Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Труды православных подвижников

Старожил
+3288
|30 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Asher
Православный И.Златоуст о иудеях:

Во всех конфессиях и у всяких проповедников есть истины от Духа Святого и есть то, что не стоит слушать или повторять (отсебятина).......... Если кто-то из христиан не может этого различить, то, по-видимому, Духом Святым он не водим........

Даже фарисеев Иисус призывал слушаться! НО по делам их НЕ ПОСТУПАТЬ! Так чем же вас не устраивают проповедники той или иной конфессии? Ведь и у Сандея есть истинные проповеди от Духа Святого, а есть - отсебятина..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1698
|30 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
до 1666г все люди были неправославные

Была Русская Ортодоксальная кафолическая церковь.. византийского или греческого канона,обряда.. Или просто - "Византийская церковь".. Люди назывались "ортодоксальными" или "правоверными" .. Слово "православная" впервые упоминается в реформах Никона в 1654-1660 годах.. Говорят Никон спер это "православие" у руссинов-язычников.. Опоненты-староверы конечно-же отказались принять эти реформы и называться "православными".. произошёл большой раскол в Русской Ортодоксальной.. и запылали в России "святые костры" с опонентами Никона..

 

Цитата Духовник
В том числе и апостолы не держались православных обрядов.

Эти обряды появились не ранее 500-600 годов по Р.Х. и только некоторые.. Потом все смешалось с обрядами язычников, которых византиская церковь так и не покорила в свою веру, но напротив сама слилась с их культурой в одно-единое сакральное целое..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|30 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Во всех конфессиях и у всяких проповедников есть истины от Духа Святого и есть то, что не стоит слушать или повторять

Но не во всех присутствует дух антисемитизма.. Из-за этого мерзкого духа, под проклятия  попадают и страдают не только церкви, но и целые нации.. Свежий пример - Германия вон до сих пор никак не отойдет от последствий того, что лютеране начитались там этого Иоанна и потом угробили тыщи евреев.. Да Россия и Украина тоже.. после православного антисемитизма по учению того-же И. Златоуста.. с гонениями и резнёй - "жидов" и "жидовствующих" , под определенно эксклюзивный призыв - "бей ж... спасай Россию"..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|30 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
А с каких пор Иудеи считаются нацией?

Вообще-то если честно, то Иудеи, это колено или род от Иуды.. А весь народ в целом, именуется по патриарху Иакову - евреи.

 

Цитата Hope
исповедывали иудаизм и так во многих народах.

Хотите сказать, что если исповедует иудаизм. то значит - иудей.. а если нет, то - еврей..? Но среди евреев нет не исповедующих иудаизм, в той или иной его форме..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-24
|30 Мая 2015
2 Цитировать

Просьба прекратить антисемитские разговоры, даже если цитируемых святых. А лучше не цитируемых, потому что как сказал А. Ледяев, "все мы пукаем". Припоминаю также, что при виде богохульника Иоанн Златоуст советовал  " освятить руку ударом". Слава Богу, православные сегодня этим советом не пользуются, а то был бы ещё и православный экстремизм. Короче,  давайте искать полезное а не компроматы. Также хочу поблагодарить тех, кто питает тему, я приятно удивлён что она оказалась живучей и конструктивной.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+3288
|30 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Также хочу поблагодарить тех, кто питает тему, я приятно удивлён что она оказалась живучей и конструктивной.

Спасибо за оценку.......

Как тебе семейные проповеди и рассказ для детей о разговоре с Богом? Ведь все-таки очень трезвый взгляд! Если заменить некоторые неприемлемые места на нечто более понятное - кажется просто универсальным!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1014
|30 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Хотите сказать, что если исповедует иудаизм. то значит - иудей.. а если нет, то - еврей..? Но среди евреев нет не исповедующих иудаизм, в той или иной его форме..

В  подборке, типа сказанной Иоанном Златоустом явно много не его слов, как обычно в Ваших постах :)

Во вторых он писал против Иудеев, тоесть исповедуюших иудаизм, и писал потому что христиане тогда (как и сегодня) увлекались этим. Не берусь оправдывать или осуждать то что он писал, такое просто не читаю.

Меня всегда интересует правда. И если на то пошло то предьидуший православный патриарх был евреем, тысячи евреев сегодня православных, поэтому с таким же успехом тех кто выступает против православных можно назвать выступаюшими против евреев. Кроме того иудаизм по любому проник везде, смотрел как то посхальную службу на видео, с храма Христа Спасителя, и там показали (помоему люстру) с изображением звезды Давида. Короче пустые это разговоры, кто ишет проблемы везде их найдет,  кто ишет Истину тоже найдет там где она есть.

Старожил
-24
|30 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Asher
Но среди евреев нет не исповедующих иудаизм, в той или иной его форме..

Протоиерей Александр Мень был чистокровным евреем.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+3288
|30 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Но среди евреев нет не исповедующих иудаизм, в той или иной его форме..

А мессианские евреи? Это - христиане, протестанты.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1014
|30 Мая 2015
3 Цитировать

Пусть тебя гонят, ты не гони; пусть тебя распинают, ты не распинай; пусть обижают, ты не обижай; пусть на тебя клевещут, ты не клевещи; будь кроток, а не ревностен во зле.

Исаак Сирин.

Удален
мироварник
|30 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Просьба прекратить антисемитские разговоры, даже если цитируемых святых

На перл года точно потянет..(((

Старожил
+1014
|31 Мая 2015
2 Цитировать

Когда ты начнешь жить доброй жизнью, то диавол не спустит тебе этого, но подымет против тебя всех нерадивых и ленивых, которые начнут осуждать тебя, поносить, пересмеивать и причинять премногое множество всякого рода неприятностей, чтобы заставить тебя бросить доброе намерение, но ты не смотри на это.

Симеон Новый Богослов.

Удален
spirtys
|31 Мая 2015
0 Цитировать

Вот не знал, што должен уважать и считаться с теми, кто распял Христа. Видеть их честными и одобренными Богом после того, как они дали взятку солдатам для распространения лжи, Ибо!!.. Это во благо ))

Тем более, я не понимаю тех, кто считает, что потомки тех, кто воздвигал гонения на апостолов и учеников, ныне смирились аки голуби. И что они, не готовы, или не хотят продолжать дело своих атцов, за денъги, или без таковых, искореняя то, что они продолжают считать ересью..

***

«Неизреченная польза проистекает от уединения. Однако уединение внешнее должно сопровождаться уединением внутренним. Только совершенное удаление человека — телом и мыслию, может даровать мир душевный.

Однако без молитвы нельзя снести уединения; без уединения нельзя стяжать молитвы; без молитвы же никогда не соединишься с Богом, а без сего соединения сомнительно спасение.

Если Бог с нами невидимо на земле — это знамение, что будет с нами и на небеси. Если же не узрим сердцем на земле Бога, и в небе не узрим. Поэтому уединение и молитва выше всякого блага».

****

брокен, здарова ))

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
spirtys
|31 Мая 2015
0 Цитировать

Есть такой рассказ. Один отец, умирая, призвал непокорного и распутного сына и взял с него обещание, что тот в продолжение месяца ежедневно будет проводить полчаса, сидя один в комнате отца.

Сыну вначале очень не хотелось так делать, но помня, что это была последняя просьба покойного, он счел долгом выполнить данное им обещание.

Сначала обещанные полчаса показались ему тягостными. Но потом в раздумьях о своем отношении к покойному отцу, о тех огорчениях, которые он ему приносил, о своей неразумной жизни его сердце стало размягчаться, и он все дольше и дольше стал оставаться в комнате отца. Наконец, он полностью осознал свое нравственное падение, духовно возродился и стал истинным христианином.

***********

Как говорилось уже ранее: всякую добродетель красит мера. Недоверие к себе должно проявляться у христианина в постоянном самоконтроле, в тщательной проверке каждого своего слова, желания и решения.

Эта проверка иногда должна быть достаточно быстрой, если дело идет о том, чтобы, например, в разговоре сразу дать ответ на серьезный вопрос.

Но в тех случаях, когда имеется возможность отсрочить важный ответ, то надо попросить у собеседника время для того, чтобы подумать. Имея для того возможность, надо помолиться на свободе, чтобы Господь прояснил ум и сердце познало волю Божию.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
spirtys
|31 Мая 2015
1 Цитировать

в жизни чаще бывают промежуточные положения: решение своего ума нужно осуществить в жизни, но, однако, без долгого отлагательства.

И в этом случае христианину надо проверять себя, также прежде всего молитвой, и просить Бога о прояснении ума.

Затем надо заставить себя спокойно отнестись к делу и не иметь пристрастия ни к одному из возможных решений вопроса. Сознавая и скудость своего ума, и свои слабости и пристрастия к кому-либо или к чему-либо, надо постараться заранее отрешиться от них, благодаря Господа за любое решение вопроса. В молитве Господу надо сказать: «Я ничего не знаю сам, ничего не могу понять верно, но я хочу лишь Твоей святой воли и хочу узнать решение вопроса от Тебя — Премудрого и Всеблагого. Открой мне его путями, которые Ты Один знаешь».

Как советует старец Варсонофий Великий, надо помолиться об этом три раза, через некоторые промежутки времени, подражая Господу, молившемуся три раза в Гефсиманском саду.

И христианин, всецело преданный воле Господней, получит указание Его воли.

В одном случае может случиться, что сами обстоятельства в деле укажут на единственно возможное решение вопроса.

В другом случае христианин услышит от кого-либо такой мудрый совет, который не оставит в нем сомнения, что через его уста Господь открыл Свою волю.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
-24
|31 Мая 2015
3 Цитировать
На перл года точно потянет..(((

Рад что поднял вам настроение, но ваших ляпов мы не знаем только потому, что вы не известны. Поэтому прежде чем вытаскивать сучок, убедитесь что никого не зацепите бревном торчащим из глаза.

Искренне ваш Elijah.
Удален
мироварник
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
но ваших ляпов мы не знаем

Вы признаете свой *ляп*?

У меня еще все впереди, обязательно что нибудь, да встретите...

Старожил
-24
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Вы признаете свой *ляп*?

Я не знаю что конкретно вы имеете в виду. Иной раз не выспавшись как напишу что-нибудь а потом за голову хватаюсь. И думаю: хорошо что правильно поняв контекст этого никто не заметил или сделали вид будто не заметили. Кстати, тема с ляпами это перлы. Еще можно открыть нечто более интеллектуальное, например "пассажи видных религиозных деятелей". Там будет можно процитировать например Иоанна Златоуста о евреях. Но меня как-то больше назидание интересует, а этим пусть занимаются другие.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1675
|31 Мая 2015
4 Цитировать
"От Бога нас отделяет ложь, и только ложь… Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания — вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и отречению от Бога"Николай Сербский
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|31 Мая 2015
4 Цитировать
"Именно дьявол вызывает тебя на долгие споры и бесплодные разговоры. Сделай благое дело во имя Христово — и дьявол убежит от тебя. Тогда ты будешь иметь дело с настоящими людьми: благочестивыми, умными, добрыми." Николай Сербский
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
bsx
+342
|31 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Припоминаю также, что при виде богохульника Иоанн Златоуст советовал  " освятить руку ударом"

Хорошее откровение. Хоть на ночь повеселился от души. Правда интересно,почему Иисус этим правом не воспользовался?

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
мироварник
|31 Мая 2015
0 Цитировать

Плетью то бил тех, кто превратил дом молитвы в дом торговли. Те же богохульники имхо.

Удален
spirtys
|1 Июн 2015
0 Цитировать

«Те, кто с младенческого возраста получили Твое крещение и недостойно его прожившие свою жизнь, будут осуждены, как Ты сказал, более, чем некрещеные, как оскорбившие Твое святое одеяние. И зная, что это, Спасе, верно и истинно, Ты дал покаяние для второго очищения и положил ему завершением благодать Духа, которую мы впервые получили в крещении. Ибо Ты сказал, что благодать бывает не только водою, но и еще более Духом, призыванием Троицы. Поэтому мы были крещены как нечувствующие младенцы, как несовершенные, и принимаем благодать несовершенно, получая разрешение первого преступления. И только сего ради Ты повелел, Владыка, совершать это Божественное купание. Крещаемые им входят внутрь виноградника, избавляемые от тьмы и ада, и освобождаются всецело от смерти и тления… И каковым был тогда Адам перед согрешением, таковыми и все становятся, крестившиеся сознательно, кроме тех, кто не принял, как бесчувственный, умного чувства, которое производит Своим действием Дух»428

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
spirtys
|1 Июн 2015
0 Цитировать

Те, которые после крещения … не знают, что они облеклись во Христа и не созерцают во свете Духа свет Его Божества, да склонятся ко своей совести. И, исследовав ее тщательно, найдут, что они нарушили обеты крещения всячески или частично или вообще. А если нет, то, зарыв данный им талант святости и сыноположения и не умножив его делами, вследствие этого оказались лишенными зрения Владыки, ибо Он неложен и не раскаивается в Своих дарованиях, ибо Он сказал: «Любящий Меня заповеди Мои сохранит, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин.14:21)

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
spirtys
|1 Июн 2015
0 Цитировать

«Откуда я знал, — спрашивает себя пр. Симеон в Благодарениях, — что Ты являешь Себя приходящим к Тебе, еще пребывающим в мире, чтобы я взыскал увидеть Тебя? Откуда я знал, что таковой радости и отрады удостаиваются приемлющие в самих себе свет Твоей благодати? Откуда или как знал я, несчастный, что уверовавшие в Тебя получают Твой Дух Святой? Потому что я считал, что верую в Тебя совершенно, и думал, что обладаю всем, что Ты даруешь боящимся Тебя, ничего совсем не имея, как я этому позже научился на деле. Откуда я знал, Владыка, что Ты, будучи невидимым и невместимым, бываешь видимым и вмещаешься внутри нас?.. Откуда же я знал, Господи, что у меня есть такой Бог, такой Владыка, такой Покровитель, Отец и Брат и Царь, Ты, обедневший ради меня и принявший вид раба? Действительно, мой человеколюбивый Владыка, я никак не знал ничего из всего этого»

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+98
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата spirtys
"Те, кто с младенческого возраста получили Твое крещение и недостойно его прожившие свою жизнь, будут осуждены, как Ты сказал, более, чем некрещеные, как оскорбившие Твое святое одеяние."

Вот и надо, думаю, тогда креститься не в младенческом возрасте, а когда уже осознанно хочешь этого.

Удален
spirtys
|1 Июн 2015
0 Цитировать

Так, хтож? )) думать-тто! запрещаит?? )) Думай! И глядишь, что-то и выйдит.. Толк какой.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+1698
|1 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
В  подборке, типа сказанной Иоанном Златоустом явно много не его слов,

Ну это явно ваше личное мнение.. или-же вы почитали априори подчищеные РПЦ тексты "проповедей" Златоуста о евреях.. Мне вон молодежь говорит, что нынча уже появилась уже 11 Заповедь - "Не ведись"..))

А я добавлю по теме - "..на источники РПЦ и их информацию".. Читайте - ЗДЕСЬ.. Проверяйте - ЗДЕСЬ..

 

Цитата Hope
как обычно в Ваших постах

Хм-м..И почему это я читаю постоянно всегда одно и тоже, от всех своих православных оппонентов..? Точнее - почему я читаю одни лишь пустословные обвинения в мой адрес о "различных грехах", но не прочитал ещё ни от одного из них - здравого и логичного доказательства.. в чем-же это моя вина, или в чем-же это я так не прав..??

 

Цитата Hope
Во вторых он писал против Иудеев

Опять-же ваше личное мнение или же, это кто-то вам явно так "подсказал".. Но друг мой.. уверяю вас, что нигде в нормальном и здравом этнографическом обществе, (кроме только эксклюзивно-русского), вы не найдете чтобы кто-то различал иудейскую/еврейскую нацию по признаку вероисповедания, так как это пытаетесь зделать вы..

П.С. В общем.. во всем мире "еврей" и "иудей", это понимается как один и тот-же народ..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Протоиерей Александр Мень был чистокровным евреем.

Ну и слава Богу.. Сам Иисус был иудеем..) Потому видать А.Мень и хорошие книги написал - правильные.. Да и проповеди его были здравые и совсем отличные от канона РПЦ.. Печально только то, что свои-же и зарубили его за это, подставив убийцей какого-то "блаженного" мужичка..

 

Цитата Zhanna
А мессианские евреи?

А я бы назвал просто и понятно - "Евреи уверовавшие в Иисуса Христа-(Мессию)"..

 

Цитата Zhanna
Это - христиане, протестанты

Тип-того.. хотя я не понимаю, что значит в вашем понимании - "протестанты".. Поверьте, многие не знают о происхождении слова "протестанты" и связывают его с словом "протестовать".. Но это совсем и далеко не правильное мнение..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|1 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Asher
Хм-м..И почему это я читаю постоянно всегда одно и тоже, от всех своих православных оппонентов..? Точнее - почему я читаю одни лишь пустословные обвинения в мой адрес о "различных грехах",

А чему удивляться, если так и есть? Тема о трудах православных подвижников, автор темы просил не раз не допускать здесь ссор, и тут приходите и подбрасываете свою тему что првославные такие сякие, против Иудеев, антисемиты и.т.д. Откройте тему о атнисемитах и пишите себе там что желаете, и если там кто то будет противоречить это другое дело.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Труды православных подвижников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы