Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Труды православных подвижников

Старожил
+1698
|12 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
А может это был период взросления, через который каждый должен пройти.

Просто мы так устроены.. нам всем нужен доверенный лидер, который будет подавать нам пример.. Ужасно плохо, когда этот лидер оказывается не тем кем нам он казался.. Но об этом учит и Христос.. чтобы мы ориентировались не человека а на Него.. Потому сегодня как никогда доступна Библия в различных переводах и др. вспомогательные материалы.. Печально вот, что  b r o k e n не желая понять меня, невоспринял мое мнение и попросил модератора удалить мой ответ сестричке dobroserdova.. где я подробно описал то, что нам по-настоящему всем нужно и почему.. Особенно откровенно я сказал о том, почему "православный опыт" от различных их "сподвижников" не может быть мотивом к подражанию.. По-мне, так там больше натянутой за уши лжи чем истиной правды.. а сидеть и исследуя отсеивать ложь от правды, у меня нет времени.. да и у вас во всех думаю тоже..

 

Цитата bsx
Люди постоянно ходили к сосудам, узнавать волю Божью.

Не все.. но правда - многие.. Опять-же.. так всегда было и будет.. Как ходили за Иисусом и к Иисусу.. а потом отошли когда Он сказал им истину - почему они ходят к Нему.. Так точно так бывает и сегодня с тем человеком, который ищет человека а не Бога.. Если Господь хочет что-то кому-то сказать, то для этого не нужно теребить пророка за полу.. и потом слышать - ".. послушай... так говорит Господь..". Он скажет так, как сказал Давид - Пс.61:12.. Но многие не хотят ждать от Господа а желают по-быстрее услышать от человека, где часто бывают обственые мысли пророка.. Печально, но это факт..

С уважением.


... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-24
|12 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата Asher
Печально вот, что  b r o k e n не желая понять меня, невоспринял мое мнение и попросил модератора удалить мой ответ сестричке dobroserdova.. где я подробно описал то, что нам по-настоящему всем нужно и почему.

"Ваше право на собственное мнение не обязывает меня его выслушивать" (с). Я попросил не провоцировать конфронтацию с православными и не обсуждать состоятельность православия. Окончательно отбивает охоту вести с вами диалог то, что я знаю вас по форуму много лет, знаю что вы занимаете важный пост в религиозной иерархии, часто вижу ваши рассуждения, пафосно и с апостольским авторитетом, имеете интересные и полезные знания, но ни разу я не видел хоть малейшее желание исцелить израненое, восстановить надломленное, умыть ноги, утереть слезы. Вы и только что продемонстрировали презрение к раненым и уставшим. И когда вы после этого говорите о том, что надо взирать на Христа... Ваши слова воспринимаются как нечто лишнее, даже внутренней речи в ответ не возникает. Поэтому извините, но диалога с вами, особенно в этой теме, не будет. И на посты с обсуждением состятельности православия буду ставить красные флажки. То же касается и других участников.

Еще раз благодарю за понимание.

Искренне ваш Elijah.
Удален
мироварник
|12 Мая 2015
2 Цитировать

У вас один выход в таком случае: закрыть тему. С одной стороны идут завуалированные призывы кушать отраву на христианском форуме. С другой - дети Божии, которые просто не могут пройти мимо этого, с призывами не травиться. Обойти вопрос состоятельности православия в этом случае как понимаете - невозможно. Все - таки это форум прежде всего, а не трибуна, для высказывания одного мнения, и славословия мягко говоря сомнительных вещей, там где протестанты составляют подавляющее большинство.

Старожил
+284
|12 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Ну, это если только хроничекой стагнации..

Здесь согласен. Учится нужно у Христа, а не у православных и протестантов в том числе.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Кристина
|12 Мая 2015
1 Цитировать

Конфессии не Бог дал людям.

Конфессии - это разделения, а Иисус молился о единстве. Разделения в христианстве в веках удавалось устраивать дьяволу. Поэтому не приходится искать у православных их православной мудрости или опыта, а у протестантов - их протестантского слова знания или откровения, а у пятидесятников или баптистов их особой конфессиональной строгости и почтительности. Всё конфессиональное - от врага. От него нам ничего не надо.

Христианский опыт любви и жертвенности имеются во всех таких раздробленных, полных ошибок группках. Золотые россыпи Божьих людей иногда посчастливится встретить в реальном мире или в книгах, или в виртуал. переулках. Независимо от деноминаций.

Без уважения.

(шутка)

Старожил
+359
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Не хочу сейчас говорить о причинах, по которым я не хочу принимать православие, думаю о них сломано много копий и забанено немало ников. Я хочу искать точки соприкосновения, и меня интересуют труды православных, которые говорят об общехристианских ценностях, и не знаю как другие, но я больше всего люблю не наставление с доктринальной точки зрения, а пережитый духовный опыт.

Я в своё время мечтал (и даже соответствующую тему открывал), об идеальной церкви без доктрин; - где верующие разных конфессий могли бы общаться, назидая и обогащая друг друга духовным опытом; и где под негласным запретом было бы всё откуда потенциально начинаются разделения: обряды, конфессиональные практики, даже молитвы.

Только в такой утопической идеальной церкви люди могут делиться духовным опытом; передавать друг другу не конфессиональные, а общечеловеческие ценности.

Сам термин "православие" возник как антоним еретическим богословским взглядам; и потому нелегко найти чисто православный и в то же время "общехристианский" взгляд на ценности (за исключением, конечно, традиционных доктрин разделяемых всеми). В то же время, если вы желаете через авторитет известных православных авторов утвердиться в вере в общехристианские ценности, - таких трудов немало.

В православии много замечательных авторов. Но зависит от того, что вы ищете именно в православии, и почему ищете точки соприкосновения именно с православием.

Старожил
+3288
|12 Мая 2015
2 Цитировать

В чем неправы православные в данных утверждениях?

"Очень легко приобрести определенный склад неврастеника, человека, не умеющего пребывать в спокойном, благодушном, трезвом состоянии духа. Человек, внутренне кипятящийся, в котором идет «вулканический процесс», сам себе враг, он наживает несчастную склонность раздражаться по пустякам, терять самообладание, когда что-то происходит не по его воле; такой человек разрушает свою психику и сокращает годы, отпущенные ему на покаяние... Нужно прилежно учиться самообладанию и спокойствию."
Протоиерей Артемий Владимиров.

"Очень мало людей, которые решаются по-настоящему меняться, идти вперед за Христом. Большинство изо всех сил держится за "свое", по преимуществу - за свою гордость, за свою волю. От этого вместо движения - лишь его иллюзия, топтание на месте, хождение кругами, от коих пользы никакой, а силы расходуются колоссальные. Так что даже недоумевать приходится: столько энергии потрачено, столько времени, где же результат? Вот именно - где?.."

ИГУМЕН НЕКТАРИЙ (МОРОЗОВ)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|12 Мая 2015
3 Цитировать

"Чтобы когда-нибудь стать семейным человеком, мужчина должен в детстве и юности видеть перед глазами соответствующие жизненные примеры. Или так сильно и искренне влюбиться, чтобы затем безоглядно и навсегда ринуться в гущу неизвестной супружеской жизни, в трясину повседневного быта. Но и в том, и в другом случае ему для создания семьи будет нужна решимость и изрядная доля мужества.
Смею предположить, что никогда человеку не нужно было столько нравственного мужества и смелости для создания семьи, сколько нужно сегодня. 
Мужество в данном контексте — это способность трезво видеть цель, оценивать риски, идти на жертву, не убегая от испытаний. Это очень мужской шаг — предложить совместную жизнь, временную и вечную, человеку, которого ты любишь. Пообещать быть стеной-защитой и плечом-опорой для будущей жены и будущих детей: «Я научусь всему этому, верь в меня». Сказать: «Я ещё не умею, но я непременно научусь», — в известной степени выражение мужества. Причём сказать это нужно в первую очередь самому себе. 
Да, мужчина должен быть твёрд, постоянен, усидчив и напорист. Иногда он должен быть смел, но смелость — это не главное. Есть много смелости, породнившейся с дуростью, абсолютно лишённой подлинного мужества и благородства. 
Мужество нужно будет мужчине не для лихой автомобильной езды и покорения горных вершин. Эти похвальные занятия, в сущности, не более чем развлечение. 
Мужество будет ему необходимо для воспитания детей, выращивания деревьев и постройки дома — для дел простых и необходимых сегодня нужно гораздо больше мужества, чем для дел ярких и бесполезных. "
Протоиерей Андрей Ткачёв

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|12 Мая 2015
3 Цитировать

"Я обожаю ещё вот эту фразу: «чужих детей не бывает». Твой? Так что, давай, возьми, воспитывай, корми, если это твой. А так «не бывает». Очень даже бывает. Или там мне ещё нравится последняя модная фраза: «русские своих не бросают». Чего? Миллионами бросают. И не только, так сказать, на растерзание волкам, а и в лагеря бросают. Что городите-то ерунду всякую? Русские делают всё, что делают все. И история это показывает. Что голову-то морочить? Ну, приятно себя осознавать, я вот русский, я своих не бросаю. Ну как, вон лежит мужик пьяный, даже его поднять, посадить на автобусную скамейку, чтоб он не замёрз насмерть, и то не дождёшься. Какой «не бросают»?! Да это вообще сплошь и рядом, наоборот, всем на всё наплевать. И самое страшное — родным родителям на родных детей. Вот. Какое там «не бросают», каких там «своих», если 90 процентов мужиков не платят алименты своим детям? А после этого кто-то орёт, что русские своих не бросают. Русские бросают своих детей, своих жён и вообще и всё на свете. Так что эта фраза мне тоже очень нравится, я её очень люблю."

Протоиерей Димитрий Смирнов

«Бог Сам живет в том человеке, у которого мирное сердце. Главное, считай себя хуже всех, не ищи ни любви, ни чести ни от кого, а сам ко всем оные имей - вот и улучишь мир! А как только начнешь искать, чтобы другие тебя заметили, да отыскали бы в тебе достоинства и некоторые добродетели, - тогда прощай мир душевный!»
Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов)

"Люди стали бунтарями. Женщины борются за право на самодостаточность.

Люди вообще - и мужчины, и женщины - бунтуют против Бога и восстают за право жить без Него и без Его законов. Все стали шумными и легковоспламенимыми борцами.
Все словно сговорились кидать в небо камни, и только потом почему-то удивляются и ищут виновных, когда тяжелый груз сыпется на гордые головы. "
Протоиерей Андрей Ткачев

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1014
|12 Мая 2015
4 Цитировать

…духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей, а

не с суда над окружающими. Самые разрушительные грехи – это соблазн

и осуждение. Вот и начни вниманием эти два греха изгонять из души и

сердца

(Иоанн (Крестьянкин.)

Обличение, сказанное в грубой форме - это есть осуждение. В этом

случае грешника не спасешь и себя погубишь.

(Схиигумен Савва.)

Любовь только тогда есть любовь, когда она ко всем без

исключения. Пока это любовь только к тем, кого «я» люблю, это не

любовь, а эгоизм.

(Схиигумен Савва.)

Старожил
+1675
|12 Мая 2015
0 Цитировать
Как вы понимаете слова Аврелия Августина (Блаженного)?"Бог не нуждается в наших словах, которые бы напоминали о том, чего мы желаем. Поэтому, когда мы молимся, нет нужды в том, чтобы мы говорили."www​.zitata.com/augustinus.shtml
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
-24
|12 Мая 2015
5 Цитировать
У вас один выход в таком случае: закрыть тему.

Понимаю, что вам этого хочется, но обойдусь без ваших советов, что делать с темой.

 

С одной стороны идут завуалированные призывы кушать отраву на христианском форуме.

Напоминаю вам, что форум межконфессиональный, и поэтому любые конфессии, признанные христианскими, имеют право на участие на равных.

 

С другой - дети Божии, которые просто не могут пройти мимо этого, с призывами не травиться.

А вы попробуйте. Пройти мимо...

 

Обойти вопрос состоятельности православия в этом случае как понимаете - невозможно. Все - таки это форум прежде всего, а не трибуна, для высказывания одного мнения

Идите в тему, где дискуссии о состоятельности православных, например "почему протестантам следует защищать православных". А если ее закрыли, то откройте свою, например "почему простестантам НЕ следует защищать православных". Протестантскую критику православия на этом форуме все знают вдоль и поперек, и я не хочу быть банальным. Думаю, вам лучше покинуть эту тему.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1014
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Как вы понимаете слова Аврелия Августина (Блаженного)?"Бог не нуждается в наших словах, которые бы напоминали о том, чего мы желаем. Поэтому, когда мы молимся, нет нужды в том, чтобы мы говорили."

Ударение на желание потом на повторение, если вы допустим желаете  квартиру, помолились, сказали, "Боже пошли мне квартиру, или помоги бриобрести квартиру", то не стоит по несколько раз повторять каждый день "Пошли квартиру, квартиру пошли и.т.д"

Старожил
+1675
|12 Мая 2015
0 Цитировать
Учитывая моё уважение к Августину Аврелию, скажу что он неправ когда он написал :"когда мы молимся, нет нужды в том, чтобы мы говорили."---А Иисус сказал:*просите и дано вам будет*!
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|12 Мая 2015
3 Цитировать
Учитывая моё уважение к Августину Аврелию, скажу что он неправ когда он написал :"когда мы молимся, нет нужды в том, чтобы мы говорили."---А Иисус сказал:*просите и дано вам будет*!
От Матфея 6:7
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
Старожил
+1675
|12 Мая 2015
0 Цитировать
Книга 3-я Царств > Глава 8 > Стих 38:при всякой молитве, при всяком прошении, какое будет от какого-либо человека во всем народе Твоем Израиле, когда они почувствуют бедствие в сердце своем и прострут руки свои к храму сему,
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3288
|12 Мая 2015
2 Цитировать

А вот тут - еще одно замечательное назидание для христиан........

ХОДИТЬ ПО ВОДЕ, ИЛИ КАК ПЕРЕЖИТЬ КРИЗИС ПРИ ПОМОЩИ ПШЕНИЧКИ

"издыхать от страха грядущих бедствий я буду только в одном случае — если деньги будут моим богом и защитником, если в них будет мой покой и мое счастье. А значит — снова время учиться ходить по воде, снова пора сеять пшеничку. Большая часть жизни уже прошла. И сколько бы ее ни оставалось, спокойно и без страха прожить это время получится лишь у того, кто как бы и не совсем уже здесь. То есть — отчасти здесь, а отчасти уже где-то там, в Жизни будущего века."

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-24
|12 Мая 2015
4 Цитировать

Большое спасибо, Жанна, Hope и другие,что поддержали тему вместо православных. Я много раз пытался начать читать книгу "Сын человеческий" Александра Меня. Хоть она и интересна и довольно легка для чтения, подходить к ее чтению нужно основательно. Возможно переведу текст в речь и буду слушать.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+3288
|12 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата b r o k e n
Большое спасибо, Жанна, Hope и другие,что поддержали тему вместо православных.

Да не за что! Если встречаешь какие-то отрезвляющие и правильные слова, то как-то не обращаешь внимание на конфессиональнуюпринадлежность автора.........

А вот если видишь откровенную ересь, то как-то сразу понимаешь: к какой из конфессий он относится.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1014
|12 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
"Сын человеческий" Александра Меня

А она тяжело читается, пробовал но не дочитал также, рекомендую вот Иоанн Шаховской, потом Николай Сербский, Паисий Святогорец... читать

Старожил
+1675
|12 Мая 2015
0 Цитировать
епископ Каллист (Уэр) о предании:"Предание есть свидетельство Духа, непрерывное откровение и проповедование Благой Вести Духом... Чтобы принять и понять Предание, мы должны жить внутри Церкви, должны сознавать благодатное присутствие в ней Господа... Предание – не только охранительное и защитительное начало, оно есть прежде всего начало роста и возрождения... Предание есть постоянная верность Духу, а не только памятование слов[3]. Предание есть свидетельство Духа: «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Ин 16:13). Именно это божественное обетование составляет основу православной верности преданию. " ???
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|12 Мая 2015
2 Цитировать
Чтобы принять и понять Предание, мы должны жить внутри Церкви

Ответ в вашем посте, и не ишите черную кошку в темной комнате где ее и нет.

Старожил
+1675
|12 Мая 2015
0 Цитировать
Норе , прокомментируйте всю и полностью цитату епископа. смелее, брат, не бойтесь.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|12 Мая 2015
3 Цитировать
Норе , прокомментируйте всю и полностью цитату епископа. смелее, брат, не бойтесь.

Зачем? Тема не для этого открыта, хотите поспорить открывайте другую и пожалуйста, я и так пошел на уступки. И повторяю, читайте то что пишите, чтобы понять православие недо там находиться, и если чтото не так в церкви, тоже имеют право разбираться те кто там ноходиться а не посторонние с другим совсем мышлением.

Старожил
+1675
|12 Мая 2015
0 Цитировать
Тема о Преданиях ПЦ и КЦ. Кстати, Августин Аврелий их общий святой человек-писатель, его труды котируются в обеих этих конфессиях.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|12 Мая 2015
2 Цитировать
Тема о Преданиях ПЦ и КЦ. Кстати, Августин Аврелий их общий святой человек-писатель, его труды котируются в обеих этих конфессиях.

Священное Предание – передача жизни и опыта Церкви, вдохновляемой и ведомой Святым Духом. В состав Священного Предания входят: Священное Писание, определения Вселенских Соборов, литургическое предание, творения святых отцов и учителей Церкви, жития святых и пр.

Священное Предание есть действие в Церкви Божественной благодати. Именно Дух Святой вдохновляет верных чад Церкви к правильному пониманию Священного Писания, хранению чистоты веры, благодатному опыту жизни церковной.

Предание по своему содержанию совпадает с апостольской проповедью и, следовательно, представляет собой Богооткровенное учение, во всей полноте открытое во Христе.

Предание познается только в опыте духовной жизни. Чтобы изучать Предание, необходимо прежде самому войти в поток Предания, то есть войти в Церковь.
Задача христианина – стать самому живым носителем Предания, сделаться звеном в непрерывной цепи передачи Богооткровенной Истины.

Старожил
+1675
|12 Мая 2015
0 Цитировать
Норе:"В состав Священного Предания входят: Священное Писание"---нет. Библия была раньше Преданий церковных .
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+284
|12 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Задача христианина – стать самому живым носителем Предания, сделаться звеном в непрерывной цепи передачи Богооткровенной Истины.

Слишком много слов. Наша задача - стать учениками иисуса Христа и вернуть деяния Апостолов.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+284
|12 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Чтобы изучать Предание, необходимо прежде самому войти в поток Предания, то есть войти в Церковь.

Вопрос - а надо ли?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1014
|13 Мая 2015
1 Цитировать
Норе:"В состав Священного Предания входят: Священное Писание"---нет. Библия была раньше Преданий церковных
2-е Тимофею 2:2
и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Труды православных подвижников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы