Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Неужели Отец отправит сотни миллиардов людей в ад?!

Удален
IVANYCH
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Это кстати лишь одна из версий, что именно первосвященник Саддок является основателем этой школы. Саддукеи это те, кто разделяли учение и воззрения данной партии.

-

Это говорят сами Иудеи и специалисты по Иудаистике , вы там и рядом не стоите по уровню

своих знаний ))

-

 

Цитата Бродяга
Когда наперекор различным переводам Библии вы пытаетесь уцепиться за одну запятую, чтобы доказать свою фантазию... Как минимум это смешно... ну или грустно.

-

Я не цепляюсь ни за какую запятую , не  надо врать .

Текст изначально написан без разделительных знаков , переводчик грек решил поставить

запятую с прицелом на бессмертную душу , вы тоже поклоник еллинской философии , я вас

понимаю . Уберем разделительные знакие вообще , получи и распишись --

-

"И сказал ему Иисус истинно говорю тебе ныне  будешь со Мною в раю."(Лук. 23;43)

-

Тем более Иисус в твой рай никак попасть не мог НЫНЕ , потому как воскрес спустя 3 дня .

-

 

Цитата Бродяга
Это ваше мнение, что на христианство оказала влияние греческая культура.

-

Вы либо наивный либо упрямый , не исключены оба варианта .

-

 

Цитата Бродяга
Заклеймить Иешуа, как самозванца

-

Вы это сделали сами , приписывая Сыну БОГА то что Он не делал . Не кидались бы словами --

бумеранг он всегда возвращается ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|18 Мая 2021
1 Цитировать

Есть несколько вопросов в тему,желающие могут ответить:1.Чем ад отличается от озера огненого?

Удален
IVANYCH
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Окстись родимый.. Хорош может уже хамить и троллить.

-

К себе отнеси товарисщ , твои ники это уже не тайна даже для Модерации .

-

 

Цитата Asher
Сам Христос написано сошел в ад, и проповедывал там..

-

Слышал наверное про алегорию и инасказание в письмах Петра , а еще некоторых псами

называли , это ж не значит что люди реальными собаками были . Повзрослей .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Много раз говорили, что душа вечна, но может попась в вечности или в жизнь с Богом, или в смерть без Бога.....В вечности даже в аде души всё разумеют, всё чувствуют и не лишены воли, но лишены возможности, и лишены Бога, потому что находчтся в смерти.

-

Снова на свои же грабли наступаешь -- смерть не может применяться к обьектам которые

осознают свою сущность , это оксюморон , небылица . Тебе суперзадача -- найди в Библии

слова ВЕЧНАЯ (БЕССМЕРТНАЯ) ДУША . В Ветхом Завете тоже можешь поискать .

-

 

Цитата levko1
Есть несколько вопросов в тему,желающие могут ответить:1.Чем ад отличается от озера огненого?

-

Хороший вопрос , ответ --

-

1) Озеро огенное место где закончат свое существование смерть , сатана , его ангелы , грешники

2) Ад это греческий аналог еврейского слова могила , в этом и вся разница , в Писаниях в "аду"

(могиле) ничего не происходит , только червь и отдых .

-

 

Цитата моисей
В стихе 13 описано воскрешение мервых, души которых взяты из смерти и ада, а тела взяты из воды моря, ибо всё составлено из воды и водою. 2Пет.3:5. После этого "моря уже нет". Учись, пока есть возможность! Твои рассуждения про " А те кто жарился в "аду" будут оттуда взяты и возвращены туда после суда " опровергаются стихом 14.

-

Шо ж ты друг отказываешься от своей идеи ада где грешники вечно жарятся .

Включил заднюю , бывает .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|18 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
У Аврама было личное общение с Богом. А семейное предание о Боге мы видим по верованию его родственников от Фарры. Мы не пользуемся иудейскими баснями, а пользуемся текстом Писания.

-

Изучай Библию "профессор" и не мни себя академиком .

-

Сын Ноя Сим знал Авраама, Исаака и Иакова.

Все десять послепотопных предков Авраама (даже Ной) были живы в начале его жизни .

-

https://bible-help.ru/adama-do-iosifa/

-

 

Цитата моисей
Нам Иисус рассказывает принцип попадания ветхозаветных праведников на лоно Авраамово в контексте истории про несчастного богача, попавшего в ад.

-

Не смеши "профессор" -- "Лоно Авраамово" не существует в Библии , оно существует в

Талмуде -- труде раввинов Израиля . Тебе суперзадача -- найди "Лоно Авраамово" в

Библии .

-

 

Цитата моисей
Хочешь сказать, что семьдесят толковников носителей еврейского и греческого языков лучше кого-то другого перевели Исайю? У Бога нет претензий к этому переводу. А у тебя есть?

-

Смех с твоих претензий --

-

"Греческий текст Септуагинты сложился в эллинистическом иудаизме, был широко

распространён, однако оказался полностью отвергнут талмудическим иудаизмом

...несмотря на широкое распространение, в христианской традиции априори

восторжествовало мнение, что еврейский оригинал предпочтительнее перевода во

всех отношениях. И католицизм, и протестантские деноминации, и православие

основывались на масоретском тексте " .

-

 

Цитата моисей
Главное, что местонахождение этой преисподней не в земной коре и не в мантии планеты, а в вечности.

-

Понял -- ты сам не осознаешь что пишешь и что знаешь , бывает и такое .

-

 

Цитата моисей
В начале Бог создал биомассу человека, а потом сотворил его духовную сущность в этой биомассе.

-

Дальше твои фантазии читать не хочется , закончим на биомассе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Хороший вопрос , ответ -- - 1) Озеро огенное место где закончат свое существование смерть , сатана , его ангелы , грешники 2) Ад это греческий аналог еврейского слова могила , в этом и вся разница , в Писаниях в "аду" (могиле) ничего не происходит , только червь и отдых .

Понятно, это чисто иеговистко-адвентисткий  ответ.

А что они говорят, по поводу изменения после воскресения Христа"Ад!где твоя победа!"?

Старожил
+1282
|18 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это говорят сами Иудеи и специалисты по Иудаистике , вы там и рядом не стоите по уровню своих знаний

У самих иудеев мнение по этому поводу расходятся.

А ваши "специалисты по иудаистике" это которые иеговистко-адвентисткого толка?

Так они еще те специалисты. И Библию под себя переводят и родословные придумывают так как им хочется...

Саддукеи это не "род", а учение.

И отличались они от фарисеев не "родственными связями", а именно своими взглядами. В том числе и на жизнь после смерти...

И вы уже опростоволосились доказывая, что греки оказали влияние на еврейское понимание бессмертной души. Так как именно саддукеи были под "греческим влиянием", но именно они и не верили в бессмертную душу.

А фарисеи, которые были против эллинизации, как раз и придерживались мнения о жизни после смерти. Впрочем как и Христос и Апостолы.

 

Цитата IVANYCH
Текст изначально написан без разделительных знаков , переводчик грек решил поставить запятую с прицелом на бессмертную душу

Какой переводчик-грек?

Евангелие от Луки написано изначально на греческом. И я думаю, что Лука написал именно то, что хотел написать.

Запятая, которая вам так мешает, стоит в русском переводе. Но далеко не во всех переводах на другие языки вообще есть знаки препинания. При этом смысл остается тем же, что и в оригинале - "ныне/сегодня будешь со мною в раю".

 

Цитата IVANYCH
Тем более Иисус в твой рай никак попасть не мог НЫНЕ , потому как воскрес спустя 3 дня .

Как раз-то факт бессмертия души подтверждается этими словами Христа.

Так как после смерти тела душа уходит в ВЕЧНОСТЬ.

Вечность находится вне времени.

Здесь на земле прошло три дня до воскресения Христа.

Есть немало свидетельств людей которые пережили клиническую смерть о том, что время выкидывает фортели, когда человек находится на пороге ВЕЧНОСТИ. Для кого-то минуты растягивались в дни, а для кого-то дни сокращались в мгновения.

Об этом в принципе говорит и Писание, что для Бога один день как тысяча лет и наоборот.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
моисей
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
- Снова на свои же грабли наступаешь -- смерть не может применяться к обьектам которые осознают свою сущность , это оксюморон , небылица . Тебе суперзадача -- найди в Библии слова ВЕЧНАЯ (БЕССМЕРТНАЯ) ДУША . В Ветхом Завете тоже можешь поискать . -

Не перекладывай свой грабельный опыт на меня. Скоро узнаешь во что это выливается.

Понятия вечный и бессмертный из разных категорий.

Твои философские определения мен яне интересукют.

Можно быть вечным и не бессмертным. Озеро огненное вечно и является смертью.

Учись, пока есть возможность.

Удален
моисей
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
- Шо ж ты друг отказываешься от своей идеи ада где грешники вечно жарятся . Включил заднюю , бывает . -

Никогда не говорил такую глупость. Покажи мне в моих словах то, что ты мне припиисыавешь.

Опять сел в лужу. Ты просил говорить тебе это прямо без сокрытия под вуалью.

 

Цитата IVANYCH
- Сын Ноя Сим знал Авраама, Исаака и Иакова. Все десять послепотопных предков Авраама (даже Ной) были живы в начале его жизни . -

Для чего нужны были боги-идолы в Хорране в доме Фарры, Нахора, Лавана?

Думай, прежде, чем войти в спор.

Удален
моисей
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
- Не смеши "профессор" -- "Лоно Авраамово" не существует в Библии , оно существует в Талмуде -- труде раввинов Израиля . Тебе суперзадача -- найди "Лоно Авраамово" в Библии . -

Смешки у тебя будут когда услышишь от Иисуса: "отойди от Меня!"

Слова Иисуса: "22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его "

Теперь можешь хихикать, "студент".

 

Цитата IVANYCH
- Смех с твоих претензий -- -

Не нужно на меня вешать своих мертвых собак. Оставь их себе.

 

Цитата IVANYCH
- В общем хватит на меня своих дохлых собак вешать , уймись , чая с мятой попей на ночь . Благословений . -
Бумеранг вернулся не достигнув цели.
Цитата IVANYCH
Цитата моисей Главное, что местонахождение этой преисподней не в земной коре и не в мантии планеты, а в вечности.
- Понял -- ты сам не осознаешь что пишешь и что знаешь , бывает и такое . -

Ты сам осознаешь что читаешь? Твоё непонимание характеризует тебя самого

Удален
моисей
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
- Дальше твои фантазии читать не хочется , закончим на биомассе . -

Не читай! Вольному воля.

Когда леди выходит из экипажа, рессоры разгружаются.

Старожил
+1698
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
.Чем ад отличается от озера огненого?

Ад - временное место обитания грешных душ..

Озеро огненое - место вечного обитания.. При этом не только человеческих душ, но и душ нефилим-демонов а также и всех падших ангелов вместе с диаволом/сатаной..

 

Цитата IVANYCH
это уже не тайна даже для Модерации

Опять "голос с децкой песочницы".. Жесть! Ты так всю свою жизнь вижу, будешь подписываться именами авторитетных старшеклассников.. Повзрослеть никак не пытался..?

 

Цитата IVANYCH
Слышал наверное про алегорию и инасказание в письмах Петра

Я лишь слышу здесь то, что для тебя вся Библия - это аллегория.. Ты её товарищ родимый, уже так извратил в своих спичах, учениях и посланиях.. что этим наверняка застолбил себе самый укромный уголок ада.. С чем я тебя и поздравляю!

 

Цитата моисей
Смешки у тебя будут когда услышишь от Иисуса: "отойди от Меня!"
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+689
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Ад - временное место обитания грешных душ.. Озеро огненое - место вечного обитания..

Тоесть вы думаете, что грешные души в аду мучатся временно, а в озере огненном уже вечно?

И какой уже имеет смысл для этих людей,  суд пред вечным престолом?

Им что будет сказано"До сего времени вы мучились временно, а теперь будете мучится вечно"?

Удален
моисей
|19 Мая 2021
1 Цитировать

Именно так! Правильно понял мысль, изложенную в Библии.

Старожил
+1
|19 Мая 2021
0 Цитировать

не дай Бог попасть в ад или в озеро огненное. каюсь за все, хоть и старался жить праведно, все равно говорил разные слова и кого то мог обидеть или осудить. Бог ты один Святой и Праведный, слава Тебе вовеки!

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+1698
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Тоесть вы думаете, что грешные души в аду мучатся временно, а в озере огненном уже вечно?

Захотел поймать меня на слове..? .. В общем levko1.. ад как написано - временный.. придет время и он будет перемещен в Озеро-огненное..

А вот грешные души, пребывают в нем до времени Б.Суда - типа как в КПЗ. Остальное-же подвластно и известно лишь Судье Богу.. я так думаю..

Теперь понятно..?

 

Цитата levko1
Им что будет сказано"До сего времени вы мучились временно, а теперь будете мучится вечно"?

Примерно где-то так.. Содержался в КПЗ.. теперь согласно УК - ступай на лагерь.. при этом очень стремный и пожизненный.. А ты как думал?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Чем ад отличается от озера огненого?

Ад - область в духовном мире, некое можно сказать существо (ибо где-то сказано челюстях ада), где обитает сатана, где живут души умерших безбожников.

Озеро огненное - часть внутри ада, в котором мучаются люди.

Старожил
+1698
|20 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Ад - область в духовном мире, некое можно сказать существо (ибо где-то сказано челюстях ада), где обитает сатана, где живут души умерших безбожников. Озеро огненное - часть внутри ада, в котором мучаются люди.

Где такое накопал-то.. сам придумал что-ли..? 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Понятно, это чисто иеговистко-адвентисткий ответ. А что они говорят, по поводу изменения после воскресения Хр

-

Брат , ничего тебе не понятно -- это ответ по Библии , найдешь в Библии учение о мучениях

в аду/ бессмертную душу , дай мне знать Оставь в покое своих иеговистов и адвентистов ,

начни цитировать Библию .

-

 

Цитата Бродяга
Саддукеи это не "род", а учение.

-

Видно уважаемый  хотите позорится , это ваш выбор --

-

"Садок, именем которого было названо первое течение, был основателем одной из семей

священников, выдвинувшихся еще при Давиде. В Великом Собрании, или Синедрионе,

Санхедрине, саддукеи имели явное большинство и были, как сказали бы сейчас, правящей

партией. Будучи все из хороших семей, они поделили между собой храмовые и священнические

должности. Однако мы знаем, что саддукеи не чурались и светской карьеры. Среди них было

много богатых торговцев, армейских и гражданских чинов"

http://israeler.narod.ru/israel244.html

-

 

Цитата Бродяга
При этом смысл остается тем же,

-

Ваш смысл остается тем же самым ? ))))))))))

Я не сомневался -- как человека научили , так он и живет дальше . То же когда то верил что

разбойник после смерти на кресте шагнул в рай , но вот незадача -- Христос умер раньше

разбойника почти на один день . Так что моментальное попадание в рай отлагается )

Как минимум до воскресения Христа и всех праведников .

-

 

Цитата Бродяга
Есть немало свидетельств людей которые пережили клиническую смерть о том, что время выкидывает фортели, когда человек находится на пороге ВЕЧНОСТИ

-

В том то между нами и различие -- я верю в Библию , вы верите в желтую прессу и Библию ,

в исходящий на православную Пасху огонь "с неба" не верите случайно ? )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Можно быть вечным и не бессмертным

-

Нельзя товарисщ быть вечным и смертным одновременно )) Смех с тебя .

Вечен только БОГ . Бессмертен так же только БОГ , а не смертные люди .

-

 

Цитата моисей
Никогда не говорил такую глупость.

-

Уже сказал , отринув свои слова что грешники "вечно будут" жариться в аду .

Оказывается грешникам предстоит воскреснуть и облечься в физические тела , а не те

глупости что ты писал про мучения эфемерных сущностей в аду ))

-

 

Цитата моисей
Для чего нужны были боги-идолы в Хорране в доме Фарры, Нахора, Лавана

-

"Профессор" ты наш , тебе расскжу по секрету -- Фарра занимался изготовлением идолов ,

было такое ремесло у человека , поэтому БОГ и не ввел его в землю в которую ввел Аврама .

Но речь была о другом -- Аврам имел физическую возможность ВСТРЕТИТЬСЯ С СЫНОМ НОЯ

СИМОМ . Сим жил долго для того что бы знать детей Авраама -- Исаака и Иакова

-

 

Цитата моисей
теперь можешь хихикать,

-

Ничего другого не остается как только смеяться с твоих знаний .

Найди в Библии место кроме притчи из Талмуда где упоминается Лоно Авраамово ))

Особенно в Ветхом Завете

-

 

Цитата моисей
Вольному воля.

-

Приводи выдержки из Библии , а не свои дворовые притчи ))))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|20 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Видно уважаемый  хотите позорится , это ваш выбор

Я вам переадресую вашу фразу...

Вы приводите цитату, которая совершенно не поддерживает ваш вариант о неких родственных связях саддукеев.

Саддукеи это учение или "течение" как сказанно в приведенной вами цитате.

Там же вы цитируете, что они были "партией", о чем я вам ранее и говорил.

Родственники могли принадлежать как к партии саддукеев, так и к партии фарисеев.

Это был выбор человека, а не принадлежность к фамилии.

И как я уже говорил, то что основателем этого течения был именно первосвященник Садок - это лишь одна из версий. Что впрочем не особо важно.

Саддукеи отличались от фарисеев более строгим толкованием Закона, они не принимали "устную Тору", они не верили в бессмертную душу и считали что все мы получаем уже здесь на земле, а также они благосклонно относились к греческому культурному влиянию.

Они не обязательно были из колена Левия и поэтому далеко не все саддукеи участвовали в "храмовом служении", впрочем как и фарисеи.

В то же время среди священников и левитов были представители обоих партий. И в состав синедриона входили как фарисеи, так и саддукеи.

.

Но это все лирика, не имеющая большого отношения к теме.

Факты говорят о том, что именно саддукеи были подвержены влиянию греческой культуры, но при этом именно саддукеи не верили в бессмертную душу.

В то же время фарисеи были настроены резко против эллинизации, но при этом они верили в "загробную жизнь" и в бессмертие души.

То есть ваши версии, что именно учение Платона оказало влияние на мировозрение евреев в этой сфере - является просто вашей безосновательной фантазией.

 

Цитата IVANYCH
Ваш смысл остается тем же самым ?

Смысл различных переводов этого места Писания, в том числе и на разные языки... включая и еврейскую версию.

Переводы по типу "Нового мира" не являются для меня авторитетными.

Ну и тем более ваши фантазии насчет "передвинутой запятой".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И вы уже опростоволосились доказывая, что греки оказали влияние на еврейское понимание бессмертной души. Так как именно саддукеи были под "греческим влиянием", но именно они и не верили в бессмертную душу.

-

Ваши знания не в вашу пользу )) Саддукеи как правящая верхушка откидывала все что им

мешает властвовать в Иудее , отринув все мистическое они оставили себе правила которые

выдают богатство и власть за БЛАГОСЛОВЕНИЕ БОГА и особо о вечной жизни не пеклись .

-

"Фарисеев иногда называют религиозными буквоедами, однако именно в плане подхода к

святым текстам буквоедами были как раз саддукеи. Они понимали и трактовали текст буквально.

Написано «око за око и зуб за зуб», значит, действительно драчуну надо выкалывать глаз или

выбивать зуб.

Фарисеи же взывали более к духу священных текстов, а не к букве. Богослужение в Храме

было ими доведено до абсолютного совершенства. Внешним атрибутам подчинялось все.

Фарисеи неустанно критиковали всю эту внешнюю показуху, но саддукеям принадлежала

реальная власть и дело не двигалось с мёртвой точки. "

-

 

Цитата Asher
Повзрослеть никак не пытался

-

Скажи Истинному и Свету истины .

-

 

Цитата Asher
Я лишь слышу здесь то, что для тебя вся Библия - это аллегория.. Ты её товарищ родимый, уже так извратил в своих спичах, учениях и посланиях.. что этим наверняка застолбил себе самый укромный уголок ада.

-

Оставь свою "инфернальную" радость для себя .  Библию изучаю и разбираю , сопоставляя ,

а не распостраняю твое "отштампованное" инфернальное учение в которое ты и вникать не

хочешь . Найдешь Лоно Авраамово где нибудь в Писании кроме притчи Талмуда , дай знать )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Саддукеи это учение или "течение" как сказанно в приведенной вами цитате

-

Вам было сказано что они происходят от священика Саддока , потому и саддуке , какие у вас

с этим проблемы ? )) Это священический род Храма , надеюсь вам это понятно .

-

 

Цитата Бродяга
В то же время среди священников и левитов были представители обоих партий. И в состав синедриона входили как фарисеи, так и саддукеи. .

-

До вас когда нибудь дойдет что реальная власть была только у саддукеев ? )

-

 

Цитата Бродяга
Переводы по типу "Нового мира" не являются для меня авторитетными. Ну и тем более ваши фантазии насчет "передвинутой запятой".

-

Меня ваш "новый мир"  не интересует -- меня интересуют Иудеи времен Иисуса Христа и до

его рождения , в этом и есть ключ понимания Старого и Нового Заветов , а не в ваших учениях .

-

В Танахе нет ада и рая , есть спасение и жизнь с БОГОМ , а то что вы здесь публикуете из

элинской философии и близко нет .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Тоесть вы думаете, что грешные души в аду мучатся временно, а в озере огненном уже вечно? И какой уже имеет смысл для этих людей, суд пред вечным престолом? Им что будет сказано"До сего времени вы мучились временно, а теперь будете мучится вечно"?

-

Основная нестыковка людей проповедующих ад и "вечные мучения" , оказываются они

никакие не вечные ))) Еще предстоит предстать пред БОГА воскреснув телом и потом только

озеро огненное

-

Вот таким Макаром  проповедники ада и "вечных мук" приходят к принятию Римо Католического

Чистилища как места где "жарятся" (временно) грешники  .

-

 

Цитата Asher
В общем levko1.. ад как написано - временный.А вот грешные души, пребывают в нем до времени Б.Суда - типа как в КПЗ

-

Привет Чистилище Римо Католицизма )

-

 

Цитата Asher
Примерно где-то так.. Содержался в КПЗ.. теперь согласно УК - ступай на лагерь.. при этом очень стремный и пожизненный.

-

Дружище профессорный -- а зачем БОГУ грешников мучить до озера огненого , или БОГ

хочет что бы они привыкали к озеру огненому ? )) Разреши улыбнуться с твоих "аргументов" .

-

 

Цитата алеб
Ад - область в духовном мире, некое можно сказать существо (ибо где-то сказано челюстях ада), где обитает сатана, где живут души умерших безбожников. Озеро огненное - часть внутри ада, в котором мучаются люди

-

Алеб , серьезно , как православне повести у тебя читаю ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это священический род Храма , надеюсь вам это понятно .

Саддукеи были не обязательно из колена Левия...

Вам по ходу это не понятно.

Это партия которую отличали определенные религиозные и политические взгляды.

Так же как и фарисеев.

Но в принципе на суть нашей беседы особого влияния это не оказывает.

Так как основной момент в том, что именно саддукеи не верили в бессмертие души... И это при том, что именно их дети, теоретически могли обучаться в Александрии.

А вот фарисеи, которые верили в бессмертную душу (так же как и Апостолы, к слову) - они были резко против влияния греческой культуры.

Следовательно ваша версия о влиянии Платона на взгляды евреев по поводу бессмертия души, не выдерживает никакой критики.

Это лишь ваша фантазия, которая разрушается фактами.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Саддукеи были не обязательно из колена Левия...

-

Вы мои посты читали ? Там было что нибудь про Левия ? ))

-

 

Цитата Бродяга
А вот фарисеи, которые верили в бессмертную душу (так же как и Апостолы, к слову) - они были резко против влияния греческой культуры. Следовательно ваша версия о влиянии Платона на взгляды евреев по поводу бессмертия души, не выдерживает никакой критики.

-

Не стоит лжесвидетельствовать -- в Библии не находим места где бы апостолы учили про

"бессмертную душу" и вечные мучения в аду . Саддукеи для того что бы удержать власть

в руках убрали все мистическое из своих верований (внутренних) , а за общее учение

в синагогах (Талмуда) отвечали фарисеи . Вы с пятого раза поняли что я написал ?

Саддукеи занимались служением в Храме (не Талмудом , не учением) , а фарисеи занимались

учением (Талмудом) и развивали раввинистические толкоания Торы и  Танаха .

Разница понятна или еще раз обьяснять на пальцах )) Учение Талмуда это равнистическое

учение которое преподавлось в том числе в синагогах (не в Храме) широкому кругу людей

Иудеи и Иудеям в рассеянии , саддукеи не имели власти над широкими массами людей , их

интересовала только реальная власть в их руках  -- не было Храма , не было и власти у

саддукеев . А у фарисеев власть осталась даже после падения Храма от римлян .

-

По этому именно фарисеи были проводниками идей об эллинской  "бессмертной душе" для

Иудеев (обрезаных евреев) . Евреи до сих пор из Талмуда верят в Лоно Авраамово и их

серьезно удивляет такие верования у христиан ))))))))))))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Где такое накопал-то.. сам придумал что-ли..?

из разных источников такое сформировалось понимание...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B

Старожил
+1282
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вы мои посты читали ? Там было что нибудь про Левия ?

Я то читаю оппонента...

А вот вы по всей видимости не только оппонента не читаете, но и о том что сами пишете - не задумываетесь.

Ваши слова насчет саддукеев на которые я отвечал упоминая колено Левия:

"Это священический род Храма , надеюсь вам это понятно... "

То есть вы утверждали, что саддукеи это священнический род Храма. При Храме могли быть только сыны Левия.

Но по факту это не так.

Так как саддукеи могли быть из любого колена, как и фарисеи.

Это не родственная принадлежность, а мировозрение и политические пристрастия.

Саддукеи, как и фарисеи могли быть из колена Левия, но это не было обязательным условием.

Фарисеи так же как и саддукеи входили в состав синедриона.

Например Никодим был фарисеем, как по всей вероятности и Иосиф Аримафейский.

Но в принципе эти "исторические тонкости" особо не влияют на тему нашей беседы. Они лишь подчеркивают ваш уровень владения материалом =)

 

Цитата IVANYCH
По этому именно фарисеи были проводниками идей об эллинской  "бессмертной душе" для Иудеев (обрезаных евреев)

В вашем утверждении отсутствует логика, так как фарисеи были против эллинского влияния. Этим страдали скорее саддукеи.

То есть если фарисеи верили в бессмертие души, то это исконно еврейское "мистическое" понятие.

В свою очередь саддукеи не верили в бессмертие души, так как они (как вы и сами упомянули) убрали все мистическое из своих верований.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
моисей
|21 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Asher
при этом очень стремный и пожизненный..

Не "пожизненный" (там нет жизни, а только смерть в полной функциональности души), а "во веки веков".

Удален
моисей
|21 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Озеро огненное - часть внутри ада, в котором мучаются люди.

Если озеро огненное внутри ада, то как можно сделать вот это:

"14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. "

Или ты не знаешь слово "повержены"?

 

Цитата IVANYCH
- Брат , ничего тебе не понятно -- это ответ по Библии , найдешь в Библии учение о мучениях в аду/ бессмертную душу , дай мне знать Оставь в покое своих иеговистов и адвентистов , начни цитировать Библию . -

Пожалуйста!

"22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

(Лук.16:22-26)"

Неужели Отец отправит сотни миллиардов людей в ад?!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы