Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+940
|8 Окт 2018
3 Цитировать
Цитата Diya
Я даже не знала, что такое может быть сейчас.

Стесняюсь поделиться, но иногда ловлю себя на мысли, что часто не верится в то, что сколько всего разного  происходит сейчас, но в разных точках нашей планеты. В одно и то же время. Бывает, поедешь за несколько десятков километров, а кажется, что пропутешествовал на машине времени в прошлое. Или в будущее. Смотря, в какую сторону поедешь.

Удален
Diya
|8 Окт 2018
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Я уже прошерстила конституцию РБ, чтоб было чем мне завтра оперировать)

Очень правильно, на мой взгляд. )  Так получилось, что мне на работе несколько лет приходилось отстаивать интересы и права своего коллектива.  Я всегда старалась быть подготовленной информационно. Потому что если разговор пойдёт по сценарию базарной склоки, никого ни в чём не убедишь и  победы точно не видать.  Только спокойно и аргументированно.

Хотя по жизни я очень эмоциональный человек. )

 

Цитата kostyan
Стесняюсь поделиться, но иногда ловлю себя на мысли, что часто не верится в то, что сколько всего разного  происходит сейчас, но в разных точках нашей планеты. В одно и то же время.

Я тоже стесняюсь поделиться, но мне такие мысли приходят часто. И я даже часто их озвучиваю. )

Удален
Vikentiya
|8 Окт 2018
3 Цитировать
Цитата Diya
Очень правильно, на мой взгляд. )

Педагоги получают приказ, о количестве которое должно вступить в пионеры, если план не выполнен, значит премии лишают, вот они всеми правдами и не правдами принуждают детей.

Всё уже хорошо.
Удален
Diya
|8 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Педагоги получают приказ, о количестве которое должно вступить в пионеры, если план не выполнен, значит премии лишают, вот они всеми правдами и не правдами принуждают детей.

Ясно.  Их тоже можно понять. Прямо замкнутый круг какой-то. (

Старожил
+2367
|8 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
Слово "путёвка" - это просто другое название того пакета документов, которые человек получает в туристическом агентстве, оплатив тур - ваучер, программа тура.

Благодарю вас Diya,   за пояснение .
А вот если , не обращаться в тур-агенство - то это будет людям удобнее и если я правильно поняла, то их услуги вы также должны оплачивать, дополнительно ко всем остальным ?  А без них, этих турагентов - нельзя? никак?

Я вот сколько планировала и занималась осуществлением отдыха для нашей семейки, то никогда в такие агенства и не обращаюсь, я сама все документы, билеты,  виды экскурсий сама или со всеми юношами ,вместе сообща,  выбирали.
И все документы и оплата у нас происходило, даже те же самые трансферы или рент автомибилей или скуттеров заранее делали  только  On-line ,  что нам удобнее и по бюджету нашему соответствовало.

 

ЦитатаVikentiya
у нас еще в пионеры заставляют детей вступать))))

Да уж, это для меня большая новость, неужели ваша страна имеет еще и таких активистов и поборников той  соцcитемы и их организации - пионеров ?

Они, что молодые по-возрасту или преклонного возраста  <пионеры>-активисты?

А где <заставляют> туда вступать, в школе , что-ли ? Начальной?  если я правильно знаю об этом?
Саму учителя или ?

Удален
Vikentiya
|8 Окт 2018
3 Цитировать
Цитата Римма
где <заставляют> туда вступать, в школе , что-ли ? Начальной?  если я правильно знаю об этом? Саму учителя или ?

В школе. Сначала в октябрята, в младших классах, потом в пионеры, а напоследок в БРСМ, ну как-бы комсомольцы, только чисто белорусские. Эта разнарядка приходит в школу к вышестоящему руководству, потом даетсч задание учителям агитировать/заставлять вступать, "патамуштанадаабязательна" если нужного количества не вступает, учителей лишают премиальных денег. А что они преследуют, те кто обязывает всех остальных обязывать, я не знаю.

Мы всегда отбивались, и никуда не вступали, и это каждый раз, сейчас Машина очередь подошла)))

Мы им портим показатели, как они выразились, а теперь еще пол класса меня поддержали, ойой, точно меня в ссылку в Магадан скоро отправят, за антисоветчину)))

Всё уже хорошо.
Старожил
+2367
|8 Окт 2018
3 Цитировать
Цитата kostyan
Бывает, поедешь за несколько десятков километров, а кажется, что пропутешествовал на машине времени в прошлое.
Цитата Diya
Я тоже стесняюсь поделиться, но мне такие мысли приходят часто. И я даже часто их озвучиваю. )

Да.

A мне порой именно так чувствуется, когда некоторые высказывания, рассказы  людей на форуме
читаю.

A BoT,  когда например попала в первый раз в Японию - то точно именно такое ощущение было
после дождливого Сеатла - в будущеe  попала, в 23 век.

Так я своим родным и коллегам и озвучила в моем первом же e-mail (е) оттуда.

Удален
Diya
|9 Окт 2018
3 Цитировать
Цитата Римма
А вот если , не обращаться в тур-агенство - то это будет людям удобнее и если я правильно поняла, то их услуги вы также должны оплачивать, дополнительно ко всем остальным ?  А без них, этих турагентов - нельзя? никак?

Можно. Моя дочь, например, часто путешествует, особенно после введения безвизового режима со странами Евросоюза. Она, как правило, поступает так же, как Вы. Всё покупает сама он-лайн.  Я тоже ездила так в Черногорию и Хорватию несколько лет назад.

Это только последнюю поездку мы решили организовать таким образом, так менее хлопотно. Собрали мнения тех знакомых, которые часто отдыхают именно в Турции, и прислушались к их советам.

Есть ещё один нюанс. Дочь свободно говорит на английском,  на работе у них язык общения английский, она ещё знает немецкий язык, поэтому для неё и её друзей все эти организационные вопросы не так сложны, как для нас с мужем,  наше знание английского можно назвать условным.  Я, к примеру, со смехом вспоминаю, как когда-то в поездке заблудилась в музее фарфора в Дрезденской галерее. Надписи только на немецком... )))  А если человек говорит на английском, то он нигде не пропадёт))) В Турции, конечно,  языкового барьера нет, там почти весь обслуживающий персонал и аэропортов, и  "пляжных отелей" говорит на русском языке.

Старожил
+2367
|9 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
В школе. Сначала в октябрята, в младших классах, потом в пионеры, а напоследок в БРСМ, ну как-бы комсомольцы, только чисто белорусские. Эта разнарядка приходит в школу к вышестоящему руководству, потом даетсч задание учителям агитировать/заставлять вступать, "патамуштанадаабязательна" если нужного количества не вступает, учителей лишают премиальных денег. А что они преследуют, те кто обязывает всех остальных обязывать, я не знаю.

Вот как!?
Да , ваша страна , еще в том 19-20 веке системе государственного мировоззрения и
функционирования , находится.
Наверно только в этой стране еще , на постсоветском пространстве,
сохранияются эти "пережитки" соцсистемы.
Интересно, а как вы будете аргументировать свой отказ  вступления в те организации? Своим вероисповеданием? Или?
А как по-вашему, стоит ли на это нервы тратить?
Ведь,  как я поняла, все эти организации - только для "галочки" какой-то, никто же, по-моему мнению, их серьезно и не воспринимает.
Или же я не что-то не понимаю до конца  это все?

Старожил
+2367
|9 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
В Турции, конечно, языкового барьера нет, там почти весь обслуживающий персонал и аэропортов, и "пляжных отелей" говорит на русском языке.

С интересом прочитала ваши пояснения. Thanks !
Ну , а когда  вот то, что вы выше озвучили -

В Турции, конечно, языкового барьера нет,....говорит на русском языке. -

то поняла , точно
моим юношам и мне с мужем интересно будет. Непременно надо туда поехать .
Они свой русский попрактикуют , а мне только одно удовольствие
будет слышать и тех - "турецких" на русском говорящих и моих мужчин, тоже.Lol.

Удален
Diya
|9 Окт 2018
3 Цитировать
Цитата Римма
а мне только одно удовольствие будет слышать и тех - "турецких" на русском говорящих и моих мужчин, тоже.

Это и правда,  интересно. У нас в отеле был один аниматор, который вместо "четыре" говорил "четури". Я даже сначала не поняла, что это значит.  Потом догадалась. "Один, два, три, четури..." Да ещё так быстро говорит, очень забавно. )

Но на всякий случай сообщаю, что и на английском там тоже можно говорить, Вас поймут. ) Ну, и на турецком. )))

Старожил
+2367
|9 Окт 2018
3 Цитировать
Цитата Diya
Но на всякий случай сообщаю, что и на английском там тоже можно говорить, Вас поймут. ) Ну, и на турецком.

О, и в этом вы Diya,  правы.
Английский меня и в Южной Корее  - в П(Б)усане выручил, когда
я заблудилась в их переулочках: захотелось мне вдали от туристических троп/мест погулять, посмотреть
как простые корейцы свой быт обустраивают. Вот даже и там какого-то молодого человека нашли и он мне любезно на английском пояснил , куда мне направиться и где сворачивать.

В любой стране в век Интернета - английский всегда выручит, таких вот , как я интересующихся теми местами, куда обычные туристы-иностранцы не забредают.Lol.

Удален
Vikentiya
|9 Окт 2018
4 Цитировать
Цитата Римма
Интересно, а как вы будете аргументировать свой отказ  вступления в те организации? Своим вероисповеданием? Или? А как по-вашему, стоит ли на это нервы тратить?

По законодательству, я имею полное право отказаться, меня никто не может обязать куда-либо вступать. Это все их самодеятельность, в которую они вовлекают детей,   наглым образом. Пригрожают, родителей на ковер вызывают,  ну это вообще....

Всё уже хорошо.
Старожил
+3867
|9 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата kostyan

ОДно дело что-то новое делать, другое - по многу раз переделывать нечто ломающееся. Но, что уж поделать. Какие-то духовные принципы тут работают.

 

Цитата Vikentiya

Да поможет Господь со школой.

Старожил
+3867
|9 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
из забот житейских и складывается жизнь, и это нормально.

Оно-то так, но, главное, чтобы человек господствовал над обстоятельствами, а не наоборот.

Иногда бывает, что внимание все на проблемы, или на некие земные достижения, и это закрывает Бога.

Удален
Diya
|9 Окт 2018
1 Цитировать
хочу вам показать ярую антисоветчину

В нашей стране  показ этого видео заблокировано  в целях соблюдения авторских прав. Так написано.

Удален
Diya
|9 Окт 2018
2 Цитировать
Весёлые пассажиры скорого поезда

Хорошенькое себе веселье. ))) Вот никогда не могла понять, почему многим мужчинам нравятся такие видео или фильмы.))) Как по мне, ужас ужасный. Своего мужа я, кстати, тоже не раз заставала за просмотром таких фильмов.  И что-то о Джеки Чане от него слышала.)

светомузыка, аууу, посмотрите, так сказать, оскомину сбейте, но у нас в вагоне подобное поведение не приветствуется. Драк не будет. Во всяком случае пока не будет. )))

Старожил
+2367
|9 Окт 2018
3 Цитировать
очу вам показать ярую антисоветчину

Посмотрела ролики эти : и один и второй - идентичые.
Увидела танцы - типичные для старых советских времен-  концертов, в присядку .
Но вот в чем заключалась это -  <показать ярую антисоветчину>  - не поняла.
Все очень даже про-советское. 
Может то, что элементы танцевальные - идентичны почти
с современным хип-хоп танцами? Ритм? И речитативное нараспев сказанные слова?
Но, допускаю, что светомузыка просто иронизирует так . 

Старожил
+2367
|9 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
И что-то о Джеки Чане от него слышала.)

О, Джаки Чэн - очень талантливый человек.

В Китае - большая знаменитость, как говорится -  celebrity,  pop star in Asia.
Свое  образование он получил  в  Гонконгско-Китайской  небольшой частной школы, которая преподавала своим ученикам многие навыки, связанные с китайской оперой.

Эти навыки включали пение и актерское мастерство, а также акробатику, боевые искусства и танцы.

Джаки Чэн дебютировал как певец в 1984 году, выпустив два разных альбома - «Thank You» и «Love Me». Его продуктивный пик произошел в 1988 году, когда он выпустил четыре альбома . Хотя два были отмечены как «лучшие» - впечатляющие сами по себе после музыкальной карьеры всего за четыре года.

Значительная часть его музыкальных успехов была напрямую связана с его успехом в актерской деятельности - он исполнял темы и другие песни для многих своих фильмов, включая хиты Гонконга, такие как «Police Story 3» (1992) и «Drunken Master 2» ( 1994), а также песни в его американских фильмах, таких как «The Spy Next Door» (2010) и «Rush Hour 3» (2007).
Но, наибольший успех получила его  песня  "We Are Ready," исполненная им  за год до Олимпийских Игр.И которая потом стала официальным гимном на Олимпиаде 2008 года в Пекине.

К этому еще добавьте , что он бегло говорит на 9 языках . И на сегодня является вторым после  Robert Downey Jr, высокооплачиваемым актером в мире.

Чэн  имеет собственный капитал в 350 миллионов долларов. И заметьте, значительная часть своего заработка Чэн тратит на благотворительность. И на сегодня он был назван одним из десяти самых известных благотворителей в мире.

Старожил
+2367
|9 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
По законодательству, я имею полное право отказаться, меня никто не может обязать куда-либо вступать. Это все их самодеятельность,

Ну, в таком случае, конечно зачем туда вообще вступать.

Странно, но никак не пойму, к чему люди такое придумывают?
Ведь уже , по-моему никто в мире , серьезно , уже это  "пионерство" или
красый  галстук, и тем более  это - "октябрятство"  маленьких детей не
рассматривает. Почему в вашей стране еще и разнарядки спускаются на это?
Совсем не понятно, Тем более, что правление то у вас - президентское.
Но, наверное , со своими местными особенностями.

Старожил
+2367
|9 Окт 2018
3 Цитировать

А к нам , теперь ураган Майкл , 3-ей категории приближается.  Но он, этот Майкл , решил направиться в сторону  Мексиканского Залива , скорее всего весь удар примет на себя Пенсакола и Панама Сити.
Ну а "крылышки"  или оторвавшиеся от него "лоскутки" прольются дождем  и до самых берегов океанских
и в наших землях.  Температура воздуха медленно, но неуклонно повышается. А ветер то усливается, то совсем исчезает.
Вот такие новости попутчики с нашей , опять заволновавшийся Атлантики. И так каждый год .

Удален
Diya
|9 Окт 2018
1 Цитировать
это запредельно сурово

И почему Вы в таком случае хохочете?  Всё Вам хиханьки...

 

Цитата Римма
Вот такие новости попутчики с нашей , опять заволновавшийся Атлантики. И так каждый год .

Не знаю, как вы там все смогли привыкнуть к этим ежегодным майклам и флоренсам. 

Удален
Diya
|9 Окт 2018
2 Цитировать
Вы тут троллям даже чая в подстаканнике не предлагаете, не говоря уже о бутерброде с колбасой

Озадачили Вы меня.  Сначала подумала, что Вы такой сердобольный, что за троллей переживаете, что они, бедняжки, оголодают совсем. Но смех как-то не вписывается.  Выходит, что Вы хохотом высказываете одобрение моему поведению. Угадала?  )  В таком случае мне очень интересно, это единичный случай такого Вашего выражения одобрения или Вы всегда так делаете? Сразу представила производственное совещание с Вашим участием. Кто-то из выступающих сказал что-то, что Вы одобряете, и Вы тут же начинаете хохотать и хлопать ладошками по столу. )))

Удален
Diya
|9 Окт 2018
2 Цитировать
одобряю с превеликим удовольствием!

Тогда так и быть - хохочите! Может, и я иногда подхихикну. )))

Старожил
+2367
|9 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
Дочь свободно говорит на английском, на работе у них язык общения английский, она ещё знает немецкий язык,

Все хотела у вас спросить: а почему "на работе у них язык общения английский"?
Верно я поняла, что значит ваша доченька работает на иностранную компанию или фирму - из англоговорящих стран?
Или же по другой причине они там на другом языке друг с другом говорят?  и фирма или компания - отечественная, украинская?

Вот у нас таких, компаний много - азиатских - и они там только на своих языках говорят.
И в последнее время, особенно в Калифорнии, Сакраменто - там много русских предпринимателей,
один-два учеридителя - умеют свободно общаться или писать на английском, а остальные - только на русском общаются.

А в Сеатле и Сан-Франциско, так вообще целые Чайнотауны - т.е. города китайские есть. Там вообще редко увидишь даже вывески сервисов и магазинов на английском, не то что речь английскую услышишь;

даже одеваются там люди, как в Китае, Азиатских странах.

А вот на юге  этого побережье - уже испанский так сказать "рулит".

Старожил
+2367
|10 Окт 2018
5 Цитировать
а кофетауны есть?

а вот таких - нет. Шутите, да?

Ну и для ясности -  всех, напишу по английски названние то   Chinatown.
Так как это по-русски страна та Китаем называется, и столицу русские называют Пекин, а англоговорящие -соответственно - China. Beijing.

Удален
Diya
|10 Окт 2018
5 Цитировать
Цитата Римма
Верно я поняла, что значит ваша доченька работает на иностранную компанию или фирму - из англоговорящих стран?

Да, это так.    Её непосредственный начальник вообще знает только несколько руских слов. Лентяй, особенно учитывая то, что в последнее время он живёт в Киеве, мог бы  хотя бы начать учить. Особенно ему нравится слово "пока". Он очень любит прощаться таким образом. )

Дочь закончила в своё время Киевский политехнический институт, факультет лингвистики. На последних курсах у них многие предметы преподавались на английском языке.  Но она знала язык раньше, с юности.  Ещё в детстве захотела прочесть многие книги в оригинале и начала учить английский. И в школе у них английский был с первого класса на неплохом уровне и уроки в приличном количестве. Книги опять же, фильмы.  Позже искала носителей языка, чтобы совершенствоваться в этом. Если человеку что-то нравится, он всегда найдёт пути. )))

Старожил
+2367
|10 Окт 2018
4 Цитировать
Цитата Diya
Если человеку что-то нравится, он всегда найдёт пути. )))

О, благодарю вас за ответ Diya!

Очень интересно, как много таких англоговорящих людей не побоялись и уехали
в те страны быв.СНГ.

Мне вот недавно рассказалa похожую историю одна казашка , которая как и ваша дочь
работаете на американскую компанию уже 15 лет. НО вот там с точностью до наоборот. Все американцы общаются на русском, и  те кто работают у них , местные - тоже на русском.

Только прощаются - таким вот - бай, бай / bye, bye.

А у вашей доченьки как ясно видно, очень большие способности к языкам. Да, у таких вот детей, которые другой язык с детства слышат, учат - формируется два речевых центра. Поэтому , они в отличие от тех , кто язык начал изучать более позже, после 12-15 лет не испытывают трудностей в переходе с одного на другой язык. Они даже и думают, на том языке, на каком именно в данную минуту говорят.

Но даже и в этом случае, одни люди в этом более одаренее, а другие -  менее.

Вот один из моих сыновей - не имеет такого уровня способности в овладевании языках , а вот у других, двух - он очень высок.
Я эту их особенность очень рано заметила и соответственно, веду себя с ними. Раз нет - значит нет.

Рада за вашу дочку: у нее большие преимущества и возможности много нового,  нтересного из первоисточников узнавать. И тем более ей очень комфортно в ее путешествиях по странам различным.

Вот я , например испытала как тяжело быть без "языка" когда
не поняв куда идут эти скоростные поезда в громадном мегаполисе в Токио и ночью,  попала в абсолютно незнакоме место. Но , спасибо моему английскому -   - машинист нашел кого-то  по их служебной рации, кто понимает английский и нас с моей коллегой передавали из рук в руки , работники их метрополитена , пока не привезли на нужную нам станцию.

Жутко, было ,  когда тебя вокруг ни один человек не понимает.,

Удален
Diya
|10 Окт 2018
5 Цитировать
Цитата Римма
Жутко, было ,  когда тебя вокруг ни один человек не понимает.

Представляю.  Действительно, жутко. У меня были не такие экстремальные ситуации и то я  нервничала.  Об одной я  писала, как в музее заблудилась. И ещё был случай. Я одна из нашей семьи была в Праге и вечером мне вздумалось  поехать в  центр из отеля, находящегося на окраине. Я, конечно же, там была с группой, но в тот день все уже устали после экскурсий и  вечернюю прогулку я решила осуществить самостоятельно. Всё закончилось хорошо, но приключений было...  Я элементарно  не могла купить билет на автобус и проехала "зайцем" в нескольких смыслах слова. Во-первых, без билета, во-вторых, тряслась, как заяц.  Пыталась спросить у водителя, все пассажиры и сам водитель очень дружелюбно улыбались, но никто никого не понял.  А как я возвращалась назад в отель в темноте, это вообще история. Еле нашла тот отель. )

 

Цитата Римма
Я эту их особенностей очень рано заметила и соответственно веду себя с ними. Раз нет - значит нет.

Я тоже так считаю. Ломать никого не надо. Лучше развивать те способности, которыми одарил человека Господь.  У нас тоже дочери совсем разные. У Юли способности и интерес  к языкам были поскромнее, но было много  других способностей.

Старожил
+2367
|10 Окт 2018
6 Цитировать
Цитата Diya
Представляю. Действительно, жутко.

Да, моя коллега, вообще заплакала и только за меня руками держалась. Вообще в панику ударилась.
Потому что , было жутко темно, вокруг никого, только скоростные поезда их, несутся.
А у них , оказывается в выходные дни и в рабочие дни расписания другие.
Мы этого не знали и спокойно сели на знакомую нам уже линию и сидим себе довольны, что вот сейчас
нам нашу станцию назовут, а люди там в вагонах все, как один в свои телефоны или еще какие-то гаджеты
смотрят. Даже мало кто друг с другом говорит. Ну и досиделись, пока машинист не зашел в вагон и не стал нам на выход показывать.
Да , отдать должное им надо , этим пожилым машинистам, поняли, что две белые женщины -американки ничегошеньки не понимают испуганы до предела . Благо я помнила на японском, название нашей стнции.
Вот нас с одной линии на другую уже на перроне ждали и взяв за руки по переходам на нужный поезд садили.  Оказывается мы умудрились на какой-то остров домчатся .
Но они постарались - мы благополучно на свою станцию прибыли, а там уж и бегом, бегом в свой Хилтон родной, американский побежали.
А время то уже было к полночи, темно:  и смех и грех, что называется. Муж мой чуть не поседел, и более меня за покупками , да на прогулки однy, ни разу не отпускал. Lol.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы