Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Борцы с пасторской системой. Что хорошего они дали?

Старожил
-532
|26 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Именно поэтому один из образов Церкви это семья, где Бог это Отец, а мы все - братья. "Система" же пытается превратить Церковь в корпорацию. С директорами, бизнес-планом, филиалами и прочими "прелестями" этого мира.

Семья - это самая четко организованная структура общества, где авторитет нисходит от старших к младшим. И на этом принципе строятся все и монархические и демократические структуры. А анархия которую еще в ВЗ пытались навязать Коррей и Дафан народу Израиля, были уничтожены в назидание потомкам. Анархия неизменно ведет к самому дикому и беспредельному диктату, возьмите для примера батьку Махно. Поэтому анархистами были либо патологические уголовники, либо психопаты и маньяки.

Старожил
+1282
|26 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Семья - это самая четко организованная структура общества, где авторитет нисходит от старших к младшим.

Конечно.

Только вот братья не властвуют друг над другом - а непрерикаемый авторитет только один. Это Отец.

Вам напомнить слова Христа по этому поводу?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-532
|26 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Только вот братья не властвуют друг над другом - а непрерикаемый авторитет только один. Это Отец. Вам напомнить слова Христа по этому поводу?

Сделайте одолжение.

Писатель
-18
|26 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Не буду спрашивать, что такое в вашем понимании "пасторская система".. потому как обычно это целая неудоборазумимая гора различного давно испорченного и трудноусвояемого.. да и ещё бывает из самих глубин инфернального "хранилища". А оно мне надо?!  Ну а по сбежавшему от вас человеку скажу следующее.. Думаю скорее всего, вы беседовали с человеком не слишком сведущим в истолковании Св.Писаний, или он даже действительно из какой-то там религиозной системы.. или-же это вы, один из тех о ком в народе говорят - "У него от зубов отскакивает.." или "Такой в карман за словом не полезет..". От таких "красноречиво-ораторских" и которые мудры по-плоти с примесью знаний Писаний.. и я бывает ретируюсь.. А чего здесь время напрасно терять..? Ведь я ему одно место из Писаний и разумное аргументированое объяснение а он в ответ мне кучу-малу если не из "веских" притянутых за уши аргументов с "дохлыми крысам", то из выдернутым из контекста Писаний "молчаливо-неясным" стихом, с каким-то не неизвестно откуда взятым странным толкованием. Которого при этом нельзя ни оправдать толком, ни опровергуть полностью.. так как Библия на это счет не дает внятных объяснений.. От таких лично я сразу, прошу извинения и ухожу.. Потому, что силы здесь явно не равны.. Как-же.. ведь такому неведом Страх Господень и обычно это человек с серьёзными внутренними ранами, болью и определённым духом-демоном.. (бывало попадались и реально бесноватые.. об одном таком я когда-то уже рассказывал).. и потому такой человек может нести всякую околесицу - все что только ему вздумается.. а мне вот приходиться сдерживать себя в рамках не только Писаний и здраво-адекватных ответов а и в рамках кротости Страха Господнего с состраданием к заблудшему. Думаю так - 2Тим.2:25.

Если бы я не читал вас в других темах я бы принял ваши слова за золото.

Но воистину познаю  не все то золото что блестит.

Я думаю для таких как вы в Слове Божьем упоминается глазная мазь.

Иисус это свет мой
Старожил
+1282
|26 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Sinoptic
Сделайте одолжение.

У меня иногда складывается такое ощущение, что многие сторонники "пасторской системы" Библию изучают по книгам своих гуру и по проповедям помазанникофф.

Ну что ж, хорошо хоть на форуме что-то из Писания прочитать можно, о чем проповедовать не популярно...

.

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;

и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.

(Матф.23:8-10)

.

Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.

Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;

и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

(Мар.10:42-44)

.

PS

если интересно - ЗДЕСЬ небольшая статья о служителях и о "власти" служителя.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|27 Авг 2016
1 Цитировать

Хотелось бы отметить один момент.

Я не являюсь "борцом с пасторской системой".

На это просто нет времени =)

У меня много знакомых хороших, настоящих служителей, в том числе и среди пасторов. Они знают мое мнение, видят мою жизнь, кто-то из них уже пришел к похожим со мной выводам, кто-то еще в пути...

Но осознавая, что мы живем в "последнее время", я уверен в одном - Церковь ждут перемены и возрастание.

Поэтому не вижу смысла тратить силы и время на "борьбу" с тем, что в любом случае будет разрушено.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Desert Eagle
Это правильно. Значит надо заранее создать такую малую поместную церковь. Только получится ли? Много вы нашли единомышленников в вашей церкви? Наверно еще меньше, чем на форуме Инвиктори.

тут не в количестве дело, а в том, что из-за интернет-зависимости от форума ''Инвиктори'' с обсуждением по 101 кругу Сандея и Мунтяна нет времени создать церковь

Старожил
-532
|27 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. (Матф.23:8-10)

Проблема ваша в том, что вы читаете слово, но не вникаете в его суть. Я могу с чистой совестью сказать, что как прихожанин не являюсь ни учителем, ни наставником, ни отцом (духовным). Но суть ведь не в этом. Если читать всю главу, то очевидно, что "учительство" в Иудее напрямую сопряжено с общественным статусом и социальными привелегиями. Поэтому Иисус говорил не против учительства как такового, но против учительства по примеру фарисейского.

Иисус сказал Петру: "Паси агнцев моих". И Павел призывает пресвитеров:

Деяния 20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

Пасторский труд - это не социальные привелегии, которые присваивает себе человек, а рабский труд, на который ставит Дух Святой.

 

Цитата Бродяга
Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так:

В современной "пасторской" системе господствовать над паствой невозможно. В новозаветные времена отлученный от синагоги становился изгоем, поэтому учителя и служители имели огромную власть над общиной. В наше время если прихожанину что-либо не нравится, он просто уходит и это не имеет для него никаких проблем. Поэтому пастор не имеет никакой возможности господствовать над паствой.

Удален
VOLODIMIR
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
вы читаете слово, но не вникаете в его суть

это не делает погоды

Имеете право обратиться ко Христу и попросить Его не вводить в искушение
Старожил
-532
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата VOLODIMIR
это не делает погоды

А Sinoptic не делает погоду. Sinoptic ее предсказывает.

Старожил
+949
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Потому что у людей разрыв шаблонов - как можно реально ЖИТЬ в Боге и являть Божью Славу в своей жизни и не "ходить в церковь".

Нет, люди просто бооятся брать на себя ответственность,

и

не желают признавать всеобщее священство и церковь , как высший орган религиозной власти на земле.

Старожил
+1282
|27 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Sinoptic
Если читать всю главу, то очевидно, что "учительство" в Иудее напрямую сопряжено с общественным статусом и социальными привелегиями. Поэтому Иисус говорил не против учительства как такового, но против учительства по примеру фарисейского.

Вы что считаете Иешуа "глупым и недальновидным человеком"?

Ведь эти Его слова в вашей версии относятся к фарисеям и синагогам. А почему же Он это говорил не фарисеям и в синагогах, а ученикам и об отношениях в Церкви?

-

При исследовании чего либо по Писанию, есть простое правило "приоритетов". Следуя этому правилу не заблудишься.

Объясню вкратце:

Новый Завет приоритетнее Ветхого Завета. То есть если возникает между ними спорная ситуация - мы должны рассматривать как приоритет Новый Завет.

В своею очередь в Новом Завете приоритеты расставляются так:

"прямые слова Христа",

затем "прямые слова Апостолов",

затем косвенные упоминания чего-либо или какой-то ситуации в Новом Завете.

Ну и совсем в конце - различные толкования, книги и проповеди.

-

То есть все должно рассматриваться через призму предыдущего по авторитетности приоритета.

И если Христос сказал, что не называться учителями или отцами, а Павел пишет об учителях и отцах - это не противоречие.

Но при этом большое заблуждение пытаться интерпретировать по другому слова Христа, воспринимая как приоритет слова Его ученика.

Прямые слова Христа это абсолютный авторитет.

Следовательно нужно понять что же имел в виду Павел, не противореча словам Христа.

Я надеюсь понятно объяснил?

-

 

Цитата Sinoptic
В современной "пасторской" системе господствовать над паствой невозможно.

я бы посмеялся, но почему-то грустно...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Я могу с чистой совестью сказать, что как прихожанин не являюсь ни учителем, ни наставником, ни отцом (духовным).

Если вы и правда "прихожанин", то могу вам сказать, что деление на прихожан и священников это не та Церковь, которую создал Господь.

И если вы возрожденный христианин - Божий план для вас это взросление и служение.

А служение это далеко не корочки, титул, микрофон, сцена или еще какие-либо мирские атрибуты.

Взрослейте и начинайте служить. В вашем служении нуждается Церковь.

Ведь Богом не задуманы "парализованные" органы в Его Теле.

И когда такое происходит и люди просто "прихожане" - то страдает все Тело.

В том числе и я.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-532
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
При исследовании чего либо по Писанию, есть простое правило "приоритетов". Следуя этому правилу не заблудишься. Объясню вкратце: ... Я надеюсь понятно объяснил?

Более чем. Порадовали глубиной ваших познаний в области экзегетики. Однако правила говорят, что смысл отдельного высказывания должен выявляться в контексте всей главы. Что мы имеем здесь:

От Матфея 23:2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах

7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;...

Что Иисус имел в виду под словом "учитель". Совершенно очевидно, что слова Иисуса не против учителей и не против учительства, а против того стереотипа "учителя", который являли собой фарисеи. Он указывает изъян не в звании учителей, а в их поведении. Так же как фраза: "Не будь либералом, имей совесть." Вполне понятна в контексте современной российской действительности.

Старожил
-532
|27 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если вы и правда "прихожанин", то могу вам сказать, что деление на прихожан и священников это не та Церковь, которую создал Господь.

Служителя - это не отдельная каста внутри церкви. Это прихожане которым доверена ответственность за определенное служение в церкви соответственно их духовному дарованию.

Удален
Desert Eagle
|27 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата alicoc
по аналогии с темой про харизматическое движение-смотрю ролики борцов-так за несколько лет ничего нового они и не показали, и никакой альтернативы не создали, а на форуме Инвиктори годами толкут в ступе одно и то-же по сотому кругу.В чём смысл их деятельности, и можно-ли это назвать служением Богу.За столько лет уже пора-бы и подвести итоги

Смысла нет и альтернативы они создать не в состоянии.

Все потому, что борцы с системой как те больные хроническими болезнями, которые постоянно рассказывают о своих болячках, желая получить сочувствие от слушателей.

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Евреям 12:14
Старожил
+1698
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
я не услышал ни одного места Писания или разумного аргумента.

Выдать так и спрашивали.

 

Цитата Бродяга
Одни лишь эмоции, угрозы, огульные обвинения

Это вы меня с кем-то спутали, или-же спецом лжете.. Да и кому и чем, я вам могу угрожать-то.. может лишь если модератором..? Да, бывало но очень редко, я предупреждал о том, что напишу жалобу модератору.. Это-ли вы принимаете за угрозы..?

П.С. Ну да ладно.. давайте прекратим флуд а будем адекватно писать по теме вопроса.. Ок?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Совершенно очевидно, что слова Иисуса не против учителей и не против учительства, а против того стереотипа "учителя", который являли собой фарисеи.

Постараюсь объяснить.

Христос не сказал, что у вас не должно быть "учителей" - Он сказал "не называйтесь учителями".

В Церкви постоянно должно быть взаимоназидание. Дух Святой живет в КАЖДОМ возрожденном христианине и Он назидает, через того, через кого ОН хочет в тот или иной момент.

К сожалению тот нарисованный Христом образ "фарисея" с успехом переняли те, кто сегодня считает себя "учителями невежд" и те кто пытается убедить остальных, что тот тип церковных организаций где они председательствуют и есть единственно возможный вид собрания христиан.

 

Цитата Sinoptic
Служителя - это не отдельная каста внутри церкви. Это прихожане которым доверена ответственность за определенное служение в церкви соответственно их духовному дарованию.

я подозреваю что под словом служение вы имеете в виду определенные должности в поместных собраниях.

Церковь как Невеста духовна и это первично. Поэтому и служения в Церкви это именно духовные служения и они распространяются на ВСЮ Церковь.

В поместной церкви как в собрание могут быть "должности". Они выборные.

Например в Писании упоминаются должности "пресвитера/старейшины" и "диакона".

Сегодня встречаются такие "должности" как например "служитель прославления", "хорист", "регент", "ашер", "уборщик", "сторож" и так далее.

Это та должность которую человек занимает в поместном собрании, на которую его выбирают или он сам берется за это.

Но в Церкви Бог Сам ставит служителей, по мере возрастания людей.

И например "хорист" или "ашер" по должности в поместном собрании может быть пророком, евангелистом или пастырем по дару служения данному Богом для Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Но вот когда тема касается той же "пасторской системы" или "церковных организаций" - вас просто перемыкает.

Хм-м.. скорее это именно ваша проблема.. ведь когда "борцам с пасторской системой" указываешь на то, что вы господа-товарищи хулите всех служителей Божьих и вы откровенно показываете свой априорный бунтарский дух, отступничество от церкви и полной мерой собираете себе плоды осуждения.. То в ответ летит пишут такое.. мама-моя-родная..! Не о таких ли пишет Св.Иуда: - "Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти". (Иуд.1:16)

Ну честно... как вы и написали-

 

Цитата Бродяга
Куда-то пропадает и здравость и знания Писания.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Desert Eagle
|27 Авг 2016
0 Цитировать
тот тип церковных организаций где они председательствуют и есть единственно возможный вид

Ну понятно, тот не есть возможный, потому не может. А что же из себя представляет и где находится "этот", который может? Вот в чем вопрос темы.

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Евреям 12:14
Старожил
+1282
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
скорее это именно ваша проблема.. ведь когда "борцам с пасторской системой" указываешь на то, что вы господа-товарищи хулите всех служителей Божьих...

здесь бы вам не мешало покаяться за клевету.

 

Цитата Asher
так вы откровенно показываете свой априорный бунтарский дух, отступничество от церкви...

здесь мы видим огульные обвинения о которых я говорил ранее

 

Цитата Asher
То в ответ летит пишут такое.. мама-моя-родная..!

это эмоции

.

 

Цитата Asher
этим собираете себе плоды осуждения.. Не о таких ли пишет Св.Иуда:...

А это угрозы, которых по вашим словам у ваc нет =)

Повторюсь - забавный вы экземпляр...

-

PS

вы бы для собственного назидания перечитали то о чем и о ком пишет ап. Иуда.

Кстати когда он говорит о "начальствах и высоких властях" речь именно о духовном мире.

О тех же сущностях о которых говорит Павел, что наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Христос не сказал, что у вас не должно быть "учителей" - Он сказал "не называйтесь учителями".

Прости Бродяга, но чтобы понять почему это сказал Иисус.. вам нужно подучить историю и немножко хоть ознакомиться с культурой Израиля времен Иисуса. Я не могу преподать вам уроки Герменевтики.. простите.. но чисто предупредить смогу. - Вы глубоко заблуждаетесь и просто икажаете то, что Иисус Христос имел ввиду.. Вы, как я уже писал, притягиваете за уши понравившиеся вам стихи и толкуете их так, чтобы оправдать ваш бунт и отступничество.. но если человек имеет хоть малейшее понимание культуры и системы восточных мышлений времен Иисуса.. то он просто посмеётся над вашими детскими мыслями. В общем Бродяга.. говоря эти слова, Иисус говорит совсем о другом и даже не намекал на то, что Он не будет ставить над вами пастырей и учителей.. Не о борцах ли с пасторской системой, говорит Апостол - "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням". (2Тим.4:3,4)

Потому драгоценный Бродяга -  пастырь и учитель, это суто ставленники и помазанники Господни..! Не говорю о тех, кто сам себя поставил на эту должность.. срок таких не долгий а конец очень печальный.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
говоря эти слова, Иисус говорит совсем о другом и даже не намекал на то, что Он не будет ставить над вами пастырей и учителей..

пастыря и учителя как и остальные дары служений даются Богом и сегодня.

Только вот Бог их не ставит НАД...

Это служителя, слуги.

Я не знаю насколько вам понятен русский язык, но ведь и на остальных языках - слуга это слуга.

Это не тот который НАД.

Слуга это не начальник.

PS

Вообще печально, что базовые принципы устроения Церкви и взаимоотношений среди детей Божьих, стали чем-то новым и непонятным...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Desert Eagle
|27 Авг 2016
0 Цитировать

Мдя... Возможно-ли что-нибудь доказать манипулятору? Это как ситом вычерпать болото.

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Евреям 12:14
Старожил
+1698
|27 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
здесь бы вам не мешало покаяться за клевету.

Ну вот..! Это не клевета уважаемый а факт. Ведь модератор именно из-за таких "борцов" и закрывал ветки.. Также знаю, как один товарищь собирает архив доказательств на своих оппонентов.. к вашему сожалению я не из таких.. Потому простите, но я не буду шарится по веткам и выискивать вам доказательства.. Придётся мне вам поверить мне, если вы действительно христианин..))

 

Цитата Бродяга
здесь мы видим огульные обвинения о которых я говорил ранее

Претензии не ко мне, а к Писаниям и Господу..!

 

Цитата Бродяга
это эмоции

А - мудрость, кротость.. Господь Бог в конце-концов..?

 

Цитата Бродяга
А это угрозы, которых по вашим словам

Ну вот, всем и все понятно.. Если вы называете то, что говорит к вам Господь Бог в Св.Писаних - "моими угрозами".. то примите мое искреннее сочувствие.. Dixi..! ((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-532
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Постараюсь объяснить. Христос не сказал, что у вас не должно быть "учителей" - Он сказал "не называйтесь учителями".

Вот обратите внимание на порядок следования антитезисов:

6 также любят …

7 чтобы люди звали их: учитель! учитель!

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;...

Иисус постоянно говорит ученикам, чтобы они не были как фарисеи Чтобы не молились как фарисеи на показ, чтобы не были учителями как фарисеи, которые учат, но сами не выполняют… Иисус говорит: "Идите научите все народы…" Если ты учишь - ты учитель. Другое дело как ты учишь. Как фарисеи или как Христос? Иисус - истинный Учитель. И если мы ученики Его, то довольно, если станем как Учитель.

 

Цитата Бродяга
Но в Церкви Бог Сам ставит служителей, по мере возрастания людей. И например "хорист" или "ашер" по должности в поместном собрании может быть пророком, евангелистом или пастырем по дару служения данному Богом для Церкви.

Мы не говорим о хористах ашерах, водителе… Мы говорим о пасторах, пресвитерах, учителях… это служения на которые ставит Святой Дух в соответствии с раздаваемыми дарами для созидания церкви. Если есть и какие-то другие должности: повар, художник, бухгалтер… ну пусть будут, если это необходимо церкви.

Старожил
-532
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
пастыря и учителя как и остальные дары служений даются Богом и сегодня. Только вот Бог их не ставит НАД... Это служителя, слуги.

В демократическом обществе и президент - слуга народа и кабинет министров - слуги нанятые народом для определенных целей… С точки зрения казуистики оправдать можно все что угодно. С христианской точки зрения слуга - это категория не юридическая, а моральная. Служитель, будь то пастор, пресвитер, учитель… не может, да и не имеет право быть слугой исполняющим прихоти господ прихожан.

И вот еще обратите внимание:

1-е Тимофею 3:2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,

3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,

4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;

5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

Удален
paralipomenon
|27 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
А - мудрость, кротость.. Господь Бог в конце-концов..?

Моисей был самым кротким человеком на земле -

3. Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.

(Книга Числа 12:3)

но как он действовал? -

26. И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, — ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.

27. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

(Книга Исход 32:26,27)

.

В современности придумали свою кротость, лишив тем самым смысла прихода Христа.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1282
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
пасторах, пресвитерах, учителях

Вы упоминаете здесь сразу три категории =)

учитель - это один из даров служения, данных Христом для возрастания всей Церкви. Об этом говорится в послании к Ефесянам.

пресвитер - это выборная должность старейшины поместной общины. Об этом говорится в посланиях к Титу и Тимофею.

пастор это вообще непонятно что на сегодняшний день.

С этим даже сторонники пасторской системы определится не могут =)

Одни говорят, что это должность пресвитерa, другие утверждают что это один из даров служения, а именно пастырь, третьи не мудрствуя лукаво сразу называют его "директором церкви".

Поэтому лично я этого слова избегаю, как впрочем и попыток "помазать" себя на "пасторство".

Как я уже говорил у меня много хороших друзей среди пасторов. Но для меня не имеет значение их "пасторство" - я смотрю на тот дар служения который им дал Господь для Церкви.

И среди них есть как пророки, так и учителя, есть пастыря, евангелисты и апостолы... а наименование "пастор" меня совершенно не впечатляет, как впрочем и не мешает нам служить друг другу.

-

-

 

Цитата Sinoptic
С христианской точки зрения слуга - это категория не юридическая, а моральная.

чтобы много не повторяться здесь рекомендую глянуть на то, что писал ранее по поводу служителей:

Звание служитель - автоматическое право на почет и уважение?

Власть служителя

Уже выкладывал ранее ссылки, повторюсь =)

И да - это не абстрактные рассуждения о "неких служителях", так как я сам являюсь служителем.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|27 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

Верно.. Потому вы рубите направо и налево.. всех кто попался под руку, клаву, язык и т.д.

Когда вот только остановитесь-то..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Борцы с пасторской системой. Что хорошего они дали?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы