Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Труды православных подвижников

Старожил
+3288
|16 Мая 2015
2 Цитировать

"Убеждение, что никто никому ничего не должен, мне кажется ложным и неверным, оно ведёт к всеобщей безответственности. Мы все друг другу должны. Мир так устроен, что люди, как и вся Вселенная, находятся в тесной связи между собой. Об этом чётко сказал апостол Павел: Церковь — это тело Христово. Любое общество, независимо от того, верующее оно или неверующее, всё равно является единым целым, всё равно люди соприкасаются друг с другом. Если рука откажется от своих функций и скажет: «Я не должна ничего голове или ноге!» — рука усохнет. Если рука хочет быть полноценной, то она должна уметь строить взаимоотношения с другими членами тела. "

Протоиерей Николай Могильный

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1014
|16 Мая 2015
2 Цитировать

Искать истину — значит искать предмет любви.
Искать же истину, чтобы сделать ее орудием, — значит искать истину ради прелюбодейства. Тем, кто ищет ее ради этого, истина бросает кость, но сама бежит от него за тридевять земель. За тридевять земель, милые!

(Николай Сербский.)

Старожил
+1014
|16 Мая 2015
2 Цитировать

Зашел странствующий монах в церковь помолиться. Глядит – а вместо священника проповедует бес, одетый в одежды священника. Встал монах в сторонку и стал внимательно следить за речью беса, чтобы поймать его на слове, где он скажет неправду. Но бес все говорил точно, как в Священной Книге, ничего не изменяя. И так было до конца проповеди. Проповедь кончилась. Люди разошлись. Тогда монах подошел к бесу и сказал:

– Я узнал тебя: ты – бес!

– Точно так, – отвечал тот.

– Я хотел поймать тебя на слове, но ты все говорил правильно! – сказал монах.

– Я старался, – ответил польщенный бес.

– Так в чем же твой секрет? – спросил изумленный монах.

– Я говорил без любви в сердце, и знаю, что эти люди по моим словам поступать не будут. А этого для меня уже достаточно, – объяснил нечистый.

Старожил
-17
|16 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
У вас сработал рефлекс войны

Рефлекс истины брат и ничего больше. Надеюсь вы понимаете, что если что-то полезное чем-то разбавлено, то это уже не чистый продукт. Подобное именуется не иначе как подделка, имитация, эрзац, суррогат, шмурдяк и т.д. Потому я такой продукт сам не употребляю и другим не рекомендую.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
spirtys
|17 Мая 2015
1 Цитировать

Тот, кто будет полагать, что черти гуляют по свету с рогами, а дураки — с бубенчиками, — непременно станет их добычей или игрушкой.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
-17
|18 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата spirtys
черти гуляют по свету с рогами

От-части это действительно так - "рог"-"роги", это в Библии описано как символ власти. А если верить Библии, то сатана называется - "князем мира сего". Слава Господу, что не "царем"...:-)

 

Цитата spirtys
а дураки — с бубенчиками

Это точно подмечено. Бубнят-то они будьздоров и все - просебя мамародная. Печально, что они не знают не Христа, не Его Евангелия. А так читать их спичи прикольно. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1014
|21 Мая 2015
1 Цитировать

Сейчас грех стал модным. Абсолютное большинство современных людей увлечены грехом, и видя, что кто-нибудь «не идет в ногу со временем», не живет в грехе и имеет хоть немного благочестия, они называют его отсталым и старомодным. Им не дает покоя, что кто-то не грешит. Но хуже всего то, что они считают грех признаком прогресса.

(Паисий Святогорец.)

Удален
spirtys
|21 Мая 2015
0 Цитировать

Сейчас мы переживаем лютые времена. После объявления всяких свобод при Александре II усилилась разнузданность, люди восстают один на другого, не щадя ни родства, ни дружбы. Восстают против законной власти — все попрано: вера, добродетель, стыд. Театр развращающим образом действует на душу. В нем разыгрываются безнравственные вещи, как, например, «Анатэма» Андреева16 и т.д. Не скучно, а страшно жить на таком свете, господа!
Впрочем, не следует приходить от этого в уныние, было и хуже, да прошло, так и настоящее успокоится. Это еще не время перед Антихристом. Господь милосерд, но и правосуден.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
spirtys
|21 Мая 2015
3 Цитировать

Неосуждение есть выражение одного из главных Евангельских принципов, потому что кого любишь, того не судишь, а помогаешь, даже когда обличаешь. А если в словах содержится суд по отношению к тому, кому они говорятся, это значит — налицо любовь несовершенная, искажённая, даже если всё, что говорится, есть полная и адекватная правда, от первой до последней буквы. Но когда говорится не с позиции любви, эта правда остаётся мнимой, кажущейся, правдой лишь информационной, а по внутреннему содержанию — глубочайшая неправда, потому что в суде человеческом правды нет никогда, даже когда речь идёт о судах как юридическом инструменте жизни. (При этом необязательно исходить из нелепых позиций графа Льва Толстого). Но, прежде всего, речь идёт о том суде, которым один человек судит другого.


Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
spirtys
|21 Мая 2015
3 Цитировать

Трудное дело — не обличать самых ближних, когда так естественно, кажется, их обличать. Самое трудное дело, например, не обличать матерям своих детей; но когда мать, скорбя о болезненной греховности своих детей, обличает их с позиции своей нелепой и гордой невозрожденной псевдодуховности и высокомерного любоначалия, никакого добра не будет. Она воспитывает не члена Церкви, а такого же, как она, лицемера, который вырастет и будет продолжать ее же дело. Может быть, это понимание заставит нас хоть иногда прикусывать язычок, если не своевременно, то хотя бы не слишком запоздало. Пора начать этому учиться. Без такой науки так и будем продолжать ходить с глазами, полными брёвен, и всем приносить только зло, беду и боль. А Господь ищет другого: «Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся». Вот задача, которую поставил для себя согрешивший, но покаявшийся Давид, познавший любовь Божию; вот задача, которую может поставить перед собой и каждый покаявшийся грешник.


Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+3288
|21 Мая 2015
3 Цитировать

"Пилюли от гордости

Мы шли на троллейбусную остановку, а прохожие, как по команде, почти все улыбались с умилением. Сын мой в это утро был истинным джентльменом: он аккуратно держал маму за руку и не только не пытался куда-то вырваться или что-то выпросить, но шагал браво и бодро, развлекая «даму» светской беседой о цвете проезжающих автомобилей. Карапузу еще не было трех лет, так что подобная солидность не могла не вызывать умиления окружающих и «законной» гордости матери, то есть меня… Рядом, держась за руки, шагали две юные леди пяти и шести лет, тихо пели песню собственного сочинения и тем добавляли к нашей пасторали последний идиллический штрих.

На следующий день мы шли почти тем же маршрутом, провожая сестер в бассейн, и напоминали героев мультфильма «Обезьянки, вперед!» Дочери громко спорили (на грани рукоприкладства), кто первый имеет право задать маме некий жизненно важный вопрос. Мама волокла давешнего «джентльмена», измазанного грязью аккурат до пояса и немножко сверху. Кавалер орал не своим голосом, пытался вывернуться и в знак протеста ловко поджимал ноги, стараясь упасть не абы как, а непременно в лужу. Я, не имея ни малейшей возможности высвободить хотя бы одну руку, чтобы поправить берет и волосы, напоминала городскую сумасшедшую со стажем.

Это был, что называется, не наш день, ведь, с трудом доковыляв до бассейна, я имела «счастье» наблюдать, как средняя дочь, вполне привыкшая переодеваться самостоятельно, вдруг позабыла про приличия и купальный халат и носилась по холлу босиком в одних трусах, за что маме последовал строгий выговор от гардеробщицы. А старшая, ребенок и вовсе «взрослый», вдруг вместо «Здравствуйте» радостно на весь холл выкрикнула преподавателю: «Привет!»… Дальнейшее я уже даже запоминать не стала ради остатков психического здоровья.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|21 Мая 2015
3 Цитировать

продолжение.

Я думаю, что на самом деле многие мамы знакомы с подобными «качелями»: сегодня целых полчаса ты мать идеальных ангелочков, принимающая подбадривания, одобрение и улыбки окружающих. А завтра уже не знаешь, куда бы исчезнуть от стыда за собственных диких и некультурных отпрысков.

Когда вечером, разложив малышню по кроватям, начинаешь, глядя в одну точку, проводить мысленный разбор полетов, можно найти причину почти всему. Почти всё в детском поведении кажется объяснимым с точки зрения детской же психологии. Тут мама слишком долго говорила по телефону, не отвечая на вопросы ребятни, чем вызвала жестокую фрустрацию любопытных чад, и поэтому… Там ребенок пропустил много занятий, отвык и вот потому… Здесь малыш просто устал, хотел пить и не мог больше бежать в мамином темпе, а оттого…

Такие попытки поразмыслить в целом, конечно, продуктивны: они позволяют в будущем «подстелить соломки»: взять на прогулку термос с теплым чаем, ходить помедленнее, отвечать на вопросы, заранее напоминать о правилах приличия, ничего не запрещать просто так, без объяснения – и тем самым добиться вполне сносного поведения даже от самых младших и несознательных детей.

Но, несмотря ни на что, бывают моменты, когда детское поведение совсем уж «сносное» – они, как шутит наш папа, сносят всё на своем пути. В такие минуты, мне кажется, не нужно изъедать себя избытком психологической теории. Надо, видимо, просто сказать от сердца: «Благо ми, яко смирил мя еси!» Правда, очень сложно об этом вспомнить, когда в голове крутится единственное желание – показать всем, где раки зимуют.

«Трудно не надмеваться, видя благополучие собственных детей. И далеко не всегда помнишь, Кого за такое благополучие надо благодарить »

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|21 Мая 2015
3 Цитировать

Окончание.

Законы психологии – это естественные законы, и они неплохо работают. Но есть и духовные закономерности, и они таковы: женщине очень уж трудно не надмеваться периодически, видя благополучие собственных детей. И далеко не всегда она помнит, Кого ей за такое благополучие надо благодарить. А ведь она должна «спасаться чадородием».

Вот и приходится периодически принимать именно через детей «пилюли от гордости», да еще какие! Дети порой «смиряют» так, как до замужества вам и не снилось… А потом немного утешают, для равновесия. И снова смиряют, и так без конца.

Это, конечно, не повод махнуть рукой на педагогические тонкости – но и слишком много надежд на них возлагать не стоит. Тут как обычно: делай, что должен, а выйдет всё равно «как всегда» – потому что делаешь ты, и ты еще не святой, а вполне себе местный, земной человек с недостатками, и дети твои – как ни крути – тоже вырастут с недостатками. Хорошо – если не с самыми страшными. И будешь ты всю жизнь «качаться на качелях»: то радоваться за ребенка, то огорчаться. Смиряться, в общем, чтобы все-таки спастись чадородием.

А муж мой в подобных ситуациях еще и так утешает: «Ты радуйся, что они тебя уже сейчас смиряют. Хуже, если всё детство будешь гордиться, а потом ТАКОЕ вырастет и ТАК смирит!..» Вот уж действительно. Была бы еще гарантия, что в результате многолетнего «смирения» всё равно не вырастет ТАКОЕ. Но, опять же: будь у нас гарантия, уж не поступили бы мы, как тот богач, что решил не молиться, а «веселиться», считая свое будущее решенным и абсолютно благоустроенным…

Утешила, не правда ли?

Матушка Елена Фетисова

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
spirtys
|22 Мая 2015
1 Цитировать

веселая такая, матушка ))

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
spirtys
|22 Мая 2015
1 Цитировать

Человеколюбивый Бог благоволил быть такому порядку, чтобы человека, отпадшего от благодати Его, окружали многие страхи, разные неприятности, скорби и беды. Оставил Он его быть обременяему всем этим, со всех сторон беспокоиму и бориму даже от себя самого. Причина, почему Он так устроил, предивна, исполнь любви и благости. Как какой-нибудь богатый-пребогатый человек, имея сына возлюбленного, по великой своей к нему любви, не хочет, чтоб он искал где-либо на стороне или от другого кого получал потребное себе, пищу, питие, одежду, обувь или другое какое утешение и упокоение, но желает, чтоб все это он получал от него одного, отца своего, дабы чрез это всегда находился подле него и упокоевался на коленях его; и если случится как-нибудь, что этот сын убежит от него и у другого кого пожелает получать потребное себе, то отец так все устрояет, чтобы сын или совсем нигде ничего не находил, или находил с большим трудом и потом; мало того, он еще всем, находящимся под его властию, повещает, чтоб, коль скоро увидят сына его шатающимся там и сям вдали от него, гнали его и всякие причиняли ему неприятности, дабы он и нехотя, поневоле воротился к нему, много любящему его отцу, не находя себе нигде покоя; таким же образом и Бог поступил с отпадшим человеком, устроив, чтоб он не находил себе покоя в настоящей жизни в вещах мира сего, и чрез то вынуждаем был .опять возвращаться ко всеблагому Богу, Господу и Владыке всяческих, Отцу, Промыслителю, Упокоителю, Искупителю и Спасителю, и всегда находиться при Нем, дабы таким образом и человек находил успокоение, и Бог, Отец его, имея при Себе его, сына, радовался о нем.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+223
|22 Мая 2015
0 Цитировать

я когда захожу в православный храм всё как обычно ...

но стоит зажечь свечу и начать читать молитву - обычную Отче наш или 90 псалом, как минут через пять начинают покалывать подушечки пальцев рук ....

Reach out and touch faith
Старожил
+3288
|22 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата spirtys
веселая такая, матушка ))

Да уж! Нормальная.......

А подскажите лучше, откуда вы копируете все время отрывки? Почему без авторства?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|22 Мая 2015
2 Цитировать

"Мы должны бороться со злом в своём сердце. Наиболее частое зло, которое нас посещает, это раздражение. В повседневной жизни нас раздражают все: начиная от голубей, которые гадят на подоконник, и до самых близких людей — родственников. А особенно нас раздражают старики (потому что брюзжат, ворчат, плохо слышат, упрямятся) и маленькие дети (потому что им надо сто раз повторить, чтобы они что запомнили, чему-то научились, а они ещё не слушаются с первого раза). Совсем не раздражаться у нас наверняка не получится, для этого в душе должна уже поселиться благодать Божия. А вот не показывать своё раздражение, сдерживать его, погашать его молитвой — это в наших силах, если захотеть. И мы должны это делать потому, что Богу угодно, чтобы люди не раздражались друг на друга, а любили."

Архимандрит Борис (Долженко)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+98
|22 Мая 2015
0 Цитировать

А может ли быть так, что накопим негатив, а в один прекрасный момент он выльется наружу?

Старожил
+3288
|22 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Deffy
А может ли быть так, что накопим негатив, а в один прекрасный момент он выльется наружу?

А зачем его копить-то? Отпускайте....... Прощайте....... Если христиане, конечно......... Забывая заднее, простирайтесь вперед.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+98
|22 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А вот не показывать своё раздражение, сдерживать его, погашать его молитвой — это в наших силах, если захотеть.

Да вон прочитав эту строчку, подумал о том, что при сдерживании может накопиться...

Старожил
+3288
|22 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Deffy
Да вон прочитав эту строчку, подумал о том, что при сдерживании может накопиться...

Ну, вы ж не до конца дочитали........ На главное-то внимания и не обратили.......

 

Цитата Zhanna
погашать его молитвой — это в наших силах, если захотеть.

Когда молитвой раздражение погашено - оно уже не накапливается, а просто уходит........ Проходит мимо..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|22 Мая 2015
5 Цитировать

"Один священник прибыл в небольшой городок, чтобы служить в местной церкви. Спустя несколько дней, он поехал из дома по делам в центр города на городском автобусе. Расплатившись с водителем, и уже сев, он обнаружил, что водитель дал ему лишних 10 рублей сдачи.

В его мыслях началась борьба. Одна половина его говорила: "Верни эти 10 рублей они не твои". Но другая половина возражала: "Да, ладно, это всего лишь 10 рублей. Разве это повод для беспокойства? У автобусной компании огромные обороты, им и дела нет до такой мелочи. Считай эти 10 рублей благословением от Господа, и езжай себе спокойно дальше". Когда пришло время священнику выходить, он протянул водителю 10 рублей и сказал: "Вы дали мне лишнего". С улыбкой на лице водитель ответил: "Вы ведь новый священник, не так ли? Я тут размышлял, не начать ли мне ходить в вашу церковь. Поэтому я и решил посмотреть, как вы поступите, если я дам вам лишнюю сдачу". Когда священник вышел из автобуса, он буквально схватился, чтобы не упасть, за первый фонарный столб и промолвил: "О Боже! Я чуть было не продал Твоего Сына за десятку".

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
bsx
+342
|22 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Zhanna
"О Боже! Я чуть было не продал Твоего Сына за десятку".

Сестричка Жанна, спасибо за то что выкладываете разные назидательные высказывания и рассказы. Мне очень нравятся.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1014
|23 Мая 2015
1 Цитировать

Если молишься Богу о чем либо, а Он медлит услышать Тебя, не скорби об этом. Ты не умнее Бога.

Исаак Сирин.

_

В Слове Божием, особенно в «Откровении Иоанна Богослова», об этом ( последних временах) все сказано, а нам не нужно ничего придумывать своего... Скажу только одно: если мы с Господом – антихрист не может причинить нам зла.

Николай Гурьянов.

Удален
spirtys
|23 Мая 2015
1 Цитировать

Мне лень, Жанна )) Зачем подписывать?. Мало, кто будет искать работы автора. А кому интересно, тот может выделить предложение (любое) и, кликнув правой кнопкой по тексту, в выпадающем окошке, нажать "искать на гугл" или что интернет предложит )) А там читать, что душе угодно.

Но если будете настаивать, сделаю исключение, для вас )


Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
spirtys
|23 Мая 2015
1 Цитировать

Если любишь только добрых учеников, еще нет тебе за это благодати: лучше худых покоряй кротостью. Не всякая рана врачуется одним и тем же пластырем: острые боли утешай прохладительными примочками. Во всем будь мудр, как змея, и незлобив, как голубь. Для того ты вместе и телесен и духовен, чтобы ласково принимал и то, что является тебе наружно, но молись, чтобы тебе открыто было и сокровенное, дабы не иметь ни в чем недостатка, напротив, с избытком обладать всяким дарованием. Как кормчим нужны ветры, или обуреваемому — пристань, так настоящему времени нужен ты — для того, чтобы достигнуть Бога. Будь же бдителен, как подвижник Божий. Наградой будет нетление и жизнь вечная, в которой и сам ты уверен. Во всем порукой тебе я и мои узы, которые ты возлюбил.

Люди, которые кажутся достойными доверия, я между тем учат иному, не должны смущать тебя. Стой твердо, как наковальня, по которой бьют. Великому борцу свойственно принимать удары и побеждать. Особенно же для Бога мы должны все терпеть, чтобы и Сам Он терпел нас. Будь еще усерднее, нежели каков теперь. Вникай в обстоятельство времени. Ожидай Того, Кто выше времени — безвременного, невидимого, но для нас сделавшегося видимым; неосязаемого, бесстрастного, но для нас подвергшегося страданию, все ради нас претерпевшего.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
-24
|23 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата spirtys
Мне лень, Жанна )) Зачем подписывать?. Мало, кто будет искать работы автора. А кому интересно, тот может выделить предложение (любое) и, кликнув правой кнопкой по тексту, в выпадающем окошке, нажать "искать на гугл" или что интернет предложит )) А там читать, что душе угодно.

Пожалуйста, подписывайте. Во-первых, это элементарная порядочность по отношению к автору, независимо от того жив ли он. А во-вторых, я эту тему открыл специально для того, чтобы выявить полезных для себя авторов, а вы как раз вынуждаете заниматься поисками. Это элементарно. Поэтому будьте добры - подписывайте.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1014
|23 Мая 2015
4 Цитировать

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Петр Мамонов.

Старожил
+1675
|24 Мая 2015
3 Цитировать
Старец Паисий Святогорец:  "До чего же дошли люди! До состояния животных. Знаете как у животных: сперва они входят в хлев, испражняются, мочатся, потом навоз начинает разлагаться, перегорать и животным становится тепло. Им нравится в стойле и не хочется никуда из него уходить. Я хочу сказать, что так и люди ощущают "тепло" греха и не хотят уходить. Они чувствуют зловоние, но им неохота уходить от тепла. Если в хлев войдет новичек, то он не сможет выдержать этого зловония. А другой уже привык, он постоянно живет в хлеву, и смрад его не беспокоит."
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Труды православных подвижников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы