Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наши фотогалереи

Старожил
+1296
|17 Апр 2013
14 Цитировать

Та же модель. Манипуляция "за стеклом"

Удален
kirakelI
|17 Апр 2013
19 Цитировать


В эту субботу утречком шел легкий снежок.

Парень хочет обратно в лето.

А всего неделю назад было лето.
Во время отпуска сынуля иногда просыпался рано утречком вместе со мной и прямо в пижамке шел на пляж.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+4645
|17 Апр 2013
6 Цитировать
Цитата Олеся
около 15 лет назад я

чот эти 15 лет как-то не отразились на твоём лице )))))))) только причёску подправили ))

не хлюпай...не разводи сырость в теме!!! )

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1296
|17 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
В эту субботу утречком шел легкий снежок. Парень хочет обратно в лето.

Мне понравился объём в первом фото, где солнце сзади мальчика. Я вижу тени от куртки спереди. Это вы вспышку на стойку поставили справа от себя?

Удален
kirakelI
|17 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Физик
Мне понравился объём в первом фото, где солнце сзади мальчика. Я вижу тени от куртки спереди. Это вы вспышку на стойку поставили справа от себя?

Было две вспышки на стойках в мануальном режиме, слева и справа, управляемые радио синхронизатором.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1471
|17 Апр 2013
0 Цитировать

Тоже хотела спросить, об освещении.. но меня опередили.

----------------------

Физик - вы фотограф? Профи?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
kirakelI
|18 Апр 2013
11 Цитировать
Цитата Eva7
Тоже хотела спросить, об освещении.. но меня опередили.

Из той же серии (не совсем в резкости, парень вертелся как юла)

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1296
|18 Апр 2013
5 Цитировать
Цитата Eva7
Физик - вы фотограф? Профи?

Профи - это наверное тот, кто деньги зарабатывает на фотографии? Нет, пока ничего не заработал, но работаю в этом направлении. Делаю фотосессии бесплатно для тренировки и рекламы.

А по профессии я инженер-физик.

Старожил
+1296
|18 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Было две вспышки на стойках в мануальном режиме, слева и справа, управляемые радио синхронизатором.

Какая интенсивность света на правой и какая на левой вспышке? Или обе одинаковые? Или же одна стоит на большем расстоянии, чем другая?  (Правая вспышка - с правой руки фотографа)

Какой-нибудь рассеиватель использовали или просто прямой жёсткий свет?

Спрашиваю, потому что хочу сэкономить время на эксперименты со светом.

Местный
+46
|18 Апр 2013
10 Цитировать

Удален
bigcat
|18 Апр 2013
8 Цитировать

Типичные ошибки фотолюбителей

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+1296
|18 Апр 2013
6 Цитировать
Цитата bigcat
Типичные ошибки фотолюбителей

Неплохой урок. Мне понравился.

Я смотрю эти ребята рекламируют беззеркалку Samsung NX.

У меня раньше была такая, продал в прошлом году. Как карманная камера с объективом "блинчиком" сгодится в альтернативу мыльнице, но как профессиональную камеру - не советую. Хорошие снимки получаются только при ярком солнечном свете. В сумерках и в помещении сильные шумы, медленный автофокус. В остальном, конечно, очень легка в управлении, объективы хорошие и дешёвые, AMOLED экран - просто прелесть, намного лучше LCD. Мне в той камере понравилась функция "панорама", которая сама сводит кадры, только поворачивай камеру по кругу. Вот кадр 2-х летней давности на Samsung NX10.  На берегу реки Колумбия (немного на восток от Портланда в штате Орегон)

Удален
kirakelI
|18 Апр 2013
13 Цитировать
Цитата Физик
Какая интенсивность света на правой и какая на левой вспышке? Или обе одинаковые? Или же одна стоит на большем расстоянии, чем другая? (Правая вспышка - с правой руки фотографа) Какой-нибудь рассеиватель использовали или просто прямой жёсткий свет? Спрашиваю, потому что хочу сэкономить время на эксперименты со светом.

Я сам со светом недавно начал "баловаться", поэтому самому надо много экспериментировать.
В тот день мы собирались в гости, и пока ждали маму с дочей, побыстрому с сыном устроили небольшую фотосессию.
Две вспышки находились примерно под углом 45 градусов к модели ), примерно на одинаковом расстоянии, но так как модель была очень подвижна, то это расстояние постоянно менялось.
Рассеивателей не использовал, вспышки были в мануальмом режиме, между 1/2, и 1/8, не помню точно. (


А вообще, вспышки - это весчь. )
Во время отпуска устроили на океане вечернюю сессию, плавно переходящую с заката в темноту. )
Тоже две пыхи, без рассеивателей, (снял зонтики, после того, как одна стойка завалилась в песок).

Этот снимок сделал, когда было уже достаточно темно.

Доча мочит ножки в океанской водичке.)

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1040
|18 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
поэтому самому надо много экспериментировать.

на фотках с контровым солнечным светом заметна разница температур между свпышками и солнцем, поэтому в таком случае лучше пользоваться рассеивателями или отражателями (зонтиками) с золотистым покрытием, тогда будет более естественный эффект.

Мы с сыном столкнулись с этой проблемой, когда купили китайский палаточный фонарь светодиодный, когда фотаешь или видео снимаешь только с ним то балансом белого этот вопрос решается, а както он снимал сюжет для церкви, на ночной улице, то ничего сделать с этой проблемой не смогли - фонарь даёт свет 4500 К , а  уличные фонари почти оранжевые около 1200 К....

на професиональных светодиодных фонарях есть фильтры в комплекте, разных температур, это конечно удобнее.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1296
|18 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Добрый
на фотках с контровым солнечным светом заметна разница температур между свпышками и солнцем, поэтому в таком случае лучше пользоваться рассеивателями или отражателями (зонтиками) с золотистым покрытием, тогда будет более естественный эффект.

Я пробовал золотистый зонтик в помещении, мне не понравилось - лицо желтое и голубые глаза серыми становятся. Я уже подумал, что зря зонтик купил. Надо бы его на улице испытать, может и будет с него толк?

Старожил
+1040
|18 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
может и будет с него толк?

так я ж про улицу и говорю.

ещё на улице можно пробовать отражатели использовать, забыл как они называются...

они имеют и золотистую поверхность, и зеркальную, и зеркальную/серебристую матовую и белую...

они не дорогие и компактно складываются, классная вещь

только один недостаток - нужен помощник, или даже несколько ...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1296
|18 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Добрый
ещё на улице можно пробовать отражатели использовать

У меня есть такой, только вот асистента не каждый может себе позволить. В помещении креплю рефлектор на стойку, а на улице ветер не даёт.

Удален
bigcat
|19 Апр 2013
2 Цитировать

Вспышки в фотографии

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+1471
|19 Апр 2013
2 Цитировать

Хороший фотограф это ещё и физик. К сожалению, я с этим не дружу. Так что чисто на интуиции и творческой художественном чутье.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1040
|19 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Eva7
Хороший фотограф это ещё и физик.

ты о чём это???

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
Олеся
|19 Апр 2013
11 Цитировать

фотографировала моя дочь и говорит, что обрабатывала

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1296
|19 Апр 2013
8 Цитировать
Цитата Eva7
Хороший фотограф это ещё и физик. К сожалению, я с этим не дружу. Так что чисто на интуиции и творческой художественном чутье.

Звучит как лесть. Я улыбнулся.

Не скрою, что досконально знаю как работает цифровая камера; в чём разница между матрицами изготовленных в разных компаниях; из-за чего возникают оптические искажения и тому подобное.

Но при этом уверяю вас, что все эти знания ничего не дадут, если нет творческого художественного чутья.

Не у всех есть эти творческие способности, они даются как дар от Бога.

Если человек не художник, то дай ему хоть самую дорогую и навороченную камеру - все его кадры будут не интересными.

Фотографы - это те же художники, но которые передают чувства не через краски и холст, а через фотографию. И качество фотографии напрямую зависит от навыков и собственного художественного виденья каждого индивида. Ну и конечно чувство удовлетворения от работы играет важную роль.

У меня достаточно знакомых, которые не видят никакой разницы между художественным фото и тем, что они снимают на свои телефоны где попало и как попало.

Удален
bigcat
|19 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
У меня достаточно знакомых, которые не видят никакой разницы между художественным фото и тем, что они снимают на свои телефоны где попало и как попало.

Вот вот. Я вот недавно некоторым людям обьяснил что фотография это искусство, и при фотографировании важно учитывать такие факторы как композиция, свет, ракурс и многое другое. Люди с удивлением выслушали это, и один из них сказал что он думал что нужно только направить фотоаппарат и нажать кнопку:)))

У нас вообще  пошла мода на зеркальные камеры, люди их покупают особо не задумываясь зачем им это надо. Появились дешёвые зеркалки с хорошими матрицами. И вот какой нибудь Ваня купил такую зеркалку и считает теперь себя супер-про-фотографом, думая что теперь камера за него всё сделает и он пойдёт деньгу зарабатывать. И как результат инет завален фото-мусором. А ведь никакой Кэнон 7д за тебя не снимет хороший кадр. Поэтому всякий раз когда я вижу как человек не понимающий разницы между выдержкой и диафрагмой, купил зеркалку хочется спросить, а зачем  она тебе?

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+4645
|19 Апр 2013
8 Цитировать

ооо, нашла старое...лет 6 им как минимум ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1471
|19 Апр 2013
5 Цитировать
Цитата Физик
Но при этом уверяю вас, что все эти знания ничего не дадут, если нет творческого художественного чутья. Не у всех есть эти творческие способности, они даются как дар от Бога. Если человек не художник, то дай ему хоть самую дорогую и навороченную камеру - все его кадры будут не интересными. Фотографы - это те же художники, но которые передают чувства не через краски и холст, а через фотографию. И качество фотографии напрямую зависит от навыков и собственного художественного виденья каждого индивида. Ну и конечно чувство удовлетворения от работы играет важную роль. У меня достаточно знакомых, которые не видят никакой разницы между художественным фото и тем, что они снимают на свои телефоны где попало и как попало.

Подписываюсь под каждой буквой.

Хочу заметить, что всётаки вижу фотографов, познавших все тонкости фотоискусства и делающих свою работу на отлично. Но .. всётаки работы более техничны. чем художественны. Не говоря уж о внутреннем неуловимом свете и дыхании и жизни.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
bigcat
|19 Апр 2013
2 Цитировать

И ещё всем советовал бы купить книгу А.Волгина Фотография из практики любителя. Очень полезная книга, хоть и посвящёна плёночной фотографии, но содержит много советов по кадрированию и сьёмке. Плюс имеются иллюстрации с комментариями автора.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+1296
|20 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Eva7
Хочу заметить, что всётаки вижу фотографов, познавших все тонкости фотоискусства и делающих свою работу на отлично.

Зато вы хороший дизайнер и фотошопом точно лучше владеете, чем многие из участников форума.

А обработка - это уже пол дела.

Кстати, хотел спросить вы даёте советы как работать в фотошопе?

Старожил
+1296
|20 Апр 2013
9 Цитировать

Одна из моих работ со студийной съёмкой на чёрном фоне

Удален
kirakelI
|20 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Одна из моих работ со студийной съёмкой на чёрном фоне

Хорошая работа.
Единственно, на мой взгляд, темновата область возле уха и волос.
Каким светом пользовались?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
bigcat
|20 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
Одна из моих работ со студийной съёмкой на чёрном фоне

Ого для меня это вообще недостижимый уровень. До вас мне далеко как до Луны.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)

Наши фотогалереи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы