Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Труды православных подвижников

Старожил
-24
|10 Мая 2015
7 Цитировать

Мир вам, форумчане! Я почти уверен, что подобной темы еще нет. И начал я ее вот почему. Мой отец, то ли пытаясь обратить меня в православие то ли под впечатлением дал мне диск с чтением трудов преподобного Силуана Афонского. И знаете, для меня это было весьма назидательно. Не хочу сейчас говорить о причинах, по которым я не хочу принимать православие, думаю о них сломано много копий и забанено немало ников. Я хочу искать точки соприкосновения, и меня интересуют труды православных, которые говорят об общехристианских ценностях, и не знаю как другие, но я больше всего люблю не наставление с доктринальной точки зрения, а пережитый духовный опыт. Вообще, пользуясь случаем, хочу сказать, что неразумно со стороны протестантов отвергать духовный опыт православия, хотя и стоит отделять более полезное от менее полезного. Поэтому приглашаю в тему православных рассказать о православных трудах, делиться впечатлениями о них, и вообще вести беседу в созидательном ключе а не провоцировать на противостояние. То же самое относится и к протестантам. Если имеете положительный опыт знакомства с православными трудами - делитесь, но не провоцируйте на конфронтацию. Поиски точек соприкосновение и обоюдное стремление к общехристианским ценностям - это и есть выстраивание мостов. Заранее благодарю за понимание.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Кошачий глаз
|10 Мая 2015
5 Цитировать

хорошая тема ,если будет течь в мирном русле.честно говоря я вообще негативно отношусь к спорам чья конфессия лучше и правильнее.споры об этом это проявление глупости и плохое знания Писания.Благословений и мудрых мыслей всем.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Олеся
|10 Мая 2015
3 Цитировать

проблема в том, что православных практически уже и не осталось на форуме, знаю лишь одного человека, и ещё одного редко заходящего на форум,...

а то, что православные тоже имеют пережитый духовный опыт, так тоже самое православные могут сказать и о протестантах- протестанты тоже могут иметь опыт

так что, с этой тз - всё как раз таки и логично...)

благословений

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
bsx
+342
|10 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата b r o k e n
меня интересуют труды православных, которые говорят об общехристианских ценностях, и не знаю как другие, но я больше всего люблю не наставление с доктринальной точки зрения, а пережитый духовный опыт. Вообще, пользуясь случаем, хочу сказать, что неразумно со стороны протестантов отвергать духовный опыт православия

Согласен. Я теперь наслаждаюсь книгами православного ученого Юнгерова П.А. о книгах Ветхого завета. Очень хорошие работы. Есть в продаже его некоторые книги В.З. на русский язык. Но к сожалению пока не могу себе позволтть купить. Зацепила книга :  Две библии два пути. Не со всем там согласен, но заставила пересмотреть некоторые взгляды.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-24
|10 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Олеся
проблема в том, что православных практически уже и не осталось на форуме, знаю лишь одного человека, и ещё одного редко заходящего на форум,...

Бывает и так, что какой-нибудь мимо проходящий начинает участвовать или просто напишет нечто интересное. Будем надеяться.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Кошачий глаз
|10 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата bsx
Зацепила книга :  Две библии два пути. Не со всем там согласен, но заставила пересмотреть некоторые взгляды.

их две книги..одна плагиат с изменениями ,другая настоящая.какую вы читали?Плагиат был даже выпущен в издание 2000 экз.-анонимно..Оригинал авторский насколько осведомлен только в электронной версии.Есть и краткая история книги та м же

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+3288
|10 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата b r o k e n
дал мне диск с чтением трудов преподобного Силуана Афонского

Насколько я понимаю, Андрей Кураев, Дмитрий Смирнов имеют некоторые прекрасные высказывания...... Я тоже, как-то, в последнее время, стало часто сталкиваться с высказываниями православных священников.......... Целые труды не читаю - не осилю. А вот отдельные выссказывания у них есть очень замечательные!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|10 Мая 2015
3 Цитировать

Вот одно из них:

"Все человечество стремится к покою. Чтобы даже сиденье в автомобиле было мягкое, чтобы не трясло на дороге, чтобы только кнопочку нажал – и вода полилась тепленькая. Пришел в магазин – очереди нет, сорок восемь тысяч сортов колбасы, и дешево-дешево, а в кармане очень много денег, синих, зеленых, коричневых. Куда хочу, туда еду.

Врачи – пожалуйста, к услугам, бесплатно, на машине за тобой приезжают, отвозят, лечат. Чтобы все было спокойно, комфортно. Если работа, то только чтобы интересная. Чтобы на работе начальник – милейший, всегда бы отпускал, не бранил за опоздания, зарплату прибавлял каждый год, да побольше, и премии. И чтобы дети послушные, и диван мягкий, и квартира большая, и потолки высокие, и телефон в каждой комнате, и ванна с голубым кафелем. Вот такое стремление: чтобы был покой, комфорт, чтобы ничего не беспокоило.

Не дай Бог этого достичь. Потому что тогда мы совсем забудем Бога, совсем. Мы никогда не достигнем смирения. Потому что смирению можно научиться только в очереди. Смирению можно научиться только тогда, когда ничего нет в магазине. Смирению можно научиться, когда ты ничего не можешь вдолбить тупому чиновнику, а он тебе хитро талдычит свое и специально над тобой издевается. Вот когда он специально над тобой издевается, тогда-то ты и можешь достичь смирения. И то, что в нашей стране ничего не получается, как в других странах, а все идет наоборот,– это свидетельство не того, что начальство плохое, глупое или мы такие дураки, самый тупой народ на свете. Нет, это свидетельство того, что Бог любит нас и хочет нас заставить понять, что бесполезно нам идти против Бога, что надо нам к Нему возвращаться, надо искать того, что Он Сам имеет, то есть смирения. И все эти обстоятельства, нас постоянно смиряющие, помогают нам достичь самого главного в жизни, самой главной добродетели, которая цементирует все прочие."

Протоиерей Дмитрий Смирнов

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
мироварник
|10 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Не дай Бог этого достичь. Потому что тогда мы совсем забудем Бога, совсем. Мы никогда не достигнем смирения. Потому что смирению можно научиться только в очереди. Смирению можно научиться только тогда, когда ничего нет в магазине. Смирению можно научиться, когда ты ничего не можешь вдолбить тупому чиновнику, а он тебе хитро талдычит свое и специально над тобой издевается. Вот когда он специально над тобой издевается, тогда-то ты и можешь достичь смирения. И то, что в нашей стране ничего не получается, как в других странах, а все идет наоборот,– это свидетельство не того, что начальство плохое, глупое или мы такие дураки, самый тупой народ на свете. Нет, это свидетельство того, что Бог любит нас и хочет нас заставить понять, что бесполезно нам идти против Бога, что надо нам к Нему возвращаться, надо искать того, что Он Сам имеет, то есть смирения. И все эти обстоятельства, нас постоянно смиряющие, помогают нам достичь самого главного в жизни, самой главной добродетели, которая цементирует все прочие."

1 петра 4:1 страдающий плотью - перестает грешить

Удален
spirtys
|11 Мая 2015
0 Цитировать

Был на работе. Носили таранку. Э.. Купил. Положил в сумку. Забыл. Было жарко, снял свитер, отправил в туже сумку. Пришел домой. Все это бросил. Сумку со всем содержимым в угол, на место типа. Утром, одеваюсь. На улице другая погода, достаю свитер, одеваю. Рыбу на полку в холодильник. Выхожу. Запах рыбы.?? Ищу источник. Это мой свитер. Иду. За мной душистый шлейф. Коты и собаки приветливо провожают меня, кто взглядом, а кто маханием хвостов... Зашел в маршрутку, сел. Возле меня свободно. Садится симпатичная тетенька. Начинает, по мере набития автобуса, раздавать цэу и замечания, довольно авторитетные. Пассажиры, понятно, как кот, который слушает за колбасой, ноль внимания. Наконец она снизошла и до меня. Принюхалась. И.. дальше ехала стоя, далеко от меня. И я ее ценных замечаний почти не слышал. Первый раз обнаружил, что мой тонкий, стойкий рыбный аромат меня радует ))

Это о любви к ближнему 

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+1698
|11 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Вообще, пользуясь случаем, хочу сказать, что неразумно со стороны протестантов отвергать духовный опыт православия, хотя и стоит отделять более полезное от менее полезного.

Так называемый вами "православный опыт", зачастую обычная религиозная философия.. не меняющая духовно человека а лишь душевно-впечатляющая.. в худшем случае - делающая из человека религиозного зашореного отщепенца верующего не Иисуса Христа а в различных "святых" страдальцев-сподвижников и их "духовный опыт".. Потому, что любое послание меняющее человека в образ и подобие Иисуса Христа.. должно нести Божий Дух и Его Силу.. иначе напротив, оно будет нести иной - бесовский дух.. Не думаю, что в Ортодоксальной кафолической церкви, (названой в 1943 году знакомым нам названием- "православная").. уже после событий в IX ст., могло остаться что-то божественного могущего Силой Божьей изменять душу человеческую.. Тем-более Св.Евангелие нам ясно указывает на то, что когда Апостол Павел писал письмо Тимофею - (2Тим.3:16).. наставляя его перед своим исходом.. то указал лишь на одну книгу имеющую Дух Божий.. А именно только на Священные Писания, то-есть - Библию.. Хотя уже тогда существовало уйма, подобных "православному опыту" книг, несущих подобные и похожие библейским наставления.. К примеру - Книга Сираха - очень сходная с Премудростями (притчами) Соломона.. Так, что я лично не рекомендую вам увлекаться сомнительной духовной литературой, за которой стоит неизвестно какой дух.. пусть даже и православный.. Лично я мало увлекаюсь различной литературой, даже очень впечатляющей.. особенно если есть даже незначительные нестыковочки с Библией.. Стараюсь более концентрировать свое внимание, именно на Св. Писаниях..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1675
|11 Мая 2015
2 Цитировать
В состав православного предания входит: Вероучение, Каноны, Литургическое предание, Творения святых отцов и учителей Церкви. Предания - не равны по смыслу , значению и полноте Истины , записанной только в Библии.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1698
|11 Мая 2015
0 Цитировать
Предания - не равны по смыслу , значению и полноте Истины , записанной только в Библии.

В основном они прямо-противоположны Библескому смыслу.. и это опасно для тех, кто увлекается этими сомнительными книжками.. Странно только то, что священнники РПЦ настоятельно рекомендуют своим прихожанам, вначале прежде всего изучить Предания а потом только Библию.. как сказал однажды один священник - "Библия библией.. но Предания для нам ближе и понятней..".

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1675
|11 Мая 2015
1 Цитировать
Предания - это толкования Библейских историй, интерпретация Истины так как человек постиг ее по-своему, рассказы жития епископов-попов-иерархов, обьяснения их поступков с последующими выводами. Христиане имеют один источник Истины - Библию.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1698
|11 Мая 2015
1 Цитировать
Христиане имеют один источник Истины - Библию.

100-пудово..!)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
bsx
+342
|11 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Так называемый вами "православный опыт", зачастую обычная религиозная философия.. не меняющая духовно человека а лишь душевно-впечатляющая.. в худшем случае - делающая из человека религиозного зашореного отщепенца верующего не Иисуса Христа а в различных "святых" страдальцев-сподвижников и их "духовный опыт

Но мы в 90-х большими глазами также смотрели на помазанниов Божьих больше чем на Христа, и результат в теме сестрички Ледокол. Нужно признать что в некоторых вопросах есть чему поучиться и у православных.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1675
|11 Мая 2015
1 Цитировать
bsx:"в некоторых вопросах есть чему поучиться и у православных"---огласите список оных вопросов!!!
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
мироварник
|11 Мая 2015
1 Цитировать

А оглашать то и нечего, по существу..... Кроме полумифического "многовекового опыта" Только этот опыт зачастую печальный, если не ужасающий. Всему учиться? Антисемитскому отношению к евреям тоже?

Слово Божие говорит нам четко и недвусмысленно: учениями чуждыми и различными не увлекайтесь.

И кто хочет быть послушным Духу Божию - исполнит также и это писание. Мне его многократно указывал сам Бог, когда я был искушаем, якобы для исследования, читать различные второсортные книги.

Думаю исключение могут быть писания, которые нечестно "приватизировали" православные, из первых двух веков истории христианства, когда и православия как такого еше и в помине не было, да и то не все.

Старожил
+1698
|11 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Но мы в 90-х большими глазами также смотрели на помазанниов Божьих больше чем на Христа

Простите, но я не знаю кто это "вы".. сколько вас этих "вы".. и почему "вы" все смотрели не на Христа.. Я тоже покался и Родился Свыше в 90-х, но всегда смотрел на Христа.. так меня и учили пастора.. Как по-мне, так в 90-х был только один недостаток - пастора были не намного выше духовно, чем мы.. только-что покаявшиеся.. И от этого их проповеди были часто разбавлены их личными мнениями и фантазиями.. Подобно как дети при игре.. когда простая палка в руке мальчика, превращается в настоящий автомат.. и поди докажи ещё ему, что это палка.. :))

Но мы сами регулярно изучали Писания, молились и постились - искали ответы на интересующие нас вопросы.. Если что, могли придти с Библией и пастора спросить, за каку-нибудь чушь произносимую им из-за кафедры.. После правда, в конце 90-х некоторых "памазаников" действительно понесло.. но в это виноваты сами-же члены церкви.. Видать как обычно.. Библию леннивые христиане не читали, зато активно и бодро слушали пастора.. Потому такой и результат..

 

Цитата bsx
результат в теме сестрички Ледокол

Ещё раз простите.. но я наслушался и начитался вволю уже этих жалобных "результатов" от различных бунтарей, раскольников, отщепенцев, антихристов и разных обиженых судьбой лентяев.. даже от сотрудников спецлужб, косящих под "обиженных" пасторами.. Потому я не верю таким вот "результатам".. Бог - благой и милостив.. у Него даже волосы Его детей посчитаны.. также написано ясно то, что он хранит и ведет верных.. Так, что по-меньше верьте всяким там плаксивым и негодующим "результатам".. этим жалобщикам больше нужно Бога искать а не сочувствующих им и поддерживающих их личные мнения, которые часто отравленны бесовским влиянием..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-24
|11 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Asher
Так называемый вами "православный опыт", зачастую обычная религиозная философия.. не меняющая духовно человека а лишь душевно-впечатляющая.. в худшем случае - делающая из человека религиозного зашореного отщепенца верующего не Иисуса Христа а в различных "святых" страдальцев-сподвижников и их "духовный опыт"..

Сразу видно, что вы никогда не искали точек соприкосновения с православными, и если общались, то только в режиме конфронтации. Я общался с разными священниками, и брат родной уже попал в клир, никак не спрошу кто он там. Так вот брат с женой, если не затрагивать вопросы, которые нас разделяют, рассуждают как люди рожденные свыше. Вы транслирируете сложившийся среди протестантов стереотип о православных, и иногда он верен. Подчеркиваю, иногда. Одни православные больше тяготеют к евангельскому ядру, упоминая предания и святых как полезный но второстепенный опыт, другие тяготеют именно к преданиям и православию как национальной идее, такие как правило более агрессивны и не умеют уважать мнение другого.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
-24
|11 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Asher
Потому, что любое послание меняющее человека в образ и подобие Иисуса Христа.. должно нести Божий Дух и Его Силу.. иначе напротив, оно будет нести иной - бесовский дух..
Цитата Asher
Так, что я лично не рекомендую вам увлекаться сомнительной духовной литературой, за которой стоит неизвестно какой дух.. пусть даже и православный.. Лично я мало увлекаюсь различной литературой, даже очень впечатляющей.. особенно если есть даже незначительные нестыковочки с Библией.. Стараюсь более концентрировать свое внимание, именно на Св. Писаниях..

Когда православные спрашивают меня "кто составил библию?" я понимаю, что мне на это нечего ответить. Это Коран можно воспринимать как монолит, как единое откровение от "бога", которое следует воспринимать как монолит, просто как данность. Почему протестанты так относятся к библии, которая была написана разными людьми и собрана если не ошибаюсь, в третьем веке? Если от Бога только протестанты, то как верить библии, которую составили не протестанты? А бесовский дух в учении может быть и у протестантов, причем проявляет он себя порой более явно чем у православных. Конечно не обязательно погружаться в то, что тебя не назидает, но доходить до паранойи, когда даже в неканонических книгах библии боишься заразиться "не тем духом" - мягко говоря, неправильно. Кстати, книга Сираха мне нравится гораздо больше, чем Притчи, также там полезные исторические книги, которые отражают период, о котором не написано в канонических книгах. Да и вообще отвергать христианские книги неправильно, потому что принцип взаимоназидания действует и через книги тоже, а наше понимание библии может быть ограниченным и однобоким, которое может никогда не измениться без Бога, живущего в брате. Так что нужно есть рыбу, а косточки выплевывать.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1698
|11 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата bsx
в некоторых вопросах есть чему поучиться и у православных.

Ну, это если только хроничекой стагнации..

 

Цитата b r o k e n
Сразу видно, что вы никогда не искали точек соприкосновения с православными, и если общались, то только в режиме конфронтации.

Вы глубоко ошибаетесь.. В 90-х мы искали с ними братских христианских отношений.. называли везде их братьями.. были милостивы к ним и верили в реформацию РПЦ, их покание за все исторические злодеяния и антисемитизм.. не осуждали их и не обзывали ничем.. Но они тихо-тихо - сменили все свое руководство свежими силами.. тихо и незаметно заползли во все руководящие структуры города.. и буквально в начале 2000-х как выдали эти "братья", через своих марионеток и через местное тв со своей местной бульварной газеткой.. Столько циничной лжи и грязи на нас вылили, что только того и осталось - пожелать им всем "счастья и крепкого здоровья".. Сегодня правда они по-утихли.. обстановка не в их пользу, да и прокололись они во многом, вплоть до гомосексуальности и педофилии.. Потому, я буду держаться от них и их "православного опыта" как можно по-дальше.. Да и историю церкви, я изучил лищь только из-за этого всего.. Теперь ясно вижу православие не потому, что мне батюшки когда-то упорно грузили, а так как в настоящем оно есть.. Вот такаая моя история брат..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-24
|11 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Asher
Сегодня правда они по-утихли.. обстановка не в их пользу, да и прокололись они во многом, вплоть до гомосексуальности и педофилии.. Потому, я буду держаться от них и их "православного опыта" как можно по-дальше.. Да и историю церкви, я изучил лищь только из-за этого всего.. Теперь ясно вижу православие не потому, что мне батюшки когда-то упорно грузили, а так как в настоящем оно есть..

Как сказал один православный священник, "православие и православные - это не одно и то же".

-----

Теперь, уважаемые участники, убедительная просьба не продолжать здесь говорить о состоятельности православия. Для этого есть другие темы. На изучении православных трудов никто не настаивает, а православных участников на этом форуме и так, я смотрю, не осталось. Поэтому если эта тема не будет развиваться в обозначенном русле - то пусть она лучше заляжет на дно архива. Благодарю за понимание.

Искренне ваш Elijah.
Удален
dobroserdova
|11 Мая 2015
7 Цитировать
Цитата b r o k e n
а православных участников на этом форуме и так, я смотрю, не осталось.

да , Илья, и очень жаль, что так.....

Я не читала пока труды подвижников, но смотрела программы про святых в истории России - они были для простых людей примером Божьей любви, мудрости, силы, милосердия, самопожертвования ради других...

Жаль.,  если и твою тему "запоганят " оппоненты.... Но ты на них не серчай, я сама долгое время относилась к православию - как к мёртвой религиии - потому что так научили, преподнесли в протестантской....

Верю, что у тебя получится вести тему в терпении и любви))

Старожил
+1698
|11 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Когда православные спрашивают меня "кто составил библию?"

И вы что.. не знаете что им ответить..? Я всегда говорю им примерно: - "опуститесь господа на землю.. Библия была составлена за много сот лет до того, как появилось такое слово, как "православие".. и называлась у иудеев - Танах.. А то, что когда-то христиане собрали послания и письма Апостолов и включили их в Новый Завет.. то чести вам это все-равно не делает потому, что это были далеко не "православные" а пока ещё здравые и настоящие Христовы служителя водимые Святым Духом.. Который потом через двести лет а то и раньше.. навсегда уже оставил это религиозно-политическое собрание под руководством императоров и императриц.. которые зачастую были не только далеки от Христа и христианства, но даже откровенными язычниками или хуже.. потому вы сами даже, почему-то одних превознесли в "равноапостольные" а других назвали бесноватыми "врагами православия".. также одни съезды вы почему-то назвали истиными а другие - разбойничими, как будто уже и по вашему - Бог оставил всех на пропалую.. ну и т.д..". Вот так примерно..

Многие православные священники и сами понимают, что в их истории и каноне не все ладно.. но молчат, работа у них такая.. иначе могут легко лишиться своих прибыльных приходов..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
bsx
+342
|11 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Asher
Простите, но я не знаю кто это "вы".. сколько вас этих "вы".. и почему "вы" все смотрели не на Христа.. Я тоже покался и Родился Свыше в 90-х, но всегда смотрел на Христа.. так меня и учили пастора..

Я рад за Вас. Но в харизматическом движении наши взгляды очень часто перемещались с Христа на Бенни Хина, Рейхарда Бонке,Алексея Ледяева, Ульфа Экмана, Джона Бевира, Генри Мадаву, Сандея и т.д. И эти люди не были в этом виноваты. А может это был период взросления, через который каждый должен пройти.

Кстати, подобная проблема была и у пятидесятников. Люди постоянно ходили к сосудам, узнавать волю Божью.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|11 Мая 2015
0 Цитировать
в некоторых вопросах есть чему поучиться и у православных"---огласите список оных вопросов!!!
Цитата dobroserdova
о святых в истории России - они были для простых людей примером Божьей любви, мудрости, силы, милосердия, самопожертвования ради других...

Немного исследовал о манускриптах Нового Завета и понял что труды отцов церкви помогают выяснить были ли отдельные места Писаний в манускриптах или нет. На данный момент разделяю точку зрения православных о том что септуагинта ближе к оригинальным текстам чем масоретский текст. Протестанты и католики имеют более неверные взгляды на Ветхий завет чем православные.( уточняю - православные, у которых нет многих предубеждений)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Долфин
|11 Мая 2015
1 Цитировать

http://samoderzhavnaya.ru/pages/prorochestva_serafima_vyrickogo

С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой — настанет царство лжи и зла.

Сказал старец.

Старожил
+1014
|12 Мая 2015
4 Цитировать

Смиренный источает все ароматы духовного благоухания:

простоту, кротость, любовь без границ, доброту, незлобие,

жертвенность, послушание и т. д. У него есть нищета духа, поэтому он

и владеет всем духовным богатством.

(Паисий Святогорец.)

Веровать в Бога – это значит во всем и всегда признавать силу,
власть и мудрость Верховного Хозяина жизни, проводящего нас через
мир, как через больницу и школу, для исцеления, научения, умудрения и спасения нашей бессмертной души.
Иоанн (Шаховской.)

Удален
spirtys
|12 Мая 2015
3 Цитировать

Дела, спасение, рождение. Кто прав..? Вечные темы ))

Кто-то думает связать себя с Богом делами, уставами, правилами. Но не все. Связать себя с Богом можно одним - молитвой, и лишь думающие так, - эти правы. А дела это вытекающее после воссоединения.

"Прими Христа в свое сердце" не более как красивые слова. Человек не имеет молитвенного опыта. А без молитвы..  Это сердце без молитвы. И оно холодно. Богу места там нет. И еще какое-то время не будет. Начнешь молится. Своими словами или чужими, но импровизируя и с чувством. Рано или поздно начнешь готовить место Богу. Хочешь молитвы угодной Богу? Начнешь удалять из жизни все, что мешает совести спокойно стоять перед Богом. Не тревожась. Без мысленной суеты. Внимательно, серьезно. С сознанием того, как и о чем можно говорить с Богом. Начнут исчезать из жизни сигареты, неумеренная выпивка, еда.. Потом телек, журналы, развлекательные книги. В конце концов, не те компании )) В какой момент ты был рожден? )) Или ты был сыном, но блудным, а молитва помогла взяться и остепенится. Так, когда же стал сыном, может в крещении? )) Ладно, это лирика.

В жизни бывают ситуации, когда ни собраться, ни с концентрироваться невозможно. Не говоря уже о молитве. Суета втягивает и не отпускает. Работа, семья, надлежащий быт не всегда способствуют притоку сил. Там инсульт, там потекло и прорвало, там подшить, там прибрать, там проведать, там подставить плечо. Принять таблетку. Из молитвы всего-то: О Боже! Как? Господи помилуй! Дай сил. Или растеряно: Господи, Господи..

Нда! Случайно )) Траектория движения пролегает возле храма. Можно вырвать пару сек. Заскочил крестясь. Поклон в сторону Животворящих Тайн. Поклон святым. Ставишь свечи, что-то шепчешь. Уходишь. И уже по дороге понимаешь, что дал то всего две лепты из всего что имел ))

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Труды православных подвижников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы