Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А вы за кого почитаете Меня?

Местный
+28
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Вообще первые главы Евр. как раз таки и раскрывают нам что такое "Сын Божий". Что Он не Ангел, не второй Моисей. Сын - это Сын Божий со своими правами и обязанностями, полученными Им от Бога. Если бы автор посл. Евреям верил в концепцию Троицы или Савелианство (Иисус=Иегова), то он бы написал о Христе иначе. Написал бы что Иисус - есть Бог Вседержитель прямым текстом.

Местный
+28
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Корабельщик. Я не спешу. Если вы не умеете возразить мне, то и через 10 повторений цитаты, которую я разобрал, аргументов у вас не прибавится))).

Если я не прав то покажите где. Если видите то, чего я не вижу, то покажите мне.

Кстати, я понимаю ваше мышление. Поскольку 10 стих (как и 2-ой) говорят нам о Сыне как об участнике Творения, то вы решили игнорировать очевидное и утверждать что никакого Сына и Отца нет. Это та же персона Бога Творца. Верно?

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Вообще первые главы Евр. как раз таки и раскрывают нам что такое "Сын Божий". Что Он не Ангел, не второй Моисей. Сын - это Сын Божий со своими правами и обязанностями, полученными Им от Бога. Если бы автор посл. Евреям верил в концепцию Троицы или Савелианство (Иисус=Иегова), то он бы написал о Христе иначе. Написал бы что Иисус - есть Бог Вседержитель прямым текстом.

Ну, хорошо. Не буду Вас больше мучить.

Скажите, пожалуйста, о Ком говорится в Пс.101?!

Конкретнее, в Пс.101:26-28?

О Ком там говорится?

я, например, всегда думал, что в том Псалме говорится об Иегове! Разве нет?!

Вот и автор послания к Евреям, точнее, Святой Дух через автора послания к Евреям  говорит, что Пс.101 -- о Сыне!!!

Или не так?!

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Корабельщик. Я не спешу. Если вы не умеете возразить мне, то и через 10 повторений цитаты, которую я разобрал, аргументов у вас не прибавится))). Если я не прав то покажите где. Если видите то, чего я не вижу, то покажите мне. Кстати, я понимаю ваше мышление. Поскольку 10 стих (как и 2-ой) говорят нам о Сыне как об участнике Творения, то вы решили игнорировать очевидное и утверждать что никакого Сына и Отца нет. Это та же персона Бога Творца. Верно?

Нет, я так не думаю.

я не думаю, что это одна и та же персона!

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Дорогой Jandos,

я понимаю, что учение этого места Писания от многих скрыто. Спрятано, так сказать!

я также понимаю причину, по которой это место Учения Христова не видно многим!

Более того, Ин.12:41 ещё более явно говорит о том, что Иисус Есть Иегова! -- И это не означает, что Отец и Сын являются одной и той же персоной!

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

А ранее мы рассматривали Ин.8:58, где также содержится учение о том, что Иисус Есть Иегова!

И я прекрасно понимаю кипяток в головах у многих, читающих это!

Местный
+28
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Корабельщик. Вы либо опровергаете сам себя, либо не считаете что богословие и тексты Писания должны быть здравы и непротиворечивы.

Сейчас вы одновременно сказали, что согласно 101 псалму и евр. 1:10 Иисус это и есть Иегова. Но следом вы отреклись от собственного утверждения и сказали, что не считаете будто Иисус это Иегова, то есть это "не одна персона".

Дело в том, что я дружу с логикой и здравым смыслом, поэтому не знаю как говорить с человеком, опровергающим самого себя. То у вас Иисус - это и есть Иегова, а то не Иегова. Вы уж определитесь.

На всякий случай даю повтор # 3 по поводу Евр.1:10. Поскольку Сын/Слово/Премудрость участвовал в процессе творения, о чем неоднократно говорит и ВЗ и НЗ, то это означает что наш Господин Иисус - Слово и Премудрость Божья сотворил или вернее был методом через который Бог все сотворил. Он не ангел, Он тот через которого сотворены века. Я не понимаю зачем я должен отрекаться от разума и утверждать, что Сын - это Иегова, только потому что Слово сотворило Вселенную.

Местный
+28
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Корабельщик. В моей голове действительно кипяток. Причина кипящщего моего мозга в том, что люди называющие себя христианами (вы ведь христианин?) откровенно и явно врут. Я посмотрел Ин 12:41 и 8:58, вы пытались меня обмануть. В этих стихах не то что нет учения о том что Иисус есть Иегова, но про Иегову вовсе нет речи.

12 гл. говорит о том, что Исайя пророчествовал о Мессии.

8 гл. говорит о том, что Иисус был прежде Авраама.

Можно совет? читайт текст как он есть

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Корабельщик. Вы либо опровергаете сам себя, либо не считаете что богословие и тексты Писания должны быть здравы и непротиворечивы. Сейчас вы одновременно сказали, что согласно 101 псалму и евр. 1:10 Иисус это и есть Иегова. Но следом вы отреклись от собственного утверждения и сказали, что не считаете будто Иисус это Иегова, то есть это "не одна персона". Дело в том, что я дружу с логикой и здравым смыслом, поэтому не знаю как говорить с человеком, опровергающим самого себя. То у вас Иисус - это и есть Иегова, а то не Иегова. Вы уж определитесь. На всякий случай даю повтор # 3 по поводу Евр.1:10. Поскольку Сын/Слово/Премудрость участвовал в процессе творения, о чем неоднократно говорит и ВЗ и НЗ, то это означает что наш Господин Иисус - Слово и Премудрость Божья сотворил или вернее был методом через который Бог все сотворил. Он не ангел, Он тот через которого сотворены века. Я не понимаю зачем я должен отрекаться от разума и утверждать, что Сын - это Иегова, только потому что Слово сотворило Вселенную.

Дорогой Jandos,

Должен сказать, что мне нравится ход Вашей мысли!

Думаю, не спеша, мы с Вами сможем разобраться "где собака порылась".

Местный
+28
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Когда мне говорят, что прямое криво, белое - это черное, да это нет, слитно это раздельно, один это три, то мне очевидно, что или меня считают за кретина и потому обманывают, либо говорящий кретин раз убеждает меня в чепухе.

Если Ангел с Неба прилетит и скажет, что 2+2=5=17, это мол непостижимо человеческому уму и божественно, то я не поверю. И не потому что я неверующий, а потому что Бог дал мне разум отличать правду от лжи

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Корабельщик. В моей голове действительно кипяток. Причина кипящщего моего мозга в том, что люди называющие себя христианами (вы ведь христианин?) откровенно и явно врут. Я посмотрел Ин 12:41 и 8:58, вы пытались меня обмануть. В этих стихах не то что нет учения о том что Иисус есть Иегова, но про Иегову вовсе нет речи. 12 гл. говорит о том, что Исайя пророчествовал о Мессии. 8 гл. говорит о том, что Иисус был прежде Авраама. Можно совет? читайт текст как он есть

Дорогой Jandos,

Если в Вашей голове уже кипяток, тогда предлагаю Вам подлить туда холодной водицы, чтобы Ваш мозг не сварился!

Другими словами: предлагаю нас с Вами сейчас сделать перерыв для того, чтобы немного осмыслить написанное!

Также прошу Вас не спешить обвинять меня во лжи! Поскольку понимаю, что Вам не знакомо учение Ин.12:41 и 8:58!

Это ничего страшного!

Страшно то, если Вы не начнёте для себя изучать этот вопрос как можно глубже!!!

Вот, что страшно!

И последнее на теперь:  дорогой Jandos,

Вы уверены, что имеете моральное право давать мне советы в изучении Писания, ...чтобы, не попасть в деликатное положение?

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Когда мне говорят, что прямое криво, белое - это черное, да это нет, слитно это раздельно, один это три, то мне очевидно, что или меня считают за кретина и потому обманывают, либо говорящий кретин раз убеждает меня в чепухе. Если Ангел с Неба прилетит и скажет, что 2+2=5=17, это мол непостижимо человеческому уму и божественно, то я не поверю. И не потому что я неверующий, а потому что Бог дал мне разум отличать правду от лжи

Дорогой Jandos,

я правильно выделил ключевую фразу Вашей мысли?!

Или нет?

Местный
+28
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Корабельщик. Не знаю насчет ваших знаний, но как оппонент вы абсолютно никакой. Ни одно мое слово не опрвергли, никак мне не возразили. В основном занимаетесь пустословием.

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Корабельщик. Не знаю насчет ваших знаний, но как оппонент вы абсолютно никакой. Ни одно мое слово не опрвергли, никак мне не возразили. В основном занимаетесь пустословием.

Дорогой Jandos,

Должен признать, что и я ожидал от Вас бОльшего!

Теперь даже не знаю, как с Вами быть.

Пойду, пожалуй, подумаю.

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Корабельщик. Вы либо опровергаете сам себя, либо не считаете что богословие и тексты Писания должны быть здравы и непротиворечивы. Сейчас вы одновременно сказали, что согласно 101 псалму и евр. 1:10 Иисус это и есть Иегова. Но следом вы отреклись от собственного утверждения и сказали, что не считаете будто Иисус это Иегова, то есть это "не одна персона". Дело в том, что я дружу с логикой и здравым смыслом, поэтому не знаю как говорить с человеком, опровергающим самого себя. То у вас Иисус - это и есть Иегова, а то не Иегова. Вы уж определитесь. На всякий случай даю повтор # 3 по поводу Евр.1:10. Поскольку Сын/Слово/Премудрость участвовал в процессе творения, о чем неоднократно говорит и ВЗ и НЗ, то это означает что наш Господин Иисус - Слово и Премудрость Божья сотворил или вернее был методом через который Бог все сотворил. Он не ангел, Он тот через которого сотворены века. Я не понимаю зачем я должен отрекаться от разума и утверждать, что Сын - это Иегова, только потому что Слово сотворило Вселенную.

Дорогой Jandos,

Дело в том, что по всей видимости Вы сделали ошибочное суждение обо мне: я не опровергаю сам себя и считаю, что богословие и тексты Писания должны быть здравы и непротиворечивы.

То, что я говорил ранее, повторю и сейчас: в соответствии с Евр.1:10-12 и Пс.101:26-28 -- Иисус есть Иегова!

Бог же Библии -- Иегова -- открыл Себя в трёх лицах! В Отце, Сыне и Святом Духе! -- Это есть Бог Библии, имя Которому -- Иегова! И Он весь участвовал в творении!

я понимаю, что такая арифметика просто не укладывается у Вас в голове!

И это не так страшно, как то, что она у Вас и не уложится!

Если Вы СЧИТАЕТЕ, что дружите с логикой и здравым смыслом, то что мешает Вам убедить меня в ошибочности моих взглядов?!

Кстати говоря, Вы поняли, что Евр.1:10-12 -- об Иегове-Сыне?! Или это ещё пока для Вас недоступно!

я надеюсь, Вы не считаете, что это для Вас -- неприступная крепость?!

Местный
+28
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Корабельщик. То что вы опровергаете себя очевидно любому адекватному человеку. Вы говорите "Иисус - это Иегова, Иисус это не Иегова"

А потом вы продолжили врать. Не успел я оправиться от вашей лжи будто Ин 8 гл и 12 гл. учат что Христос это Иегова, как вы продолжили сочинительство и заявили, будто Бог Библии "открыл Себя в трех Лицах". Где это? И что такое "Лицо"?

PS я предметно уличаю вас не просто в ошибочности и противоречивости ваших взглядов. Я вас уличаю во вранье, когда вы говорите будто Писание говорит то, что не говорит. Меня уливляет лишь степень промывки вашего мозга, когда вы видя что того что вы утверждаете нет в Писании, все павно продолжаете говорить отсебятину.

Местный
+28
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Кстати говоря, Вы поняли, что Евр.1:10-12 -- об Иегове-Сыне?!Или это ещё пока для Вас недоступно!

--------
конечно недоступно. Вас откровенно несет. Вы сочинили уже какого-то "Иегову Сына". Корабельщик. А зачем вам вообще библейский текст? Вы же все равно говорите что-попало, не сообразуясь с РЕАЛЬНО написанным. Можно все что угодно сочинять, но не уливляйтесь, что я умею читать и ваши фантазии на заданную тему мимо текста Писания воспринимать не буду

Местный
+28
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Удивительная вещь. Я просто говорю о Христе то, что Библия говорит и не говорю то, чего Библия не говорит. И это мое строгое следование Писанию превращает меня в еретика с точки зрения традиционного богословия. Мы вместе с Писанием не называем Христа "Бог Сын", "Лицо Троицы", "Ипостась триединого Бога", "Богочеловек", "Иегова Сын" ( (с) Корабельщик). Я виноват в том что не сочиняю сверх написанного, в этом моя ересь.

Удален
korbofos
|12 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Jandos
Удивительная вещь. Я просто говорю о Христе то, что Библия говорит и не говорю то, чего Библия не говорит.

Читать научились, пересказать прочитаное тоже? - Ничего удивительного и сложного - для третьего класса и второй четверти сойдет, осталось еще вам научится думать, а о понимании сути Послания я вообще не говорю, для этого вам надобно родиться Свыше.)) Кстати Никодим - учитель Израилев тоже думал, что для этого надобно залесть обратно в утробу к маме, не знаете почему он так думал? - Ах да, Библия же об этом тоже ничего не говорит!

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Jandos
Корабельщик. То что вы опровергаете себя очевидно любому адекватному человеку. Вы говорите "Иисус - это Иегова, Иисус это не Иегова" А потом вы продолжили врать. Не успел я оправиться от вашей лжи будто Ин 8 гл и 12 гл. учат что Христос это Иегова, как вы продолжили сочинительство и заявили, будто Бог Библии "открыл Себя в трех Лицах". Где это? И что такое "Лицо"? PS я предметно уличаю вас не просто в ошибочности и противоречивости ваших взглядов. Я вас уличаю во вранье, когда вы говорите будто Писание говорит то, что не говорит. Меня уливляет лишь степень промывки вашего мозга, когда вы видя что того что вы утверждаете нет в Писании, все павно продолжаете говорить отсебятину.

Дорогой Друг,

Вы подтвердили, что Евр.1:10-12 говорит о Сыне. Вот сам текст:

" 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся."

Эта ветхозаветная цитата взята из Пс.101 (в русскоязычных Библиях). Этот псалом говорит прямо, что: "26 В начале Ты, [ЙХВХ] основал землю, и небеса - дело Твоих рук;
27 они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся;
28 но Ты - тот же, и лета Твои не кончатся."
Что бы это значило?!

Может быть, это означает, что Сын является Иеговой?!

я понимаю, что многие студенты этой жизни просто таки даже не слыхивали о том, что Библия прямо учит тому, что Иисус Есть Иегова! -- Это мне понятно уже давно!

Только вот если кто считает, что я намерен бесконечно терпеть оскорбления от подобных студентов, тогда могу заверить, что мои комплименты уже "рвутся в бой"!

Так что, предупреждаю Вас последним китайским предупреждением,  дорогой Jandos,

только если Вы, конечно же, не получаете удовольствие от скотско-потребительского  отношения к Вам со стороны других людей!

Надеюсь, я доступно излагаюсь?!

!

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

" 7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся." (Евр.1)

О Сыне сказано: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

Кто умеет читать?!

Кто обладает хоть какими-то лингвистическими навыками?!

Кто умеет читать непредвзято?!

Кто умеет читать без покрывала?!

Почитайте!!!

Дорогия друзья!

я верю так не потому, что меня так научили, а потому, что смотрю в Библию открытыми глазами!

Если кто может разумно объяснить Евр.1:10-12 и Ин.8:58, тогда прошу вас, сделайте это!

А то некоторые пытались, да только силы у них нима! Да и толковых толкований тоже!

Скоро буду составлять список попытчиков!

Хотя, попытка, как говорится, -- не пытка!

Да?!

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Ну а пока вы думаете, я, пожалуй, приступлю к Ин.12:41!

"37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем." (Ин.12)

Кстати говоря, ваш покорный слуга об Ин.8:58, 12:41 и о Евр.1:10-12 в этой теме пишет уже по второму кругу! Попрошу заметить!

Только вы не расстраивайтесь! -- Если придётся, буду писать до посинения!

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

"37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем."

Первый вопрос: Кто сотворил много чудес перед ними, но они не веровали в Кого?!

Ответ может дать кто хочет! -- я не против.

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

После того, как вы ответили на первый вопрос, переходим к следующему: в этих стихах используется две ветхозаветных цитаты пророка Исаии; речь вновь пойдёт о второй из них -- я её подчеркну; теперь сам вопрос: о Ком сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нём? О Ком -- о Нём?!

О Ком говорится в 41-м стихе?!

"

"37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем."

Если кто не в курсе, тогда даю подсказку: смотрите Ис.6:9-10.

Кстати говоря, для читающего будет нелишним прочитать всю главу, а не только указанные мной стихи!

И ещё раз: кстати -- в этих стихах та же стилистика написания, что и в Евр.1:8-12! То же построение фраз! Поэтому, изучайте языки, друзья мои! Изучайте языки!

И грамматику -- в том числе!

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

О Ком говорил Исаия В Ис.6?!

Как Святой Дух через апостола Иоанна разъясняет нам с вами -- Кого именно видел Исаия?!

"37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем."

Итак, повторяю вопрос: О Ком конкретно пишет Иоанн в этих стихах?!

Об Иисусе или об Иегове?!

Лингвисты, мои дорогие!

Также и полиглоты!

Ой! Чуть не забыл: ещё и те, кто думает о себе, что может учить Слову Божьему!

Шо там написано?! -- Давайте разберьём!

Да?!

Или будем продолжать нести чушь и несуразицу под видом мудрости и при помощи грамотного написания некоторых слов?!

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

О Ком конкретно говорится в Ин.12:41?!

Если в Ин.12:41 говорится об Иисусе Христе, тогда почему Исаия пишет, что он видел Иегову и говорил о Нём?!

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Где там наши ВЕЛИКИЕ ТОЛКОВАТЕЛИ, ОТВЕРГАЮЩИЕ ИИСУСА ХРИСТА?!

Истолкуйте нам, дуракам!

Шоб и прочие страх имели!

Да?!

Удален
Корабельщик
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Ну а пока: мы имеем три отрывка Писания, которые яснее ясного для разумного человека говорят, что Иисус Есть Иегова! Это: Ин.8:58; Евр.1:10-12; Ин.12:41

То, что эта фраза звучит немыслимо для той категории читающих Библию, которая (категория) отвергает Иисуса, как Бога во плоти -- для меня абсолютно не новшество!

И то, что их паника сейчас начнёт продуцировать совершенно непрозрачные и непонятные объяснения своей позиции с переходом на личности -- для меня также не нОво!

Ну а потом хорошо было бы понять: что значит Иисус -- это Иегова!

Пока же, на данном этапе развития и раскрытия темы о природе Христа, могу твёрдо заявить, что Иисус не является творением, равно, как и архангелом Михаилом! Но является Богом Всемогущим, вошедшим на время в человеческую плоть! Вот такой вот Он загадочный зверёк!

Да, друзья мои, дорогие?!

Удален
ὁ μαθὼν
|12 Ноя 2013
1 Цитировать
Кто обладает хоть какими-то лингвистическими навыками?!

Вам не нужны лингвисты. Может быть специалисты по тонкостям православного перевода подойдут!)

Уточните свой кличь! Может подтянутся!?

 

Если кто не в курсе, тогда даю подсказку: смотрите Ис.6:9-10.

А почему только Ис. 6:9-10?

Иоанн цитирует и Ис. 53.

Почитайте, вникните.

 

Шо там написано?! -- Давайте разберьём! Да?!

Разбиралось уже в "Богопознание" и других. Ищите и найдете. Вам остается только прочесть и принять истину.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
Валерий -К
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Разбиралось уже в "Богопознание" и других.

да ленивый народ пошёл, даже поиском по форуму не пользуются.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

А вы за кого почитаете Меня?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы