Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Труды православных подвижников

Старожил
+1846
|27 Мая 2015
0 Цитировать

С кадилом, но не сын Леви. С длинными волосами, но не женщина. В длинных одеждах, но его не остерегаются. Всегда говорит с умершими, но не спиритист. Лобзает изображения, но ходит с Библией. Светильники его горящи и светящи, но не духовные, а из воска. Крестится, но не Духом, а пальцами. Мудрствует сверх написанного и благовествует совсем не то, что Павел, но ему верят цари и начальники.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1675
|27 Мая 2015
2 Цитировать
"Признак человека, обретшего Бога, — исходящие из него тишина и покой." монах Симеон Афонский
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1846
|27 Мая 2015
0 Цитировать
исходящие из него тишина

Хорошо, хорошо и спокойно. В той душе, где всегда тишина - гимн протестантов.




Нам судьба уготована странная:
Беспокоимся ночью и днём,
И друг друга грызём на собраниях,
Надрываемся, горло дерём.
А на кладбище так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Всё культурненько, всё пристойненько –
Исключительная благодать.

-В. Высотский.

Тишина всегда там, где Бог не говорит - на кладбище.



http://pesenok.ru/12/Mihail-Nojkin/tekst-pesni-A-na-kladbishche-vse-spokoynenko

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1675
|27 Мая 2015
0 Цитировать
Духовник пишет о странном беспокойствии :"Нам судьба уготована странная:Беспокоимся ночью и днём,И друг друга грызём на собраниях,Надрываемся, горло дерём."
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1846
|27 Мая 2015
0 Цитировать

Это не я, Высоцкий писал. Но откуда он мог знать?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-24
|27 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Духовник
Это не я, Высоцкий писал. Но откуда он мог знать?

Он про другие собрания писал, коммунистические. Коммунистов тогда постигло то, что сейчас постигло многих христиан: система стала работать на себя а не на идею, ради которой была создана. Идея была утрачена еще при Сталине.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1014
|28 Мая 2015
4 Цитировать

Молитва за других — особый род милостыни. Никогда не пренебрегайте возможностью совершить ее. Не смущайтесь поминать тех, кто даже случайно пришел вам на память.
У Бога случайности нет. Поминайте дома, не забывайте поминать в церкви. И вы почувствуете, как уменьшится земное тяготение, станет легкой душа, потому что с вами будет милость Господа.
Сергий Николаев.

Старожил
+1014
|28 Мая 2015
3 Цитировать

"Не принимай за счастье сытость. Истина заключается в том, что мы не имеем ничего постоянного на этой земле. Всё вмиг проходит, и ничего нам не принадлежит, всё взаймы. Взаймы здоровье, сила и красота."

Николай Сербский.

Старожил
+3288
|28 Мая 2015
3 Цитировать

КАК НАУЧИТЬСЯ разговаривать С БОГОМ?
Таким вопросом рано или поздно задается каждый ребенок из православной семьи. Еще не понимая, что такое молитва, он уже чувствует – это что-то очень для него важное. Но как при этом не ошибиться, как найти нужные слова, обращаясь к Богу?
Вот какой разговор состоялся однажды в воскресной школе между мной и Ромой.
– Я могу разговаривать с Богом всегда, когда захочу? Вот я просыпаюсь и говорю маме: «Доброе утро». А как мне поздороваться с Богом?
– Проснувшись, можно сразу же перекреститься и поприветствовать Бога словами: «Слава тебе, Боже наш, слава Тебе!» Лично я так и делаю. Меня этому когда-то очень давно один священник научил.
А потом я прошу у Бога благословение на наступивший день, чтобы Он Сам руководил мной, чтобы помог избежать злых поступков. Ты можешь попросить об этом Господа своими словами – так как сам думаешь и чувствуешь.
– И тогда у меня  все в этот день получится?

– Конечно. Но помни – очень многое зависит от тебя самого. Один очень хороший человек, митрополит Антоний Сурожский говорил: «Посмотри на новый день – новый день, который никогда прежде не существовал, никогда, это совершенно свежий день, и он стелется перед нами, как большая снежная равнина, еще никто по ней не ходил. И тебе предлагается: вот ты пойдешь по этой равнине к какой-то своей цели – смотри, так пройди, чтобы твои стопы проложили добрый след, чтобы нe изгадить этот снег. И считай, что все, что в этом дне случится, это тебе от Бога; обстоятельства, люди – или ты послан к ним, для того чтобы что-то им передать, или они посланы тебе, для того чтобы тебе что-то передать. И так иди себе. Перекрестись – и пошел».

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|28 Мая 2015
3 Цитировать

Продолжение.

– Самая короткая молитва, которую я знаю, – это «Господи, помилуй!» Но почему я должен просить о помиловании, я же не преступник какой в тюрьме?
– Да, в тюрьму сажают за очень плохие поступки: воровство, убийство. В церкви такие поступки называют грехом. Но, оказывается, в зачаточном состоянии грех есть в каждом из нас. Разве у тебя никогда не возникало желание взять чужое без спроса или доказать свою правоту с помощью драки? Вот как только такие мысли появятся у тебя в голове, надо тут же попросить: «Господи, помилуй!», чтобы Господь сохранил от совершения греха. Ему ведь известно не только то, что мы делаем, но и то, о чем думаем. А греховные мысли, если мы их не прогоняем, отдаляют нас от Бога, Его защиты и помощи.
– О чем можно просить Бога и о чем нельзя? Могу я попросить себе новую игрушку ко Дню рождения?
– Конечно же, у Бога можно просить все, как мы просим у родителей. Но при этом надо честно себя спросить, а так ли мне в действительности нужна эта игрушка или новый компьютер? Ты, наверное, помнишь сказку «Цветик-семицветик», в которой девочка Женя шесть лепестков волшебного цветка потратила на исполнение своих пустяшных желаний. И лишь последний, седьмой, лепесток принес ей настоящую радость, когда она попросила вылечить больного мальчика Витю.
– Значит, лучше просить о том, без чего совсем нельзя обойтись?
– Это ты сам должен для себя решить. Сам понять, что для тебя сейчас важнее всего. В Библии есть рассказ о царе Соломоне. Став правителем в совсем еще юном возрасте, как говорит Библия – «отроком малым», он стал просить Бога дать ему мудрость, «сердце разумное». Господу было угодно, что Соломон попросил именно этого, а не игрушек. И Он дал ему мудрости столько, что никто из людей не мог сравниться умом с молодым царем. А сверх того Бог дал ему еще богатства и славы.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|28 Мая 2015
3 Цитировать

Продолжение.

– Бабушка говорит, что здоровье ни за какие деньги не купишь. Оно важнее богатства…
– Вот и проси у Бога здоровья и благополучия своим близким. Твоя молитва может быть сказана совсем простыми словами: «Господи, маму, папу, дедушку, бабушку, сестричку мою спаси и сохрани. И мне помоги с ними не ссориться, капризы мои прости. Ангел Хранитель, защити меня твоими молитвами. Святой, имя которого я ношу, будь со мной рядом, дай мне от тебя научиться доброму». И давай не будем забывать благодарить Бога за все хорошее, что с нами случается. Надо просто сказать: “Слава Тебе, Боже, слава Тебе!”»
– А за собаку просить можно? У нас в прошлом году Рыжик под машину попал. Ему было тогда очень больно.
– Конечно! В Библии говорится, что Бог создал все, что нас окружает, в том числе и животных. Бог заботится обо всем, что сотворил.
– А как Боженька меня услышит? Я ведь у Него не один…
– Даже не переживай об этом. Бог знает каждого из нас. Он ведает все наши поступки и мысли. В доказательство того, как хорошо Бог знает всех людей, в Евангелии сказано, что и волосы на голове каждого человека сочтены.
– А какая молитва самая главная?
– Самая главная молитва для нас та, которой научил Иисус Христос Своих учеников. Это «Отче наш». Господня молитва совсем небольшая и ты легко можешь ее запомнить….
В этой молитве мы благодарим Бога-создателя за то, что Он даровал нам жизнь. И просим Его дать нам все необходимое на сегодняшний день. А еще – простить нам прегрешения, избавить от греха и власти дьявола.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|28 Мая 2015
3 Цитировать

Окончание.

– Все, о чем я Бога прошу, обязательно исполнится?
– Когда мы о чем-то просим Бога, надо обязательно в конце добавить: «Господи, на все воля Твоя. Пусть будет не так, как я хочу, а как Ты хочешь!» По молитве мы получаем милость от Бога тогда, когда наше желание совпадает с Божьей волей. Господь, как наш Отец Небесный, лучше знает, что нам по-настоящему нужно, а что нет.
– Чем больше я молитв выучу, тем приятнее буду Богу. Это так?
– Не совсем так. Учить молитвы можно и нужно, но гораздо важнее, чтобы каждый день у тебя возникало желание поговорить с Богом, доверить Ему все самые главные свои мысли и чувства. Ложась спать, попросить прощения за плохие поступки и поблагодарить за радостные события. Сказать «Слава Богу!» при хорошем известии и перед началом любого дела попросить «Господи, помоги». Ежедневно, ежечасно старайся замечать присутствие Бога в жизни и в своем сердце.
Ольга Сотскова

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1846
|28 Мая 2015
1 Цитировать

Сейчас иконки можно скачать. Идолов что ли?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1014
|29 Мая 2015
2 Цитировать

Старожил
+1014
|30 Мая 2015
3 Цитировать

Не тот первый, кого видят на возвышении как можно больше людских очей, а тот, доброту которого чувствуют как можно больше людских сердец.

Николай Сербский.

Старожил
+3288
|30 Мая 2015
2 Цитировать

Очень хорошая проповедь! ПЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ. Чти отца и мать..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|30 Мая 2015
2 Цитировать

Вот еще о семье.......

"Когда муж обращается сердцем к другой, то, разделяясь в душе и управляемый уже самим диаволом, наполняет свой дом всякой скорбью. А если и жена увлечется подобной же страстью, то все переворачивается до самого дна. "

Святитель Иоанн Златоуст

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Олеся
|30 Мая 2015
2 Цитировать

я тут пдумала, подумала,...вот труды подвижников, а как описать свой духовный опыт? да что б без искажения, как преломить это в грубый материальный мир, кому-то быть читабельным и полезным, короче, отношение такое - инфо для поверхностного ознакомления, пока сам не пройдёшь, не то...это как рассказывать, какова нынче клубника,...

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1698
|30 Мая 2015
2 Цитировать

Православный И.Златоуст о иудеях: «Ты (иудей) сокрушил иго, разорвал узы, отторгся от царства небеснаго и подчинился человеческим властям! …Как животные, когда пользуются обильным кормом, разжирев, делаются буйными и неукротимыми, не допускают к себе ни ярма, ни узды, ни руки возничаго; так и иудейский народ, от опьянения и пресыщения низвергшись в крайнее нечестие, заскакал, не взял на себя ига Христова, и не повлек плуга (евангельскаго) учения. Народ иудейский - телец ненаученный (Иер.31:18). А такие животные, будучи негодны для работы, годны бывают для заклания. Это случилось и с иудеями: сделав себя негодными для работы, они стали годными только для заклания. Поэтому и Христос сказал: враги Моя оны, иже не восхотеша Меня, да царь был бых над ними, приведите семо, и изсецыте предо Мною (Лук.19:27). …А они, собрав толпы изнеженных людей и скопище распутных женщин, весь этот театр и актеров увлекают в синагогу; ибо между театром и синагогою нет никакого различия».

«Евреи - самые бесполезные среди людей – они распутны, жадны, прожорливы... они поклоняются дьяволу. Долг всех Христиан - ненавидеть евреев».

«С евреями, как с диаволом, нельзя общаться, они хуже, чем все волки, вместе взятые…»; «иудеи собирают всякий сброд с улицы… распутных женщин, театральные хоры, и весь этот театр, вместе с актерами, тащат в синагогу. Ибо между синагогой и театром нету разницы. Синагога – это не только театр, это бордель, вертеп разбойников, убежище грязных животных, жилище диаволов. И не только синагоги являются вертепом разбойников, торгашей и диаволов, ими являются также и души самих евреев». Христиане не должны пользоваться советами еврейских врачей, лучше уж «умереть»; необходимо «отвернуться от всех иудеев как от чумы и заразы рода человеческого». А так как евреи согрешили против самого Господа Бога, их неволя «будет продолжаться бесконечно, более того, их положение будет с каждым днем ухудшаться».

П.С. А вот, что говорит на этот случай Господь - Быт.12:3.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+284
|30 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Православный И.Златоуст о иудеях:

Во Ваня навернул!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Олеся
|30 Мая 2015
1 Цитировать

погорячился

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+98
|30 Мая 2015
1 Цитировать

А то, что написано Златоустом - неправда что ли?

Удален
Олеся
|30 Мая 2015
2 Цитировать

думаю, нет,

 

Цитата Asher
А так как евреи согрешили против самого Господа Бога

интересно, против кого мы грешим, когда грешим?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+98
|30 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Олеся
интересно, против кого мы грешим, когда грешим?

Хороший вопрос. Ибо вспоминается стих "Когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших"

Старожил
+1014
|30 Мая 2015
2 Цитировать

Восемь «слов против иудеев» произнесены были св. Иоанном Златоустым в Антиохии в два приема: первыя три — осенью 386, а последния пять — осенью же 387 года. Поводом к их произнесению послужило то печальное обстоятельство, что многие христиане — или по старой привычке, или по неразумию и увлечению — принимали участие в совершавшихся местными иудеями праздниках и постах, и посещали синагоги. Против этого неразумия и направлены слова Златоуста, который выясняет в них, что иудейство уже потеряло свое значение и потому соблюдение его обрядов противно воле Божией. Первое слово было произнесено вскоре после перваго же слова против аномеев, напечатаннаго выше на стр. 493. На него именно и делается указание в начальных строках перваго слова.

( написано против Иудеев, не против евреев и нечего перекручивать.)

Старожил
+1014
|30 Мая 2015
1 Цитировать

Восемь «слов против иудеев» произнесены были св. Иоанном Златоустым в Антиохии в два приема: первыя три — осенью 386, а последния пять — осенью же 387 года. Поводом к их произнесению послужило то печальное обстоятельство, что многие христиане — или по старой привычке, или по неразумию и увлечению — принимали участие в совершавшихся местными иудеями праздниках и постах, и посещали синагоги. Против этого неразумия и направлены слова Златоуста, который выясняет в них, что иудейство уже потеряло свое значение и потому соблюдение его обрядов противно воле Божией. Первое слово было произнесено вскоре после перваго же слова против аномеев, напечатаннаго выше на стр. 493. На него именно и делается указание в начальных строках перваго слова.

( написано против Иудеев, не против евреев и нечего перекручивать.)

Старожил
+1014
|30 Мая 2015
3 Цитировать

Не удивляйтесь, что иудеев я назвал жалкими. Истинно жалки и несчастны они, намеренно отринувшие и бросившие столько благ, с неба пришедших в их руки. Возсияло им утреннее Солнце правды: они отвергли свет Его, и сидят во тьме, а мы, жившие во тьме, привлекли к себе свет и избавились от мрака заблуждения. Они были ветвями святаго корня, но отломились: мы не принадлежали к корню, и принесли плод благочестия. Они с малолетства читали пророков, и распяли Того, о Ком возвещали пророки: мы не слышали божественных глаголов, и Тому, о Ком предсказано в них, воздали поклонение. Вот почему жалки они; ибо тогда как другие восхищали и усвояли себе блага, им (иудеям) ниспосланныя, сами они отвергли их. Они, призванные к усыновлению, ниспали до сродства с псами, а мы, будучи раньше псами, возмогли, по благодати Божией, отложить прежнюю неразумность и возвыситься до почести сынов (Божиих).

(Иоанн Златоуст.)

Старожил
+1846
|30 Мая 2015
2 Цитировать

Православные от какого года идут? Читал в одной газете, что до 1666г все люди были неправославные.

В том числе и апостолы не держались православных обрядов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1698
|30 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
да и аминь, а что ещё можно было о них написать , какие они хорошие ?

Понимаю вас окунь, понимаю.. сугубо-эклюзивный православное мнение.. Но вот оного чего я не понимаю, так это то, была ли у Златоуста Библия..? Да и у вас, есть ли она..? А то не доведи Господи, заведут вас ваши святые антисемитские труды православных подвижников в глубины Аввадона, не выберетесь потом..

 

Цитата Hope
написано против Иудеев, не против евреев и нечего перекручивать

А что.. по-вашему иудеи и евреи - две разные нации..?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|30 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Asher
А что.. по-вашему иудеи и евреи - две разные нации.

А с каких пор Иудеи считаются нацией? Допустим по статистике, помоему 1933 года большой процент чеченцев исповедывали иудаизм и так во многих народах.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Труды православных подвижников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы