Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Труды православных подвижников

Старожил
+3288
|3 Июн 2015
3 Цитировать

"Вот и говорите себе каждый раз, когда чужие грехи, какие бы то ни было, в глаза полезут: "вот он или она сейчас грешит, а потом покается и спасётся, а я за осуждение его в аду гореть буду. Господи! Прости и меня, и его!" Приучите себя так мыслить - венцы у Господа заработаете."

Александр Торик (отрывок из книги "Флавиан. Жизнь продолжается."

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|3 Июн 2015
4 Цитировать

"Заботы — это нечто страшное для духовной жизни. Они — великий яд, убивающий человека. Не только духовную жизнь, но и мирскую, да и человеческие отношения. Видите рушащиеся семьи? А почему? «Мне некогда!»

Отец погружен в мысли о тысяче вещей.

Мать также погружена в мысли о тысяче других вещей. Как этим людям общаться между собой?

Ведь всё время слышишь: «Сейчас не могу! У меня работа!»

Идёт ребёнок поговорить с мамой: — Мама, я хочу тебе кое-что сказать! — Отстань! У меня сейчас работа! — А когда же у тебя не будет работы? И человек задаётся вопросом:

«Когда же у тебя не будет работы?» Заботы, заботы, заботы — они убивают человека. А в итоге ты остаёшься ни с чем...

Духовный человек должен знать меру. Определи себе меру. Скажи: хватит! Довольно на этот день! Не продолжай дальше, остановись, брось!

Пришёл домой — выключи телефоны, отложи другие заботы, ты сейчас дома, посвяти своё время семейству, самому себе и Богу."

Митрополит Лимассольский Афанасий (Николау)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|3 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата spirtys
Осеняет священным знаменьем креста, Вызволяет из бездны кромешной. Утоляя печаль, с нами рядом всегда Всецарица, Споручница грешных. .... Матерь света, заблудшие души спаси,

Разве хоть кто-то, кроме Самого Бога, может это все сделать? Разве это - не многобожие? Вот это и не устраивает в православии, что начинают превозносить кого-то еще, кроме Самого Господа!

 

Цитата spirtys
Пред иконой склоняясь, умоляем: Прости!

Разве можно кому-то еще кланятся, кроме Господа Бога твоего? Или может кто нам что-то простить?

Тут уж вы, Спиртус, палку перегнули..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1675
|3 Июн 2015
3 Цитировать
"Плохое каждый дурак может увидеть! Плохое всегда на поверхности, это очень легко. А вот увидеть ценность в человеке, даже, может быть, не очень симпатичном, это уже что-то, это уже искусство. И, видя положительное в жизни, мы идем по ней не согнувшись, не отмахиваясь, не фыркая в презрении, а мы идем как дети Божии: радостно, спокойно, уверенно, мужественно, как и подобает человеку." протоиерей Александр Мень
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+98
|3 Июн 2015
1 Цитировать

Это не spirtys палку перегнул, это ПЦ перегнула. А он только процитировал. Но если он следует тому, что в стихотворении...

Старожил
+1014
|3 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
"Назорей", преводится - "посвященный Богу".. а это к вашему сведению, ничего не говорит ни о национальности.. ни о принадлежности к иудейскому родословию..

Спасибо снова за юмор, смеялся аж по ошибке оценил пост :) Назорей ничего не говорит о национальности? Интересно и кто кроме евреев еше были Назореи? Нозорей на много определенней чем Иудей. Да в обшем если сказать несведуюшему человеку, (Иудеи) он подумает о евреях, но на деле это Человек живший в Иудейском царстве, в Иудее, родившийся в Иудее, с Колена Иудина, исповедуюший Иудаизм. Но ведь приводил слова апостола Павла (Иудеи требуют чудес а мы), Павел то был настояший еврей от евреев, но он разделяет на мы и на Иудеев, потому что речь идет о вере, вероисповедании, и думаю не надо обьяснять разницу между церковью и синагогой. Изза этого Павел обличал Петра потому что тот начал уклонятся к законникам. Одно дело тот же Павел шел к Иудеям ради их спасения другое дело кого то осуждать, просто осуждать ради осуждения, даже без смысла.

Старожил
+1675
|3 Июн 2015
3 Цитировать
"Воистину, глубока душа человеческая, глубока в святости, глубока и в падении." протоиерей Андрей Ткачев
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
spirtys
|3 Июн 2015
0 Цитировать

Конечно следуюю )) Какие сомнения?.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+98
|3 Июн 2015
0 Цитировать

Эх... Впрочем, вам виднее.

Старожил
+1675
|3 Июн 2015
3 Цитировать
"Невозможно идти к Богу, перешагнув через человека." Антоний Сурожский
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|3 Июн 2015
3 Цитировать
"Вера состоит в том, что мы верим всему, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим.", "Для христианина радость есть долг.", "Мы молимся не для того, чтобы сказать Богу, что он должен сделать, а чтобы Бог нам сказал, что мы должны сделать." Августин.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|4 Июн 2015
3 Цитировать

Милость и снисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению.

Амвросий Оптинский.

Старожил
+1698
|4 Июн 2015
2 Цитировать
"У древних был даже такой метод узнавания ложных пророков: они говорили то, что нравилось толпе." протоиерей Александр Мень

Мудрое определение.. точнее и не скажешь.. Ведь активный пиар своих  "добрых дел" и "заслуг" а также работа на "восторженую толпу" и её восхищения - явный признак духа антихриста.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|4 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Спасибо снова за юмор, смеялся аж по ошибке оценил пост

Чудесно! Моя мама говорила - "..пусть смеётся, лишь-бы не плакал". ))

 

Цитата Hope
Назорей ничего не говорит о национальности?

Норе, не перекручивайте смысл сказанного мной. Иначе я буду понимать это как попытка скрыть свое невежество или о том, что вам фиолетово истина а лишь-бы бестолку поспорить.. Последний раз пишу вам понятным русским языком..

Уважаемый Норе, я ясно указал вам на русский перевод слова "назорей", (рус. "посвященный Богу").. которое почему-то монахи-переводчики оставили в Библии, в его древне-арамейском или еврейском произношении. Но если мы говорим с вами на русском, то должны и использовать русские понятия а не арамейские или даже греческие.. Верно..?

Потому слово русское "посвященный Богу", для трезвомысленых и здравых, требует ещё и ответа на последущий вопрос: "А - посвящен какому Богу"..? Потому, что всякому знающему Танах в то древнее время.. или-же Евангелие в наше.. предельно ясно то, что- "богов много, также как и господ" - (1Кор.8:5). А значит и "посвященных богам" тоже много.

Из этого выплывает довольно простое логическое понимание, которое понятно даже ежу.. такой "назорей-посвященный".. мог быть, как "посвященным" Господу Яхве.. также и "посвященным" любому языческому богу(демону).. Это значит, что подобные "посвященные" были как в Иудеев, так и в язычников. Отличались они лишь "именем бога", которому посвящены.. а также каноном "богослужения" в своей посвященности.

Потому, слово Назорей ничего не говорит о национальности а говорит лишь о том, что кто-то "посвятил себя Богу".. Опять-же - "Какому.."?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|4 Июн 2015
3 Цитировать

Если мы ничем не можем помочь ближнему , и у нас болит от этого сердце - значит мы даем человеку милостыню высшего порядка: мы даем милостыню кровью своего сердца.

Паисий Святогорец.

Старожил
+1675
|4 Июн 2015
4 Цитировать
*Между смехом и радостью не поставишь знака равенства. Смех является лишь проявлением радости, но не ею самой. Часто бывает, что человек смеется, но радости никакой за его смехом нет. Зубоскальство есть, хорошо вытренированная улыбка «успешного человека» на месте, а радости не видно – глаза-то грустные.* Диакон Павел Сержантов
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|4 Июн 2015
3 Цитировать
"Для того, чтобы давать, давать, не делая получающему больно, нужно уметь давать. Как часто бывает, что мы даём не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому, что, когда мы даём, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия. Нам кажется, что давать – это один из способов утвердить себя, показать себе самому и другим свою значительность. Но получать от человека на этих условиях – очень больно. Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе; когда человек даёт… от избытка своего: не потому, что требуется, вынуждается у него дар, а потому, что давать – это песнь души, это радость, в которой можно себя забыть для радости другого человека". "Любить всегда стоит дорого; потому что любить по-настоящему это значит так отнестись к другому, что твоя жизнь тебе уже не дорога,— его жизнь дорога, его душа дорога, его судьба дорога. Любить — значит войти в такое отношение хоть к одному человеку, что себя не помнишь. Об этом говорит Господь: отвергни себя; так полюби, чтобы уже не помнился сам себе, чтобы можно было жить, глядя на другого. " Митрополит Антоний Сурожский
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|4 Июн 2015
2 Цитировать
"Современное естествознание, сделав широкий круг по поверхности, возвращается к изначальному пониманию мироздания. Бог создал мир как цельную, взаимосвязанную систему, в основе которой лежит нравственное начало. Всякий безнравственный поступок имеет роковое значение-если вовремя не остановиться, начинается распад. В основе и человеческих отношений, и отношений человека к окружающему миру лежит заповедь:не делай другому того, чего не желаешь себе. " Митрополит Питирим
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|4 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Уважаемый Норе, я ясно указал вам на русский перевод слова "назорей", (рус. "посвященный Богу")..

Назорей— слово, значащее с Еврейского языка: отделять отлучать. Во все дни обета назорейства, говорится в кн. Числ: ... до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он Господу . Назорей, мужчина ли то или женщина, мог произносить обет назорейства, т.е. не пить вина и других крепких напитков, отращивать волосы, не входить ни в один дом, в котором находилось мертвое тело, и наконец не присутствовать на похоронах. Если бы кто-либо из лиц мужеского или женского пола случайно умер в присутствии кого-либо из назореев, тогда он должен был снова выдерживать весь срок своего обета, т.е. назорейства. Этот обет давался вообще на восемь дней, иногда на месяц, а иногда и на всю жизнь. Когда же кончался срок оного, то назореи приносил жертву в храме, затем священник отрезывал у него часть волос и сжигал их на жертвеннике, после чего назорей освобождался от своего обета и мог опять пить вино. Некоторые назорей на всю жизнь посвящались Богу их родителями с самой колыбели и оставались таковыми до самой своей смерти: во всю жизнь они не пили вина и не стригли себе волос. Таковы были например Самсон, пр. Самуил и Иоанн Креститель.Лица, произнесшие обет назорейства вне Палестины и не имевшие возможности явиться в храм по окончании своего обета, довольствовались хранением воздержания, требуемого законом, и обрезанием своих волос у себя дома в той местности, в которой проживали. Приношения и жертвы, которые по предписанию закона Моисеева они должны были лично приносить в храме, откладывались ими тогда до более удобного случая, т.е. до времени посещения Иерусалима. По сему-то ап. Павел, произнесший обет, подобный назорейскому, бывши в Коринфе остриг себе волосы в Кенкреях, но отложил полное исполнение своего обета до времени своего прибытия в Иерусалим.

Старожил
+1675
|4 Июн 2015
3 Цитировать
"Нельзя «лезть в душу» человека, ибо душа – это святое святых, и туда можно войти только если вам отворят и пригласят внутрь. Иногда можно стоять у двери и стучать, как Христос стучится в души людей, но тихо и ненавязчиво. Если же дверь не отворяется, лучше отойти. Любовь к ближнему должна быть мудрой." Митрополит Иларион Алфеев
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|4 Июн 2015
5 Цитировать
*Мне пришлось раз стоять в ожидании такси около гостиницы «Украина». Ко мне подошел молодой человек и говорит: «Судя по вашему платью, вы верующий, священник?» Я ответил: «Да». – «А я вот в Бога не верю…» Я на него посмотрел, говорю: «Очень жаль!» – « А как вы мне докажете Бога?» – «Какого рода доказательство вам нужно?» – «А вот: покажите мне на ладони вашего Бога, и я уверую в Него…» Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо. Я ему говорю: «Вы женаты?» – «Женат» – «Дети есть?» – «И дети есть» – «Вы любите жену?» – «Как же, люблю» – «А детей любите?» – «Да» – «А вот я не верю в это!» – «То есть как: не верю? Я же вам говорю…» – «Да, но я все равно не верю. Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю…» Он задумался: «Да, с этой точки зрения я на любовь не смотрел!..» * Антоний Сурожский
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|5 Июн 2015
3 Цитировать

Во время напастей не ищи помощи человеческой. Не трать драгоценного времени, не истощай сил души твоей на искание этой бессильной помощи. Ожидай помощи от Бога: по Его мановению в свое время придут люди и помогут тебе.

Игнатий Брянчанинов.

-

Если человек получил духовную помощь в детстве,
то он снова придет в себя, даже сбившись с пути.

Если дерево пропитано олифой, оно не гниет.
Если немножко «пропитать» детей благоговением,
страхом Божиим, то это будет помогать им всю жизнь.

Паисий Святогорец.

Старожил
+1675
|7 Июн 2015
2 Цитировать
"Покаяние во грехе, между прочим, состоит в том, чтобы не делать его опять.Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние."Серафим Саровский
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|7 Июн 2015
2 Цитировать
"Отчего мы осуждаем братии своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя — и перестанешь осуждать других." Серафим Саровский
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|7 Июн 2015
4 Цитировать

Пусть на примере вашей жизни ближние увидят, что вера – это нечто большее, чем учение или соблюдение обрядов.

Императрица Александра Федоровна Романова

Новичок
+5
|7 Июн 2015
4 Цитировать

"Для ребёнка ад - быть вдали от матери, для человека - быть далеко от Бога".

Преподобный Паисий Святогорец

Старожил
+1675
|7 Июн 2015
3 Цитировать
*Если жизнь ставит тебя "на колени" это самая удобная поза для молитвы.* диакон Евгений (Буркацкий)
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Новичок
+5
|7 Июн 2015
2 Цитировать

"Бог даёт больше, чем мы просим. Мытарь просил - отпущение, а получил оправдание. Разбойник просил Господа помянуть его в Царствии, но первый наследовал рай".

Преподобный Иоанн Лествичник

Старожил
+1014
|7 Июн 2015
3 Цитировать

- В чем разница между Любовью и привязанностью?
- За Любовь мы должны бороться, а привязанность сама борется за то, чтобы поработить нас. Любовь всегда только отдает, а привязанность всегда только берет. Любовь всегда ищет отдать себя и никогда не ищет, чтобы брать.
- Каков признак привязанности и каков — любви?
- Признак Любви – отсутствие страха перед людьми и обстоятельствами. Признак привязанности — страх потерять любимое. Привязанность требует жертвы от других. Любовь держится самопожертвованием и поэтому она постоянна. Постоянство – признак истинной Любви.
- Каково отличие любви и страсти?
- Любить со страстью – значит убивать и растлевать саму Любовь. Бог привлекает к Себе душу кротостью и любовью, а диавол – притягивает к себе душу острыми крючьями сладострастных мыслей, которые растлевают, расслабляют ее и умерщвляют. Страсть подобна всплеску волны в луже, и этот всплеск может длиться долго. Любовь – это совершенный покой безбрежного моря, и этот покой пребывает вечно.
- Что самое трудное в любви?
- Самое трудное – уметь любить и не иметь никакой привязанности.

Монах Симеон Афонский

Старожил
+1675
|7 Июн 2015
4 Цитировать
*******Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями.******* Сербский Павел
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Труды православных подвижников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы