Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Украинский пастор харизматической церкви отрекся от Троицы  

Удален
hard
|27 Июл 2012
0
Цитата Elijah
Даже ваши сторонники признали, что в оригинале его нет

нет

мои сторонники- христиане

а будете писать оскорбления - все увидят в каком духе вы пишите

это же и есть доказательство!

 

Цитата Deffy
ожет, в 2 Пет. 2 имелись в виду две отдельные личности-Бог Отец и Господь Иисус? Хотя если б тАк было, то, наверно, написано было бы "Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа", как в каком-то другом стихе, но чей он-не помню

нет!!!!!!!!

там ИМЕННО речь о БОГЕ-ХРИСТЕ!

и невозможно понять иначе!

только если воспользоваться очередным греческим вариантом перевода..

абсолютное ничтожное ничто- все эти махинации унитариев -еретиков!!!!!!!

НО Т-Щ-Е-Т-Н=О-!

-

-

внимание:

вот это местописание снова и опять:

ИБО ТРИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ НА НЕБЕ:

ОТЕЦ СЛОВО И СВЯТЫЙ ДУХ

И СИИ ТРИ СУТЬ ЕДИНО

(1 иоанна 5:7)

-------------------------------

Удален
Elijah
|27 Июл 2012
0

А с какого языка перевод был?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
τομώτερος
|27 Июл 2012
1
Цитата Elijah
Тогда дадите мне ссылку на текст "правильного" греческого НЗ, чтобы я сам мог найти и убедиться?

В богословии даже не существует такого понятия как "правильный греческий текст" НЗ.

Этот стих появляется в "текстах" гораздо позже всех ранних копий рукописей.

Это универсальная истина: стих является вставкой.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
hard
|27 Июл 2012
0
Цитата Elijah
синодальный перевод - это не что иное как перевод с греческого, на котором и был составлен оригинал Нового Завета?

это- точный перевод инспирированный и авторитетный

остальные- ничто и не имет ценности

==========================================================================

если вот этого стиха нет

ИБО ТРИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ НА НЕБЕ:

ОТЕЦ СЛОВО И СВЯТЫЙ ДУХ

И СИИ ТРИ СУТЬ ЕДИНО

(1 иоанна 5:7)

то перевод- левый!


Удален
Elijah
|27 Июл 2012
0

Еще раз спрашиваю: с какого языка был синодальный перевод?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+152
|27 Июл 2012
3
Цитата τομώτερος
Этого стиха нет ни в одном древнем кодексе. Ни Синайском, ни Александрийском, ни Ватиканском. Его нет ни в одной древней рукописи. Где-то начиная с 10 века, он появился сначала на поле рядом с текстом, а потом стал "популярным". Факт же остается фактом: его нет ни в одной известной нам древней христианской рукописи. Это признано всеми и давно.

Эти кодексы самые старые согласен. Но... Не самые верные. Поясню. Эти тексты были отброшены христианами как еретические. Была группа называющая себя александрийцами, они вносили изменения в существующие тексты и искажали оригинал. Эти рукописи были отброшены христианами, поэтому они и сохранились. Они просто не использовались, не изнашивались, не переписывались поэтому и сохранились. Были найдены спустя века. Этих рукописей всего три!!! Но если они самые старые это не значит что верные. Синодальный перевод был с текста большинства - текстус рецептус. На сегодняшний день было найдено 64 тысячи рукописей в разных местах и на разных языках. И они имеют небольшие незначительные расхождения, например в именах. и это ложь что этот стих появился, он не появился его убрали из этих трех рукописей эти еретики александрийцы, поэтому его там нет. Во всех нормальных рукописях он есть.

Писатель
+125
|27 Июл 2012
2
Цитата hard
хотите сказать что не верите в Триединство Бога? или не верите что Христос- Бог?

Хочу сказать, что в греческом подстрочнике нет этого стиха. Только и всего.

Я верю в Троицу.

просто очень интересная дискуссия, на мой взгляд. Аргументы достаточно весомые и логичные. Так почему бы и не понаблюдать за тем, какие будут контраргументы ))

 

Цитата hard
только вспомните какой именно перевод вдохновлял вас с первых дней уверования

Я и в десятину с первых дней уверовала, и что?

Хочу иметь свое мнение как по тому, так и по этому вопросу. Поэтому внимательно слушаю обе стороны и размышляю))

 

Цитата hard
если вы пережили Христа конечно а если нет то всё бесполезно

Фу, как некрасиво))

 

Цитата hard
Бог дал человечеству Писание в 66 книгах признанных христианами единственно верным источником именно тот перевод точен а остальные- нет!

Ну, это Ваше сугубо личное мнение.

Что за привычка говорить от имени всех? То от имени всех форумчан, то от имени всех христиан :)

Удален
τομώτερος
|27 Июл 2012
1
Цитата prosveshenniy
На сегодняшний день было найдено 64 тысячи рукописей в разных местах и на разных языках.
Цитата prosveshenniy
Была группа называющая себя александрийцами, они вносили изменения в существующие тексты и искажали оригинал.

)) Александрийцы изменили ВСЕ рукописи, во всех регионах, во всех текстовых группах, существовавших до 10-го века?

Во всех 64 тысячах присутствует этот стих?

 

Цитата prosveshenniy
Во всех нормальных рукописях он есть.

Что за "нормальные рукописи"? Все позднейшие?)

Существует ли хоть одна древняя рукопись, не александрийской текстовой группы, где бы этот стих был?

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Elijah
|27 Июл 2012
3
Цитата kukushe4ka
Что за привычка говорить от имени всех? То от имени всех форумчан, то от имени всех христиан :)

Так делают те, кому не хватает собственного веса. Начинают примазываться к этим мифическим "мы". Состоявшаяся личность не испугается, даже если все пойдут против.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+152
|27 Июл 2012
2

Еще одно видео, почему эти три кодекса нельзя принимать за слово Божье.

Удален
Elijah
|27 Июл 2012
0

Просвещенный

А от каких рукописей отталкивался Стронг? И неужели на них никак нельзя посмотреть? Извините, не могу посмотреть видео, скорость маленькая.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+152
|27 Июл 2012
0
Цитата Elijah
Тогда дадите мне ссылку на текст "правильного" греческого НЗ, чтобы я сам мог найти и убедиться?

У вас есть программа, которую вы упомянули сравните текст Вескота и Хорта и текст текстус рецептус. У Вескота и Хорта этот стих по другому написан.

oti treis eisin oi marturountes - Вескот и Хорт

oti treis eisin oi marturountes en tw ouranw o pathr o logos kai to agion pneuma kai outoi oi treis en eisin - текстус рецептус

Удален
τομώτερος
|27 Июл 2012
2
Цитата prosveshenniy
Еще одно видео, почему эти три кодекса нельзя принимать за слово Божье.

Это сектантская, ничем не обоснованная позиция. Полнейшая ерунда и безграммотность всех этих заявлений четко видна из современных анг. переводов Писания выполненых по заказу тринитарных деноминаций, специалистами по греч. языку и тектам НЗ. Ни в одном нет этого стиха.

-

Этот стих грубейшая тринитарная вставка.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Elijah
|27 Июл 2012
1

Просвещенный

К сожалению, у меня нет текстус-рецептус целиком, а не в виде номеров. Такое ощущение, будто номера стронга были приписаны к уже готовому негреческому тексту. И вообще, какой смысл выдавать разные тексты за оригинал?А по поводу еретических александрийских текстов... Вот скажите мне, почему не сохранились труды Ария или Нестория? Потому что с ересями тогда боролись решительно, и еретического текста также сегодня не должно быть. В то время как оригинальные тексты, насколько я знаю, переписывались вручную для размножения. И если они истрепались, то как они достались Стронгу?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+152
|27 Июл 2012
1
Цитата τομώτερος
)) Александрийцы изменили ВСЕ рукописи, во всех регионах, во всех текстовых группах, существовавших до 10-го века? Во всех 64 тысячах присутствует этот стих?

Я понимаю к чему вы клоните. Дело в том что текст большинства переписывался многими людьми на протяжении веков и если бы этот стих не был изначально в оригинале то он бы и в копии не попал. Во всех рукописях есть этот стих или нет я пока не знаю. Скорее всего да надо как-то проверить.

 

Цитата τομώτερος
Этот стих появляется в "текстах" гораздо позже всех ранних копий рукописей.

Да поймите вы, что его нет в ранних рукописях, потому что его оттуда убрали.

А в поздних он не появляется, он там и был все время. Просто рукописи разные, не искажайте смысл.

 

Цитата τομώτερος
Что за "нормальные рукописи"? Все позднейшие?) Существует ли хоть одна древняя рукопись, не александрийской текстовой группы, где бы этот стих был?

Есть копии переписанные с оригинала, а оригинал не мог сохраниться, износ ведь текста происходит.

Ранние рукописи сохранились потому что не использовались, понимаете?

Старожил
+152
|27 Июл 2012
1
Цитата Elijah
Такое ощущение, будто номера стронга были приписаны к уже готовому негреческому тексту. И вообще, какой смысл выдавать разные тексты за оригинал?
Цитата Elijah
Просвещенный А от каких рукописей отталкивался Стронг? И неужели на них никак нельзя посмотреть? Извините, не могу посмотреть видео, скорость маленькая.

Конкорда́нция Стро́нга или симфония Стронга — это полный список корневых слов, встречающихся в оригинальном тексте Библии на иврите в Ветхом Завете и нагреческом языке в Новом Завете, расположенных в алфавитном порядке и сопровождаемых этимологическими комментариями, с присвоением каждому слову инвентарного номера (нумерация отдельна для иврита и для греческого). Конкорданция Стронга была подготовлена большим коллективом под руководством профессора теологии методистской Духовной семинарии уроженцем Нью-Йорка Джеймсом Стронгом (1822—1894) и впервые опубликована в 1890 году. Симфония Стронга включает в себя 8674 еврейских слова и 5624 греческих слова (номера 2717 и 3203—3302 пустуют). Симфония Стронга в исходном варианте была привязана к самому распространенному английскому переводу Библии — короля Якова.

В 1998 году вышла русская «Библейская симфония с ключём к еврейским и греческим словам» (название приводится с сохранением орфографии оригинала), где нумерация Стронга была впервые привязана к русскому Синодальному переводу. Все современные компьютерные тексты Синодального перевода с номерами Стронга используют именно эту привязку. Издание было подготовлено в Университете Боба Джоунса. В 2003 году нумерация Стронга была задействована в «Симфонии на канонические книги Священного Писания с еврейским и греческим указателями» (в двух томах, издательство «Библия для всех», Санкт-Петербург, составитель - Цыганков Ю.А.). В отличие от «Симфонии с ключом», здесь в указателях обозначены случаи, когда два или более исходных еврейских или греческих слова передавались на русском языке одним словом, и наоборот, когда одно исходное слово передавалось в русском переводе более чем одним словом. Существуют и отличия по привязке номеров к русским словам. В основном это случаи ошибочного указания номеров Стронга в «Симфонии с ключом». Словарные материалы из английской симфонии Стронга были использованы в «Еврейско-русском и греческо-русском словаре-указателе на канонические книги Священного Писания» (составитель - Цыганков Ю.А.) с добавлением грамматической и лексической информации.

Старожил
+1130
|27 Июл 2012
1
Цитата hard
Мой Бог- Триедин и Один только в том смысле что других богов нет.

Есть только трое единственных богов и нет других. :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+152
|27 Июл 2012
1
Цитата Elijah
А по поводу еретических александрийских текстов... Вот скажите мне, почему не сохранились труды Ария или Нестория? Потому что с ересями тогда боролись решительно, и еретического текста также сегодня не должно быть. В то время как оригинальные тексты, насколько я знаю, переписывались вручную для размножения. И если они истрепались, то как они достались Стронгу?

В том то и дело что сторонники александрийских текстов на этом и строят свою теорию. Вот мол эти тексты самые старые значит самые верные. Эти тексты сохранились случайно, синайский текст например найден в синайском монастыре в мусоре. Оригиналы Стронгу не достались. Есть только копии, оригиналов уже не существует.

Удален
jimmy7
|27 Июл 2012
4

))))))))))) на колу мочало - начинай с начала!

Бедненькие унитарии, везде где видят слово Троица, начинают истерику, что Ее нет, хотя тема и не о Троице и не о тринитариях. Это что, мания или болезнь такая у них? )))))))))

SOLA SCRIPTURA
Старожил
+152
|27 Июл 2012
3
Цитата τομώτερος
Это сектантская, ничем не обоснованная позиция. Полнейшая ерунда и безграммотность всех этих заявлений четко видна из современных анг. переводов Писания выполненых по заказу тринитарных деноминаций, специалистами по греч. языку и тектам НЗ. Ни в одном нет этого стиха.

Ну это еще надо разобраться кто сектант. Свидетели Иеговы свою библию тоже с александрийских текстов писали. А видео посмотрите хоть внимательно, автор как раз и объясняет, что современные английские переводы искаженные и защищает библию короля Иакова. Которая писалась с текста приближенного к текстус рецептус. Или для вас библия короля Иакова тоже еретическая? Можете не принимать текстус рецептус, но знайте что у Вескота и Хорта это не единственное искажение. Есть и другие очень серьезные.

Удален
τομώτερος
|27 Июл 2012
1
Цитата prosveshenniy
Да поймите вы, что его нет в ранних рукописях, потому что его оттуда убрали.

Да поймите, что убрать стих во всех рукописях, во всех регионах физически невозможно.

А утверждать подобное - это максимум неосведомленности.

Все эти рукописи и кодексы пришли от тринитарной церкви.

-

А этот стих отсутствует ДАЖЕ в ранних православных перевода на русский язык - Острожская Библия.

-

Почитайте что об этом стихе пишут православные:

http://www.pravenc.ru/text/469832.html

 

Цитата prosveshenniy
Ранние рукописи сохранились потому что не использовались, понимаете?

))) Это уже похоже на манию) Старинные книги сохраняются потому что не используются или берегутся?

Тексты древнейших рукописей и кодексов береглись и сохранялись на самом высоком уровне, как образцы для переписывания. На них равнялись.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
τομώτερος
|27 Июл 2012
1
Цитата prosveshenniy
Свидетели Иеговы свою библию тоже с александрийских текстов писали. А видео посмотрите хоть внимательно, автор как раз и объясняет, что современные английские переводы искаженные и защищает библию короля Иакова.

При чем тут Свидетели Иеговы? Этот стих отвергают сами тринитарии и их переводы НЗ!

-

Кого слушать? Сторонников ереси, что только Библия короля Якова является боговдохновенной?))

Их голословность и упрямство давно стали всеобщим посмешищем.  Кто эти люди? Они специалисты хоть в чем-нибудь? Это секта и ничего больше.

-

Вы понаслуслушались проходимцев.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Elijah
|27 Июл 2012
0

Prosveshennyi

Об этом говорить можно долго, и вполне возможно, правды мы так и не узнаем. Где гарантия, что текстус-рецептус - не подделка? Предлагаю просто порешить на том, что стиху 1 иоан. 5:7 мы доверять не можем и твердо опираться на него ввиду его сомнительного происхождения, как и полностью отрицать его истинность. Что-то вроде апокрифа. Думаю, у вас и помимо этого найдутся и другие стихи, которые вы считаете доказательством вашей правоты.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+152
|27 Июл 2012
3
Цитата τομώτερος
Да поймите, что убрать стих во всех рукописях, во всех регионах физически невозможно. А утверждать подобное - это максимум неосведомленности.

Каких всех? Александрийских рукописей всего 3!!!

А текстус рецептус 64 тысячи - разницу не чувствуете?

 

Цитата τομώτερος
А этот стих отсутствует ДАЖЕ в ранних православных перевода на русский язык - Острожская Библия. - Почитайте что об этом стихе пишут православные: http://www.pravenc.ru/text/469832.html

А при чем здесь это? Есть синодальный текст основанный на текстус рецептус, мало ли что там в других переводах.

 

Цитата τομώτερος
)) Это уже похоже на манию) Старинные книги сохраняются потому что не используются или берегутся? Тексты древнейших рукописей и кодексов береглись и сохранялись на самом высоком уровне, как образцы для переписывания. На них равнялись.

Текстус рецептус сохранился благодаря переписыванию.

Александрийские тексты сохранились потому что не использовались. На александрийские тексты не равнялись это ложь. Их выкопали спустя века, а до этого использовали текстус рецептус.

Удален
FatalitY
|27 Июл 2012
0
Цитата kukushe4ka

Ну, с 1Иоанна 5:7 все понятно, а есть мысли по этим местам?

"5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." (Рим.9)

"28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20)

Цитата kukushe4ka
PS Я вот все жду, жду, когда будет реакция. В параллельной ветке я тоже как-то подобные места приводила - раекции ноль. Просто игнор. И тут, смотрю, такое же дело.

идите в темы "Богопознание..." и "Бог Иисуса Христа - наш Бог". там это разбирали много раз.

здесь другая тема.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+152
|27 Июл 2012
1
Цитата τομώτερος
Вы понаслуслушались проходимцев.

А вы кого слушаете?

Старожил
+152
|27 Июл 2012
2
Цитата Elijah
Об этом говорить можно долго, и вполне возможно, правды мы так и не узнаем. Где гарантия, что текстус-рецептус - не подделка? Предлагаю просто порешить на том, что стиху 1 иоан. 5:7 мы доверять не можем и твердо опираться на него ввиду его сомнительного происхождения, как и полностью отрицать его истинность. Что-то вроде апокрифа. Думаю, у вас и помимо этого найдутся и другие стихи, которые вы считаете доказательством вашей правоты.

Для меня гарантия вот в этом,

7 Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.

8 Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек.

(Пс.11:7,8)

поэтому я верю в то что читаю неискаженное слово Божье. И мне не нужны доказательства что синодальный текст верен. Они нужны вам прежде всего, поэтому мы здесь так и бьемся за это.

А другие стихи действительно есть, иначе зачем тогда верить в этот стих, если бы других не было.

Удален
jimmy7
|27 Июл 2012
3
Цитата FatalitY
идите в темы "Богопознание..." и "Бог Иисуса Христа - наш Бог". там это разбирали много раз. здесь другая тема.

ну да, идите, идите.

Только то, что фатальность называет "разбирапи" скорее похоже на разговор глухих и,к тому же, неуравновешанных )))))

SOLA SCRIPTURA
Удален
τομώτερος
|27 Июл 2012
2
Цитата prosveshenniy
Каких всех? Александрийских рукописей всего 3!!!

Что вы несете?

Вот их сколько, если желаете знать, плюс другие текстовые группы.

-

http://en.wikipedia.org/wiki/Alexandrian_text-type

 

Цитата prosveshenniy
А при чем здесь это? Есть синодальный текст основанный на текстус рецептус, мало ли что там в других переводах.

Что "причем это"?)) Есть статья в православной энциклопедии, где достаточно подробно разбирается вопрос с этим стихом. Они сами называют его вставкой. И сами же анализируют откуда она появилась, когда и как.

Этот стих отсутствует везде и не только в Александрийской группе текстов.

 

Цитата prosveshenniy
На александрийские тексты не равнялись это ложь.

Кто писал, что на них равнялись? При чем здесь вообще александрийские тексты только?

Речь идет обо всех сохранившихся древних рукописях и переводах. И в них во всех, поздних и ранних, до 8-го века, во всех странах и континентах, этот стих отсутствует.

Текстус Рецептус основан на самых поздних византийских рукописях изобилующих вставками и дополнениями.

Причем первый его издатель Эразм Роттердамский не хотел включать эту вставку в Текстус Рецептус, но включил под давлением католиков в 3-е издание Текстус Рецептус. Далеко не все рукописи послания Иоанна использованные Эразмом для Текстус Рецептус имеют этот стих. И все рукописи которые имеют не древние, а 16 века.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Писатель
+125
|27 Июл 2012
1
Цитата FatalitY
здесь другая тема.

Но обсуждение все равно свелось к этому вопросу.

 

Цитата FatalitY
идите в темы "Богопознание..." и "Бог Иисуса Христа - наш Бог". там это разбирали много раз.

"Богопознание..." - 628 страниц

"Бог Иисуса Христа..." - 406 страниц

Я понимаю, что там все не единожды обсуждалось и разжевывалось. Но лопатить 1000 страниц, выискивая ответы на эти конкретные места Писания...Спасибо, что послали.

PS Вот реально восхищаюсь братьями в теме про десятину - не устают и не изнемогают на одни и те же вопросы новичков отвечать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Украинский пастор харизматической церкви отрекся от Троицы  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.