Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кого оскорбила "Серебряная калоша" для патриарха Кирилла?  

Старожил
+172
|2 Июл 2012
3

Любовь так и льется.

Православные присудили организаторам "Серебряной калоши" премию "Осиновый кол"

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Общественное движение "Народный собор" учредило премию "Осиновый кол", наградив ею радиостанцию "Серебряный дождь".

"Решением жюри конкурса лауреатом первой премии "Осиновый кол" стала радиостанция "Серебряный дождь" как учредитель и организатор премии "Серебряная калоша"-2012", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду в пресс-службе движения.

Премия представляет собой палку, изготовленную из высококачественной осины, остро заточенную с одной стороны. К другому концу кола привязана пеньковая веревка, "намыленная для того, чтобы во время ношения премия сильно не натирала шею", отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, ранее патриарху Кириллу была присуждена премия "Серебряная калоша". Церемония вручения премии за самые сомнительные достижения, организатором которой является радио "Серебряный дождь", состоялась в понедельник в Москве. Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Церемонию вели Ксения Собчак и Михаил Шац. В Церкви восприняли это как одновременно шутовство и оскорбление.

В состав движения "Народный собор" входит более 250 различных организаций (православных, правозащитных, родительских, ветеранских, культурно-просветительских, информационных, аналитических, военно-патриотических, спортивных и др.)

У меня нет запасной жизни.
Удален
008
|2 Июл 2012
4
Цитата Digger
Любовь так и льется.
Цитата Digger
Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Общественное движение "Народный собор" учредило премию "Осиновый кол", наградив ею радиостанцию "Серебряный дождь".

Прикольно.

Это, наверное, в целях воспитания, не пужайся )))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+441
|2 Июл 2012
2

Когда Собчак занимаеться подобными премиями это просто ребячество....что от них еще ожидать?..... но когда верующие начинают вручать осиновые колы -Вот это уже шутовство!

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
008
|2 Июл 2012
2
Цитата Кот
но когда верующие начинают вручать осиновые колы -Вот это уже шутовство!

Лишь бы не садили на них ))))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+441
|2 Июл 2012
2
Цитата 008
Лишь бы не садили на них ))))))))

Ну сажать пока общественное мнение не позволяет, а то бы они с удовольствием.......

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
008
|2 Июл 2012
2
Цитата Кот
а то бы они с удовольствием.......

Кто "они"?..

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+744
|2 Июл 2012
1

Представители защиты участниц группы Pussy Riot обратились в Генеральную прокуратуру с жалобой на действия следователей.

«Адвокаты Pussy Riot сегодня подали жалобу Генпрокурору Чайке о многочисленных нарушениях, допущенных следствием по делу», - написал адвокат Николай Полозов в своем микроблоге в Twitter.

Ранее одна из участниц панк-группы Pussy Riot, находящихся в настоящee вpeмя пoд стpажeй, пoжалoвалась на тo, чтo ее постель окропили святой водой, не спрашивая у нее разрешения. Об этом сообщил лава синoдальнoгo oтдeла пpавoславнoй цepкви пo взаимooтнoшeниям с oбщeствeннoстью, пpoтoиepeй Всeвoлoд Чаплин.

«Я нe знаю, как oбстoяли дeла с oстальными двумя участницами гpуппы, нo в камepe у oднoй oн был. Пo-мoeму, имeлась в виду Маpия Алeхина или Eкатepина Самуцeвич, тoчнo нe мoгу сказать. Так вoт, oна oтказалась с ним гoвopить, – заявил Чаплин. – Oн пoкpoпил ee святoй вoдoй».

«Oна сказала, чтo этo былo нeкoppeктнo, чтo eй намoчили пoстeль, и этo eй нe пoнpавилoсь. Вoт такoe былo oтнoшeниe», – oтмeтил пpoтoиepeй.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+98
|3 Июл 2012
2

И что толку от такого кропления, спрашивается, кроме намокания постели?

Удален
008
|3 Июл 2012
2

Бесы убегают )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|4 Июл 2012
2
Цитата Кот
Когда Собчак занимаеться подобными премиями это просто ребячество

Да что вы говорите?

и солько лет этим ребятишечкам???

:-)))

Собчак - девчушечка , малолеточка уже и в политических акциях замечена была  а н етолько в рязном шоу.

Я ещё понимаю пусси райт. Лдано- молодые. Но Ксюша с Шацом - это не ребятишки с чупа чупсом а вполне зрелые люди, и главное вполне ОСОЗНАЮЩИЕ что они делают и какие цели перед ними стоят.

 

Цитата Кот
что от них еще ожидать?..

Вопрос интересный.

 

Цитата Кот
но когда верующие начинают вручать осиновые колы -Вот это уже шутовство!

А у нас в православии тоже много РЕБЯТИШЕК. которые непрочь поребячиться.

Вон один Иван Охлобыстин чего стоит. Сатира - вид искусства.

Или вы думали что у нас одни старухи в платочках? Все неграмотные...иже херувими.....

Ошибочка оказывается.

:-)

И евангелие оказывается знают не хуже вас.

В этих играх шуты, короля бы только не задели. А товедь ВСЕМ плохо будет.

И вам и нам. Так и не поддерживывали бы такие акции как акция ребятишек Ксющи и Щаца.

Лично я не поддерживаю осиновые колы. Церковь должна заниматься другими делами.

А вы все поддерживаете вот и стараются ребятишки.

Доиграемся скоро.

Старожил
+98
|4 Июл 2012
2

008, ну да, взяли и убежали. Не думаю, что они боятся какой-то там святой воды, а вот Иисуса Христа точно боятся.

Старожил
+1698
|4 Июл 2012
3
Цитата 008
Я написал - "напоминает", а не "похоже" или например, "в точности".

Ну да.. если бы я писал все.. что мне "напоминает" и на это "похоже".. то получился бы роман в трех томах..))

Мне вот одна милая особа с филологическим образованием, но с "последствиями" видать очень трудного детсва.. все минусы "по-православному" лепит.. За токие вот точно математические способности, я когда-то получит штраф.. Может мне нужно точно.. написать, что это напоминает..? :)

 

Цитата 008
Что в те годы вы могли знать о православии, если даже книг никаких не было в церквях, ни воскресных школ, ни самих церквей (только в крупных городах)???

Где вы росли 008..? У нас город в 300 тыщ.. и в начале 90-х везде выросли, как грибы после дождя,  церковные лавки и различные "просветительские" лотки.. Где лежало всё - от Библий, нательных крестиков, иконок, брошюрок с православными молитвами, Преданий и Жития.. до Белой и Черной Магии.. А вы - "только в крупных городах"..

 

Цитата 008
Понятно, не разобравшись в православии, спразу побежали за сладкоголосным западным проповедником, может и за посылками, что в те годы они щедро раздавали,

Ну во-первых, я очень хорошо разобрался в православии, потому как у меня со средины 80-х уже была Библия ииещё потому, что я имел честь быть причастником "закрытых" для многих граждан - "тайных куллуаров" РПЦ..

А во-вторых, я побежал не за "посылками" а за Христом.. основательно уже будучи разочарованным от увиденого, не только в РПЦ но и самом христианстве.. Кстати.. "раздачи посылок" нигде не видел, кроме раздачи Библий или Евангелий.. хотя вроде у баптистов такое действительно есть.. Так, что информация о каких-то "привлекающих посылках".. видать это все-таки от ваших адептов.. является 100-пудово - притянутой за уши..((

 

Цитата 008
система вербовки отточена за века

Тогда.. у кого-то на века отточена система "высасывания из пальца", "притягивания за уши", ложный приор преемствености и запугивания населения "ужастными сектами"

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|4 Июл 2012
2
Цитата Digger
Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Общественное движение "Народный собор" учредило премию "Осиновый кол", наградив ею радиостанцию "Серебряный дождь".

Ну это видать - "зуб за зуб".. или как учит отец ПЦ Златоуст - "освяти руку ударом".. 

А вообще прикольно.. ха-а, "осиновый-то кол".. ))

 

Цитата 008
Бесы убегают

Простите.. Откуда такие "познания"? Кто такому учит..? Бесам ваша метелка с водой, что мертвому припарка.. Да и за всю мою православную практику.. я не раз не видел, чтобы от этого "бризгания" убегали бесы, да и Священные Писания, такому явно не учат.. Так, что как я заметил.. бесы просто проявляются да и то изредка.. порой кричат, ругаются, народ честной мутят.. да и только.. а уже на следующей службе, если этот человек присутствует, то опять все с начала..

С уважением

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|4 Июл 2012
1
Цитата Asher
Простите.. но за всю мою православную практику.. я не раз не видел

за всю вашу "практику" вы не разу не видели ( не знали) о существовании иконы "Добрый Пастырь" на полном серьезе утверждая ,что в иконописи православной Церкви такой практики изображать Спасителя с овечкой на плечах нет..Да и икону Христа не узнали, назвав каким то святым..Зато в тайных коллуарах побывал, истину от народа скрытую узрел..благо, что удалил этот перл..

 

Цитата Asher
или как учит Златоуст - "освяти руку ударом"..

вы не подумали, что речь может идти о пощечине, когда открыто хулят Бога ,чтобы человек понял и устыдился...хотя у вас все как всегда превратно и в одном дурно пахнущем ключе ,так вы пишете

 

Цитата Asher
Где лежало всё - от Библий, нательных крестиков, иконок, брошюрок с православными молитвами, Преданий и Жития.. до Белой и Черной Магии..

через запятую для убедительности ,что в православной Церкви поощряется оккультизм ставите белую и черную магию http://k-istine.ru/occultism/occultism.htm

что ж вы не пишете ,что недобросовестные люди иногда подсовывают свою псевдоцерковную литературу в лавки-не выгодно такое писать?

 

Цитата Asher
Тогда.. у кого-то на века отточена система "высасывания из пальца", "притягивания за уши"
Старожил
+1698
|4 Июл 2012
1
Цитата ruslankin
за всю вашу практику вы не разу не видели ( не знали) о существовании иконы Добрый Пастырь утверждая что в иконописи православной Церкви такой практики изображать Спасителя с овечкой на плечах нет.

Вы что-то спутали.. я писал, что наоборот.. христиане первых веков не изображали "цариц" или каких-то "святых".. Да я знаю.. что были рибки, "закланный ягненок".. или изображения "Доброго пастыря".. Так, что для меня не удивительно.. что это было потом через века, внесенно в канон иконописи византийской церкви.. А то, что я может и честно такой не видел.. так это не может быть вашим аргументом.. по-вашему к моему невежеству.. Потому, что самый невежественный христианин знает.. что бесы бегут не от метёлки с водой.. а от имени Исуса Христа.. Да и об этом-то ясно нам говорит Сам Бог.. через Своё Писание..

 

Цитата ruslankin
вы не подумали, что речь может идти о пощечине, когда хулят Бога чтобы человек понял и устыдился

Да нет.. я понял об осине и коле от неё.. 

 

Цитата ruslankin
через запятую для убедительности что в православной Церкви поощряется оккультизм ставите белую и черную магию  чтож вы не пишете что недобросовестные люди иногда подсовывают свою псевдоцерковную литературу в лавки-не выгодно такое писать?

Вы думаю не глупый.. и поняли отлично, что я писал о всей продукции.. у в всех расспостранителей 90-х..  Или вам важно прочитать - "Черных Магий, именно на православных церковных раскладках я не видел!" ОК..?

Правда видел знахарскую литературу.. тип как и что нужно делать чтобы выздороветь.. Может конечно это уже сами "продавцы" привосокупливали к православной "продукции" свое.. но такое было..

С уважением

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|4 Июл 2012
1
Цитата Deffy
И что толку от такого кропления, спрашивается, кроме намокания постели?

Если в воде купели ,которую возмущал Ангел больные исцелялись ,то почему вода над которой совершен чин освящения и молитва священника не может изгнать бесов и исцелить недуги силою благодати Божьей ..Почему то Ангел Божий использовал эту купель с водой, хотя мог видимо просто так исцелить

Я не утверждаю то чего до конца не понимаю,но почему нет?

 

Цитата Asher
А вообще прикольно.. ха-а, "осиновый-то кол".. ))

Не секрет, что у некоторых этот кол уже в одном месте..так ,что премия чисто символическая..

Этот кол им покоя не дает и зуд вызывает лишь бы только оклеветать и опорочить людей,иначе как обьяснить попытки на пустом месте обвинить Православную Церковь в эксплуатации детского труда и педофилии на награждении литературной премией Патриарха по его фото с девочкой стоящей рядом с ним с подносом.

 

и поняли отлично, что я писал о всей продукции.. у в всех расспостранителей 90-х..
Или вам важно прочитать - "Черных Магий, именно на православных церковных раскладках я не видел!" ОК..?

ну тогда извините просто через запятую вместе с житиями святых и другой литературой потом магия и читается именно так..тоесть все вместе.Постараюсь быть внимательнее

 

Цитата Asher
Вы что-то спутали.. я писал, что наоборот.. христиане первых веков не изображали

Ну перепутал так перепутал.Это не сложно сделать исходя из слов:

 


Ах да.. простите, забыл сказать о том, что ещё изображали и Иисуса с ягнёнком на руках..
Но чего к сожалению нет даже в ПЦ, с её множественной художественной спадщиной..
Старожил
+98
|4 Июл 2012
0

ruslankin, по крайней мере, о последствиях кропления ею постели, кроме намокания, одной из участниц Pussy Riot что-то ничего не говорится. Может, ещё не время...

Да и ещё-кому молится священник при освящении воды? Если Господу, тогда ладно.

Старожил
+307
|5 Июл 2012
1
Цитата Asher
А вообще прикольно.. ха-а, "осиновый-то кол".. ))

Доприкалываетесь скоро......все причём....

:-(

Старожил
+307
|5 Июл 2012
1
Цитата Deffy
Да и ещё-кому молится священник при освящении воды? Если Господу, тогда ладно.

Даждьбогу наверное......

Старожил
+98
|5 Июл 2012
0

Прикольнуться решили? А если серьёзно?

Старожил
+307
|5 Июл 2012
1
Цитата Deffy
Прикольнуться решили? А если серьёзно?

Сами прикольщики.

Говорят вам- Даждьбогу.

Старожил
+441
|5 Июл 2012
0
Доприкалываетесь скоро......все причём.... :-

Ух как страшно......

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+307
|5 Июл 2012
2
Цитата Кот
Ух как страшно.....

Ну конечно, нам же ведь застенки НКВД не довелось увидеть.....

Писатель
+57
|5 Июл 2012
2
Цитата Кот
Ух как страшно......

поясничество

 

Цитата Deffy
Прикольнуться решили? А если серьёзно?

а если серьезно вы ничего б этом не знали ,но заранее осудили..А то ,что разрешили священнику Церкви молиться и совершать чин освящения воды так это мы "передадим"..

 

Цитата 008
Кто "они"?..

ты да я да мы с тобою, а сказать прямо не выходит никак ..застенчивость мешает

 

Цитата Кот
Ну сажать пока общественное мнение не позволяет, а то бы они с удовольствием.......

бу

Писатель
+57
|5 Июл 2012
1
Цитата Кот
Ну сажать пока общественное мнение не позволяет, а то бы они с удовольствием.......

Гость
+3
|5 Июл 2012
3

В итальянском законодательстве публичное оскорбление Понтифика карается решеткой. В принципе, в этом есть справедливость - а зачем публично злословить вообще? да еще и высокопоставленное духовное лицо? Но это касается оскорблений нецензурного характера. И еще /кажется/ - Папа имеет права помиловать.

Я в целом не против, если такое ввести и в нашей стране. но справедливости ради, это должно распространяться и на глав остальных конфессий.

В случае с пропавшими часами можно сравнительно легко найти истину - нужно провести экспертизу снимка и можно легко понять, подлинное отражение часов или это фотошоп. Почему МП не проводит экспертизу??? не потому ли случайно, что они точно знают что это опровергнет слова его святейшества??? "часы у меня такие есть но я их не ношу" - ну полноте, уже смешно ))

Чтобы говорить об оскорблении, сперва целесообразно разобраться правда это или ложь - путем экспертизы. Почему позиция МП принимается за истину безоговорочно и на основании только этой позиции щас кому то обязательно впаяют реальный срок???

И, пожалуй, самое главное - вопрос надо или не надо вводить за калошу Патриарху уголовную ответственность - надо задать самому Патриарху. Поддержит он ее или нет. И тогда посмотрим, чего стоит сей проповедник религии прощения, непротивления злу, готовый в подставить вторую щеку под удар. Хотя что то мне подсказывает что ответа мы не дождемся...

Старожил
+307
|5 Июл 2012
1
Цитата kolobok
итальянском законодательстве публичное оскорбление Понтифика карается решеткой

От. Наконец то думать начали.

:-)))

А ещё добавьте сюда публичное оскорбление первого лица государства.

и зададимся вопросом.

а что мы делаем? Ведь корол может и осердчать. Лагеря вон, до сих пор стоят...пока что пустые правда.

Но это пока.

:-)

 

Цитата kolobok
Поддержит он ее или нет. И тогда посмотрим, чего стоит сей проповедник религии прощения, непротивления злу, готовый в подставить вторую щеку под удар. Хотя что то мне подсказывает что ответа мы не дождемся...

Патриарх не законодатель конечно.

но насчёт поддержать...думаю нет. не поддержит. Накал в обществе накаляется.

Но если законодатели введут то нам придётся свои языки то попридержать.

Старожил
+441
|5 Июл 2012
0
Цитата kolobok
В итальянском законодательстве публичное оскорбление Понтифика карается решеткой. В принципе, в этом есть справедливость - а зачем публично злословить вообще? да еще и высокопоставленное духовное лицо? Но это касается оскорблений нецензурного характера.

Не знаю как у итальянцев, но на Украине, как в России думаю тоже , но могу ошибаться , законодательно высшие духовные лица вообще никак не прописаны. А является патриарх каким то особенным, которого держава должна защищать от посягательств, "невручения калош" , оказывания всяческих почестей за счет налогоплательщиков всех конфессий и атеистов, как это например обстоит с постоянными прилетами Кирилла в Украину за счет бюджета Украины и организация его банкетов и гулянок, перекрытия дорог для его кортежа и пр. удовольствия которые граждане Украины оплачивают, только в глазах тех кто считает православие единственно правильной и наидревнейшей верой, причем государственной. Хотя в глазах закона Кирилл является таким же гражданином как и пастор Вася из Новоспасовки, или просто обычный верующий или гражданин без титулов...... Поэтому если наказывать организаторов калош , так за всех награжденных, вне зависимости патриарх или кто ещё...... И за всякое оскорбление наказывать , а не только патриарха. Но в нашем обществе это не реально...... поэтому проще иметь чистую совесть и не врать.....тем более если патриарх.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Писатель
+57
|5 Июл 2012
2
Цитата Кот
и не врать.....тем более если патриарх.

вам от общественного мнения привет

так и дергают вас за ниточки,а вы ведетесь, но тем самым вы забываете ,что плюете в собственный колодец -обратите внимание на баптистские сигареты.Интересно сколько евангельский христиан хаяло православную Церквоь за эту лженовость? Остается только догадываться..

Гость
+3
|5 Июл 2012
1
От. Наконец то думать начали. :-)))

Да, я за то, что никого оскорблять нельзя в принципе. Если, конечно, мы согласны с евангельским учением.  И еще я за Рим.13:7 - Итак отдавайте всякому должное: ... кому честь, честь.

И если за нецензурное оскорбление законодательно введут тюрячку, то ничего архистрашного в этом нет. Только позитив. Если только, конечно, вы не заядлый матершинник.
... но если отвечать на прямой вопрос топикстартера - я считаю "калошу" цензурным, а потому приемлемым и корректным способом выражения своей позиции относительно тех или иных событий. Вручение этой премии просто означает что некая группа людей относится к упомянутому событию отрицательно. Но я не вижу в этом признаков умаления достоинства личности патриарха, и не слышу оскорбительных прилагательных в его адрес. Уголовную ответственность здесь вводить просто не за что. Они имеют право иметь мнение, даже если оно отрицательное, но выражение этого мнения не должно выходить за рамки цензуры.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Кого оскорбила "Серебряная калоша" для патриарха Кирилла?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.