Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мелхиседек - это не Христос. Простое доказательство  

Удален
Jazzpunk
|1 Дек 2010
1
Цитата bnn
Интересную протестанты оказывается , теорию придумали : Авраам десятину принес своему прапрапра...дедушке. Наверное, еврейские протестанты так накрутить могли. Талант. Вот это ж надо , такую любовь к деньгам иметь: всей душою, всем сердцем, всем разумением и крепостью.

Ха-а-а-а-а-а-а-ааааааа!!!!! Я катаюсь по потолку от смеха!

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+1490
|1 Дек 2010
1
Цитата Jazzpunk
Когда Иисус был на горе преображения, то явились Илия и Моисей. А не Иоанн Креститель и Моисей, не так ли? Так вот, неужели Апостолы, присутствовавшие при этом, не узнали бы Иоанна Крестителя? Они не могли знать в лицо Илию и Моисея по определению, поэтому логично предположить, что либо Христос сказал им, что это Илия и Моисей, либо те двое представились Апостолам.

Вы совершенно верно подметили, что сами ученики не могли знать, что за люди те двое мужей, которые беседовали с Иисусом на горе. Вы также верно предположили, что это Иисус и объяснил им, кто эти мужи. Я не думаю, что они сами представились ученикам, так как это уже означало бы, что они с учениками беседовали. А везде написано, что они беседовали только с Иисусом. Более того, по этикету тех времён даже представить себе было невозможно, чтобы столь славные мужи сами представлялись бы каким-то молодым людям.

Отсюда делаем вывод, что о личностях этих мужей мы (как и ученики) можем знать только со слов Самого Иисуса. Но с Его же слов мы также знаем и то, что Иоанн Креститель является Илией. Почему же в одном случае мы должны верить словам Иисуса, а в другом Его же словам не верить?

А по поводу того, что ученики не могли не узнать Иоанна Крестителя, то этот довод опровергается тем, что Иоанн предстал перед ними уже преображённым (как и Иисус). Ведь точно также и после воскресения Иисуса Его ученики не узнавали своего Учителя. Хотя провели в Его обществе куда больше времени, чем в обществе Иоанна Крестителя.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|1 Дек 2010
1

Цитата Jazzpunk
Теперь главное. Если бы Иоанн Креститель и в самом деле был тем Илией, который был вознесён Богом, то он бы очень обрадовался, увидев своих бывших учеников рядом с Иисусом, и сказал бы им что-то типа: "Иаков! Симон! Иоанн! Это я, Иоанн Креститель!"

Не факт. Был ли Симон учеником Иоанна, как и брат его Андрей? Иаков Алфеев, брат Матфея, тот и вовсе, как говорят, до встречи с Иисусом был мытарем, как же он мог быть учеником Иоанна Крестителя? Да и в течение трёх лет все трое этих учеников ходили с Иисусом, тогда как у Иоанна Крестителя были свои собственные ученики (Ин 3:25). Иоанн Креститель не имел прямых контактов с учениками Иисуса, иначе зачем бы ему делать это: "Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?" (Лк 7:19)

 

Цитата Jazzpunk
Христос же просто имел в виду, что Иоанн Креститель и был тем пророком, о котором говорит Малахия 4:5. Ангел же прямо сказал, что Иоанн Креститель будет в силе и Духе Илии (Луки 1:17), а не то, что Иоанн Креститель - это прямо тот самый Илия, который вознёсся.

Ну как же? Ведь Ветхий Завет прямо говорит, что Илия должен придти:

"Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного." (Мал 4:5)

Конечно, Иоанн Креститель - это не прям тот же самый Илия. Это уже преображённый на небесах Илия. Он уже стал подобен Ангелу: "Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною" (Мал 3:1).

Но став вновь человеком этот Илия-Ангел опять уподобился смертным, почему и сказал о нём Иисус: "из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его" (Мф 11:11).

 

Цитата Jazzpunk
Больше не лезьте в дебри, и не пытайтесь выкручиваться. Просто сойдите с дистанции, дабы не запутываться во лжи дальше. Я не гордец и не буду вас упрекать за это.

Извините, но судя по этой фразе Вы именно гордец, причём редкостный!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+338
|1 Дек 2010
4
Цитата alexandr
Я понял, что ты научился ложному учению. Да и не твоё то, что ты пишеш и размышления не твои, а вложенное все харизматической ересью. Ты пишеш, что в ВЗ являлся Бог, Его видели и это Христос. Мелх. тоже Христос. Илия - Иоанн Креститель. Для людей не посвящённых в таинства веры, Церкви, Христа, стихи из Библии, которые приводишь правильные, но толкования ложные, от этого и множество ереси. Люди от уходят от простого учения и лезут к ангелам, в дебри перевоплощений и т.д. Ты разберись, что такое вера, в 11гл.Евреям написано, как верой видели в ВЗ. Затем почитай о Святой Троице, есть хороший учебник у православия "Закон Божий", чтобы понять основание веры, да молиться на ночь не забывай, будешь настойчив Господь откроется в тебе.Дальше послушай брата, дельный совет:

Если вы сумели определить ложное учение, то истина вам открыта..

Потому вам, за советом я.., ответе.., прошу вас..

А как вы лично различаете Слова веры от слов написанных в Писании, на примере Христа, когда Он различил, что Его искушает дьявол..?

10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
(Лук.4:10-12)

???

 

Цитата alexandr
Ты пишеш, что в ВЗ являлся Бог, Его видели и это Христос. Мелх. тоже Христос. Илия - Иоанн Креститель.

Вы все собрали в кучу и приписали мне, вы прежде внимательно прочитайте, а потом пишите, а то вы о себе больше уже сказали, чем думали?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+161
|1 Дек 2010
0
Цитата lents
Но став вновь человеком этот Илия-Ангел опять уподобился смертным,

а поподробнее можно .. про ангельскую суть Илии

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Удален
талмид
|1 Дек 2010
2
Цитата bnn
Интересную ...  теорию придумали

3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни

9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:

11 по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей.

Еслибы Сим стал Мелхиседеком, то Левия в его чреслах сам принял бы у себя 10ину. Родители Сима и возраст известны.

14 Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.

Как могут в одной голове вмещаться учение о троице и служение Христа Богу священником Мелхиседеком? Христос Священник Бога Всевышнего навек по чину Мелхиседека.

Евр.6:20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+161
|1 Дек 2010
0
Цитата талмид
Как могут в одной голове вмещаться учение о троице и служение Христа Богу священником Мелхиседеком?

обе идеи трудно понимаемы )))

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Удален
Jazzpunk
|1 Дек 2010
1
Цитата lents
Извините, но судя по этой фразе Вы именно гордец, причём редкостный!

Ага, такой гордец, что смеюсь над своим отражением в зеркале. Нечем мне гордиться. Остаётся только грустить, что люди так извратили Писание под влиянием обольщения.

Ангел объявил в Луки 1:17, что Иоанн Креститель будет в силе и Духе Илии, а не что это Илия родится ещё раз. И не могла Елизавета родить Ангела. Ха-а-а-а-а-а-аа!!!!!!

Ещё раз говорю вам, не упрямьтесь! Я не хотел вас унизить или доказать, что я умнее вас! Ни в коем случае!

Не имел в виду Христос, что Иоанн Креститель именно тот Илия из древности, иначе бы получалось вот что: Илия на небе превратился в некую субстанцию, а потом Елизавета от Захарии родила Ангела, который приготовит путь Господу. Ха-а-а-а-а-а!!!!! Получалось бы, что Иоанн Креститель родился так же сверхъёстественно, как и Сам Христос, а значит, был безгрешен, но мы-то знаем, что только Христос был рождён так - от Святого Духа и девственницы!!! В общем, заканчивайте свои попытки выкрутиться из ситуации, в которую вы сами себя загнали. Я не буду вас упрекать. Ничего не имею против вас лично.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
талмид
|1 Дек 2010
1

4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих

Дать 10инУ от добыч и еженедельно требовать 10ины - разные учения. Так ли велики требующие 10ины, как Мелхиседек? Разве они более апостолов и Христа, которые не требовали 10ин?

4 но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, 5 под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах, 6 в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви,

В чем же себя являют служители маммоны? Деян.20:30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. За кем сегодня увлекают учеников? За своими открИвениями или учат исключительно соблюдать ВСЕ повеления Христа?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1490
|1 Дек 2010
1
Цитата vitaly-makarov ru
а поподробнее можно .. про ангельскую суть Илии

Ну, про это Вам нужно не меня спрашивать. Так в Библии написано, а я просто повторяю то, что там прочитал.

Во-первых, Малахия пишет пророчество: "Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною" (Мал 3:1). Мне так кажется, что тут про Ангела говорится, разве нет? И разве не эти же самые слова повторяет Иисус в отношении Иоанна Крестителя (Мф 11:10)? Получается, что Иоанн - это типа Ангел.

Во-вторых, я ведь написал: "Это уже преображённый на небесах Илия. Он уже стал подобен Ангелу". Что ж Вы полностью мою цитату не привели? Тогда бы всё более ясно стало: "в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах." (Мф 22:30). Разве Илия, быв вознесён, не на небесах оказался? А разве можно пребывать на небесах, не будучи в чём-то подобным Ангелам?

Из контекста моего поста Вам должно было стать ясно, что я всего лишь указывал на разницу между состоянием Илии до вознесения и после оного. То есть я просто признал, что Илия в образе Иоанна Крестителя - это уже не совсем тот Илия, что жил в ветхозаветные времена.

Я и не думал утверждать, что Илия изначально являлся Ангелом. Но пребывание на небесах любому придаёт ангельскую сущность. В той или иной степени.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|1 Дек 2010
1
Цитата Jazzpunk
Ангел объявил в Луки 1:17, что Иоанн Креститель будет в силе и Духе Илии, а не что это Илия родится ещё раз.

Ну, естественно в духе Илии, а не в его теле! Тело Иоанна родила Елисавета. Разве не знаете, что у человека есть ещё и дух? В частности, когда человек умирает, дух его покидает. А когда воскресает, дух в него возвращается (Лк 8:55). Так и Иоанн получил дух Илии.

 

Цитата Jazzpunk
И не могла Елизавета родить Ангела. Ха-а-а-а-а-а-аа!!!!!!

Она и не рожала Ангела. Так же как и Мария не рожала Бога. По поводу Ангела, прочитайте мой предыдущий пост.

 

Цитата Jazzpunk
Не имел в виду Христос, что Иоанн Креститель именно тот Илия из древности

Иисус так СКАЗАЛ. А что Он имел в виду - это уже целиком человеческие интерпретеции Его слов.

 

Цитата Jazzpunk
иначе бы получалось вот что: Илия на небе превратился в некую субстанцию, а потом Елизавета от Захарии родила Ангела, который приготовит путь Господу. Ха-а-а-а-а-а!!!!!

Ни того, ни другого я не утверждал. Илия был вознесён на небо в своём теле, и мне ничего не известно о том, чтобы он в какую-либо "субстанцию" там превращался. И Елисавета Ангела не рожала, просто её сын ещё во чреве исполнился Духа Святого (Лк 1:15).

 

Цитата Jazzpunk
Получалось бы, что Иоанн Креститель родился так же сверхъёстественно, как и Сам Христос, а значит, был безгрешен, но мы-то знаем, что только Христос был рождён так - от Святого Духа и девственницы!!!

Разумеется, от девственницы был рождён только безгрешный Христос. Но и рождение Иоанна также было чудесным. Хотя и не в таой степени, как рождение Иисуса.

"У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных" (Лк 1: 7). То есть, Захария и Елисавета в принципе не могли иметь детей, даже в молодости. А к тому же они были уже стары. Захария даже АНГЕЛУ не поверил, что такое возможно!!! За что и был наказан немотой.

Так что не стоит считать рождение Иоанна Крестителя таким уж рядовым событием! Это было настоящее чудо.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|1 Дек 2010
1

Цитата Jazzpunk
В общем, заканчивайте свои попытки выкрутиться из ситуации, в которую вы сами себя загнали. Я не буду вас упрекать. Ничего не имею против вас лично.

Вы знаете, мне нет никакой нужды из чего-то выкручиваться, так как в данном вопросе моя совесть абсолютно чиста. Я просто излагаю своё мнение, которое (ещё раз повторю) заключается в том, что Иисус МОГ прежде жить на земле как царь Мелхиседек.

Я не настаиваю на этом, как на какой-то догме. Потому что суть христиансва от этого никак не меняется. Просто участвую в обсуждении этого вопроса и пытаюсь понять точку зрения собеседников исключительно ради более глубоко понимания Писания.

Это никакая не война и не спортивное состязание. Я не пытаюсь одержать над Вами верх. Наоборот, с вниманием изучаю Ваши аргументы. Но пока что не нахожу их достаточно убедительными. Это вовсе не означает, что Вы обязатльно неправы. Просто Вы пока не смогли найти веских доказательств своей позиции. Поэтому я пока останусь при своём мнении.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+161
|2 Дек 2010
2
Цитата lents
Я просто излагаю своё мнение, которое (ещё раз повторю) заключается в том, что Иисус МОГ прежде жить на земле как царь Мелхиседек.

а зачем это Господу ?  в чем смысл ?

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Удален
пастор777
|2 Дек 2010
1
Цитата Jazzpunk
Я знаю, что Мелхиседек - это праобраз Христа. Надо быть очень набитым тугодумом, чтобы знать Писание и утверждать обратное. Но утверждать, что Мелхиседек - это и есть Христос - это вообще бред укуренного в дубль австралийского аборигена после поездки на бешеном кенгуру в лунную ночь с бодуна.

Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. (Евр.7:4) Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим.3:16,17)

Jazzpunk, так поступай как полезно, как Авраам, а не мути "воду" "своих" "учений"....прочти что сам написал.....Надо быть очень набитым тугодумом, чтобы знать Писание и утверждать обратное.......,что ты и делаешь.....

Удален
Jazzpunk
|2 Дек 2010
1
Цитата lents
Иисус МОГ прежде жить на земле как царь Мелхиседек.

Это бред, и вы это знаете.

Христос никогда не говорил, что Он был раньше Мелхиседеком и жил на земле.

 

Цитата lents
Просто Вы пока не смогли найти веских доказательств своей позиции.

Просто вы не хотите здраво взглянуть на вещи из-за религиозной гордости. Писание говорит, что Бог пошлёт Ангела приготовить путь Господу, что Илия придёт перед Христом. Да, явился Ангел и сказал, что родится Иоанн Креститель, который будет исполнен такой же силы и мощи духа, как было у Илии (Луки 1:17, современный перевод). Вот и всё. Это не Илия во плоти второй раз. Это не дух самого Илии, это дух, как у Илии, потому что Иоанн с самого чрева матери был исполнен Святого Духа. Теперь-то хоть дошло? Нет реинкарнации в христианстве. Имелось в виду, что Иоанн Креститель будет иметь такую же силу Святого Духа, как Илия. Дошло?

 

Цитата vitaly-makarov ru
а зачем это Господу ? в чем смысл ?

Да нету такого смысла! Это бред. Христос никогда не говорил, что раньше был Мелхиседеком, а потом вознёсся или умер, чтобы родиться снова через Марию от Святого Духа.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|2 Дек 2010
1
Цитата пастор777
Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. (Евр.7:4)

Видите, как велик пастор777, что собирает с уверовавших из язычников несуществующую в законе Моисея и Новом Завете денежную десятину, хотя ни Христос, ни Апостолы этого никогда не делали! Ха-а-а-а-а-а!!!!

Пастор777 более велик, чем Авраам, Христос и Апостолы вместе взятые! Пастор777 - это не наследник Авраама, а подражатель Мелхиседеку по плоти. Между тем, Мелхиседек был правителем города Салим (Иерусалим), что переводится "мир" (в смысле "шалом", то есть, "покой, отсутствие войны"). Но пастор777 - круче правителя Иерусалима, потому что берёт несуществующую в Слове денежную десятину, да ещё и не один раз в жизни, а постоянно, и не на земле Иерусалима, а где-нибудь в Пятихатке, и не с обрезанных евреев, как в Слове, а с жителей Украины. Велик, етитская сила! Ха-а-а-а-а-а-а!!!!

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
пастор777
|2 Дек 2010
1
Цитата core
Кому это НАМ? Потому я и спросил, про Моисея и Давида, так как тогда, так и сейчас, Он является Воскресшим в ВЕРЕ ТЕХ, кто избран Им, потому об этом и следует рассуждать ДУХОВНО, а не душевно, через то и Дух Христа испытывается в каждом!

Да и аминь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Цитата bnn
А харизматы палец об палец  не ударят, чтоб для праведного Божьего суда что-то сделать, но сыновей Божьих тоже не пожалеют,

Так голословно может написать только очень обиженный человек, сердце которого наполнено гневом, злобою. Знаю харизматов которые служат всем сердцем, всем имением своим. И Бог их благословляет отдавать свою жизнь за других......так, что не лгите на людей....

Удален
пастор777
|2 Дек 2010
1
Цитата Jazzpunk
Парле ву франсе? Ферштейн? Или сразу ауффидерзейн? Ха-а-а-а-а-а!!!!

В твоем ха!ха!ха! Вся твоя слабость и суть!!!!!

 

Цитата paralipomenon
Христос другой.

Ну уж точно не такой как вы!!!!!!В мире много зла, ну вы то, что озлобились? Ведь злоба очевидна!!!!И в таком состоянии вы "учите" "мыслите". Это, что такой Святой Дух у вас? Потерять мир Божий все равно, что остаться без Христа!!!! Храните себя!!!!Больше всего хранимого, храните сердце свое.....

Удален
пастор777
|2 Дек 2010
1
Цитата OleG Ko
Более того, хотя в ряде случает Павел отказывался от финансовой поддержки, в 1кор. 9 он защищает своё право брать содержание от церкви, так как это завещал Христос и как делали другие апостолы (и Христос тоже так делал). А те, кто считают, что раз Павел отказался от своих прав, то все должны так делать - пусть ходят на работу и работают бесплатно, потому-что в мире есть есть много волонтёров.

Да и Аминь!!!!! Никто из тех кто против пастырей и 10-н, не подтверждают свои "учения" делами. Не  говорят  языком результатов.......Кроме того, извращают мысли других, под "свое" понимание......при этом утверждают, что "свободны", что на горе, мол сидим.......

Удален
пастор777
|2 Дек 2010
1
Цитата lents
Это никакая не война и не спортивное состязание. Я не пытаюсь одержать над Вами верх. Наоборот, с вниманием изучаю Ваши аргументы. Но пока что не нахожу их достаточно убедительными. Это вовсе не означает, что Вы обязатльно неправы. Просто Вы пока не смогли найти веских доказательств своей позиции. Поэтому я пока останусь при своём мнении.

Да и Аминь! Чистые сердцем .......здоровая позиция ......чистая......

Удален
Jazzpunk
|2 Дек 2010
1
Цитата талмид
Еслибы Сим стал Мелхиседеком, то Левия в его чреслах сам принял бы у себя 10ину. Родители Сима и возраст известны.

Да, именно так! Получается, что Левий сам у себя принял десятину, если Сим - это Мелхиседек. Ха-а-а-а-а-а!!! Всё интереснее и интереснее! Как же теперь извратители будут выкручиваться?

 

Цитата талмид
Евр.6:20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека

Вот вам и ответ! Христос сделался первосвященником по чину (по типу) Мелхиседека, а не был им всегда!!! Вот и всё.

 

Цитата пастор777
Так голословно может написать только очень обиженный человек, сердце которого наполнено гневом, злобою.

Оставь свои бандитские трюки и манипуляции. Никто не обижен, просто говорят правду. Ты собираешь денежную десятину, на которую не имеешь никакого права. Суд тебе будет 100%, не отвертишься, с Богом не получится общаться на суде виртуально.

 

Цитата пастор777
В твоем ха!ха!ха! Вся твоя слабость и суть!!!!!

Не гони, извратитель! Учи логику. Слабо тебе переть против рожна. Иди стриги своих "овец", беспредельщик. И про сауну и сталелитейный завод не забывай.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Геносей
|2 Дек 2010
2

Jazzpunk, тебе бы в Формулу 1, первое место обеспечено...

Старожил
+161
|2 Дек 2010
1
Цитата Jazzpunk
Получается, что Левий сам у себя принял десятину, если Сим - это Мелхиседек. Ха-
Цитата lents
Во-вторых, я ведь написал: "Это уже преображённый на небесах Илия. Он уже стал подобен Ангелу".

а когда Иисус говорил : " ангелу филидельфийской церкви напиши ..." .  Это как понимать ?  это были ангелы или люди ? ( кто руководил церквями) . если люди , то они былы живы или умерли ?

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Старожил
+1490
|2 Дек 2010
1
Цитата vitaly-makarov ru
а зачем это Господу ?  в чем смысл ?

Ну а в чём смысл Иоанну Крестителю быть Илией?

Мы же до сих пор не смогли между собой договориться о том, Кто Такой Иисус как Человек и Кто Такой Христос как Бог. Христиане постоянно спорят по всем аспектам этих вопросов.

Мне так кажется, что автор Послания к Евреям имел по этому поводу своё определённое мнение, но полностью изложить его в этом Послании он не решился, так как полагал, что его неправильно поймут.

Я просто пытаюсь в этом разобраться. Кстати, я только на этом форуме узнал, что у кого-то ещё кроме меня есть подобные соображения.

 

Цитата Jazzpunk
Это бред, и вы это знаете. Христос никогда не говорил, что Он был раньше Мелхиседеком и жил на земле.

Вы что, знаете ВСЁ, что Иисус говорил? В Евангелиях всего несколько страниц с изложением Его прямой речи. Неужели это ВСЁ, что Он сказал за три года Своего служения?

Но, тем не менее, в книгах Нового Завета есть, на мой взгляд, достаточно аргументов в пользу этой точки зрения. Разумеется, их не хватит для "железного" доказательства. Но выдвинуть такую гипотезу вполне возможно.

Как я уже говорил - это не догма, просто гипотеза. И, как мне кажется, она не противоречит духу и букве Писания.

 

Цитата Jazzpunk
Просто вы не хотите здраво взглянуть на вещи из-за религиозной гордости.

Да будет Вам уже бросаться хлёсткими фразами! Нет у меня никакой религиозной гордости. Я с Вами спокойно беседую, а Вы из этой беседы какую-то дуэль эгоизмов пытаетесь сделать.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
kirakell
|2 Дек 2010
1
Цитата lents
Я просто излагаю своё мнение, которое (ещё раз повторю) заключается в том, что Иисус МОГ прежде жить на земле как царь Мелхиседек.

Евр.7:
без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, УПОДОБЛЯЯСЬ СЫНУ БОЖИЮ, пребывает священником навсегда.

 Давайте разберем по пунктам:
1. "без отца, без матери".
Вы никогда не слышали, что про сирот часто так говорят, что нет у них нет ни отца, ни матери?
Это же не обозначает, что их аист принес.

2."Без родословия"
Скажите, у вас есть родословная?

3. "не имеющий ни начала дней, ни конца жизни,"
Вы когда-нибудь слышали - "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"?
Или - "Ленин и сегодня живее всех живых"?
Тоже "не имеющий ни начала дней, ни конца жизни" товарисч?

4. "пребывает священником навсегда."
Я думаю, что здесь имеется ввиду, что он быв священником, им и остался.
Например Л.Толстой - писатель. И после своей смерти он навсегда остался писателем, а не художником, например.


Ну и самое главное:
"УПОДОБЛЯЯСЬ СЫНУ БОЖИЮ"
Мог ли Христос, ЯВЛЯЯСЬ Сыном Божиим, УПОДОБЛЯТСЯ Сыну Божию???
Вы сами себе никогда не уподоблялись?))) 

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Местный
+2
|2 Дек 2010
2
Цитата lents
Получается, что Иоанн - это типа Ангел. Во-вторых, я ведь написал: "Это уже преображённый на небесах Илия. Он уже стал подобен Ангелу".

А Христос- это типа Мелхиседек, и все вместе типа ангелы.

От Иоанна 3
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Так что преображенный Илия, или кто-либо другой не мог сойти с небес. А воплощение духа в другое тело, это тебе братишка к медиумам.

Удален
kirakell
|2 Дек 2010
1
Цитата lents
Я просто излагаю своё мнение, которое (ещё раз повторю) заключается в том, что Иисус МОГ прежде жить на земле как царь Мелхиседек.

Если бы  "Иисус МОГ прежде жить на земле как царь Мелхиседек", то это было бы первый раз, когда Он явился, второй раз было бы когда Его родила Мария, и тогда мы бы ожидали не ВТОРОЕ Егопришествие, а ТРЕТИЕ.

Евр.9:
27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, 
28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, ВО ВТОРОЙ РАЗ явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение. 

Кстати, не был ли Иисус еще и Енохом, потому что "человекам положено однажды умереть", а Енох "не видел смерти"?

Евр.11:5
Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1490
|2 Дек 2010
0
Цитата Jazzpunk
Писание говорит, что Бог пошлёт Ангела приготовить путь Господу, что Илия придёт перед Христом. Да, явился Ангел и сказал, что родится Иоанн Креститель, который будет исполнен такой же силы и мощи духа, как было у Илии (Луки 1:17, современный перевод). Вот и всё.

У Иисуса была иная точка зрения. Потому как Он ни о ком ином, как о самом Иоанне сказал: "Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою." (Мф 11:10).

 

Цитата Jazzpunk
Это не Илия во плоти второй раз. Это не дух самого Илии, это дух, как у Илии, потому что Иоанн с самого чрева матери был исполнен Святого Духа. Теперь-то хоть дошло?

Ну опять-таки, Иисус сказал об этом иначе.

 

Цитата Jazzpunk
Нет реинкарнации в христианстве.

Реинкарнация - это повторное рождение после СМЕРТИ. Илия же не умирал. То же самое я предполагаю в отношении Мелхиседека. Хотя прямых указаний на это в Писании нет. Но кроме Илии есть ещё Енох, про которого известно, что он "не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его." (Евр 11:5). Значит, это в принципе возможно. А конкретно про Мелхиседека сказано, что он "не имеющий ни начала дней, ни конца жизни" (Евр 7:3). Эти слова вполне можно истолковать, как указание на то, что Мелхиседек, как и Илия и Енох, не умирал.

 

Цитата vitaly-makarov ru
а когда Иисус говорил : " ангелу филидельфийской церкви напиши ..." .  Это как понимать ?  это были ангелы или люди ? ( кто руководил церквями) . если люди , то они былы живы или умерли ?

Это может означать что угодно. Например, что это просто ангелы, которых Бог направляет к церквям. То есть, это типа "говорящие письма", и Бог говорит не лично этим ангелам, а лишь сообщает им те слова, которые они должны передать в духе членам этих цервей. И эти ангелы вовсе не руководят данными церквями.
Я не думаю, что это всё так и есть, а просто хочу показать, что возможны различные трактовки Писания.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|2 Дек 2010
1
Цитата kirakell
Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу

Думаю, что Богу нужно отдать право делать то, что Он хочет.

Удален
Jazzpunk
|2 Дек 2010
1
Цитата alexandr
А Христос- это типа Мелхиседек, и все вместе типа ангелы.

Ха-а-а-а-а-а-ааааа!!!!! Классссс!!!! Родословная Христа известна до Адама, а о родословной Мелхиседека неизвестно ничего. Значит, он точно не имеет к Христу никакого отношения.

 

Цитата kirakell
Я думаю, что здесь имеется ввиду, что он быв священником, им и остался. Например Л.Толстой - писатель. И после своей смерти он навсегда остался писателем, а не художником, например.

Да, именно это и имеется в виду. И ничто другое, потому что Мелхиседек точно умер, а если не умер, то при рождении Иисуса Христа стало сразу ДВА Христа, а это бред! Ха-а-а-а-а-ааа!!!!

 

Цитата lents
Ну а в чём смысл Иоанну Крестителю быть Илией?

Иоанн Креститель никогда не был Илией. Не надо ла-ла. Он был в таком Духе, как Илия. Это пророчески было сказано, что придёт Илия, но потом обещанный Ангел уточнил, что Иоанн будет в силе и Духе, как у Илии, а не будет Илией в новом теле.  (Луки 1:17). Он от чрева матери был исполнен СВЯТОГО ДУХА. Хватит делать вид, что ты этого не читал, lents.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Мелхиседек - это не Христос. Простое доказательство  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.