Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Труды православных подвижников

Старожил
-28
|7 Сен 2015
2 Цитировать
Дети Божии всегда чтили, чтят и будут чтить субботу (шаббат, покой)

вот именно , христиане единственные кто чтит субботу правильно , во Христе есть исполнение субботы, но это не имеет ничего общего с иудействующими и адвентиствующими , которые тужаться по человечески соблюдать субботу.

православный апологет
Старожил
+1014
|7 Сен 2015
3 Цитировать

В торжестве Мессии для него лично, для Закхея — катастрофа и гибель. Но он не думает об этом. Он хочет только хоть краем глаза увидеть Того, о Ком предвозвестили Моисей и пророки. И вот Христос проходит мимо. Он окружен толпой. Закхей не может Его увидеть, так как мал ростом. Но жажда, совершенно бескорыстная, предельно самоотверженная жажда Закхея, хоть издалека увидеть Христа, так безгранична, так непреодолима, что он — человек богатый, облеченный положением, чиновник Римской империи, среди враждебной, ненавидящей и презирающей его толпы, ни на что не обращая внимания, поглощенный только горячим желанием видеть Христа, нарушает для того все условности, все внешние приличия, и залезает на дерево, на смоковницу — сикомору, растущую при пути.    И глаза тяжкого грешника — начальника изменников и предателей, встретились с глазами Святого Израилева — Христа-Мессии — Сына Божия.    Любовь видит то, что недоступно равнодушному или враждебному взгляду. Самоотверженно любя образ Мессии, Закхей смог тотчас же узнать в проходящем Галилейском Учителе Христа Господа, а Господь, полный Божественной и человеческой любовью, увидел в этом смотрящем на Него с ветвей сикоморы Закхее те душевные глубины, которые были неведомы дотоле и самому Закхею: Господь увидел, что нимало не затемненная какой-либо корыстностью, горящая любовь к Святому Израилеву в этом сердце изменника может его возродить и обновить.    Прозвучал Божественный голос: «Закхее, потщався слези: днесь бо в дому твоем подобает Ми быти».    И нравственное возрождение, спасение, обновление пришло к Закхею и ко всему его дому.

(Иоанн Максимович)

Старожил
+1014
|7 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Объясните тогда, это почитание или поклонение..?

Разве не ясно? Это   не почитание и не поклонение, это просьба о заступниечистве.

Старожил
+1675
|7 Сен 2015
0 Цитировать

Один Заступник и Ходатай - Иисус Христос. Не нужно искать других...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|7 Сен 2015
4 Цитировать
Один Заступник и Ходатай - Иисус Христос. Не нужно искать других...

Тогда не нужно просить и молиться друг о друге? И кстати Дух Святой тоже ходатай.

Писатель
+35
|7 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Объясните тогда, это почитание или поклонении
Я и дрегие люди уже устали Вам обяснять... Придерживайтесь каких хотите позиций мне абсолютно все равно...Только если мнить себя "богословом" проверте являетесь ли Вы им! Вас уже Ваши соверци одергивают,но ваша "религия " у Вас в голове вросла конкретно.....
Писатель
+35
|7 Сен 2015
1 Цитировать

Вы незаметили что в любой ветке посвященной православию в спойконо до тех пор пока не появляетесь Вы и подобные Вам "богословы"? Правда со всего форума я встреча всего пару Ваших побочников. Что Вы тут хотите доказать? Неужели только Вы читаете библию? И хватить в подобные ветки стягивать всякий "мусор " с интернета.

Старожил
+1698
|7 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Это   не почитание и не поклонение, это просьба о заступниечистве.

Ладно.. а что это тогда.. как называется у вас все эти слова..?

1. О, всесвятый (имя), угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче,

2. О Великий и пречудный святителю Христов (имя), похвала всей вселенной святый и пресветлый,

3. Нескверная, Неблазная, Нетленная, Пречистая, Неневестная Богоневесто, Богородице Марие, Госпоже мира

И если это не слова-поклонение "святому" и "царице неба".. То, что-же тогда в РПЦ именуется "поклонением"..?

 

Цитата Anugama
"богословом" проверте являетесь ли Вы им

Не буду слишком превозноситься.. но все-же я думаю, что мое религиозное образование, вполне позволяет им быть.. По диплому я именно - бакалавр Богословия..

 

Цитата Anugama
Вас уже Ваши соверци одергивают

Откуда такие вести у вас, что они мои соверцы..?  Скорее они очень далеко от Христа и Его Церкви.. и даже от православия.. У них по-моему своя особая церковь, что-то типа - астрально-сакрально-экуменическая - "Фата-Моргана"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|7 Сен 2015
5 Цитировать

Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо; также преклонение (от преклонять колена).


1-e Петра 2:17
Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.

От Луки 18:20
знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.

Старожил
+1698
|7 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
Вы незаметили что в любой ветке посвященной православию в спойконо до тех пор пока не появляетесь Вы и подобные Вам "богословы"?

Ладно.. давайте попробую вам объяснить, если вы это сами не видите..

Как я заметил уважаемый Anugama, за 20-ть с лишним лет.. (это время когда я впервые взял в руки Библию и начал задавать серьёзные вопросы своим наставникам-батюшкам из РПЦ МП).. а также за 10 лет общения на этом форуме с невидимыми за ник-неймами личностями, именующимися - "православный".. То это происходит только потому, что у вас православных сразу появляется негативная реакция, когда вам задаешь конкретные вопросы по Слову Божьему.. Потом следует уже и открытое агрессивное отношение.. если с вами не соглашаешься и на ваши, порой категорически несовместимые со Словом Божьим ответы, даешь ясное и недвузначныое опровержение с объяснением, что это явно несовместимое - ни с учением Христа, ни с учением Его Апостолов..

Видать именно потому, что у вас нет четких и зравообоснованных по Св.Писаниям ответов.. то вы и поступаете по древнему православному правилу - "нападение найлучшая защита"..

П.С Как-то недавно, я зашел на ваш официальный православный сайт - "сектовед.ру" и почитал там постановление "сектоведческого съезда" РПЦ.. В общем у меня челюсть отвисла от постановлений, принятых вашими ведущими лидерами.. Как я понял, с времени оставления мной этой религиозной организации, в ней ничего изменилось к лучшему, а наоборот прогрессирует все к худшему. Это вам мой искренний ответ..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-24
|7 Сен 2015
4 Цитировать

Извлекаем полезное (а не вредное) из православия либо не участвуем в теме, если считаем что такового нет. Особенно касается спорщиков, богословов, апологетов, сектоведов и прочих людоедов.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1014
|7 Сен 2015
6 Цитировать

Превыше всего — любовь. Нашей заботой, чада мои, должно быть - как любить других, нужно заботиться о душе другого человека. Что бы мы ни делали — молитву, совет, указание, — будем делать с любовью.

Без любви молитва не приносит пользы, совет уязвляет, а указание приносит вред и разрушает другого человека, который чувствует, любим мы его или нет, и реагирует соответствующим образом. Любовь, любовь, любовь! Любовь к нашему брату подготавливает нас к большей любви ко Христу. Разве это не прекрасно?

(Порфирий Кавсокаливит)

Старожил
Модератор
|7 Сен 2015
Цитировать

Реплики, не относящиеся к теме, удалены. Просьба ко всем не нарушать правило общения 7.

Писатель
+35
|7 Сен 2015
5 Цитировать

Святитель Иоанн Златоуст

«Беги от волн вожделений, уклонись от житейских бурь, возвышаясь над страстями, как бы над волнами; плыви по житейскому морю, вверив душевную ладью спасительному древу. Мачтой пусть будет тебе Крест, якорем - вера, канатом - надежда, веслом - молитва, кормилом - правые помыслы, парусом - Христос, попутным ветром - Дух Святой, Кормчим - Отец всяческих. Если будешь плыть таким образом, для тебя не будет неизвестным конец жизни».

Старожил
+1014
|8 Сен 2015
6 Цитировать

Плотского человека отличает — вражда и ссора, духовного — мир и тишина.

Тихон (Задонский)

Писатель
+35
|8 Сен 2015
5 Цитировать

«Кто строго расследует чужие проступки, тот не получит никакого снисхождения к своим собственным» (свт. Иоанн Златоуст. О статуях. 3, 6).


Старожил
+1014
|10 Сен 2015
4 Цитировать

Запад считает нас, сербов, дураками... Русских, украинцев, румын, греков не любят... Всех нас, ПРАВОСЛАВНЫХ, считают сумасшедшими... - и что? Какое дело до прогнившего запада, когда улыбка Брата Православного дороже всей их напыщенности, тщеславия, безнравственности и бездушности.

Амфилохий (Радович)

Старожил
+359
|10 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Запад считает нас, сербов, дураками... Русских, украинцев, румын, греков не любят... Всех нас, ПРАВОСЛАВНЫХ, считают сумасшедшими... - и что? Какое дело до прогнившего запада, когда улыбка Брата Православного дороже всей их напыщенности, тщеславия, безнравственности и бездушности. Амфилохий (Радович)

А вот эта цитата - некрасивая. Нас не любят, мы хорошие, они бездушные...

Старожил
+1014
|11 Сен 2015
5 Цитировать
А вот эта цитата - некрасивая. Нас не любят, мы хорошие, они бездушные...

Вот тоже некрасивая цитата:

От Матфея 10:22
и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

...

Свободными почитай не тех, кои свободны по состоянию, но тех, кои свободны по жизни и нравам. Не должно, например, называть истинно свободными знатных и богатых, когда они злы и невоздержны, потому что такие суть рабы чувственных страстей. Свободу и блаженство души составляют настоящая чистота и презрение привременного.

(Антоний Великий)

Старожил
+359
|11 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Вот тоже некрасивая цитата: От Матфея 10:22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

Это, скорее, не свершившееся пророчество. Не было никогда такого периода в истории христианства, чтобы "всеми".

 

Цитата Hope
Свободными почитай не тех, кои свободны по состоянию, но тех, кои свободны по жизни и нравам. Не должно, например, называть истинно свободными знатных и богатых, когда они злы и невоздержны, потому что такие суть рабы чувственных страстей. Свободу и блаженство души составляют настоящая чистота и презрение привременного. (Антоний Великий)

А вот эта цитата как раз очень красивая.  Автор не против знатных и богатых потому что они знатные и богатые... а только когда они злы и невоздержаны.

Старожил
+1014
|11 Сен 2015
1 Цитировать
Это, скорее, не свершившееся пророчество. Не было никогда такого периода в истории христианства, чтобы "всеми".

Думаю периоды были, постоянно такого небыло, а "все" кто такие, всеже вопрос остается, согласен.

Старожил
+1014
|11 Сен 2015
2 Цитировать
Автор не против знатных и богатых потому что они знатные и богатые... а только когда они злы и невоздержаны.

На мой взляд, в царской  империи, злые богатые были редко, хранили честь и достоинство, веру. В наше время, о какой чести может идти речь, если вчера был коммунистом или бандитом, разбоем и аферой заработал деньги и купил себе титул дворянина.

Новичок
+5
|11 Сен 2015
3 Цитировать

Если из всех отношений с людьми всегда выберешь добрые отношения - никогда не ошибёшься.

Если в трудных, сокрушающих тебя обстоятельствах всегда выберешь мир души - никогда не ошибёшься.

Если из многих непонятных решений всегда выберешь самое мирное и смиренное решение - никогда не ошибёшься.

Монах Симеон Афонский

Старожил
+1014
|12 Сен 2015
3 Цитировать

Истина - это не мысль, не слово, не отношения вещей, не закон. Истина - это Личность. Это Существо, Которое проникает во все существа и дает жизнь всему... Если ищешь Истину с любовью и ради любви, Она откроет тебе свет лица Своего настолько, насколько ты сможешь его вынести, не сгорев.

(Николай Сербский)

Старожил
+1014
|14 Сен 2015
1 Цитировать

Старожил
+1014
|15 Сен 2015
3 Цитировать

Мы слишком рано обрадовались «возрождению веры» и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Смысл веры – во внутреннем преображении человека, а если такой цели не ставится, то вера быстро становится ханжеством и лицемерием, либо просто ритуалом, призванным убедить человека, что он «духовный» и «верующий».
Мы должны осознать, что добрых людей в мире подавляющее большинство, но все они слишком заняты собой. Помогают не добрые, а неравнодушные. И именно такими – неравнодушными – нам надо стать.
Если ничего не изменится в нашей вере и в нашей жизни, то слишком много горьких библейских пророчеств об израильском народе нам придётся изведать на собственном опыте, от чего да избавит нас Господь Бог.

Иона (Игнатенко)

Старожил
+1014
|21 Сен 2015
2 Цитировать

Тот, кто носит в себе Царство Божие, незаметно переносит его на других. Людей привлекает наш мир и покой, наше тепло, и желая быть рядом с нами, они также будут впитывать атмосферу Неба. И вовсе не обязательно говорить об этом. Небо само будет сиять в нас. Даже когда мы молчим или говорим о самых обычных вещах, даже, если мы не осознаём этого - оно светится в нас.

(Фаддей Витовницкий)

Старожил
+1014
|22 Сен 2015
1 Цитировать

Есть поклонение служения – оно воздается ОДНОМУ ЛИШЬ БОГУ!

И есть поклонение почитательное – его следует воздавать священным предметам и изображениям, уважаемым людям (родителям, старцам).

Сразу же хочу сказать, что православные христиане не поклоняются иконам так же, как поклоняются Богу, т.е. истинным поклонением, а только почитают их. То же относится и к Пресвятой Деве Марии, и к Ангелам, и к святым, о чем и говорит Догмат 7 Вселенского Собора.

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ОДНИМ СЛОВОМ "ПОКЛОНЕНИЕ" ОБОЗНАЧАЮТСЯ ДВА РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ: ЖЕРТВЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ БОГУ ("ЛАТРИА" - ГРЕЧ.) И ДЕЯТЕЛЬНОЕ ПОЧИТАНИЕ СВЯТЫНИ, УВАЖИТЕЛЬНЫЙ ПОКЛОН, ("ПРОСКИНИСИС").

(Николай В)

Удален
полынь
|22 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
....  больше всего люблю не наставление с доктринальной точки зрения, а пережитый духовный опыт.

Это самое ценное, что верующий человек  может передать другому.

Старожил
+98
|22 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Сразу же хочу сказать, что православные христиане не поклоняются иконам

Зато свечки перед ними ставят, службы проводят. Или это всё не так? А молитвы к той же Марии бывают такие, как будто она спаситель, а не Иисус Христос. Из какой-то молитвы фраза (на обычном русском, а сама молитва - на церковно-славянском была написана) "...Ты - спасение рода христианского". В каком смысле спасение? В том, что Иисуса родила?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Труды православных подвижников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы