Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Хижина" Уильям Пол Янг - твои отзывы

Удален
Mikus
|29 Мар 2011
5 Цитировать
Цитата Комп
Достаточно интересна реакция людей на эту книгу. По отзывам видно, что она воспринимается как определенный источник откровения о Боге, а не как просто книга. Однако любая неточность о характере Бога или акцент только на одну сторону Его характера...

Легко объясняется тем, что это же "художественное" произведение.

Однако, почему то этот "художественный бог" очень привлекателен для некоторых.

Наверное тем что он весьма удобен, и не мешает человеку быть самим собой.

В то время как библия говорит о том что те кто Христовы, они "должны" иметь Христов образ, точнее Христос должен отобразится в них. А для человеческой (плотской) природы это смерть! А в смерти как в таковой нет ничего привлекательного.

Удален
HMR
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
В то время как библия говорит о том что те кто Христовы, они "должны" иметь Христов образ, точнее Христос должен отобразится в них

А о чём говорит Бог в "Хижине"?

"— Беда жизни с приоритетами состоит в том, — заговорила Сарайю, что неизбежно возникает иерархия, пирамида, а мы с тобой уже обсуждали, что это такое. Если ты поставишь Бога наверху, что это будет означать на самом деле и в какой степени будет достаточно? Сколько времени ты должен будешь уделить мне, прежде чем перейти к остальным повседневным делам, тем, которые волнуют тебя больше?
И снова вмешалась Папа:
— Видишь ли, Макензи, я не хочу получить всего лишь часть тебя и часть твоей жизни. Даже если бы ты мог, а ты не можешь, отдать мне большую часть, то и это будет не то, чего я хочу. Я хочу тебя всего, полностью и без остатка, в каждый миг твоей жизни.
Теперь опять заговорил Иисус:
— Мак, я не хочу быть первым в списке твоих ценностей, я хочу быть в центре всего. Когда я живу в тебе, то вместе мы можем пережить все, что с тобой происходит. Я не хочу быть на верхушке пирамиды, я хочу быть в движущемся центре, через который вся твоя жизнь — твои друзья, семья, занятия, мысли, поступки — будет соединяться со мной и двигаться, подчиняясь дуновению ветра, вперед и назад, внутрь и наружу, в невероятном танце бытия."

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
ekklesiast
|29 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Комп
Однако любая неточность о характере Бога или акцент только на одну сторону Его характера, создает ложный образ.

Вы в совершенстве постигли Его образ?

 

Цитата Mikus
Наверное тем что он весьма удобен, и не мешает человеку быть самим собой. В то время как библия говорит о том что те кто Христовы, они "должны" иметь Христов образ, точнее Христос должен отобразится в них. А для человеческой (плотской) природы это смерть! А в смерти как в таковой нет ничего привлекательного.

Господь к вашему сведению и хочет чтобы мы были сами собой! Или вы скажете что вы Христос? Распятие плотской природы не означает потери индивидуальности!  Бог создал нас разными! Неужели вы думаете, что отображение Христа в детях Божьих это потеря личности? Какойто у вас буддиский бог получается. Бог не создавал нас "серой массой"!

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Старожил
+1130
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вы в совершенстве постигли Его образ?

Конечно нет, но для постижения Его предпочитаю черпать откровения из Божъего слова, а не из литературы. К литературе отношусь не более, чем как к литературе.

Удален
HMR
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
для постижения Его предпочитаю черпать откровения из Божъего слова, а не из литературы. К литературе отношусь не более, чем как к литературе

Ну а значит, точно не повредит! =)

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Mikus
|29 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата HMR
Я не хочу быть на верхушке пирамиды, я хочу быть в движущемся центре, через который вся твоя жизнь — твои друзья, семья, занятия, мысли, поступки — будет соединяться со мной и двигаться, подчиняясь дуновению ветра, вперед и назад, внутрь и наружу, в невероятном танце бытия.

Как Он может хотеть быть в центре если Он уже есть центр!

"...мы Им живем и движемся и существуем"

Какому еще дуновению ветра?! Что за чушь!!! Какой танец бытия?!

Это выглядит так как будто бы Бог хочет жить жизнью человека, принимать в ней участие, танцевать в "танце бытия"! Но ведь это же брехня!

"Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе."Кол 3:4

"уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня." Гал 2:20

 

Цитата ekklesiast
Господь к вашему сведению и хочет чтобы мы были сами собой!

Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! Гал 4:19

Какими сами собой?

 

Цитата ekklesiast
Бог создал нас разными!

Канечно.

Удален
ekklesiast
|29 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Mikus
Это выглядит так как будто бы Бог хочет жить жизнью человека, принимать в ней участие, танцевать в "танце бытия"! Но ведь это же брехня!
Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! Гал 4:19 Какими сами собой?

Ну и как вы это понимаете? Т. е. мы должны потерять свою индивидуальность? Стать Самим Иисусом или всетаки в нашей личности должен отобразиться характер Христа?

 

Цитата Mikus
Это выглядит так как будто бы Бог хочет жить жизнью человека, принимать в ней участие, танцевать в "танце бытия"! Но ведь это же брехня!

ВЫ не обижайтесь, но из какого леса вы вышли? Конечно же Бог хочет принимать участие в нашей жизни!

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
HMR
|29 Мар 2011
3 Цитировать

Ууууууу, как всё у нас запущено...

 

Цитата Mikus
Как Он может хотеть быть в центре если Он уже есть центр!

Серьёзно? У каждого человека в центре жизни Христос? Супер!

Вообще-то далеко не у многих. У меня - точно ещё нет.

 

Цитата Mikus
Какому еще дуновению ветра?! Что за чушь!!! Какой танец бытия?!

Вот уж не думал, что кого-то на этом форуме это может удивить! Ведь "так бывает со всяким, рожденным от Духа". А оказывается, что не все в курсе что это за ветер который "дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит".

 

Цитата Mikus
Это выглядит так как будто бы Бог хочет жить жизнью человека, принимать в ней участие

И это для вас новость??? Вы меня пугаете... честно.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|29 Мар 2011
3 Цитировать

ekklesiast, это ваш пост от удивления перекосило? Как я его понимаю! )))

(или только у меня так отображается?)

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Mikus
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
... Стать Самим Иисусом или всетаки в нашей личности должен отобразиться характер Христа?

Представляете, да! Стать Ним! Найтись в Нем!
Цель: "...истинною любовью все возращали (возрастали) в Того, Который есть глава Христос.." Еф 4:15-24

"...мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены." Рим 12:5

"...Тело Его, которое есть Церковь" Колл 1:24

Так что не характер, а Сам Христос главное.

 

Цитата HMR
Серьёзно? У каждого человека в центре жизни Христос? Супер!

Не у каждого. А только у тех кто имеет Духа, а кто духа Христова не имеет тот и не Его!

И те кто имеет этот залог Духа, они следуют за Христом куда бы Он ни пошел.

Потому что овцы идут за пастором, а козлы бегают туда, куда им вздумается.

 

Цитата HMR
У меня - точно ещё нет.

Ну вот, хорошо что есть хотя бы осознание того что в Вашей жизни Христос не главный.

Покайтесь и веруйте в евангелие! :)

Удален
HMR
|30 Мар 2011
2 Цитировать

Ну вот примерно по таким причинам людям и не нравится "Хижина"...

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Mikus
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата HMR
примерно по таким причинам людям и не нравится "Хижина"...

Есть еще фильм "Матрица" в котором так же можно увидеть много "духовного смысла".

И спорить до посинения что она отражает сущность человеческого бытия.

Однако есть несколько моментов:

"...Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста..." 1Иоанн 4:2-3

Пришедший во плоти это тот Христос который был распят. Который творил не Свою волю, но волю Пославшего Его. Он есть путь, и Он показал что придется пройти тем кто последует за Ним.

"...Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною..." Матф 16:24

А это самый что ни на есть конец человеческой природы, и называется он - крест!
"Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего." 2Кор 5:15

"никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни. Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми." Рим 14:7-9

А в книжках типа этой, заложен смысл жизни без Христа. Как через весь фильм Матрица, так и через эту книгу, красной нитью прошита главная мысль: - "Я хочу ЖИТЬ"

Но к сожалению для эго - крест Христов это смерть!

Удален
ekklesiast
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
А в книжках типа этой, заложен смысл жизни без Христа. Как через весь фильм Матрица, так и через эту книгу, красной нитью прошита главная мысль: - "Я хочу ЖИТЬ"

Вы читали эту книгу, что так говорите? В этой книге как раз и пишется как жить со Христом! может вам помогут сами слова Христа:"10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком."

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Старожил
+1130
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата HMR
Ну а значит, точно не повредит! =)

Если относиться только как к литературе, а не как к источнику для отковений, то - да. :)

Удален
HMR
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Если относиться только как к литературе, а не как к источнику для отковений, то - да. :)

Хотя, "если извлечёшь драгоценное из ничтожного..." Так что, при правильном подходе откровение можно получить везде.

 

Цитата Mikus
А в книжках типа этой, заложен смысл жизни без Христа

В процитированном мной отрывке из книги это видно? Или видно обратное - Бог желает получить не часть (даже большую), а ВСЮ жизнь человека. Хочет быть её центром. Где здесь "жизнь без Христа"???

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1130
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата HMR
Хотя, "если извлечёшь драгоценное из ничтожного..." Так что, при правильном подходе откровение можно получить везде.

Можно, но, чтобы убедиться в верности откровения, нужно сверять его со словом Божьим. Опять же, источник откровений - слово Божье, и Бог может может дать откровение (ракрыть глубину Своего слова) через обстоятельства или через что угодно. Но, всё-таки искать откровение в литературе - зачем?

Удален
ekklesiast
|30 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Если относиться только как к литературе, а не как к источнику для отковений, то - да.

Дело не в литературе. Каждый из детей Божиих имеет общение с Богом и Господь так задумал, что мы можем обогощать друг, друга познанием Господа:"14 И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга."

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Писатель
+80
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга

Опять-таки, исполнены познания из Слова Его и только тогда можете наставлять друг друга.

Дорогу осилит идущий!
Удален
ekklesiast
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата nadikar
Опять-таки, исполнены познания из Слова Его и только тогда можете наставлять друг друга.

А кто с этим спорит? Его слово живое, Он и сегодня говорит! Я не пойму к чему вы это?

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Писатель
+80
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
А кто с этим спорит? Его слово живое, Он и сегодня говорит! Я не пойму к чему вы это?

Просто уточнила, это ли вы имеете ввиду.

Дорогу осилит идущий!
Удален
voice2
|30 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Mikus
Легко объясняется тем, что это же "художественное" произведение. Однако, почему то этот "художественный бог" очень привлекателен для некоторых. Наверное тем что он весьма удобен, и не мешает человеку быть самим собой. В то время как библия говорит о том что те кто Христовы, они "должны" иметь Христов образ, точнее Христос должен отобразится в них. А для человеческой (плотской) природы это смерть! А в смерти как в таковой нет ничего привлекательного.

На это можно сказать только - аминь!

Несмотря на то, что в книге хорошо раскрывается забота Бога о человеке, она является человекоцентричной, а не Христоцентричной. Она подступно ставит человека с его нуждами, а не Христа, в центр жизни. Это есть гуманистический дух, дух этого мира, который преследует эгоистические чувственные интересы самоудовлетворения, самобезопасности, комфорта, жизни в свое увольствие... Недаром в конце книги главный герой делает поразительное "открытие": "Бог - мой слуга!" "Хижина" рисует "панибратского Бога", Который стоит на службе у человека.

Кто-то здесь сказал: "... Конечно же Бог хочет принимать участие в нашей жизни!" Это то вопиющее заблуждение, которое порождает льстивая "Хижина". Да, Бог хочет принимать участие в нашей жизни, да, Ииус пришел, чтобы послужить, НО все это справедливо ТОЛЬКО ТОГДА, когда мы находимся в Его воле и сами принимаем участие в ЕГО ПЛАНЕ для нашей жизни НА ЕГО БИБЛЕЙСКИХ УСЛОВИЯХ. Библейский Бог НИКОГДА не будет принимать участия в нашей независимой, плотской, душевной, эгоистической, небиблейской, человекоцентричной и вольной от истины жизни.

Удален
ekklesiast
|30 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата voice2
"Бог - мой слуга!" "Хижина" рисует "панибратского Бога", Который стоит на службе у человека.

"1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их...5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан... Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною." Вы просто не знаете сердца Бога!

 

Цитата voice2
Библейский Бог НИКОГДА не будет принимать участия в нашей независимой, плотской, душевной, эгоистической, небиблейской, человекоцентричной и вольной от истины жизни.

Ваш Бог очень небиблейский, а вот Иисус такой:"18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, 19 проповедывать лето Господне благоприятное." В очередной раз убеждаюсь, какой ужасный монстр-законничество.

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
voice2
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
...ВЫ не обижайтесь, но из какого леса вы вышли? ... Вы просто не знаете сердца Бога! ... В очередной раз убеждаюсь, какой ужасный монстр-законничество.

Судя по Вашим "знаниям своих собеседников" Вы как раз "знаток" сердца Бога. Не хочу дискутировать по поводу манипулирования приведенными выше цитатами, где в одном случае речь идет о спасении, в другом - Иисус показал ПРИМЕР Своим последователям, в третьем - Слово является сегодня нашей баней, т.е. умыванием, и последнее  о лете Господнем благоприятном, что является только начальным элементарным спасительным планом, т.е. начальной волей Божьей, для неверующих, за чем следует новая жизнь в Ииусе и Божье призвание.

Удален
HMR
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата voice2
она является человекоцентричной, а не Христоцентричной. Она подступно ставит человека с его нуждами, а не Христа, в центр жизни

Ещё раз цитирую тот-же отрывок:

 

Цитата HMR
"— Беда жизни с приоритетами состоит в том, — заговорила Сарайю, что неизбежно возникает иерархия, пирамида, а мы с тобой уже обсуждали, что это такое. Если ты поставишь Бога наверху, что это будет означать на самом деле и в какой степени будет достаточно? Сколько времени ты должен будешь уделить мне, прежде чем перейти к остальным повседневным делам, тем, которые волнуют тебя больше? И снова вмешалась Папа: — Видишь ли, Макензи, я не хочу получить всего лишь часть тебя и часть твоей жизни. Даже если бы ты мог, а ты не можешь, отдать мне большую часть, то и это будет не то, чего я хочу. Я хочу тебя всего, полностью и без остатка, в каждый миг твоей жизни. Теперь опять заговорил Иисус: — Мак, я не хочу быть первым в списке твоих ценностей, я хочу быть в центре всего. Когда я живу в тебе, то вместе мы можем пережить все, что с тобой происходит. Я не хочу быть на верхушке пирамиды, я хочу быть в движущемся центре, через который вся твоя жизнь — твои друзья, семья, занятия, мысли, поступки — будет соединяться со мной и двигаться, подчиняясь дуновению ветра, вперед и назад, внутрь и наружу, в невероятном танце бытия."

Как видим, в книге Христос - центр всего, а не человек.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
ekklesiast
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата voice2
ПРИМЕР

"28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих." И так Сам Иисус говорит о том, что Он пришел послужить!

 

Цитата voice2
Кто-то здесь сказал: "... Конечно же Бог хочет принимать участие в нашей жизни!" Это то вопиющее заблуждение, которое порождает льстивая "Хижина

Значит Бог не хочет принимать участие в нашей жизни? Почему вы так решили? Что у вас за бог то такой?

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
родная
|30 Мар 2011
1 Цитировать

Народ, как скачать, дайте ссылочку!

Удален
Mikus
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата HMR
Ещё раз цитирую тот-же отрывок: ... Как видим, в книге Христос - центр всего, а не человек.

И я тоже повторю что, Он не может хотеть быть! Он уже есть центр!

Он говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Иоанн 14:6

Он не сказал "Я хочу быть путем", Он сказал "Я есть"!

Между "хочу" и "есть" существует огромная разница!

Удален
HMR
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Он уже есть центр

То есть, вы считаете что Он не хочет, а уже ЕСТЬ центр жизни любого человека? Верующего, неверующего, плотского верующего? В жизни каждого в центре Христос?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1130
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Дело не в литературе. Каждый из детей Божиих имеет общение с Богом и Господь так задумал, что мы можем обогощать друг, друга познанием Господа:"14 И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга."

Я правильно понял, что эта книга - наставление в вере?

Удален
ekklesiast
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Я правильно понял, что эта книга - наставление в вере

Брат передал свой опыт хождения с Богом,общение с Ним, свое понимание которое он извлек из опыта веры!

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

"Хижина" Уильям Пол Янг - твои отзывы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы