Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Труды православных подвижников

Старожил
+1014
|14 Мая 2015
1 Цитировать

Старожил
+1282
|14 Мая 2015
8 Цитировать

Признаюсь честно - всю тему читать не стал :)

Ожидаемо пришли участники форума с аллергией на слово "православие" :)

Выскажусь по теме начатой автором.

.

Дело в том, что есть Одна Церковь основанная Богом.

Глава Ее Христос и другой Церкви нет.

Люди принадлежащие к Церкви наполненны Духом Святым, но при этом они могут посещать или "принадлежать" к различным поместным общинам. В том числе и к православным.

Говорить о "православных" трудах не совсем корректно - если это писали наполненные Духом Святым люди, то здесь надо вести речь о Церковном наследии. К какой поместной общине они принадлежали - это вторично.

Первично то - являлись ли они частью Церкви.

.

Лично я уважительно отношусь ко многим так называемым "отцам православной церкви". Многие из них были настоящие христиане, наполненные Духом Святым.

При этом нельзя забывать, что все мы (и они в том числе) остаемся людьми, со своими недопониманиями и заморочками.

.

Ну и надеюсь, что как можно больше христиан рано или поздно поймут, что Церковь не ограничена "поместными организациями" и распространяется не зависимо от границ выстроенных людьми.

Только тогда Церковь сможет нормально функционировать, когда мы будем служить и принимать служение не в границах "своей деноменации/течения", а в границах Божьей Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|14 Мая 2015
5 Цитировать

Начал перечитывать тему :)

 

Цитата Zhanna
Да не за что! Если встречаешь какие-то отрезвляющие и правильные слова, то как-то не обращаешь внимание на конфессиональнуюпринадлежность автора......... А вот если видишь откровенную ересь, то как-то сразу понимаешь: к какой из конфессий он относится.....

Это просто отлично подмеченно!

Так и есть.

Те кто принадлежит к Церкви - говорят слова ободрения и назидания для Церкви.

А те кто принадлежит конфессиям - несут ересь своих собственных доктрин...

При чем и правда сразу понятно, что за деноменация стоит за этой ересью... будь то православные, харизматы, баптисты или пятидесятники...

А если слова вдохновленны Духом Святым то они соответствуют Писанию и порой трудно отличить к какой конфессии относится говорящий, да и не важно это если он принадлежит к Церкви...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|14 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Mikus2
Та что Его - она и так нормально функционирует, потому что это Он живет.

Вы считаете, что Церковь сейчас функционирует "нормально"?
Так как было в первоапостольские времена?

Что нет разделений в Церкви?

Даже на примере данной темы видно "нормальное" функционирование Церкви в целом :)

 

Цитата Mikus2
Я нигде не встречал в библии что бы Он жаловался на проблемы с телом

Вы плохо видно изучали Библию...

Даже во времена Апостолов и Первой Церкви были проблемы... к концу времен Слово говорит, что эти проблемы только усугубятся.

Но это не повод с ними смиряться и забыть о том, какая Церковь должна быть в соответствии с Писанием, а не с тем, что по этому поводу думают православные, протестанты, харизматы, католики или представители еще каких деноменаций...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+98
|14 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Дело в том, что есть Одна Церковь основанная Богом. Глава Ее Христос и другой Церкви нет.

"Это православная" - скажут православные.

Старожил
+1675
|14 Мая 2015
2 Цитировать
... да ладна. ) не будем чья первая церковь. Нужно быть подобными Христу - с Него брать пример.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3288
|14 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Deffy
"Это православная" - скажут православные.

Это - протестантская, скажут протестанты!

Это - католическая, скажут католики!

Это - иудейская, скажут иудеи! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
spirtys
|14 Мая 2015
1 Цитировать
Можно попросить вас назвать несколько конкретных светильников,

Не помню на кого первого обратил внимание. Симеон Новый Богослов очень доступен. Затрагивает острые темы. На меня тогда наседали пятидесятники. Рассказывали мне, что есть более глубокие отношения с Богом, - как будто я не знаю )) Так вот, Симеон, помог мне собрать и систематизировать, а где-то назвал словами те опыты, каким я не знал названия, но успел пережить. Три тома. Какой именно не помню.

Еще Нил Мироточивый. Одна книга. Внушительный формат.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+1675
|14 Мая 2015
2 Цитировать
"Одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят только доброе во всем. " Старец Паисий Святогорец
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1282
|14 Мая 2015
2 Цитировать
Старец Паисий Святогорец

Максим Максимов на эту тему даже проповедь сделал... правда без ссылок на первоисточник выражения :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1675
|14 Мая 2015
3 Цитировать
а я не присваиваю себе чужие слова. цитирую согласно правил.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|14 Мая 2015
2 Цитировать

"И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы". Не видящие - это простой народ, в простоте сердца веровавший Господу; а видящие - это тогдашние книжники, ученые, которые по гордости ума и сами не веровали, и народу возбраняли. Умники наши себя считают зрячими, и, потому что считают себя такими, чуждаются веры в Господа, которой крепко держатся простые сердцем и умом. И стало быть, по истине-то Господней слепы они, а народ видит. Они точь в точь как те птицы, которые ночью видят, а днем не видят. Истина Христова им темна, а противное этой истине - ложь, им кажется ясною; тут они в своей стихии. Как это ни очевидно, а все же они готовы спросить: "неужели и мы слепы?" Нечего скрывать: слепы. А так как слепы по своей вине, то грех слепоты и невидения света на вас лежит. Можете видеть, да не хотите, полюбивши обманчивую, но прелестную ложь.
Святитель Феофан Затворник.

(Афанасий Строганов.)

Старожил
+1675
|14 Мая 2015
2 Цитировать
"Не ищи любви в других к себе, а ищи ее в себе, не только к ближним, но и к врагам" Макарий Оптинский__"Нет выше добродетели, как любовь, и нет хуже порока и страсти, как ненависть, которая не внимающим себе кажется маловажною, а по духовному значению уподобляется убийству (1 Ин. 3, 15)... Милость и снисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению " Амвросий Оптинский.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+359
|14 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата spirtys
Так вот, Симеон, помог мне собрать и систематизировать, а где-то назвал словами те опыты, каким я не знал названия, но успел пережить. Три тома. Какой именно не помню.
Еще Нил Мироточивый.

Наверное, Слова.

С Нилом не знаком, хотя когда-то читал какое-то его пророчество.

В свое время меня впечатлила ясная простота изложения Паисия Святогорца о молитве; некоторые мысли не теряют для меня актуальности даже сейчас, несмотря на то что молюсь всё реже и реже.

Удален
spirtys
|15 Мая 2015
1 Цитировать

Откуда, ибо, где бы знал несчастный я,
Что так пребывает добр Владыка наш,
Чтобы желание постиг бы Тебя?
Откуда, где уведал бы я,
Что Ты открываешь Себя грядущим к Тебе,
В мире еще преходящим, да увидеть Тебя они взыскали?
Откуда, где бы знал я, что радости таковой и отрады,
Удостаиваются благодати Твоей свет в себя принимающие?
Откуда или как несчастный знал,
Что Дух Твой Святой в Тебя уверовавшие принимают?
Веровать, ибо, совершенно в Тебя почитал и все иметь,
Что даруешься, мнил, боящимся Тебя, -
Ничего вовсе не имея, как, впоследствии,
Делом это я познал.
Откуда, где бы знал я, Владыка, что Ты,
Невидим будучи и невместим,
Узреваешься и вмещаешься внутри нас?
Откуда, где имел я когда-нибудь помыслить,
Чтобы сотворившему все Владыке,
С людьми соединиться, которых Сам Ты создал,
И богоносными их Ты соделываешь,
И сыновьями Твоими творишь,
Да желать этого я начал,
И это принять взыскал бы от Тебя?
Откуда узнал я, Господи, что такового имею Бога,
Такового Владыку, такового Заступника,
Отца и Брата, и Царя, -
Тебя, обнищавшего ради меня и образ раба принявшего?

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
spirtys
|15 Мая 2015
0 Цитировать

Противоречивый подобен тому, кто произвольно предается противникам царя своего, врагам. Противоречие есть удочка, имеющая затравою правдословие (защиту правды, себяоправдание, самозащиту), которым будучи прельщаемы, проглатываем мы удочку (крючок удильный) греха. Так обыкновенно похищается такая бедная душа за язык и гортань духами злобы. И то воздымается горе, то погружается в хаотическую бездну греха и осуждается вместе с ниспадшими с неба.
. Кто, будучи бесчестим или досаждаем, сильно болит от этого сердцем, о том ведомо да будет из сего, что он носит древнего змия в недрах своих. Если он станет молча переносить наносимое ему или противоотвечать с великим смирением, то сделает сего змия немощным и расслабленным (и совсем убьет). А если будет противоречить с горечью и говорить с дерзостию, то станет придавать силы змию — изливать яд в сердце свое и немилосердно пожирать внутренности свои; так что змий тот, будучи таким образом каждодневно усиливаем, поглотит, наконец, самое намерение бедной души его исправить себя и держать исправною в добрых порядках жизни, и силу к тому отымет. И станет таковый после сего жить греху и совсем мертвым быть правде.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
spirtys
|15 Мая 2015
1 Цитировать

Свойства первой молитвы таковы. Когда кто-либо стоит на молитве и руки и очи вместе с умом воздевает к небу, а ум воображает божественные мысли и представляет небесные красоты, ангельские чиноначалия, обители праведных; говоря попросту, все, что слышал из Писания, собирает в уме во время молитвы, – он побуждает свою душу к божественному вожделению, явно всматриваясь в небо. Бывает и так, что у него текут слезы из глаз, и потихоньку он начинает кичиться в сердце, возноситься, мнить происходящее божественным утешением и молиться, дабы всегда пребывать в таковом делании. Это признаки прелести, ибо добро перестает быть добром, если совершается не должным образом. Значит, если таковой человек станет безмолвствовать неисходно, то невозможно ему не сойти [с ума].

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+1698
|15 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Его Дух, который находит и приводит его людей к Нему, не зависимо от того в какой "ветке христианства" они находятся.

Считате, что Дух Святой, будет рискать по разным инфернальным помойкам и вытаскивать от-туда тех, кто сам туда и добровольно ушел..? И это при том, что Он давно и все доступно и понятно всем, уже рассказал и показал в Своем Евангелии.. А именно, о пути Спасения только через Иисуса Христа, еднственного во всей вселенной - Заступника и Ходатая.. А не через какую-то там "заступницу" и "царицу неба", во главе более чем 2000 канонизированых ПЦ "святых-ходатаев", как этому учит ПЦ.

Не заблуждаетесь и других не вводите в заблуждение... Обратите внимание на жизнь и служение Иисуса Христа.. Он никогда не ходил в места, где Его не принимали и отвергали.. особенно в религиозные безбожные собрания.. Этому Он учит и своих учеников- Матф.10:14.. Наоборот, все кто действительно искал Его и верил.. сами добровольно выходил из своих инфернальных помоек, скидывал из себя все старое и давно прогнившее.. падал перед Ним на колени и просили прощения за свои грехи и злодения.. вверяя свою жизнь в Его руки.. Но как мне известно.. эксклюзивная среди всего православия РПЦ, пока ещё ни за что и нигде не покаялась.. особенно за самый ужасный грех - многовековой кровавый антисемитизм.. который к тому-же ещё на генном уровне, привила и в своем православном народе..

П.С. Потому, это ясно как Божий день всем здравомыслящим и знающим Писания - там, где нет осознаного смиренного покаяния за свои прошлые злодеяния, там нет и Святого Духа.. И это не говоря уже о полуязыческом догматическом каноне, некромании, спиритизме и др. подобных оккультных действиях, цинично утверждаемых как - "преемственое учение Христа и Его Апостолов"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Его ищут там, где надеються Его найти, простой человек не пойдет искать Иисуса в ночной клуб в котором ему до этого могло быть хорошо, но потом когда "стало плохо" он пойдет в церковь в которой будет надеяться найти Бога.

Ну тогда по-вашему мнению.. Бога можно найти в мечети, дацане и даже в капище.. где заблудшие и обманутые души ищут Бога и мечтают Его найти..

 

Цитата Mikus2
Пришел к своим, и свои Его не приняли. :)

Это фиксация факта в общем.. а не отдельно взятого события..

 

Цитата Mikus2
Откуда интересно кто то может точно знать, что например в том же православии кто и от кого родился?

По его жизни тому, что он исповедует.. В православии, если послушать повседнесную их речь.. родились от "царицы небесной" и от какого-то из 2000 кан.святых - каждый выбрал на свой вкус и цвет в общем.. А есть и такие, которые говорят, что он православный и ходит к батюшке на исповедь.. но по его жизни - рожден явно от диавола..

 

Цитата Mikus2
А не Святой ли дух, сначала приводит к покаянию, через обличение?

Может это время уже прошло для них..? Сколько же можно стучать - целых 1500 лет, не меньше.. В дверях уже дыра от стучания.. а они все не слышат..((

Вполне может быть, что время отпущеное для покаяния уже закончилось.. а это уже - "точка невозврата"...

П.С. Если кто хочет слушать, тот слышит, и - сразу осознаёт свой грех..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1675
|15 Мая 2015
2 Цитировать
Asher, кроме Библии, вы какие книги и каких авторов читаете?
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1698
|15 Мая 2015
1 Цитировать
Asher, кроме Библии, вы какие книги и каких авторов читаете?

Каких авторов..? Для меня авторитетный автор один - Господь Бог.. ))

Ранее читал книги многих служителей, раскрываемые темы которых были подтверждены Библией.. В последнее время - только Библию.. пользуюсь различными переводами.. Вас что-то конкретно интересует..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
dobroserdova
|15 Мая 2015
7 Цитировать
Цитата Бродяга
Ожидаемо пришли участники форума с аллергией на слово "православие" :)

)))

 

... Милость и снисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению " Амвросий Оптинский.

вот и братец Инкубаторы  всё-таки процитировал то, что совсем недавно не признавал.. (не знаю, какое слово подобрать) 

значит, Илья не зря тему начал ...

Старожил
-24
|15 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Максим Максимов на эту тему даже проповедь сделал... правда без ссылок на первоисточник выражения :)

Мало того что плагиат, так еще и адаптировал к манипулированию и утверждению "пастор всегда прав, а если неправ см. п1). Я лично присутствовал на этой проповеди, он проповедовал ее в Ростове. Пришел на живого Максимова посмотреть. Если бы не пришел - ничего не потерял бы.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Киракел
|16 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Так.. пошёл вброс из заплесневелого архива коронованного троллефлудера..(( Хм-м.. Генчик, тролльчёнок милой.. ну не чуди-же ты здесь, и без бояна..)) Понимаю, что ты исскустно шаришь лишь в профессиональном троллинге не в диагнозах.. и ещй правда в том, как и под каким соусом писать жалобу модератору.. На остальное-же, логичное и здравое, тебя явно не достаёт.

))))))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|16 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Опять заготовил свою профессиональную "нарезку"..?  Генадий, ты опять за старое..? Если цитируешь, так цитирую полный текст.. не отцеживай отдельные слова.. Dixi...

Цитирую твои слова, Валера, ничего не добавляя.

И еще, какие жалобы?

Пусть висит сей чудный опус. ))

Страна должна знать в лицо своих героев.)))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1698
|16 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Киракел
Цитирую твои слова, Валера, ничего не добавляя.

Чудной ты Киракел, чудной.. Но раз модератор в очередной раз, после того как ты после удаления опять влез на форум под очередныи ник-неймом, тебя оставил.. то значит он посчитал, что без тебя на форуме будет очень скушно и постно..Ты модераторской команде благодарность хоть написал.. за их милосердное долготерпение к тебе, твоим постоянным жалобам и хроническому троллингу любого и по-любому поводу..?

 

Цитата Киракел
Страна должна знать в лицо своих героев
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|16 Мая 2015
3 Цитировать

«Не судить мир, но спасти» его пришел Господь (Ин.12:47). Неужели мы не можем вникнуть в эти слова. Если Господь говорит, что «не судить» пришел Он мир, то неужели можно сомневаться, что мир достоин суда?! Не отодвигал бы Господь суда, если бы мир не был зрел для него (иначе в чем же спасение?). Самое слово «суд» не упомянул бы Господь, если бы не было насущности Божьего суда над землей.
Чаша беззаконий земли — Чаша Сына Божия исполнилась. Господь сошел на землю, в земных одеждах. Если бы Господь пришел судить мир, то все стихии земли так же свернулись бы и сгорели, как сгорят они во второе и славное пришествие Его. Но, в первый раз, Господь пришел, чтобы спасти. Он, как бы, пленил суд, удержал его в руке Своего безмерного человеколюбия. Он явился в зраке раба, состраждущего, сотяготящегося, согреховного. Иначе — сгорела бы земля.
Справедливость и Правда удержаны в Божьем лоне. Ныне до поистине страшного суда, — царство милосердствующей благодати.

(Иоанн Шаховской.)

Старожил
-24
|16 Мая 2015
6 Цитировать

Давайте не будем обсуждать Ашера, не хочу чтобы тут начались разборки вокруг его имени. Ладно если бы была надежда на какой-то толк от этого, но все мы знаем что толку не будет. Поэтому стоп.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
Модератор
|16 Мая 2015
Цитировать

Asher, за неоднократный переход на личность реплики удалены, затем штрафной (нарушение правил 1 и 5).

Старожил
+3288
|16 Мая 2015
3 Цитировать

"Первый предмет терпения есть — терпение себя, хотя никто почти не обращает на это внимания…Терпеть себя — значит, когда видишь свои ошибки и недостатки, то не должно сильно расстраиваться или возмущаться, ни, тем более, отчаиваться, ибо все это есть признак гордости. Тогда нужно смириться и молчаливо терпеть себя. Нужно помнить, что каждому человеку свойственно ошибаться, т. к. совершенных людей на земле нет... Поэтому, когда случится так или иначе споткнуться, тогда нужно смириться, сокрушиться сердцем о своем невежестве и впредь стараться быть внимательнее и осторожнее, испрашивая на то помощь Божию, но ни в коем случае не сваливать свои ошибки на других, или на что-нибудь стороннее. Свою вину всегда нужно признавать своей: это есть правильный путь и признак способности души к исправлению. "

Святитель Феофан Затворник

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Труды православных подвижников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы