Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

РПЦ  

Удален
AlexeyW
|4 Апр 2017
0
Хоть протестанты и критикуют Православную церковь , но посмотрите, какую миссионерскую деятельность она ведет - в православных странах - в каждом селе - церковь , в каждом городе - десятки церквей.... В любой развитой неправославной стране - церкви РПЦ.

может нам и сатанистов е критиковать исходя из их распространённости? критика идёт за учение, а не распространение.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
AlexeyW
|4 Апр 2017
1
Цитата Messha
учение протестантов современных ничем не лучше

Не могли бы Вы, непосредственно, процитировать катахезис, в котором бы говорилось о "поклонении пасторам". думаю, Вы знаете, что мне не составит труда цитировать православные догматы об иконопочитании, общение с умершими и т.п.

Да и потом, ответьте: разве моя неправда оправдает Ваше беззаконние????(это риторически)

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Писатель
+41
|4 Апр 2017
1
Цитата Messha
....все больше напоминает сборище сатанинское. Какое-то вознесение церкви придумали. Я уже молчу о десятине....

Во- первых, где пшеница, там появляются и плевелы, явление нормальное...  касаемо вознесения... это далеко не для всех... а лишь для "лучших сортов пшеницы"... ну а десятина, так это для слуг, сыны Царствия свободны!

Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
5
Цитата AlexeyW
может нам и сатанистов е критиковать исходя из их распространённости? критика идёт за учение, а не распространение.

Неудачное сравнение.Разве сатанисты проповедуют Евангелие?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
5
Цитата AlexeyW
православные догматы об иконопочитании, общение с умершими и т.п.

А что хуже - иконам поклоняться или десятины собирать с инвалидов и пенсионеров.?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
5
Цитата Zhanna
Да и сами православные попы тогда уже захиревать начали...... Зажирели....... А сейчас, наверное, немного взбодрились, начали размышления над Словом. Новое поколение пришло в Храмы.......

Ледяева все русскоязычные христиане слушали, в том числе и попы.Ледяев своей харизмой разбудил многих от религиозного сна.

 

Цитата Messha
Но многие сейчас протестанты возвращаются в Православие.

Я тоже вернулся , не иконы целовать,конечно . В ПЦ больше свободы совести,чем в протестантских сектах. А  теологию можно изучать и в инете, Бог не запрещает иметь свое мнение .

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
4
Цитата Messha
И еще учения о послушании дух.руководству.

Без послушания никуда не деться. У православных священников тоже строго с этим. Другое дело,что прихожане имеют больше свободы и меньше контроля, в этом есть преимущество ПЦ, но прихожанину нет никаких шансов расти в церковном служении.

Bigfire
Старожил
-17
|4 Апр 2017
0
Цитата Zhanna
у православных сейчас довольно неплохие проповеди на служениях, короткие, но духовные. Кстати, вот пример одной из них. Про пост. Как поститься, если постная еда дорогая и калорийная?

Ох и проповедь! Не духовная а впрямь - суперрдуховная - "Как есть от пуза, но чтобы при этом кошелёк не отощал а сам ядущий не растолстел. Ну а к ней прилагается показательный образец - весом в 200-250 кило.

Самая краткая и духовная проповедь о Библейском посте. Ис.58:6; Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+3288
|4 Апр 2017
3
Цитата AlexeyW
мне не составит труда цитировать православные догматы об иконопочитании

Много кто из священников православных, как раз-таки учит, что поклоняться надо НЕ иконам, а тем, кто на них изображен! Чтобы не превозносили икону. Только люди ведь, сами выбирают себе то, что удобнее.....

Так и среди протестантов. Никто из пасторов не говорит в открытую себе любимому поклоняться. А людям так легче: сначала начать безропотно все повторять за пастором и внимать каждому его слову. А потом, если что не так - сразу есть кого обвинить и на кого всю вину перекинуть! Это не я обольстился и превознес пастора, это он сам меня обольстил, подчинил, поработил такой-сякой-перетакой.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-17
|4 Апр 2017
0
Цитата Messha
А вы знаете, что именно посты православные в России содействуют увеличению веса?

Может вы и правы.

 

Цитата Messha
на Ближнем востоке ели в посты в основном свежие овощи, фрукты, орехи и рыбу

Только язычники.

и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. (Матф.4:2)

Верующие иудеи, Иисус Христос, а после и христиане, постом называли - отказ от любой пищи. Частичный пост разрешался лишь больным и истощённым немощью. Потому я и говорю, что православный пост - это языческий пост и к Господу Богу не приблиижает. А если не к Богу, то тогда к иному богу - сатане и его бесам которые вынуждают. Потому я считаю, что вы вполне правы -

 

Цитата Messha
в России вынуждены есть кашу с маслом да еще подсолнечным, которое тоже, и сосуды забивает, и употребление его с углеводами ведет к ожирению.
"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
3
Цитата Messha
В свое время мне хватило этого, что желания нет теперь в церкви это делать. А Христа проповедовать вне никто не запрещает. Женщина-евангелист вполне нормальное явление. Ведь были же женщины-мироносицы, которым первым явился Христос. И еще мне нравится душепопечительство. Это все можно делать вне церкви. И это куда нужнее сейчас, чем проповедь с кафедры.

Согласен.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
4
Цитата Zhanna
Много кто из священников православных, как раз-таки учит, что поклоняться надо НЕ иконам, а тем, кто на них изображен!

Когда я давно изначально был в Православии, то из-за количества "святых", у меня уже Христос отошел на второй план, а ближе была Богородица, как Посредник между человеком и Богом. Так же я совершенно не понимал послания Апостолов, пока не познакомился с протестантами, которые открыли мне глаза на первостепенность жертвы  Христа и Его Кровь, крестили духовным крещением дали послушать  и почитать протестантских проповедников. Так что в православии без протестантского учения будет очень трудно.

Bigfire
Удален
Calm
|4 Апр 2017
3
Цитата Messha
Может, потому что я писала выше? Она пока еще является тем столпом, который не дает содомистким влияниям проникнут в массы в России? И потому является основным врагом либеральной элиты.

Messha, к сожалению, голубизна и там есть, не мало. Узнала об этом, когда на слуху были новости о казанских семинаристах, и что об этом говорил Кураев, который как раз также и за его антиголубую позицию гоним официальной ПЦ, как я поняла.

Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
4
Цитата Messha
нас заставляли даже на дом.группах повторять слово в слово воскресную проповедь, в общем я ушла, и чем там закончилось все знают...

Та же история - я был лидером домашней группы в харизматической церкви и нас заставляли повторять воскресную проповедь пастора, плюс десятины и покорность пастору, как Моисею. Картина один в один, как и везде в харизматии, сектантское зомбирование.

Bigfire
Старожил
+135
|4 Апр 2017
0
Та же история - я был лидером домашней группы в харизматической церкви

До этого вы были в православии и сейчас опять в батюшки подались ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
4
Цитата start
До этого вы были в православии и сейчас опять в батюшки подались ?

сейчас я не батюшка, а простой прихожанин.

Bigfire
Старожил
+135
|4 Апр 2017
0
сейчас я не батюшка, а простой прихожанин.

Богородица перевесила ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
-17
|4 Апр 2017
1
Цитата Messha
Это вы мне рассказываете?

Конечно вам. Вы что же думаете, что ортодоксальная деноминация - чисто Христово учение.

 

Цитата Messha
Не забыли, что я на Ближнем Востоке живу в Константинополе, где изначально Храмы строили греческие христиане и которые стоят до сих пор, и все 7 ассийских церквей, которым писал Иоанн и проповедовал Павел, находятся на территории Турции.

У и что? Начиная с 5-7 века, это уже были не христиане Апостольского учения. Евангелие Христа не о Храмах учит. А если о посте, так об отказе от всякой пищи. Пост Иисуса ясно об этом учит, и капуста с рыбкой здесь не катит. Хотите неканоничную притчу о ваших греческих христианах? **строгий предпасхальный пост. У попика-батюшки ПЦ в доме работник, который ему ремонт делает. Вечер - ужин. Матушка несет рыбку и капусту квашеную. Покушали. Матушка все собирает со стола и через минуту несёт вино, колбасу, жаркое, гуся тушенного с приправами - благоухание разносится божественное, слюньки у работника и всё такое. Но ведь пост же строгий! Смотрить а батюшка режет, крошил, ламает и уплетает за два уха. Смотря на него и работник тоже давай уплетать. Наелись, запили винцом... Матушка опять собрала все со стола и через минуту снова несёт рыбку и капусту. Батюшка берёт и ест рыбу закусывая капустой. Работник в недоумении следует его примеру, думая что так нужно обязательно - батюшка ведь. Откинулись, матушка убрает со стола, сидят еле дух сводят. Работник - батюшка, а что это было? Что? Ну сначала постное а потом скоромное а потом опять постное. Батюшка - а вот сын мой, глянет Бог сверху а там рыбка с капустой... глянет снизу и там рыбка с капустой и решит, что значит мы с тобой настоящие православные. Так вот сын мой, благослови тебя пресвятая богородица!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+3288
|4 Апр 2017
2
Цитата Истинный
А если о посте, так об отказе от всякой пищи.

Да что вы говорите? 

А Исайя почему-то по другому говорит.......

"5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся." (Ис.58:5-7)

И Иисус, кстати, поддержал его и его слова.......

Главное не то что ты ЕШЬ или НЕ ешь, а то, что ты во все это вкладываешь! Смысл главное. Суть. А не наличие или отсутствие еды........

А обычный отказ от еды - это просто лечебное голодание. Дела закона. Фарисейство.

Как-то так......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|4 Апр 2017
1
Цитата Zhanna
А обычный отказ от еды - это просто лечебное голодание. Дела закона. Фарисейство. Как-то так......

По твоему Христо 40 дней в пустыне занимался лечебным голодание? Он что болел? И ты только что назвала Христа фарисеем. Да уж

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|4 Апр 2017
2
Цитата us-lily
По твоему Христо 40 дней в пустыне занимался лечебным голодание? Он что болел? И ты только что назвала Христа фарисеем. Да уж

Он сделал это один раз в своей жизни. Он не занимался этим постоянно, ежемесячно или ежегодно.

Кроме того, в эти 40 дней он не ходил на работу, учебу, не занимался домом или семьей.

Ведь и от семьи отказываться не всем суждено. И без работы сидеть не всем надо.

 

Цитата Истинный
Хотите неканоничную притчу о ваших греческих христианах? **строгий предпасхальный пост.

Никто ж не говорит, что прям все и правильно постуют! Будь то православные или католики или протестанты.......

Вот, некоторое время назад, в Кабачке, я выставляла рассказ "Как купчиха постничала". Там обжиралово с утра до вечера! НО, зато, постной едой! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+41
|4 Апр 2017
0

Читая Писания, можно увидеть вполне ясную картину, праведники всех времён обращались к Богу и поклонялись Ему единому! Такое явление как язычество появилось уже после в следствии отступления от истины и познания правды Божьей... Ап. Павел выразил сие так..."Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. "

Молитвы и поклонение кроме Единому Богу, всегда в Писании рассматривалось как измена Ему и идолослужение! Это должно наводить человеческое сознание на самые серьезные размышления! Где в Писании есть позволение совершать молитвы человекам, или умершим праведникам? Этого не позволяется делать даже Ангелам, которые превосходят человечков в крепости и святости!

Старожил
+3288
|4 Апр 2017
3

Кстати, вот, нашла еще одну интересную притчу про пост......

"Некий отшельник поставил себе целью поститься сорок дней, пока ему не явится Бог. Для этого он удалился в самое глухое горное ущелье.


Отшельника долго не было видно, но в конце месяца его нашли лежащим без сил на тропе, куда он выполз, полностью ослабленный.

– «Ну, что, брат, - спросили его люди, - видел Бога?»

- «Нет, Бога я не смог увидеть, а свою глупость – увидел…» - ответил тот слабым голосом..."

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
-62
|4 Апр 2017
0
Цитата starik905
Молитвы и поклонение кроме Единому Богу, всегда в Писании рассматривалось как измена Ему и идолослужение! Это должно наводить человеческое сознание на самые серьезные размышления!

ну вот размыщляю в свете написанного :
[1 Кор.10:11] Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
Ветхозаветние писания - это всего лишь некие образы , но не абсолютная истина,не абсолютный свет.
Только Спаситель есть свет этому миру. образы -праобразы - всего лишь тень !

Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
4
Цитата start
Богородица перевесила ?

Да нет, как бы - свобода....

 

Цитата Zhanna
Главное не то что ты ЕШЬ или НЕ ешь, а то, что ты во все это вкладываешь! Смысл главное. Суть. А не наличие или отсутствие еды........ А обычный отказ от еды - это просто лечебное голодание. Дела закона. Фарисейство.

А что тогда делал Иисус сорок дней в пустыне? И явился ему не Бог, а диавол, который искушал.... во история....

Bigfire
Писатель
+41
|4 Апр 2017
2
Цитата Zhanna
Кстати, вот, нашла еще одну интересную притчу про пост......

Вообще-то Антоний Великий и ещё некто из подвижников, действительно уподобляясь тому посту что совешили Моисей и Христос и сами решили совершить тоже... но цель у них была чистая, бескорыстная... в конце концов они испытав и такой опыт заключили, что нет Божьей воли на то чтобы впадать в подобные крайности, ибо Бог призывает к разумному служению и хождению пред Ним....

Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
5
Цитата starik905
Вообще-то Антоний Великий и ещё некто из подвижников, действительно уподобляясь тому посту что совешили Моисей и Христос и сами решили совершить тоже... но цель у них была чистая, бескорыстная... в конце концов они испытав и такой опыт заключили, что нет Божьей воли на то чтобы впадать в подобные крайности, ибо Бог призывает к разумному служению и хождению пред Ним....

Вообще-то знаете, если собрать все библейские рекомендации - поститься сорок дней в пустыне, возненавидеть себя и свою жену, детей, родителей, взять свой крест и идти куда-то...то можно и ласты завернуть...

Bigfire
Писатель
+41
|4 Апр 2017
2
взять свой крест и идти куда-то...то можно и ласты завернуть...

"Ласты все и так завернут"... это дело времени, а вот без креста, человек и душу погубить может...

Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
3
Цитата starik905
"Ласты все и так завернут"... это дело времени,

это как? Типа - нас всех кода-то укакошат?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
5
Цитата Messha
Христос для испытания был поведен Духом в пустыню, после Крещения. Вера должна быть испытана, перед служением людям.

не, ну так Христос постился, постился, а в итоге к нему пришел не Бог, а диавол. Так тогда страшно и поститься....Это пост по Гоголю получается...сорок дней ничего не есть... галюники придут...лучше уж разделять с голодным хлеб и кушать вместе...))

Bigfire

РПЦ  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.