есть ошибки, поэтому: "Все проверяйте, хорошего держитесь".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата Немка
Путешествие пиллигримма - аллегория. Кроме того, Вы замечали, сколько в ней мест Писания?

Вот интересно. Иисус расказал притчу о блудном сыне и не разу не процитировал в ней Писание. Я думаю, что большой обман сатаны в том, что если некто цитирует Библию, значит он от Бога... Но все дело в том, что и сам сатана очень умело умеет цитировать Писание! Но необходимо понимать, что есть буква и есть дух Писания!

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+1157
|13 Апр 2011
1 Цитировать

 Духовно-назидательная литература несет в себе стремление изменить образ жизни/мышления человека, назидать, наставлять его. Конечно, это во всех видах литературы, не в последнюю очередь и в худ. литературе. Но не на первом месте, как в назидательной. Отсюда Пиллигрим для меня - духовно-назидательная, хотя  с очень высокой художественной ценностью

 

Цитата ekklesiast
Я думаю, что большой обман сатаны в том, что если некто цитирует Библию, значит он от Бога... Но все дело в том, что и сам сатана очень умело умеет цитировать Писание! Но необходимо понимать, что есть буква и есть дух Писания!

 И что Вы хотите сказать этим спором?

 Согласно Библии, любое учение, вызывающее словопрения, - ложное и от него стоит держаться подальше

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
И что Вы хотите сказать этим спором?  Согласно Библии, любое учение, вызывающее словопрения, - ложное и от него стоит держаться подальше

Учение Мартина Лютера ложное? Но споры вокруг него и по сей день продолжаются! Держитесь от учения Лютера подальше?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+1157
|13 Апр 2011
1 Цитировать

Учение о чем? Он на многие темы учил. Кроме того, он многие свои ошибки сам признал. Вы о чем хотите вести дискуссию? И чего хотите добиться?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+93
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Согласно Библии, любое учение, вызывающее словопрения, - ложное и от него стоит держаться подальше

Мне кажется, будет сложно найти учение, не вызывающее словопрения. ))

Например учение о водном крещении вызывает словопрения. Это значит, что любые учения о водном крещении ложные?

Старожил
+1157
|15 Апр 2011
0 Цитировать

Господа, вы специально смайлики не видите или..?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+238
|18 Апр 2011
2 Цитировать

" Как только вы начинаете соотносить себя с тем, что можете потерять, то потеря становится вопросом времени. Я соотношу себя с Богом Отцом, Сыном и Духом Святым, с Иисусом в центре. Он для меня единственная надежда, как и для всех людей. Никто этого не может забрать у меня."
Уильям Пол Янг

Читаем свежайшее интервью с Полом Янгом, автором  романа «Хижина» на Киевском международном фестивале христианской книги

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Новичок
+2
|1 Мая 2011
1 Цитировать

Цитата Mikus

этот "художественный бог" очень привлекателен для некоторых.

Наверное тем что он весьма удобен, и не мешает человеку быть самим собой.

Герой книги Мак испытывал дискомфорт, шок, хотел убежать. Его всё это поначалу далеко не привлекало. И операции (во всех смыслах слова) над его личностью были далеко не удобны. "А быть собой -- особое искусство: без маски холодно и грустно" (с)

Образование - формирование образа себя и образа других. Рекомендую.
Новичок
+2
|1 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Это выглядит так как будто бы Бог хочет жить жизнью человека, принимать в ней участие

Ну, как раз это и сделал Иисус -- не в книге, в реальности. И до сих пор делает.

Образование - формирование образа себя и образа других. Рекомендую.
Новичок
+2
|1 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата voice2
Да, Бог хочет принимать участие в нашей жизни, да, Ииус пришел, чтобы послужить, НО все это справедливо ТОЛЬКО ТОГДА, когда мы находимся в Его воле и сами принимаем участие в ЕГО ПЛАНЕ для нашей жизни НА ЕГО БИБЛЕЙСКИХ УСЛОВИЯХ. Библейский Бог НИКОГДА не будет принимать участия в нашей независимой, плотской, душевной, эгоистической, небиблейской, человекоцентричной и вольной от истины жизни.

На это -- да и аминь. А в ответ на наше своеволие Бог будет стоять у порога и ждать, как отец блудного сына из притчи.

Образование - формирование образа себя и образа других. Рекомендую.
Новичок
+2
|2 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Digger
или ждать корректного первода.

Что ли, мне этим заняться... Кто будет заказчиком?

Образование - формирование образа себя и образа других. Рекомендую.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

"Хижина" Уильям Пол Янг - твои отзывы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы