Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Машиах = Мессия = Христос = Помазанник - Человек или Бог?

Старожил
+2367
|20 Фев 2019
2 Цитировать
вообще то в кн.Бытие

Верно, в книге Бытие , но почему же вы упускаете из вида -

когда и нарушением чего будет вызвано это явление - смерть.
цитирую - И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:16,17)
Не сьешь - живи себе и живи в том Эдеме. Но, человек сам выбрал другое - быть смертным.

И далее, ведь если физическое человеческое тело в прах возвращается, то все другое - дух,душа - куда?

Старожил
+2367
|20 Фев 2019
1 Цитировать
Адам с Евой понятия не имели, что в будущем Моисею дадут Закон. А без закона нет преступлений. Это я тоже в курсу.

Ваш довод не корректен. Не серьезен.
Так как и Адам и Ева имели слово Самого Законодателя всех Законов во все времeна  - Бога-Творца.
И вот Он лично этому человеку,  дал  закон в одном единственном пункте - не ешь от него , и даже
осведомил их что им за этот проступок будет.

Так что и закон был и преступление этого закона человек совершил.

Старожил
+2367
|20 Фев 2019
0 Цитировать
Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. Не может быть понимание добра без отсутствия зла. Всё познаётся в сравнении.

То, что для человека познается  в сравнениях , это физически ощушаемо < все> - то это общеизвестно.
И то, что наш Бог-Творец, именно такой, как Он сам о Себе нам сообщает -

нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. - тоже очень понимаемо и принимаемо.


А вот причины возникновения таких явлений как зло/гордыня  в  метафизических сферах и особенно у таких творений, как ангелы  -  увы,  нет.

Старожил
+600
|20 Фев 2019
0 Цитировать
А вы пробовали смотреть значения слов. Ведь переводчик выбирает из нескольких значений.

Смотрел, чего и вам рекомендую.
На то он и переводчик, что бы знать, какое значение применять, а не Вася с улицы, которые применяет то, что ему больше подходит.

 

Но к вашему сведению, Адам с Евой понятия не имели, что в будущем Моисею дадут Закон. А без закона нет преступлений. Это я тоже в курсу.

14. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.

Пол 5й главы Римлянам написано о грехе и  смерти вошедшей в мир через непослушание, преступление и грех Адама.
Будете дальше спорить с Павлом? Тогда увольте. Дальше на вашу ересь реагировать не буду.

 

Где в Писании про меня написано?

2Пет.3:16, Гал.1:8


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Валерій Слово
|20 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Второзаконие 17 глава2:6.

так я об этом и говорю, что по Закону, а пока Закона не было, то и преступлений не было.

20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;

21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

 

Цитата Римма
Ваш довод не корректен. Не серьезен.

опять же, это ваше личное восприятие того, что я написал

Вот в нашей стране есть уголовный кодекс и административный. Уголовный по преступлениям, административный по проступкам. Вот читаем слова Бога:

...за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.

Как видим даже Бог различает где повеления, а где закон, а вы мне всё в одну кучу смешиваете.

Ну такой я, скрупулёзный и педантичный к словам Бога.

 

Цитата Римма
А вот причины возникновения таких явлений как зло/гордыня в метафизических сферах и особенно у таких творений, как ангелы - увы, нет.

ну как же нет? Всё в Писаниях есть.

 

Цитата romirezz
14. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.

совершенно верно, что смерть царствовала, поскольку человек не был создан бессмертным,

а за "преступление" не согласен, - это непослушание, проступок.

 

Цитата romirezz
о грехе и смерти вошедшей в мир через непослушание,

то есть вы предполагаете, что Адам был вечен?

Или ему всё таки надо было есть плоды дерева жизни, чтоб не умереть?

Ему закрыли доступ к дереву.

А можно умереть не смертью? Написано смертию умрёшь.

 

Цитата romirezz
Тогда увольте.

увольняю, всех вам благословений и познавайте Бога.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+1379
|20 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата romirezz
написано о грехе и  смерти вошедшей в мир через непослушание, преступление

И это было не преступление закона Моисеевого (которого не было тогда) та преступление Слова скащанного Богом: "не ешь"...

Повторно:

 

Цитата Святой
Преступление Божьего Слова - беззаконие.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
cooper
|20 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Валерий Слово
Машиахами были цари: Саул, Давид, Кир

Не в том смысле, как Иисус. Их помазывали елеем, а Иисус был помазан Духом Святым.

Местный
-53
|20 Фев 2019
0 Цитировать

Слово «Христос» восходит к греческому христо́с, эквиваленту еврейского маши́ах (Мессия), и означает «Помазанник». Выражение «помазанник» уместным образом применялось к некоторым людям, жившим до Иисуса, например к Моисею, Аарону и Давиду (Евр 11:24—26; Лв 4:3; 8:12; 2См 22:51).

Дочеловеческое существование. Жизнь того, кто стал известен как Иисус Христос, началась не на земле. Он сам говорил, что до прихода на землю жил на небе (Ин 3:13; 6:38, 62; 8:23, 42, 58).
Иегова на самом деле Отец, или Жизнедатель, этого Первенца, и, следовательно, этот Сын действительно его творение.  Он указал на Бога как на Источник своей жизни, сказав: «Я живу благодаря Отцу». Как следует из контекста, это означает, что он получил жизнь от своего Отца, так же как смертные люди получают жизнь благодаря вере в искупительную жертву Иисуса (Ин 6:56, 57).
До рождения Иисуса как человека ангелы приходили на землю в облике людей; по всей видимости, они облекались в тела, подходящие для каждого случая, а затем, выполнив свое поручение, дематериализовывались (Бт 19:1—3; Сд 6:20—22; 13:15—20). Поэтому, хотя ангелы использовали физические тела, они оставались при этом духовными созданиями. Однако, чтобы стать человеком Иисусом, Божий Сын пришел на землю другим образом. В Иоанна 1:14 сказано: «Слово стало плотью и жило среди нас». Поэтому он мог называть себя «Сыном человеческим» (Ин 1:51; 3:14, 15).
Старожил
+2367
|20 Фев 2019
0 Цитировать
так я об этом и говорю, что по Закону, а пока Закона не было, то и преступлений не было.

А разве я по этому поводу процититировала те места Писания?

Посмотрите - нет не об этом речь у нас с вами шла.

В вашей ремарке было - вы забыли добавить что это только ваше личное мнение - на что я ответила - нет, не только мое личное
и далее -  привела 3 цитаты - две из Нового Завета и одну из Старого. Которые подтверждают, что те, кто преступает - того и называют преступник. Вот и все, не более и не менее.

А вы сейчас аппелирует к дугому моменту в нашем разговоре.

 

опять же, это ваше личное восприятие того, что я написал

Разумеется , мое.

Но оно подкреплено соответствующим доводом. Но вот по содержанию его , моего аргумента - вы ничего не сказали, а стали опять говорить о другом - вашем.

 

Вот в нашей стране есть уголовный кодекс и административный. Уголовный по преступлениям, административный по проступкам. Вот читаем слова Бога: ...за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои. Как видим даже Бог различает где повеления, а где закон, а вы мне всё в одну кучу смешиваете. Ну такой я, скрупулёзный и педантичный к словам Бога.

Ничего не имею против  скрупулёзности  и педантичности .

Но, что ваш довод доказывает или опровергает , по сути?
Да,  в этом стихе именно те три разных слов использовано - повеления, уставы, законы.

Старожил
+2367
|20 Фев 2019
2 Цитировать

Но где вы увидели, прочитали в Библии,  что  Бог различает:

вот  закон Мой - вы непременно должны соблюсть, и если его преступить то - только тогда вы - преступник.

Aа вот если повеления и  заповеди - не исполните - то вы  - просто шалунишки непослушные ?

Так что Валерій Слово - все на своем месте . И тем более в моем доводе , в кучу ничего смешано не было.

Потому как и те повеления и те уставы и законы - более чем правомерно считать по существу и факту одним словам - Волеизьявлением Законадателя для всех тварных существ. И все они(тварные существа)  обязаны не преступать Его все Волеизьявления в целом, так и выраженных в Его повелениях, и в Его уставах, и в Его законах - в частности.  Вот это - и повеления и устав и закон -  необходимо педантично и скурупулезно исполнять всем тварным существам .  В противном случае - увы, ответ знает каждый из нас.

Старожил
+2367
|20 Фев 2019
1 Цитировать
ну как же нет? Всё в Писаниях есть.

В таком случае , почему бы вам ту информацию конкретно об этом - причины такого-  не процитировать нам всем?

 

поскольку человек не был создан бессмертным,

А чем вы такое мнение , что человек был сотворен изначально, до их непослушания в Эдеме  - смертным - подтвердите конкретно, каким местом книг Библии?

И какую именно смертность вы имеете виду, как таковую?
Физического тела, только? Или же ?

Удален
Валерій Слово
|20 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
подтвердите конкретно, каким местом книг Библии?

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт.3:22)

отсюда видно, что без дерева жизни человек не может жить вечно

 

Цитата Римма
А вы сейчас аппелирует к дугому моменту в нашем разговоре.

пож-та , поясните.

Я понимаю так, что до Закона не было никаких законов от Бога. Поэтому что до Закона - это ДО, а когда появился Закон, то уже стали подзаконные.

И приводил как пример семью. Да, за непослушание наказывали, но я своих никогда не считал преступниками. А как вы своих считали?

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+1379
|21 Фев 2019
0 Цитировать
это

(Послание к Галатам 3:1)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Carj
|21 Фев 2019
0 Цитировать

Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

Старожил
+2367
|21 Фев 2019
1 Цитировать
отсюда видно, что без дерева жизни человек не может жить вечно
вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;

Но , вы же видите - что этот конкретно стих в Бытие 3 главе Адам - стал .
.В Бытии 2:17 Бог предупреждает Адама и Еву: «Но от дерева познания добра и зла ты не должен есть, потому что в тот день, когда ты будешь есть, ты умрешь».

И если бы  они (Адам&Ева) изначально были бы смертны, тогда зачем Богу надо было бы конкретно говорить - будешь есть, ты умрешь. По логике вещей - зачем смертному грозить - смертью умрешь, если он и так и этак - умрет?
Поэтому такое мнение что люди были бы бессмертны без греха имеет место быть

И далее,  Бытии 3:19 Бог осуществляет это наказание, проклинающее Адама трудом и смертью:

«Потом твоего лба ты будешь есть пищу до тех пор, пока не вернешься на землю, так как из нее тебя забрали; за пыль ты и в прах ты вернешься ».

А в 1 Коринфянам 15 Павел противопоставляет и сравнивает Христа и Адама, подчеркивая падение Адама как причину физической смерти для всей человеческой расы. А в Римлянам 5:12 апостол конкретно об"ясняет, что  как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.



Старожил
+2367
|21 Фев 2019
0 Цитировать
Я понимаю так, что до Закона не было никаких законов от Бога. Поэтому что до Закона - это ДО, а когда появился Закон, то уже стали подзаконные

Согласитесь, вообще просто , как я уже излагала выше - для тварного существа - любое Волеизьявление его Творца - есть закон, который необходимо этому творению, в частности человеку - выполнить - скупупулезно и педантично,  потому как он, человек всегда подзаконен  Волеизьявлениям Бога-Творца был, с самого его творения и до сего дня.
Именно в этом, библейском  аспекте я рассматриваю , кто есть тот, кто преступает Волеиз"явления своего Творца - вообще.

И если вы поясните о каком таком Законе вы пишите используя Большую букву вы имеете в виду- конкретно, то постарюсь именно в этом - конкретно рассматриваемого вам <Закона> и свое мнение озвучить.

Старожил
+2367
|21 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
И далее, Бытии 3:19 Бог осуществляет это наказание, проклинающее Адама трудом и смертью: «Потом твоего лба ты будешь есть пищу до тех пор, пока не вернешься на землю, так как из нее тебя забрали; за пыль ты и в прах ты вернешься ».


Прошу пардону, за Glitch моего  IPod(a)  при цитировании текста того стиха из кн.Бытия 3:19

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Удален
Валерій Слово
|21 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Но , вы же видите - что этот конкретно стих в Бытие 3 главе Адам - стал . .

вы спросили что является причиной ЗЛА

я вам ответил - знание того, что мир состоит из противоположностей

не возможно знать добро не зная зла. Поэтому и сказано, что стал как один из НАС.

 

Цитата Римма
тогда зачем Богу надо было бы конкретно говорить - будешь есть, ты умрешь. По логике вещей - зачем смертному грозить - смертью умрешь, если он и так и этак - умрет?

я выше спрашивал что означает смертию умрёшь? Разве можно умереть не смертью?

Смерть уже означает что человек умер. Но здесь сказано именно что смертию умрешь. Почему?

 

Цитата Римма
И далее, Бытии 3:19 Бог осуществляет это наказание, проклинающее Адама трудом и смертью: «Потом твоего лба ты будешь есть пищу до тех пор, пока не вернешься на землю, так как из нее тебя забрали; за пыль ты и в прах ты вернешься ».

ай я яй - (возглас удивляющего сожаления). Как можно читать и не видеть очевидного.

Никогда Бог не проклинал человека. Проклял землю. А земля прокляла Каина за кровь.

1 Если кто согрешит тем, что слышал голос проклятия и был свидетелем, или видел, или знал, но не объявил, то он понесет на себе грех.
(Лев.5:1)

далее: людям был предоставлен ВЫБОР, то есть сам человек выбирает:

26 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие:

27 благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,

28 а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете.

=

Вы так и не ответили за детей в семье, они так же преступники подлежащие проклятию, за непослушание?

 

Цитата Римма
о каком таком Законе вы пишите

Бог давал один раз Закон (названный Моисеевым)

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+2367
|21 Фев 2019
0 Цитировать
вы спросили что является причиной ЗЛА я вам ответил - знание того, что мир состоит из противоположностей не возможно знать добро не зная зла. Поэтому и сказано, что стал как один из НАС.

Dа, этот момент я поняла именно так, что причиной возникновения зла - по вашему, ничто иное, а знание, как таковое .
И если бы таковое знание не иметь, то как вы cчитаете - зло или злые дела бы не совершались людьми?

По - моему - нет, люди зачастую зная - то что это плохо - очень плохо - но делают.

 

я выше спрашивал что означает смертию умрёшь? Разве можно умереть не смертью? Смерть уже означает что человек умер. Но здесь сказано именно что смертию умрешь. Почему?

На конкретно эти вопосы я еще своем мнение не высказывала.

Тот небольшой пост с упоминанием <стал> из Бытия 3гл,  есть мое мнение по поводу вашего  -
отсюда видно, что без дерева жизни человек не может жить вечно . Вот только на этот довод.

 

ай я яй - (возглас удивляющего сожаления). Как можно читать и не видеть очевидного.

Вижу, но может вы поспешили с сожалением? потому что в моей фразе так как вы написали - проклял человека - нет.
А есть -  Бог осуществляет это наказание, проклинающее Адама трудом и смертью.
Т.е. что? - наказание - чье ? Адама,  и для усиления - какое? - проклинающее , чем? трудом и смертью.
Но, оспаривать не намерена. В следующий раз буду стараться использовть более русский стиль построения предложений. 

Старожил
+2367
|21 Фев 2019
2 Цитировать
Никогда Бог не проклинал человека.

Но то, что Никогда - то не совсем верно, так как в Библии есть и такие стихи.

1/  И весь Израиль преступил закон Твой и отвратился, чтобы не слушать гласа Твоего; и за то излились на нас проклятие и клятва..

2/ ...Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.
Малахия 2 :2

3/  не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падёт на него все проклятие завета сего, написанное в сей книге закона, и изгладит Господь имя его из поднебесной;
Второзаконие 29 :20.

4/ Ибо Я – Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.
Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ – обкрадываете Меня.
Малахия 3:5-9.

5/  Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет.
Притчи 3 :33

6/  так говорит Господь: вот, Я наведу бедствие на место сие и на жителей его все проклятия,
2-я Паралипоменон 34:24-25.

7/  И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня
Евангелие от Матфея 25-40:42

Старожил
+2367
|21 Фев 2019
2 Цитировать
Вы так и не ответили за детей в семье, они так же преступники подлежащие проклятию, за непослушание?

Дети за свои проступки  подлежат наказанию.

Любой адекватный родитель понимает, что строгость в воспитании детей необходима.
Горе и беды с каждым годом увеличиваются тем родителям, которые этого не понимают и позволяют детям обесценивать их слово, а значит, разрушать их авторитет. И любой родитель весьма болезненно реагирует на  непослушание, проступки злые, своих детей.
Но, если авторитет родителей не разрушит непослушание детей,  то с точностью до наоборот -непослушание детей разрушит авторитет родителей. И если слова не помогают, родители берут розги.  Идея наказания , pозги учредил Бог. Как сказано в Притчах:
Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него 22:15.
Наказание – неотъемлемый элемент воспитания.
Ибо Господь, кого любит, того наказывает. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности (Евр. 12:6; 11).

И суть этого  (непослушания родительских слов)- , какое  вы обозначение примените -  просто шалуны, неслухи или более сильное используете - преступники - не меняется.

Нельзя преступать как родительские  волеизьявления, так тем более, нельзя преступать Волеизьявления Богa-Творца - в какой бы то ни было форме. Потому как ,  в милости сокрыта своя логика, в наказании — своя. Cогласно Писания Бог докажет всем, что всякая плоть — трава, и слава человеческая, как цвет на траве, но есть Слово Божье, которое пребывает вовек.  Бог не срывает зло, как иногда делают земные родители срывая свои негативные эмоции на детей. Он восстанавливает справедливость.

Удален
Валерій Слово
|21 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
По - моему - нет, люди зачастую зная - то что это плохо - очень плохо - но делают.

вот вам и ответ на ваш предыдущий вопрос, почему некоторые ангелы тоже так поступали?

Знали, но сознательно так поступили. Вот это и есть зло.

а по незнанию, идет прощение

12 Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение,
13 меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
14 благодать же Господа нашего (Иисуса Христа) открылась во мне обильно с верою и любовью во Христе Иисусе.
15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый

-

17 Если кто согрешит и сделает что-нибудь против заповедей Господних, чего не надлежало делать, и по неведению сделается виновным и понесет на себе грех,

18 пусть принесет к священнику в жертву повинности овна без порока, по оценке твоей, и загладит священник проступок его, в чем он преступил по неведению, и прощено будет ему.

19 Это жертва повинности, которою он провинился пред Господом.

 

Цитата Римма
И суть этого (непослушания родительских слов)- , какое вы обозначение примените - просто шалуны, неслухи или более сильное используете - преступники - не меняется.

у вас вижу что не меняется. А Бог прощает и не называет это преступлением.

 

Цитата Римма
Но то, что Никогда - то не совсем верно, так как в Библии есть и такие стихи.

вы всё это цитируете после того, как был дан Закон, - по Закону  - ДА!

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|21 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
На конкретно эти вопосы я еще своем мнение не высказывала.

я знаю, просто напомнил, один этот вопрос - смертию умрешь. Мне интересно ваше мнение.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+2367
|21 Фев 2019
2 Цитировать

То, что есть зло - с вами согласна. Однозначно - зло.
И то, что вы видите причну зла - в знание (вообщем говоря) -  то же мне понятно.
С моей точки зрения (если быть скурупулезным) то я бы обозначила так

- одна из составляющая той причны возникновеня зла - знание.

 

пусть принесет к священнику в жертву повинности овна без порока, по оценке твоей, и загладит священник проступок его, в чем он преступил по неведению, и прощено будет ему. 19 Это жертва повинности, которою он провинился пред Господом.

Хороший стих , подтверждаюший , что незнание не освобождает от ответственности не знающих.
Потому как даже в этом случая - этому незнающему надлежит принести <жертву своей повинности> и тогда только он будет прощен. Когда Бог видит пролитие крови, тогда Он и прощает, а Кровь Иисуса Христа уже пролилась за каждого из нас.
Поэтому сегодня всем доступно знание записаное в Иоанна 3:16.

 

А Бог прощает и не называет это преступлением.

Если только этот человек принесет <жертву повинности своей> - то конечно так ( преступник)его уже не назовут.
Вы же тем , выше стихом из книги Левит 5:18 и подтвержадаете.

A сегодня -  после принесения той Великой <жертвы повинности> за все человечества-
знаeм,  что не тленным серебром или золотом искуплены вы/мы  от суетной жизни, преданной вам от отцов,  но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, (1Пет.1:18,19)
Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божьей в лице Иисуса Христа - 2 Кор. 4:6.
Я и вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии(1 Кор. 6:19 )

Дар Благодати и Пощения предлагает Бог-Творец сегодня, для всеx.

Старожил
+2367
|21 Фев 2019
1 Цитировать
вы всё это цитируете после того, как был дан Закон, - по Закону - ДА!

Да, потому что вы конкретно обозначили,   что никогда .
Ведь вы не уточнили До Моисеева Закона или нет.

Я поняла вас, что вы имеете в виду , когда пишите <Закон> с Большой буквы, то надо понимать вашим читателям, что вы говорите о законе Моисеева, упомянутым в Книгах Второзакония и Левит и только?

А почему вы не желаете рассматривать этот термин <Закон>  для любого Волеизьявления Бога-Творца?
Ведь Пятикнижие, то есть собственно Тора в узком смысле, представляет собой единый документ Божественного откровения , а в широком -  Волеизьявления Бога-Творца , Его закона,  вообще. 
Ведь если для детей - любое слово родителей - закон, который следует им выполнять.
То тем более, любое словесное  Волеизьявления Бога-Творца - есть ничто иное, как закон для Его творения - человека.

Именно этот аспект -  Волеизьявления Бога-Творца, в моем понимании - есть закон для его творения, человека  и берется за основы всех моих рассуждений о послушании/непослушании и т.д.

А у вас - только тот Моисеев?

Старожил
+2367
|21 Фев 2019
2 Цитировать
один этот вопрос - смертию умрешь. Мне интересно ваше мнение.


Sогласно русскоязычной Библии - версии переводов на русский Книгi  Бытие 2:16,17 -

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.


Согласно англоязычныx версий -
The New International Version
And the Lord God commanded the man, “You are free to eat from any tree in the garden;n 17 but you must not eat from the tree of the knowledge of good and evil,o for when you eat from it you will certainly die.”

English Standard Version
but of the tree of the knowledge of good and evil you shall not eat,

for in the day that you eat of it you shall surely die.”

New American Standard 1977
but from the tree of the knowledge of good and evil you shall not eat, for in the day that you eat from it you shall surely die.”

И как мы видим - переводчики того арамейского древнееврейского   -

תָּמֽוּת׃
tā-mūṯ.

в Бытие 2:17 на русской избрали вот такое слововесное выражение  -  «умирая, ты умрешь».
Aнглоязычные - will certainly die. или you shall surely die.
Что переводится конкретно - ты умрешь.

Вот для вашего внимания ссылка на таблицу перводов каждого слова в этом стихе

https://biblehub.com/text/genesis/2-17.htm

Поэтому у англоязычных читателей таких вопросов - как вы задали - нет.
У них другой нюанс рассматривается,
А именно , что еврейская формулировка из Бытия 2:17 допускает промежуток времени между мгновенной духовной смертью в тот печальный день непослушания и более поздней физической смертью . Которая , безусловно, произошла, как сказал Бог. Но для Адама это было 930 лет спустя. Как последовательно учит Писание, оба вида смерти (духовная и физическая) являются следствием восстания Адама.

Удален
Мирослава
|21 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
одна из составляющая той причны возникновеня зла - знание.

Надо же. И вправду. Когда человек скушал плод ПОЗНАНИЯ добра и зла, то зло тут же стало иметь право находиться на земле.

Старожил
bsx
+342
|21 Фев 2019
1 Цитировать
то есть вы предполагаете, что Адам был вечен?

Дорогой Валерій Слово, вам уже Римма привела хорошее место Писания . Может просто не обратили на него внимание.

Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом – смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили.

Смерть пришла только после согрешения Адама. А значит до грехопадения он был без смерти

Послание к Римлянам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/5/#12

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Валерій Слово
|21 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Да, потому что вы конкретно обозначили, что никогда . Ведь вы не уточнили До Моисеева Закона или нет.

Как не уточнял, да несколько раз об этом писал и разделял время на ДО закона и время Закона. Что только Закон определяет преступник или нет. Я замечаю что в порыве несогласия вы упускаете саму суть написанного.

 

Цитата Римма
Хороший стих , подтверждаюший , что незнание не освобождает от ответственности не знающих.

Разумеется, но ответсвенность бывает разной и наказание разное. Есть прощение (помилование) и есть смерть.

Поэтому и приводил пример отношения родителей к детям, а вы постоянно - только преступник.

В саду Бог относился к Адаму с Евой как к детям. Общался, наставлял, благословлял. Это мой вывод из прочитанного, и не мог их - венец творения, которого поставил владычествовать над всеми, своё подобие и вдруг так сразу, подвергнуть проклятию и назвать преступниками.

 

Цитата Римма
А почему вы не желаете рассматривать этот термин <Закон> для любого Волеизьявления Бога-Творца?

потому что то был Рай (условно - родильный дом), а Закон на Земле.

 

Цитата Римма
A сегодня

сегодня Иисус (Ходатай и Посредник) открыл путь к Богу через приняте Его жертвы за грех человечества.

Вот и всё.

Если человек причастился к этой жертве, то прощен за свои грехи как подзаконный, так и не находящийся под Законом.

Есть вердикт помилования за жертву, посему уже не важны обвинения (прокурора) Закона.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|21 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата bsx
Смерть пришла только после согрешения Адама. А значит до грехопадения он был без смерти

Допустим, но тогда поясните зачем росло дерево Жизни?

Ведь плод был не с дерева Смерти, а с дерева Познания противоположностей.

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Если рассуждать как вы или Римма, то получается что Бог - либо допустил брак в творении, либо провоцировал творение. Зачем ?,  если Он Сам говорит что ВСЁ весьма хорошо.

 

Цитата Римма
Поэтому у англоязычных читателей таких вопросов - как вы задали - нет......Что переводится конкретно - ты умрешь.

это и печально, ну да ладно, смотрим перевод 72 толковников на греческий

теперь посмотрим иврит:

не силён в переводе на английский, но в упор не вижу местоимения ТЫ

не омрачай Провидение словами без смысла
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Машиах = Мессия = Христос = Помазанник - Человек или Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы