Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
+1379
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это молитва и пожелание , а не факт процветания .

Молитва и пожелание и константация факта.

То есть это воля Бога для верующего. Аминь

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|27 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата Святой
воля Бога для верующего

Екклесиаста 2;26:

"Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это-суета и томление духа!"

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|27 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата Святой
Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

как Вы себе это представляеете? решили Соломоном заделаться? прям исламский рай какой-то среди гонений. 

 

Цитата Святой
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

зададимся вопросом: что это? подсказка: смотрим контекст.

 

Цитата Святой
Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя.

было бы странно скажи Иоанн: молюсь, чтобы ты болел и постоянно бедствовал.

это же приветствие, сродни "мир дому твоему" (шолом алейхем).

нет ничего дурного в том, что праведник процветает. проблема начинается там, где тебе говорят, что для этого тебе и нужно быть праведником. классно, когда христианин благоденствует, горе, когда и верит-то ради этого благоденствия.

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Екклесиаста 2;26: "Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум…

(Притчи 3:13)............................

..................................................Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава…

(Притчи 3:16)

 

Цитата AlexeyW
как Вы себе это представляеете?

Как написано. Иисус правду говорил. Кто идет за Ним и с Ним (куда Он ведет) - тот и будет это переживать. Кто не верит Ему в этом, тот и не пойдет и не будет в этом.

 

Цитата AlexeyW
зададимся вопросом: что это? подсказка: смотрим контекст.

Успехов вам в размышлении. :)

Пс. Выше в этом посте.

 

Цитата AlexeyW
было бы странно скажи Иоанн: молюсь, чтобы ты болел и постоянно бедствовал.

Было бы странно молиться о том, чего не будет и что не воля Бога. Просите и получите, если просите по воле Бога. Очевидно, что это воля Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|27 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата Святой
Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум

Скажу , что христианину не иметь большое богатство -- это мудро в нашем мире , более того , даже иметь сверх необходимого в нашем нищем мире (для большинства) это лишнее для христианина , так как забота о сохранении и умножении  своих капиталов  неминуемо будет увлекать христианина в стихии этого мира .

Кто знает милиардеров среди христиан или мультимилионеров или просто милионеров - христиан которые действительно живут Библейскими принципами , о таких как правило не слышно .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1379
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Скажу , что христианину не иметь большое богатство -- это мудро в нашем мире

Это пусть Бог решает - для каждого по разному. Не надо об этом думать. Думать надо о том, что сказал Господь и верить, верить и послушаться Слову - через веру. Все. :)

Пс.

давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

(Св. Евангелие от Луки 6:37-39)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|27 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата Святой
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. (Св. Евангелие от Луки 6:37-39)

Не сомневаюсь что здесь речь идёт об этом --


Матфея 6;19:

"  Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|27 Апр 2016
3 Цитировать

Ничего не слышал о библейских христианах - милионерах , тем более милиардерах .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+949
|27 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Это пусть Бог решает - для каждого по разному. Не надо об этом думать. Думать надо о том, что сказал Господь и верить, верить и послушаться Слову - через веру. Все. :)

Вы забыли про дела...

Вера без дел мертва.

Вот прихожу я в братскую комнату и прошу служителей оказать мне духовную помощь

и

помирить меня с пасторами или хотя бы указать на мои ошибки, что я мог исправиться.

А там только вид благочестия и НИ КАКИХ ДЕЛ.

Писатель
0
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ничего не слышал о библейских христианах - милионерах , тем более милиардерах .

Ну у нас сейчас все олигархи православные, к примеру -библия от 90-х, как вы можете быть против?

Никак.

Ибо сказано -начальство от Бога.

Так что -если вы чего-то там еще не слышали -значит плохо читали Новый Завет.

Покайтесь!

Даже сохраню, пожалуй, ведь удалите, а какая отличная мысль)

Старожил
+949
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Покайтесь!

Не не не, это случай не подлежит обличению до покаяния.

Так что будем дружить без покаяния.

Писатель
0
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Так что будем дружить без покаяния.

Бойтесь меня)

Ибо плохому научу -слушать только Иисуса.

народ шугается

Удален
HMR
|27 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
научу -слушать только Иисуса

Если бы вы слушали Иисуса, вы бы и Его апостолов слушали.

"Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня" Мат.10.40.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Писатель
0
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Если бы вы слушали Иисуса, вы бы и Его апостолов слушали. "Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня" Мат.10.40.

Правильно.

А кого Он назвал Апостолами?

Удален
IVANYCH
|27 Апр 2016
4 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Ну у нас сейчас все олигархи православные

Какое отношение Православие имеет к Библии ?

Православие живёт по своим понятиям которое назвается Церковным Преданием , христиане же живут заповедями Бога .

Скажу больше -- самые известные в мире милиардеры и мультимилионеры  это Римские католики , такие как Билл Гейтс , Руперт Мердок и др.

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+949
|28 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Правильно. А кого Он назвал Апостолами?

Так те же кто учит - слушать только Христа.

Удален
AlexeyW
|28 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Как написано. Иисус правду говорил. Кто идет за Ним и с Ним (куда Он ведет) - тот и будет это переживать. Кто не верит Ему в этом, тот и не пойдет и не будет в этом.

как Вы переживает 100 жён?

может Иисус имел несколько другое, чем "евангелисты процветания"?

 

Цитата Святой
Успехов вам в размышлении. :) Пс. Выше в этом посте.

вредный Вы.

я смотрю контекст и вижу, что речь Иисус вёл об одежде и пропитании (а не о колесницах и дворцах). однако, Павел говорит, что имея сие и быть довольным - признак благочестия.

 

Цитата Святой
Было бы странно молиться о том, чего не будет и что не воля Бога.

да кто ж с этим спорит. вопрос в другом: что вкладывать в данном случае в слово "процветание". были ли вне воли Бога македоняне? евреи, у которых расхитили имение?

когда я читаю Писание в его контексте, то вижу, что речь о благополучии во всех делах: "во всём, что не делает успеет" или

16 Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
17 да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.
(2Фесс.2:16,17)

Мир вашему дому!
Удален
HMR
|28 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
А кого Он назвал Апостолами?

В данном случае Он никого никак не называет. Он говорит "кто принимает вас" в разговоре со своими апостолами. Значит это слово относится непосредственно к ним

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
AlexeyW
|28 Апр 2016
1 Цитировать

Да и вообще, в чём заключается Евангелие Павел обозначил в 1-х стихах 1-ого Кор.15гл.

Мир вашему дому!
Писатель
0
|28 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
В данном случае Он никого никак не называет. Он говорит "кто принимает вас" в разговоре со своими апостолами. Значит это слово относится непосредственно к ним

Да ладно уж.

http://www.bible-center.ru/ru/search2/$0434$0432$0435$043d$0430$0434$0446$0430$0442$044c/nt/$N/false

 

Цитата AlexeyW
Да и вообще, в чём заключается Евангелие Павел обозначил в 1-х стихах 1-ого Кор.15гл.

Без него никто бы не разобрался.

Бывший на земле Сын, и свидетельствующий за Него Господь.

Не объяснили, в чем заключается Евангелие.

Понадобился Павел.

Я не хочу с вами ругаться, я просто прошу -вы вообще вдумайтесь в то, что вы говорите.

Удален
HMR
|28 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Да ладно уж

Ладно, не ладно, но Павел был принят в Иерусалиме избранными от начала.

В любом случае, либо верить Библии целиком, либо не верить целиком. Верить кусочками - как-то странно

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Писатель
0
|28 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Ладно, не ладно, но Павел был принят в Иерусалиме избранными от начала. В любом случае, либо верить Библии целиком, либо не верить целиком. Верить кусочками - как-то странно

Нет тут ничего странного и удивительного.

все абсолютно закономерно.

Ибо Новый Завет, в данном виде, утвердил очередной равноапостольный император Константин, по моде, введенной апостолом Павлом.

Остальным тяжко пришлось

Удален
HMR
|28 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Ибо Новый Завет, в данном виде, утвердил очередной равноапостольный император Константин, по моде, введенной апостолом Павлом

Вы не находите, что как-то странно он его утвердил? Оставив слова Христа, которые (с вашей колокольни) противоречат учению Павла.

ЗЫ: Чтобы вы знали, Константин к новозаветнему канону не имеет отношения

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Местный
0
|29 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Данная тема открыта после близкого общения на работе одного  моего знакомого верующего с  одним из харизматов . Водитель с которым ему пришлось работать не один  день (назовем его Игорь) оказался приверженцем догматов  процветании , жизненном успехе , карьерном росте , безапеляционном исцелении и несомненной власти христианина в этом мире . Информация , что харизматом он стал еще в 1998 году , знакомого удивила , так как Игорь курил  до сих пор , имел привычку разговаривать с коллегами по работе в резкой форме и иногда  агрессивной форме , оправдывая это производственной необходимостью и посягательством на свой  авторитет , но вместе с тем  уповал на результаты работы своей молитвенной и домашней группы , в решении своих проблем . Следует заметить , что руководство фирмы прислушивалось к его доводам и ценила его мнение . Говорю это для полноты информации , а не для осуждения простых харизматов . Чем является евангелие процветания для современных христиан ? Чем является евангелие процветания для вас -- просто желание обогащения , строительство царства Божьего на этой земле , всесторонним благом или просто еще одной ловушкой для неутвержденных христиан ?

А вы что, по одному человеку судите о всем движении?

Хорошо, давайте молиться, чтобы Бог нас "благословил" болезнями, бедностью и проблемами. Это ведь так духовно и смиренно...

Удален
AlexeyW
|29 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Без него никто бы не разобрался.

Вы страдаете предубеждением.

 

Цитата ЛанаЛ
Бывший на земле Сын, и свидетельствующий за Него Господь. Не объяснили, в чем заключается Евангелие. Понадобился Павел.

так вот. не страдая предубеждением относительно Павла, просто нахожу, что ему удалось хорошо обозначить суть Евангелия.

а вообще, я вот во что верю: Дух Святой позаботился о том, чтобы послания Павла оказались в одном списке канонических Писаний Нового Завете вместе с Евангелиями и посланиями других апостолов. конечно, можно много дискутировать на эту тему, пенять на Церковь и т.п., но именно Господь бодрствует над словом Своим. представьте, послание Павла к Лаодокийцам не вошло в этот список, а эти вошли. лично я не верю, что Господь позволил заблуждаться миллионам христиан на протяжении столетий по поводу Его откровений. Мой Бог не таков, как Его рисуют мусульмане, обвиняя иудеев и христиан в искажении Библии. Мой Бог не таков. хотя, может Вы на дороге в ислам?

 

Цитата ЛанаЛ
вы вообще вдумайтесь в то, что вы говорите.

я-то понимаю, а Вы?

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|29 Апр 2016
1 Цитировать
А вы что, по одному человеку судите о всем движении? Хорошо, давайте молиться, чтобы Бог нас "благословил" болезнями, бедностью и проблемами. Это ведь так духовно и смиренно...

Бог Вам не отвечал так: "- Разрешите бегом ...?"

Старожил
+1379
|29 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Не сомневаюсь что здесь речь идёт об этом - ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."

:) Нельзя выбирать из Слова что нравится, а что нет ибо:

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

(Св. Евангелие от Матфея 6:31-33)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|29 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ничего не слышал о библейских христианах - милионерах , тем более милиардерах .

Вы всего и не слышали, ведь вы человек.

 

Цитата Restorer
Вы забыли про дела... Вера без дел мертва.

Никак не забыл.

Речь о делах веры, а не о других делах.

 

Цитата AlexeyW
как Вы переживает 100 жён?

Это вы не мне, а Иисусу сказали (а Он во мне), и те Слова Он говорил, а я Ему верю. :)

 

Цитата AlexeyW
вредный Вы.

Прощаю вам.

 

Цитата AlexeyW
что вкладывать в данном случае в слово "процветание

А что Слово Божь вкладывает, которое я цитировал? :)  То что написано - так и аминь! Верить, и принимать, и служить Господу.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|29 Апр 2016
3 Цитировать
давайте молиться, чтобы Бог нас "благословил" болезнями, бедностью и проблемами

Это не аргумент , а эмоциальная реакция опять же в духе харизматии .

 

по одному человеку судите о всем движении

Если серьезно подобное поведение христиан на работе или в обществе оставляет у людей неприглядное мнение о Протестантстве и заставляет их придерживаться традиционого народного вероисповедания .

Не сужу --- потому что не судья , тема открыта для освещения темы харизматического движения и отделения его от пятидесятнической деноминации , так как выясняется что это далеко не одно и тоже. Выясняется даже что есть католические харизматы которые тесно сотрудничают с "простыми" харизматами внедряя догматы о "Дарах Духа" во все протестантские деноминации и религиозные движения .

Цитата Святой
Ничего не слышал о библейских христианах - милионерах , тем более милиардерах .
Вы всего и не слышали, ведь вы человек.

Лучше чем приведёные факты и фамилии милионеров и милиардеров - христиан не придумаешь . Опять же -- Римо католики и православные не в счёт .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1379
|29 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Лучше чем приведёные факты и фамилии милионеров и милиардеров - христиан не придумаешь .

:)

Лучше чем Слово Господа - не может бить. Блаженны не видевшие, но уверовавшие.

אני מאמין דבר אלוהים

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы