Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Машиах = Мессия = Христос = Помазанник - Человек или Бог?

Удален
Валерий Слово
|10 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
Хорошо бы вам ознакомится и с последней.

знаком, я и сам не одобрямс тринитаризм, так что мне фиолетово...

 

Цитата eugene33
Написано:одной сущности с Отцом. Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Значит Творец! Раз Отец Творец. Я и Отец одно,сказал Иисус.

если отец построил дом, то по вашему это будет означать что и рожденный сын его строил, поскольку он от отца? Или как в переводах - построил через сына. Проблема в том, что предлог ЧЕРЕЗ Него, переводится и как РАДИ Него. Может всё таки Бог творил РАДИ Него, а не через Него?

Как и отец (человек) строит и для себя и для сына (семьи).

На остальное позже отвечу, сейчас некогда.

Я понимаю вас, что вы привыкли тыкать всем и вам трудно. Но я привык и всё моё окружение также, разговариваем на вы. Разное воспитание и разное понимание выражения уважения любого человека.

Был такой случай, однажды в группе людей однин человек в сторону другого ляпнул "как собака", тот взял его за одежду и тихо сказал, ещё раз так скажешь, просто тебя убью. Потом выяснилось что тот человек был мусульманином и это у них нанесение страшной обиды. Разные менталитеты.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+689
|10 Авг 2017
0 Цитировать
Да, есть такая хорошая детская христианская песенка про овечек и коровок: - Они совсем не знали, не знали, не знали, - Кого к себе приняли, приня-а-ли... ))

Если бы эти овечки и коровки имели участь в воскреении,то их удел был бы в сотни раз лучше человека,который вначале  поверил  в Христа, как в своего Спасителя,через Духа Святого  ,а потом стал Его хулителем.

4 Ибо невозможно--однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, 5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, 6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

Удален
Валерий Слово
|10 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата levko1

как вы поясните, что хула на Духа Святого не простится никогда, а на Сына Человеческого простится.

Ну с С Духом Святым мне понятно, это как я и выше повторял - БОГ СВЯТ ДУХ Отец, а как получается что на Бога ипостась Сына Человеческого может проститься?

 

Цитата eugene33
6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. (Св. Евангелие от Иоанна 14:6,7)

Согласен полностью. Иисус показал Путь к Богу.

27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко

Что есть иго, бремя, крест?

34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
(Мар.8:34,35)

 

Цитата eugene33
А КТО? 18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Св. Евангелие от Иоанна 1:18) 15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

Поясните пож-та как Дух рождает, за Марию мне понятно - зачала, выносила плод и родила. Так всё таки ОБРАЗ родился или Иисус ?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
eugene33
|10 Авг 2017
1 Цитировать
знаком, я и сам не одобрямс тринитаризм, так что мне фиолетово...

Чернила фиолетовые?

 

Или как в переводах - построил через сына.

Ну вы вот сами признались что через Сына.То есть Словом.То есть Иисусом.Значит Иисус творил?

Значит Иисус Творец.Ну из воды вино это мелочь вообще то..хотя тоже творческий процесс.

 

Может всё таки Бог творил РАДИ Него, а не через Него?

Всетки нужен подстрочник, да?

πάντα всё δι’ через αὐτοῦ Него καὶ и εἰς в αὐτὸν Нём ἔκτισται

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
eugene33
|10 Авг 2017
0 Цитировать
Я понимаю вас, что вы привыкли тыкать всем и вам трудно.

Мне не трудно.Просто в нашем окружении вы говорят уважительно к собеседнику,с позиции умывания ног.Ты говорят на равных.И еретикам у нас ноги не моют.Тогда зачем вам нос задирать с моей помощью..

Мое ты - это просто вызов и дистанция от вас, искажающих учение апостолов и противящихся в дискуссиях не желая принять истину .

Я же написал:ничего личного.Просто ник чужой,не нашего братства.

 

Но я привык и всё моё окружение также, разговариваем на вы.

Ко мне можно и на ты и на вы.Не очень то страдаю самомнением и мирскими понятиями.Всего лишь слуга Господень.Даже если юноши мне говорят на ты,я не огорчаюсь.Даже легче общаться на равных.

Когда нужно дистанцируюсь.Чаще всего сознательно.Но злобы не имею.Просто поступаю по духу и лебезить делая американскую улыбку дипломатии с детства не любил.

 

Разное воспитание и разное понимание выражения уважения любого человека.

Воспитание у меня классическое и русский тоже знаю.Одна школьная программа.

Это мое поведение на форуме с лицемерствующими и возомнившими себя учителями будучи младенцами или не того духа лукавого.

 

Был такой случай,

Можешь поплакаться модератору,чего намекать убийством то..:))Я и так знаю вашу ненависть ко мне и нашему братству христианскому.

 

Поясните пож-та как Дух рождает, за Марию мне понятно - зачала, выносила плод и родила.

Не знаю.Духом наверное или руками..:))

 

Так всё таки ОБРАЗ родился или Иисус ?

А почему отделять? Иисус и есть Образ Божий.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
+359
|10 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Если бы эти овечки и коровки имели участь в воскреении,то их удел был бы в сотни раз лучше человека,который вначале  поверил  в Христа, как в своего Спасителя,через Духа Святого  ,а потом стал Его хулителем.

А где вы "хулу" обнаружили?
Вы в детстве не верили в Деда Мороза? А затем однажды выросли, и перестали верить.

И что? Называть вас теперь "хулителем" деда Мороза?

 

как вы поясните, что хула на Духа Святого не простится никогда, а на Сына Человеческого простится.Ну с С Духом Святым мне понятно, это как я и выше повторял - БОГ СВЯТ ДУХ Отец, а как получается что на Бога ипостась Сына Человеческого может проститься?

Да, это тоже один из крайне неудобных вопросов, на которых никогда нет честного ответа.

Налицо неравноценность ипостасей, что рушит догму.

Обычно, когда речь идет о выполнении Христом воли Отца, выкручиваются тем, что Отец равен Сыну, но выше по семейному статусу. А здесь получается, что и Святой Дух выше Сына.

Старожил
+359
|10 Авг 2017
0 Цитировать
Написано: по плодаих их узнаете их. А вобще думаю никак не надо определять кого то.

Речь ведь не о людях, а об "истинном" учении. Каждый утверждает, что его учение - по Библии. И что самое интересное, это так и есть.

В книгах Библии можно отыскать учение на любой вкус.

Старожил
-271
|10 Авг 2017
0 Цитировать
Речь ведь не о людях, а об "истинном" учении. Каждый утверждает, что его учение - по Библии. И что самое интересное, это так и есть.

Истинных учений не существует. Любое учение легко опровергнуть той же Библией.

 

В книгах Библии можно отыскать учение на любой вкус.

Этого как раз и ищут, своего, а не того что угодно Господу нашему Иисусу Христу.

жажду истины
Старожил
+359
|10 Авг 2017
0 Цитировать
Этого как раз и ищут, своего, а не того что угодно Господу нашему Иисусу Христу.

Но ведь и вы сейчас отвечаете в том же духе. Каждый уверен, что знает, что "угодно Господу нашему Иисусу Христу."

))

Удален
Валерий Слово
|11 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
Всетки нужен подстрочник, да?

а значения смотрели? Выбираем то что нравится?

 

Цитата eugene33
Просто ник чужой,не нашего братства.

о-о-... тут братва уже появилась. 90-е вспомнили? Чего вы задёргались от НИКа?

Вы ответы давайте, если берётесь комментировать.

 

Цитата eugene33
с лицемерствующими и возомнившими себя учителями

я то как раз открыто пишу, а вы лицемерите.

и никого здесь не учу, у вас явно галюцинации, не откладывайте консультацию у специалиста

 

Цитата eugene33
Можешь поплакаться модератору,чего намекать убийством то..:

паника в песочнице?

Я вам просто показал разность восприятия людей из разных сред. Я всю жизнь проработал и общался со всеми начиная от дворников и до работников министерств исключительно на ВЫ. Уважаю всех, как Творение Божие и не делю на своих и чужих. Не уважаю хамов и отстраняюсь от них. Тут Володя Овдиенко иногда матерится, ну вот у него такое особое воспитание. А вы притворяетесь что воспитаный, типа борец за веру и мне всё дозволено. Ну так и общайтесь с братками, зачем сразу на международный форум  и тыкать всем подряд. Это и есть лицемерие. Изображать из себя воспитанного, а таковым не являетесь.

 

Цитата eugene33
Не знаю.Духом наверное или руками..:))

У духа есть руки? Озадачили, никогда бы не подумал.

Всё от того, что боитесь МЫСЛЬ Творящую признать.

 

Цитата eugene33
А почему отделять? Иисус и есть Образ Божий.

Так кто спорит что Образ Бога.  Вопрос не об этом, а о рождении.

Получается два рождения. Что Человек родился - это понятно.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|11 Авг 2017
0 Цитировать
Да, это тоже один из крайне неудобных вопросов, на которых никогда нет честного ответа. Налицо неравноценность ипостасей, что рушит догму.

Да это даже незначительное, страшнее другое, они на БОГА посягнули, делают Его изменчивым. Когда БОГ заявил раз и навсегда, что ОН только Один и не меняется как люди

...говорит Господь Саваоф. Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь;...

Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?

Допустим были три ипостаси Духи, потом одна ипостась сошла, родилась человеком и вознеслась. 

Теперь у них Бог из трёх ипостасей, два Духа и одесную Человек. Бог изменился.

Кстати, до сих пор мне никто не дал ответа по кн. Откровения, описан Престол, есть Сидящий, есть свита: старцы и животные, есть Агнец, судьбоносная ситуация для землян, а где третья ипостась Дух Святой Бог?

=====

если все тут духовные, имеющие Духа Святого, но по факту 1 Кор.гл 13 - медь звенящая или кимвал?

вот на форуме был АШОТ, он с Духом Святым, по крайней мере тогда был. Я с ним по скайпу общался, по нему видно было. Жена до сих пор вспоминает. А вот потом как то стал переходить на личность, когда стал ему возражать по некоторым моментам, да и к другим... - неужели отошёл и от него? Где ваша любовь - духовные?

 

Цитата eugene33
Это мое поведение на форуме с лицемерствующими и возомнившими себя учителями будучи младенцами или не того духа лукавого.

...но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

вот видите, я ко всем на ВЫ, почитаю всех, даже если у вас и другой  дух лукавый


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|11 Авг 2017
0 Цитировать

Давайте лучше по теме.

Кто и как представляет МЕССИЮ ???  Вот толкование одного человека:

Википедия: МЕССИЯ

Месси́я (от ивр.מָשִׁיחַ‏‎, маши́ах; др.-греч. Χριστός, христо́с) — буквально «пома́занник». Помазание оливковым маслом (елеем) было частью церемонии, проводившейся в древности при возведении монархов на престол и посвящении священников в сан.

В иудаизме слово «машиах» иносказательно означает «царь». Иудеи верят, что идеальный царь, потомок царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить избавление (геуллу) народа Израиля, включая политическое освобождение из-под власти других народов[1]. В христианстве чаще используется греческая форма термина «машиах» — Христос, а также термин «Спаситель». В христианском богословии роль Христа-Мессии значительно выходит за пределы представлений иудаизма о спасении Израиля и распространяется на всё человечество[2].

Мессианские идеи в других религиях В исламе существует идея махди, а в шиитском исламе идея «скрытого» имама. В Коране под словом «масих» (араб. مَسِيحٌ‎) — смазанный или очищенный, от араб. مسح‎) подразумевается пророк Иса (Иисус). У суфиев и некоторых других конфессиональных групп мессией именуется пир — глава общины, духовный учитель. В буддизме спасителем считается будущий будда Майтрея. В зороастризмеСаошьянт. В индуизмеКалки. В бахаизме — пророками считаются, в частности, Авраам, Моисей, Будда, Заратустра, Иисус Христос, Мухаммед, Кришна, Баб. Баха-Улла считается воплощением пророчеств других религий о пришествии будущего спасителя (то есть второго пришествия Христа, Махди и скрытого имама в исламе, буддийского Майтрейи, зороастрийского Шаха Бахрама), учение которого должно помочь установить на земле царство мира и духовности. В растафарианствеХайле Селассие I. В Церкви объединения — «истинные родители» — Мун Сон Мён и его супруга. В отдельных мифах североамериканских индейцев также просматриваются зачатки мессианских идей.
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-271
|11 Авг 2017
0 Цитировать
Но ведь и вы сейчас отвечаете в том же духе. Каждый уверен, что знает, что "угодно Господу нашему Иисусу Христу." ))

В Писании четко и ясно написано о том что угодно Господу нашему Иисусу Христу, и это знает каждый кто читает Библию. А вот исполняет ли кто нибудь то что читает?

жажду истины
Старожил
-271
|11 Авг 2017
0 Цитировать
Кстати, до сих пор мне никто не дал ответа по кн. Откровения, описан Престол, есть Сидящий, есть свита: старцы и животные, есть Агнец, судьбоносная ситуация для землян, а где третья ипостась Дух Святой Бог?

Я Вам уже давал ответ на этот вопрос. Дух Святый напролняет всю вселенную. Как можно Его при этом увидеть?

-------------------

27 Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил.

-------------------

А где Вы там выше увидели что Бог в чем то изменился?

...говорит Господь Саваоф. Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь;...

Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?

Бог много где в старом завете говорит о себе во множественном числе и Вам это не раз показывали. Так же не раз показывали и то Кем является Господь Саваоф.

жажду истины
Удален
Валерий Слово
|11 Авг 2017
0 Цитировать
Я Вам уже давал ответ на этот вопрос. Дух Святый напролняет всю вселенную. Как можно Его при этом увидеть?

а Дух Бог Святой Отец что делает?

Как вы различаете Бога Духа Святого Утешителя от Бога Духа Святого Отца ??? А что ОН наполняет?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+689
|11 Авг 2017
0 Цитировать
как вы поясните, что хула на Духа Святого не простится никогда, а на Сына Человеческого простится. Ну с С Духом Святым мне понятно, это как я и выше повторял - БОГ СВЯТ ДУХ Отец, а как получается что на Бога ипостась Сына Человеческого может проститься?

Позже отвечу,счас занят,нужно много писать,а я не професиональный "печатальщик".

Удален
Валерий Слово
|11 Авг 2017
0 Цитировать
А где Вы там выше увидели что Бог в чем то изменился?

странно, неужели я так непонятно пишу?  До рождения Марией Иисуса было три ипостаси  и все духи.

После воскресения теперь две ипостаси духи, а третья плоть. Ведь Фома видел раны, а потом перед вознесением Иисус ел рыбу. Разве не так?

 

Цитата levko1
Позже отвечу,счас занят,нужно много писать,а я не професиональный "печатальщик".

могли бы и это сообщение не писать, раз заняты. Я терпеливый, подожду сколько надо.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-271
|11 Авг 2017
0 Цитировать
После воскресения теперь две ипостаси духи, а третья плоть. Ведь Фома видел раны, а потом перед вознесением Иисус ел рыбу. Разве не так?

Так. Но ведь Иисус будучи Образом Божьим принял плоть и образ человеческий по виду стал как человек. Разве не так?

----------------

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

----------------

Понимаете теперь почему Иисусу понадобилось приходить во плоти?

жажду истины
Старожил
-271
|11 Авг 2017
0 Цитировать
а Дух Бог Святой Отец что делает?

Восседает на престоле.

 

Как вы различаете Бога Духа Святого Утешителя от Бога Духа Святого Отца ???

Если Вы имеете в виду Духа Утешителя из Евангелия Иоанна 15-16 глав то там не говорится о том что этот Дух Святый. Там говорится что это Дух истины.

---------

15 гл.

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

16 гл.

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,

---

3 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

---

Этим Духом истины видимо является одним из служебных Духов коих у Бога много. Но не Самим Духом Святым.

жажду истины
Удален
Валерий Слово
|11 Авг 2017
0 Цитировать
Восседает на престоле.

Вас понял.  Дух Святой Бог, Который Отец восседает на престоле, а Бог Дух Святой наполняет Вселенную.

Вам не приходила мысль что это одно и тоже? ОН весь ОДИН, так Он Сам сказал!

 

Если Вы имеете в виду Духа Утешителя из Евангелия Иоанна 15-16 глав то там не говорится о том что этот Дух Святый. Там говорится что это Дух истины.

Прекрасно. Посмотрим Евангелия.

у Матфея говорится, что это Дух Отца, Дух Божий. ... ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. (Матф.10:20)

28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
(Матф.12:28)

у Марка говорится, что это Дух Святой: 11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый. (Мар.13:11)

Лука также утверждает, что Дух Святой13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:13)

Иоан, так же утверждает, что Дух Святой: 39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
(Иоан.7:39)

Давайте согласимся, что Утешитель, Дух истины, это всё о Боге Отце сказано, Который был и на Иисусе:

18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
21 и на имя Его будут уповать народы.
(Матф.12:18-21)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|11 Авг 2017
0 Цитировать

Кстати, может вас заинтересует это:

за Иоанна Крестителя сказано прямо, что исполнится Духом Своим ещё от утробы:

15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; (Лук.1:15)

Духом Святым исполнялись и его мать и отец:

41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, (Лук.1:41)

67 И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря:
(Лук.1:67)

а вот про Иисуса:

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
(Лук.4:1)

14 И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране.
(Лук.4:14)

18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
(Лук.4:18)

====

17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

(Деян.2:17-21)

 

Так. Но ведь Иисус будучи Образом Божьим принял плоть и образ человеческий по виду стал как человек. Разве не так?

Так я об чём и пишу. Будучи Образом Божими, то есть до рождения Марией был Духом, а потом стал плотью.

Таким образом получается что Бог изменился. Две ипостаси есть Дух, а треться плоть.

А это нонсенс.

Иисус цитируя Иссайю, говорит, что это о Нём: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
eugene33
|11 Авг 2017
1 Цитировать
а значения смотрели? Выбираем то что нравится?

Итак вы все равно не согласны, что вселенная сотворена через Сына и Сыном? Ищете запятую как старики в Бруклине..

 

Чего вы задёргались от НИКа?

Уважения нет к дедушке 57 лет, юноше 17 лет(на твоем нике)

Это хамство требовать у меня обращения к тебе на вы.Возомнил себя не знай кем..

 

и никого здесь не учу, у вас явно галюцинации,

Язык бы прижал,от лжи.Если переубеждать пытаешься значит учишь,а не учишься у старших.

 

Уважаю всех, как Творение Божие и не делю на своих и чужих. Не уважаю хамов и отстраняюсь от них.

Значит делишь на своих и чужих.На лицо прямо враньё.Если отстраняешься значит чужие.

Так и я.К людям не отношусь одинаково.У меня есть свои(наипаче своим по вере) есть и чужие(дети сатаны)

 

Всё от того, что боитесь МЫСЛЬ Творящую признать.

Попробуй мыслью что то построить.Бог тоже не фантазер.Дух творит.

Кстати это у тебя юнец ересь, что дух творит своей мыслью.Нигде такого не написано.Поищи если видел..

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
-271
|11 Авг 2017
0 Цитировать
Вас понял. Дух Святой Бог, Который Отец восседает на престоле, а Бог Дух Святой наполняет Вселенную. Вам не приходила мысль что это одно и тоже? ОН весь ОДИН, так Он Сам сказал!

А Вы когда из тела выходили Вы были прознь весь один, или Вас было два разных?

 

у Матфея говорится, что это Дух Отца, Дух Божий. ... ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. (Матф.10:20)
у Марка говорится, что это Дух Святой: 11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый. (Мар.13:11)

Это два разных случая. В одном случае Дух истины утешитель прийдет и будет пребывать всегда, в другом будет являтся только тогда когда поведут предавать.

жажду истины
Старожил
-271
|11 Авг 2017
0 Цитировать
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие. (Матф.12:28)
Лука также утверждает, что Дух Святой: 13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. (Лук.11:13) Иоан, так же утверждает, что Дух Святой: 39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. (Иоан.7:39)

В Писаниях много где говорится о Духах Божьих, еще со времен Ветхого Завета и они само собой не могут быть не святыми. Даниил 4 гл.

5 Наконец вошел ко мне Даниил, которому имя было Валтасар, по имени бога моего, и в котором дух святаго Бога; ему рассказал я сон. Что за дух был в Данииле? В данном же случае мы речь ведем об одном, Святом Духе, Боге. А не тех что От Него исходят, которыми утешаются исполняются назидаются и пр.

 

Давайте согласимся, что Утешитель, Дух истины, это всё о Боге Отце сказано, Который был и на Иисусе:

Нет, не согласимся. Если посмотреть в деяниях на действия Духа Святого то трудно Его назвать утешителем. Духом истины можно, но утешителем нет. Возмите хотя бы случай Ананьи с Сапфирой. Многим кому этот случай не дает покоя-утешения до сих пор.

 

Кстати, может вас заинтересует это: за Иоанна Крестителя сказано прямо, что исполнится Духом Своим ещё от утробы: 15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; (Лук.1:15) Духом Святым исполнялись и его мать и отец: 41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, (Лук.1:41)

И что в этом такого? Написано что Духом Святым должен исполнятся каждый верующий. И сколько при этом должно быть Духов Святых для каждого?

жажду истины
Удален
eugene33
|11 Авг 2017
0 Цитировать
Нет, не согласимся. Если посмотреть в деяниях на действия Духа Святого то трудно Его назвать утешителем. Духом истины можно, но утешителем нет.

Дух Святой наполняет сердца радостью.А это уже утешение.

Дух Святой дает откровения .А это уже утешение.

Дух Святой свидетельствует что мы дети Божии.А это утешение.

Дух Святой водительствует нами.А это уже утешение.

Иисус пребывает с нами через Дух Святой.А это утешение.

Дух Святой являет  присутствие Бога.Это утешение.

Дух Святой творит чудеса и знамения.Это утешение.

Дух Святой поднимает обличая когда упал.Это утешение.

Дух Святой дает силу духа,силу воли,силу плоти .Утешение.

Дух Святой есть Бог с нами.Утешение.

Дух Святой не оставит скорбящего,утешит.

 

Написано что Духом Святым должен исполнятся каждый верующий. И сколько при этом должно быть Духов Святых для каждого?

Дух Святой один.Но наполняет небо и землю.Наполнит и того и тебя и еще миллионы живущих на Земле.

Это как дерево в океане.Не наполнен водою- плывет и носится по волнам.Наполнен водою- становится частью океана.Для каждого дерева вода есть.

Как  то размышлял а как Дух Святой наполняет все и вся.И однажды сидя за компьютером вдруг пришло откровение:смотри на луч света в мониторе.Он один или много? Один выходит из источника.Вот  один лучик света за доли секунды успевает находится на всем мониторе,не тем ли более Бог способный передвигаться быстрее света намного и построивший звезды за день.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
+689
|11 Авг 2017
0 Цитировать
как вы поясните, что хула на Духа Святого не простится никогда, а на Сына Человеческого простится. Ну с С Духом Святым мне понятно, это как я и выше повторял - БОГ СВЯТ ДУХ Отец, а как получается что на Бога ипостась Сына Человеческого может проститься?

Я понял куда вы клоните,но посмотрие к примеру это место:22    Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23    дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Относительно вашего вопроса,как бы покоротше:Конечная цель Бога-"Вселюсь в них(людей),посредством Нового Завета.

И это произошло через Дух Святой в день Пятидесятницы.

Человек мог похулить Сына,но на это могло быть оправдание-он не понимает что делает(в нем нет еще ДухаСятого),такой грех не вменяетя.А вот когда, человек, уже получил познание истины,(благодаря Свтому Духу который уже в нем)и начинает хулить Его произвольно -то горе такому человеку.

Это место хорошо дает понимание,обратите внимание на выделенные слова.4    Ибо невозможно--однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5    и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,( И это благдаря Духу Святому)
6    и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

Старожил
-271
|11 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
Дух Святой наполняет сердца радостью.А это уже утешение.

Вы слишком наивны говоря такие слова.

----

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.

----

Какой Дух производит все это? Я могу много еще чего к этому дополнить, о страданиях гонениях и скорбях верующих а не утешении. В Писаниях нет практически того что Вы перечислили.

жажду истины
Удален
Валерий Слово
|11 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Это место хорошо дает понимание,обратите внимание на выделенные слова.4 Ибо невозможно--однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, 5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,( И это благдаря Духу Святому) 6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]

здесь про хулу ни слова, про отпадших

ваше мнение понял, что если человек без Духа Святого, то допускается хула на Иисуса.

Но написано хула на Духа Святого не прощается никогда, потому что Святой Дух - это Сам Бог Саваоф.

 

Цитата levko1
Относительно вашего вопроса,как бы покоротше:Конечная цель Бога-"Вселюсь в них(людей),посредством Нового Завета.

Новый завет - Это творить в воспоминание - так сказал Иисус про Завет

Новый Завет Бога провозгласил Иеремия 31:31 и далее -

...Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
с целью согласен.

 

Цитата levko1
И это произошло через Дух Святой в день Пятидесятницы.

было Крещение, люди получили СИЛУ Божью (силу Духа Святого).

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|11 Авг 2017
0 Цитировать
они само собой не могут быть не святыми.

разумеется, потому что Бог Свяи и это Его Дух

 

Нет, не согласимся. Если посмотреть в деяниях на действия Духа Святого то трудно Его назвать утешителем.

ну почему же. Утешитель для нуждающихся в утешении, а не нянька сопли подтирать всем подряд

 

И что в этом такого? Написано что Духом Святым должен исполнятся каждый верующий. И сколько при этом должно быть Духов Святых для каждого?

сколько воды нужно напиться каждому и откуда она берется. Из океана испаряется и проливается дождем, затем назад возвращается. Воды всем хватит, если не загадим океан. Бог Дух безграничен и бесконечен - небеса не вмещают. Следовательно больше небес.

 

Цитата eugene33
Значит делишь на своих и чужих.На лицо прямо враньё.Если отстраняешься значит чужие.

вы всё больше распаляетесь и становитесь похожим на управдома с видео, оно вам надо?

 

Цитата eugene33
Уважения нет к дедушке 57 лет, юноше 17 лет(на твоем нике)

а кому 57? Вам? Если вам, то вы ещё на горшке сидели, когда я уже работал.

Вот вы там заявляли о 33 годах. Я начал заново с нового тысячелетия. Вам то что до этого?

А вы злой верующий !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  даже смешно с вас. Поведение как у Шарикова. Пистолет бы вам ещё и кожанку, как  у Шарикова.

 

Цитата eugene33
Так и я.К людям не отношусь одинаково.

нет уж. Вы себя со мной не ровняйте. Я не злой как вы. Но пыль с ног отряхиваю, зачем мне оскверняться от хамства. Иссайя вопил что горе ему, что живет среди народа с нечистыми устами. Ну зачем мне лишнее горе??? Сами рассудите. Поэтому и отстраняюсь, а не потому что поделил на своих и чужих. Вот тут Володя ругается, ну он и то лучше вас - он матерщинник, но простой, не злой.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|11 Авг 2017
0 Цитировать

пропустил

 

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, ----------------

давайте по рассуждаем. До Закона греха не было, так написано. Но Бог сжёг Содом с Гомморою - почему ? греха то ещё не было, согласно "Новому Завету" с посланием Павла. Да и странно, что Бог не знал и пошёл удостовериться. Жена Лота стала столбом, а семья то ведь праведники. Вот почему они праведники, а другие нет - Закона ещё не было. Как определить, если нет определителя?

=====

то ли я стал невнимательным, то ли мне не ответили.

Бог изменился? Было три Духа, стало два Духа и плоть?

А почему Премудрость Божию не считают ипостасью, ведь она так же родилась прежде бытия мира? И была участницей творения - художницей. Значит всей красотой мы обязаны ей!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Машиах = Мессия = Христос = Помазанник - Человек или Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы