Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли перечить пастырю?

Старожил
+1282
|8 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Да это ясно.. но как это на практике???

Мы опять упираемся в осуществление теории на практике :)

 

Цитата sokol
Да и писание не игнорирует послушание старшим... как то эти младшие должны понять кто старший и кому надо быть в посушании (в разумном смысле без деспотизма)

Но это не работает так:
я предъявляю корочки "старшего" и теперь слушаетесь меня!
.
Мы же все братья и сестры. И например посоветовать я могу по братски...
И если к моим советам не прислушиваются (без предъявления "удостоверения"), то значит старшим меня не считают (может не поняли еще ) или хотят на своем опыте обжечься или власти у меня в данном случае нет. А власть настоящая только у Бога и делегирует ее Он сам. Суверенно...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
sokol
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Проповедь "по совпадению" была о тех "кто был с нами но оказался не наш"

Я называю это реакционной проповедью :))) т.е. реакция с кафедры...

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
sokol
|8 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Но это не работает так: я предъявляю корочки "старшего" и теперь слушаетесь меня!

Дык это ясно... у нас тоже самое... но все знают кто для чего призван .... и никто (пока) это не ставид под сомнение.... :)))))

 

Цитата Бродяга
то значит старшим меня не считают

Что в сущности на самом деле не влияет на вашу позицию :))))

Мне понравилась книга описывающая жизнь Джона Уимбера "Строительсво церкви снизу вверх" Там описывается его жизнь... и то как Бог строил через него общину... Там есть описание трёх социологических можделей применимых к церкви... я сам не люблю эти сухие цифры и графики, но то что я прочитал меня удивило своей простотой.

Он описывает три модели Церкови "Фантом", "Жёсткие границы" и "Централизовання". Это очень интересное наблюдение... но об этом в другой раз если будет угодно, и похоже в другой теме... можем начать и пообщаться, что бы не делать фокус на "простых" или "не простых" а просто поговорить о сути :)))))

До завтра всем:))))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Старожил
+1282
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Он описывает три модели Церкови "Фантом", "Жёсткие границы" и "Централизовання". Это очень интересное наблюдение... но об этом в другой раз если будет угодно, и похоже в другой теме... можем начать и пообщаться, что бы не делать фокус на "простых" или "не простых" а просто поговорить о сути :)))))

Если у вас будет время и настроение - начните тему. С удовольствием присоединюсь к рассуждениям :)

-

Я использую термин "простые" только для удобства и описания "простой сути" - не вкладывая сюда названия "деноменации".
Если община понимает суть - то она рано или поздно начнет реорганизовываться постепенно упрощаясь во Христе :)
И для этого совершенно не обязательно все ломать под корень, раскалываться или менять название...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
sokol
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И для этого совершенно не обязательно все ломать под корень или раскалываться...

Да это неизбежно...

Любая община которая принадлежит к союзу или деноменации и захочет упроститься тут же будет выплюнута системой... примеров куча...

 

Цитата Бродяга
Если у вас будет время и настроение - начните тему. С удовольствием присоединюсь к рассуждениям :)

Если можно, для начала скачайте эту книженцию, и почитайте примерно с 27-ой страницы несколько листиков где описываются эти модели... а потом и пообщаемся.

Судя по профилю вы живёте далековато :)))) а так можно было бы и в реале встретитсья :))))

Теперь точно - до завтра всем :)))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Местный
+35
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
А где был его пастор? Это функция пастора пасти церковь, а не наоборот. Просто говорить кому либо отрицательные вещи, так для профилактики, не работает. Если видели его грех нужно было с этим идти к его пастору.

Я про пастыря и говорю: Мы говорили пастырю только приятные вещи или только те которые он с удовльствием слушал

Местный
+35
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
если христианин,то по закону должен стоять крест(другие еще дальше пошли и крестик на шею обязательно) если христианин,то по закону, за чаемпитие музыка только христианская(одним в можоре,другим в миноре)

Дорогой или дорогая,

не в кресте суть моего вопроса. Я понимаю, что человек лучше всего умеет слушать только себя самого, но хотябы из вежливости поинтересуйтесь вопросом прежде чем на него отвечать.

Я не хочу тысячу раз отвечать на один и тот же вопрос. Почитайте первый мой пост внимательно от начала до конца.

Я не религиозник какойто и за атрибуты не хватаюсь. Прежде чем выдавать такие теории следует знать о чем говорите

Старожил
+949
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Nafisa
По этой теме прошу высказаться только верующих христьян принадлежащих к поместной церкви и активно принимающих участие в ее жизни. Очень буду рада елси свое мнение высказажут сами пастыря!

Но как же эта тема без меня, которой имеет большой опыт в вопросе несогласия с господством пастора в церкви?

Извените за участия в теме, но я буду хорошим аппонентом пасторам.

Старожил
+949
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Доча
Цитата заступник2Дейсивительно: не скопировал. Потому-что там его нет. Кто захочет лично убедиться, тот может сам зайти в тему: Зашла лично, смайлик есть, вы-лжец.

*Доча*, если *Заступник2* попросит прощение, вопрос будет снят ?

Писатель
0 Цитировать

Братья и сестры - остановитесь в своем словесном забеге хвалить каждый себя! Попробуйте Писанием

1 - обличить пастора и оправдать сестру!

2 - оправдать пастора и обличить сестру!

Без эмоций, без деления на "она женцина - он должен...", пастырь всегда не прав!...и т.д.

Спаси нас всех Господь!

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Старожил
+949
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Есть категория тех кто совершенно свободно примет решение никуда ниуходить и каждый раз создавать конфликт на собрании... что с ними делать? :)))) ====

 Податься им, дать им возможность самим себя скомпромитировать на общем членском собрании,
тогда они или покаются, или сами уйдут.

Все просто как ....

 

Цитата Бродяга
Если у него есть обоснованные предложения по изменениям - то их все рассмотрят и рассудят. Если предложения неприемлемы, то их не будут воплощать в жизнь. Человек свободен уйти с миром если он хочет. Если предложения дельные и обоснованные - то это послужит только для нашего развития и роста. Далеко не редко когда мои "рациональные идеи" при внимательном рассмотрении рассыпаются под градом "здоровой критики". Это нормально - рассуждения в общине. Только так община может разносторонне развиваться. Если начнет рулить один - будет очень однобокое развитие.

Вы хотите сказать, что перечить пастору нельзя, а обсуждать все предложения надо на общем членском собрании.

И вовлекать в рассмотрение как можно большее число людей, что бы потом не было разделений.

Местный
+35
|8 Дек 2011
1 Цитировать

Наверно интересно будет вам узнать:

первое воскресное служение после того бурного собрания служителей. Начинается проповедь с фарисеев и религиозников.

Ну думаю пошла поехала. Некоторые братья уже стали заглядывать в мою сторону.

Не буду разкладывать все детали, но .. со временем проповедь поменяла свой оборот и мы все были благословлены проповедью. Я благодорю Господа, что мой пастырь преодолел соблазн расчитаться со мной с кафедры. (Со мной уже так разделывались)

Ну думаю: какая реакция будет когда встретимся лично. Ничего! Улыбнулись, поздоровались.

Иисус говорил правду а не лесть. Пастырь есть пастырь он примет решение и он за него будет отвечать пред Господам, но хороший друг скажет чесно, что он думает и не обидеться если его мнение не найдет согласия у друга.

Старожил
+949
|8 Дек 2011
1 Цитировать
1 - обличить пастора и оправдать сестру! 2 - оправдать пастора и обличить сестру!

У сестры неверное восприятие ранга пастора.  Это ей  надо менять.

Он (пастор) слуга, а не господин.

Для мирного продолжения жизни в церкви, вопрос надо  обсудить как я уже говорил ранее     НА  общем членском собрании.

Местный
+35
|8 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Он (пастор) слуга, а не господин.

Он не мой слуга а Божий, мне он брат и причем старший, кроме того он помазанник Божий. Но любить это тоже значить говорить правду даже если знаеш что потеряеш может быть брата или сестру.

Удален
Доча
|8 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
*Доча*, если *Заступник2* попросит прощение, вопрос будет снят ?

Вопрос не я поднимала - не мне его и закрывать, лишь констатировала факт

Старожил
+949
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Nafisa
Иисус говорил правду а не лесть. Пастырь есть пастырь он примет решение и он за него будет отвечать пред Господам, но хороший друг скажет чесно, что он думает и не обидеться если его мнение не найдет согласия у друга.

Принимать решение, это функция церкви, а не пастора.

.

(Мтф 18: 18)

18 Истинно говорю вам: что вы (((( это вся Церковь ))) свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
.

Пастор может принимать только сиюминутные решения по вопросу проведения массовых мероприятий (собраний), а разногласия должна решать вся церковь.

Старожил
+949
|8 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Nafisa
Он не мой слуга а Божий, мне он брат и причем старший, кроме того он помазанник Божий. Но любить это тоже значить говорить правду даже если знаеш что потеряеш может быть брата или сестру.

Он Ваш слуга, и никай он не помазааник. Помазанник Христос по чину мелхиседека.

Все рожденные свыше есть братья и сестры равные пред Богом.

Пастор Вам служит, проводит богослужения, организует для Вас членские собрание, устанавливает очередь для словопрения на общем члеском собрании.

Т. Е. обеспечивает обслугу для церкви.

Но это не армейский генерал, он не может диктовать. Он может только указать на слово Бога, на равне с Вами, Вы тоже можете ему перечить, если сошлетесь на слово Божье.

Удален
IBagira
|8 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
Он Ваш слуга, и никай он не помазааник.

Вот в этом то у автора и состоит весь конфликт :)))

Её то научили что это "помазанник", что он всё знает, так как Бог ему на ухо шепчет, он не может быть не прав, он уже сверхчеловек и т.д. А тут услышав какую-то человеческую ерунду, автор выразила несогласие, что вообщем-то нормально, но..... Учение вбитое в голову о непогрешимости не дает покоя. Это же надо, возразить самому пастору... Катастрофа... Ужас...Страшно... Теперь "помазанник" затаит зло и начнёт мстить, не важно какими методами :)) ВСё, ни спать, ни есть невозможно. Что же будет теперь? Ага. Вот наступил день собрания. Что же теперь, как поведёт себя униженный и обиженный пастырь? Ааааа, ничего, вроде на сей раз пронесло..... Фу, как камень с плечь... Всё, больше никогда, ни за что не скажу поперёк пастора :)))) Пока не выкинули из общины.....

Вот и вся проблема

Старожил
+441
|8 Дек 2011
1 Цитировать
Братья и сестры - остановитесь в своем словесном забеге хвалить каждый себя! Попробуйте Писанием 1 - обличить пастора и оправдать сестру! 2 - оправдать пастора и обличить сестру!

Это не два варианта , а по сути один - причем вариант лукавого- провести разделение между сестрой и пастырем. И дать возможность сатане клеветать в разум обоих друг на друга.

Вариант Иисуса Христа : "Мирись с соперником твоим скорее...." и "Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа..."

Местный
1 Цитировать
Цитата luchica
подойти и спросить, что не понятно и что соблазняет.

а если его объяснение не подойдет? ну вот он говорит что и как всей церкви нужно делать(то бишь и мне в том числе), а я в словах Христа совсем другое вижу. и как быть? не, если просто разные пути, то без проблем, любой путь хорош, лишь бы куда надо вел. что если по сути не прав? если призывает делать то, что Иисус запрещал? мне и тогда молчать?

 

Цитата Кот
и вникните в суть вопроса: женщина перечила пастырю и потом её охватили сомнения ( обличила совесть) и она просит совета.

так с этим вроде бы давно уже разобрались, все разжевали, по всем полочкам разложили. я уже не знаю как еще мельче все то разжевать. поищите, по моему еще страницы две назад. но если она все еще не поняла ничего... можно конечно попытаться еще раз разжевать, даже с примерами из жизни, но не думаю что это хоть что-то изменит. раз уж она в словах Христа ответа не видит... то наши слова вообще впустую будут

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Писатель
0 Цитировать
Цитата Кот
провести разделение между сестрой и пастырем. И дать возможность сатане клеветать в разум обоих друг на друга.

Возлюбленный брат, да простит меня Господь  если ты увидел лукавство в моем предложении прекратить словоблудие и обратиться к Слову!

Если сатана начнет клеветать Словом Божьим - то тогда Слово не истинно?

А мы говорящие о рождении свыше эмоциями подменяя Слово признаем Слово клеветой?

 

Братья и сестры - остановитесь в своем словесном забеге хвалить каждый себя! Попробуйте Писанием

...установить истину для сестры...

 

1 - обличить пастора и оправдать сестру!
2 - оправдать пастора и обличить сестру!

ПИСАНИЕМ а остальное от лукавого! эмоций много - любви мало!

Спаси Господи.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Местный
0 Цитировать
Цитата Кот
Ответе по какой дороге ей идти ?

видимо придется повторить. дело не в том, по какой дороге(из приведенных вами), это не суть важно. дело в том, чем она по жизни живет. то бишь что ее основа? если она сначала посчитала что пастор не прав, потом прилюдно отчебучила чего, потом ее совесть загрызла за это, а потом, вместо того, чтобы примириться с пастором, и общиной, на глазах которой она все это устроила, она бежит в интернет за советом, наплевав на слова Христа(помните - оставь дар пред жертвенником, и примирись с братом), то только от того(скорее всего), что для нее важно не угождение Христу, а нечто другое. и важно не отношение Христа, а градация чувств - правильно не правильно. знаете, когда сейчас считаешь правильно, потом вдруг ой, не правильно, потом птичка какнула на волосы, и снова правильно. человек без фудамента. может конечно все и не так, просто я очень много таких христиан видел. которые никак не могут решить, что им важней - исполнять повеления библии(не Христу угождать, а заповеди исполнять), или делать то, что чувствует, или делат то, что хочет. вот и мечутся от одного к другому, потом к третьему

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Старожил
+441
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Возлюбленный брат, да простит меня Господь если ты увидел лукавство в моем предложении прекратить словоблудие и обратиться к Слову!

Брат я не увидел лукавства в твоих словах, просто ты привел два варианта и поставил задачу выяснить кто по Слову прав, а кто нет. Я же считаю , что Слово должно примерить двух детей Божьих, а не поставить кого то выше , кого то ниже. кого то правее. а кого то виноватее.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
заступник2
|8 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Янка
Высказать мнение - это одно, перечить - это другое. Перечить пастору - это неугодно Богу во-первых, вредно для вашего здоровья, во-вторых.

Я думаю, Вы знаете, сколько в последнее время было случаев, когда пасторы повелевали всем овцам, водимым ими, запереться в доме и поджечь его, запрещая кому-либо им перечить, ибо они помазаннии Божьи и получили от Него откровение, что Ему так угодно; зарыться под землю и там ожидать скорого конца света, который они напророчили; не отдавать своих детей в мирские школы, ибо они постановили, что это грех; не лечиться у мирских врачей и т. п. Как Вы думаете, благоугодно ли Богу, чтобы люди слепо следовали наставлениям таких пасторов, не смея им перечить? Полезно ли это для здоровья овец, слушающихся голоса таких пасторов? И потом, вероятно, Вы читали, что будут и лжеучители, которые, прибегая к хитрости, введут пагубные ереси. Притом, их будет много и многих они увлекут своими хитросплетёнными байками. Как Вы считаете, - доверять этому множеству лжеучителей и следовать пагубным, как написано, наставлениям, которые они внушают, полезно для здоровья? 

Местный
1 Цитировать
Цитата Sakari
главное для моей души это пища,чем пастор кормит меня через проповеди.

можно вопрос? вы сколько лет в церкви? если больше двух, то странно, что вас все еще нужно кормить. а если больше пяти... как называются дети, которые в пять лет не могут кушать сами? не умеют держать ложку, не умеют жевать пищу? вот то-то и оно. может в том и дело, что вас кормит не Дух Божий, а пастор.

ну верней, не о вас речь, не принимайте это к себе лично, просто такое достаточно часто встречается в "христианстве". вот нам пастор сегодня сказал, значит будем там верить. вот нам пастор истолковал, значит это так и есть, вот нам пастор велел то и то делать, значит будем делать. а что там Иисус велел, ноль эмоций, разве что Пастор укажет на те слова, которые к себе нужно принять. а так - просто кучка высказываний. которыми можно вертеть как угодно, и которые ни к чему не обязывают, если пастор иначе не скажет. это по моему уже не христианство, а пасторианство

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Старожил
+441
|8 Дек 2011
1 Цитировать

Владимир,  мы все живем шатаниями в большей или меньшей степени, важно чтобы рядом были люди , которые бы в минуту наших, слабостей, шатаний, ошибок не дали нам падать вниз дальше, но указали на Могушего поднять.

То что сестра поступила по чувствам , не стоит её судить, раз уж она обратилась в интернеты за советом, то я думаю лучше дать совет примерится, чем дальше развивать тему кто прав, а кто нет.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Местный
1 Цитировать
Цитата Доча
В видении я увидела в сердце пастыря именно кротость Христову. Как читаете?!

да я так и читаю. в словах Христа и записях апостолов не видели. а тут увидели. как тут еще прочитать можно? хотя конечно, всякое бывает.

 

Цитата Янка
Все, кто перечит пасторам, почему бы вам самим не стать пасторами? И спорить ни с кем не надо ))))

если все станут пасторами, кто же работать тогда будет? ф

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Писатель
+105
|9 Дек 2011
0 Цитировать

Владимир_Молоканов Цитата: "а если его объяснение не подойдет?"

А как Бог говорил своим пророкам: Будут тебя слушать, не будут, говори все равно. Зато совесть будет чиста, не будет греха в сердце от осуждения. Я не согрешу, если выскажу свое мнение, оппонент будет знать другое мнение в этом вопросе, у Духа Святого будет возможность подтвердить или опровергнуть его мнение или мое, тогда у него появится аргумент... В общем надо общаться. Единство-это не тогда когда все делают (говорят) одно и то-же, это когда все двигаются в одном направлении к Христу. (не дословно) Одна из главных причина моего пребывания на форуме-это знакомство с разными точками зрения.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Местный
0 Цитировать
Цитата Кот
Владимир, мы все живем шатаниями в большей или меньшей степени, важно чтобы рядом были люди , которые бы в минуту наших, слабостей, шатаний, ошибок не дали нам падать вниз дальше, но указали на Могушего поднять. То что сестра поступила по чувствам , не стоит её судить, раз уж она обратилась в интернеты за советом, то я думаю лучше дать совет примерится, чем дальше развивать тему кто прав, а кто нет.

если бы вопрос так стоял! но вопрос был иначе. не как помочь пастору, не как примириться с пастором. а можно или нельзя перечить(быть несогласным и высказывать свое несогласие) пастору. странно, но церковь, когда считала что Петр не прав, пыталась ему коллективно мозги вправить. правда быстро понимала что он прав, и принимала его позицию. но тем не менее, перечили, упрекали, но любили.

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Писатель
0 Цитировать
Цитата Кот
То что сестра поступила по чувствам , не стоит её судить,

Чувства гордыни - стр 3

 

Цитата Кот
раз уж она обратилась в интернеты за советом,

И получила ответ?! А вот если бы у Христа искала - нашла бы!

 

Цитата Кот
думаю лучше дать совет примерится,

Худой мир всегда лучше чем война.

 

Цитата Кот
чем дальше развивать тему кто прав, а кто нет.

А что есть однозначно верное решение? Сколько еще нас будет заблуждаться? Только выяснять нужно поСлову Божьему и по факту, а не все они ...или что то подобное! Храни нас Бог! Спокойной ночи!

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Можно ли перечить пастырю?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы