Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Машиах = Мессия = Христос = Помазанник - Человек или Бог?

Старожил
+2367
|3 Авг 2017
0 Цитировать
та же тема "Христос". мне хочется обсудить сами термины (кстати, вы ранее так любили их обговаривать).

Благодарю вас за об"яснение. Приятно, что вы помните наши обсуждения
в прошлом.

 

мне хочется обсудить сами термины

В таком случае, с удовольствием поучаствую в общении.

Старожил
+2367
|3 Авг 2017
1 Цитировать
кстати, давно хотел обсудить на форуме, почему в 12 гл. тетраграммон на русский не перевели как Сущий, Иегова или Бог ??? насколько помню, то Адонай - Господь. АДОНАИ (Ис 40:10) - имя Господа, часто встречающееся в свящ. книгах Ветхого Завета; оно нередко прилагается к людям, в смысле господина, в знак особенного почтения. Новейшие Иудеи, из благоговения к сему священному имени, всегда произносят Адонаи, когда встречают в тексте слово Иегова.

Причина тому в третьей заповеди Божьего закона, которая запрещает произносить имя Бога напрасно. Евреи, которые настолько боялись нарушить заповеди Божьи, что придумали множество дополнительных заповедей, ограждающих Божьи заповеди от нарушения, постановили, что слово "Иегова" не должно произноситься вообще никогда. Поэтому, хотя это слово продолжало писаться в Библии, однако при чтении вместо него всегда употребляли слово "Адонай" - "Господь".

Старожил
+2367
|3 Авг 2017
1 Цитировать

Oчень интересно образование имени "Иегова".
Общеизвестно, что в древнееврейском  алфавите  первоначально не было букв обозначающих гласные звуки. Все слова  писались  одними  согласными  буквами. Это позднее, масореты
разработали специальные значки, обозначающие гласные звуки, так называемая огласовка и подставляли их в текст.

Масореты (от евр.масТра, или масТрет, устное предание) - это  корпорация иудаистских книжников, работавшая над адаптацией ветхозаветного текста для внебогослужебного чтения. Эта работа была
необходима в силу специфики древнееврейского письма, лишенного гласных и пунктуации. Традиция масоретов, сохранявших в течение веков правила чтения Библии, восходит к периоду Второго Храма.
Однако расцвет деятельности масоретов падает на 6-10 вв. н.э. Самым знаменитым масоретом считается Бен-Ашер (ум. ок. 930) из Тивериады.

В основе масоретского текста лежала единая рукописная традиция,
достаточно точно сохранившая  первоначальный  текст.  В  обязанность  масоретов  входило  следить 
за возможными ошибками, которые вкрадывались в манускрипты при переписке. В результате масореты внесли в библейские рукопи-си  ок.  1300  глосс,  призванных  отличать  неточности  в  записанном 
тексте (кетив) и в устном произношении (кере). Важнейшим достижением масоретов было изобретение накудот, знаков для огласовки древнееврейского консонантного алфавита. Этот характер алфавита
обусловливал лишь устное запоминание правильного произношения слов. После введения огласовки оно было закреплено и легло в основу всех дальнейших рукописных и печатных изданий еврейского текста Ветхого Завета.

Старожил
+2367
|3 Авг 2017
1 Цитировать

Так называемый тетраграмматон Hwhy  (yhwh)  – это собственное имя Бога. Первоначально оно произносилось, вероятнее всего, как «Яхве». Затем, из благочестивых побуждений, евреи его перестали произносить. Заменяя при чтении вслух, когда оно встречалось в тексте, на yn”doa  ́ädönäy; «Адонай»

Этот обычай, возникший уже за несколько веков до Р.Х., и отразили  в  своей  пунктуации  масореты,  перенеся  гласные  буквы (огласовку) слова yn”doa] ( ́ädönäy;«Адонай») на стоящие в библейском тексте буквы Тетраграмматона  hwhy (yhwh; «Ях-ве»). Так родилось гибридное написание «Иегова» (hw”ëhy>) не отражавшее никакого реального произношения. То есть слово «Иегова» – это искусственное слово, которое образовалось от добавления к согласным буквам слова «Яхве», гласных от другого слова – «Адонай». Позже, условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильное, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма «Иегова>. В русской Библии только в восьми стихах употребляется "Иегова"

Удален
eugene33
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Разве вы общались со мной лично, и я вас в чем-то обманул? Разве вы знакомы со мной, и я слукавил в чём-то?

Я вас просил сказать да или нет на вопрос. Вы конечно же прочитав дискуссию задали встречный вопрос вместо да или нет.

Сын (Йешуа-Иегова) находился внутри Отца. Логически следует, что Сын есть Бог.

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2. Оно было в начале у Бога.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:1,2)

Вам всего лишь нужно ответить да или нет.

Апостол написал что Иисус есть Бог.Иисус был в начале у Бога.Иисус был Бог.

18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)

Бога не видел никто никогда.Значит читаем логически: Отца не видел никто никогда. Единородный Бог пребывающий в груди Отца тот явил.

Логос живой назван Богом.По гречески Фэос. Это написали апостолы прекрасно зная что за слово гречеческое Фэос.

Потому что древние мудрецы евреи еще до Р.Х. перевели Ветхий Завет на греческий язык(Септуагинта) где все слова Иегова и Элохим переведены со словом Кириос и Фэос.

Поэтому с учением апостолов никто и не спорил почему они писали Фэос, а не Элохим.

Вы же признаете что написанное слово греческое Фэос относится к Отцу.А почему тогда не признаете то же самое слово написанное для Сына Фэос?

Это же не мы написали а апостолы:ЛОГОС был ФЭОС.

5. их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем ФЭОС (Бог), благословенный во веки, аминь.

(Послание к Римлянам 9:5)

И вы не можете сказать прямо ни да, ни нет?

Если скажете да,то это признание нашей истины.

Если скажете нет,то вы отрицаете написанное прямо и ставите себя в неловкое положение обманщика.

Поэтому и пытаетесь игнорировать вопрос и писать что то другое.Встречные вопросы,толкование букв..

Это и есть лукавство.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
eugene33
|3 Авг 2017
0 Цитировать
ещё одна тема про то, Бог Иисус или нет

Они сами себя этим разоблачают пытаясь доказать учение американских лжепророков.

13. потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;

14. и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите,

15. ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

16. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат…

(Св. Евангелие от Матфея 13:13-16)

Вот если бы апостолы написали вместо слово Кириос еврейское Йеховах, то не было бы спора.

Но апостолы не стали писать Йеховах,потому что евреи не произносили это слово вслух никогда а заменяли словом Адонай.Но апостолы не стали писать и Адонай,потому что это неправильное искаженное имя Бога.А написали Кириос понятное знающим греческий язык.В то время государственным языком был греческий как в России русский, в США английский.

Так как евреи сами переводили в Септуагинте Ветхий Завет весь со словом Кириос вместо Йеховах сами пользуясь словом Адонай, то и споров не было.Потому и споров не было переводить на языки мира в их понимании Всевышнего.

Вот разные переводы имени Иисус

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
+359
|3 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата eugene33
Я вас просил сказать да или нет на вопрос. Вы конечно же прочитав дискуссию задали встречный вопрос вместо да или нет.

Мало ли что вы просили. Я не собираюсь вести глупейшую примитивную игру по вашим правилам. Захочу, отвечу ДА или НЕТ; не захочу, отвечу как-то по-другому.

Тест, видите ли, мне устроил "честный человек" на "лукавость" моего сердца.

 

Цитата eugene33

Сын (Йешуа-Иегова) находился внутри Отца. Логически следует, что Сын есть Бог.

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2. Оно было в начале у Бога.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:1,2)

Вам всего лишь нужно ответить да или нет.

Как на такое можно ответить "да" или "нет"?

 

Цитата eugene33
Апостол написал что Иисус есть Бог.Иисус был в начале у Бога.Иисус был Бог.

Вы бесстыдно привираете. Апостол написал не так, а как вы процитировали выше. А разницу понять нужно, что вам как раз не удалось.

 

Цитата eugene33
Это же не мы написали а апостолы:ЛОГОС был ФЭОС.

Кто ж с этим спорит, что у Иоанна так написано? Понятие Логос взято из греческой философии, об этом вы хоть слышали? А свое отношение к воззрениям Иоанна я уже выразил на предыдущей странице.

 

Цитата eugene33
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем ФЭОС (Бог), благословенный во веки, аминь.

Это аргументы из детского садика. Любой первоклассник уже знает, что "сущий над всем Бог" в этой фразе не относится ко Христу.

 

Цитата eugene33
Это и есть лукавство.

Кто бы говорил о "лукавстве"...

Удален
папа
|3 Авг 2017
0 Цитировать

Бога зовут Йехавах.

Йешуа это сын Бога Йехаваха. Две божественные личности,но в Духе едины.Глава Йешуа -Йехавах! А глава каждому мужу -Йешуа! Он наш пастырь,посредник,учитель,искупительная жертва,пророк,Царь и Господин. Сейчас Йешуа в Небесном Царстве находится по правую сторону Йехаваха!Бог Отец Йехавах-не менялся с древних времен и не поменяется. Молиться нужно Ему через посредника Йешуа.Искупительная жертва была совершенной и поэтому сейчас легко можно общаться с Отцом через смерть Йешуа! Нужно верить в учения Его Сына! Нужно следовать учению любви и тогда все будет хорошо

Старожил
+186
|3 Авг 2017
0 Цитировать

С незнакомцем говорить о Боге это то же, что говорить с Мартовским Зайцем. Выводы будут всегда неожиданны..

— Выпей ещё чаю, — сказал Мартовский Заяц, наклоняясь к Алисе.
— Ещё? — переспросила Алиса с обидой. — Я пока ничего не пила.
— Больше чаю она не желает, — произнес Мартовский Заяц в пространство.

А изречения шляпника так похожи на изречения тут )


Мартовский Заяц:… Нужно всегда говорить то, что думаешь.
Алиса: Я так и делаю, по крайней мере… По крайней мере я всегда думаю то, что говорю… а это одно и то же…
Шляпник: Совсем не одно и то же. Так ты еще чего доброго скажешь, будто ``Я вижу то, что ем`` и ``Я ем то, что вижу``, - одно и то же!

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Валерий Слово
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
это как секта ариан отрицающих божественность Сына несмотря на обилие доказательств.

обилие доказательств того, что Ему дана власть Богом. Понимаете - дана, а не имел её изначально. Бог не имеет начала, а Сын имеет начало. Разницу улавливаете?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
Вы же признаете что написанное слово греческое Фэос относится к Отцу.А почему тогда не признаете то же самое слово написанное для Сына Фэос? Это же не мы написали а апостолы:ЛОГОС был ФЭОС. 5. их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем ФЭОС (Бог), благословенный во веки, аминь. (Послание к Римлянам 9:5)

вы же позиционировали себя как знающего греческий, так зачем вы искажаете смысл написанного?

колон поставили тринитарии, что в русском соответствует точке с запятой, а точка с запятой ставится между независимыми предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение без помощи союзов и заменяет союзы: но, однако, всё же, тем не менее

То́чка с запято́й (;) — отделительный непарный знак препинания. Точка с запятой впервые введена итальянским печатником Альдом Мануцием (итал. Aldo Pio Manuzio; 1449/1450—1515), использовавшим её для разделения противоположных слов и независимых частей сложносочинённых предложений.

 

Цитата Римма
То есть слово «Иегова» – это искусственное слово, которое образовалось от добавления к согласным буквам слова «Яхве», гласных от другого слова – «Адонай».

Вот и я об этом, что в русском переводе умышленно смешали Адонай означающий БОГА с греческим Кириос - господин, государь, тогда как в греч. есть отдельное слово Феос, означающее только Бога.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1379
|3 Авг 2017
1 Цитировать
Машиах = Мессия = Христос = Помазанник - Человек или Бог?

Многократно доказано Писанием - Он Бог воплотившийся.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Многократно доказано Писанием - Он Бог воплотившийся.

многобожник вы, как и все тринитарии, но пытаетесь выкрутиться объединяя трёх Богов  в одного Бога.

вы лучше дайте ответ на вопрос, который процитировали. Вначале темы пояснял кто был помазанником, значит у вас помазанники Боги, значит вы даже не троебожник, а плюсом идут все помазанники - многобожник.

Вы даже Апостолу Павлу (на которого часто ссылаетесь) не верите, который утверждает, то БОГ только Отец. Вы даже не верите Иисусу, Который у вас Бог, Который сказал, что у Него есть БОГ Отец.

У вас БОГ сидит на Престоле и одесную сидит ещё Бог Сын. Идите в католицим, там есть ещё Богоматерь.  Только мне непонятно. У Иисуса есть Отец Бог, есть мать, которая не есть жена Отцу, странно однако.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
eugene33
|3 Авг 2017
1 Цитировать
Захочу, отвечу ДА или НЕТ; не захочу, отвечу как-то по-другому.

Что сеешь то и пожнешь.Зачем вы тогда время свое здесь проводите впустую?

 

Как на такое можно ответить "да" или "нет"?
Цитата
Сын (Йешуа-Иегова) находился внутри Отца. Логически следует, что Сын есть Бог.

Сын (Йешуа-Иегова) находился внутри Отца? Сын есть Бог?  Не человек же был внутри Бога и не Ангел.

 

Вы бесстыдно привираете. Апостол написал не так, а как вы процитировали выше.


 

Цитата
Апостол написал что Иисус есть Бог (точка)
отцы, καὶ и ἐξ из ὧν которых Χριστὸς Христос τὸ κατὰ по σάρκα· плоти; ὢν сущий ἐπὶ над πάντων всеми θεὸς Бог εὐλογητὸς благословенный εἰς на τοὺς αἰῶνας, века́, ἀμήν.
Из которых Отец не подходит.
Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
eugene33
|3 Авг 2017
1 Цитировать
вы же позиционировали себя как знающего греческий, так зачем вы искажаете смысл написанного? колон поставили тринитарии, что в русском соответствует точке с запятой, а точка с запятой ставится между независимыми предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение без помощи союзов и заменяет союзы:

4. то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;

5. их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

(Послание к Римлянам 9:4,5)

От Израиля Христос по плоти;сущий над всеми Бог.

13. Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

(Св. Евангелие от Иоанна 3:13)

3. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу(Йеховах), прямыми сделайте в степи стези Богу(Элохим) нашему

(Исаия 40:3)

3. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

(Св. Евангелие от Матфея 3:3)

11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем…

(Св. Евангелие от Матфея 3:11)

Ну не Отец же. Отец всю власть передал Сыну.

7. И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.

(Св. Евангелие от Марка 9:7)

18. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

(Св. Евангелие от Матфея 28:18)

Что тогда Бог Отец без власти остался?

Если по вашему то да,если по учению апостолов, то Отец в Сыне.Бог в Боге.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
+359
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата sharkships
С незнакомцем говорить о Боге это то же, что говорить с Мартовским Зайцем. Выводы будут всегда неожиданны..

Скорее критика, чем комплимент...)) но в любом случае приятно, что вы знакомы не только с Библией, но и с "Алисой". ))

 

У Иисуса есть Отец Бог, есть мать, которая не есть жена Отцу, странно однако.

Да у них все странно... Свои законы логики и математики; чем абсурднее доктрина тем лучше; лицемерие считается нормой...

 

Цитата eugene33
Из которых Отец не подходит.

Вы вообще не поняли смысла фразы. Всё подходит. Речь о "Сущий над всеми Бог", что относится не ко Христу. Это как нельзя казнить помиловать.

Старожил
+1379
|4 Авг 2017
0 Цитировать
многобожник вы,

Лгун вы как сСИ.

 

Вы даже Апостолу Павлу (на которого часто ссылаетесь) не верите,

Выше в этом посте.

Покайтесь, и веруйте Слову, иначе пожалеете потом.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+689
|4 Авг 2017
3 Цитировать
многобожник вы, как и все тринитарии, но пытаетесь выкрутиться объединяя трёх Богов в одного Бога. вы лучше дайте ответ на вопрос, который процитировали. Вначале темы пояснял кто был помазанником, значит у вас помазанники Боги, значит вы даже не троебожник, а плюсом идут все помазанники - многобожник. Вы даже Апостолу Павлу (на которого часто ссылаетесь) не верите, который утверждает, то БОГ только Отец. Вы даже не верите Иисусу, Который у вас Бог, Который сказал, что у Него есть БОГ Отец. У вас БОГ сидит на Престоле и одесную сидит ещё Бог Сын. Идите в католицим, там есть ещё Богоматерь. Только мне непонятно. У Иисуса есть Отец Бог, есть мать, которая не есть жена Отцу, странно однако.

Евреи,почему Иисуса, хотели камнями побить?Вы же мыслите сейчас,подобно им.

Удален
Валерий Слово
|4 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата eugene33
Что тогда Бог Отец без власти остался?

если на вас сошел дождь и намочил вас, то Земля без воды осталась? Ну зачем так иронизировать?

 

Цитата eugene33
Если по вашему то да,если по учению апостолов, то Отец в Сыне.

ранее писал, что БОГ, Духом Своим сошел на Иисуса на Йордане и отправил Иисуса в пустыню для испытаний, послетого, как Он не поддался искушениям, БОГ сошел силою Своей (это лично моё понимание), об этом свидетельствует фраза, что приступили Ангелы и стали служить Ему. Поэтому я никогда не отрицал, что Отец был в Сыне, о чем и Сам Иисус свидетельствовал, говоря, что не Я делаю и говолрю, а делает и говорит Отец, Который во Мне. БОГ Сам присутствовал в Человеке, но от этого Человек не стал БОГОМ, а был необычным человеком, специально зачатым, чтобы не наследовал семя человеческое.

 

Цитата eugene33
Бог в Боге.

вот вы сами признаете что вы многобожник. Или ваши представления о Боге, как изделие рук человеческих - матрёшки.

 

Цитата Святой
Лгун вы как сСИ.

ваша эрудиция превзошла мою, за СИ знаю, это система измерений и за Свидетелей Иеговы, а что такое сСИ не знаю. Насчет ярлыков, то надо обосновать сначала их, а иначе вы клеветник. Вот я вам показал, что вы многобожник. Покажите мне где я солгал, иначе буду звать вас клеветником.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|4 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
Евреи,почему Иисуса, хотели камнями побить?Вы же мыслите сейчас,подобно им.

ну вы же сами знаете почему. Потому что у язычников БОГ имеет семью. Отец, мать, сыновья и дочери и т.д.

И Человек рожденный Марией называет Себя Сыном Божиим. Вы можете сказать за себя, что вы реально сын божий? Даже с учетом того, что вы заново родились в Духе Святом, вы родились от человеков и остались человеком. Ведь евреи знали реального Илию с чудесами и если бы он назвал себя сыном божиим, то не знаю как бы евреи повели себя. Евреи в пустыне видели чудеса Божии, видели чудеса Моисея, видели Моисея в Славе Божией с сияющим лицом, но никто не называл его богом.

Повторюсь. Я верю в то, что БОГ зачал в Марие плод, который вырос в утробе и родился. Родился кто? Человек, а не БОГ. Боги рождаются только в греческих мифах. БОГ не есть рождённый или сотворённый. Бог не может умереть и воскреснуть. Бог источник всего живого. Если мудрствовать о том, что Бог может принести себя в жертву и умереть, а потом воскресснуть, но в момент смерти всю живое должно было так же умереть и возникает вопрос - а кто бы воскресил бы всё умершее? Само себя все воскресили бы? Бог чётко сказал, что будет творить новое, а не воскрешать, то есть прежнее должно исчезнуть навсегда.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|4 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата eugene33
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

зачем Богу давать власть другому Богу?

Если он её не имел, то какой он тогда был бог?  А если имел, то зачем ему её давать? Абсурд.

Именно Человеку была дана власть, которую человек прежде утратил! Кто её имел?

5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
(Лук.4:5,6)

Вот Иисус прямо говорит, что имеет над Собой Господа Бога. БОГ имеет над Собой БОГА - это двоебожие.

... Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
(Лук.4:12)

Так и вам говорю: не искушайте Господа Бога Саваофа, ОН Творей всего и дающий жизнь всему.

А Иисус ПУТЬ к Богу. Он этот путь прошел и зовет всех идти этим путём, говоря, что нет другого пути к Богу, как только Его путем. Поэтому и сказано, что Он Первенец.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Йегошуа бен Йосеф
|4 Авг 2017
2 Цитировать

большое дело - объяснить людям, что надо следовать словам и советам проводника, чтобы пробраться к нужной цели, когда все эти люди собрались и говорят - мы знаем что нужно, надо проводника убить..

На вопрос - для чего?? Ответ - так надо. Совершенная жертва.

Старожил
+689
|4 Авг 2017
0 Цитировать
БОГ не есть рождённый

Ответьте коротко и ясно:Вы не верите в то, что "Сын рожден прежде всякой твари"?

Старожил
+359
|4 Авг 2017
0 Цитировать
зачем Богу давать власть другому Богу?
Именно Человеку была дана власть

Разумеется, человеку! И об этом прямо говорится в Писании. Наши форумчане не заметили наверное, как написано об Иисусе:

Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам. (Мф (9:8)

Старожил
+689
|4 Авг 2017
2 Цитировать
написано об Иисусе: Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам. (Мф (9:8)

Что не понятно,что это так думали люди,еще не знающие и не понимащие, Кто перед ними ?

Удален
Валерий Слово
|4 Авг 2017
0 Цитировать

Давайте так, то что уклоняемся от темы - не беда. Тема вообще то была не об Иисусе.

Вопрос стоял о том, чтобы определиться кем является Мессия=Помазанник - Человек или Бог ???

Многие сразу переключились доказывать исключительность и божественность Иисуса.

Давайте пока сделаем исключение для исключительного Иисуса и решим дать ответ на вопрос, кто является помазанником согласно Писаний?

Я в Писаниях увидел, что помазывались исключительно Человеки. Если кто то, где то увидел другое, то пож-та пусть приведет это, а Иисуса обсудим чуточку позже.

Как говорят, есть правило и есть исключения из правил. Поэтому начнем с правила.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|4 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Ответьте коротко и ясно:Вы не верите в то, что "Сын рожден прежде всякой твари"?

я тут уже 10 лет рассказываю во что и в кого я верю. Даже если есть общее, то понимания разнятся и подход к пониманию так же. Для меня в первую очередь важна причина, а не следствие. Следствие вытекает как бы само собой из причины.

вот вам пример понимания причины и следствия:

16 Они не от мира, как и Я не от мира.
17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
(Иоан.17:16-18)

если буквально, как многие тут твердят, то имеем буквально Иисуса и людей пришельцами с другого мира, возможно с Альфа-Центавры или с Небесного Иерусалима.

или вот:

4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
(1Пет.2:4)

Кого Бог избрал? Человека Иисуса или Бога Иисуса?

Тут некто назвавшимся святым, твердит что Бого-человека. Я только в греческих мифах встречал подобное, начиная от всеми известного кентавра.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
eugene33
|4 Авг 2017
1 Цитировать
Вы вообще не поняли смысла фразы. Всё подходит. Речь о "Сущий над всеми Бог", что относится не ко Христу. Это как нельзя казнить помиловать.

Почитай тогда по гречески на древнем манускрипте.Запятые там поставлены.

’Εγώ Я εἰμι есть τὸ ’Αλφα Альфа καὶ и τὸ ’Ω, Омега, λέγει говорит κύριος Господь θεός, Бог, ὢν Сущий καὶ и ἦν Бывший καὶ и ἐρχόμενος, Приходящий, παντοκράτωρ.
Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
-271
|4 Авг 2017
2 Цитировать
я тут уже 10 лет рассказываю во что и в кого я верю.

И Вам уже десять лет рассказывают Кем на самом деле является Христос, и за все эти десять лет никак до Вас не дойдет что по Писанию Бог Себя одного с первых же глав называет множественным числом и Иисус в этом составе является так же Богом как и Отец и Дух Святый, и даже более того, независимо от того находясь Он в образе человека или каком другом, Агнца и.т.д

жажду истины
Старожил
-271
|4 Авг 2017
2 Цитировать
Разумеется, человеку! И об этом прямо говорится в Писании. Наши форумчане не заметили наверное, как написано об Иисусе: Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам. (Мф (9:8)

А Иисус имел право давать Божественную власть человекам если Он не Бог.

------------

19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;

жажду истины
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Машиах = Мессия = Христос = Помазанник - Человек или Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы