Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Труды православных подвижников

Старожил
+1014
|18 Июн 2015
2 Цитировать

Что легче? Терпеть голод в желудке или совесть, оскверненную чревоугодием? Что легче? Терпеть тяготу данного послушания или тяготу совести, оскверненной саможалением, самолюбием и как следствие - отказом от послушания?
Всюду труд, всюду терпение, всюду тягота жизни. Но в одном случае помогает Господь, а в другом отступает. В одном случае иго Господне, в другом - иго диавола. Господь не отнял окончательного наказания за грех - тягота жизни осталась, но жизнь преобразилась в Духе. Дух этот дается несущим иго Христово, выбирающим исполнение заповедей Божиих, а не служение плоти и крови. Господи, даждь мне силу избирать во всем иго Твое благое.

Иеромонах Василий (Росляков)

Новичок
+5
|20 Июн 2015
1 Цитировать

Почаще смотрите на звёзды. Когда будет на душе плохо, когда вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придёт на вас душевная буря - выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится.

Священник Павел Флоренский

Старожил
+1014
|27 Июн 2015
1 Цитировать

В последнее время сторонники антихриста будут ходить в церковь, будут креститься и будут проповедовать евангельские заповеди. Но не верьте тем, у кого не будет добрых дел. Только по делам можно узнать настоящего христианина.

Гавриил (Ургебадзе)

Старожил
+1014
|4 Июл 2015
1 Цитировать

Как ни странным может показаться, но это истинно, что мы приходим в сей мир не для того, чтобы наслаждаться им, а чтобы спастись от него. Подобно, как люди идут на войну не для того, чтобы наслаждаться войной, а чтобы спастись от войны!
Люди идут на войну ради чего-то большего, чем война; мы приходим в эту жизнь ради чего-то большего, чем эта жизнь. Мы приходим в эту жизнь ради жизни вечной.
Николай Сербский (Велимирович)

Старожил
+1014
|15 Июл 2015
3 Цитировать

Старожил
+1014
|16 Июл 2015
1 Цитировать

Мир изолгался. Люди становятся лжецами, они устроили себе еще одну совесть. Но я не могу становиться лжецом, не могу изменять свое «я» из-за того, что этого требует общество. Уж лучше я буду страдать.

Паисий Святогорец.

Старожил
+1014
|25 Июл 2015
1 Цитировать

В последний день откроются все тайны,
И пелена спадет с печальных глаз.
Тогда поймем: все было не случайно
В судьбе земной у каждого из нас.
Узнаем цену выбора и шага,
Несказанных кому-то нежных слов.
И как бесценна вера и отвага
Среди неверья и греха оков.
И без ответа многие молитвы
Окажутся исполненными в срок,
И что в моменты самой страшной битвы,
Никто не оставался одинок.
Увидят все, как бережно, надежно
Хранил Господь среди земных тревог.
В Нем стало невозможное возможно.
Окончен путь. Мы дома. С нами Бог.

(автор неизвестен.)

Старожил
+359
|25 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Desert rose

В каждом человеке есть что-то хорошее. Даже если он не нравится тебе, подумай о том, каким его создал Бог. Даже если тебе кажется, что находиться рядом с ним невозможно, постарайся увидеть его таким, каким он должен быть, а не таким, каким его сделала жизнь, страдания, проблемы, неудачи, притеснения, горечь... Если бы ты посмотрел на этого человека вне его страданий и вне его предыстории, то увидел бы очень красивый мир, красивую душу, потому что каждый из нас несёт на себе печать Бога.

Каждый из нас несёт невероятную красоту в своём сердце. Если ты научишься смотреть в глубину вещей, то повсюду увидишь красоту, увидишь не то, что заметно сразу, а то, что скрыто от глаз. Очень часто бывает недостаточно одного взгляда, надо сосредоточиться, вглядеться, "зайти" за внешнее, за плоть, войти в душу, и за резкостью, грубыми словами, за макияжем, краской для волос увидеть сердце - измученное, раненное, несчастное, но очень красивое, созданное и данное человеку Богом.

Архимандрит Андрей(Конанос)

Wow! А я думал, это мои мысли - часто стараюсь говорить людям примерно то же самое...

Старожил
+359
|25 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Признак Любви – отсутствие страха перед людьми и обстоятельствами. Признак привязанности — страх потерять любимое. Привязанность требует жертвы от других. Любовь держится самопожертвованием и поэтому она постоянна. Постоянство – признак истинной Любви.

А вот эти мысли я нахожу весьма спорными. Непонятно, почему привязанность должна требовать жертвы от других. Любовь не обязательно есть отсутствие страха... Да, насчёт самопожертвования в любви сказано точно. Но вот здесь:

 

Цитата Hope
Самое трудное – уметь любить и не иметь никакой привязанности.

Близко к абсурду. Это хорошо для монахов и отшельников, которым близко такое восприятие мира в виду личных обстоятельств, но подобного состояния можно достичь только искуственным притуплением любви. Жертвуя собой ради любимых тебе людей, да и живя по закону любви в общем, нельзя не привязываться к объекту любви. Скажу больше:

Без привязанности не может быть любви и самопожертвования.

Старожил
+1014
|26 Июл 2015
0 Цитировать
Близко к абсурду.

В писании  много неудобовразумительного, допустим "Не любите мира"..."Любите врагов ваших".

Здесь идет речь о любви и плотской привязанности,...муж не любит жену но привязан к ней потому что она хорошо готовит, жена не любит мужа но привязана потому что он хорошо зарабатывает, привязанность к известности, к авторитету и.т.д.,  люди  боятся это потерять. У любви совсем другие приоритеты и функции. Но если говорить что муж и жена одна плоть, можно отнести это к привязанности, только это совсем другое.

Старожил
+1014
|26 Июл 2015
0 Цитировать

Апостол сказал: "Великое приобретение-быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу" (1 Тим. 6, б-9). К такому же нравственному бедствию, к какому приводит человека сребролюбие, приводят славолюбие и сластолюбие; из этих трех главных страстей состоит любовь к миру.

Игнатий Кавказский (Брянчанинов)

Любящий земное более Небесного лишится и Небесного и земного. Ищущий же Небесного - господин всему миру.

(Авва Евпрений)

Старожил
+359
|26 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Здесь идет речь о любви и плотской привязанности

Ну почему сразу "плотской"? Например, человек привязан к своим детям - это что, духовное чувство или плотское? Думаю, вам трудно будет ответить на этот вопрос. И знаете, почему? Потому что все эти отделения духа от плоти являются искуственными, это чистая религия, ложная доктрина.

Пока человек жив, находится в этом мире, - плоть неотделима от духа. Плоть подчиняется духу. Это постоянное взаимодействие плоти человека и его духа и составляет личность человека. А всё остальное зависит уже от действия Духа Божия в жизни этой личности.

Человек обязан быть привязан к своим родным и близким, к определенным ценностям, и т.д. Не верьте тем, кто бросает семью якобы для "следования за Богом".

Старожил
+1014
|26 Июл 2015
0 Цитировать
Ну почему сразу "плотской"? Например, человек привязан к своим детям - это что, духовное чувство или плотское?

Пример жена Лота, помогло ей то что огленулась ? Это вопрос жизни и смерти, не вижу ничего не понятного или противоречашего Слову. И он говорит подчеркивая (Самое трудное – уметь любить и не иметь никакой привязанности.)  это не просто, но это важно, но это не значит не любить. Возьмем пример, человеку говорят "Отрекись от Христа или убьем твоих детей"  в таких тяжелых обстоятельствах и проявляется что внутри. Отрекся значит фактически погубил себя и детей. А как Христос сказал? "Кто не возненавидит..."

Старожил
+359
|26 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Возьмем пример, человеку говорят "Отрекись от Христа или убьем твоих детей"  в таких тяжелых обстоятельствах и проявляется что внутри. Отрекся значит фактически погубил себя и детей.

А когда говорят "отрекись от Родины или убьём твоих детей" - вы как поступите?

Это всё искуственные рамки в которые человек как правило загоняет себя сам. Конечно, бывают тяжелые ситуации и уникальные обстоятельства... но ведь истинный Бог читает ваше сердце, и Ему вряд ли важны ваши клятвы...

В анналах Армянской истории зафиксирована самая первая в истории война за христианство. В 451 г. персидский царь (исповедующий зороастризм) созвал всех крупных армянских вельмож и военачальников (христиан) и повелел до восхода солнца отречься от Христа, иначе он казнит всех и пойдёт войной на Армению. Армяне провели всю ночь в жарких мучительных спорах, и решили в конце концов притворно отречься от Христа - чтобы не подвергать свою страну разрушению (ведь страна осталась бы без лидеров).

Утром отречение состоялось, и ликующий персидский царь отправил армян обратно в Армению с тысячами жрецов и повелением строить в Армении капища, разрушать церкви, и обращать армян в зороастризм. Но военачальники, как только вступили на армянскую землю, перебили всех жрецов, и отправились к народу с покаянием; затем стали готовиться к войне.

Персидский царь, получив весть, пришёл в ярость и направил в Армению огромное войско. Состоялась грандиозная битва. Армяне потерпели поражение, и все военачальники включая св. Вардана, погибли, - но персы понесли огромные потери и отказались от мысли отвратить армян от христианства...

Старожил
+1014
|30 Июл 2015
1 Цитировать

Каждый веру выбирает по своим страстям...
Хочет грешить, чтоб не смущала совесть - становится атеистом. Тогда понятие греха - поповское мракобесие и средство манипуляции. Главное в это поверить и во вся тяжкая.
Хочет без труда стать святым и при этом давать себе индульгенцию на грех самостоятельно - идет к протестантам, хочет изобразить из себя шибко замороченного и одновременно духовного и просветленного - изображает из себя йога и буддиста, причем одновременно.
И только Православная вера требует жертвенного подвига и служения любви, в духе смирения, покаяния и борьбой с корнем всякого греха - самолюбивой гордишкой.

(Алексий Есипов.)

Старожил
+1014
|30 Июл 2015
1 Цитировать

Сейчас грех стал модным. Абсолютное большинство современных людей увлечены грехом, и видя, что кто-нибудь «не идет в ногу со временем», не живет в грехе и имеет хоть немного благочестия, они называют его отсталым и старомодным. Им не дает покоя, что кто-то не грешит. Но хуже всего то, что они считают грех признаком прогресса.

Если бы нынешние люди, живя нечисто, хотя бы считали себя грешниками, то Господь помиловал бы их, но они оправдывают то, что оправдать нельзя, и превозносят грех. А считать грех прогрессивным и утверждать, что нравственность устарела — это самая ужасная хула на Духа Святого.

(Паисий Святогорец.)

Писатель
+35
|19 Авг 2015
2 Цитировать

Найдите в интернете эту аудиокнигу  "Святитель Тихон Задонский - Об Истинном Христианстве".... Очень интересно и полезно....

Старожил
+1014
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Anugama
Найдите в интернете эту аудиокнигу "Святитель Тихон Задонский - Об Истинном Христианстве".... Очень интересно и полезно....

Спасибо, нашел, надо почитать больше.

Грех есть как то, что законом Божиим запрещенное делается, так и то, что законом Божиим поведенное оставляется. Грешно убивать, но грешно и бедствующему, например, утопающему в воде, руку помощи не подавать. Ибо Бог в законе Своем повелел как уклоняться от зла, так и творить благое: «уклоняйся от зла и делай добро» (Пс.33:15); и как сказал: «не укради» (Исх.20:15), так повелел: «просящему у тебя дай» (Мф.5:42). Поэтому казнь от Бога определена не только за злые дела, но и за оставление добрых дел, как написано: «Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Лк.3:9); и в огонь вечный отсылает Господь не сотворивших дел милости, как читаем у святого Матфея в главе 25-й, где образ суда Христова представляется. Поэтому как зло делать, так и добра не делать грех есть. Как творение зла, так и оставление добра бывает против закона Божия, запрещающего зло и повелевающего добро.
( Тихон Задонский)

Старожил
+98
|19 Авг 2015
1 Цитировать

Подумалось - а подвижники нового ничего не открыли или не написали...

Писатель
+35
|19 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Deffy
Подумалось - а подвижники нового ничего не открыли или не написали...
Вы считаете что писать должны каждый день? Это у свидетелей иеговы журналы штампуются каждый день, у нас по другому....Хотя много есть духовных трудов и нынешнего времени...Я думаю при желании можно найти
Старожил
+98
|20 Авг 2015
0 Цитировать

Я о том, что в их трудах ничего особенного нет...

Старожил
-17
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Подумалось - а подвижники нового ничего не открыли или не написали.

Это называется "стагнация" и стагнация при том - консервативная, которая при этом рагламентирована и строго удерживаемая именно учением всех этих сподвижников. В общем в православии, все зависло и законсервировалось уже более как 1000 лет. А раз у них нет ничего нового, то Слово Божье говорит о том, что и Бога там нет тоже. Потому, что о Господе Боге и его действии в Новозаветней Церкви, Евангелие Христа говорит совсем иное - "И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны". (Книга Откр.21:5) "Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля;". (Пс.95:1 и Пс.149:1) По-моему само состояние ПЦ, говорит о духовной смерти.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
Хотя много есть духовных трудов и нынешнего времени...Я думаю при желании можно найти

Простите, но я встречал только один эксклюзивный труд "нынешнего времени", от всем известного сподвижника Владимира Гундяева. Труд о том, как Господь "предочистил" Мариамь, (маму Иисуса), от её наследственного - Адамового или Евиного греха, до состояния "святее и выше всех ангелов и херувимов". Правда после обличающей критики на основании Писаний и насмешек над таким "трудом" от высшего иерарха РПЦ МП, этот замечательный труд был тихонько удален с его персонального сайта. Остался лишь отголосок этого доблесного труда.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
+35
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Истинный
Потому, что о Господе Боге и его действии в Новозаветней Церкви, Евангелие Христа говорит совсем иное - "И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны". (Книга Откр.21:5) "Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля;". (Пс.95:1 и Пс.149:1) По-моему само состояние ПЦ, говорит о духовной смерти.

Немогли бы Вы мне "духовно мертвому православному" помочь найти эту " новую церковь ?"""" ???? Ато среди тысяч "новых" учений и движений" нереально понять где же истиная церковь.....Каждый день " пробуждение" и как следствие новая конфесия претиндующая на истинность новозаветней церкви ))))))) Если не ошибаюясь то имеем уже 8000 конфесий протестанского направления и каждых со своей догматикой и учением...В откровении где Вы давали ссылки в контексте говорится совсем о других вещах.

Старожил
-17
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
Немогли бы Вы мне "духовно мертвому православному" помочь найти эту " новую церковь ?

Anugama, вы же думаю умный человек. Искать новую церковь не рекомендую, можете найти еще похлеще православия. А вот старую, добрую и евангельскую со здравым евангельским учением Иисуса Христа, вам будет как-раз в пору. Берете в руки Евангелие и идете в любое евангельское собрание, где исповедуют господом Христа Иисуса без всяких там тайных посредников и цариц неба и чтут всю Святую Троицу и внимательно слушаете чему там учат. Если это учение расходиться с Евангельской истиной, то делайте быстро от-туда ноги. Если же учат тому, что согласно с Евангелием, то это собрание святых в Господе Христе и там есть Господь. А все православные или иные религиозные книжки, забудьте и выбросте на мусорку. Очень вам это рекомендую потому, что к каждой из них припаркованы темные силы. Вчера вон РПЦ отмечала древний языческий праздник - "День первых плодов", именуя его "яблочным спасом". Нечисть бесы были в восторге от этого. Вам это нужно?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
+35
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Истинный
А вот старую, добрую и евангельскую со здравым евангельским учением Иисуса Христа, вам будет как-раз в пору. Берете в руки Евангелие и идете в любое евангельское собрание, где исповедуют господом Христа Иисуса без всяких там тайных посредников и цариц неба и чтут всю Святую Троицу и внимательно слушаете чему там учат

?????????????? Куда? Ведь каждый утверждает что он учит по евангельски....

Писатель
+35
|20 Авг 2015
1 Цитировать

Вы широко и банально советуете...Скажите конкретно КУДА???? Если протестанкие церкви немогут в учении найти единства. Баптисты так толкуют пятидесятники иначе. При этом говорят что у каждого с них верное учение...

 

Цитата Истинный
Очень вам это рекомендую потому, что к каждой из них припаркованы темные силы

Я бы не стал так утверждать...Такие высказывания доказывают что у Вас уже промыты мозги против православия. Не в обиду. Поэтому тем более не пойду ))))))) Надо уважать веру других даже если это противоречит вышим убеждениям.

Писатель
+35
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Истинный
Вчера вон РПЦ отмечала древний языческий праздник - "День первых плодов", именуя его "яблочным спасом". Нечисть бесы были в восторге от этого. Вам это нужно?

Еще одна провокация.... Вчера в православной церкви было праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!!!!! А что народ назвал яблочным спасом то второстепенно и не так уж существенно. Мы говорим о Церкви а не о народе. Я думаю Вы пеня поняли что я хотел сказать

Писатель
+35
|20 Авг 2015
0 Цитировать

Все у кого есть желание вступить в полемику рекомендую посмотреть дабы с экономить время ))))))  https://www.youtube.com/watch?v=_mZ9QtZvqV4

Старожил
-17
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Anugama
Куда? Ведь каждый утверждает что он учит по евангельски...

Вроде как ясно вам написал -

 

Цитата Истинный
внимательно слушаете чему там учат. Если это учение расходиться с Евангельской истиной, то делайте быстро от-туда ноги. Если же учат тому, что согласно с Евангелием, то это собрание святых в Господе Христе и там есть Господь.
"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Труды православных подвижников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы