Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Старожил
+3866
|7 Июл 2020
1 Цитировать

в какой момент происходит рождение от Духа?

Старожил
+3866
|7 Июл 2020
1 Цитировать

чтобы не показалось, что я только спрашиваю и придираюсь, напишу свое субъективное понимание, что такого "рождения от Духа" нет, в прямом смысле. От Бога рождается человек, принимая Христа как Господа, и Бога как Отца, входя в семью Божью.

Есть крещение Духом, погружение в Духа Святого, для принятия Его даров, и их использования...

Удален
моисей
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
чтобы не показалось, что я только спрашиваю и придираюсь, напишу свое субъективное понимание, что такого "рождения от Духа" нет, в прямом смысле. От Бога рождается человек, принимая Христа как Господа, и Бога как Отца, входя в семью Божью.

Иисус говорит о Рождении свыше.

Петр говорит о рождении от слова.

Дух Святой через Иоанна говорит о рождении от Бога.

Иаков говорит о рождении от Него.

А как ты понимаешь выражение " принимая Христа как Господа, и Бога как Отца, входя в семью Божью."

Как ты принял Христа?

Иоанн говорит: "тем, кто принял Его, веруюшим во Имя Его, дал власть быть чадами Божьими, которые от Бога родились"

Израильтяне приняли Господа своим Богом, и верили Его словам и Его Именам. При всёс этом ббыли ли они рождены от Бога?

Рождение от Бога духовное, поэтому происходит в духе человека, и распространяется на душу.

Для того, чтобы изменить состояние духа человека, Бог посылает Своего Духа в сердце человека по своему обетованию о Новом завете:

"26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

(Иез.36:26,27)"

Удален
моисей
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Есть крещение Духом, погружение в Духа Святого, для принятия Его даров, и их использования...

Про крещение Духом Святым Иисус говорит:

"49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.

(Лук.24:49)"

"8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

(Деян.1:8)"

Что это за обетование от Отца, по которому должен сойти на лющей Дух Святой?

Если это то самое "вложу в них Дух Мой", тогда это то, что позже говорит Павел:

"17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

(1Кор.6:17)"

Это Дух Божий соединяется с духом человеческим, и становится одним новым духом по обетованию Бога.

Удален
моисей
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
в какой момент происходит рождение от Духа?

Значит, рождение от Духа может произойти только тогда, когда Дух Святой входит в человека по обетованию Бога - дух Святой соединяется с духом человека. А это может произойти только тогда, когда Бог погружает человека в Дух Святой.

Впервые это произошло в день Пятидесятницы, когда Дух Святой наполнил комнату, в которой были апостолы. Апостолы погружены в Дух, и Дух наполнил их Собою.

Исполнилось обетование Иоанна Крестителя, обетование Отца, обетование Иисуса.

Сегодня все мы крещены одним Духом в одно Тело Христово.

Удален
моисей
|7 Июл 2020
1 Цитировать

Некоторые выдвигают предположение, что ученики приняли Духа Святого в день Воскресения, когда Иисус дунул на 10 учеников со словами "примите Духа Святого".

Но в этом же обращении Иисус велел идти благовествовать в мир, но никто и с места не двинулся.

Тогда же Иисус  дал наставление о порядке в церкви, которой на тот момент еще не было.

Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
1 Цитировать
некоторые считают, что Дух на нас сходит только периодически, как на скинию собрания в эпоху закона Моисея.

Когда в большой силе Дух сходит, то это не всегда, иначе бы мы постоянно лежали и не могли бы встать.

Bigfire
Старожил
+3866
|8 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата моисей

Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав?
Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой.
Он сказал им: во что́ же вы крестились?
Они отвечали: во Иоанново крещение.
Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. Всех их было человек около двенадцати.
=
Практика разобщенности привела к такому вот - не то чтобы очень плохо, но и не нормально..
Крещение Духом Святым не происходит автоматически (без участия и желания человека, притом уже христианина).
Рождение свыше - от Бога, когда человек кается, принимает Христа как Господа - рождение духовное, можно сказать от Духа Божьего.
Вместе с тем, как правильно пишет Давид Самуилович, воздействие на человека Духа Святого, крещение Духом Святым - погружение в Него - тяжело перепутать с чем-то другим. Это проявляется как разные дары. как иные языки, явление силы и славы, и т.д.
---
Что это за обетование от Отца, по которому должен сойти на людей Дух Святой?
-
По просьбе к Отцу, Иисус Христос просил Отца, и был дан от Отца Дух Святой, вместо Христа, ушедшего на Небеса.
---
Как ты принял Христа?
-
верой принял. иначе никак.
---
Израильтяне приняли Господа своим Богом, и верили Его словам и Его Именам. При всёс этом были ли они рождены от Бога?
-
Написано, что крещены были в Моисея. Это не рождение от Бога. Так и называясь потомками Израиля - человека, а не Бога.


Удален
моисей
|8 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Что это за обетование от Отца, по которому должен сойти на людей Дух Святой? - По просьбе к Отцу, Иисус Христос просил Отца, и был дан от Отца Дух Святой, вместо Христа, ушедшего на Небеса.

Алеб, мною написано обетование Бога о Новом завете и о Духе Божьем из пророчеств Иер.31 и Иез.36

Ведь Иисус свои обещания в наставлении о Духе Святом Ин.14:16 говорил именно из того пророческого обетования о Новом завете. Именно этого обещанного от Отца велел ожидать. И еще добавил, что Дух Святой принесет силу Божию, чтобы все Божии обетования исполнились в части дел, о которых Бог сказал в тех пророчествах, и которых ожидает Бог от Христиан.

Значит, принятие человеком Святого Духа зависит от человека, но посылание Святого Духа этому человеку зависит только от Бога. А Бог посылает Своего Духа только уверовавшему покаявшемуся человеку.

Возьмем приведенный тобою пример про 12 учеников в Ефесе. Они верили в Грядущего, ничего не зная ни о Воскресении, ни о Духе Святом. Они были крещены только в Иоанново крещение, и знали и верили только тому, что слышали из слов Иоанна. А если они не слышали о Воскресении и о сошествии Святого Духа, то они не могли иметь веру Евангельскую до того времени, пока Павел им не рассказал всё это. Услышав от Павла, они поверили Евангелию о смерти и Воскресении Христа, и узнали о сошествии Святого Духа для образования церкви и поддержки её Богом. Только с этого момента стало возможно для них принятие ими Святого Духа, и преобразование их духа Духом Божьим в новый дух, возрожденный для прямого общения с Богом.

Получается, что сперва вера в Иисуса Христа, потом покаяние, потом крещение Духом Святым, которое сопровождается первым наполнением Духом и мгновенным возрождением духа в новый дух по обетованию через пророков. Только с этого момента Дух Утешитель постоянно пребывает в христианине, как и сказал Иисус в Ин.14:16.

Удален
моисей
|8 Июл 2020
1 Цитировать

И вопрос: на каких языках стали пророчествовать эти 12 учеников в Ефесе - на ангельских, или на своих родных? Апостолам в день Пятидесятницы Бог дал провещевать на языках народов, которые были известны от рождения пришедшим на поклонение Иудеям. Не на ангельских языках.

 

Цитата алеб
Как ты принял Христа? - верой принял. иначе никак.

Верой ты поверил в Христа. Верой ты можешь принят его своим Богом. Но, принять его метафизически в свое сердце для его жизни в иебе, ты можешь только в том случае, когда Бог посылает тебе Свой Дух для жизни в тебе. Только после того, как Дух Святой поселяется в твой дух, Иисус метафизически поселяется в твоё духовное сердце. Но, для этого должно быть соблюдено еще одно условие:

"20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

(Иоан.14:20-23)"

Удален
моисей
|8 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Написано, что крещены были в Моисея. Это не рождение от Бога. Так и называясь потомками Израиля - человека, а не Бога.

Что это Павел сказал об Израильтянах, что они были крещены в Моисея?

"2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

(1Кор.10:2)"

Удален
моисей
|8 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Вместе с тем, как правильно пишет Давид Самуилович, воздействие на человека Духа Святого, крещение Духом Святым - погружение в Него - тяжело перепутать с чем-то другим. Это проявляется как разные дары. как иные языки, явление силы и славы, и т.д.

Мне совсем не понятно, что написал Давид Самуилович:

 

Когда в большой силе Дух сходит, то это не всегда, иначе бы мы постоянно лежали и не могли бы встать.

Где здесь проявление разных даров, иных языков, явление силы и славы?

Как ты, Алеб, умудрился увидеть эту мысль в словах Давида Самуиловича о бессилии?

Удален
моисей
|8 Июл 2020
1 Цитировать

И еще вопрос: какими языками говорил Павел более всех прихожан церкви в Коринфе?

"1Кор.14:18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;"

Павел здесь говорить о разных ангельских языках, или о языках разных народов?

Про ангелов могу лишь предположить, что все они между собой говорятт на одном языке общения.

"9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

(Иуд.1:9)"

Говорили с переводчиком? Или кто-то из них полиглот, как и Павел?

Старожил
+3866
|8 Июл 2020
1 Цитировать


Да, не корректное я место Писания привел (про 12 учеников в Ефесе), прошу прощения....
---
Да, верно, пророчества из ВЗ. Но не стану утверждать, на основании чего говорил Христос.
Речь не только о новом духе ,а о крещении - наполнении человека силой Духа Святого.
Новый дух - подразумевается возрождение духа человека по образу Духа Божьего. Дух человека становится подобным Духу Божьему, как понимаю это.
Далее, крещение Духом - погружение, водительство Духом. Когда Дух действует через человека ,или говоря через его уста, или исцеляя, или творя какие-то чудеса, и т.д.
Потому можно быть с возрожденным сердцем - духом (с Духом Святым, в своем духе), но не имея Христа в душе (не умерев душевно, для себя, не распяв себя), не имея силы Духа - жить в разрухе. О таких писалось, что они спасутся как бы из огня.
Притом дары Духа даются для служения, а не самоочищения, в основном. Хотя молящийся языками как раз назидает сам себя.
--
Ни ты, ни я не слышали, кто на каких языках говорил тогда. НО какая разница. Дух Святой говорит через человека, как считает нужным. Истина, послание от Духа Святого достигнет разума человека, и слова как набор звуков в этом мало что значат.
==
Да. написано что крестились в Моисея. Не могли креститься во Христа.
Крещение - погружение во что-то, и в том случае ничего, кроме Моисея, они не имели, для связи с Богом.
===


Старожил
+3866
|8 Июл 2020
1 Цитировать

Давид Самуилович писал, что во время схождения Духа человек иногда даже не может стоять на ногах.
Ибо Светомузыка писал, что Дух Святой всегда с человеком пребывает. Но это не то, о чем речь в данной теме, о явлении Духа и силы Его, и дарах Его, действующих через человека. Эти дары, это действие ощущается явно, а не гадательно - кто их действительно видел.
Ибо и сам я, не так, чтобы сильно уж в этом пребываю, или в таком окружении часто нахожусь. Но я видел чудеса, и слава Богу за эти воспоминания, ибо знаю, куда стремиться... Призываю к этому и всех остальных, чтобы не довольствоваться знанием, что в нем пребывает Дух, но стремиться к Его действиям, Его силе, Его дарам, в своей жизни!
===

Павел пишет:

Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.

-

незнакомом выделено курсивом. Т.е. Павел говорит об ангельском языке, на котором он говорил постоянно, но не на проповеди, ибо его бы никто не понял. Павел не был полиглотом, конечно, и никаких переводчиков не было. Иностранцам Сам Дух Святой переводил, чтобы они тоже Евангелие услышали, но оно проповедовалось именно своими словами, самим человеком. Так понимаю.

Это только среди баптистов = еще в детстве слышал мнение, что выученный английский позиционировался как полученный от Духа дар иных языков.... Это не вина баптистов. просто такое свойство разума - нечто неизвестное подстраивается, встраивается в схему уже имеющихся знаний. Я сам этого не понимал, пока не был крещен.

Удален
моисей
|8 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
возрождение духа человека по образу Духа Божьего. Дух человека становится подобным Духу Божьему, как понимаю это.

Совсем не понял, как ты такое придумал, что наш дух становится подобным Духу Божьему?

Новый дух и получается из-за того, что Дух Божий соединяется с духом человека, а не преобразовывается дух в Дух. И это происходит именно в крещении Духом Святым.

Не могу понять, для чего разделять возрождение духа и крещение Духом?

Ради какой-то левой теории и дополнительного обряда получения дара ангельских языков?

Удален
моисей
|8 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Потому можно быть с возрожденным сердцем - духом (с Духом Святым, в своем духе), но не имея Христа в душе (не умерев душевно, для себя, не распяв себя), не имея силы Духа - жить в разрухе. О таких писалось, что они спасутся как бы из огня.

Как ты умудрился разделить Духа Святого и Христа? Разе ты не знаешь, что где Дух, там и Христос? Ведь Хрисос и послал Духа, чтобы всегда быть с учениками. Разве ты не знаешь, что распятие с Христом - это Павлово выражение рождения свыше? Разве ты не знаешь, что Дух для того и дан, чтобы имели силу Божию?

Как же ты понимаешь присутствие Духа святого в человеке без силы и без Христа?

Кстати, Павел говорит про плотских Христиан, как про спасенных, но без наград. Спасутся, но без наград в вечности.

Удален
моисей
|8 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Ни ты, ни я не слышали, кто на каких языках говорил тогда. НО какая разница.

Там ясно написано, на каких языках стали славить Бога апостолы и иже с ними.

 

Цитата алеб
Хотя молящийся языками как раз назидает сам себя.

Какое может быть назидание без работы ума при полном непонимании звуков?

Удален
моисей
|8 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Истина, послание от Духа Святого достигнет разума человека, и слова как набор звуков в этом мало что значат.

Это значит, что если любому человеку любым набором звуков рассказать евангелие, то он поверит?

Да он даже на незнакомом ему человеческом языке не поймет, не говоря уж и об изложении евангелия на ангельском языке, каком-нибудь из тысяч, звучащих в церквах пятидесятников и харизматов.

 

Цитата алеб
Да. написано что крестились в Моисея. Не могли креститься во Христа.

Евреи во время Исхода могли креститься в Христа? Какие удивительные странности ты излагаешь.

Удален
моисей
|8 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Крещение - погружение во что-то, и в том случае ничего, кроме Моисея, они не имели, для связи с Богом.

Евреи погрузились в Моисея? В каком смысле?

 

Цитата алеб
Давид Самуилович писал, что во время схождения Духа человек иногда даже не может стоять на ногах.

Он прямо так и написал? "Цитата Давид Самуилович

Когда в большой силе Дух сходит, то это не всегда, иначе бы мы постоянно лежали и не могли бы встать."

это вот так ты понял его слова?

 

Цитата алеб
Ибо Светомузыка писал, что Дух Святой всегда с человеком пребывает. Но это не то, о чем речь в данной теме, о явлении Духа и силы Его, и дарах Его, действующих через человека. Эти дары, это действие ощущается явно, а не гадательно - кто их действительно видел.

Насколько мне понятно, в этой теме Святой хотел лишь показать своё понимание разделения рождения от Духа и погружение в Дух.

Что же он не выделили отдельно исполенние Духом?

А еще "куда уходит Дух Святой, когда Его оскорбляют и угашают?"

Удален
моисей
|9 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Ибо и сам я, не так, чтобы сильно уж в этом пребываю, или в таком окружении часто нахожусь. Но я видел чудеса, и слава Богу за эти воспоминания, ибо знаю, куда стремиться... Призываю к этому и всех остальных, чтобы не довольствоваться знанием, что в нем пребывает Дух, но стремиться к Его действиям, Его силе, Его дарам, в своей жизни!

То есть, ты не как те, которые спасаются, как бы из огня?

Ты уверенно видишь себя с наградами от Господа!

 

Цитата алеб
Павел пишет: Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.

Так вот и спросил е тебя: "Павел здесь говорит о разных ангельских языках, или о языках разных народов?"

 

Цитата алеб
незнакомом выделено курсивом. Т.е. Павел говорит об ангельском языке

Ты меня таким аргументом не убедил.

 

Цитата алеб
на котором он говорил постоянно, но не на проповеди, ибо его бы никто не понял. Павел не был полиглотом, конечно, и никаких переводчиков не было.

Павел был полиглотом. Он говорил на иудейском, тарсянском, греческом, римском, антиохийском, сирийском (арамейском), и каких-то еще языках, потому что много путешествовал, и подолгу оставался на одном месте в Ефесе, в Коринфе, в Македонии, в Антиохии.

Удален
моисей
|9 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Иностранцам Сам Дух Святой переводил, чтобы они тоже Евангелие услышали, но оно проповедовалось именно своими словами, самим человеком. Так понимаю.

Как это Дух Святой мог переводить неверующему человеку евангелие?

 

Цитата алеб
просто такое свойство разума - нечто неизвестное подстраивается, встраивается в схему уже имеющихся знаний. Я сам этого не понимал, пока не был крещен.

А сейчас ты понимаешь, как неизученное и неведомое вдруг встраивается в схему твоих знаний?

Почему же никто из твоих единомышленникв не использует эту методику освоения неведомых и непонятных вещей?

Студентов бв научили, как успешно сдавать экзамен, не изучив предмет. Дух Святой всему научит, и напомнит то, что никогда не изучали и книжку не раскрывали!

Старожил
+3866
|9 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата моисей

Прошу прощения, и пусть Господь простит (если я не правильно решил), но смысла в продолжении такого вот диалога не вижу....

Все, что мог, я уже написал...

Удален
моисей
|9 Июл 2020
1 Цитировать

Алеб, ничего стращного. Бог каждому дает по силам.

Старожил
+3866
|9 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Алеб, ничего стращного. Бог каждому дает по силам.

Да, может и так.

Спасибо, дружище, что пишешь. Пусть Бог откроет, кто в чем не прав, думаю, каждому надо в чем-то возрастать. Сейчас у меня видимо, такой период, что нет желания особого для общения на форуме....

Удален
моисей
|9 Июл 2020
1 Цитировать

Это нормально. Отдохни. Даже Иисус уходил с учениками от толпы.

Удален
моисей
|9 Июл 2020
1 Цитировать

"38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. "

Для не способного вместить, и это является флудом.

Старожил
+3866
|9 Июл 2020
1 Цитировать

Все будет хорошо, если с Богом.

Кто как может, так и пишет (на то и форум)...

Старожил
Модератор
|9 Июл 2020
Цитировать

моисей, остановитесь! Реплики не по теме удалены - нарушено правило №7.

Удален
моисей
|9 Июл 2020
1 Цитировать
забалтывать собеседника напором количества коротких постов - это форма флуда

Обстоятельные посты по теме на страницах 52 и 54. Вы читаете мои посты? Неужели они короткие, и наполнены бессмыслицей?

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы