Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Старожил
+2367
|30 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
никакого противоречия.

на ваш взгляд  может и нет.

А вот для моего нейтрального и непредвзятого взгляда всего лишь читателя той ремарки , постороннего - то увы , даже в "глаза бросилось", как говорится.
По-другому ,  читатель ваших мнения, сформулированных в слова и фразы таким именно образом - не имеет возможности считать, понимать.

Но , допускаю, что мы зачастую не все и не всегда имеем способность  выражать конкретно и однозначо понимаемо наши идеи/мнения - особенно в письменном виде.
Но, стремиться к этому - надо , всем . И вам и мне,  в том числе.
Но - выбор у всех свой , даже в этом. Как у нас говорится up to you.

 

Цитата AlexeyW
то шутка была.

I get that

Удален
AlexeyW
|30 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
на ваш взгляд может и нет.

Ну судя по тому, что кто-то ставит лайки, не только мне.

 

Цитата Римма
Но , допускаю, что мы зачастую не все и не всегда имеем способность выражать конкретно и однозначо понимаемо наши идеи/мнения - особенно в письменном виде.

ВЫ оооочень много времени уделяете таким вот замечаниям, не касающихся темы.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|31 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ВЫ оооочень много времени уделяете таким вот замечаниям, не касающихся темы.

Ну может , если люди не будут так реагировать, то кнечно, можно и поменьше уделять.

Согласна.


A не озвучивание замечаний , укоризн другим  - тоже , время сохраняет, не замечали? Lol.

Удален
AlexeyW
|31 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Ну может , если люди не будут так реагировать, то кнечно, можно и поменьше уделять.

люди всегда будут реагировать... плохо когда не реагируют.

 

Цитата Римма
A не озвучивание замечаний , укоризн другим - тоже , время сохраняет, не замечали?

замечал. поэтому и жду от Вас высказываний по теме

Теперь объясняю.

в моих убеждениях есть одно отличие от консервативной пятидесятнической догмы: я, всё-таки, верю, что языки - это основное, но не уникальное знамение крещения Святым Духом. Всё-таки Иисус говорил чудодейственной силе (дюнамис), а не принятии языков. Но, с другой стороны, полностью разделяю понимание того, что рождение свыше и крещение Святым Духом - "технически" различные переживания.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|31 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
не совсем понимаю, к чему это? разве вера ни от сердца идёт?

Мир вам. А почему  тогда Он сказал:  "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком,

сердце же их далеко отстоит от Меня;"?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|31 Июл 2018
3 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. А почему  тогда Он сказал:  "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;"?

потому что не во всех вера.

1 Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,

2 и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера.

(2Фесс.3:1,2)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|31 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Вера ведь от слышания.

кому только не верят на слово. куча ересей подтверждена словами из библии

зри в корень
Удален
Oblachka
|31 Июл 2018
3 Цитировать
Цитата BRATT
куча ересей подтверждена словами из библии

ереси по определению не могут подтверждаться Библией , разве что если кто-то неграмотно  ее применяет или заведомо искажает.

Писатель
-54
|31 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Oblachka
ереси по определению не могут подтверждаться Библией , разве что если кто-то неграмотно  ее применяет или заведомо искажает.

С помощью букв можно подтердить что угодно и самооправдаться. Поэтому и дан Сввятой Дух, чтоб не заблудиться в истолкованиях

зри в корень
Удален
AlexeyW
|31 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата BRATT
С помощью букв можно подтердить что угодно и самооправдаться

это если буквы вырывать из контекста. Обычно, когда ересь прижимаешь к стенке по Писанию, то начинаются нападки на само Писание. вот это да, бывает.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|31 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
то начинаются нападки на само Писание

Писанием тоже обольщаться не стоит.

зри в корень
Удален
Oblachka
|31 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата BRATT
Писанием тоже обольщаться не стоит.

ваше отношение к Писанию на самом деле показывает реальное отношение к Богу как оно есть.

вы при этом можете думать иначе , но заблуждаться )

Писатель
-54
|31 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Oblachka
ваше отношение к Писанию на самом деле показывает реальное отношение к Богу как оно есть.

Верно. В том то и дело. Речь о ПРАВИЛЬНОМ отношении к Писанию. Толпы цитируют Писание и говорят, что любят Писание и, соответственно Бога, но зачастую не замечают, что цитируют подобно дьяволу в Мтф 4

зри в корень
Удален
Oblachka
|31 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата BRATT
Толпы цитируют Писание и говорят, что любят Писание и, соответственно Бога, но зачастую не замечают, что цитируют подобно дьяволу в Мтф 4

это может быть и так, но может и так, что просто вы так видите, а они цитируют верно.

Удален
AlexeyW
|31 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата BRATT
Писанием тоже обольщаться не стоит.

Писанием нельзя обольщаться, Писанием можно изобличать обольщения.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+3866
|2 Авг 2018
1 Цитировать

Кому Бог Духом Святым откроет истину, тот ее и поймет через Писание. Никак иначе.

и по теме:

И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.
(Св. Евангелие от Луки 11:9-13)

Удален
AlexeyW
|3 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
и по теме

Но тот кто получил "яйцо" реально его имеет, а не двигается словами, типа, "а я верю, что яйцо(хлеб, рыба) у меня есть" Ученики оставались в горнице не до того момента, пока не уверовали, что Дух Святой сошёл на них, а до того, когда Дух, действительно на них сошёл. вот в этом и проблема сегодня, что очень часто всё подменяется простым "я верю"! не надо верить в наличие хлеба, данного тебе. это будет видно. Точно так же, если рождён свыше - будет видно в поведении; крещён Духом Святым - в проявлении чудодейственных сил. Так думаю.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Oblachka
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
в проявлении чудодейственных сил.

это конечно же для того, чтобы посторонние люди уверовали, что с нами Бог? или это нужно для нас самих? или для обоих?

Удален
AlexeyW
|3 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Oblachka
это конечно же для того, чтобы посторонние люди уверовали, что с нами Бог?

Это для свидетельства, что с нами Бог. И это не 50ки придумали. Самый известный ересеборец 2-ого века, Ириней Лионский, в качестве аргумента против еретиков, которые говорили о мнимости чудес Иисуса (типа, "это было прообразно" или "надо понимать духовно"), приводил в пример действие даров Святого Духа в Церкви Христовой в его время.

Это - сила Божья для служения друг другу и свидетельства миру.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Oblachka
|3 Авг 2018
0 Цитировать

История  показала от времен самого Христа, что даже при наличии всех чудес Христа поверили в Него лишь немногие, что говорит о том, что они были не для обращения в веру людей, а для подтверждения подлинности того, кто их совершал - Христа и апостолов как Его посланников.

Проповедь Слова с Божьей мудростью (юродством проповеди спасти, 1Кор.1:22) и дар любви - вот средства, с помощью которых Бог  спасает призванных ко спасению, которыми мы должны служить другим и свидетельствовать миру.

А чудеса, которых так требует мир ... Хоть к ним и мертвые придут, все равно не поверят, как сказал Христос.

Удален
AlexeyW
|3 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Oblachka
История показала от времен самого Христа, что даже при наличии всех чудес Христа поверили в Него лишь немногие

вот поэтому явление силы Божьей для свидетельства, а не гарантия уверования.

 

Цитата Oblachka
Проповедь Слова с Божьей мудростью (юродством проповеди спасти, 1Кор.1:22)

Вы забыли, что в контексте говорится о явлении силы Божьей.

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Кор.2:4,5)

вера приходит от слова, а утверждается на силе Божьей.

 

Цитата Oblachka
А чудеса, которых так требует мир ... Хоть к ним и мертвые придут, все равно не поверят, как сказал Христос.

Может не поверят, а может именно поэтому некоторые и поверят. Почему три тысячи покаялись на Пятидесятницу? а 5000? что предшествовало Слову из уст апостолов? вспомните Филиппа и Самарию... так что, явление силы Божьей - величайшее подспорье.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Oblachka
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы забыли, что в контексте говорится о явлении силы Божьей. 4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией. (1Кор.2:4,5) вера приходит от слова, а утверждается на силе Божьей.

Неужели вы хотите сказать, Павел говорит: "чтобы вера ваша основывалась не на человеческой мудрости, а на чудесах"?

Здесь сопоставляются слова человеческой мудрости против Божьего действия в деле уверования человека (при этом не обязательно по-человечески учеными и мудрыми словами), причем Божье действие не обязательно означает чудеса , такие как преумножение хлебов и рыб, исцеления, хождение по воде и прочее.

Нет, конечно любое Божье действие в жизни человека это всегда чудо, не всегда причем нами замечаемое, но я не об этом хочу сказать, ну вы поняли.

Старожил
+3866
|4 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но тот кто получил "яйцо" реально его имеет, а не двигается словами, типа, "а я верю, что яйцо(хлеб, рыба) у меня есть" Ученики оставались в горнице не до того момента, пока не уверовали, что Дух Святой сошёл на них, а до того, когда Дух, действительно на них сошёл. вот в этом и проблема сегодня, что очень часто всё подменяется простым "я верю"! не надо верить в наличие хлеба, данного тебе. это будет видно. Точно так же, если рождён свыше - будет видно в поведении; крещён Духом Святым - в проявлении чудодейственных сил. Так думаю.

факт в том, что у человека "яйцо, хлеб, рыба" - некая вещь в духовном плане - все же есть.

но если не принять в оборот. не научиться использовать, пользы не будет.

Да, съесть хлеб верой невозможно - нужно научиться это делать.

Все это сложный переходной этап с теории на практику. и конечно, проходится он силой Божьей, Его благодатью.

часто, для достижения чего-то, требуется изменения во многом другом. Так же, как в земном, нужно взять деньги. добраться до магазина и т.д.

И удивляться. что нечто в духовном не сработало, не нужно. Просто идут изменения подготовительные так сказать.

другой вопрос, о чем человек верит. Часто, то, что очень хочется. это внешнее нечто, а нужное. делается в конце, ибо недооценено.

Человеку хочется исцеление физическое, хотя ему в 1 очередь нужно покаяние и духовное возрождение, чтобы убрать грех - причину болезни.

О подмене - хорошее замечание. Возможно, безразличие. или понимание на подсознании, о невозможности своей, принять желаемое.

Старожил
+3866
|4 Авг 2018
0 Цитировать

По теме, по теме....

И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(Первое послание к Коринфянам 2:1-5)

Удален
AlexeyW
|4 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Oblachka
Неужели вы хотите сказать, Павел говорит: "чтобы вера ваша основывалась не на человеческой мудрости, а на чудесах"?

Ну во-первых, не основывалась, а утверждалась. а во-вторых - да. слово "дюнамис" (сила) имеет основным значением именно чудодействие.

20 Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись:
(Матф.11:20)

58 И не совершил там многих чудес по неверию их.
(Матф.13:58)

2 Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?

(Мар.6:2)
38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
(Мар.9:37-39)

и т.д.

 

Цитата Oblachka
Здесь сопоставляются слова человеческой мудрости против Божьего действия в деле уверования человека (при этом не обязательно по-человечески учеными и мудрыми словами), причем Божье действие не обязательно означает чудеса , такие как преумножение хлебов и рыб, исцеления, хождение по воде и прочее.

Ну вот действие сил и есть содействие Божье. Уж куда мощнее будет содействие, когда увидишь как ДЦП становится физически полноценным человеком. Что и произошло в Деян.4гл.

Божье действие обязательно означает сверхъестественное действие. Религиозных обещаний и теологии везде хватает, в любой религии. Явление же силы Божьей утверждает человека, что за словами, действительно, стоит Бог.

Можно сколь угодно выдавать подобные измышления, но что делать с людьми одержимыми, к примеру? можно запроповедовать их досмерти, а им просто освобождение нужно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
факт в том, что у человека "яйцо, хлеб, рыба" - некая вещь в духовном плане - все же есть.

Можно много говорить просто, чтобы оправдать своё бессилие. Но когда ты видишь, как Дух Божий действует в силе все вопросы отпадают. а слова остаются "духовным импотентам" старающимся оправдать своё бессилие. а зачем?

Тут как у Иакова: имеешь веру - покажи. и всё! Говоришь, что служишь живому Богу - дерзай. А если эта "живость" только в утверждениях, типа "а я верю", так и представители других религий, тоже.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1379
|4 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Oblachka
ереси по определению не могут подтверждаться Библией

Могут.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Oblachka
|4 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну во-первых, не основывалась, а утверждалась

да уж какая разница? для возникновения ли веры, для поддержания и утверждения ли, если непременно требуются чудеса - не хотелось бы мне такой веры, ее такой и нет у меня, слава Богу. как наркотик: нет чудес - нет веры. и у  каких же тогда людей  получается духовное импотентство?

как-то отсутствие лицезрения отрастания у кого-то конечности или хождение по воде меня  не лишили никакого духовного блага, наоборот.

Удален
AlexeyW
|4 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Oblachka
да уж какая разница?

Большая.Человек, который убеждён, что за его убеждениями стоит не очередная религиозная философия, а явление Божьего могущества более убедителен в своём свидетельстве.

 

Цитата Oblachka
как-то отсутствие лицезрения отрастания у кого-то конечности или хождение по воде меня не лишили никакого духовного блага, наоборот.

Рад за Вас.

И всё же о влиянии действия силы на уверование прекрасно описано в Деяниях.

Можно сколько угодно говорить, что ваш Бог живой. и мусульмане это говорят, и кришнаиты... но именно явление силы Божьей обращает доверие людей к тому, через кого Его сила действует.

6 Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса.
(Деян.8:6)


Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1379
|5 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Oblachka
для возникновения ли веры, для поддержания и утверждения ли, если непременно требуются чудеса - не хотелось бы мне такой веры

Сама вера - есть чудо. Поэтому чудеса нужны.

אני מאמין דבר אלוהים

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы