Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Труды православных подвижников

Писатель
+35
|4 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Возьмите Св.Писания-Библию и внимательно проверьте то, что вам пытаются загрузить в разум
А Дух Святой без библии с Вами уже  не общается ???  Не превращайте святое писание в банальную инструкцию
Старожил
+1698
|4 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
Самый главный критерий это служить людям ( в христианском понятии конечно).

Христос в Своем Евангелии говорит, что главный критерий спасения, это чтобы любили Его и знали Его лично - Иоан.14:21,23.. Очень надеюсь, что о первой и второй Заповеди Божьей, вы хоть раз в жизни но слышали.. А то как бы служа людям, не оказаться там где и в страшном сне не снилось - Лук.13:27.. Все остальное - прилагаемо.. Изучайте дружище Евангелие..

 

Цитата Anugama
А Дух Святой без библии с Вами уже  не общается ???

Общается.. но только согласно Библии..

 

Цитата Anugama
Не превращайте святое писание в банальную инструкцию

Писания и есть - Божья Инструкция Жизни.. Печально Anugama, что вы это забыли..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+359
|4 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Читают и изучают Библию и следуют тому что в ней написано..

А что, есть и такие? Впервые слышу. На сколько процентов следуют? У всех есть какие-то "неудобные" пункты, которые так или иначе не соблюдаются... или "соблюдаются" в соответствии с представлениями собственной деноминации.

 

Цитата Asher
Верует в Евангелие Иисуса Христа и молиться-обращается к Господу Христу, а не к ликам изображенным на деревянных портретах..

Ну, "молиться Господу Христу" тоже нигде не написано. Сам Иисус молился Отцу небесному и учил молиться только Ему Одному.

По-моему, в отношении православных вы зациклены на негативе, и пытаетесь выставить молитвы у икон в качестве "небиблейской" практики. Но ведь и в евангельском христианстве полно "небиблейских" практик, однако вы их не замечаете. Давайте будем объективны и терпимы друг к другу.

Писатель
+35
|4 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Писания и есть - Божья Инструкция Жизни.. Печально Anugama, что вы это забыли..
Цитата Asher
Общается.. но только согласно Библии..

Интересно как же жили христиане когда библии как таковой еще небыло????

Старожил
+1014
|5 Сен 2015
2 Цитировать

Впечатление что для (новых христиан) появившихся в 90х, Библия это как крыша. Заученные слова, по Слову, по Евангелию и.т.д., но понимаете Евангелие это слово Божие безусловно, но возникает  вопрос..." Иисуса знаю и Павел мне известен а вы кто?"... Евангелие знаю а вы кто? Обращаясь к Слову что там написано:

(1-е Тимофею 1:5)

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры

(1-е Коринфянам 9:22)

для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

...

Вот что учит Слово, и теперь сравните как соблюдаете вы эти слова или нет?

Удален
IVANYCH
|5 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
Интересно как же жили христиане когда библии как таковой еще небыло????

Был Танах и его изучали в синагогах любой страны по субботам . В Танахе есть много упоминаний об Иисусе  Христе .

Удален
IVANYCH
|5 Сен 2015
0 Цитировать
пытаетесь выставить молитвы у икон в качестве "небиблейской" практики.

Это действительно небиблейская практика , иконы всех святых -- по сути идолы родом из язычества

 

Давайте будем объективны и терпимы друг к другу.

По вашему терпимость -- это соглашательство .

 

Но ведь и в евангельском христианстве полно "небиблейских" практик

Интересно о каких практиках речь .

Писатель
+35
|5 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Был Танах и его изучали в синагогах любой страны по субботам . В Танахе есть много упоминаний об Иисусе  Христе .

Сами поняли что написали? )

Писатель
+35
|5 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это действительно небиблейская практика , иконы всех святых -- по сути идолы родом из язычества

Обоснуйте...Где в новом завете есть место которое запрещает делать изображения Христа и святых ? Конкретное место с нового завета...Если вы ссылаетесь на ветхий завет тогда почему Вы не соблюдаете все что повелевал Моисей?

 

Цитата IVANYCH
По вашему терпимость -- это соглашательство .

А Ваша вражда?

Писатель
+35
|5 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Интересно о каких практиках речь .

Инкаутер, группа прославления, братский совет, старший пастор, ашеры, Продолжать? Найдите мне эти слова в библии если вы утверждаете что четко придерживаетесь ее.....)

Удален
AlexeyW
|5 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
.Где в новом завете есть место которое запрещает делать изображения Христа и святых ?

там есть место, которое оменяет заповедь, запрещающую делать всякие изображения для поклонения и служения им?

 

Цитата Anugama
Если вы ссылаетесь на ветхий завет тогда почему Вы не соблюдаете все что повелевал Моисей?

Декалог существеннен независимо от Моисея.

ни с Моисеем идопоклонство стало грехом, ни с Моисеем убийство стало почитаться таковым... ни с Моисеем 2-ая заповедь стала актуальна.

Мир вашему дому!
Старожил
+1014
|5 Сен 2015
0 Цитировать

Писатель
+35
|5 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
там есть место, которое оменяет заповедь, запрещающую делать всякие изображения для поклонения и служения им?

Я уже устал давать ответы на одни и те самые вопросы...ПОКЛОНЕНИЕ И ПОЧИТАНИЕ разные вещи.

 

Цитата AlexeyW
запрещающую делать всякие изображения для поклонения и служения им?

Почему тогда в храме было так много изображений???А ведь храм был построен после того как появились заповеди...Жду ответа почему были в храме изображения того что на небе в храме...И как видите Бог был не против абсолютно ))))))

Удален
AlexeyW
|5 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
ПОКЛОНЕНИЕ И ПОЧИТАНИЕ разные вещи.

для Иринея Лионского не было разницы. он именно почитание назвал "делом язычников".

а как быть со служением ("не поклоняйся и не служи")? целые праздники и литургии устраиваются в честь икон. целые артели занимаются их изготовлением и росписью.

 

Цитата Anugama
Жду ответа почему были в храме изображения того что на небе в храме..

единственное интересное изображение по этому поводу - хирувимы. но даже о выражении почтения хоть к одному из этих изображений мы не видим ни слова. они имели исключительно смысловую нагрузку. в православии же, согласно самим же "отцам православия" иконы имеют созерцательную. как выразился один из "отцов" (и, кстати, Кураев цитировал это ни раз): "это окна в духовный мир". это уж совсем не похоже на изображения в храме. да и потом, если сравнивать иконы храма с пр-ми храмами по аналогии: почему нет среди икон изображений животных? в храме Соломона были же 12 волов. поэтому вопрос вообще стоит о приемлимости такого сравнения.

резюмирую: есть огромная разница в нагрузке, которую несут на себе иконы и несли изображения в храме Соломона.

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|5 Сен 2015
3 Цитировать
Цитата b r o k e n
Бывает и так, что какой-нибудь мимо проходящий начинает участвовать или просто напишет....

Я как мимоходящий, скажу.

Я не православный, но когда начал читать Александра Меня, то это меня увлекло, очень понравилось. И я изменил свое мнение относительно православия. Хотя не все понимаю, например "иконы", и "святые мощи", и "молитва святым". Но это меня лично не трогает, иконы так иконы, мне все равно, это меня никогда не увлекало и не интересовало. Не всё мы знаем, и не всё понимаем.

Еще, видел свидетельство Татьяны Белоус, она была три дня мертвая, вернулась ОТ ТУДА, и говорит, что видела в раю посреди прочих и Александра Меня. !!!!!

Думаю, что сами по себе конфессии с их "уставами" это не главное. Главное какой человек сам по себе, и не важно в какой он конфессии.

Труды А. Меня. рекомендую.

Удален
AlexeyW
|5 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Труды А. Меня. рекомендую.

так интересно то, что Мень отошёл от того православия, которое нам сегодня известно. он легко общался с другими конфессиями, преподавал причастие баптистам и т.п.

даже когда читаешь многих публицистов нач.20 века,видишь как они были близки к протестанскому стилю мышления, склонны к толлерантности. взять хотя бы эсхотологическую "краткую повесть об антихристе" Соловьёва. Там православие, католики и протестанты выступают единым фронтом против антихриста (не в смысле войны, а противостояния ). возьмите толкование Библии А.П. Лопухина. он много цитирует протестанских богословов...

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|5 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
так интересно то, что Мень отошёл от того православия, которое нам сегодня известно. он легко общался с другими конфессиями,

Да, он сам к этому стремился, "строил мосты" между "Церковью" и "миром сим". Но от того он не становится же неправославным. Напротив, он сближал церковь с миром, разрушал стены. Чем не подвижник?! Православный подвижник и есть.

А подвижников православия как такового, просто нет. Потому что продвигать "конфессию" никто не станет, да и не продвинет. Продвигают веру. Неважно из какой конфесси возникнет подвижник, но явно то, что он будет продвигать веру, а не конфессию. Волей не волей, но ему придется отойти от некоторых конфессиальных различий, вера нелицеприятна. В этом смысле я и рекомендую труды А. Меня. Мне нравится.

Удален
IVANYCH
|5 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
Инкаутер, группа прославления, братский совет, старший пастор, ашеры

Прославление было еще у царя - пророка Давида ,  ашеры это служители --  пресвитеры по Новому Завету --

Деяния 15;4:" По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили всё, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам. ...
Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела."

А вот инкаунтеры разные и другой "речной"мусор зря причисл. к Протестанству -- эти явления родом из Римо католиц. и называются Ультрамонтанизм ,  часть этих практик есть и в православии , называется Юродство , а более подробно можно явно отследить в книгах о Св. Франциске (1181 - 1226 год) , там есть и стигматы ,опыты блаженства и самоотречение и "духовные" путешествия .

 

Цитата Anugama
Сами поняли что написали? )

Что такое Танах , для вас :

Танах состоит из трех частей : Тора (пятикнижие Моисея) ; Невеим (пророки - Самуил , Исаия , Иона , Даниил и др.) ; Ктувим (мудрецы и поезия - Еклесиаст , Руфь , Плач Иеремии и др.)

 

Цитата Anugama
Обоснуйте...Где в новом завете есть место которое запрещает делать изображения Христа и святых ?

Обосновывая словами Бога :

Исход 20;4:" Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель .."

Второзаконие 5;8:" Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель .."

Слова Иисуса о Ветхом и Новом Завете :

Матфея 5;8:" Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."
Следовательно закон и Декалог остается в полной силе .
А соблюдать закон повелевал Бог , а не Моисей .

Писатель
+35
|5 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Матфея 5;8:" Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." Следовательно закон и Декалог остается в полной силе . А соблюдать закон повелевал Бог , а не Моисей .

Ну так почему же Вы не соблюдаете весь закон? Конец закона ХРИСТОС! Или не так?

Писатель
+35
|5 Сен 2015
3 Цитировать

Иисус в новом завете заповедает нам две заповеди как известно. любви к Богу и о любви к ближнему как к самому себе... На этих двух заповедях строится все ХРИСТИАНСКОЕ учение. Вы ведь тоже в своих книгах и журналах делаете изображения " Того что на небе и на замле"....Согласно этой заповеди Вы вообще не только поклонятся но и делать ИЗОБРАЖЕНИЯ не должни!!!! Ваша литература должна быть вообще без единой картинки....Даже человека ИЗОБРАЖЕНИЯ нельзя делать. Но ведь у вас то все в картинках. Подчеркиваю в заповеди говориться не о поклонении а ИЗОБРАЖЕНИИ... Как же Вы обличаете нас православных имея у себя в литературе и т.д. разные ИЗОБРАЖЕНИЯ...Странно как то...

Писатель
+35
|5 Сен 2015
1 Цитировать

И еще хотел бы Вам напомнить про катакомбы первых христиан. У них на стенах как всем известно были изображения...Тогда еще православных небыло...Вы мне тут можете что угодно рассказыватьЮ но исторические факты против Вашего утверждения )

Старожил
+98
|5 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
И еще хотел бы Вам напомнить про катакомбы первых христиан. У них на стенах как всем известно были изображения.

А те первые христиане поклонялись им? Свечки перед ними ставили? Молились перед ними?

И пр. и пр.

Старожил
+359
|5 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
единственное интересное изображение по этому поводу - хирувимы. но даже о выражении почтения хоть к одному из этих изображений мы не видим ни слова. они имели исключительно смысловую нагрузку. в православии же, согласно самим же "отцам православия" иконы имеют созерцательную. как выразился один из "отцов" (и, кстати, Кураев цитировал это ни раз): "это окна в духовный мир". это уж совсем не похоже на изображения в храме.

Очень даже похоже. Иудеи, глядя на изображения херувимов, возносили хвалу Богу - точно так же так же и православные, глядя на иконы, молятся Богу. Можете придавать этому "созерцательную" или "смысловую" нагрузку...  суть не меняется совершенно!

 

Цитата AlexeyW
запрещающую делать всякие изображения для поклонения и служения

Запрет в заповеди касался идолов; речь шла именно о них - это отделяло иудеев от идолопоклонников. Естественно, что многие иудеи ошибочно воспринимали этот запрет в отношении ЛЮБОГО изображения, и это мнение было общераспространенным - так что, например,  даже монеты имевшие хождение в Иудее специально перечеканивались чтобы не было изображений императоров (что кстати подрывает достоверность эпизода "кесарю кесарево" - но это другой разговор).

Так или иначе, взывает недоумение, что евангелькие деноминации так атакуют иконы, ревностно защищая в этом случае ветхозаветные положения и иудейские нормы... и в то же время при каждом другом случае заявляют, что Ветхий Завет уже "отменён".

Удален
IVANYCH
|5 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
Ну так почему же Вы не соблюдаете весь закон? Конец закона ХРИСТОС! Или не так?

С чего вы взяли что что то не соблюдаю -- если бы вы изучали Библию больше и глубже чем  предания , тогда  вы бы знали чем отличались законы фарисеев от десяти заповедей , сформулированных Иисусом Христом в двух разделах - заповедях : первой касающейся Бога (первые четыре заповеди), вторая часть касающеяся человека (шесть заповедей) --

Матфея 15;5:"А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
тот может и не почтить отца своего или мать свою ; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим."-- (Пятая заповедь).

Матфея 22;35-40:"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

В данное время закон Божий жив Иисусом Христом .

Старожил
+1014
|5 Сен 2015
1 Цитировать

Протестанты сформулировали принцип: «только Писание», он означает, что авторитет ими признается лишь за Библией, а Священное Предание Церкви они отвергают.
И в этом они противоречат сами себе, ведь само Священное Писание указывает на необходимость почитать идущее от апостолов Священное Предание: стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (2 Сол.2:15),– пишет апостол Павел.
Если человек напишет какой-нибудь текст и раздаст его разным людям, а потом попросит объяснить, как они его поняли, то наверняка обнаружится, что кто-нибудь понял текст правильно, а кто-то неправильно, вложив в эти слова свой смысл. Известно, что у любого текста возможны разные варианты понимания. Они могут быть верными, а могут быть ошибочными. То же самое и с текстом Священного Писания, если оторвать его от Священного Предания. И действительно, протестанты думают, что понимать Писание нужно так, как кому захочется. Но такой подход не может помочь обрести истину.
Вот как писал об этом святой Николай Японский: «Ко мне иногда приходят японцы-протестанты, просят объяснить какое-либо место Священного Писания. «Да у вас же есть свои учителя-миссионеры – их спросите,"– говорю я им.– «Что они отвечают?» – «Мы у них спрашивали, говорят: понимай, как знаешь; но мне нужно знать подлинную мысль Божию, а не мое личное мнение»... У нас не так, все светло и надежно, ясно и прочно – потому что мы кроме Священного Писания принимаем еще Священное Предание, а Священное Предание – это живой, непрерывающийся голос... нашей Церкви со времен Христа и Его Апостолов доныне, который будет до скончания мира. На нем-то утверждается все в целом Священное Писание»4.
Сам апостол Петр свидетельствует, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою, ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Пет.1:20-21).

(Георгий Максимов)

Писатель
+35
|5 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
чего вы взяли что что то не соблюдаю -- если бы вы изучали Библию больше и глубже чем  предания , тогда  вы бы знали чем отличались законы фарисеев от десяти заповедей , сформулированных Иисусом Христом в двух разделах - заповедях : первой касающейся Бога (первые четыре заповеди), вторая часть касающеяся человека (шесть заповедей) --

Апостол Павел ришет что если соблюдаеш закон то соблюдай ВЕСЬ закон. 10 заповедей были даны евреям... Для христиан из язычников в новом завете были немного другие условия. Я вообще сомневаюсь что Вы соблюдаете ВСЕ десять заповедей. Например "Почитай субботу", Вы же не будете утверждать что для Вас суббота начинается в пятницу вечером и в субботу как евреи вы делаетее только 900 шагов...))) Вообще по этой теме есть хорошая книга несущая предания Святого Отца Павла " Послание к Римлянам" называется. Можете найти ее в Новом завете...Теперь я понимаю почему Павел "вразумлял" христиан с иудеев...Новое приныли от старого не отказались...))))

Писатель
+35
|5 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (2 Сол.2:15),– пишет апостол Павел.

Я добавлю что на преданиях все и держалось во времена миссионерского служения апостолов... Библии НЕБЫЛО!!!!

 

Цитата Hope
протестанты думают, что понимать Писание нужно так, как кому захочется.

Поэтому имеют 800 направлений протестанства...И это не конец как видится

 

Цитата Deffy
А те первые христиане поклонялись им? Свечки перед ними ставили? Молились перед ними? И пр. и пр.

Стоя и назидаясь перед видимым мы воздаем славу и поклонение НЕВИДИМОМУ. В нашем случае Богу. Сколько раз можно одно и тоже твердить!

Удален
Олеся
|6 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Хотя не все понимаю, например "иконы", и "святые мощи",

как свидительствуют сами православные, которые до этого были не ваньками необразованными, три класса два коридора, а протестантами взаправдишными,

поклонение мощам - это последний т.с. рубикон, и если ты и это "вместишь" - то всё, православный как исть

)

 

Цитата Maksчсм
Еще, видел свидетельство Татьяны Белоус, она была три дня мертвая, вернулась ОТ ТУДА, и говорит, что видела в раю посреди прочих и Александра Меня. !!!!!

я видела два её видео, одно самое первое, второе, когда она уже проповедует (свидетельствует) в какой-то современной церкви, кончно - перемны во внешности разительные, появился некий лоск, но что меня очень улыбнуло, её свидтельство обрастает новыми  деталями, так, например, она видела в аду сущностей с ноутбуками - да-да с ноутбуками(?)

---

раз уж тема всё равно просто про православие - мне не понятно, как и мощи, к чему весь этот пафос -

Его Блаженство глава и тд. ?

брат Павел, брат Пётр, Андрей и Иоанн, - всё. мало?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
IVANYCH
|6 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
Например "Почитай субботу",

Вижу труды отцов вашей церкви для вас важнее чем  требования Бога :

Исход 20;8:" Помни день субботний, чтобы святить его;"

Исход 20;11:" Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его."

Исход 31;15:" Шесть дней пусть делают дела, а в седьмой-суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;"

Второзаконие 5;12:" Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;"
Здесь парадокс -- вы соблюдаете святым днем воскресенье потому что вам так приказал своим указом император Константин от 7 марта 321года , император - язычник , который умер по свидетельствам очевидцев , так и не приняв христианства , получается императора - язычника вы боитесь больше чем БОГА , для Которого суббота по прежнему является святой день --

Иакова 1;17:" Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены."

Писатель
+35
|6 Сен 2015
0 Цитировать

Дело не в пафосе. По этому вопросу много информации в интернете, в частности на православных сайтах... Это иерхарическая структура которая выработалась в течении становления всей церкви. У католиков тоже самое. Православные и католики когда то единой церквоц были и от суда видно что практика была взята еще до разделения и уходит корнями до первых христиан. В библии и то мы замечаем иерхарическую структуру токо немного под другими названиями. На небе тоже есть иерхарическая структура( херувимы, серафимы архангелы ну и т.д.) Я Вас уверяю что библия описывает не все что делали апостолы и первая церковь как и то что делал Христос иначе бы не вместилось все что Он сотворил" дальше Вы знаете. Но в любом случае это иерхарическая структура не влияет на веру и спасение а это главное...Бог есть Бог порядка .....

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Труды православных подвижников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы