Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Труды православных подвижников

Удален
spirtys
|13 Мая 2015
2 Цитировать


В час полночный близ потока

Ты взгляни на небеса,

Совершаются далеко

В горнем мире чудеса.

Ночи вечные лампады

Невидимы в блеске дня.

Стройно ходят там громады

Негасимого огня.

Но впивайся в них очами

И увидишь, что вдали

За ближайшими звездами

Тьмами звезды в ночь ушли.

Вновь вглядись, и тьмы за тьмами

Утомят твой робкий взгляд —

Все звездами, все огнями.

Бездны синие горят.

В час полночного молчанья,

Отогнав обманы снов,

Ты взгляни душой в Писанье

Галилейских рыбаков.

И в объеме книги тесной

Развернется пред тобой

Бесконечный свод небесный

С лучезарной красотой.

Узришь — звезды мыслей водят

Тайный хор свой вкруг земли,

Вновь вглядись — другие всходят,

Вновь вглядись — и там, вдали,

Звезды мыслей тьмы за тьмами

Всходят, всходят без конца,

И зажжется их огнями

Сердца дремлющая мгла.

А. Хомяков

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+1698
|13 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Я попросил не провоцировать конфронтацию с православными и не обсуждать состоятельность православия.

Вы видать действительно учитесь на "опыте православия" а не на опыте Евангелия и тому, чему учит Христос.. Потому вы эгоистически и навязываете всем, в открытой вами ветке, собственные вами придуманные правила и ограничения.. Ведь Иисус Христос почему-то считал конфронтацию, к лидерам религиозных сект, необходимой мерой при провозглашении Истины Божьей и проповеди Царствия.. которых, заметьтьте, он Сам судил недвусмысленно и категорично: - "Горе вам, ... лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, ... лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Горе вам, ... лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас". (Матф.23:13-15)

Или может вы мне докажете то, что древние фарисеии и книжники и их учение, хоть чем-то, да отличаются от православного священства и их учения? Тогда я весь во-внимании..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
знаю, что вы занимаете важный пост в религиозной иерархии

Ваше утверждение похоже на когнитивный диссонанс.. Во-первых я не религиозный а верующий в Иисуса Христа.. в во-вторых, у нас не, подобно как у вас, "иерархической лестницы".. все построенно на Христе и взаимной любви..

 

Цитата b r o k e n
ваши рассуждения, пафосно и с апостольским авторитетом,

Хм-м.. да ещё с "апостольским".. )) С апостольским это вряд-ли.. Конечно я бывает я пишу категорично, но это если я уверен, что это так.. В остальных случаях я добавляю "считаю" или "думаю так".. Вы же, как я вижу.. всегда правы и во всем уверены.. И насколько я помню, вы реагируетн на мои слова одними лишь претензиями и несогласием.. Думаю часто всего-лишь потому, что они вам не понравились или не соответствуют вашему личному мнению.. Ну да ладно, для меня это не важно.

 

Цитата b r o k e n
я не видел хоть малейшее желание исцелить израненое, восстановить надломленное, умыть ноги, утереть слезы. Вы и только что продемонстрировали презрение к раненым и уставшим.

Потому я и говорю.. вы почему-то видете то, что хотите видеть.. Скорее это душевная проблема.. похоже - проблема отвержености.. Иначе вы бы разобрались в том, что обличение или осуждение антихристианства не служит моментальным средствои исцеления.. а только дает шанс задуматься, взять в руки Библию и проверить -  так ли это, или нет и потом по-настоящему обратится к Господу Христу.

Церковь Христова обязана судить ереси, колдовство и оккультизм! Особенно если это тщательно скрывается за золоченной христианской бирочкой с надписью "Христос" умаляя Его Божественость. Это делал Иисус и также учил Своих учеников.. я ученик Иисуса Христа.. Так что простите но я буду делать то, чему Он и Его Евангелие меня учит.

И потому я брат, всегда буду против всех иных "опытов" кроме Евангельского.. к тому-же ещё если жизнь писавших эти "опыты", была далеко не евангельской и отравленна демоническим водительством.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
И когда вы после этого говорите о том, что надо взирать на Христа... Ваши слова воспринимаются как нечто лишнее, даже внутренней речи в ответ не возникает.

Видите ли брат.. как бы меня не обвиняли и в чем ни-попадя.. но я никогда не позволяю себе осуждать чью-то личность, подобно как это делаете вы.. То что я написал выше о вас большая редкость, да и то я ясно указал на то, что это лишь мое личное мнение.. которое может быть и ошибкой.. Так, что если это так то простите..

Потому брат я вам рекомендую после подобных пафосных слов, в чей-либо адрес, писать примерно так: - "я так считаю" или-же - "так я думаю".. Это будет хоть искренне и честно.. А я вас буду лучше понимать..))

 

Цитата b r o k e n
Поэтому извините, но диалога с вами, особенно в этой теме, не будет.

Признаюсь честно.. мне тоже нет большого желания читать ваши "любвеобильные" суждения о моей личности.. Ответил вам лишь потому, что вы написали обо мне свои личные и как всегда, ложные и неверные умозаключения.:))

 

Цитата b r o k e n
на посты с обсуждением состятельности православия буду ставить красные флажки. То же касается и других участников.

Понимаю.. вы автор и вам позволенно следить за обсуждением в вашей ветке.

Но.. тогда вам уважаемый автор, скорее-всего придется просить модератора закрыть вашу тему.. Иначе эти ваши слова.. указывают на попытку контроля над свободой мыслить иначе и манимулирование иными мнениями.. или-же на недвусмысленное указание - "закройте рот, все несогласные со мной!".. Простите, но я думаю так..

Ну и удачи вам..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3288
|13 Мая 2015
3 Цитировать

Знаете, Ашер, вы тут за свободу слова ратуете! на других, несогласных с вами "наезжаете"...... А никогда не задумывались, ваши же слова против себя самого оборотить?

 

Цитата Asher
Горе вам, ... лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|13 Мая 2015
5 Цитировать

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-17
|13 Мая 2015
1 Цитировать

Труды православных сподвижников не могут быть славнее и выше Евангелия Иисуса Христа. И это - Истина! А если бы ещё христиане, хоть на 10% практиковали в своей жизни из того чему учит Христос и Его Апостолы, то сам Христос бы затмил своей Славой всех этих найсвятейших "сподвижников", а все их сомнительные труды от различных "отцов" давно бы ушли на помойку.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|13 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Знаете, Ашер, вы тут за свободу слова ратуете! на других, несогласных с вами "наезжаете".

А вы не ошиблись? Я так понял, что это здесь на Asher-a "наехали".

 

Цитата b r o k e n
Окончательно отбивает охоту вести с вами диалог то, что я знаю вас по форуму много лет, знаю что вы занимаете важный пост в религиозной иерархии, часто вижу ваши рассуждения, пафосно и с апостольским авторитетом, имеете интересные и полезные знания, но ни разу я не видел хоть малейшее желание исцелить израненое, восстановить надломленное, умыть ноги, утереть слезы. Вы и только что продемонстрировали презрение к раненым и уставшим. И когда вы после этого говорите о том, что надо взирать на Христа... Ваши слова воспринимаются как нечто лишнее, даже внутренней речи в ответ не возникает. Поэтому извините, но диалога с вами, особенно в этой теме, не будет. И на посты с обсуждением состятельности православия буду ставить красные флажки.
"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+3288
|13 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Истинный
А вы не ошиблись? Я так понял, что это на Asher-a "наехали".

Его никто не трогал, пока он не пришел и не стал хаять всех несогласных с его точкой зрения........ Здесь ясно просили, не обсуждать правильность или НЕправильность православия, а, просто, поделиться тем ценным, которое нашли в определенной конфессии........ Ведь, сами знаете, нет идеальной конфессии! Все зависит от каждого конкретного человека, а не от того, в церковь какой конфессии он ходит......... Если Ашеру православные мешают жить, то это его личные проблемы! Незачем судить и унижать всех несогласных с его точкой зрения.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-17
|13 Мая 2015
2 Цитировать

Zhanna, здорово! Это вы привели слова, вот этого протоиерея Смиронова.

И этим хотите сказать, чтобы теперь все здесь подражали ему?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+3288
|13 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Истинный
И этим хотите сказать, чтобы теперь все здесь подражали ему?

А где я, или он сам, сказали, что подражать надо ему? Или где, хоть один из святых отцов православной церкви указали, что надо им подражать? Это харизматы везде позиционируют себя Моисеями и Илиями, которым следует подражать и которым слова сказать нельзя........

Кроме того, если кто-то что-то сказал правильно, почему не прислушаться? А если что-то не соответствует Библии - не стоит и принимать. Для этого и стоит знать Писание, чтобы самому все проверить и следовать словам Иисуса:

"итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:" (Матф.23:3)

 

Цитата Истинный
Труды православных сподвижников не могут быть славнее и выше Евангелия Иисуса Христа.

А никто об этом и не говорит. Вы ж читаете труды протестантских сподвижников, слушаете их проповеди......... Разве где-то говорится, чтобы они были выше Писания? 

Ведь среди протестантов тоже каждый, кому не лень, книжки издает и свои слова облекает в бумагу.........

 

Цитата Истинный
если бы ещё христиане, хоть на 10% практиковали в своей жизни из того чему учит Христос и Его Апостолы,

А из протестантов много народу так делает? Хоть на 10%.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|13 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Истинный
Но именно православная, сущий неповторимый эклюзив по нетерпимости, агрессии и ненависти к Евангельским церквям.

Ой, как буд-то все евангельские церкви - образец любви и терпимости к православным! 

Вспомните, как ездили по деревням, врывались в дома к старикам, срывали иконы и топтали их ногами, рассказывая, что вы - неправильно верите! Мы научим вас верить правильно! 

Или последние события в стране. Когда все евангельские церкви почему-то забыли, что Царство наше не от мира сего - и полезли в самую гущу событий, разыскивая правых и наказывая виноватых! 

Так что, не надо делить людей на конфессии или обзывать бесноватыми........ Это все - ни к чему. И у протестантов есть много здравых мыслей - а много таких, что лучше и не слушать. И у православных. Все мы - обыкновенные люди. И судить надо не человека, а его слова.

Ведь "Христианство - это не про то, какими должны быть люди. Это про то - каким должен быть ТЫ, независимо от того, какие люди тебя окружают"........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
Модератор
|13 Мая 2015
Цитировать

Просьба в теме не начинать межрелигиозные и межконфессиональные споры, это нарушает правило №5. Такие реплики будут удаляться.

Старожил
+1675
|13 Мая 2015
1 Цитировать
давайте будем развивать тему в таком русле-режиме: копируем в тему цитату отцов-сподвижников ПЦ или КЦ, согласно Библии рассмотрим-анализируем оную цитату на наличие в ней истины, не переходя на личности.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1698
|13 Мая 2015
1 Цитировать
копируем в тему цитату отцов-сподвижников ПЦ или КЦ, согласно Библии рассмотрим-анализируем оную цитату на наличие в ней истины

Брат, цитаты будут пустой звук а то и вовсе ложь, если они не подтверждены жизнью самого автора.. К примеру приведенные Жанной слова батюшки Смирнова весьма хороши.. а вот сам Смирнов на свои слова, ну явно не похож.. Что стоят его красивые слова, при сравнении с его словами из видео-погрома..? На подобное немцы говорят - "бла-бла-бла", а россияне - "мели Емеля, твоя неделя..".

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3288
|13 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
К примеру приведенные Жанной слова батюшки Смирнова весьма хороши.. а вот сам Смирнов на свои слова, ну явно не похож.. Что стоят его красивые слова, при сравнении с его словами из видео-погрома..? На подобное немцы говорят - "бла-бла-бла", а россияне - "мели Емеля, твоя неделя.."

А Иисус говорит даже фарисеев слушать и поступать по их словам:

 

Цитата Zhanna
"итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:" (Матф.23:3)

Наверно, даже Сам Иисус не мог распознать: правильные и неправильные конфессии....... Или по делам определить человека и повесить на него ярлык......

"Не огорчайтесь слишком, видя в себе и гордость, и тщеславие, и зависть, и раздражительность, и гнев, и прочее, и прочее... Все люди - существа падшие, однако осознать это разумом только - недостаточно. Надо осознавать сердцем и, заплакав об этом раз, продолжать всегда на молитве плакать перед Богом, раскрывая всю свою порчу, всю болезнь во всех видах и проявлениях. От этого обязательно рождается мягкое отношение к другим людям, хотя и долго могут быть еще вспышки гнева или иных страстей. Однако другого пути нет."

Игумен Никон Воробьёв

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-17
|13 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Ой, как буд-то все евангельские церкви - образец любви и терпимости к православным!

Но православные особо-эксклюзивные, в подобном вопросе. При том, я ещё не втречал евангельских священнослужителей отбирающих храмы у православных, как это делают православные священнослужители по отношению к евангельским верующим.

**Слово Божие и служение создают здравого христианина. Если ограничиться только словом без дел, то люди будут страдать тем, что я называю подагрой. Подагра - болезнь суставов и тканей, вызываемая отложением солей. С другой стороны, если только заниматься служением, не пребывая в Слове, то таковые скоро впадут во всякого рода грехи и заблуждения и принесут больше вреда, чем пользы. © Дуайт Лайман Муди

**Я бы скорее хотел видеть на платформе с собой группу людей, которые были бы исполнены Святым Духом и жаждали бы Его все больше, чем группу служителей, которые довольны своими взаимоотношениями с Господом. © Смит Вигглсворт

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
spirtys
|13 Мая 2015
4 Цитировать

Да,да,да,да!!... )))

Чем легче всего запнуть ищущего человека? История.. История христианства. Человек ищет в ней Бога. Но по существу вникает в исторические факты. Недоумение, растерянность, презрение. Этим заканчивается исследование. Так как много крови. Инквизиция, индульгенции, анафемы, крестовые походы... Есть от чего закачаться, все перечеркнуть. И начать.. новую страничку в христианстве. Свою )) Первоапостольскую.

А действительная история Церкви раскрывается не в этих фактах, а в опыте отдельных светильников. Опыт сближенных с Богом душ. Многоценные свидетельства жизни во Христе. Собранные, и сохраненные для нас.

"Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его". Как я могу не узнать, и не проникнуться симпатией к человеку, над душой которого трудится Дух Божий. Я и узнаю брата по этой печати... И не важно, что он жил столетия назад. Читая его труд, я перенимаю Дух, в котором он действовал. И не только..

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+1675
|13 Мая 2015
0 Цитировать
spirtys:"Как я могу не узнать, и не проникнуться симпатией к человеку, над душой которого трудится Дух Божий. Я и узнаю брата по этой печати... И не важно, что он жил столетия назад. Читая его труд, я перенимаю Дух, в котором он действовал."---речь о апостолах Христовых: Павле, Иоанне, Петре.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
spirtys
|13 Мая 2015
1 Цитировать

Чтоб понять, погугли. Или помолись. Не знаю что тебе ближе )

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
-24
|13 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Вы видать действительно учитесь на "опыте православия" а не на опыте Евангелия и тому, чему учит Христос.. Потому вы эгоистически и навязываете всем, в открытой вами ветке, собственные вами придуманные правила и ограничения..

Я "навязываю" правила, придуманные администрацией чата, и не более. Еще раз повторяю, что тема не о состоятельности православия, а о православных трудах. Если нечем поделиться из православия, тогда ветер в спину и нечего разводить оффтоп. То же касается и других. Я не хочу говорить о состоятельности православия не потому что согласен или не согласен, а потому что мне это давно не интересно.

 

Цитата Asher
Иначе эти ваши слова.. указывают на попытку контроля над свободой мыслить иначе и манимулирование иными мнениями.. или-же на недвусмысленное указание - "закройте рот, все несогласные со мной!".. Простите, но я думаю так..

Не прощаю, потому что у вас не те намерения, о которых вы говорите. Это вы пытаетесь закрыть рот готовым делиться православной пищей по той причине, что считаете православие несостоятельным. Ну не нравится вам тема - никто не заставляет ее читать. Так вы считаете возможным препятствовать ее развитию и упрекаете меня в том, что я кому-то закрываю рот и против свободы мнений? Еще раз советую открыть тему о состоятельности православия и я не буду закрывать вам рот. Честно, вот увидите.

 

Цитата Истинный
Zhanna, здорово! Это вы привели слова, вот этого протоиерея Смиронова.

Да будет вам известно, что внутри православия далеко не всегда все едины во мнениях. Александр Мень был чуть ли не защитником протестантизма и понимание православия как единственно верного пути к Богу считал гордыней. Официальная точка зрения православия такова, что только Бог знает, спасутся ли протестанты, а официальная точка зрения не отвечает ни да ни нет. А подобные опусы официальным православием будут характеризоваться как "личное мнение".

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1675
|13 Мая 2015
1 Цитировать
b r o k e n , вы читали труды диакона Андрея Кураева? какие впечатления?
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
-24
|13 Мая 2015
1 Цитировать
b r o k e n , вы читали труды диакона Андрея Кураева? какие впечатления?

Мало читал, увы. Вернее будет сказать - поверхностно знаком с его мировоззрением из разных источников. И если не считать его отношение к протестантам - похож на человека, рожденного свыше.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
-17
|13 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Официальная точка зрения православия такова, что только Бог знает, спасутся ли протестанты,

Вы же брокен, начали эту тему изначально желая доказать то, что православие является образцом для подражания. Или же я вас не так понял? Не думаю... Но я ично с этим вашим мнением не согласен, и чтобы не быть пустозвоном пытаюсь объяснить почему.

Открою вам b r o k e n секрет, (пока меня не опередил Asher), что вами выраженная точка зрения православия или вами выдуманая, или вы это специально вводите народ в заблуждение. Православие, в нашем случае РПЦ МП - держится непоколебимо на своём эксклюзивном и неизменном догматическом богословии. Одним из отцов их богословия, является Иоанн Крондштадский который сказал, что - "Не существует спасения вне православной церкви... мы увидим торжество православия по всей земле". Хотя это он по-моему, повторил древний лозунг византийской церкви 9-го столетия. Именно так и сегодня учит своих адептов православный догматический канон. Потому РПЦ так нетерпима и агрессивна к другим конфессиям и особенно к евангельским верующим, считая их "антихристианскими". РПЦ считает, что евангельские христиане, (которых она почему-то называет "американскими сектантами"), нагло переманивают к себе и воруют у них их членов. Именно так и сказал их лидер Кирилл, пару лет назад в своей речи. Об этом есть на Ютюбе и видеозапись. А это уже далеко не мое личное мнение.

 

Цитата b r o k e n
будут характеризоваться как "личное мнение".
"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Олеся
|14 Мая 2015
4 Цитировать

не, братцы, форум межконфессиональный, и в этой ветке на равных правах с остальными кофессиянами, как то - харизматы, пятидесятники, баптисты, адвентисты и тыды....могут общаться все те, для кого это учение - верно

нравится вам это или нет, но это и есть демократические завоевания межконфессионального общения

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
-24
|14 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Истинный
Вы же брокен, начали эту тему изначально желая доказать то, что православие является образцом для подражания. Или же я вас не так понял?

Вы что, в самом деле так подумали? Удивлен, честно. У вас сработал рефлекс войны с православием, вот и все. Если бы я считал православие образцом для подражания, то как минимум сам был бы православным. Я, к вашему сведению, не православный и не собираюсь туда идти, и время когда я колебался в его сторону - пройденный этап. Но я считаю, что за свою историю православие накопило много как вредного, так и полезного. О вредном уже говорилось миллион раз, а о полезном как раз мало. С тем же успехом я мог бы открыть тему, например, "труды выдащихся пуритан".

 

Цитата Истинный
Открою вам b r o k e n секрет, (пока меня не опередил Asher), что вами выраженная точка зрения православия или вами выдуманая, или вы это специально вводите народ в заблуждение. Православие, в нашем случае РПЦ МП - держится непоколебимо на своём эксклюзивном и неизменном догматическом богословии. Одним из отцов их богословия, является Иоанн Крондштадский который сказал, что - "Не существует спасения вне православной церкви... мы увидим торжество православия по всей земле".

Озвученную точку зрения я узнал от самих православных, причем не особо лояльных к протестантам. У меня к вам вопрос для размышления. Почему были сняты взаимные анафемы между католической и православной церковью? Католическая понятно, а православная церковь зачем ее сняла? Одна из причин, по которой бывший митрополит чукотский Диомид откололся - это как раз  потепление с католиками. Впрочем, даже если бы было так как вы говорите, в моих глазах это не умаляет ценности полезного опыта. Здесь самое важное, чем живет человек: ненавистью к другим или любовью к Богу, пусть даже считая остальных идущими в ад? Первых следует игнорировать , а от вторых, имея терпение, можно чему-то поучиться. Опять же, отделяя рыбу от косточек.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1675
|14 Мая 2015
1 Цитировать
"Садясь в поезд веры, не нужно разум сдавать в багаж", "Путь человеческой мысли, путь науки и философии – это путь поиска максимально четких, ясных формулировок, путь доказательства и обоснования своей позиции. Разум требует максимально полного осознания человеком своих ощущений, убеждений, своей веры."©Кураев. _ он пытался провести реформы в пц. но...
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
-24
|14 Мая 2015
3 Цитировать
он пытался провести реформы в пц. но...

Александр Мень вообще говорил, что пора "вычленять" язычество из православия, и Константинополь наказан Богом за его отступничество. Думаю, он тоже стремился к реформам, но...

Тем не менее, Бог жив. Что не сделал Ян Гус, то сделал Лютер. Что не сделали Мень и Кураев - сделает кто-то другой.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+359
|14 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата spirtys

Так как много крови. Инквизиция, индульгенции, анафемы, крестовые походы... Есть от чего закачаться, все перечеркнуть. И начать.. новую страничку в христианстве. Свою )) Первоапостольскую.

А действительная история Церкви раскрывается не в этих фактах, а в опыте отдельных светильников. Опыт сближенных с Богом душ. Многоценные свидетельства жизни во Христе. Собранные, и сохраненные для нас.

Можно попросить вас назвать несколько конкретных светильников, чьи свидетельства вы нашли особенно ценными. Дело в том, что я в своё время пришёл если не к аналогичным, то к вполне схожим с вашими выводам. Интересно, что эти размышления возникли как раз после прочтения "Криминальной истории христианства", делающей упор на кровавую сущность христианской истории, и обнажающую подлинное лицо многих авторитетных святых и отцов церкви.

Старожил
+1698
|14 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А после того как еще при римской империи христиансво сделали официальной религией, в нем могло остаться что-то божественного?

Я уже выразил свое сомнение.. Тем-более, в подтверждение моего мнения.. в последующих годах, в этой официальной имперской религии, для стимуляции с манипулированием сознанием в веро-подданных и качественного контроля над ними.. были сотворены - вначале религиозная полиция а позже инквизиция..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Труды православных подвижников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы