Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Машиах = Мессия = Христос = Помазанник - Человек или Бог?

Удален
Владлен
|8 Фев 2019
0 Цитировать

Все,кто от Бога принимают и Посланника Его

Удален
Владлен
|8 Фев 2019
1 Цитировать

Иисус Христос -Посланник.Он не от себя пришел,но от Отца.Где смысл Единого Бога Отца Небесного сравнивать со Христом?Это абсурд и идолопоклонство.Бог-есть Бог Единый есть! Остальное от лукавого.Бог -это не три бога,не два и не пять.Один Бог есть Один Бог и тчк.

Удален
Валерій Слово
|9 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата romirezz
То есть, Он был равен Богу в тот момент.

тут намедни мне приписывали софистику, а получилось у вас

 

Цитата romirezz
не стал держаться за равенство с Богом

как можно держаться за то, чего нет? Даже в обычной семье никогда сын не равен отцу. Отец существовал, когда сына ещё не было, а не одновременно они появились.

 

Цитата romirezz
если вам это так важно и получите ответы о Нем, как Он стал Человеком

не надо спрыгивать с ответа. Я спрашивал о том, когда Он будучи на небесах (как утверждают тринитарии СТАЛ) воплотился в яйцеклетку, эмбрион, рожденного младенца, взрослого (20 лет), став учителем (кстати, как говорят евреи, что неженатого никогда не называли учителем), крещение на Йордане, после испытания в пустыне, ваш вариант) а позже спросил когда отказался? Конкретного ответа нет до сих пор. Выберете один из предложенных вариантов или дайте свой. Я хочу понять что люди понимают под воплощением, какое действие, а процесс воплощения я уже сам распишу, в зависимости от действия.

 

Цитата romirezz
Какая связь Его помазания на служение и Его не выдуманным воплощении?

из вашего контр вопроса, я понял, что воплощение на Йордане отпадает, там было помазание Духом Святым.

Следовательно Человек Иисус получил помазание и стал называться Мессией = Христом.  Иисус -Помазанник.

Удален
Валерій Слово
|9 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата romirezz
Вы тоже НЕравны Богу будучи сотворенным Его по образу? При чем, нигде не сказано, что вы от этого стали Его образом.

я возражаю против равенства Иисуса и Бога, тем более  подобие (человек даже не копия) никогда не является равным оригиналу.

Сын ничего не может творить Сам от Себя...

О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.

 

Цитата romirezz
Так вот, в греческом есть 2 слова, переводимых как слово "образ". Это "icon" - изображение объекта, например портрет и "morfe" - видимые формы, очертание самого объекта, внешность.

это я знаю, но позвольте возразить словами Иисуса:

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Иисус был видимым образом Бога Отца

===

 

Цитата AlexeyW
т.е. Вы про блудницу? каждая блудница зачинает?

неужели я пишу непонятно? Когда мужчина вошел в женщину, то они образовали одну плоть, а завершилось это зачатием или нет - не имеет значения. А блудница образовывает множество других плотей, так же как и блудник. За что и полагалась смерть.

 

Цитата AlexeyW
СДЕЛАВШИСЬ ПОДОБНЫМ ЛЮДЯМ. ну это же прямо и написано в тексте. ))))

каким образом сделался, как и когда?

 

Цитата AlexeyW
раз написано, что назорей свят, значит он - Дух,

написано что Бог Дух, написано что Бог Свят.

Бог есть дух...(Иоан.4:24)

Удален
AlexeyW
|9 Фев 2019
0 Цитировать
как можно держаться за то, чего нет?

как же нет, Валерий, если апостол говорит, что есть?

 

Когда мужчина вошел в женщину, то они образовали одну плоть, а завершилось это зачатием или нет - не имеет значения.

странно Вы меняете взгляды в этом отношении.

 

не надо спрыгивать с ответа. Я спрашивал о том, когда Он будучи на небесах (как утверждают тринитарии СТАЛ) воплотился в яйцеклетку, эмбрион, рожденного младенца

скажите, плз (о подчёркнутом), какие тринитарии и где это утверждают?

 

каким образом сделался, как и когда?

не имеет значения. Есть факт, обозначенный апостолом - Иисус стал человеком, уничиживши себя.

у меня нет особого желания строить предположения, потому что они уведут в теософию. но есть наличие факта, обозначевшего суть происшедшего.

я всё надеялся, когда Вы вдруг сподобитесь честно посмотреть на слова Павла, где апостол чётко пишет с какой позиции произошло уничижение Христа до уровня человека. Ромиросс слегка опередил меня. но ничего.

 

написано что Бог Дух, написано что Бог Свят.

О Господе написано, что Он Дух

2Кор.3:17

и что Он Свят

Деян.3:14.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Валерій Слово
|9 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
странно Вы меняете взгляды в этом отношении.

в чем я поменял? Я выразил суть того, как понимаю что означает одна плоть.

В идеале, когда Бог говорил, то это касалось мужа и жены и не было разврата, но с развращением людей этот процесс перешел на блудников. Поэтому и сказано было, что если женишься на разведенной, то блудишь? Она уже была одной плотью с другим. Как и сам мужчина, если был уже с другой женщиной. Поэтому и Иисуса должна была родить непорочная.

Удален
Валерій Слово
|9 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW скажите, плз (о подчёркнутом), какие тринитарии и где это утверждают?
цитата Валерий Слово:  когда Он будучи на небесах (как утверждают тринитарии СТАЛ)
предыдущая ваша Цитата AlexeyW

с какой позиции произошло уничижение Христа в тот момент, когда Он СТАЛ человеком

- а варианты ответа я предложил

Удален
Валерій Слово
|9 Фев 2019
1 Цитировать

Дополнение  к посту об одной плоти:

Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
(1Кор.6:16)

 

Цитата AlexeyW
2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

там же в 3 гл.

3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами,

но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,

5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.


теперь есть Дух?

Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею...

---

Деян.3:14

вот контекст:

13 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.
14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,
15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.
(Деян.3:13-15
)

===

так всё таки Иисус на небесах Человек или Дух?

===

 

Цитата AlexeyW
не имеет значения.

мне всё равно, имеет значение для вас или нет

я просил рассказать как вы понимаете то, что мне цитируете, чтобы и я мог понять

Старожил
+600
|9 Фев 2019
0 Цитировать
тут намедни мне приписывали софистику, а получилось у вас

безаргументационное заявление.. не находите?

 

как можно держаться за то, чего нет?

Писание говорит что есть, вы говорите, что нет. Как так случилось, что у вас нет?

Вот ряд переводов:

SYN

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

NRT

Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом,

BTI

Он, по самой природе Своей Богом будучи, за это Свое равенство Богу не держался,

ERV

Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за Своё равенство с Богом,

RBO

Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом,

Даже в обычной семье никогда сын не равен отцу.
То есть сын - не человек,  или менее человек?

Отец существовал, когда сына ещё не было, а не одновременно они появились.

Это где ж вы такое вычитали?  Или у вас Бог буквально размножается?
Если Бог Отец безначален, а Его Сын имеет абсолютное естество Отца  как истинный Сын - то Он как и Отец не может иметь начала. Простая логика.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|9 Фев 2019
2 Цитировать
не надо спрыгивать с ответа.

Не надо задавать глупые вопросы, на которые Писание подробно не отвечает, кроме факта самого события. Вы его или принимаете, или нет. А задавая бессмысленные вопросы в Библии ничего не измениться.

Вы сами ответили на свои вопросы, когда по вашему мнению у плода возникает Дух, вот и применяйте свой ответ к воплощению Сына сшедшего с небес и во всем уподрбившегося нам, став причастником крови и плоти.

 

Я хочу понять что люди понимают под воплощением, какое действие, а процесс воплощения я уже сам распишу, в зависимости от действия.

Под воплощением люди понимают что Творец в лице Сына - стал человеком как мы, только без греха, через зачатие от Духа и рождения от Девы, что бы искупить наш грех и доказать Свою любовь.
Так понятно?

 

я возражаю против равенства Иисуса и Бога, тем более подобие (человек даже не копия) никогда не является равным оригиналу.

Именно по этому Иоанн написал целое Евангелие начав словам о Слове которое было с Богом и было Бог и Слово стало плотью и обитало с нами и ученики видели славу Его как Единородного Отца. Именно по этому он показал обвинения иудеев Христа в богохульстве, за что что Он делает Себя Богом и равным Ему, не врея Ему, хотя Он доказывал Свои притязания сверхъестественными делами и властью.
Все Евангелие направлено на то, что бы показать и доказать что Иисус не просто человек, но истинно Сын Божий сшедший с небес.
Павел собственно поведал, что Иисус пребывая в форме Бога, не

Возражать против Писания вы конечно можете, но это чревато последствиями, так как отрицающий Сына - не имеет и Отца.



Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|9 Фев 2019
2 Цитировать
Сын ничего не может творить Сам от Себя... О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.

Эти слова лишь доказывают, что Сын будучи равный Богу по естеству - не является вторым Богом, но одно с Отцом и подчинен Ему, что не выходит за рамки монотеизма, как и должно быть в отношении истинного Бога.

 

это я знаю, но позвольте возразить словами Иисуса: Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Иисус был видимым образом Бога Отца

В чем собственно возражение, или опровержение слов Павла о том, что Он пребывая в форме Бога - был равен Богу?

Он был видимым образом Бога и являл Его  как раз потому, что Сам был одного божественного естества с Отцом (ибо в Нем пребывала вся полноста божества/божественного естества телесно) имея неразделимую связь с Ним. Он был в Отце и Отец в Нем.

Никакой обычный человек не может явить Бога. Но Он не обычный человек, а Сын Божий, через которого и веки сотворены. Он был Богом во плоти.


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2019
3 Цитировать
- а варианты ответа я предложил

нет. Вы сказали, что так учат тринитарии. я спросил: кто именно?

 

так всё таки Иисус на небесах Человек или Дух?

А как одно противоречит другому?

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Иоан.3:6)

Если уж это действенно для тех, кто остаётся в прежнем теле, то не тем более ли Тот, Кто был зачат при сошествии Духа Святого физически?

Он - Человек в прославленном теле, но Он и Дух (животворящий). Он Святой и Он Праведный. Равен Отцу, потому Вы нигде в Писании не видите картин поклонения Сына Отцу, но видите поклонение небожителей Ему, наравне с Отцом. Как Человек же Он называет Отца Своим Богом, как Слово-Бог Сам принимает поклонение. Как Человек ожидает момента, когда всё покоренно будет Ему, покоривши же человеческое начало, снова войдёт в полноту Единства, так что Бог станет всё во всём.

Тем, кто распознал Человека он известен как Иешуа; тем же кто распознал в Нём Бога нарекли Его ЭММАНУИЛ

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Валерій Слово
|9 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата romirezz
Писание говорит что есть, вы говорите, что нет. Как так случилось, что у вас нет?

да хоть сотню переводов делайте. суть написанного с оригинала не изменится.

мне ответы нужны, а не бесконечное дублирование строки

 

Цитата romirezz
То есть сын - не человек, или менее человек?

1. Отец был раньше сына

2. Отец глава, а не сын, сын в подчинении

3. Сын может быть наследником, но не наоборот

всё это применимо к Иисусу

1. Сын не может быть одновременно с Отцом, тогда это братья

2. Отец Бог, а Сын Помазанник, Иисус сам называет Его своим Богом

3. Сын наследует часть, которую Ему дал Отец

 

Цитата romirezz
Это где ж вы такое вычитали? Или у вас Бог буквально размножается? Если Бог Отец безначален, а Его Сын имеет абсолютное естество Отца как истинный Сын - то Он как и Отец не может иметь начала. Простая логика.

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

 

Цитата romirezz
Не надо задавать глупые вопросы, на которые Писание подробно не отвечает, кроме факта самого события.

мне тоже давать оценку вашим комментариям? - вы же знаете что я умею это делать, посему контролируйте свою речь. Пока проехали...

Вопросы я задаю не для того чтобы мне цитировали из Писаний, я их знаю не хуже вас, поверьте

Вопросы задаю с целью понять, пишущий понимает то, что сам пишет?

Удален
Валерій Слово
|9 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата romirezz
Именно по этому Иоанн написал целое Евангелие начав словам о Слове которое было с Богом и было Бог и Слово стало плотью и обитало с нами и ученики видели славу Его как Единородного Отца. Именно по этому он показал обвинения иудеев Христа в богохульстве, за что что Он делает Себя Богом и равным Ему, не врея Ему, хотя Он доказывал Свои притязания сверхъестественными делами и властью. Все Евангелие направлено на то, что бы показать и доказать что Иисус не просто человек, но истинно Сын Божий сшедший с небес.

Про ЛОГОС вы должны помнить что я писал, что ЛОГОС не бытовое значение выражения мысли словами, а именно сама Творящая Мысль.

Насчет дел, выше писал: Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.


"Ставим лошадь впереди телеги", а не наоборот.

Не Иисус Помазанник явил нам Бога, а БОГ явил Себя в Человеке, которого зачал в Марии и она родила.

После взросления и помазания и испытания в пустыне (хотя прямо не написано, но подразумевается) Бог вошел в Иисуса, на это указывает что Ангелы стали Ему служить.

Посему не Иисус пребывал в форме Бога, а Бог пребывал в форме Человека, что ранее БОГ и обещал евреям. Это также и ответ Алексею, почему Агнец не поклоняется Богу.

 

Цитата romirezz
Эти слова лишь доказывают, что Сын будучи равный Богу по естеству - не является вторым Богом, но одно с Отцом и подчинен Ему, что не выходит за рамки монотеизма, как и должно быть в отношении истинного Бога.

ну и как это доказывает что Иисус не знает о дне и часе, а только Бог?

Если одно с Богом, то как может не знать?

Бог один и только один, тут я соглашусь, но у вас часть одного целого не ведает и находится в подчинении у другой части - тут как говорят - без комментариев, чтоб не выходить за рамки приличия.

Удален
Валерій Слово
|9 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
с какой позиции произошло уничижение Христа в тот момент, когда Он СТАЛ человеком?кем Он был перед тем как сам себя уничижил, став человеком?

это ваши слова, и подобное я не раз слышал от других тринитариев в цервах и проповедях, да и здесь на форуме. Посему я вам дал жизненные периоды Иисуса на ваш выбор ответа на вопрос  - когда СТАЛ ?

Я так вас понимаю, что Иисус был духом на небесах, потом воплотился в человека, человек умер, человек воскрес и человек взошел на небо. Поскольку Бог в понимании тринитариев один и неделимый, но из трёх личностей (уже это вызывает улыбку), то до сошествия, на небесах было три Духа личности, а после вознесения человека стало 2 Духа личности  и 1 Человек во плоти- личность.  Получается что Бог изменился.

Удален
Владлен
|10 Фев 2019
0 Цитировать

Валерий Слово-хоть один здесь здравый верующий!Слава Всевышнему!

В последнее время не будут принимать здравое учение!

Люди привыкли нарушать заповеди.Субботу не исполнять;вместо субботы воскресение;Единому Богу не поклоняться;вместо него людям,иконам,Мессии,Марии,троице,двоице;вместо того,чтобы обьединяться-отделяться и возвышаться и т.д..

Удален
AlexeyW
|10 Фев 2019
2 Цитировать
1. Отец был раньше сына
1. Сын не может быть одновременно с Отцом, тогда это братья

Не было времени, когда у Отца не было Слова.

 

2. Отец глава, а не сын, сын в подчинении

Что не исключает факт того, что Отец и Сын - Единый Бог, как главенство мужа в семье не исключает факта единой плоти.

 

3. Сын может быть наследником, но не наоборот всё это применимо к Иисусу

Иисусу, Который на данный момент является человеком

 

2. Отец Бог, а Сын Помазанник, Иисус сам называет Его своим Богом 3. Сын наследует часть, которую Ему дал Отец

и опять же о Человеке.

Однако мы читаем, что Христос "обнищал, чтобы мы обогатились Его нищетой".

 

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

удивительно, но некоторые кодексы приводят текст "Единородный Бог...", что по меньшей мере открывает сущность того понимания, какое имели в ранней Церкви. И ещё заметим, что больше ни о ком ни сказано, что он(она) - в недре Отца.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|10 Фев 2019
2 Цитировать
Про ЛОГОС вы должны помнить что я писал, что ЛОГОС не бытовое значение выражения мысли словами, а именно сама Творящая Мысль.

находим параллели:

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Иоан.1:3)

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
(Кол.1:16,17)

2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
(Евр.1:2)

и т.д.

 

Не Иисус Помазанник явил нам Бога, а БОГ явил Себя в Человеке

Странно! сначала Вы сами цитируете Писание, где заявляется одно, а следом выкладываете мысль противопоставляя себя Писанию

 

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

так кто кого явил?

 

это ваши слова, и подобное я не раз слышал от других тринитариев в цервах и проповедях, да и здесь на форуме. Посему я вам дал жизненные периоды Иисуса на ваш выбор ответа на вопрос - когда СТАЛ ?

тем самым Вы заявляете, что апостол Павел - тринитарий? ведь именно он и представил этот факт.

важен факт! так есть!

 

Получается что Бог изменился.

Учитывая то, что Агнец был предназначен прежде творения мира о каком изменении может идти речь? Бог изменился бы, изменивши вечным планам.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Валерій Слово
|10 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW

Мысль (Слово) это то, что есть Бог,  и Его Мысль (Слово) воплотилась.

Это не имя Иисуса. Это воплощённая Мысль.

Если сказано что единородный, то сначала был Тот, Кто родил, а потом рожденный. Это не одновременный процесс, даже если потом не стало времени в Покое. Творение есть процесс, любой процесс имеет направленность, начало и конец, а направленность процесса протекает во времени. Мы живём во время процессов, как во Вселенной, так и внашем организме. Когда Бог творил, то было время, на это указывает нам и суточная смена утро-вечер и смена дней. А вот когда Бог после творения вошел в Покой, то у Бога время нивелировалось, а у творения осталось. Как видите ваш вывод легко опровергается.

Учитывая то, что Агнец был предназначен прежде творения мира о каком изменении может идти речь? Бог изменился бы, изменивши вечным планам.

Что было в Мыслях Бога прежде Творения:

....предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,....

....так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, ....

это "не катит", нужен ответ по ипостасям Бога. Если нет изменения, то нет и воскрешения плоти. Если есть воскрешение плоти, то нет ипостасей и Бог един (едь ин - старославянское означает = только один, а не единство)

Касаемо Павла, иногда допускавшего произвольные цитирования, то уместно помнить Петра

15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:15,16)

Удален
Валерій Слово
|10 Фев 2019
1 Цитировать

Ввиду затягивания процесса общения, я хочу поблагодарить всех принявших участие в дискуссиях со мной и пожелать вам всем благ и милости Божией.

Возможно изредка буду заходить на форум, посему ник не удаляю, но сам удаляюсь.

Всем благословений!

Удален
AlexeyW
|10 Фев 2019
0 Цитировать
Мысль (Слово) это то, что есть Бог, и Его Мысль (Слово) воплотилась.

Только вот казус: Логос прос ту Тео (Слово было К Богу)

 

Если сказано что единородный, то сначала был Тот, Кто родил, а потом рожденный.

ну конечно!Весь вопрос: когда родил? до того, как через Него всё сотворил или после))))) и как это вредит мысли Единого Бога Отца и Сына, в частности?

 

это "не катит", нужен ответ по ипостасям Бога.

ещё как катит. Бог не изменяет Себе. странно Вы как в одном посте сразу две разных мысли проталкиваете. "Бог есть мысль" пишите, и в то же время приводите контраргумент мне.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+70
|12 Фев 2019
1 Цитировать
БОГ явил Себя в Человеке, которого зачал в Марии и она родила.

Все верно Валерий! Спасибо за любовь к истине и многолетнюю последовательность. Вот рекомендую проповедь под названием “Разговор начистоту: кто есть Иисус Христос?" Интересный служитель и служение. Сама проповедь начинается с 24.30.

https://youtu.be/z0Ni721mJFE



ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерій Слово
|12 Фев 2019
0 Цитировать

О, не ожидал вас услышать. Приветствую, очень рад вас встретить. Благословений вам и вашей семье!

восстанавливаю аккаунт. Наконец аватарку вернул, осталось подпись. Восстановил и подпись.

Проповедь посмотрел, на то, что он обращает внимание людей, я обратил ещё с первого чтения Библии. А это очень давно.

Кстати, оставил ему комментарий про первую строку Никейского символа: Веруем во Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца всего видимого и невидимого.

 

Цитата AlexeyW
Только вот казус: Логос прос ту Тео (Слово было К Богу)

да нет казуса никакого. Когда вы думаете, размышляете или анализируете свои действия или планируете их, то к кому вы обращаетесь? К себе лично. Вот так надо будет сделать или сказать другим как делать.

Когда вы подумаете над тем, что "Слово" есть выражение Мысли, а Бог есть Дух и Ему не нужны голосовые связки и атмосфера для передачи звуковых волн  в уши человеку, тогда меньше станет казусов.

 

Цитата AlexeyW
две разных мысли проталкиваете

не проталкиваю, а даю "почву" для размышлений, а проанализировав вы сами получите ответ.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+600
|12 Фев 2019
1 Цитировать
да хоть сотню переводов делайте. суть написанного с оригинала не изменится.

так и я о том же... суть хоть с перевода, хоть  с оригинала - не змениться. Оригинал даже больше объясняет, чем корявый синодальный перевод со словом "образ."

По этому мне не понятно, как вы можете игнорировать очевидное, задавая бессмысленные вопросы. 3 автора (Иоанн, Павел и автор к Евреям) дублируют мысль, что Сын который был Бог - стал Человеком уничижив Самого Себя.

Далее по тексту Павел говорит о превознесении Сына за послушание Фп.2:

9. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10. дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11. и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

Не знаете от куда Павел это взял?
Почитайте  на досуге Иоиля 2:31-32 и Исайи 45:23-24

И не делайте Бога лжецом. Именно в Сыне исполнятся пророчества в которых клялся Яхве и кроме Яхве/Господа они не могут ни к кому относится. Почитайте на досуге работу Олега Ланина, которую я скидывал. Она всеобъемлеюща в этом вопросе

 

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

Если вы не в курсе, слово переведенное как Единородный, греч. Monogenes - означает просто Единственный , указывая на уникальность Христа как Сына Божьего, а не на Его рождение где то там..

Сам Иоанн подчеркивает что Слово было Бог и ВСЕ через Него начало быть что начало быть. По этому Сын не может иметь начала бытия, будучт сам первопричиной бытия всего.

 

Вопросы задаю с целью понять, пишущий понимает то, что сам пишет?

А  Писание не призывает все понимать, так как есть вещи, которые душевный человек не поймет никогда, по этому почитает это за безумие, как вы, задавая эти вопросы.
Писание призывает верить в написанное и все. Это уровень духоавного человека.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|12 Фев 2019
2 Цитировать

Так же, уже рассматривались 3 фундаментальных противоречия, с которыми живут отрицающие божественность Христа как Сына Божьего, осознают они этого или нет:

1. Это вера в двух Господов, когда Писание в этом вопросе категорично.
У вас почему то один Господь - это Бог из ВЗ и второй Господь - человек в НЗ.

2. Это самоотречение и ложь Бога Вседержителя, уровнявшего до Своего уровня творение, посадив на Престоле его одесную и отдавшего ему всю власть на небе и на земле, славу и имя превыше всякого имени, что бы перед ним преклонилось всякое творение.
То есть все атрибуты, которые пренадлежат только Богу Вседержителю и ревнителю, славы Которого, как Он клялся - не отдаст никому.

3. Это доказательство любви Бога к человеку в жертве Христа, которое у вас отсутствует.
Вместо этого у вас  явление жестокой несправедливости Бога  к безгрешному человеку, которого Бог породил и назначил козлом отпущения, стоя в сторонке пока его убивали. 
При этом, не понятно, чем таким ценным Бог пожертвовал и  как этот человек умудрился ни разу не согрешить и согласиться на такое, зная заранее, что его ждет и это ему предназначено от Бога, который якобы любящий и нелицеприятный.

Пока вы Валерий не разберетесь с этими на голову неналазящими противоречиями, выплывающими из вашего богсловия отрицающего божественность Христа, ваше христианство - это просто недоразумение, в лучшем случае. В худшем - ересь и клевета на Бога.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Elizar
|12 Фев 2019
0 Цитировать
я не хочу далее вести этот диалог. Вы знаете мою позицию и она не изменилась

конечно! и у руководящего центра в Бруклине тоже не изменилась пока.

они сами громко утверждают, что Иисус Христос не Бог, а просто хороший благословенный особый Человек.

только никак не определятся со временем, когда же закончится существующий порядок христианского мира, и начнется время для свидетелей этой особенной башни.

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
0 Цитировать
ТОТ Кто Я Есмь - есть Дух?

и что? а тот, кто говорил с Авраамом о рождении Исаака есть кто?

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
0 Цитировать
вы согласились что БОГ есть Свят и ДУХ, в данном случае для дальнейшего обсуждения не столь важно кто как понимает это:  - как личности, ипостаси, одна или несколько - суть вопроса в другом. Бог сказал что ОН не изменяется. Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Вы согласны что БОГ есть Дух! С воскресением и вознесением Человека Иисуса получается что Бог изменился. Чтобы скажете по этому поводу?

то, что Сын Божий сел одесную Отца, как и говорил прежде.

в своем образе и подобии Бог не изменился.

как был безгрешным, так и остался.

не изменились ни Его Разум, ни Божья Воля.

осталась прежней и Его Любовь, и Его Ненависть ко греху.

разве у Отца и Сына в этом имеются различия?

Бодее того, Отец и Сын имеют общий Единый Святой Дух.

у вас разве есть этому возражения?

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
0 Цитировать
Как евреи понимали слово написанное на иврите, которое в современном переводе звучит как Господь?

знаете? скажите, как?

может быть, можете здесь нам показать транскрипцию произношения этого слова имени Бога?

можете ли здесь точно привести текст третьей заповеди, прямо по словарю?

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
1 Цитировать
не означает, что Сам шел впереди евреев, а шел Посланник (Ангел)

если вы самостоятельно, а не под Бруклинским руководством, рассмотрите все места Писания, где сказано об Ангеле Господнем, то увидите, что это и есть Сам Господь Всевышний в Его непосредственном действии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Машиах = Мессия = Христос = Помазанник - Человек или Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы